Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения Харчилава Гоча Патаевич

Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения
<
Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения
>




Харчилава Гоча Патаевич. Экономические аспекты криминального бизнеса и возможности его ограничения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 144 c. РГБ ОД, 61:03-8/2499-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теневая экономика .

1.1. Теневая жопомика. Критический обзор её трактовок —стр.11

1.2. Структура теневой экономики стр.30

Глава 2. Криминальный бизнес как часть теневой экономики .

2.1. Понятие криминального бизнеса и характеристика его основных признаков стр.47

2.2. Наркобизнес как одна из составляющих частей криминального бизнеса стр.75

2.3. Экономические аспекты государственной политики по пресечению криминального бизнеса стр.98

Заключение стр.124

Список использованной литературы стр132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования российской экономики, который был начат в начале 90-х г., еще не завершился. Ее преобразование и трансформация в зрелую рыночную экономику - достаточно сложный, трудоемкий процесс, требующий огромных усилий, напряжения и времени.

За долгие годы процесса реформирования впервые удалось достичь положительных макроэкономических показателей, в том числе некоторого экономического роста. Эти достижения во многом обусловлены выгодной для России конъюнктурой цен на мировом рынке энергоносителей. Положительные достижения в экономике страны существуют рядом с усиливающимися негативными процессами в хозяйственной и социальной сфере. Среди таких негативных процессов следует отметить значительное расширение масштабов криминализации экономики и усиление ее влияния на всю социально-экономическую жизнь общества. Сформировалась новая социально-экономическая реальность, которая заключается в формировании устойчиво воспроизводящейся системы высоко- криминализированных отношений.

За годы реформ произошло резкое увеличение числа экономических преступлений. Отмываются баснословные криминальные капиталы с последующим вывозом их из страны за рубеж. Используя несовершенство законодательства, ослабление государственного контроля и коррупцию, криминальнЕ ш элемент наращивает свой экономический потенциал, идет почти открытое нелегальное накопление капитала, формируется финанасово-криминальная олигархия, обретает невиданный доселе размах казнокрадство. Складываются устойчивые кланово-организованные структуры в хозяйственной сфере, осуществляющие паразитическое перераспределение национального богатства страны в своих корыстных целях. Все эти явления деформируют экономические отношения, вызывают серьезные деструктивные изменения в экономической жизни общества, дестабилизируют социально- экономическую и политическую жизнь страны. Существующие криминальные экономические отношения открыто угрожают национальной безопасности, материальной основой которой является экономическая мощь, обеспечивающая должный уровень государственной безопасности, территориальной целостности страны, социально-экономической и военно-политической стабильности в обществе и государстве. Криминальная экономика проникает в стратегические отрасли экономической деятельности, включая: внешнеэкономическую, финансово-кредитную, нефтедобывающую, золотодобывающую отрасли, в процесс приватизации и т.д. Параллельно с легальными экономическими институтами, образуются и воспроизводятся экономические криминальные структуры, во многом дублирующие официальную экономику. При сохранении существующих тенденций возможна попытка со стороны криминалитета подчинить себе официальную экономику, т.е. сформировать в последующем такие формы взаимоотношений с государством, которые могли бы отвечать интересам самой криминальной экономики. Такая ситуация диктует настоятельную необходимость исследования данного феномена (криминальная экономика) и научной оценки происходящих в экономике процессов. Исследование механизма воздействия со стороны государства на криминальную экономику требует диалектического подхода в оценке возможности государства ограничить влияние данного деструктивного явления на социально-экономические и политические процессы в стране. Более того, получить объективную картину в экономике невозможно без учета влияния её криминальной составляющей. В данной ситуации приобретает важное значение проведение теоретического анализа основы исследуемого объекта, исследование социально-экономической сущности, природы, формы и содержания, структуры и особенностей криминальных и теневых процессов в экономике. Институциональные возможности их ограничения выступают как актуальная научная проблема, имеющая практическое народнохозяйственное значение. Исследование проблем теневых и криминальных процессов в экономике проводится в рамках науки политэкономии, с использованием того богатого теоретического и методологического арсенала средств (инструментария), которым, безусловно, располагает данная наука. Необходимо отметить, что как элемент экономической системы криминальная экономика взаимодействует с другими элементами, оказывая на них деструктивное влияние. Данное обстоятельство вынуждает проводить комплексное, всестороннее, исследование самого феномена и разрабатывать на основе экспертных данных эффективные механизмы по ограничению криминальной экономики государством.

