Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования динамики ценностей в художественной культуре
1.1. Ценности в культуре: понятия, структура, содержание 8
1.2. Типология ценностей - моделирование аксиосистемы человеческого бытия 27
1.3. Динамика ценностей как компонент и фактор динамики
художественной культуры 33
Глава 2. Культурно-исторические предпосылки развития искусства Чувашии XX века
2.1. Этнокультурная характеристика титульной народности к началу XX века. Этнические ценности в традиционной чувашской культуре 48
2.2. Художественные и духовные ценности в профессиональной культуре
Чувашии рубежаXIX- XX веков ...78
Глава 3. Аксиосфера профессионального искусства Чувашии в историко-культурных процессах XX века
3.1. Аксиодоминанты и идеал человека в художественной культуре Чувашии 1917 - первой половины 1960-х гг 98
3.2. Аксиоизменения в искусстве Чувашии второй половины 1960-х - первой половины 1980-х гг 127
3.3. Изменение аксиоструктуры искусства Чувашии в «перестроечный» период. Современная аксиологика профессиональной художественной культуры: тенденции и перспективы 145
Заключение 176
Библиография 186
Список репродукций 204
Приложение 208
- Ценности в культуре: понятия, структура, содержание
- Этнокультурная характеристика титульной народности к началу XX века. Этнические ценности в традиционной чувашской культуре
- Аксиодоминанты и идеал человека в художественной культуре Чувашии 1917 - первой половины 1960-х гг
Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию характера динамики ценностей в художественной культуре Чувашии XX века, а также выявлению структуры, содержания, типологии и закономерностей динамики ценностей в культуре.
Актуальность работы детерминирована необходимостью изучения динамики ценностей в художественной культуре в ее синхроническом и диахроническом аспектах. Научная работа призвана удовлетворить потребность в общезначимом системном историко-типологическом исследовании, раскрывающем закономерности развития общественного сознания и художественной культуры на региональном материале. Изучение художественной культуры Чувашии XX века в аксиологическом аспекте обусловлено отсутствием на данный момент подобного исследования. Выбор исторического периода обусловлен напряженно-динамической особенностью культурно-исторического развития региона: сменой переходной культуры с архаическими, традиционными и креативными элементами культурой модернизма (в контексте социалистической культуры России), а затем -постмодернизма. В связи с этим актуальность приобретает разработка особой методологии для вычленения в художественной культуре аксиодоминант и определения ее аксиоструктуры.
Степень разработанности проблемы.
Определение закономерностей функционирования и динамики культуры было опосредованов научными трудами П.Сорокина, П.Флоренского, М.Лотмана, М.Кагана, А.Я.Флиера, А.Ахиезера, В.Васильковой и др.
Методологическую базу исследования по выявлению аксиодоминант художественной культуры составили теоретические разработки Э.Гуссерля, Х.Ортеги-и-Гассета, А.Вебера, В.Бранского, С.Пожарского, М.Лотмана, Б.Успенского, П.Сорокина, К.Мартиндейла, Ю.Маслова, В.Петрова, М.Германа, А.Зися и др.
Обобщающие историографические исследования проблемы ценности (в эстетической и культурфилософской мысли) представлены трудами Л.Столовича, М.Кагана, Г.Выжлецова, В.В.Крюкова, М.П.Данилковой и др.
Обоснование сущности, содержания и структуры ценности дается А.Мейнонгом, Р.Б.Перри, Дж.Дьюи, К.И.Льюисом, М.Вебером, Т.Парсонсом, В.Дильтеем, П.Сорокиным, А.Тойнби, О.Шпенглером, И.Кантом, В.Виндельбандом, Г.Риккертом, Ж.Маритеном, Л. де Реймекером, Э.Жильсоном, М.Шелером, а также М.С.Каганом, Г.П.Выжлецовым, В.Гречаным, Б.Старостиным, И.Докучаевым, В.В.Столиным, Ю.М.Жуковым, А.Г.Здравомысловым, В.А.Ядовым, И.А.Суриной.
Типология ценностей рассматривается в трудах М.Шелера, Н.О.Лосского, П.Сорокина, В.Франкла, В.П.Тугаринова, М.С.Кагана.
Проблема динамики ценностей в культуре разрабатывалась М.Каганом, В.Бранским, С.Пожарским.
Теоретические и исторические аспекты функционирования этнической культуры, этноменталитета, этнических ценностей и констант исследовались Л.Н.Гумилевым, Ю.В.Бромлеем, С.В.Лурье, П.С.Гуревичем, Г.Д.Гачевым, А.Я.Флиером, Ю.С.Степановым, Е.А.Окладниковой, И.А.Суриной, М.М.Зязиковым и др.
