Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Феномен гламура в проблемном поле современных гуманитарных наук 19
1. Гламур: этимология термина и специфика его применения в современном гуманитарном знании 19
2. Источники и факторы формирования гламура 31
Глава II. Коммуникативное поле как транслятор ценностей гламура 53
1. Методы трансляции ценностных установок гламура 53
2. Критерии существования и символическое поле «человека гламурного» 74
Глава III. Репрезентации гламура в современной культуре 97
1. Репрезентации гламура в современном научном знании и журналистике 97
2. Репрезентации гламура в современном российском искусстве и в системе массовых коммуникаций 111
Заключение 135
Приложение 141
Список литературы
- Источники и факторы формирования гламура
- Методы трансляции ценностных установок гламура
- Критерии существования и символическое поле «человека гламурного»
- Репрезентации гламура в современном российском искусстве и в системе массовых коммуникаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последнее десятилетие XX столетия, и особенно - в начале XXI века - отечественное гуманитарное знание существенно расширило границы научного осмысления стремительно изменяющегося мира. В современном обществе, предлагающем человеку множество векторов и программ индивидуального поведения, особую актуальность приобретает исследование коллективных практик поведения. К числу наиболее актуальных и востребованных практик в современном постиндустриальном обществе принадлежит гламур. Несмотря на то, что гламур представляет собой достаточно «молодое» явление, относимое к культуре пост-модерна, современными исследователями признается необходимость определения природы этого явления, описания его формальных признаков, и наконец, комплексного изучения.
Интригующая притягательность феномена гламура и популярное мнение о его внешних проявлениях делают его одним из лидеров в современном поле исследовательских интересов ученых-гуманитариев. Однако многозначная, трудно схватываемая сущность гламура затрудняет проникновение в смысл этого явления. Исследование гламура дает возможность проследить, как в структуре современной культуры соотносятся между собой различные виды коммуникации, каково соотношение в культуре зримого, мыслимого и бессознательного. Изучение феномена гламура в системе категориального аппарата культурологии позволяет раскрыть особенности его функционирования в таких аспектах, как моделирование поведения индивида в рамках заданного сценарного стереотипа, использование предписанных поведенческих установок, предпочтение определенных способов коммуникации и реализацию унифицированных моделей поведения во время труда и отдыха. Изучение гламура позволяет продемонстрировать, какое влияние имеет этот феномен на современные процессы в различных сферах человеческой деятельности (повседневная жизнь, наука, искусство, журналистика, философия и т.д.).
Степень разработанности проблемы.
Интерес с гламуру как к новому феномену, который определяет особенности поведения человека и по-иному структурирует пространство окружающей его реальности, определился в публицистической и научной мысли на рубеже XX-XXI вв. При этом
первые попытки фиксации гламура носили, в основном, чисто фактологический характер.
Разработка смыслового содержания концепта «гламур» потребовала привлечения широкого круга источников научного и публицистического характера. Первые опыты, в которых гламур рассматривается как значимый феномен, влияющий на жизнь человека и до определенной степени структурирующий ее по своим правилам, относятся к области публицистики. О гламуре в числе первых авторов в российской журналистике упоминают М. Ахмедова, О. Арефьева, А. Бабяшкина, А.Булатова, О. Балла, Ю.Богомолов, Д. Губин, Ю. Идлис, П. Котов, М. Михайлов.
Значителен для разработки исследуемой темы корпус работ, авторы которых фиксируют изменения в общественной жизни и социальной стратификации Нового и Новейшего времени, а также анализируют изменения, произошедшие в сфере потребления. К их числу относятся масштабные работы зарубежных философов и экономистов Ж. Бодрийяра, Э. Дайсон, Т. Веблена, Д. де Граафа, Н. Кляйн, С. Линдсей, Р. Ллойда, а также исследования отечественных ученых В.А. Афанасьевского, А.В. Баликоева, Е.Н Губановой, В. Ильина, А. Котлярова, Г. Тульчинского, М. Эпштейна др.
Еще одной важной областью в исследовании гламура становится очерчивание границ его коммуникативного поля, сложившегося в эпоху глобализации на рубеже ХХ-ХХІ вв. Рекламная коммуникация, составляющая важную содержательную часть коммуникативного поля гламура, нашла свое отражение в работах Р. Барта. Коммуникативное поле гламура, представленное на базе печатных СМИ, представлено в работах СИ. Альпериной, Е. Пленкиной, В. Гута, М.Ю. Гудовой, В.В. Миронова, В.А. Сулимова, М.А. Черняк, М.Е. Кайгородовой и др. Изучению медиа-культуры как особой формы функционирования общества посвящена монография Н.Б. Кирилловой.
