Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимосвязь культуры и рыночных отношений как предпосылка разработки философии книжного бизнеса 11
1.1 . Книга как товар и как социокультурный феномен 11
1.2.Понятие «книжный бизнес» и его развитие в контексте русской книжной культуры 37
1.3.Современные тенденции формирования книжного рынка России: культурологический подход 60
Глава 2. Философский потенциал книжного бизнеса 84
2.1. Философия книжного бизнеса: понятие, статус, проблематика 84
2.2. Основные направления формирования философской концепции книжного бизнеса 98
2.3.Опыт реализации философской концепции книжного бизнеса (на примере Торгового Дома «Библио-Глобус») 119
Заключение . 143
Список использованных источников и литературы 148
- Книга как товар и как социокультурный феномен
- Философия книжного бизнеса: понятие, статус, проблематика
- Основные направления формирования философской концепции книжного бизнеса
Введение к работе
Актуальность исследования определяется широким внедрением рыночных отношений во все сферы деятельности людей. Книжный бизнес выступает, с одной стороны, как субъект рыночной экономики, ориентированный на получение прибыли путем реализации книг, а с другой — как субъект культуры, связующий канал социальных коммуникаций, формирующих информационное пространство России путем насыщения его знаниями и идеями, содержащимися в книгах.
Если в условиях командно-административной системы управления обществом осуществлялось государственное регулирование книжной торговли, а движение книги из сферы производства в сферу потребления было жестко упорядоченным и регламентированным, то сегодняшняя ситуация характеризуется неконтролируемым и нерегламентируемым книжным рынком, на котором главенствует потребительский спрос, а основным стимулом выступает прибыль. В этих условиях социальная миссия книжного бизнеса требует от него больших усилий. Последнее влечет за собой потребность выделить культурологические аспекты содержания книжного бизнеса, что предопределяет необходимость его философского осмысления, понимания его особенностей и механизмов в рамках современной методологической ситуации. Это позволит дать новую интерпретацию его целям, методам и особенностям его организации, а внедрение их в практику усилит позитивное влияние книжного бизнеса на общество.
Необходимость вооружения специалистов книжной отрасли научной теорией развития книжного бизнеса в России, которая бы содействовала повышению социально-экономической эффективности издательского дела и книжной торговли, обусловливает актуальность исследования.
Разработанность проблемы исследования. Разработка данной
проблемы в отечественной науке целенаправленно не осуществлялась. В
имеющейся литературе отмечены попытки осмысления
предпринимательской деятельности в целях ее оптимизации крупными книгоиздателями и книготорговцами конца XIX — начала XX в. ( А.Ф.Маркс, И.Д.Сытин, братья Сабашниковы). Их деятельность освещалась в периодике тех лет («Книжник», "Книжные новости", "Книжная биржа" и др.), отражена в серии монографий Е.А.Динерштейна, материалах крупнейших российских и зарубежных выставок, съездов представителей печатного дела.
На рубеже 20 - 30-х годов XX века в книговедении обозначилось обособленное научное направление — экономическая история книжного дела, в процессе становления которого последовательно рассматривались вопросы экономики книги по отношению к общей экономической теории ( Н.В.Здобнов «Проблемы экономики книги» (М., 1929). Отдельные вопросы экономики книги исследованы в монографии М.В.Муратова «Книжное дело в России в XIX и XX веках» (М., 1931), написанной на обширном фактическом материале экономико-статистического характера. В аналогичном духе написано единственное в своем роде фундаментальное издание "Книжная торговля" (М. — Л.: Госиздат, 1925) — первое, вышедшее в советский период, практическое пособие для работников книжного дела.
Вопросы организации книжного дела в советской России всегда рассматривались в теснейшей взаимосвязи с политикой партии в области идеологии. Этому способствовало создание в конце 50-х гг. теоретического издания "Книга. Исследования и материалы", в выпусках которого опубликованы работы ведущих российских исследователей И.Е.Баренбаума, М.П.Ельникова, СП. Омилянчука, Б.В.Ленского, Ю.Н.Столярова, Г.Н.Швецовой-Водки и других авторов. Появились теоретические публикации, раскрывающие сущность и природу книги. Накопленный книговедческими дисциплинами фактологический, исторический и
теоретический материалы создали объективные предпосылки для выхода достижений науки о книге на уровень философско-теоретического обобщения.