Общие процессы в художественной культуре регионов России осмыслялись в научных трудах Л.М.Мосоловой, Н.А.Розенберг, Х.Г.Тхагапсоева, Л.В.Дмитриевой, И.Я.Мурзиной, Т.Н.Арцыбашевой, М.М.Зязикова и др.
Представить аксиологику чувашской традиционной и профессиональной художественной культуры рубежа XIX - XX вв. позволяют исследования В.Сбоева, Н.Ашмарина, Н.Никольского, И.Гаген-Торн, В.Иванова, В.Димитриева, А.Салмина, Н.Егорова, М.Сироткина, В.Канюкова М.Кондратьева, А.Трофимова, Е.Ермиловой, Э.Никифоровой.
Фактологический материал по художественной культуре Чувашии XX века представлен в исследованиях ученых-регионалистов: М.Сироткина,
Ю.Артемьева, В.Родионова, Г.Хлебникова, Г.Федорова, А.Хузангая, А.Григорьева, Н.Ургалкиной, Н.Воронова, А.Трофимова, Ю.Викторова, А.Мордвиновой, Т.Сергеева и др.
Объектом исследования явилась художественная культура (изобразительное искусство, литература) Чувашии XX века.
Предметом исследования стало синхроническое и диахроническое
изменение ценностей в художественной культуре, модификация
аксиоструктуры.
Цель исследования состояла в выявлении характера динамики ценностного содержания искусства в историко-типологическом контексте развития художественной культуры Чувашии XX века.
Задачи исследования обусловлены решением следующих проблемных блоков:
выявление теоретических оснований исследования аксиосферы в истории художественной культуры;
определение этнических ценностей-констант в чувашской традиционно-канонической культуре, как опосредующих ценностную модификацию;
изучение исторических типов развития художественной культуры Чувашии XX века;
- выявление аксиодоминант каждого исторического типа культуры и характера динамики аксиосферы в профессиональной художественной культуре Чувашии XX века.
Методологическая основа и методы исследования.
Методологической базой исследования послужили сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-феноменологический и структурно-функциональный методы в рамках системно-синергетического, семиотического и акмеологического подходов.
Научная новизна исследования.
В работе впервые проведено системное аксиологическое исследование развития художественной культуры Чувашии XX века, а именно, выявление на ее материале характера динамики ценностей.
Теоретическая значимость работы заключается в определении теоретических позиций, связанных с пониманием аксиосферы как компоненто- и факторообразующего феномена художественной культуры, т.е. опосредующего трансформирующего значения иерархии ценностей для содержания искусства. Исследование способствует формированию методологической базы культурологического изучения аксиосферы художественной культуры, ее динамического аспекта.
Практическая значимость работы. Результаты исследования художественной культуры Чувашии XX века могут быть применены в качестве концептуального и информационного материала культурологами, искусствоведами, работниками учреждений культуры и образования в их профессиональной деятельности: в научных и педагогических целях и для расширения кругозора и формирования философского и толерантного отношения аудитории к социокультурным явлениям. Концепцию исследования, его материалы и выводы возможно использовать при разработке учебных программ для школ и вузов, а также в культурной стратегии государственно-управленческих институтов Чувашии.
Гипотеза. Формально-содержательные особенности художественных произведений как феноменов художественной культуры обусловлены ее определенной аксиоструктурой. Генезис «текста» художественного произведения зависит от иерархии ценностей в сознании творящего в определенный историко-культурный период субъекта (художника, группы художников). Ценности (аксиодоминанты) как дужовно-ментальное содержание художественной культуры «прочитываются» в обратном порядке генезиса «текста» - от формы к содержанию - и в целостности художественного образа (семиотический и искусствоведческий подходы).
Аксиоструктура субъекта опосредована его ценностным отношением к таким формам бытия и макрообъектам деятельности человека как природа, человек, общество и культура. Критерием же выделения и функционирования ценностей является идеал (как желаемая аксиомодель, цель, проект, актуализирующий определенные идеи, ценностные отношения) человека в его структурных связях с другими бытийными формами, соответствующий потребностям общества и культуры определенного культурного типа и исторического периода. Аксиодоминанты определяются наличием и доминированием в художественной в культуре определенных художественных методов, направлений, стилей, видов, жанров искусства, сюжетов и тем, художественных образов. Этнические ценности, являясь константами и маркерами этноментальности, опосредуют модификацию аксиосферы и характер ее структуры в выделяемых культурных типах и периодах. Таким образом, аксиоструктура художественной культуры постоянно трансформируется в ее синхроническом и диахроническом аспектах. Развитие культуры и аксиосферы взаимообусловлены. Художественная культура Чувашии XX века в ее ценностном аспекте, развиваясь в контексте культуры России, имеет уникальную региональную специфику.