Особое место в изучении гламура занимают работы, посвященные изменениям в современном искусстве в эпоху глобализации. Проблемы глобализирующегося постиндустриального пространства, затрагивающие разные сферы человеческого опыта и демонстрирующие изменения в бытии современного искусства, осмыслены в работах А. Артюх, Б. Гройса, А. Долгина, А. Дубина, В. Кутырева, И. Никитиной, К. Разлогова, О. Савельевой, А.Я. Флиера, М.Б. Щавелевой, П.Г. Щедровицкого и др.
Исследование гламура непосредственно связано с изучением феноменов моды и стиля и их трансформациями в современной реальности. В сферу применения этих понятий в современных гуманитарных науках включается не только область «высокой моды» и «готового платья», но также и исследование стиля жизни, моды на путешествия, приобретение определенных высокотехнологичных устройств и т.п. Круг этих вопросов раскрывается в исследованиях Б. Хиллер, Д. Хебдиджа, Р. Барта, Л. Горалик, А. Гофмана, К. Гусаровой, Е. Жирицкой, А. Затулий, В. Зверевой, В. Стил и др. В отечественной культурологической традиции одним из наиболее крупных опытов исследования стиля жизни является монография О.Б. Вайнштейн «Денди: мода, литература, стиль жизни».
Наконец, существенным для полноты репрезентации феномена гламура в современной культурологии и раскрытия сущности изучаемого феномена является блок текстов художественного характера, а также работы, которые представляют собой «руководства по эксплуатации» гламура. К их числу относятся произведения О. Робски, Т. Огородниковой, Э. Белл, С. Дибл, Э. Танака и др.
Таким образом, в современном гуманитарном знании уже
сложилась достаточная теоретико-методологическая база в изучении
культуры XX века. Однако существует настоятельная потребность в
более пристальном изучении отдельных феноменов,
функционирующих внутри пространства современной культуры. К феноменам такого рода принадлежит и гламур.
Объектом данного диссертационного исследования является гламур как феномен культуры современного постиндустриального общества.
Предметом исследования являются формы репрезентации гламура в современной культуре.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы дать анализ природы гламура как универсального феномена культуры на рубеже XX - XXI вв.
В соответствии с поставленной целью научного исследования в работе предполагается решение следующих задач:
раскрыть смысловое содержания концепта «гламур», выявить
его специфику и научный потенциал, обосновать его методологическое значение для культурологического анализа;
исследовать социокультурные источники и основания гламура, проанализировать ключевые факторы его формирования;
систематизировать функции гламура в современном обществе;
определить границы коммуникативного поля для трансляции ценностных установок гламура, прояснить значение системы СМИ и рекламы как ведущих средств коммуникации в реальности гламура;
обозначить критерии существования и зафиксировать границы символического поля нового социокультурного типа - «человека гламурного»;
раскрыть специфику репрезентаций гламура в современном обществе на примере памятников современного искусства, а также литературных и публицистических текстов.
Для изучения феномена гламура важным представляется очертить хронологические и географические рамки исследования и уяснить различие между «классическим» гламуром и российским вариантом функционирования этого феномена. Необходимо зафиксировать различие во времени возникновения гламура в зарубежной культуре повседневности и в России. За рубежом, в культуре Европы и США, первые варианты гламура относятся к 30-40 гг. XX века, в то время как в России появление гламура в качестве универсального явления культуры совпало с рубежом XX-XXI вв. Таким образом, «мировой» гламур старше российского варианта более чем на полвека. Это объясняет, почему формы репрезентации зарубежного гламура отличаются большей вариативностью, с одной стороны, и устойчивостью самой структуры гламура, - с другой стороны.
В то же время отечественной истории XX века свойственна резкость исторических поворотов, в ходе которых правящий класс мог переместиться на нижние ступени социальной лестницы. Структуры российского общества на протяжении прошлого столетия не обрели ту устойчивость, которая необходима для реализации политики стиля, рекомендуемой гламуром. Более того, в течение советского периода отечественной истории было вообще невозможно говорить о реализации типа престижного потребления, поскольку всякое сверхнормативное потребление являлось общественно осуждаемым. Поэтому, когда на рубеже XX-XXI вв. и в России появились люди, благосостояние которых позволяло реализовать политику престижного потребления, в силу исторической памяти они сталкивались с негативной публичной оценкой. В связи с этим представляется правомерным рассматривать «мировой» гламур как более
репрезентативный для исследования, но для получения максимально полного знания об исследуемом феномене обратиться к практикам гламура, распространенным на российской почве.
Теоретико-методологическая база исследования.
