Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Взаимосвязь моды и массовой культуры
1. Социальные функции моды в пространстве массовой культуры XX века 12-28
2. Тенденции массовой культуры как модообразующие факторы 29-41
3. Взаимовлияние традиционных видов искусства и
моды 42-55
Глава П. Влияние идейно-политических установок и социальных событий на изменения тенденций моды
1. Социальные потрясения и мода 56-70
2. Одежда как личностная концепция - специфическая черта в культуре XX века 71-86
3. Мода и технический прогресс 87-97
Заключение 98-102
- Социальные функции моды в пространстве массовой культуры XX века
- Социальные потрясения и мода
- Одежда как личностная концепция - специфическая черта в культуре XX века
Введение к работе
Актуальность темы исследования. XX век в России отмечался существенными изменениями в различных сферах общественной жизни: менялась политическая система руководства страны, экономики, развивалась система демократических начал в управлении обществом, происходило преобразование духовной сферы. Одним из важнейших направлений таких преобразований является существенное изменение поведения человека в сфере быта, межличностного общения. Эти отношения определяются не только элементами духовной культуры, к которой относятся обычай, нормы, традиции, но и таким важным явлением, как мода.
Мода — это интереснейшее явление, составляющее значительный пласт культуры. Обладая эстетической ценностью, мода играет существенную роль в определении форм социального поведения, становится средством выражения идеалов различных слоев общества. В XX веке изменение направлений и тенденций в моде, охватывает практически все слои населения, значительно ускоряется смена моды. Эта смена характеризует не только появление новых возможностей в промышленном производстве одежды. Она, прежде всего, отражает те процессы, которые касаются более широких сторон общественной жизни. Посредствам моды в одежде могут быть выражены не только элементы, связанные с необходимостью защиты тела от внешней среды. В ней реализуется общечеловеческие, морально-эстетические нормы и принципы. Мода выступает как знак, символ, обеспечивающий включение индивида в ту или иную форму общения с окружающими людьми. Следовательно, используя этот знак, имеющий социальный смысл, человек определяет свое место в системе общественных отношений, форму взаимодействия с разными группами индивидов, посредством одежды предлагая тот или иной способ общения с разными людьми.
4 Мода - это один из наиболее распространенных и наиболее быстро реагирующих на любые изменения в общественно-политической жизни вид искусства. Изучение феномена моды способствует более глубокому пониманию потребностей общества, выявлению интересов и запросов различных слоев населения. В моде отражаются существенные черты своего времени, прослеживается связь с изменениями в стране с процессами в сфере культурной жизни общества.
Мода оценивается как одно из направлений, имеющих богатые традиции в культуре, она обеспечивает сохранение национальных достижений своего народа. Особо важным аспектом исследования феномена «мода» является изучение формирования отечественной моды в наполненном событиями XX веке, отражающей и эти события, и специфику народа, особенности его культурного развития, тех представлений, традиций и обычаев, которые сложились в течение данного времени в России.
Во многих работах, посвященных исследованию феномена моды в культуре, происходит подчас неосознанное смешение понятий «мода» и «моделирование костюма», их эстетических функций, что не позволяет в полной мере выявить специфику понятия «мода» как направления в культуре. До сих пор в теории моды не нашли отражение существенные изменения в мировоззрении XX века, способные повлиять на природу самого феномена «моды» и на принципиальные установки в области моделирования костюма.
Как показал анализ литературы, процессы, характеризующие развитие дизайна костюма в XX веке, их связь с социокультурной ситуацией минувшего столетия освещена слабо и не получила научно-концептуальной разработки. Таким образом, данное исследование представляется современным и актуальным.
Цель исследования состоит в культурологическом анализе феномена моды, обусловленного идейно-политическими предпосылками в отечественной культуре XX века.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
Выявление социальной роли и особенности функционирования моды в культуре XX века;
Выявление ценности моды в пространстве массовой культуры XX века;
Исследование степени влияния и взаимосвязь художественных течений XX века, технических новшеств и моды в костюме повседневности;
Анализ основных идейно-политических и социальных событий России XX века, их влияние на изменение в тенденциях моды;
Определение особенности выражения личности на примере эволюции отечественного костюма XX века.
В качестве объекта исследования в работе рассматривается мода в отечественной культуре XX века.
Предметом исследования являются идейно-политические предпосылки в отечественной моде XX века, ее изменения, как отражение общественных процессов и событий.