Коренные изменения, произошедшие в России за последние 10 лет, снова повернули специалистов книжного дела лицом к экономике. Теперь, рассматривая книгу в качестве важнейшей формы существования и распространения семантической информации, признавая ее огромную роль в деле воспитания, образования и формирования культуры человека, специалисты одновременно должны знать законы социологии, экономики и торговой деятельности, уметь эффективно строить работу на книжном рынке, наиболее полно удовлетворяя спрос покупателей и читателей, анализировать собственную работу, быть независимыми в принятии решений, получать максимальную прибыль для дальнейшего развития отрасли. Но фундаментальных работ, посвященных философским основам книжного бизнеса, пока нет.
Объектом исследования выступает книжный бизнес как категория философского знания и основа концепта — философия книжного бизнеса.
Предметом исследования является философское осмысление социокультурного и информационного аспектов содержания книжного бизнеса.
Цель исследования состоит в разработке философской концепции книжного бизнеса в России в условиях рыночной экономики и информатизации общества.
Она потребовала от соискателя решения следующих задач:
изучить параметры книжного рынка России и выявить факторы его
влияния на книжный бизнес;
охарактеризовать книгу как товар и социокультурный феномен;
раскрыть философский аспект концепта "книжный бизнес";
разработать основы философской концепции книжного бизнеса,
выделив его социокультурные и информационные аспекты;
раскрыть специфику использования философской концепции
книжного бизнеса на примере ТД "Библио-Глобус".
Методологическая база исследования. При разработке темы исследования автор опирался на работы известных ученых — А.И.Арнольдова, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, М.С.Кагана, Ю.М.Лотмана, А.Моля, И.И.Пригожина, П.А.Сорокина, П.Б.Струве; а также специалистов в области теории информации — Д.Белла, Н.Н.Моисеева, В.А.Копылова, К.К.Колина, Э.П.Семенюка, А.В.Соколова.
Для разработки теоретической платформы широко использовались
труды книговедов, библиотековедов и библиографоведов — И.Е.Баренбаума,
А.А.Беловицкой, М.Г.Вохрышевой, А.А.Говорова, А.А.Гречихина,
Е.А.Динерштейна, М.П.Ельникова, Ю.С.Зубова, О.П.Коршунова,
М.Н.Куфаева, Б.В.Ленского, С.П.Омилянчука, Н.М.Сикорского,
Ю.Н.Столярова, Г.Н.Швецовой-Водки и др.
В работе применены универсальные, междисциплинарные и специальные методы, а также системный, культурологический и информационные подходы, позволяющие рассмотреть процессы книжного бизнеса с позиции культуры и информатики. Использование автором в исследовании специальных методов из области книговедения и экономики (историко-книговедческий, статистический) связано со спецификой книжного бизнеса как системы взаимодействующих отраслей культуры и экономики.
Научная новизна исследования состоит в системном исследовании книжного бизнеса и создании основы его философской концепции, разработанной с учетом анализа российского национального исторического опыта предпринимательской деятельности, зарубежного опыта и практической работы автора. Впервые книжный бизнес рассматривается с
точки зрения философского осмысления культурологической и
информационных аспектов, что позволило определить его место во взаимодействии со смежными отраслями социальной практики, описать его границы, установить факторы, влияющие на его функционирование, выявить внутренние противоречия информатизации и социокультурную миссию.
Книжный бизнес показан как регулятор рынка, как гомеостатический механизм, осуществляющий поддержание параметров книжного рынка в оптимальном состоянии. Новизна настоящей работы определяется и тем, что теоретическое осмысление книжного бизнеса легло в основу внедрения результатов исследования в создание собственной философской концепции ускоренного развития современного книготоргового предприятия.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования разработанной философской концепции книжного бизнеса книгоиздательскими и книготорговыми предприятиями России для оптимизации их деятельности и укрепления книжной отрасли в целом. Теоретические положения диссертации используются в практической деятельности ТД "Библио-Глобус", а также в смежных с ним предприятиях, входящих в Гильдию книжников, в ряде издательств и книготорговых предприятий отрасли.