Разработанность темы. Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 30-х годах двадцатого столетия. Первые попытки серьезного анализа теневой экономики были предприняты зарубежными экономистами во второй половине 70-х годов XX века. Одной из первых серьезных работ в этой области является работа П.Гутманна (США) «Подпольная экономика» (1977г.), в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли. Исследованию отдельных аспектов этой деятельности посвящены работы Г. Беккера, Б. Даллаго, Е. Фейга, М. Картера, А. Дилнота, К. Морисса, А.Эрлих, Дж. М. Бьюкенена и т.д. В 1983 году была проведена первая международная конференция по теневой экономике.

В отечественной экономической науке первые публикации о теневых процессах в экономике появились только к середине 80-х годов. Заметно усиливается интерес и интенсифицируется процесс исследования теневых и криминальных процессов в экономике в конце 80-х - начале 90-х годов. Повышенный интерес ученых- экономистов был вызван происходящими качественными преобразованиями экономической и политической системы, изменением отношения к частной собственности, стремительным развитием кооперативного движения в общественном питании, торговле, бытовом обслуживании населения и т.д. К значимым теоретическим научным трудам в отечественной экономической литературе, посвященной данной теме, можно отнести работы О.В. Осипенко, Т. И. Корягиной, А.А. Крылова, С.Д. Головина, К.А. Улыбина, А.Н. Шохина, Л.Т. Тимофеева, А.И. Гурова, В.О. Исправникова, В.В. Радаева, В.В. Куликова, П. Ореховского, А. Нестерова, А. Вакурина, А. Макарова, В.В. Колесникова, С.С. Шаталина и т.д.

Бесспорно, проблемы теневых экономических процессов и механизмов наиболее эффективного воздействия на них остро встали перед учеными и исследователями в процессе становления и развития рыночных отношений в экономике .

Необходимо отметить, что исследуемая тема находится на стыке разных наук, таких как юриспруденция, статистика, социология, политология. Разумеется, каждая дисциплина использует свои подходы и методы в научных исследовательских работах. Вместе с тем, в этой области сегодня отсутствуют фундаментальные научные труды, нет единого методологического подхода, научная литература страдает изобилием терминов и понятий.

Изучение криминальной экономики должно быть ориентировано, прежде всего, на исследование причин возникновения и механизмов развития экономических общественно-опасных явлений, а также на предупреждение и пресечение общественно опасной активности.

На современном этапе развития экономики эти исследования приобретают важное теоретическое и практическое значение, чем и обусловлен выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель проводимого в диссертации исследования состоит в раскрытии экономического содержания, природы и сущности криминального бизнеса; в разработке практических рекомендации по пресечению и ограничению масштабов распространения криминального бизнеса. В соответствии с целью исследования решались следующие задачи: - уточнение понятия криминального бизнеса;

- рассмотрение природы и сущности экономических отношений в криминальном бизнесе;

- определение условий, способствующих образованию в криминальном бизнесе крупных преступных организаций;

- выявление структуры криминального бизнеса;

- разработке моделей потребительского поведения на нелегальном рынке;

- разработке практических рекомендации по пресечению и ограничению распространения криминального бизнеса.

Предметом и объектом исследования диссертационной работы является криминальный бизнес, как объективно сложившаяся индустрия, включающая в себя колоссальные финансовые, человеческие, материально-сырьевые и иные виды экономических ресурсов; деятельность которой осуществляется в условиях юридического запрета на ее существование.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования служит общенаучный метод познания, в первую очередь - диалектическая логика.

Кроме того, в ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: анализ и синтез категорий и явлений, обобщение, прогнозирование, моделирование. При этом особую роль в исследовании сыграл комплексный подход, проявившийся в сочетании и во взаимосвязанном изучении экономических, правовых и других аспектов функционирования криминального бизнеса.

Достоверность и обоснованность выводов в диссертационной работе обеспечивается: привлечением широкого круга научной литературы по вопросам нелегальной экономической деятельности и ее государственного регулирования; обобщением важнейших концептуальных положений по исследуемой проблеме; использованием отечественных и иностранных источников, в той или иной мере освещавших указанную проблематику: данных официальной статистики России, США и Германии, справочных и аналитических материалов, в том числе ООН, Интерпола и ГИЦ МВД РФ, а также публикаций отечественной и зарубежной прессы, посвященных данному вопросу. Кроме того, автором использовались информационные материалы, представленные в отечественной и зарубежной периодической печати, а также данные социологических опросов.

Научная новизна.

- уточнено понятие «криминальный бизнес» , даны основные характеристики и признаки данного понятия;

- раскрыта сущность и природа экономических отношений в криминальном бизнесе;

- выявлены условия, способствующие образованию в криминальном бизнесе крупных преступных организаций;

- определена структура криминального бизнеса;

- разработаны спектр модели потребительского поведения на нелегальном рынке;

- выработаны практические рекомендации по пресечению и ограничению распространения криминального бизнеса и совершенствованию государственного воздействия на этот процесс.