Концепция исследования. В мимолетности, изменчивости моды проявляется свойственная человеку жажда новизны и обновления, одновременно в моде отражаются многие социальные и политические процессы. Изучение феномена моды способствует более глубокому пониманию потребностей общества, выявлению интересов и запросов различных слоев населения. Мода отражает существенные черты своего времени, вызывая резонанс в широких кругах общественности, и предвещает изменения в стране, связанные с демократическими процессами в социокультурной жизни общества. Мода рассматривается в исследовании как
явление, сумевшее раздвинуть идеологические рамки, что послужило поводом к перенесению многих социально-политических проблем в культурно-философский и эстетический пласт.
Степень научной разработанности проблемы. Мода как явление рассматривалась с разных позиций уже несколько веков. Из известных нам работ, посвященных моде, наиболее ранними являются работы, написанные в XVIII — первой половине XIX веков. Они имеют не столько научный, сколько обзорный характер. «Переписка моды» Н.В.Страхова, «Несколько замечаний о современных модах в одеждах» архиепископа Амвросия (в миру - А.И. Ключарев), «Моды и цинизм» Ф.Дишера. Появившиеся позже работы можно классифицировать в соответствии с тем, какой из факторов выступает в качестве обуславливающего все конкретные проявления моды.
Э.Тейлор и Г.Шурц считали, что любая мода выступает формой воплощения эстетических воззрений эпохи. И.Кант и Г.Зиммель видели в моде не столько выражение вкуса, сколько выражение тщеславия, честолюбия. И.Блох и Э.Фукс выявили в моде еще один аспект, указав, что она может складываться под определенным влиянием эротических потребностей. Важное место в истории моды заняли работы В.Зомбарта, объясняющего все явления моды одной общей причиной - коммерческими интересами предпринимателей. Проблема моды поднималась и многими советскими философами, обществоведами, такими как ЕЛ.Басин, И.В.Бестужев - Лада, С.И.Иконников, В.Т.Лисовский, Э.В.Ильенков, Л.И.Коган, В.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, В.И.Толстых.
Изучение исследований современных авторов, специализирующихся на анализе того или иного частного аспекта моды, дало возможность выделить шесть относительно самостоятельных направлений ее анализа:
1. Деятельностный подход. Характерен для работ Е.Я.Басина, А.Б.Гофмана, К.М.Кантора, В.М.Красина, Б.Д.Парыгина, В.И.Толстых, А.Г.Харчева. В качестве предмета анализа данные исследователи рассматривают поведение последователей моды как специфический
7 вид поведения человека. Причем, в рамках этого подхода сложились две различные позиции: сторонники первой склонны считать, что мода представляет собой специальный, культивируемый людьми способ поведения, движущим мотивом которой выступает единственно престижно-символическая потребность (ЕЛ.Басин, К.М.Кантор, В.М.Красин); сторонники второй полагают, что в поступках последователей моды находит проявление, наряду с потребностью в символах, престижа и потребность самореализации (З.Л.Савдогарова, А.Г.Харчев).
Экономический подход (И.В.Архипова, С.О.Аничкина, Н.Т.Фролова). Среди различных функций моды данные исследователи выделяют в качестве предмета специального анализа ее экономическую роль, изучают возможности и границы использования моды в экономической сфере жизнедеятельности общества.
Эстетический подход (В.И.Казаринова, О.Д.Кащенко, Е.Киреева, Т.В.Козлова, Н.Т.Савельева). Рассматривает моду сугубо с позиции ее подчиненности эстетическим требованиям эпохи, с точки зрения степени проявления этих требований в моде.
Коммуникативный подход (В.Ю.Борев, А.В.Коваленко, Л.В.Петров). Здесь мода становится объектом внимания как специфический способ массовой коммуникации.
Психологический подход (Л.Е.Коломинский, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев). .Его сторонники изучают способность моды воздействовать на настроение индивидов, служить средством эмоциональной разрядки.
Комплексный подход, при котором указанные аспекты рассматриваются в единстве (Л.А.Масалкова, З.Б.Элькина).
Несмотря на большое количество исследований, до сих пор еще практически не применялся культурологический подход к изучению феномена моды, не
8 рассматривалось влияние идейно-политических изменений, происходящих в обществе, на изменение тенденций моды.
Теоретической основой настоящего исследования послужили
фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, заложивших
базисные понятия теории и истории культуры, К ним относятся
философские, эстетические труды Ж.Бодрияра, Г.Блумера, Г.Зиммеля,
В.Зомбарта, И.Канта, Х.Ортеги-и-Гассета, Д.Ричардсона, Г.Спенсера.