Эти вопросы, составляющие подоснову философской концепции книжного бизнеса раскрыты диссертантом, на страницах профессиональной периодической печати - в журналах "Книжное дело", «Книжный бизнес», "Витрина", "Читающая Россия", «Полиграфист и издатель» и т.д. Положения, выносимые на защиту:
1.Философия книжного бизнеса формируется в рамках тенденции дифференциации философского знания. Она имеет свою цель, в качестве которой выступает философская рефлексия проблематики книжного бизнеса, задачи, границы, статус, опирается на методологию системного,
культурологического и информационных подходов, следует принципам динамического равновесия, обратной связи и преемственности. 2.Книжный бизнес - сложная саморегулирующаяся система, поддерживающая существенно важные для нее параметры в допустимых пределах, что позволяет увидеть внутри него гомеостатический механизм. Гомеостатическими параметрами книжного бизнеса выступают количественные и качественные показатели книжного рынка, его сегментация, а также факторы внешней среды. Параметры находятся в постоянном движении, и каждый из них имеет границы допустимых изменений, выход за пределы которых вынуждает книжный бизнес менять формы и методы своей работы.
З.В проблематике книжного бизнеса выявляются противоречия, служащие движущей силой его развития:
Книга имеет двойственную сущность — материальную форму и духовное (творческое) содержание, что позволяет ее рассматривать как товар и как социокультурный феномен.
Книга содержит в себе авторский взгляд на фрагмент отражаемой реальности, что не всегда соответствует ожиданиям и настроениями потенциальных читателей.
Книжный рынок заключает в себе противоречие между предложением и спросом.
Книжный бизнес, с одной стороны — субъект рыночной экономики, который должен быть эффективным, приносить прибыль; с другой — это феномен культуры, опирающийся на принципы и моральные нормы, способствующие реализации его социокультурной миссии.
Современный книжный бизнес в России развивается под воздействием таких социальных факторов, как рыночные преобразования, процессы демократизации и информатизации общества. Они определили необходимость кардинальной перестройки всей его внешней и внутренней
работы. Оптимизация книжного бизнеса предполагает необходимость
создания единого информационного пространства и разработки
нормативной базы, ведения статистики товарных и финансовых
отношений субъектов книжного рынка и его постоянного мониторинга,
взаимодействия оптовых и розничных структур, корпоративного
сотрудничества и развития информационного обеспечения книжного
рынка.
б.Книжный бизнес имеет давнюю историю и устойчивые традиции.
Современные формы и методы книжного бизнеса, чтобы обеспечить его
конкурентоспособность, должны предоставлять потребителю право на
свободный выбор и информацию о нужной ему книги в пределах
максимально полного ассортимента отечественных и зарубежных изданий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретико-методологическим положениям и используемым методам, в том числе в апробированных при участии автора научных отраслевых исследованиях книжного рынка, а также проверкой результатов исследования путем их практической реализации в деятельности ТД "Библио-Глобус" и смежных с ним предприятиях отрасли.
Апробация исследования. Основные положения исследования были
апробированы в выступлениях автора на 5, 6, 7 — ой Международных
конференциях библиотечных работников, издателей и
книгораспространителей (Судак, 1998 — 2000 гг.), X, XI, XII Международных Московских книжных выставках-ярмарках (1997 - 1999 гг.), Национальных ярмарках "Книги России" (1997 — 2000 гг.), Международных конференциях по проблемам книговедения (1999 — 2001 гг.), Международных конференциях по проблемам информационной культуры (2001, 2002 гг.), ежегодных отраслевых семинарах и съездах ассоциаций издателей и книготорговцев, а также в многочисленных публикациях в периодической печати, в интервью печатным и электронным СМИ.
Разработки соискателя в области обучения специалистов книжного дела были реализованы при создании новых образовательных стандартов по специальности 021600 "Книгораспространение".
Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Книга как товар и как социокультурный феномен
Книжное дело, как и любое другое, состоит из ряда этапов человеческой деятельности, направленных на трансформацию «идеального» знания в материальные предметы. В историографии часто встречается упоминание о том, что книга дуалистична, состоит из двух начал — материального и духовного. Еще в 1924 г. А.А.Сидоров задавал вопрос: «Не является ли парадоксом то, что из многочисленных тайн, книгою открытых, остается мало изученной «тайна» самой книги как явления искусства и культуры?» (122, С.41). Вслед за А.А.Сидоровым в 1920-1930-е годы раскрыть эту «тайну» стремились П.Н.Берков, Н.П.Киселев, М.Н.Куфаев, В.С.Люблинский, А.Г.Фомин и другие.
Книга в ретроспективе истории давно приобрела некоторое самостоятельное бытие, сложное и поэтичное, имеющее свои закономерности существования и бытования. Она является наиболее общим фундаментальным понятием, отражающим исторически обусловленные закономерные и наиболее существенные связи и отношения как внутри самого книговедения, так и вне его, в той части, которая связывает книговедение с объективной действительностью и включает его в систему общественных наук. Естественно, что попытки дать определение такому понятию не всегда полны и научно обоснованы.
Под книгой в разные времена понимались разные вещи. В конце концов название закрепилось за определенным образом структурированным документом, имеющим, как правило, форму кодекса и бумажную основу. Существует множество определений понятия «книга», в которых делаются попытки уйти от исторически сложившегося восприятия. Они опираются на то, что для человечества слово «книга» стало нарицательным и означает уже не столько форму, сколько содержащиеся в ней знания.
Так, для научно-популярного издания, каким по своей сути является энциклопедический словарь «Книговедение» (66), вполне достаточно определение книги как важнейшего средства информации, распространения знаний и так далее. Современные исследователи развили и углубили подобную трактовку содержания книги.
В определениях книги, которые давались разными авторами на протяжении всей многовековой истории ее существования, были разные подходы. Все многообразие дефиниций книги разделяется на два класса. К первому относятся сугубо описательные характеристики ее внешней формы. Например, ЮНЕСКО было принято следующее определение книги — «непериодическое издание свыше 48 страниц, в котором текст преобладает над изображением». Но специфика книги заключается не в формальном ее определении как разновидности книжного издания в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплете. Это самое узкое определение книги, сделанное по формальным (материально-конструктивным) признакам. В определениях второго класса делается попытка отразить содержание книги, а точнее — сущность этого содержания. Так, по словам А.А.Беловицкой, книга — это «способ превращения, организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания». Это — «актуализированное книжным делом диалектическое единство: способа организации литературного, музыкального, изобразительного произведения в книгоиздательстве средствами книгопроизводства, объективизированного книгоиздательским делом и материализированного в редакционно-издательских процессах; способа отражения «снятой» книгоиздательской формы существования этого произведения в общественном сознании средствами книгораспространения, объективизированного книготорговым и библиотечным делом и материализованном в соответствующих процессах; способа воспроизводства в общественном сознании «снятой» книгоизданием формы существования литературного, музыкального, изобразительного произведения средствами книговоспроизводства, объектизированного библиографическим делом и материализированного в книготорговых и библиотечном процессах» (7, С.151).
Таким образом, А.А.Беловицкая утверждает, что «в основе книги лежит произведение как результат индивидуального творчества автора. Сущность же книги заключается в том, что она представляет собой одну из форм способа организации индивидуального сознания в произведения общественного сознания» (7, С. 146).
Далее развивая эти положения С.П.Омилянчук пишет: «Контекст и текст «для тебя» превращается таким образом в контекст и текст «для других», ибо будучи отчужденными от сознания отдельного человека, опредмеченными, то есть определенным образом (физическим, химическим и другими) закрепленными на внешнем по отношению к данному человеку материальном носителе, превратившись в информационный документ, его конкретную форму, они тем самым приобретают свойства самостоятельно существующего объекта действительности (а тем самым и способность к движению в пространстве и времени), информационное содержание которого может быть отражено сознанием человека» (108, С.20).
