Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития Кохановская Светлана Викторовна

Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития
<
Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития
>



Кохановская Светлана Викторовна. Высшая школа в России и США: культурологический анализ тенденций и перспектив развития : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.01 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-24/3-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АМЕРИКАНСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 21

Раздел 1. Эволюция высшего образования в США 21

Раздел 2. Основные тенденции в развитии американской высшей школы на современном этапе 29

Раздел 3. Роль студенческих союзов в выполнении социального заказа общества на примере американских студенческих братств (fraternities) 46

Глава II. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 76

Раздел 1. Реформирование российской образовательной системы через введение ЕГЭ и ГИФО 76

Раздел 2. Высшая школа как интеллектуальное богатство российского общества 93

Раздел 3. Прогнозирование эффективности введения единого государственного экзамена (ЕГЭ) для российских вузов на основе анализа проводимых в США экзаменационных тестирований

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБИЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

В основу реформирования российского высшего образования на современном этапе была положена американская образовательная модель, а именно: новая философская парадигма, ориентирующая на гуманитаризацию образования, и диверсификация образования, причем российской высшей школой заимствованы как структура образования, так и названия профессиональной ориентации - магистр, бакалавр, а также формы образования - дистанционное вместо заочного, педагогические технологии и другие.

Проблема обоснования заимствования американской модели в реформировании российской высшей школы рассматривается в работах таких российских философов и культурологов, как, например, А.Владимиров, Н. Бордовская, Л. Худорошко и некоторых других1.

В сравнении с другими евро-американскими, к которым относится и российская, образовательными системами главную особенность российского образования составляет традиционная для русской культуры позиция вуза как духовного образователя общества. Сохранение и развитие этой особенности на новом качественном уровне соответствует не только интересам нашего отечества, но отвечает объективным потребностям человечества.

Ректор МГУ им М.В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров, академик В.А. Садовничий в своей статье «Какая реформа нужна высшей школе?» предупреждает об опасности дальнейшей дефундаментализации российского высшего образования как «скрытой бомбе огромной мощности, способной разрушить всю систему образования»2.

При том, что существуют различные философские подходы к образованию - например, конфуцианский в Китае, когда центральное

место отводится учителю и тексту, или американский, ориентирующий обучаемых в высшей школе на получение как можно более широкого общего образования при использовании так называемой системы кредитов, традиционный российский подход требует акцентировать внимание на науке, т.е. содержании, и структуре, т.е. направлениях профессиональной специализации, определении обязательных дисциплин.

Российская высшая школа ориентирована на овладение не столько практическими знаниями и умениями, сколько их фундаментальными научными основами. Практическая ценность прикладного знания исчезает, если оно утрачивает связь с фундаментальными науками.

В соответствии с опубликованным в июне 2000 г. «Проектом модернизации российского образования», ряд положений которого был впоследствии перенесен в Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1072-р от 26 июня, 2000 г., к числу наиболее радикальных преобразований в российской образовательной системе следует отнести, во-первых, переход к единому государственному выпускному экзамену в средней школе (ЕГЭ), засчитываемому в качестве вступительного в вуз, а во-вторых — переход к нормативно-подушевому финансированию вузов через государственные именные финансовые обязательства (ГИФО).

На протяжении последних лет в средствах массовой информации ведется полемика о возможных положительных и отрицательных результатах введения ЕГЭ и ГИФО, по поводу чего высказываются как сторонники ЕГЭ, так и те, кто не оказывает ему поддержки. Профессор Г.А. Ягодин, например,.полагает, что единый государственный экзамен, засчитываемый в качестве вступительного

в вуз, обеспечит равную доступность высшего образования для представителей разных социальных слоев и территорий, т.е. демократизирует поступление в вузы, тогда как известный педагог В.А. Сендеров призывает российское общество не принимать реформу, в результате которой, по его мнению, будет уничтожено уникальное фундаментальное образование в России.

Культурология, особенно российская, которая, как отмечают отечественные культурологи, наследует как традиции русской философии, так и русскую православную традицию со свойственным обеим традициям слиянием знания и переживания, являясь синтезом всех наук, призвана рассматривать злободневные проблемы российского общества, включая, в первую очередь, проблемы высшей школы, в которой - будущее страны.

Культурологическое исследование тенденций и перспектив развития высшего образования в России и США является целью представленной работы.

Цель определила и главные задачи исследования. Одна из задач диссертации состоит в проведении анализа осуществляемой в современной России вестернизации высшей школы через введение ЕГЭ и ГИФО.

В работе рассматриваются материалы исследований, проведенных в последние годы в США такими авторитетными организациями, как Совет американских колледжей (The American College Council) и Комиссия послешкольного образования штата Калифорния (The California Postsecondary Education Commission), no проблеме экзаменационных тестирований - по предметам за среднюю школу (high school GPAs), вступительных вузовских (the SAT или the ACT) и демонстрирующих академическую успеваемость в вузе

(college GPAs). Причем результаты исследований изучались нами как с точки зрения эффективности тестирований в качестве критерия при зачислении в вузы, так и в плане решения с их помощью социальных задач общества.