В.А.Апрелевой, В.В.Бычкова, В.Д.Губина, С.И.Иконникова, Т.Ф.Кузнецова,
В.Т.Лисовского, Ю.М.Лотмана, А.Л.Маршака, Н.В.Маньковской,
В.Д.Парыгина, В.И.Полищука, Б.Ф.Поршнева, Л.Н.Столович,
Т.К.Стриженовой.
А также труды по теории и истории моды в костюме повседневности Р.Барта, Е.В.Киреевой, Г.Кребера, И.В.Бандуры, ЕЛ.Басина, Л.В.Орловой, Н.В.Страхова, Л.Харченкова.
Искусствоведческие исследования представлены работами И.А.Андреевой, А.Б.Гофмана, М.И.Килошенко, Н.М.Каминской, В.Кандинского, К.Малевича, М.Н.Мерцаловой, М.М.Новиковой, Л.В.Петрова.
Наконец, социологическое, психоаналитическое и историческое направления представлены исследованиями И.В.Бестужева-Лады, Т.Веблена, З.Фрейда, Э.Фрома, Й.Хейзенги, К.Г.Юнга.
Методологической основой исследования является
культурологический подход к феномену «мода», позволяющий выделить ее основные сущностные характеристики, определить принципы развития моды, ее роль в детерминации человеческой жизнедеятельности в условиях смены стереотипов сознания и поведения. В диссертации использовались общенаучные методы анализа и сравнения, дающие возможность исследовать особенности развития моды во времена разных идейно-политических государственных систем, конкретно-исторический и
9 историко-культурологический методы. В работе использованы описательный и объяснительный методы, а также метод искусствоведческого анализа.
Информационную базу исследования составили материалы научных конференций, посвященных проблемам отечественной культуры в XX веке. Использовались материалы научных конференций «Научно-техническая революция и культура», «Научно-техническая революция и проблема человека», «Научно-техническая революция и развитие художественного творчества»; Программа Коммунистической Партии Советского Союза; постановления ЦК КПСС; материалы пленумов ЦК КПСС, материалы съездов КПСС и ВЛКСМ. Использовались данные социологических исследований об изменении фасонов одежды в России в течении XX века; коллекции отечественных дизайнеров: Н.Ламановой, В.Мухиной; А.Родченко, В.Степановой, В.Зайцева, В.Юдашкина.
Научная новизна работы заключается в новой интерпретации идейно-политических предпосылок развития моды России XX века, в исследовании ее прогностических функций, предвещающих изменения в социокультурной и политической жизни общества. Новизна исследования представлена также:
в рассмотрении моды как универсального механизма постоянного обновления общественной жизни, действующего на основе утверждения нового в социальной жизни;
в анализе социальных и художественных процессов, выявляющих ценности моды в общекультурных и социально-политических тенденциях данной эпохи;
в выявлении причины возникновения принципиально новых видов одежды, отражающих условия жизнедеятельности, продиктованных научно-техническим прогрессом и новыми течениями в искусстве;
в исследовании моды в системе смены субъектов, определяющих ее становление, утверждение и разрушение. В работе даются характеристики тех событий и явлений, которые являются движущей силой моды конкретного периода ее развития. В
частности, Октябрьская Революция 1917 года, первая и вторая мировые войны, «перестройка» конца 80-х г.г XX в.; в выделении сущностных характеристик моды как возможной системы формирования и реализации потребности в самовыражении личности с помощью внешнего обновления; Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, обобщения и выводы могут быть использованы при разработке курсов по истории культуры повседневности. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебных курсах по истории костюма, при разработке факультативных курсов по истории быта.
Апробация работы: Материалы исследования обсуждались на семинарах кафедры теории и истории культуры НГПИ, отражены в публикациях автора, посвященных культуре костюма, функциям моды, эстетике костюма. Содержание диссертации отражено в выступлениях автора на конференциях: «Деятельностное понимание культуры как вид человеческого бытия» (г.Нижневартовск 2003 год); «Этические проблемы развития современной цивилизации» (г.Пенза 2004 год); «Искусство в современном мире» (г.Нижневартовск 2004 год). Положения, выносимые на защиту:
Мода действует как система «социального символизма», в рамках которого происходит создание и использование знаков социального статуса личности, регулирующих внутригрупповые и межгрупповые отношения.
Ценности моды в пространстве массовой культуры обладают следующими характеристиками: демонстративность, цикличность, современность, игра.