Рассматривая книгу как особый социальный феномен, М.П.Ельников подчеркивает, что она «представляет собой системное образование, состоящее из материальных, мыслительных, психических и духовных слоев. Причем, материальное и идеальное в ней не всегда тождественны. Например, для историка книга — объективизированный образ исторической действительности, для книговеда — ее вещественно-структурный образ. В первом случае книга выступает как гносеологический феномен (отражение действительности), являя собой различие между сознанием реальности (сознание автора) и объективизированным сознанием (фиксированным в книжном тексте). Из-за неадекватности осознаваемого автором и изложенного на бумаге в форме литературного произведения книга предстает в виде субъективного источника, не имеющего объективно-истинного значения, но все же отражающего в какой-то степени объективные факты, процессы, явления, идеи. Во втором случае нельзя в полной мере понять и осознать книгу как материально-предметное образование, не соотнося его со сторонами психическими, мыслительными, духовными» (38, С.54).
Философия книжного бизнеса: понятие, статус, проблематика
В современной теории и практике бизнеса четко просматривается тенденция не только поисков новых подходов к его организации, но и иного, адекватного современной культуре и науке понимания его особенностей и механизмов.
Понятие «философия книжного бизнеса» - новое понятие, не получившее достойного рассмотрения на страницах специальных книговедческих и книготорговых изданий. Оно выражает некую социальную тенденцию дифференциации философского знания. С одной стороны, его стремление успеть за быстро развивающимися областями социальной практики, а с другой, это понятие выражает попытку самих областей социальной практики возвыситься до некоторых философских обобщений. Философия книжного бизнеса оказывается в общем ряду таких новых областей философского осмысления, как философия образования, философия искусства, философия журналистики, философия инженерной деятельности.
Рост числа работ именно в поле философского осмысления разных областей социальной практики показывает перспективность таких исследований. Это объясняется не просто данью новомодным представлениям, а естественным тяготением знания к автономии и расширению и более глубокому социокультурному анализу возникающих проблем.
Необходимость развития философии книжного бизнеса как научного направления определила:
Поиски нового способа мышления при решении проблем книжного бизнеса; Потребность философского осмысления новых проблем книжного бизнеса, возникающих в эпоху информационного общества, в новой методологической ситуации;
Необходимость осмысления сферы книжного бизнеса не только как рыночной системы, но и как системы социальной, социокультурной, предполагающей многомерное воздействие на субъекта;
Потребность найти новый угол зрения на культурное содержание книжного бизнеса, на его изменения, на параметры его качества.
С этими направлениями знания связана также потребность теоретиков и практиков осмыслить универсальные, общечеловеческие ценности, дать новую интерпретацию целям и методам книжного бизнеса, особенностям его организации и задачам управления.
Философия книжного бизнеса — это особая форма осмысления книжного бизнеса как важного направления деятельности общества, имеющая свой предмет, систему представлений, задачи анализа. Это — конкретно нацеленная философская рефлексия того, что есть книжный бизнес, как и почему он изменяется, что дает человеку общество и как общество изменяется под его воздействием.
Формирование нового направления, каким является философия книжного бизнеса, должно осуществляться на базе соответствующей методологии. Такой методологией, в нашем представлении, могут стать системный и культурологический подходы.
Системный подход — методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов — систем разных типов и классов. Наиболее широкое применение системный подход находит при исследовании сложных развивающихся объектов — многоуровневых, иерархических, самоорганизующих. «В системном исследовании анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Особый акцент делается на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой. Свойства объекта как целостной системы определяются не только и не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интегративными связями рассматриваемого объекта. Для понимания поведения систем, прежде всего целенаправленного, необходимо выявить реализуемые данной системой процессы управления — формы передачи информации от одних подсистем к другим и способы воздействия одних частей системы на другие, координацию низших уровней системы со стороны элементов ее высшего уровня, управления, влияния на последние всех остальных подсистем» (150, С.429).
Рассмотрению философских проблем книжного бизнеса способствуют методологические принципы системного подхода. Наиболее важные из них:
Принцип динамического равновесия. Этот принцип пришел на смену доминирующему ранее принципу статического равновесия. В литературе для лучшего понимания различия этих принципов используются примеры маятника часов (статическое равновесие) и велосипедиста (динамическое равновесие). Подобно обществу, испытывающему постоянные изменения, книжный бизнес также вынуждается к постоянным изменениям, приобретает меняющийся вид. Этот принцип означает, что конечного статичного результата нет и не может быть, образно говоря, нужно бежать, чтобы оставаться на своем месте.