Ценности в культуре: понятия, структура, содержание
Проблемой данного параграфа является определение структуры и содержания феномена ценности. Это необходимо для установления механизмов функционирования системы ценностей в культуре и общих предпосылок исследования трансформации аксиоструктуры. Мы постараемся также выявить функционально-структурное положение ценностей в системе художественной культуры.
Морфология слова ценность указывает на его генетическую связь со словом «цена», что в толковом словаре В.Даля означает «достоинство, стоимость, плату, во что ставят вещь или труд, чего что-либо стоит», ценность же является «свойством по прилагательному»1. К этому значению XIX века С.И.Ожегов добавил понимание ценности как «важности» и «значения» .
В различных науках, смежных и интегрируемых с культурологией, выводятся различные определения содержания понятия «ценность». Прежде всего философия глубоко и целостно изучает это понятие, рассматривая его как философскую категорию.
Понятие «ценность» впервые ввел И.Кант и рассматривал его как требование, обращенное к воле и цели, поставленной перед ней. Ценности, считал философ, сами по себе не имеют бытия и обладают только значимостью. Поэтому справедливым будет на данном этапе определить ценность как задачу по отношению к цели.
Существующее на данный момент многообразие концепций сущности ценности и ценностного отношения ставит проблему их типологии3.
Вследствие этого формируется теоретическое осмысление типологии ценности. К настоящему времени накоплено множество теорий ценности, а также большое количество их типологий, выявляемых с точек зрения различных областей гуманитарных, а также сопрягающихся с ними естественных наук. Известны типологии А.Мессера, Н.Лосского, М.А.Кисселя, Г.Осборна, С.Моравского, Б.Дземидока, Л.Н.Столовича и др.
Главным вопросом, раскрывающим природу и содержание ценности, является вопрос о существовании данного образования в бытии: о его принадлежности к объектам или субъектам человеческой деятельности, и таким образом - об их ноуменально-феноменальной или понятийной сущности. Иными словами, объективны или субъективны ценности, абсолютны или относительны, существуют ли они в действительности как элементы бытия или же только функционируют в сознании человека: ощущаются, оцениваются, мыслятся и выводятся им в качестве понятий?
Исходя из такого исторически сложившегося противостояния объективизирующих и субъективизирующих ценность концепций, возможно построение типологии ценности, рассматривая ее «в различном соотнесении субъекта и объекта». Как указывает Л.Столович, теоретическая интерпретация ценности в аксиологии XX века была реализована в трех типах концепций: 1. Субъективные концепции; 2. Субъективно-объективные (реляционистские) концепции; 3. Объективно-онтологические концепции4.
В последующей, краткой историографической части, следуя данной типологии, автором диссертации будут представлены некоторые наиболее значительные положения концепций зарубежных и отечественных теоретиков второй половины XIX-XX веков. Ценность обобщающих исследований теории ценности в эстетической и культурфилософской мысли представляют труды Л.Столовича, М.Кагана, В.В.Крюкова, М.П.Данилковой и др. Кроме этого, автором видится актуальной и потому ставится задача рассмотрения связи понятия и содержания ценности с «околоценностным» окружением таких понятий, как ценностное значение, смысл, благо, польза, истина, идеал, ценностная идея, норма и др.
К теоретикам субъективных концепций относят прежде всего представителей натуралистического психологизма (по М.Кисселю) А.Мейнонг, Р.Б.Перри, Дж.Дьюи, К.И.Льюис. «Личные» и «неличные» (Истина, Добро и Красота) ценности предмета, по Мейнонгу, характеризуются через «чувство ценности»5. Дж.Сантаяна в своем труде по эстетике «Чувство красоты» отмечал, что для существования ценности необходимо «эмоциональное сознание» — «все ценности в некотором смысле являются эстетическими» (там же). Так, красота, по его определению, является ценностью, т.е. «она не есть содержание восприятия факта или отношения; она есть эмоция, аффект нашей волеизъявляющей, оценивающей природы». Данное определение эстетической оценки как сопереживания оцениваемого можно противопоставить утверждению Дьюи, что генезис ценности опосредован ситуацией, деятельностью людей, и прежде всего мыслительной, в силу чего она не может быть свойством предметов или явлений. «И объекты природы, и продукты человеческой деятельности обладают значением, имеющим смысл для мыслящего человека» (курсив авт.), т.е. ценность предстает мыслительным образованием, инструментально необходимым для истолкования социальной ситуации. Р.Б.Перри уточняет, что человеку присуще жить и действовать в свете движущего ожидания, являющегося по отношению к объекту предвосхищенным интересом, ценность же выступает его функцией .