Диссертация построена на методологии комплексного, междисциплинарного подхода, применение которого продиктовано сложностью объекта и предмета исследования. Комплексный междисциплинарный подход с привлечением выводов ряда гуманитарных наук (философии, психологии, социологии) типичен для культурологических исследований, так как позволяет приблизиться к возможно более полному представлению об изучаемом явлении -культуре. Комплексный подход подразумевает исследование феномена гламура как сложной системы, элементы которой, тем не менее, образуют целостный объект. Наиболее важными для данного диссертационного исследования являются следующие методы и подходы:
Системный подход, дающий возможность интерпретировать гламур как целостное явление и вместе с тем изучить составляющие его элементы и раскрыть характер их взаимосвязи;
Феноменологический подход, позволяющий изучить гламур в качестве феномена, воспринимаемого в виде данной непосредственно реальности;
Семиотический подход, раскрывающий семантику элементов гламура, а также закономерности и механизмы трансляции информации в символическом поле гламура;
Культурантропологический подход, необходимый для изучения особенностей трансляции норм гламура и установления влияния этих норм на «человека гламурного»;
Сравнительно-исторический метод, позволяющий проследить изменения, происходящие в интерпретации феномена гламура на разных исторических этапах его функционирования;
Анализ нарратива, дающий возможность проследить, как представители социокультурного типа «человек гламурный» и эксперты осмысливают феномен гламура.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
В диссертации построена модель гламура, и на ее основе показаны смысловые деления концепта «гламур», а также дан анализ гламура через исследование его этимологии.
Указаны факторы и источники формирования современной системы гламура.
Определены методы трансляции ценностей и установок гламура, изучено значение СМИ как структурообразующего элемента в системе гламура.
Выявлено значение визуальной коммуникации для формирования и образования универсальности гламура в современном обществе.
С учетом границ коммуникативного поля гламура очерчены границы символического поля «человека гламурного» и описаны признаки этого социокультурного типа.
Проанализированы механизмы влияния гламура на современное коммерчески ориентированное искусство и доказано, что политика стиля гламура определяет вектор развития этого сегмента современного искусства.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем.
В качестве важнейших факторов, оказавших решающее влияние на формирование универсального характера гламура в современном обществе, представлены модернизация, глобальные процессы, информатизация и медиа-среда, окружающая современного человека. В работе доказывается, что важнейшими каналами репрезентации гламура в обществе потребления является культура пост-модерна в целом, а также философия, экономика и мода.
В гламуре существует особое символическое поле, границы которого определяются экспертами в этой области и репрезентативными СМИ, диктующими рекомендуемую норму вкуса. Установлено, что важнейшим видом коммуникации в гламуре является визуальная. Такой вид коммуникации реализуется через телевизионные каналы, внетекстовое наполнение «глянцевых» журналов, рекламные постеры, участвующие в оформлении среды современного города.
Изучен новый социокультурный тип, который обозначен как «человек гламурный», а также дан культурологический анализ таких практик «человека гламурного», как уход за телом, шопинг, участие в светской жизни, путешествия и др.
Представлена структура адресной аудитории потребителей гламура. Установлено различие между бытованием «мирового» и российского гламура, определены репрезентативные персоны. Структура аудитории потребителей гламура проанализирована не только по географическому принципу (оппозиция «мировой» гламур -российский гламур), но и с точки зрения системности репрезентаций
гламура. Обозначены критерии реализации гламура в поведении «человека гламурного» («истинный гламур») и практики «ложного» гламура, в котором системность реализации уступает место подражанию и фрагментарности.
В качестве универсальных признаков гламура рассмотрены симулятивность, коммерциализация, типизация и визуальность. Эти характеристики современного гламура реализуются в культуре через моду, литературу, рекламу, СМИ, индустрию красоты и др. В современной социокультурной реальности гламур приобретает статус универсального «мерила» ментальной и экономической активности.
Выявлено, что определяющим качеством современного искусства, ориентированного на логику гламура, становится упрощенность и облегченность высказывания. Это достигается при помощи манипулирования произведениями классического искусства, в ходе которого стирается грань между оригинальным произведением и копией.
Научно-практическое значение работы.
Разработанная в диссертации концепция анализа гламура может послужить методологической основой для культурологических исследований этого феномена на материале отечественной и зарубежной культуры в будущем. Результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы в учебных курсах по теории и социологии культуры.