Анализ традиционных для США экзаменационных тестирований, наряду с предпринятой в данном исследовании попыткой прогнозирования перспектив развития высшей американской школы, проведен автором диссертации с учетом статистических данных, публикуемых в течение нескольких лет Национальным Центром статистики Департамента образования США3.

На основе изучения американского опыта в данном диссертационном исследовании определяется эффективность шествующей по миру тестовой системы проверки знаний, которая в России обрела форму проводимого пока на уровне эксперимента единого государственного экзамена (ЕГЭ), засчитываемого в качестве вступительного в вузы, который в масштабах страны будет введен в 2005 году.

В Соединенных штатах, где экзаменационные тестирования являются традиционными для высшей и средней школы, в последние годы появился ряд оригинальных работ, посвященных таким вопросам, как: причины различий в результатах тестирований, например, по этническим группам; пригодность экзаменационных тестирований в целом в качестве критерия при зачислении в высшую школу; их эффективность в плане решения социальных задач.

Среди авторов таких трудов следует, прежде всего, отметить профессора Ребекку Цвик (Rebecca Zwick), занимающуюся в течение многих лет проблемами стандартизированных тестов в американской

высшей и средней школе; Уильяма Г. Боуэна (William G. Bowen) и Дерека Бока (Derek Bok), писавших о долгосрочных последствиях предоставления льгот при зачислении в вузы представителям национальных и этнических меньшинств, а также Эллис Коус (Ellis Cose); Хауэрда Уэйнера (Howard Wainer) и Самуэля Мессика (Samuel Messick), проводивших психометрические исследования с целью выяснения причин разницы в средних баллах, получаемых при прохождении экзаменационных тестирований представителями различных этнических групп4.

Как сторонники этого масштабного эксперимента — введения единого государственного экзамена, проводимого в 2002-2003 гг. в шестнадцати российских регионах, так и их оппоненты признают или отмечают проблему качества тестов по предметам в рамках ЕГЭ.

В Постановлении Совета Российского Союза ректоров от 6-7 декабря 2002 г. «О стратегии модернизации высшего образования» говорится о том, что в самой технологии проведения единого государственного экзамена, а также в используемых на этом экзамене контрольно-измерительных материалах выявлены существенные недостатки, что, собственно, ставит под вопрос объективность ЕГЭ, равно как и его преимущества в отношении достоверности, и сопоставимости перед проводимыми в традиционной форме вступительными экзаменами в вузы. В данном Постановлении отмечается, что в силу незначительных сроков эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) «еще отсутствует возможность получения данных о его педагогических и социальных последствиях, так как в первую очередь необходимо дать оценку результатам обучения студентов, принятых в вузы по его итогам»5.

Для решения задачи прогнозирования последствий внедрения в российскую систему образования американской образовательной модели через введение ЕГЭ и ГИФО в диссертации рассматривается система высшего образования в США, для которой экзаменационные тестирования являются традиционными, с учетом ее структурных особенностей, обусловленных эволюционным развитием высшей американской школы, когда в каждый из четырех основных периодов ее формирования появилось по одному структурному компоненту, характеризующему и сегодня сложную систему высшего образования Америки, а именно:

1636 - 1776 гг., основание колледжей;

1776 — 1862 гг., развитие профессионального образования;

1862 — 1900 гг., появление университетов;

1900 - до настоящего времени, период многообразия и перемен.

Как отмечают исследователи, высшая школа имеет относительную самостоятельность, что обусловлено причинами общественно-исторического характера, к которым относится объективная потребность человечества, присущая всем эпохам, в воспроизводстве и передаче новым поколениям накопленных знаний и социального опыта.

Проблема заключается, по А. Владимирову, в возможности возникновения противоречия в том случае, если система образования отстает от изменений в потребностях общества, но также в том случае, когда «система образования в целом или некоторые ее элементы несколько опережают наличные потребности производства и общества»6, что, по нашему убеждению, отражает современную ситуацию с российским образованием: реформирование отечественной системы образования через введение ЕГЭ и ГИФО

является, на наш взгляд, не чем иным, как попыткой инициаторов реформы сдержать систему российского образования в ее развитии.

В диссертации подчеркивается мысль о том, что система образования может отставать или опережать наличные потребности производства и общества, но ее относительная самостоятельность проявляется еще и в том, что она сама способна активно воздействовать на развитие производства и общества в целом.

И в этой связи представляется крайне важным сохранить российскую школу базовых знаний: резкое уменьшение в средней школе объема математики, физики, русского языка, на место которых, согласно «Стратегии модернизации российского образования» намечены экономика, право, английский язык, компьютеры, может привести к уничтожению уникального фундаментального образования в России. Тем более, что в «Стратегии модернизации» не предусматривается улучшение преподавания в школе, так что желающие знать английский будут учить его дополнительно, и если говорить о русском языке и английском в системе среднего образования в России, то приоритет русского языка не вызывает сомнений.