Условия жизнедеятельности, продиктованные прогрессом и новыми течениями в искусстве, изменившееся положение женщины и ее взаимоотношений с мужчиной и обществом явились предпосылкой возникновения принципиально новых видов одежды.
Под влиянием основных идейно-политических и социальных событий в России XX века разрушались принципы классической морали, что повлекло за собой радикальную смену формы костюма. Мода выполняет прогностическую функцию, предвещая изменения в стране связанные с демократическими процессами в социо-культурной жизни общества.
Мода является средством самовыражения личности и показателем ее культуры, а костюм XX века - знаковой системой, характеризующей «концепцию личности».
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертационного исследования составил 115 страниц.
Социальные функции моды в пространстве массовой культуры XX века
В XX столетии массовость стала неотъемлемой чертой многих социальных процессов, она прослеживается в самых различных областях социально-экономической, политической и культурной жизни. Своеобразным отражением усиления роли масс появились концепции «массового общества». При этом для некоторых теоретиков (Р.Миллс, Э.Фром и др.) анализ «массового общества» был средством критики капитализма, а для противников идей равенства, демократии и социализма (Х.Ортега-и-Гассет), наоборот, критика капитализма служила, прежде всего, инструментом критики масс. Во всех индустриально развитых странах в XX веке выросла роль масс: иногда в качестве субъектов созидательного исторического действия, а иногда как могучей разрушительной силы. Произошла «массовизация» многих социальных процессов.
Мода, как системное явление, включает в себя обуславливающие ее объективные факторы, особые состояния общественного сознания, специфические формы поведения людей и соответствующие им культурные изменения и формы. Понятие «мода» связано также с такими категориями, как «модное поведение», «модное сознание», «модная личность», «модные санкции», «механизм моды». Подход к моде как к особому механизму, воздействующему на культуру, делает возможным постановку вопроса о широких социальных функциях моды, связанных с развитием тех областей культуры, где она действует. Это способствует преодолению распространенных взглядов на моду, как на явление в социальном отношении маловажное, а также позволяет дать объективную оценку общественной значимости этого явления. Слово «мода» (французское «mode» и немецкое «Mode») происходит от латинского «modus» - мера, правило, предписание, способ, образ. Именно в значении «способ» и «образ» оно использовалось и продолжает использоваться во французском языке.
В русский язык слово «мода» пришло в XVII в. и распространилось в XVIII веке. В эпоху Петра I оно означало «образец», «манер». В дальнейшем от слова «мода» появились производные «модник», «модничать», «модёна» (щеголиха), «модиться» и т.п. и вошли в крестьянский язык и в различные областные диалекты.1
В XVII - XIX в.в. в разных языках это слово было тесно связано со словом «обычай»; нередко эти слова использовались как взаимозаменяемые или близкие по значению. Так во французском «Большом универсальном словаре XIX века» Пьера Ларусса читаем: «Мода отличается от обычая, как вид от рода. Мода - это преходящий обычай»2. В словаре В.И.Даля мода определяется как «ходячий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах»3.
Обычай «старше» моды и долгое время был доминирующим механизмом в обществе. В дальнейшем, когда мода выделилась в самостоятельное социальное явление, значения этих слов стали использоваться как антонимы. В современных толковых словарях, моду, как правило, уже не сопоставляют с обычаем. Тем не менее, слово «мода» отчасти употребляется как «обыкновение», «привычка». Например «взять в моду» означает «усвоить привычку».
В Большом Энциклопедическом Словаре мода толкуется как «непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры», а в более узком смысле - как смена «форм и образцов одежды, которая происходит в течении сравнительно коротких промежутков
В английском языке также существует слово «mode», но основным словом для обозначения моды служит слово «fashion».
В «Словаре русского языка» мода определяется прежде всего как «господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде»2.
Предварительное понятие моды может выглядеть следующим образом: это кратковременная практика стандартизированного массового поведения более или менее ограниченного круга людей. При этом особенностью этого поведенческого стандарта является подвижность непрерывно расширяющаяся, вбирающая в себя все новых индивидов. Понятиями противоположными моде, выступают единичные, уникально-неповторимые формы поведения. Существование вне и независимо от сознания, периодически повторяющиеся явления массового стандартизированного поведения и выступают предметным аналогом интересующего нас понятия, тем специфическим феноменом, который мы и воспринимаем как моду.