Апробация основных идей исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: XVI и XVII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009 и 2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Дискурсология: методология, теория, практика» (Екатеринбург, 2009), конференции «Вызовы глобализации и перспективы человека в современном мире» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской конференции «Историческая память Отечества и русский мир» (Пермь, 2009), Всероссийской конференции «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели» (Пермь, 2008), Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Человек в мире культуры: VI Колосницьшские чтения» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Праздник в пространстве современной городской культуры (Екатеринбург, 2009).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и общественных наук Пермского государственного института искусства и культуры.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 235 наименований. Общий объем работы - 163 страницы.
Источники и факторы формирования гламура
В проблемном поле современной гуманитаристики изучение гламура пока не выделено как самостоятельная научная проблема, для исследования которой различными учеными используется общая методология. Исследовательское поле гламура в современном научном знании еще не определено достаточно четко, категориальный аппарат и научный инструментарий в полной мере не закреплены. Однако в исследовательских опытах ученых второй половины XX века гламур репрезентируется как явление, понимание сущностных характеристик которого требует широкого междисциплинарного подхода с использованием философской, социологической и культурологической терминологии.
Дефиниция «гламур» довольно часто представлена в трудах гуманитариев, изучающих функционирование современного общества. Но в силу определенного «ракурса», акцентов собственных научно-исследовательских интересов ученые пользуются разнообразными методологиями и сопрягают термин «гламур» с различными понятийными рядами.
В ходе исследования феномена гламура было выделено несколько важных факторов, которые повлияли на его становление в современной культуре. Представляется обоснованным рассматривать в этом качестве глобальные процессы, информатизацию, а также экономические теории, объясняющие способы функционирования капиталов в информационном обществе.
В качестве начального вопроса, инициирующего размышления современных ученых о природе гламура, довольно часто звучит вопрос о критериях размежевания понятий «элитарная» и «массовая» культура. В современных гуманитарных науках сложилась богатая традиция изучения этой пары дефиниций. Выделяя общие основания для анализа существующей культурной ситуации, различные ученые артикулируют необходимость изучения феноменов массовой культуры, которая в полной мере проявила себя в эпоху Нового и Новейшего времени. Отечественный культуролог А.Я. Флиер указывает, что в морфологии культуры традиционно принято различать две области культуры, осваиваемые человеком при помощи различных приемов [218;735]. Это «обыденная культура», осваиваемая в процессе общей социализации в среде проживания, и «специализированная культура», овладение которой требует специального образования.
В истории функционирования человеческого общества, согласно Флиеру, можно указать ряд субкультур, типичных для различных периодов развития. Это субкультуры сельских и городских производителей, элитарная и криминальная субкультуры. Поскольку гламур в современном обществе довольно часто позиционируется как вариант элитарной субкультуры, рассмотрим более подробно ее отличительные признаки. Как указывает исследователь, для такой субкультуры характерна «особая утонченность, сложность и высокая качественность культурной продукции». Главной функцией элитарной субкультуры становится «производство социального порядка, ... а также обосновывающей этот порядок идеологии». Для такой субкультуры характерен очень высокий уровень специализации и «высочайший уровень социальных притязаний личности» [218; 139]. До недавнего времени, как полагает А.Я. Флиер, разрыв между практиками обыденной и специализированной культуры был не настолько глубок, чтобы человек в той или иной форме не смог самостоятельно сориентироваться в пространстве специализированной культуры. Резкое ускорение научно-технического прогресса и как следствие — усложнение техногенной среды вокруг человека - приводят к тому, что возникает необходимость в «гиде» (печатном, электронном, словесном), который возьмет на себя функцию «латания брешей» в повседневности, ставшей вдруг незнакомой. В условиях научно-технической революции, которую А.Я. Флиер рассматривает как одну из предпосылок возникновения массовой культуры, психика человека оказывается не в состоянии справиться с новым положением вещей: она «не может обработать такое количество информации, провести...многофакторный анализ проблем, ... использовать свой социальный опыт» [218;J43]. Поэтому массовая культура объясняется исследователем как средство снятия избыточного физического напряжения, своего рода освобождение и переключение потоков информации. Массовая культура, кроме этого, позволяет человеку переложить с себя социальную ответственность (а в идеале — и совсем освободиться от нее).