И до реформы у России было чему поучиться — этому посвящены написанные отечественными учеными книги, а также серьезные журнальные публикации. Для данной диссертации особое значение имеют работы, рассматривающие историко-культурологические проблемы российской образовательной системы, такие, например, как книга профессора А.В. Павловской «Образование в России: история и традиции» (Москва, «Олма-Пресс». - 2003), являющаяся уникальным исследованием национальной самобытности российской образовательной системы и особенностей

связи отечественного образования с мировым процессом; публикации в современных СМИ, такие, как, например, напечатанная в «Новом мире» статья «Просуществует ли российское образование до 2004 года?», автором которой является специалист по олимпиадам В.А. Сендеров; многочисленные интервью, которые дали журналу «Элитное образование» известные российские педагоги; доклады, подготовленные видными детелями российского образования для международных научных конференций, и другие работы.

Выдающиеся деятели отечественной высшей школы отмечают, что Россия выигрывает у Запада в отношении характерных исключительно для России педагогических приемов, самым ярким примером чего является устное преподавание и устный экзамен, компенсирующий, в отличие от письменной оценки знаний, нехватку индивидуального устного общения с преподавателем.

В данном диссертационном исследовании рассматривается вопрос сравнения национальных образовательных систем по результатам международных соревнований школьников и студентов, в которых сборные команды России ежегодно занимают призовые места, а это - статистика, дающая сравнительную характеристику образования в разных странах.

Общеизвестным фактом является то, что выезжающие из России на постоянное место жительства в США без труда преодолевают планки евро-американских научных стандартов, монополизируя профессорские кафедры. Причем наши программисты, например, ценятся в мире за хорошо тренированную голову и прочные знания фундаментальных основ, а не потому, что они так уж хорошо обучены компьютерам.

Анализ опыта реформирования, а также современных процессов, характерных для американской высшей школы, может способствовать тому, что России удастся избежать формального заимствования американской модели в модернизации своего образования.

В диссертации отмечается, что необходимость сохранить и приумножить достоинства советского, а теперь российского высшего образования не исключает развития и обновления. Характерной особенностью обновления российского образования является введение новых образовательных программ, рассматриваемых в работе, таких, например, как корпоративные программы, состоящие в том, что проблемы предприятия, сотрудников которого обучает вуз, становятся проблемами вуза; программы «двойного диплома» в их разнообразных формах - для тех, кто хочет взять лучшее от отечественной системы образования, имеющей неоспоримые преимущества, а также от какой-либо зарубежной в одно и то же время, и многих других.

Большинство из тех деятелей российского высшего образования, кто высказывался на страницах газет и журналов по поводу введения в высшей школе новых программ, указывают на тот факт, что, несмотря на привлекательность, скажем, перспективы получения «двойного диплома», совместные программы пользуются популярностью только в отношении тех специальностей, по которым Россия отстает от западных стран в силу исторических причин, например, экономика и менеджмент.

Если вести речь о достоверности прессы как источника, то приходится признать, что в печатных и электронных средствах

массовой информации встречаются грубые фактические ошибки и даже фальсификация.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что СМИ являются важнейшим источником информации, через них приобретаются знания и составляются мнения о проблемах, стоящих перед обществом. Для данного исследования средства массовой информации представляют интерес еще и в плане того, что помимо достоверности сообщаемых сведений, их важной характеристикой, как отмечает Т.Г. Добросклонская, является частотность употребления определенных фактов, что позволяет оценивать степень их устойчивости, важности и распространенности в обществе .

В представленной работе изучаются вопросы гуманитаризации высшего образования как новой философской парадигмы, с разработки которой началось реформирование американской высшей школы в конце 50-х - начале 60-х гг., и на которую ориентируется современная высшая школа в России. Гуманитаризации высшего образования в последние годы посвящают свои труды отечественные исследователи, такие как А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, Г.А.

Бордовский, О.И. Смирнова, а также другие авторы .

А.С. Запесоцкий подчеркивает, что культурология, культурологическое знание призвано дать научно-теоретическое обобщение гуманитарности, т.е. обобщать многообразие знания о культуре в гуманитарной и научно-социальной областях. В кратком тематическом словаре культурологии читаем: «... массивный пласт аксиологии (учения о ценностях) позволяет культурологии выступать фундаментом гуманитаризации высшей школы»9. Задача преподавателя в высшем учебном заведении состоит, помимо

изложения содержания своей дисциплины, в освещении роли данной науки, ее культурного значения для общества в настоящем и будущем.

В диссертации обозначены возможные пути решения важной стратегической задачи высшей школы России, а именно - воспитания молодого человека, интеллигента нового тысячелетия, освоившего гуманитарную культуру и содействующего трансляции от поколения к поколению духовного опыта и нравственных норм, выработанных человечеством.

В любой стране в воспитании молодого человека как конечного продукта деятельности высшей школы могут играть важную роль студенческие академические союзы, преследующие академические, а не политические цели, важность создания которых подчеркивал еще в 1905 г. профессор, князь С. Трубецкой10.