Мода выходит за рамки каждого из фрагментов человеческой и социальной реальности, рассекаемой на части отдельными науками. Это явление целостное и универсальное, оно существует в самых разных областях жизнедеятельности человека: эстетической, экономической; психологической и т.п. Мода принадлежит, прежде всего, не миру вещей, а миру людей. Вещи сами по себе не меняются под влиянием моды, их изменяют люди, приписывающие им значения, взаимодействующие между собой и с культурой.
Появление моды свидетельствует о социальной зрелости того или иного общества, о проявлении в нем определенной социальной структуры, отдельные части которой с помощью механизма моды стремятся отдифференцировать себя от других. Мода возникает как следствие и как инструмент социального развития и социального расслоения внутри одного и того же народа.
Процесс формирования и распространения моды проходит две фазы: инновацию и отбор. На первой фазе происходит предложение различных соперничающих между собой культурных образцов; на второй фазе все социальные группы осуществляют коллективный отбор, в результате которого социально одобренный образец становится общепринятой нормой. Мода как средство внедрения новых социокультурных форм и адаптации к ним в изменяющемся мире, нашла отражение в работах Г.Блумера, в которых он отмечает семь ее социальных функций:
1. Мода может выступать как безобидная игра фантазии и каприза людей.
2. Мода дает возможность избегать тирании обычаев.
3. Она является формой санкционированного риска, связанного с нововведением.
4. Мода есть форма, позволяющая индивиду отчетливо, выпукло, зримо демонстрировать свое «Я».
5. Мода используется для замаскированного выражения сексуальных интересов.
6. С помощью моды производится постоянное ограничение классов «элиты».
7. Мода служит средством внешней, поддельной идентификации людей, занимающих низкое положение в социальной иерархии, с более высокостатусной группой \
Социальные потрясения и мода
Изменчивость моды отражает динамичную связь подверженных моде форм культуры с данным, конкретным, переживаемым обществом моментом в его развитии. «Быть современным» - лозунг моды, отличительный знак модной вещи, модного образа жизни. Изменения моды обозначают перемену, даже несущественную, каких-то сторон жизненного уклада, определяемого состоянием определенных моментов социальной жизни общества, развитием техники, спорта, форм общения и т.д. Сигналами к перемене моды могут явиться и переход от мира к войне и от войны к миру, и новые открытия, и достижения науки и техники, и создание новых транспортных средств, значительные явления в сфере искусства, а также создание новых материалов.
Среди факторов, определяющих движение моды, мы выделили существенные и второстепенные. Последние определяют детали моды, первые ее направления, ее стиль, ее применение. Споры вокруг второстепенных факторов могут носить узкопрофессиональный характер и не иметь принципиального значения для общества. Дискуссии о стиле и направлении моды, о ее сущности, влиянии не только на облик, но и на черты личности, на ее эстетику и мораль - принципиальны, общественно - значимы и носят, на наш взгляд, идеологический характер и нередко являются составной частью идейной борьбы. В этом смысле проблемы моды ставились и решались принципиально различно в буржуазной и социалистической культурах XX века. Принцип подхода к оценке понятия мода в разных социальных системах носит социально-историческое разнообразие функций моды в различные периоды исторического развития общества и в разных общественно-экономических формациях.
Рассматривая исторические особенности возникновения моды в России XX века, можно выделить три периода, которые связаны со сменой общественных формаций, перестройкой экономической и политической системы:
-до 1917 года,
-с 1917 до 1985 года,
-с 1985 до 2000 года.
Мода в России до 1917 года была зависимой от привнесенных из-за границы вкусов. Все слои общества ориентировались на те изменения в модах, которые в основном создавались во Франции. В то время уже стали производить одежду в зависимости от социального положения человека и его материальных возможностей. Однако уже после революции 1917 года общество настроилось на перемены во всем, в том числе и в моде.
Первые послеоктябрьские годы были пронизаны духом разрушения старого мира. Недоверие к термину и понятию «мода» в советской литературе первых послереволюционных лет носило иронический характер. Слово «Мода» стало означать буржуазный предрассудок, воплощающий нечто крайне враждебное коммунистическому быту. Революционная перестройка, происходившая в советском обществе, заставила радикально пересмотреть оценки, констатирующие построение социализма, а тем более его «полную победу».