А. Я. Флиер предлагает собственную классификацию проявлений и направлений массовой культуры, которые так или иначе охватывают большинство ее проявлений в различных возрастных и социальных группах — от детского до преклонного возраста. Среди упоминаемых Флиером направлений и проявлений массовой культуры к феномену гламура непосредственное отношение имеют следующие репрезентации [218; 145-14(5]: «средства массовой информации, транслирующие широким слоям населения актуальную информацию и занимающиеся ее «толкованием» в текущем социально-политическом контексте; массовая социальная мифология, упрощающая сложную систему ценностных ориентации человека.. .до простейших дуальных оппозиций; индустрия развлекательного досуга, включающая в себя массовую художественную культуру, профессиональный спорт, структуры по организации досуга; индустрия оздоровительного досуга и физической реабилитации человека; индустрия интеллектуального досуга; система организации, управления и стимулирования потребительским спросом, ... формирующая в социальном сознании стандарты социально престижных образов и стилей жизни, интересов и потребностей; разного рода игровые комплексы, развивающие психомоторные реакции человека; всевозможные базы данных и банки информации - справочники, энциклопедии и т.п. каталоги, рассчитанные на массовых потребителей и построенные по принципу «реестрового построения знания».
Одним из ключевых понятий, которые присутствуют в описании массовой культуры по терминологии А.Я. Флиера, является дефиниция «индустрия». Современное понимание этого термина весьма многозначно. Первоначальное использование термина, «индустрия» было неразрывно связано с явлениями промышленного характера (тяжелая- индустрия; индустриализация как производный термин, означающий наращивание промышленных мощностей и т.д.).
В современной постиндустриальной ситуации предметная область использования этого термина расширяется и включает в себя такие далекие от унифицированного промышленного производства сферы человеческой деятельности, как красота, мода, массовый спорт и т.д. Этот факт позволяет говорить о перемещении значимых практик из сферы промышленного производства в сферу сервиса, досуга, свободного времени. Новое ранжирование практик повседневного поведения, соотношение категорий «труда» и «отдыха», как будет показано в последующих разделах работы, станет весьма значимым фактором в репрезентации «человека гламурного».
Методы трансляции ценностных установок гламура
Репрезентация гламура в современной культуре происходит на основе постоянно функционирующего канала обратной связи между -потенциальными потребителями гламура и теми, кто претендует на авторитетность высказывания в данной области. При исследовании гламура важно не только определить происхождение этого феномена, но и установить способы трансляции рекомендованных гламуром установок. В настоящей главе будет определена целевая аудитория для культуры гламура, установлены и проанализированы каналы трансляции гламура и наконец, прослежены методы формирования его ценностных установок.
Установление целевой аудитории при потреблении гламура представляет для исследователя многоаспектную проблему. Сложность установления целевой аудитории гламура объясняется тем обстоятельством, что, несмотря на широчайшее распространение этого термина в русском языке смысловое поле дефиниции «гламур» находится в состоянии формирования. Таким образом, представления разных людей о том, какие явления в наибольшей степени репрезентируют гламур, могут существенно различаться. Для дальнейшего исследования гламура представляется необходимым обозначить как минимум две целевых группы, для которых изучаемый феномен будет представлять интерес как продукт потребления.
К первой группе потребителей гламура предлагается отнести людей, обладающих достаточно высоким уровнем образования и профессионально реализующихся в сфере, которую в целом можно обозначить как креативные индустрии5. Их материальное благосостояние достаточно велико для того, чтобы своими приобретениями, поддерживать известные бренды,, покупая вещие в, подлинном; дизайнерском исполнении: Кроме: того; в своем повседневном поведении они реализуют такие репрезентативные для гламура практики, как путешествия, шопинг, отказ от приготовления еды дома и, прием; пищи в публичных местах (кафе, бар, ресторан); использование достижений индустрии? красоты» и ухода за телом. Таким образом, представители первой целевой группы демонстрируют разнообразие: практик престижного потребления, характерного для гламура.
Поскольку практики гламура, представленные в повседневном; поведении представителей этой группы, предполагают: достаточно весомое материальное обеспечение, предлагается обозначить эту группу потребителей как «истинные» потребители: гламура. Представителям этой целевой группы финансовое положение, позволяет не только «очаровываться» внешней привлекательностью гламура, но и: потреблять подлинные артефакты этой культуры.. В последующих разделах диссертационной работы представитель этой целевой группы будет обозначен как «человек гламурный».
Обратимся к характеристикам второй целевой группы потребителей гламура», К ней относится сегмент адресной аудитории, который; будучи заинтересован; ценностными установками гламура, транслируемыми через, различные средства коммуникации, не. может в силу ограниченных финансовых возможностей потреблять те продукты, которые1 как предпочтительные предлагают эксперты, СМИ и реклама.. Например, в случае ограниченности финансовых возможностей человека происходит показное потребление не истинных брендов, а их копий,, более дешевых: по стоимости и низких по качеству изготовления.