Принцип обратной связи. В таком понимании не только причина вызывает следствие, но и следствие влияет на свою причину, ослабляя или усиливая ее действие. В свете такого понимания все оказывается связанным со всем. Лапласовский детерминизм сменяется кибернетическим детерминизмом и признанием неопределенности как существенной характеристики развития событий. Если раньше будущее было следствием настоящего, то теперь будущее оказывает влияние на настоящее. Представления «о зоне ближайшего развития» общества становится важнейшей детерминантой его развития. Естественноисторическое (причинно-следственное) миропонимание сменяется культурно-историческим, в котором значительную роль в развитии актуальных событий приобретают представления о будущем. Принцип преемственности. Понятие «традиция» приобретает амбивалентность (двойственность). С одной стороны, критика традиционных представлений как устаревших, а с другой, - поиск в прошлом, в забытой традиции решения современных проблем. Традиция понимается одновременно и как объект критики, и как источник новых идей. Эти принципы позволяют увидеть внутри книжного бизнеса самонастраивающийся режим. Саморегуляция системы осуществляется на основе некоторых статических и вероятностных закономерностей, обеспечивающих сохранение «порядка» в сложной динамике процессов, надежность этого «порядка», а также обусловливает тактику поиска оптимального режима самоорганизации системы и самонастройки на этот режим. В литературе этот феномен известен как гомеостазис. «Гомеостазис - тип динамического равновесия, характерный для сложных саморегулирующихся систем и состоящий в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров в допустимых пределах. Это понятие введено американским физиологом У.Кэнноном, описавшим целый ряд гомеостатических процессов в биологическом организме. В дальнейшем это понятие получило распространение в кибернетике, психологии, социологии и других науках.
Исследование гомеостатических процессов предполагает выделение: Параметров, значительные изменения которых нарушают нормальное функционирование системы;
Границ допустимого изменения этих параметров под воздействием условий внешней и внутренней среды;
Совокупности конкретных механизмов, начинающих функционировать при выходе значений переменных за эти границы.
Каждый такой механизм регистрирует изменение существенных параметров и действует по принципу обратной связи в направлении восстановления нарушенного состояния равновесия» (150, С.97).
Такими гомеостатическими параметрами для книжного бизнеса выступают, во-первых параметры книжного рынка, его количественные показатели по наименованиям изданных и реализуемых книг, их совокупный тираж; во-вторых, уровень сегментации книжного рынка, отражающий его внутреннюю структуру, ориентированную на разные группы потребителей. Каждый сегмент книжного рынка различается по количеству и интенсивности покупаемых изданий, по разнообразию ассортимента, по преимущественной содержательной направленности изданий, по требованию к качеству текста и издательско-полиграфическому исполнению, по платежеспособности; в-третьих гомеостатическими параметрами для книжного бизнеса являются состояние экономики в целом, финансово-инвестиционный климат, курс рубля, рост благосостояния населения, правовая и нормативная база. Названные параметры находятся в постоянном движении и каждый из них имеет границы допустимых изменений, выход за пределы которых вынуждает книжный бизнес менять формы и методы своей работы. Например, снижение количества наименований и тиражности выпускаемых изданий своим следствием имеет дефицит, что и наблюдалось в конце 80-х годов XX в., а необоснованное их увеличение приводит к затовариванию, к отсроченным платежам, недополучению прибыли и, как следствие, к неэффективной работе всего механизма. Поддерживая равновесие, книжный бизнес вынужден «уходить» от крупных оптовых закупок, принимая на реализацию лишь небольшие партии.
Сегментация книжного рынка — показатель уровня его развития. В его сложившейся структуре книжный бизнес может осуществлять свою деятельность в соответствии с долгосрочными прогнозами, ориентируясь на среднестатистические показатели продаж. Несложившиеся сегменты, находящиеся в стадии своего становления, такой возможности книжному бизнесу не дают. Области читательского интереса остаются необеспеченными и он теряет потенциальную прибыль. Поэтому книжный бизнес со своей стороны прилагает усилия к стабилизации рынка, что может быть рассмотрено как механизм, направленный на поддержание равновесия.