Решение этой проблемы невозможно было без выяснения такого вопроса как «мода и социальное неравенство». Мода должна была выровнять социальное положение индивидов, гуманизировать общественные отношения, иначе ей не было места в обществе гуманно — демократического социализма. Проблема соотношения моды и социального равенства дискутируется уже давно. Одни исследователи полагали, что мода - это фактор, подтачивающий утверждающееся в обществе социальное равенство, стремящийся возвратить общество к неравенству (Г.Спенсер, ЕЛ.Басин, В.М.Краснов). Другие, напротив, анализируя процессы демократизации моды, социально-престижный характер моды, видели в ней средство, ослабляющее неравенство людей, поддерживающее доступными ей способами фундаментальный исторический процесс утверждения равенства (А.Бугле, А.Б.Гофман).
Для полного отмирания сословно-иерархической необходимости, нижестоящие слои общества должны были преодолеть ощущение извечного превосходства вышестоящих слоев, чувства неполноценности, укореняемого веками в их сознании. Мода должна была оказать существенное влияние на избавление от этих чувств.
Если раньше было известно лишь подражание между поколениями, а вертикальное подражание имело крайне ограниченный характер, о чем говорилось в первом параграфе первой главы, т.е. нижестоящие не имели права подражать вышестоящим, что жестоко пресекалось, то теперь, со «стиранием социальных границ» мода позволяла подражать. «Идейному стремлению к демократизации должно везде предшествовать широко развивающееся подражание..., охватившая все большие круги привычка брать пример из окружающей современной жизни делает сначала возможным, а затем и необходимым равенство прав и сословий. И так торжество моды является предвестником эгалитаризма»1.
Достигнутая модой демократизация, объединившая различные слои общества, обусловливала поступательное движение к социальному равенству. Октябрьская социалистическая революция стерла социальную дифференциацию костюма. Возникло новое направление — массовый костюм для трудящихся. Различия в одежде связывались не с социальной
1 Бугле А. О равенстве. Социологический этюд. Одесса, 1925. С. 85. проблематикой, а с условиями жизни и труда, климатом, культурными и национальными традициями народностей входящих в состав Советского государства.
Длительное время популярной была идея об особой функциональности, скромности и утилитарности пролетарских мод, а поэтому отрицалась возможность существования такого понятия, например, как «оформительство одежды», далекое от требований практической целесообразности. Однако отрицание моды вообще привело к тому, что почти на целое десятилетие слово «мода» было заклеймено как буржуазное. Модный костюм воспринимался как абсолютно неутилитарная форма, допускающая декоративные «излишества». «В разряд отвергнутых попали галстуки ярких цветов, мужские костюмы, отделка женских платьев кружевом, рюшами, шляпы и портфели, как принадлежность буржуазии»1. Ситуация усложнялась тем, что появились самые различные толкования «истинно социалистических» форм одежды, нередко диаметрально противоположные и не относящиеся к проблеме моды в одежде.
Появилось множество всевозможных обществ, провозглашавших своей задачей выработку принципиально противоположных пролетарских мод. Самым радикальным было общество «Долой стыд» — прообраз современных нудистов. Футуристы, облачаясь в «арлекинские» наряды, стремились как в литературе, так и в быту осуществить свою новаторскую «ультрареволюционную» программу. Поощряя нигилистическое отношение ко всему художественному наследию, они выдвигали новые лозунги и в области моды.
А в жизни складывались новые принципы советского костюма. Они появлялись в революционной среде и выражали те требования, которые считались первостепенными в социалистической одежде. «Великая русская революция, — считали современники, — должна оказать свое влияние и на внешний покров человека. Новый костюм должен быть не только удобен и
Голыбина А.Г. Искусство одеваться. Л., 1959. С. 21. изящен, но он должен также находиться в полной зависимости от современных экономических условий и соответствовать гигиеническим требованиям»1.
Условия жизни и идеологический настрой во многом определили конструктивные основы первых образцов пролетарских мод. Идея спортивного типа новой одежды чаще других появляется на страницах газет и журналов начала 20-х годов. В них можно было видеть желание отойти от старых «нефункциональных» форм, особенно женского костюма. Растительные узоры на ткани, с которыми ассоциировалось представление о буржуазном уюте, вытеснялись тематическими рисунками, индустриальными мотивами или же сюжетами, отражающими события, привнесенные в быт Октябрьской революцией, перестроившей всю систему художественного мышления и нашедшей путь своеобразного отношения к современности. Все чаще в этот период встречаются ткани на тему: «Электрификация», «Строительство», «Труд», «Трактор» - они давали возможность зрительно ощутить атмосферу тех лет. Тема «Быт народов Востока», «Красная армия на уборке хлопка» - получила особенно широкую разработку во время установления Советской власти в Средней Азии.