Представители этой группы в своем поведении могут не реализовывать все практики гламура, упомянутые выше. Гламур в их поведении репрезентируется лишь через отдельные элементы: покупку одежды-подделки под известные бренды, приобретение журналов» или иных периодических печатных изданий «глянцевого» сегмента. «Выборочная» реализация отдельных практик гламура в этом случае обозначается как «ложный гламур» (или псевдо-гламур). Коренное отличие истинного «человека гламурного»от представителя «ложного гламура» заключается»в. том, что вместо структурно организованного комплекса практик, через которые гламур репрезентируется системно, представитель, «псевдо-гламура» в своем поведении реализует только некоторые внешние атрибуты, свойственные гламуру.
Через существование двух целевых групп - потребителей гламура -обозначается проблема определения гламура как сегмента элитарной- или массовой культуры. Представитель первой целевой группы, который был выше обозначен как «человек гламурный», являет собой интерпретацию гламура как феномена элитарной, то есть ограниченной по числу репрезентантов, культуры. «Ложный гламур» в силу своей большей дешевизны (а потому доступности) обозначает тренд к массовизации гламура, тяготение к репрезентации в качестве феномена массовой культуры.
Для, уяснения сущности гламура представляется необходимым провести научный анализ тех каналов коммуникации, через которые гламур достигает своего потенциального потребителя. В качестве основного транслятора гламура и его ценностных установок предлагается рассматривать различные СМИ, функционирующие в современном обществе. СМИ в реальности гламура выполняют еще и задачу тиражируемости образов. Так обеспечивается не только воспроизводство гламура, но и ее распространение.
Современный уровень развития СМИ с их разветвленной структурой, сегментированным рынком, документированной программной и рекламной политикой формирует особый тип культуры — медиа-культуру. Развитая медиа-культура является одной из характерных черт современного общества.
В ситуации, когда количество медиа постоянно растет, и, соответственно, возрастает поток информации, транслируемой через различные медиа-ресурсы, складывается особая медиа-среда. Она представляет собой мощное трансляционное поле ценностных установок, характерных для гламура. Усложнение медиа-среды, окружающей современного человека, началось с появления печатных средств массовой информации, продолжилось с открытием и распространением таких видов коммуникации, как телевидение и радио, и наконец, в эпоху постиндустриального общества дополнилось таким медиа, как всемирная глобальная сеть Интернет. Медийная насыщенность повседневной жизни современного человека, безусловно, отличается от аналогичной характеристики десятилетней давности, не говоря уже о более крупных временных отрезках. Наращивание информационного контента в современной городской среде, окружающего «человека гламурного», не может не сказаться на человеческой психике. В поведении и сознании человека происходит ряд серьезных изменений, вызванных усложнением медиа-среды и, следовательно, повышением информативности коммуникационного !поля. Это доказывает, насколько весомым фактором влияния на современного человека являются СМИ. В исследовании гламура СМИ занимают значительное место по той причине, что именно они являются основным посредником между потребителем гламура, и теми, кто претендует на легитимность высказывания в этой сфере. Средства массовой информации в этом случае понимаются нами предельно широко (печатные, электронные, аудиальные и визуальные).
Критерии существования и символическое поле «человека гламурного»
Как уже было отмечено, в осмыслении современного гламура представлено две тенденции. Одна из них репрезентирует гламур как феномен, принадлежащий элитарному сегменту культуры, в то время как вторая тенденция склонна к его массовизации. Понимание гламура как элитарного стиля жизни, основанного на предпочтении престижного потребления и приверженности политике стиля, транслируемой через СМИ, объясняет наличие руководств по обучению практикам гламура. При этом эксперты в области гламура акцентируют внимание на исключительности гламурного качества жизни, на доступности гламура лишь для избранных.
Поскольку реализация гламура предполагает следование определенным правилам (рекомендованным моделям поведения, манере одеваться, способам организации досуга и т.д.), то нормальным представляется наличие руководств, описывающих рекомендованные практики поведения «человека гламурного». В дальнейшем исследовании будут привлечены сведения, почерпнутые из подобных руководств, написанных С. Дибл [81], Э. Танака [206] и Э. Белл [31], а также использованы материалы с интернет-сайтов www.fashiontime.ru, www.city-night.ru и www.ladoshki.ch.
Авторы упомянутых учебных пособий и модераторы интернет-страниц акцентируют внимание читателя на том, что главной характеристикой гламура является его неуловимость, особый шарм, приобрести который поможет то или иное руководство. Гламур по природе своей неуловим, он обладает неуловимым магнетизмом, который «легко заметить и распознать» (С. Дибл). Но, как подчеркивают авторы, гламуру можно научиться. В основе гламура, по мнению Э. Танака, представлены три элемента. Во-первых, это «дух, резкий, прямой и бескомпромиссный социальный стиль, одновременно уравновешенный и нестандартный, а также смелый и сдержанный» (Танака Э.). Во-вторых, это «кокетство, шарм, обаяние... и наконец, это утонченность манер, стильность или шик, скромный и непритязательный» [206;3]. На этих основаниях авторами руководств формируются правила гламура, которые регламентируют поведение человека, желающего принадлежать к этому стилю и демонстрировать эту принадлежность публично.