Информационное обеспечение работы составили указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, законы и нормативные документы, опубликованные материалы научно-практических конференции, монографические труды зарубежных и отечественных авторов, статьи и публикации в периодической печати.

В процессе исследовательской работы анализировались статистические и информационные материалы, опубликованные в средствах массовой информации, а также материалы и фактические данные, собранные автором.

Теневая жопомика. Критический обзор её трактовок

Исследование проблем криминализации экономики настолько актуально, что недостаточное изучение и непризнание их значимости может привести к серьезным негативным экономическим последствиям. Необходимость принципиального научного осмысления фактов и явлений криминального бизнеса, коррупции и теневой экономики уже назрела давно. Повторимся, что изучение и исследование данной проблемы проводится в рамках политэкономии и является важным направлением в этой области научного знания. В настоящее время большинство проводимых исследований по данной проблеме страдает многочисленными недостатками, к числу которых относятся: сильная политизация, отсутствие четкого методологического подхода к предмету исследования, а также неотработанность понятийного аппарата. Очень часто строгий научный анализ подменяется эмоциями, метафорами, политиканством и т.д. Все это, безусловно, отражается на качестве получаемых промежуточных и конечных результатов.

Любое конкретное исследование опирается на те или иные общие вопросы и основные понятия, которые составляют его непосредственную теоретическую основу. Их предварительное решение определяет направление инструментария, а в конечном счете - результат научного исследования. Таким общим исходным вопросом для нас является анализ таких понятий, как «теневая экономика», «неформальная экономика», «криминал», «бизнес», «нелегальная экономика» и т.д.

На сегодняшний день многие деятели науки, политики и бизнеса признают, наряду с легальной, существование нелегальной экономики. Фактически это говорит о том, что в каждом обществе экономическая деятельность имеет две стороны: официальную и неофициальную. Данное явление распространяется как на страны с высокоразвитой индустриальной экономикой, так и на страны с развивающейся и, так называемой, переходной экономикой.

Расширение нелегального сектора экономики характерно для всего мира. В некоторой степени, теневая экономика - это глобальная закономерность функционирования современного мирового экономического хозяйства.

Во второй половине 90-х годов XX века теневая экономика по своим масштабам, согласно данным австрийского экономиста Фридираха Шнайдера, была эквивалентна в развитых странах в среднем 12% ВВП, в странах с переходной экономикой-23% ВВП, в развивающихся-39% ВВП. Теневая экономика на Западе не только значительна по своим масштабам, но и постоянно растет. По данным за 1998 г., страной с наиболее высокой долей теневого сектора является Греция (29,0 % ВВП). Немного отстают от неё Италия (27,8 % ), Испания (23,4%) и Бельгия (23,4 %). В среднем эшелоне оказываются Ирландия, Канада, Франция и Германия ( от 14,9 до 16,3 %). Наиболее низкие показатели доли теневого сектора имеют Австрия (9,1%), США (8,9%) и Швейцария (8,0%).

На первый взгляд может показаться, что эти цифры относительно невелики. Но если перевести их из относительных в абсолютные величины, то получится, что теневая экономика ежегодно создает товаров и услуг в США на 700 млрд. долларов, в Италии - на 310 млрд. долларов, а в Великобритании - на 190 млрд. долларов. В странах Центральной и Восточной Европы наибольший масштаб теневая экономика приобрела в балканских странах- Македонии, Хорватии и Болгарии (около 40 % ВВП). Такое государство, как Албания, представляет собой сплошной черный рынок. Таким образом, по своим размерам глобальная теневая экономика сопоставима с экономикой США - страны, имеющей самый большой ВВП в мире . Началом обстоятельного исследования отечественной экономической наукой упомянутых процессов считаются 80-е годы двадцатого столетия. При этом научно-исследовательские работы велись, в основном, в рамках понятия «теневая экономика».

В западной литературе при характеристике теневой экономики, чаще всего употребляются такие определения, как «неформальная», «скрытая», «неучтенная» и т.д. Необходимо отметить, что основной сложностью в исследовании данной проблемы является то обстоятельство, что в современной отечественной и мировой науке отсутствуют единые методологические подходы. Очевидно, именно такое положение не могло не привести к использованию для определения и формулирования весьма широкого и разнопонятийного спектра характеристик, потому неудивителен такой широкий разброс понятий и терминов. Сложившаяся ситуация вполне понятна, поскольку исследуемый объект представляет собой довольно сложное, синкретическое, скрытое и противоречивое явление.