Автором данного диссертационного исследования предпринята попытка изучения феномена американских студенческих братств (fraternities) как академических союзов, которые на протяжении вот уже более двухсот лет способствуют решению воспитательных задач, стоящих перед высшей школой США.

По нашему убеждению, социальный заказ американского общества предполагает формирование молодого человека свободных и независимых взглядов, призванного развивать систему рыночной экономики, которая, собственно, и создала Соединенные Штаты Америки.

Что касается России, то система воспитательной работы как одна из несущих конструкций, на которых держалась советская школа, была разрушена, а взамен пионерии и комсомола, которые занимались проблемами воспитания, не было предложено ничего.

Некоторые стороны деятельности американских студенческих братств (fraternities) могут рассматриваться российской высшей школой в плане возможного заимствования при создании своих студенческих академических союзов. Историко-культурологическим вопросам этих американских студенческих организаций посвящены работы таких американских исследователей, как, например, Фриман X. Харт (Freeman H.Hart), Пол Г. Блаунт (Paul G. Blount), Ноэл П. Джист (Noel P.Gist)11. Однако изучения деятельности американских студенческих братств в трудах отечественных исследователей не обнаружено, тогда как это представляет интерес еще и с точки зрения выяснения причин, объясняющих долголетие этих студенческих обществ.

Источниками для изучения опыта американских студенческих братств (fraternities) служили такие архивные материалы, как протоколы собраний их первичных организаций, которые публиковались в журналах «Dagger and Key» и «Shield and Diamond», издаваемых братствами, а также посвященные братствам работы профессиональных историков, состоявших членами этих студенческих обществ . Познакомиться с архивными документами по теме американских студенческих братств, которые, в основном, хранятся в Мемориальном штабе одного из братских обществ в г. Мемфисе, штат Теннесси, автору диссертации довелось во время пребывания в США с помощью богатых библиотечных возможностей частного американского колледжа (Pikes Peak Library of the Colorado College).

В настоящее время большинство западных исследователей склонны полагать, что народы и государства разделяют не столько экономические или политические факторы, сколько факторы

культурные. С точки зрения известного американского культуролога, директора Института стратегических исследований при Гарвардском университете С. Хантингтона (S. Ph. Huntington), деление государств целесообразнее проводить сегодня по их культурной и цивилизационной принадлежности. Под понятием «цивилизация» С. Хантингтон подразумевает особую культурную общность межэтнического типа, которая представляет собой широкую группировку людей по культурным признакам и культурной идентичности. По мнению С. Хантингтона, вектор мирового развития будет зависеть от взаимодействия семи-восьми цивилизаций: западной, конфуцианской, японской, исламской, индуистской, славяноправославной, латино-американской и, возмножно, африканской13.

Важность мирового сосуществования различных цивилизаций, действительно, нельзя отрицать. Однако попыткам направить ход развития какой-либо страны, не относящейся к западной цивилизации, в сторону Запада сопротивляются история, культура и традиции данной страны.

Россия была и остается стержневым государством одной из основных мировых цивилизаций, идентифицируемых с православием. Богатейшая история России свидетельствует о необходимости ее самобытного развития в разных сферах, включая, в первую очередь, сферу образования.

В современной России в девяти государственных вузах страны студенты изучают православную теологию и имеют возможность получить степень бакалавра теологии, признанную министерством образования РФ. Русская Православная Церковь с помощью факультетов теологии надеется решить проблему нехватки

педагогических кадров с целью обеспечения духовного образования для будущих поколений, что согласуется с задачей высшей российской школы, а именно: воспитать людей, которые будут работать во благо России.

Надо заметить, что наибольшее количество материалов о процессах, характерных сегодня для современной высшей школы в России и США, принадлежит перу журналистов.

Согласно устоявшимся представлениям, СМИ следует отнести к источникам, содержащим так называемую «первичную» информацию. О наличии «первичной» информации в том или ином сообщении свидетельствует факт непосредственного знакомства автора с тем или иным событием или общественным явлением и отражения в нем своих личных впечатлений. Помимо текстов СМИ, в ряд источников с «первичной» информацией попадает и та часть мемуарной, публицистической и научно-страноведческой литературы, которая соответствует обозначенному выше критерию.

Отметим, что среди американских средств массовой информации больше других внимания проблемам образования уделяет еженедельный журнал «Time», основанный в 1923 году. Издается в Нью-Йорке тиражом 4 миллиона экземпляров и продается как в США, так и во многих других странах мира.

Из российских изданий на освещении и анализе современных проблем образования в высшей школе специализируется ежемесячный информационно-аналитический журнал «Элитное образование в России и за рубежом» с тиражом 10000 экземпляров. Издается в Москве.

При заимствовании высшей школой России той или иной западной образовательной модели - будь то тестовая система

проверки знаний, которая обрела в России форму единого государственного экзамена (ЕГЭ) за среднюю школу, засчитываемого в качестве вступительного в вуз, или американская система кредитов, которая, возможно, будет введена вслед за ЕГЭ, - необходимо учитывать факторы, обусловленные особенностями культуры, среды и структуры российского образования.