Авторы, пишущие о феномене гламура с точки зрения экспертов-практиков, сходятся в том, что начала гламура лежат не в плоскости внешних воздействий (пластики, косметики или костюмо-образов), а в сфере духа: «Гламур - это не только красивая внешность. Источник гламура - в нашем сознании. Ключ к твоему обаянию — уверенность, уверенность и еще раз уверенность» [81;Р]. Таким образом, экспертами подчеркивается не природная принадлежность к гламуру в силу привлекательной внешности или определенного материального положения, а возможность его приобретения путем обучения.
Воспитание потребителя, олицетворяющего идеального «человека гламурного», происходит не только путем тиражирования практических литературных или электронных руководств, но и на поле периодической печати. Для гламура как особой практики поведения и самопрезентации важно наличие эталона, который транслируется через различные СМИ. Журналы соответствующего содержательного сегмента, так же, как и учебные пособия по овладению навыками гламура, обеспечивают его широкое распространение, выступают в качестве посредников между создателями гламурных образов и их потребителями. В этом случае пресса приобретает не только функцию законодателя моды и проводника «гламурного» качества жизни, но и выступает и как советчик, практик, который дает руководство по эксплуатации гламура как стиля жизни. Поэтому вполне объяснимо, что журналы, относящие себя к глянцевой прессе, достаточно часто имеют рубрики - практикумы, где обучают своих читателей.
Показателен пример политики стиля, проводимой культовым журналом «Vogue» на российском медиа-рынке. Журнал «Vogue» начал осваивать отечественный рынок СМИ чуть более десяти лет назад. В качестве образца для подражания, транслируемого редакцией этого издания, была избрана упоминаемая нами ранее традиция престижного потребления. На тот момент (конец 1998 года) традиция «потребления напоказ» давно и успешно функционировала за рубежом, в то время как в России исторические реалии были иными. В рамках тотального дефицита товаров народного потребления в СССР было невозможно говорить о культивировании традиции престижного потребления вообще. Вторым важным обстоятельством, которое повлияло на планы редакции журнала при выходе на российский рынок, стал мощный финансовый и политический кризис, который разразился в России в августе 1998 года. Это обстоятельство чуть было не заставило редакцию «Vogue» отказаться от планов покорения элитарного сегмента российского медиа-рынка.
Качество потребления в России за время, прошедшее после дефолта 1998 года до настоящего времени (конец нулевых годов XXI века), действительно, изменилось довольно заметно. Сегментирование рынка товаров класса luxury произошло в России именно на рубеже XX-XXI вв., когда политика стиля в гламуре еще не была общеизвестным понятием. Многие «общие места» для этого рыночного сегмента были обозначены тогда изданиями, только вышедшими на отечественный медиа-рынок.
Репрезентации гламура в современном российском искусстве и в системе массовых коммуникаций
В предшествующих разделах работы было показано, как гламур в современной культурной ситуации подчиняет себе все новые сферы человеческой деятельности и задает логику развития не только в моде и в СМИ, но также распространяет свое влияние на области, изначально далекие от гламура. Определенные стандарты взаимодействия с потребителем, каналы коммуникации и способы репрезентации гламура переносятся на такую, область творческой реализации индивида, как искусство. В современном коммерчески ориентированном искусстве определенная ниша, адресованная потребителям гламура, функционирует весьма успешно. В настоящем параграфе на материале произведений современного искусства будет показано, как гламур определяет вектор развития в литературе, киноискусстве, архитектуре, живописи, фотографии, а также на телевидении, в шоу-бизнесе и в виртуальном пространстве глобальной сети Интернет.
Прежде всего необходимо определить место и происхождение того сегмента современного искусства, который будет проанализирован в рамках настоящего раздела. Его исторические корни имеют весьма давнюю традицию, уходящую в XVIII век. Исходной точкой в поисках причин массовизации искусства являются изменившиеся политические и экономические реалии Нового времени. С 1725 года, когда выставки французской Академии изящных искусств приобрели публичный характер, можно говорить о расширении круга потенциальных потребителей художественной продукции, и, следовательно, к намечающейся тенденции к массовизации искусства [194]. Салонные экспозиции надолго задали тон в официальном французском искусстве, закрепив норму вкуса и политику стиля в актуальном искусстве не только Франции, но и всей Европы.