Этнокультурная характеристика титульной народности к началу XX века. Этнические ценности в традиционной чувашской культуре
Выявление ценностной структуры (аксиодоминант) художественной культуры региона, предваряется определением его этнокультурных особенностей, истории, менталитета, этносознания проживающего в нем народа, основу которого составляет так называемая титульная народность (или нация). На формирование последних существенное влияние оказывают ландшафтные характеристики региона, историческое развитие этноса, его экономико-политическое положение, традиционный тип хозяйствования, религиозно-конфессиональные особенности, культурные традиции, этнокультурные механизмы трансляции и воспроизводства культуры народа. Поэтому предлагается выделить значимые, фактически имевшие место характеристики указанных факторов, а также самого этноменталитета титульной народности применительно к началу XX века.
Само понятие менталитета базируется на понятии ментальносте. Ментальность, как особый тип мышления, по П.С.Гуревичу, включает в себя ценностные ориентации (как осознаваемые), но не исчерпывается ими, характеризуя глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания - «бессознательное» или «подсознательное» . Объединяя собой «природные данные» и «социально обусловленные компоненты», ментальность раскрывает представления человека о «жизненном мире»: выражает «жизненные и практические установки людей, устойчивые образы мира, эмоциональные предпочтения», свойственные тому или иному сообществу и культурной традиции82.
Менталитет же, если определить лаконично, формируется в духовном мире человека и является совокупностью психологических, поведенческих
установок. Важно, что он объединяет с миром бессознательных психических состояний ценностные формы сознания (религию, философию, мораль), определяя тем самым целостный образ жизни человека . Таким образом, менталитет как система сознания мотивирует «образ действий» во всех сферах человеческого бытия, в том числе и в культуре.
В этнической культуре С.В.Лурье выделяет составляющие ее «каркас» этнические константы, не модифицирующиеся во времени, в отличии от изменчивых ценностных ориентации. Это так называемые «бессознательные представления этноса о содержании добра и зла и связях между ними» (образ в себе»). Направленность действия представителя этноса задается ценностной ориентацией. Этнические константы и ценностная конфигурация, по мнению исследователя, «соотносятся как способ действия и цель действия»84. Отметим, что в данном случае устанавливается связь между механизмами трансляции этнических ценностей-констант и актуальными на конкретный исторический период культурного развития народа идеями, установками и проектами, между его потенциалом и идеалом. Поэтому справедливым будет определение А.Я.Флиером этнических ценностей (на основе разработок Ю.В.Бромлея и Н.З.Чавчавадзе) как «совокупности культурных традиций этноса, которые выделяются ... в качестве наиболее специфичных, маркирующих его историческое и культурное своеобразие, черт» (курсив - авт. дисс).
Аксиодоминанты и идеал человека в художественной культуре Чувашии 1917 - первой половины 1960-х гг
Художественная культура советского периода, не смотря на свою глобальную монолитность и определенность, пережила свое динамическое и неравномерное аксиоразвитие. Во многом отечественное искусство советской эпохи было определено «великими идеалами коммунизма», способствовавшие мощному единому развитию многонациональных регионов, но и нивелированию их этнических особенностей. Художественные методы типизации и идеализации реализма и классицизма нашли свое отражение в стиле «социалистического реализма», или «социалистического классицизма».
На смену рассудительным просветителям пришли пылкие революционные герои-романтики, а за ними - и герои-титаны (советские люди), действующие в значимых исторических событиях и трудовой повседневности согласно социалистическим принципам. Положение самих художников определялось ценностью активной гражданской позиции советского человека: «художественно-общественной работой активно участвовать в социалистическом строительстве». Художники Чувашии, как все граждане Советского союза стали борцами за «партийность искусства», и на основе марксистско-ленинского мировоззрения выражали «героическую стройку социализма». Само искусство соответственно получало статус «оружия агитации и пропаганды за генеральную линию партии и Советской власти».
В развитии советской культуры закономерно выделяются два крупных этапа — эпохи сталинского тоталитаризма (1920 - 1950гг.) и авторитаризма 1960 - 1980-х гг., аксиосферы которых детерминированы различными культурно-историческими условиями, идеалами и ценностными доминантами. Данный параграф представляет собой результат исследования художественной культуры Чувашии 1917 - 1950-х гг.