Что касается развития российского высшего образования, то, с одной стороны, России не избежать ограждения от западного влияния, например, в отношении введения новых образовательных программ, так как по некоторым специальностям наша страна отстает от Запада в силу исторических причин. С другой стороны, залог успешного развития в России своего высшего образования - в сохранении своей школы базовых знаний, обеспечивающей богатый интеллектуальный потенциал российского общества, что является центральным для данного диссертационного исследования положением, придающим актуальность теме диссертации на фоне происходящих пока на уровне эксперимента радикальных преобразований в российском образовании через введение ЕГЭ и ГИФО.

Источниковую базу диссертации составляют также материалы постановлений, распоряжений и приказов Министерства образования Российской Федерации, такие как, например, Концепция модернизации российского образования до 2010 г., одобренная Распоряжением Правительства РФ от 29.12.01 г. j 1756-р, или Постановление VII съезда Российского Союза ректоров вузов «О стратегии модернизации высшего образования».

Рассмотрение тенденций и перспектив развития высшей школы в России и США базируется на конкретно-историческом материале, а также затрагивает проблемы из области социологии, философии,

психологии, в результате чего эта тема неизбежно оказывается на стыке различных гуманитарных дисциплин и приобретает культурологический характер.

Методологической основой диссертационного исследования
является культурологический подход к анализу основных устойчивых
тенденций в развитии высшей школы в России и Америке на
междисциплинарном уровне. Автор диссертации исходит из принятой
в современной культурологии концепции взаимосвязи явлений
культуры в их историческом развитии. В работе использованы
сравнительно-сопоставительный, типологический, историко-

культурный, биографический, описательный и аксиологический методы. При этом по необходимости привлекается исторический и культурологический материалы, учитываются достижения российских и американских исследователей, рассматривающих проблемы высшей школы в России и США.

Междисциплинарный характер данного исследования проявляется в сочетании конкретно-исторического материала с изучением современных проблем, относящихся к области социологии, психологии, философии. Научная новизна диссертации - в предпринятой попытке выяснения степени эффективности заимствования американской модели образования на основе комплексного анализа материалов современной американской и российской прессы, а также работ российских и американских исследователей, посвященных особенностям российской и американской высшей школы.

Практическая значимость работы определяется в первую очередь ее актуальностью и научной новизной. Результаты исследования могут способствовать тому, что российское общество

учтет анализ претворенных в жизнь американских идеалов массового образования, вылившихся в кризис, переживаемый сегодня высшими школами США, осознает необходимость сохранения своей уникальной образовательной системы, обеспечивающей России лидерство в соревновании с другими национальными системами и, как результат, избежит формального заимствования американской модели образования.

Кроме того, на основании представленной работы может быть разработан спецкурс по тематике исследований, связанных с особенностями национальных образовательных систем, а также опубликовано научное пособие культурологического и социологического содержания.

Структура диссертации сформирована в соответствии с логикой исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

См., например: Владимиров А.А. Высшая школа: социальный статус и функции. Монография. Вып.1 -Н. Новгород: ВГАВТ.ю 1999; Бордовская Н.В. Парадигмы университетского образования. Концепции университетского образования в новом тысячелетии. Материалы научн.-практ. Конф. 14-17 мая, 2001 г. СПб. Изд РГПУ. 2002; Худорошко Л.А. Социально-психологический опыт прогнозирования реформирования российской высшей школы// Образовательные технологии. — Новосибирск, 1997. -№ 1.

2 Садовничий В.А. Какая реформа нужна высшей школе?// Alma Mater («Вестник высшей
школы»), 1997. - с.26

3 См., например: U.S. Department of Education, National Center for Education Statisctics, Integrated
Postsecondary Education Data System (IPEDs), Fall Enrollment Survey, 1997. - Washington: GPO; U.S.
Department of Education, National Center for Education Statistics, Digest of Education Statistics. 1999. -
Washington: GPO; U.S. Department of Education, Projection of Education Statistics, to 2009. -
Washington: GPO.

4 См., например: R.Zwick. Eliminating standardized Test in College Admissions// Phi Delta Kappa. -
1999. - Vol. 81, № 4; William G. Bowen and Derek Bok, The Shape of the River: Long-Term
Consequences of Considering Race in College and University Admissions. Princeton: Princeton
University Press, 1998; Ellis Cose, Color-Blind: Seeing Beyond Race in Race-Obsessed World. New
York: Harper Collins, 1997; Judy A. Kowarsky, University of California Follow-up Analyses of the 1996
CPEC Eligibility Study. Oakland: Office of the President Student Academic Services, University of
California, December, 1997.