Тенденция к массовизации искусства, расширению аудитории потенциальных потребителей и покупателей нашла свое продолжение в более поздних культурных явлениях. По мнению отечественного философа и -социолога О. Савельевой, массовый коммерчески ориентированный сегмент современного искусства репрезентирован именно через реальность гламура. По ее мнению, современный гламур представляет собой не что иное, как игровую практику, «создание иллюзий о себе через демонстративное потребление» [194;777]. В орбиту способов репрезентации престижного" потребления попадает не только шопинг, публичный прием пищи или посещение светских вечеринок, но и искусство, понимаемое как инструмент для демонстрации собственного благосостояния и вместе с тем — способ продажи гламура потенциальному потребителю.
Выше уже отмечалось, что характер репрезентации гламурного образа по преимуществу имеет визуальную природу, преподносится публике через так называемые visual, то есть визуальные образы: постеры рекламных кампаний, кино или видеоклипы, фотографию и т.д. Среди инструментов репрезентации гламура в области искусства важное место принадлежит литературе.
Искусство слова и его соотношение с реальностью интересует современных ученых-гуманитариев как инструмент, позволяющий выявить динамику литературного творчества и проследить соотношение понятий «жизненный стиль» и «литература». Одна из наиболее последовательных концепций анализа стиля жизни и литературы, замкнутых друг друга в рамках культурного феномена - дендизма - представлена в исследовании О. Вайнштейн «Дендизм: мода, литература, стиль жизни» [47]. С точки зрения О.Вайнштейн, с самого начала своего существования в культуре дендизм был «замкнут» на литературу. В качестве одного из прототипов дендизма исследователь упоминает Петрарку, а также называет в качестве репрезентативных для стиля фигур Дж. Байрона, С. Малларме и О. Уайльда.
При сопоставлении масштаба фигур, ассоциирующихся с дендизмом и гламуром, становится очевидным неравенство фигур «литературных экспертов». Байрон, Малларме и Уайльд расценивались современниками как личности неоднозначные, и сами эти писатели и поэты в некоторых случаях позиционировали себя как эксцентричных эстетов, но их бесспорное литературное дарование не вызывало сомнений. Эпатажное" поведение творцов в реализации дискурса практического поведения воспринималось современниками как продолжение литературного текста.
С точки зрения литературы «большого стиля» современная литературная ситуация с наплывом безликих авторов воспринимается как кризис. Однако постоянный и неослабевающий интерес к гламуру со стороны общества привел к тому, что в современной литературе сформировался тип гламурного писателя. «Бытописатель» современного гламура расценивается современниками в первую очередь как коммерчески успешный продукт. Коммерциализация литературы и построение рынка массового чтения с ориентацией на западные образцы приводит к тому, что практически у каждого художественного произведения, принадлежащего к нише коммерчески ориентированного сегмента, можно найти зарубежный прототип [225; 104]. Это иллюстрирует принцип сериальное, который является одним из господствующих на рынке современных креативных индустрии. В зарубежной литературе образцы подобного «легкого» чтения появились раньше, чем в России. Произведения, содержащие литературные интерпретации гламура и характерных для него практик поведения, за рубежом принято обозначать как «чиклит» (буквально в переводе с англ. «литература для цыпочек»). В качестве образцов литературы этого жанра достаточно упомянуть творчество Софии Кинселла (серия книг «Шопоголик»), Кэндис Бушнелл («Секс в большом городе»), Лорен Вайсбергер («Дьявол носит Прада»), Хелен Филдинг («Дневник Бриджит Джонс»). Целевой аудиторией подобной книжной продукции, по мысли издателей, являются молодые женщины, не обремененные детьми и узами брака, отдающие большую часть своего времени сфере профессиональной реализации и развлечениям, доступным жителю большого города. Среди наиболее показательных и часто реализуемых практик в чиклит-текстах необходимо упомянуть востребованную в гламуре практику шопинга и различные формы организации досуга.
В современной российской литературе гламур представлен в творчестве таких писателей, как Оксана Робски, Татьяна Огородникова, Мария Царева и др. Наиболее успешный и последовательный вариант реализации дискурса гламура в литературном творчестве на материале российской словесности представлен в творчестве Оксаны Робски. Дебютный роман Робски «Casual / Повседневное» вышел в свет в 2005 году, за ним последовали «Про любоШоп», «День счастья - завтра», «Устрицы под дождем» и ряд других книг. Создаваемый в. прозе Робски эффект присутствия гламура отличается такой универсальностью, что культуролог Т. Михайлова определила прозу Робски как «инъекция гламура» [148;37] .