Состояние экономики в целом оказывает наибольшее влияние на эффективность книжного бизнеса, как субъект рыночной экономики он вносит свой вклад в ее стабилизацию, поступательное развитие, укрепляя собственное положение, экономический статус.
Основные направления формирования философской концепции книжного бизнеса
Существующие сегодня в сфере книжного дела рыночные отношения сформировались под воздействием радикального экономического реформирования отрасли, проведенного в 1988-96 гг. В ходе этих реформ начался пересмотр отношения к книге как объекту предпринимательской деятельности, по-новому проявились противоречия, заложенные в ее двойственном характере. Впервые за последние 50 лет встал вопрос не только о наиболее полном удовлетворении спроса покупателей и читателей, но и о необходимости получения прибыли всеми субъектами книжного рынка, которая должна обеспечивать финансово-экономическую и материально-техническую базу развития отрасли, ее движение вперед. Как показывает мировая практика, в условиях рыночной экономики добивается успеха лишь тот, кто располагает капиталом, имеет налаженные связи с партнерами по бизнесу, с поставщиками и покупателями. Это означает, что, как никогда ранее в советский период, возрастают права предприятий и организаций отрасли, поскольку в новых условиях государство лишь определяет стратегическую линию развития отрасли, осуществляет общее экономико-правовое регулирование.
При переходе к рыночным отношениям представляется крайне важной разработка корпоративной философско-теоретической основы книжного бизнеса, определение каждым издательством, книготорговым предприятием собственной концептуальной стратегии развития. Такая концепция не может замыкаться в границах нашего времени, не принимая в расчет того опыта, который был накоплен в прошлом.
Изучение исторического пути развития предпринимательства в книжном деле России позволило нам не только выделить его основные периоды, но и выявить те характерные общие черты, которые одновременно просматриваются во всех периодах. Так, вся предпринимательская деятельность дореволюционной России строилась в расчёте на конкретного потребителя, шел постоянный поиск новых форм и методов работы, новых партнёров по бизнесу. Большое значение придавалось рекламе книги и справочно-библиографическому обслуживанию покупателей, огромное внимание уделялось кадровому вопросу, решение которого проводилось «на местах», в процессе работы в конкретном книготорговом предприятии, а также корпоративному объединению книжников для совместной защиты общих интересов и повышения качества предоставляемых услуг. Каждый предприниматель разрабатывал собственную программу, концепцию своей деятельности, при этом книжный бизнес во все времена активно сочетался с просветительской деятельностью. Основой ведения дел на книжном рынке было честное слово предпринимателя.
Наше стратегическое понимание развития книжного бизнеса мы не отрываем от нашего экономического интереса. Но наш интерес исходит из интересов общественных и национальных, впервые после эпохи социализма, возвращающих пирамиду отношений между человеком и государством на их природное основание.
Сегодня, вглядевшись в начало двадцатого столетия России, мы сможем увидеть в динамичном развитии почти все элементы современного книжного бизнеса: развитую сеть издательств, книготорговые оптовые и розничные структуры, информационное обеспечение и даже тех же офень-книгонош, которые не только продавали книги в деревнях России, но и 600 из них, получив лицензии у околоточного, ходили по городам Европы, предлагая книги Толстого, Чехова, Достоевского, Пушкина и Бажова.
Первое десятилетие XX в. было столь же динамичным и стремительным, как и завершающееся десятилетие зарождения книжного бизнеса в России на исходе этого же столетия.
Но в нас говорит не ностальгия по прошлому, хотя такие имена, как Сытин, Рубакин, Сабашниковы и другие, достойны того, чтобы о них знали все, кто пришел в книжный бизнес. В нас говорит скорее твердый расчет и понимание необходимости того, что уроки истории нельзя забывать. Национальный опыт российского книжного бизнеса надо запустить в оборот и развивать его, получая с истории полагающиеся обществу дивиденды.