Метод соцреализма предполагал функциональное сближение изображения со словом (изображения и слова в плакате), а именно, со словом-призывом, лозунгом, девизом (глаголом повелительного наклонения). Призывы эти переходили от государства к художникам («Художники - в массы!», «Туда, где куются основы социалистического строительства!», «Туда, где переплавляется живая человеческая сила в уголь, сталь, железо, чугун, в сотни машин!», «В колхозы, в совхозы-гиганты!» и т.д., 1930-е гг.) и от художников к «массам» («Пятилетка - наше дело!», «Трудом своим решения съезда в жизнь претворим!», «Всегда готовы на подвиг новый!» и т.д., 1960-е гг)156. Несомненно, положение творческой интеллигенции было элитным.
После революционных событий в России интенсивное развитие получает профессиональное искусство Чувашии. Целые виды, не существовавшие ранее, изобразительного искусства - живопись, графика - а также театрально-декорационное искусство возникают и бурно развиваются. В 1920 г. в Чебоксарах была организована секция изобразительного искусства, входившая в подотдел искусств Областного отдела народного образования (заведующим назначили вернувшегося из Петербурга М.С.Спиридонова), художники которой (Л.И. и Г.Я.Поляковы, В.Д.Нефедьев, П.Е.Мартенс, К.М.Васильев, И.С.Максимов-Кошкинский, Г.Д.Каменщиков, Г.С.Спиридонов, Г.Д.Данилов) выполнили оформление переведенного из Казани Чувашского театра, создали памятник-обелиск Степану Разину (как реализацию ленинского плана монументальной пропаганды, из дерева и гипса), издали иллюстрированный букварь. Они же занимались выполнением агитплакатов, праздничных украшений улиц и площадей, лозунгов, транспарантов, вывесок. Эта художественно-агитационная деятельность первых лет советского времени очень показательна в плане официальных установок по взаимодействию искусства и общества (народных масс), определяющих статус, цели и задачи художников революционной России.
Нужно отметить, что формальные поиски в творчестве столичных художников были восприняты чувашскими как «чудачества», расходящиеся с усвоенными ими принципами русского реализма.
В 1926 г. организуется Чебоксарский филиал АХРР, в 1927 г. проводится его первая выставка. Моисей Спиридонов цитирует в своих воспоминаниях декларацию АХРРа (1922 г.), дающую конкретные идеологические принципы развития коммунистистического искусства. Художники - выразители духовной жизни народа и их гражданский долг «перед человечеством» - «художественно-документально запечатлеть величайший момент истории в его революционном порыве»: изобразить «сегодняшний день: быт Красной Армии, быт рабочих, крестьян, деятелей революции и героев труда», «в монументальных формах стиля героического реализма выявить свои художественные переживания» и таким образом дать «действительную картину событий»157. Таким образом были указаны формально-содержательные нормативы советского искусства как стиля.
Исходя из целей современного искусства следующим образом определялись его задачи: а) надо показать народу наглядно темную сторону неприглядного прошлого; б) надо в ярких и привлекательных красках нарисовать картину будущего коммунистического общества; в) через искусство преобразовать психику, подсознательную волю обывателя в сторону революционных симпатий и довести массу в этом отношении до полного отвращения от капиталистического прошлого; г) а так называемое «чистое искусство», которого, в сущности, нет - это только ошибочный термин - должно служить той же цели (Из резолюции II Чувашского областного съезда деятелей просвещения о развитии искусства 1—8 декабря 1921 года)158.
При этом художники Чувашии четко понимали, что эффективное привлечение «темных и отсталых масс чувашского народа» к новому искусству возможно через формы и традиции народные, национальные: «прежде всего родная песня, сцены национального быта, узоры и поэзия деревни» должны были оказывать идейно-эстетическое воздействие («позднее переводы и заимствования из соответствующего культурного быта других более культурных народов, после - мировые ценности»). Именно потому, что некоторыми художниками (М.С.Спиридоновым, Н.К.Сверчковым, Ю.А.Зайцевым, А.И.Миттовым, В.И.Агеевым и др.) этнические традиции использовались как формально, так и содержательно, и даже при том, что изображалась «темная сторона неприглядного прошлого», идеологи и искусствоведы критиковали их за «этнографизм», «воспевание патриархальной старины» и «реакционного невежества чуваш». Ценность самобытности и национального своеобразия официально не регламентировалась и принималась только в качестве контекста «изображения трудовых масс».