Заметной чертой российского революционного времени был выход на сцену Красной гвардии, красных латышей, работников ЧК. Для этих трех категорий, особенно для чекистов, были характерны кожаные куртки и пистолет типа «наган». Тогда была мода не только на такую одежду, но и на таких людей, на соответствующий образ жизни. Далеко не все сочувствовали революционному движению, и для многих вышеупомянутые чекисты были образцом хотя бы внешнего поведения.
Одежда как личностная концепция - специфическая черта в культуре XX века
Костюм - явление, исторически появившееся значительно раньше моды, а она в свою очередь, способствует развитию костюма, который связан с историческими событиями, обычаями и традициями народа, т.е. с глубинными слоями культуры. Каждая эпоха характеризуется определенным состоянием культуры, создает свой эстетический идеал человека, получающим своё образное выражение в искусстве костюма, посредством его пропорции, конструкций, деталей, материала, цвета, определенных норм красоты.
Из всех предметов одежда более всего связана с человеком. С одной стороны она служит практическим целям — греет, защищает, с другой, оформляя, украшая фигуру человека, она создает его образ и стиль.
Внимательно вглядываясь в одежду, мы можем составить беглый набросок характера владельца. Рассеянность и аккуратность, педантизм и добродушие, широта натуры и мещанство — все сказывается на внешности человека. Остро подмеченная деталь одежды порой расскажет больше самой подробной биографии. Предметы, окружающие человека, всегда несут в себе отпечаток его личности, проявления его вкуса и склонностей.
Мы не замечаем одежду потому, что она часть нас самих, но именно поэтому она больше всего характеризует нас, в ней отражается каждое событие, участником или современником которого мы сами являемся.
Психологическая характеристика человека - это передача свойств характера личности: доброты, скупости, скромности, решительности, его душевного состояния, настроения. То же можно сказать и о костюме: какими деталями он дополнен, в каких сочетаниях он составлен - все эти черты выявляют характер владельца. «Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, было в чехле, так как он все время прятал его в поднятый воротник...»1. По этому описанию мы хорошо можем себе представить характер данного персонажа.
В течение столетий те или иные изменения идеалов красоты, формы и кроя одежды отражали эстетические требования элиты - небольшой привилегированной части общества. Характер одежды соответствовал сословным различиям. Аристократическая верхушка строго охраняла свою недоступность. Создавались законы, в которых оговаривалось, какую одежду имели право носить представители разных сословий. Но жизнь менялась, открывались и завоевывались новые земли, развивалась наука и промышленность. И постепенно деловые качества и ум стали цениться выше, чем аристократизм и знатность происхождения.
Каждый народ в каждую историческую эпоху вырабатывал свою систему символов, которые с течением веков эволюционировали под влиянием культурных контактов, совершенствования технологии, расширения торговых связей.
Костюм обладает одним уникальным качеством — возможностью широко и почти мгновенно реагировать на события в жизни народа, на смену эстетических и идеологических течений, изменений в духовной сфере. Костюм - самый тонкий, верный и безошибочный показатель отличительных признаков общества, маленькая частица человека, страны, народа, образа жизни, мыслей, занятий и профессий. Наконец, в разных частях света, в разных странах развитие общества имело свои специфические особенности, и все они — климатические, социальные, национальные и эстетические — ярко выражены в многообразии костюмов. Чем сложнее структура общества, тем богаче традиция, тем разнообразнее одеяния.
Мода всегда имеет своих носителей, которые заинтересованы в том, чтобы утвердить нужное по их мнению, значимое, ценное. Поэтому мода
1 См.: Чехов А.П. Человек в футляре // Рассказы. Симферополь, 1985. С. 296. делит людей на тех, которые являются сторонниками этого нового и тех, кто отрицает происходящие изменения. Отрицание осуществляется не только на уровне содержания самих изменений, а касается в первую очередь тех людей, которые являются сторонниками этого нового. Поэтому мода, что очень важно отметить, характеризует процесс столкновения различных групп интересов людей на основе принятия или отрицания того нового, что приходит в общественной жизни.
В этом, на наш взгляд, заключается одна из самых главных характеристик моды, поскольку ее тенденции приводят в действие сам механизм социального обновления. Оно не может происходить без заинтересованных в «новом» индивидах. Носители новой моды - это те, кто сильнее других заинтересован в утверждении «нового» и в самоутверждении. Для них само «новое» является определенным смыслом индивидуальной жизнедеятельности в тот или иной период времени. Очень важно также, что носители моды неосознанно объединяются в группы людей, которые посредством общественного мнения поддерживают друг друга и создают саму возможность для распространения моды.