5 Постановление Совета Российского Союза ректоров от 6-7 декабря «О стратегии модернизации
высшего образования». - С.2

Владимиров А.А, Высшая школа: социальный статус и функции. Монография. Вып.1 -Н. Новгород: ВГАВТ, 1999. - С. 27

7 См., например: Добросклонская Т.Г. К вопросу об изучении текстов массовой инофрмации//
Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация.
Специальный выпуск. М., 1998. -С. 32-38

8 См., например: Вестник Северо-Западного отделения Российской Академии образования. -
Вып. 6. - Гуманитарное мышление. СПб., - 2001; Гуманитарное образование: традиции и новации.
-Ежегодная межвузовская науч.-метод. конференция 14-15 февраля 2001 года.-СПб., 2001.

9 Культурология. Краткий тематический словарь. Под ред. Д.ф.н., проф. Драч Г.В., д.ф.н., проф.
Матяш Т.П. - Ростов-на-Дону. - «Феникс», 2001.

10 Трубецкой С.Н. Записка ординарного профессора, князя Сергея Трубецкого о настоящем
положении высших учебных заведений и о мерах к восстановлению академического порядка.//
Alma Mater. - 1995. - №1-3. - С. 25-28. - (Наследие)

11 См, например: Freeman Н. Hart and Paul G. Blount, A History of Pi Kappa Alpha. Memphis,
Tennessee, 1973.

12 См., например: Dagger and Key. 1910 to 1925. The Manuscript minutes for Alpha Iota chapter, the
Memorial Headquarters, Memphis, Tennessee; Jerome V. Reel. Two hundred Years of Freedom and
Fraternity. Memphis, Tenn.rPi Kappa Alpha Memorial Foundation, 1976

13 S. Ph. Huntington. The Clash of Civilization?// Foreign Affairs. 1993

Эволюция высшего образования в США

Система высшего образования в США формировалась на протяжении четырех основных периодов: 1636-1776 гг., основание колледжей; 1776-1862 гг., развитие профессионального образования; 1862-1900 гг., появление университетов; 1900- до настоящего времени, период многообразия и перемен.

В каждый из четырех периодов появлялось по одному структурному компоненту, характеризующему и сегодня сложную систему высшего образования Америки.

Структурным компонентом первого периода (1636-1776 гг.) принято считать программы обучения в колледжах гуманитарных наук (the liberal arts colleges) с их ориентацией на широкое общее образование. Несмотря на то, что почти все колониальные колледжи готовили представителей духовенства, теология не являлась единственным из преподаваемых предметов. Предметы, которым обучали в колледжах гуманитарных наук на протяжении всего колониального периода, начиная с 1636 года (Harvard) и заканчивая 1769 годом (Dartmonth), включали в себя классические языки, историю древности, логику, риторику, современные языки, математику, историю современности. Прикладным наукам почти не обучали. В современной Америке доминирующей задачей колледжей гуманитарных наук по-прежнему является воспитание утонченного, широко образованного человека1 (см. Приложение №1).

Появление второго структурного компонента американской системы высшего образования было вызвано потребностью в профессиональном обучении. Америка входила тогда в эпоху бурного экономического роста и промышленного развития, а центров технического обучения не было. В течение второго периода {1776-1862 гг.) возник ряд вузов по прикладным наукам. В 1850 году были открыты The Polytechnic Institute of Brooklyn, Cooper Union, высшие сельскохозяйственные школы в штатах Мериленд, Пенсильвания и Мичиган. Специальным указом от колледжей требовалось вводить в учебные планы сельскохозяйственные и технические дисциплины. В этот период возник прототип педагогических колледжей. Первое высшее учебное заведение для подготовки учителей начальных и средних школ было открыто в 1839 году в г. Лексингтон, штат Массачусетс. В это же время отчетливо обозначились различия между частными и государственными вузами. Колониальные правительства штатов не были удовлетворены программами обучения в колледжах и начали искать пути влияния на высшее образование. Было принято решение, закрепленное законодательным актом, не создавать государственные вузы из уже существующих частных высших учебных заведений (без их согласия). Штаты должны были откры вать и финансировать собственные вузы, если хотели оказывать на них влияние.

На протяжении третьего периода {1862-1900 гг.) развития высшего образования в США появились крупнейшие университеты, частные и государственные. Такие старейшие колледжи, как Yale, Columbia, Harvard, были преобразованы в университеты. Одним из самых важных законодательных актов в истории развития образования США был The Land-Grant Act 1862 года, известный как The Morril Act. По этому акту за штатами закреплялась земля (всего по США 30000 акров), на которой создавались Land-grant колледжи и университеты, оказавшие большое влияние на структуру и учебные планы американских вузов. В основном, подразумевалось развитие и поддержка сельскохозяйственных дисциплин, механики, прикладных наук, хотя подчеркивалось, что никоим образом не исключались другие предметы. Университетам того времени выделялись солидные гранты от крупных бизнесменов: $ 1 млн. - от Vanderbilt, $ 20 млн. - от the Stranford estate, $ 30 млн. - на создание University of Chicago - от Rockfeller2. Тот факт, что университеты стали вскоре лидировать в системе высшего образования, объясняется отсутствием больших перемен, связанных с их созданием. До появления университетов в США многие американцы ездили обучаться в Германию. Однако, предложения создать университет по немецкому образцу, когда обучение ориентировано на накопление знаний, на исследовательскую деятельность, а не на общее образование или передачу знаний, не были приняты. Победила другая точка зрения, традиционная: главное внимание в американском университете уделяется четырехлетней программе бакалавриата (undergraduate program), и в этом - еще один структурный компонент высшего об разования США, а послевузовское обучение (graduate school), то есть более дорогостоящие программы магистериата и докторантуры, предлагаются как бы поверх бакалавриата в рамках университета, не выделяясь в отдельные учреждения.