В задачу исследователей, работающих в этой области знаний, входит изучение форм и содержания, сущности и природЕ і, возможностей и причин возникновения этих явлений, анализ преступной и правоохранительной деятельности, осмысление экономических аспектов, правотворческих и других функций государства.

Несмотря на некоторую схожесть предметов исследования, в последнее время многие ученые проводят разграничение между теневой экономикой и криминальной экономикой. Это, на наш взгляд, является совершенно обоснованным, поскольку содержание, форма, сущность и природа рассматриваемых явлений не идентичны. Хотя следует отметить, что произвести какой-либо четкий водораздел между этими понятиями очень сложно.

Теневая экономика представляет собой «некий виртуальный» феномен , и ошибаются те, кто считает, что его относительно легко определить. Думается, теневую экономику столь же сложно определить, сколь сложно и измерить.

Структура теневой экономики

Теневая экономика представляет собой довольно сложное, противоречивое, многогранное и многоуровневое экономическое явление. Соответственно, структурирование и классификация данного явления становится весьма актуальным. Отечественными и зарубежными экономистами, занимающимися исследованиями теневой экономики, неоднократно делались попытки определения её структуры и классификации. Анализируя подходы отечественных ученых к решению этого вопроса, следует отметить разнообразие критериев, признаков и методологических основ, используемых ими для составления классификации.

Одним из первых развернутую структуру теневой экономики предложил профессор А.Н. Шохин. Им были выделены следующие структурные блоки теневой экономики: 1) неформальная экономика: влияние личных мотиваций и субъективных приоритетов при принятии плановых и управленческих решений, а также при выделении ресурсов и распределении производственных фондов; 2) фиктивная экономика: разнообразные приписки, нарушения отчетности, различные отклонения от установленных норм и стандартов; 3) нелегализованная часть «второй экономики»: индивидуальная трудовая деятельность, мелкогрупповое производство (артели, небольшие кооперативы), прочие малые формы; 4) «черная» экономика: формы экономической преступности, которые связаны с незаконной производственной деятельностью . Основным достоинством анализа структуры теневой экономики А.Н. Шохина является то, что она представлена в агрегированном виде. Кроме того, существенно удалось расширить понятие теневой экономики, включив в неё теневую экономическую деятельность, неучтенную нерегламентированную, отличную от изложенных в нормативных документах и правилах хозяйствования видов экономической деятельности. Однако имеются и некоторые недостатки. В частности, в предложенной структуре теневой экономики отсутствуют нелегальные виды экономической деятельности: наркобизнес, порнобизнес и игорный бизнес, удельный вес которых в современной теневой экономике достаточно велик.

Другой экономист, А.А. Крылов, выделяет следующие составляющие теневой экономики:

1. Подпольное предпринимательство, ориентированное на удовлетворение совершенно нормальных, но нереализуемых через официальные каналы потребностей (незарегистрированное производство товаров, коммерческое посредничество, оказание различных услуг и т.д.)

2. Предпринимательство, паразитирующее на человеческих пороках (проституция, наркобизнес, самогоноварение, игорный бизнес).

3. Предпринимательство, основанное на различного рода фальсификациях, мошенничестве (фальшивомонетничество, подделка и сбыт ценных бумаг, документов, произведений искусства, антиквариата и т.п.) Предложенная классификация отличается наличием достаточно определенных критериев, на основе которых она строится. При этом за основу взяты разновидности предпринимательской деятельности в сфере теневой экономики, которые отличаются друг от друга целью и способом получения «теневых» доходов.

Еще одну точку зрения представляют К. Улыбин и Ю. Курочкин, которые утверждают, что возможны различные подходы в классификации теневой экономики. Соответственно, они предлагают структурировать её по ряду критериев, а именно: по отраслям экономики, по легальным и нелегальным видам деятельности, по способам получения доходов и т. д. В частности, Ю. Курочкин рассматривает теневую экономику в следующей структуре: неофициальная трудовая деятельность; теневые привилегии номенклатуры; теневая экономическая деятельность в структурных подразделениях огосударствленной экономики; организованная экономическая преступность. Нам представляется вполне обоснованным проведение классификации теневой экономики по субъектному составу, т.к. численность вовлеченного в теневые процессы экономически активного населения, согласно официальным статистическим данным, достигает 30 млн. человек, которые производят более 40 % ВВП. Впервые структуру теневой экономики по данному признаку рассмотрели В. Исправников и В. Куликов, подразделив их при этом на три группы:

Первая группа - криминальные элементы: торговцы наркотиками и оружием, рэкетиры, грабители, наемные убийцы, сутенеры, а также коррумпированные представители государственных органов власти и управления.