Мода, являясь одной из форм обновления общественной жизни, служит средством общения между людьми с помощью символов, которые выражены костюмом. Она чаще выступает как знаковая система, обозначающая принадлежность индивида к тому или иному слою или группе людей.
С этой позиции вполне справедливо сделать акцент на одной из функций моды - служить сигналом к объединению людей. Когда индивиды принадлежат к приверженцам определенного стиля в одежде, им значительно легче установить коммуникационные связи. «Процесс коммуникации, - по мнению А.А.Брудного, - состоит в осознанной или не осознанной передаче каких-либо сигналов»1. Изначально задается общий язык общения, через который выражаются единые ценности, разделяемые всеми сторонниками конкретного явления моды.
1 Брудный А.А. Понимание и общение. М., 1989. С. 7. Наряду с потребностью в символах, в поведении последователей моды появляется и потребность в самореализации. Такое мнение, на наш взгляд, вполне справедливо, поскольку часть людей пытается выразить в своей приверженности к моде не только то, что объединяет их с другими, но и то, что их выделяет и отделяет.
Понятие «мода на одежду» обозначает не только обновление костюма, но и систему формирования постоянно меняющегося внешнего вида человека. При всей своей внутренней устойчивости мода в одежде превращает его в регулярно преобразующего свой облик индивида, обеспечивая тем самым не только его приятие окружающими, но и предоставляя возможность для выражения своей индивидуальности.
Таким образом, наиважнейшими при рассмотрении моды, как образа индивида, являются два фактора: фактор внешнего обновления, рассматриваемый, как возможность принадлежать к группе обновляющихся, поскольку быть модным как раз и означает быть не отсталым и фактор самовыражения индивида через моду. Это не всегда означает, что меняется сознание индивида, система его жизненных ценностей. В умении следовать моде проявляется способность утверждения себя среди окружающих. Среди них часто выделяются те, которые обновляются только благодаря материальным возможностям, но не способны к самовыражению. С другой стороны, можно выделить группу людей, идущих в ногу с модой, в «среднем» темпе, исходя из своих материальных возможностей. В связи с этим, на наш взгляд, мода выступает не только показателем потребности личности в обновлении своего внешнего облика, она нередко выступает и показателем возможностей в темпах самого внешнего обновления с помощью одежды, как на основе материальных возможностей, так и индивидуальных стремлений к изменениям своего внешнего облика. Следовательно, мода не всегда и не для всех становится сферой свободного проявления индивидуальности личности. Однако было бы ошибкой отрицать воздействие моды на характер поведения личности, на совокупность ведущих ценностных ориентации. На них, прежде всего, влияет степень значимости моды в жизни индивида: если она занимает главное место, следовательно, человек сосредотачивается в первую очередь на внешних формах самоутверждения, пренебрегая развитием внутренних достоинств, культуры. Когда же мода рассматривается как одно, но не самое главное условие, обеспечивающее приятие индивида окружающими, то это означает, что он пытается сочетать реализацию своих внутренних качеств с умением быть в общей массе тех, кто следует ее предписаниям. Для личности в таком случае важно обеспечить целостное соответствие тем нормам и правилам, которые господствуют в данной культуре. Стремление следовать моде соответствует внутреннему ощущению: насколько ты такой же, как все и насколько все же не такой. Человек, который абсолютно слепо идет за модой - это человек плохо осознающий свое «я». Но, с другой стороны, кто вообще ей не следует, не ощущает, тот не чувствует потока времени. И только мера или чувство меры может определить степень участия индивида в модном процессе.
Психологи, изучая устойчивое в поведении людей, особо отличают распространенность форм поведения, основанных на стремлениях человека чем-то выделиться, обратить на себя внимание. Так самоутверждение определяется как стремление человека к «самоосуществлению, реализации себя в объективном мире»1. В рамках этого подхода можно выделить позицию, сводящую самоутверждение к особой разновидности самореализации, которая предполагает положительную оценку социального окружения. Мы полагаем, что более существенным, глубинным признаком самоутверждения, чем стремление обратить на себя внимание, заслужить
См.: Мысливченко А.Г. Человек как предмет философского познания. М., 1972. С.130. признание, является то, что акт самоутверждения — это всегда процесс актуализации, претворение созданной личностью модели «Я - концепции»1.