Детальное сопоставление дипломов, степеней, вузовских и послевузовских программ обучения в США и в России выходит за рамки этого исследования. Хотелось бы лишь отметить, что в современной российской ступенчатой системе высшего профессионального образования (в прежней терминологии - высшего образования) бакалавр - это первая академическая квалификационная степень, соответствующая американской bachelor s degree, а магистр и дипломированный специалист (диплом магистра и диплом специалиста имеют равный правовой статус) - это вторая академическая квалификационная степень, соответствующая американской master s degree. На уровне послевузовского образования в России кандидат наук и доктор наук - первая и вторая ученые степени, соответствующие американской Ph.D. (доктор философии).

Основные тенденции в развитии американской высшей школы на современном этапе

К середине 1990-х годов, после нескольких десятилетий роста и успешного развития американские высшие школы столкнулись с серьезными финансовыми трудностями, которые угрожают стабильности американского высшего образования в категориях как качественных, так и количественных.

"Рост" и "развитие" были словами, характеризующими американские вузы на протяжении полувека, когда вводились новые программы, повышались зарплаты преподавателям, открывались отделы послевузовского обучения, организовывались новые студенческие советы, обеспечивались новым оборудованием лаборатории и т.д.

Что касается современной ситуации с высшим образованием в США, то она, по словам президента Ассоциации американских университетов в Вашингтоне Роберта Розензвейга (Robert Rosenzweig), представляет собой горькое похмелье ("It is the morning after")5. По мере того, как государственные, федеральные и частные источники финансирования иссякают, даже самые элитные американские вузы оказываются втянутыми в финансовый кризис и вынуждены платить по счетам расточительности прежних десятилетий.

В течение нескольких последних лет, в связи с сокращением количества восемнадцатилетних граждан высшим школам США приходится вести между собой дорогостоящую конкурентную борьбу за студентов. Стоимость современного высшего образования и оплата труда выдающихся профессоров продолжают расти, наряду с такими расходами, как, например, медицинская страховка.

Трудно сказать, отчего именно появился накопившийся в течение десятилетия (1980-1990 гг.) огромный национальный долг-вследствие ли ошибок, допущенных в социальных программах 1690-х годов, или как результат неэффективной системы сбора налогов. Злоупотребления в системе социальной защиты усугублялись злоупотреблениями в Конгрессе и исполнительной ветви власти как на федеральном уровне, так и на уровне штатов: чиновников критиковали за то, что они получают слишком высокие зарплаты, а также за их бесплатные обеды, "включающие тройную порцию мартини (three-martini lunches)"6.

Р. Розензвейг считает, что в корне финансовых проблем, возникших в американском высшем образовании, лежали, во-первых, особенности финансирования вузов штатами, а, во-вторых, та роль, которую играли деньги, выделяемые на высшее образование из посторонних источников. Дело в том, что финансовая помощь, оказываемая как частным, так и государственным высшим школам правительством штата, зависела от набора студентов и уровня промышленного производства штата. В лучшем случае такая формула эффективна, когда финансы распределяются равномерно. Но такой метод никак не предусматривает повышения качества обучения. К середине 1990-х годов, когда финансовая поддержка высшего образования штатами сократилась, первой мыслью было изменить формулу распределения финансовой помощи. К сожалению, такой прием не мог быстро улучшить ситуацию.

Поэтому для решения проблемы большинство вузов стали искать деньги из других источников, самым доступным из которых, как оказалось, были гранты - средства, выделяемые на научно-исследовательскую деятельность. Во время и после Второй мировой войны федеральное правительство направляло огромные суммы денег на научно-исследовательские проекты, которые полностью контролировались и утверждались Департаментами сельского хозяйства и образования.

К концу тысячелетия все американские вузы начали использовать часть этих денег, чтобы оплачивать дополнительные расходы — за электричество, отопление, жилищную аренду и т.д. Частью новой формулы стал поиск вузом знаменитых профессоров, чьи имена могли обеспечить высшей школе приток финансовых средств через гранты от федерального правительства. Высокая зарплата профессора, получившего грант на научно-исследовательский проект, шла на оплату труда преподавателя или аспиранта, которым можно было платить меньше; случалось, что та или иная высшая школа отказывалась от менее популярных программ, которые, однако, иногда были самой сутью образовательного учреждения; количество студентов в группах увеличивалось. Высвобождаемые ресурсы - деньги, помещения, кадры — направлялись по необходимости куда-либо еще.