Именно этот опыт лег в основу разработанной нами концепции современного книжного бизнеса в России в условиях перехода к рыночной экономике и информатизации общества. Но хоть книжный бизнес России через столетие и повторил основные экономические идеи прошлого, он уступает ему в какой-то мере в корпоративности, культурологической и образовательной направленности, не пользуется сегодня такой же поддержкой земств и общин, какова она была ранее. Он стал более эгоистичным и самодостаточным. Именно обеспокоенность состоянием дел в книжном бизнесе в России и побудила нас взяться за данное исследование, чтобы обозначить круг задач, которые, на наш взгляд, требуют своего разрешения и от успешной развязки которых зависит и судьба всего книжного дела в России.
Наш опыт работы в книжном бизнесе России и знакомство с состоянием его дел за рубежом позволяет обозначить некоторые наиболее актуальные и нервные узлы в его механизме, которые не только требуют ремонта, но и возможно полной их реконструкции.
Таким образом, складывается философия нашего подхода к книжному бизнесу, или иначе говоря - философия народного книжника, который в основу своего бизнеса кладет три элемента — экономику, культуру и образование.
Все это позволяет нам прописать начальные подходы информационно-технологической концепции современного книжного бизнеса, которые уже в 1996 году легли в основу программного документа ТД "Библио-Глобус", обозначенного нами как "Философия предприятия". Таким образом, наша концепция опирается на национальный исторический опыт предпринимательской деятельности, практический опыт работы на отечественном и зарубежном книжном рынке, на определение специфических особенностей национального пути его становления и развития, а также на перспективы движения книжного бизнеса в новом измерении. Концепция разработана на стыке философии, экономики, книговедения, культурологии, при приоритете последней, и носит комплексный характер. Мы надеемся, что разработанная информационно технологическая концепция может рассматриваться и как инструмент культуры современного общества.
Философия предприятия и положения, составляющие ее фундамент, апробированы нами на практике и развиты посредством внедрения и усовершенствования системы информационной технологии Торгового Дома "Библио-Глобус" и её ключевого элемента - информационно-аналитического центра. В ее основе лежат следующие принципы: возможность для покупателя приобрести все интересующие его книги; наличие исчерпывающих сведений о книжной продукции; обслуживание покупателей на уровне современных международных стандартов и информационных технологий: кооперация субъектов книжного рынка и подготовка высококвалифицированных кадров.
Наш вопрос сводится к трем простым положениям: мы хотим, чтобы как можно больше людей в нашей стране (и, в известной мере, за рубежом) читали книги российских авторов; мы хотим, чтобы издатели своевременно и полно улавливали интересы и потребности наших читателей в книгах и делали для них эти книги и, наконец, мы хотим, чтобы книги как можно скорее находили своего читателя, где бы он ни находился.
Реализация этих задач возможна не столько постановкой самого процесса, сколько способностью организовать работу во внешней среде, знанием конъюнктуры, использованием возможностей различных региональных рынков, а также умением выбирать партнеров и гибко перестраивать свою собственную политику. Эти изменения поведения фирмы во внешней среде собственно и составляют суть маркетинговой деятельности, правильная организация которой позволяет выработать систему адекватного реагирования к изменению ситуации на рынках и гарантировать устойчивый спрос на книги. Маркетинг позволяет понять, каким образом издатель, фирма должны организовать процесс реализации книг, как надо осуществлять продвижение на рынок новых изданий, как построить стратегию рекламной кампании и тому подобное. Маркетинг позволяет рассчитать различные варианты эффективности затрат на производство и реализацию книг, определить, какие виды продукции, от какого потребителя и в каком регионе принесут наибольшую прибыль» (92, С.28-29).
Как известно, в экономике функционируют разные концепции маркетинга. Например, известна сбытовая. Сбытовая концепция маркетинга утверждает, что потребитель не будет покупать книги в достаточном количестве, если фирма не предпринимает значительных усилий в сфере сбыта и формирования спроса, то есть без активизации рынка.
Продуктовая концепция исходит из того, что потребители будут благосклонны к товару, обладающему наивысшим качеством, и, следовательно, производители должны сосредоточить свою энергию на издании книг с добротным текстом, улучшенным издательско-полиграфическим оформлением. Она построена на оригинальности книги и эксклюзивном праве на ее издание, книги, не имеющей аналогов или существенно превосходящей все остальные по содержанию и оформлению. Следствием этого является повышенный интерес к ней и, соответственно, увеличение объема продаж, что приводит к росту прибыли.