В результате таких перемен тип американской высшей школы к 2000 г. изменился коренным образом, что вызывает тревогу, с одной стороны, среди профессорско-преподавательского состава, а с другой — среди студентов по поводу того, что высшие школы не смогут выполнить тех образовательных обещаний, которые были заявлены в их глянцевых каталогах.

В Yale University администрации приходится решать проблему дефицита, который составляет $ 8,8 миллиона и который, как ожидается, в течение ближайших нескольких лет может увеличиться до пятидесяти миллионов долларов, что выльется в сокращение кадров, а также образовательных программ. Уже в 1993 году в Yale University на 10% сократились административные расходы, на 5% - расходы на академические программы; прекратили существование некоторые второстепенные по важности виды деятельности, например, команда по водному поло.

Реформирование российской образовательной системы через введение ЕГЭ и ГИФО

В основу реформирования российского высшего образования была положена американская модель образования, что будет рассмотрено в этой главе на основе сопоставительного анализа.

В школе - все будущее России. Еще в 1905 г. автор "Записки ординарного профессора Сергея Трубецкого о настоящем положении высших учебных заведений и о мерах к восстановлению академического порядка" отмечает, что для подъема российской школы, как высшей, так и тесно связанно й с ней, обеспечивающей для нее прочный фундамент средней школой, "необходимо прежде всего умиротворение общества, без которого никакие частные реформы не осуществимы" , и которое, по мнению автора "Записки...", можно поддерживать только с помощью оказываемого школе, высшей и средней, доверия со стороны общества и семьи.

Профессор, князь Трубецкой, анализируя разрушительную по своим результатам образовательную реформу 1884 года, осуществленную министерскими чиновниками во главе с министром народного просвещения и известную как реформа Ванновского, пришел к выводу, что реформа, "уничтожая хорошие стороны прежнего университетского строя, сохранила и усилила его недостатки"3. В основу устава 1884 года было положено, по словам С. Трубецкого, "явно и резко выраженное недоверие правительства к ученой коллегии... Думали вести ученое дело без нее и помимо нее — действительность показала, к чему это привело" . И в самом деле, был сломлен вековой порядок: деканы факультетов высшей школы, имевшие при всех прежних уставах (1804, 1863 и 1835 года) тот необходимый в глазах студентов и общества авторитет, который им прежде давало почетное избрание факультета, были заменены назначенными деканами, "обратившимися в зависимых и подчиненных министерских чиновников"; "некоторые выдающиеся профессора были удалены, другие сами ушли, утомленные, раздраженные, обиженные, - в том числе несколько крупных ученых, со славой продолжавших свою научную и преподавательскую деятельность за границей"; "молодые таланты не получают должной школы и не приходят на смену старым..."5.

В своей "Записке ..." С. Трубецкой выразил уверенность в том, что "нельзя вести учебного дела при полном недоверии к ученому персоналу, к ученому сословию вообще"6. По мнению С. Трубецкого, в результате реформы 1884 года в России - независимо от типичных для молодежи любой страны увлечений политическим брожением — имело место "такое безобразное, уродливое явление, как общая забастовка всех высших учебных заведений империи" . Профессор С. Трубецкой считал, что такая забастовка была бы немыслима, будь у высшей школы ее прежний, расстроенный реформой, авторитет в глазах студентов и общества.

С.Трубецкой подчеркивает в своей "Записке .. . необходимость в организации Советами университетов прочных студенческих академических союзов, так чтобы была устранена возможность появления союзов внеакадемических, "противных академическим целям".

В этой связи нам представляется важным рассмотренный нами в главе 1, раздел 3 опыт американских студенческих братств (fraternities), которые на протяжении более чем двухсотлетней истории неизменно демонстрировали лояльность по отношению к своему университету в случае возникновения противоречий между братством и администрацией университета, предпочитая самораспуститься, но повиноваться из уважения к своей высшей школе.

На наш взгляд, вводимый в 2005 г. в масштабах России ЕГЭ (единый государственный экзамен, засчитываемый в качестве вступительного в вузы), вопрос об эффективности которого мы будем рассматривать в данной главе, является, кроме всего прочего, выражением недоверия к приемным комиссиям российских высших школ, то есть, по С. Трубецкому, "к ученому персоналу, к ученому сословию вообще".

Среди множества значений понятия "образование" отметим следующие:

-образование означает процесс становления личности;

-оно выступает как информационное пространство и средстзо реализации фундаментальной функции культуры - получения, хранения, передачи и воспроизводства культурного опыта поколений, знаний о мире, о человеке и способах его существования.

Информационное общество, в перспективе становления которого строится стратегия современного образования, предполагает, с одной стороны, свободный для каждого человека доступ к информации, а, с другой, - соблюдение нравственных условий пользования ею. Качество информации зависит от ее соответствия целям, которые стремится достичь субъект, и определяется способностью субъекта ставить цели, воспринимать, интерпретировать и использовать полученную информацию.