Вторая группа - теневики - хозяйственники, а также предприниматели, коммерсанты, финансисты, банкиры-промышленники, мелкие и средние бизнесмены. Третья группа представлена наемными работниками умственного и физического труда. Для этой категории лиц нерегистрируемая экономическая деятельность является вторичной (неформальной) занятостью. Род их занятий сам по себе, как правило, не является противоправным, но в силу разного рода обстоятельств (правовых и экономических) эти занятия выводятся из-под действия закона «в тень». Таким образом, речь идет о потенциальных союзниках теневиков второй группы («третьей силы») Более развернутую и подробную классификацию теневой экономики дал С. Головин. Она представлена в виде, где выделяются следующие элементы фиктивная экономика: искажение экономической информации о производственных процессах и их результатах; нерациональное использование ресурсов; выпуск некачественной продукции; фальсификация продукции; квазизаконное распределение доходов от фиктивной работы; реализация продукции по необоснованно завышенным ценам; материализация незаслуженных доходов от фиктивной работы; потребление приобретенных благ на незаслуженные доходы от фиктивной работы.

Понятие криминального бизнеса и характеристика его основных признаков

В условиях недостаточно сильного государства, отсутствия соответствующей институциональной среды в сфере экономики, применение незаконных методов становится одним из решающих факторов конкуренции и выживания экономических субъектов. При этом вне правового поля оказывается большинство из них. Если правовые предписания будут полностью реализованы, а налоги и платежи уплачены в полном размере, то хозяйствующий субъект имеет все шансы оказаться банкротом. В таких условиях бизнес вынужден налаживать свою эффективную экономическую деятельность вне рамок официально установленных государством правил игры.

Криминальные отношения в теневой экономике включают все виды экономической преступности, особенно в наиболее общественноопасной их форме проявления, а именно организованной преступности. В сфере криминальных экономических отношений, происходящих в переходный период, изменения приобретают в большей степени негативный характер. При этом наносится огромный ущерб государству и зарождающемуся предпринимательству. Учитывая возрастающее влияние криминала на экономические процессы, происходящие в стране, а также усиление его общественной опасности в системе экономических отношений целесообразно выделить самостоятельный сектор криминальной экономики.

Система криминальных отношений питает теневую экономику, базируясь на злоупотреблении служебным положением или на корыстном насильственном вторжении в производственную и распределительную экономические сферы. К ней относятся все виды деятельности, которые полностью исключены из официальной экономической жизни, поскольку считаются несовместимыми с ней, разрушающими ее. Она включает в себя: 1) хищения; 2) корыстные и должностные преступления; 3) наркобизнес; 4) проституцию; 5) торговлю оружием; 6) азартные игры; 7) рэкет; 8) преступления в сфере компьютерных технологий; 9) преступления в сфере экономической деятельности и т.д. Изучение криминальной экономики ориентировано, прежде всего, на исследование причин, механизмов экономических общественно-опасных явлений, а также на предупреждение и пресечение общественно опасной активности.

Исследование криминальной экономики было выполнено А.А. Крыловым, который дал следующее её определение: «Криминальная экономика- это сложная система незаконных социально - экономических отношений и материально вещественных процессов по поводу производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг». Криминальную экономику он определяет также как организованную корыстную ненасильственную преступность. А. Нестеров и А. Вакурин в своей статье «Криминализация экономики и проблемы безопасности», дают следующее определение криминальной экономики: «... это специфический экономический уклад, способ хозяйствования, который призван обеспечивать определенную, относительно небольшую по численности группу лиц сверхдоходами, доходами от преступной деятельности, доходами от использования «прорех» в законодательстве (торговля оружием, наркотикам, проституция, рэкет и т.д.)». Вот другое определение этих же авторов: «в понятие криминальной экономики включаются деяния в экономической сфере, подпадающие под определенные статьи законодательства, то есть экономические правонарушения и преступления» . Это понятие, по их мнению, охватывает деяния в экономической сфере, подпадающие под определенные статьи административного и уголовного законодательства, то есть экономические правонарушения и преступления. Сюда же относится и организованная преступность, коррупция и лоббирование выгодных преступному миру законопроектов.

Наркобизнес как одна из составляющих частей криминального бизнеса

Как было установлено выше, криминальные организации можно рассматривать как сеть фирм, производящих запрещенные законом товары, оказывающих незаконные услуги и стремящихся контролировать рынок. В своей предпринимательской деятельности эти фирмы зависимы от механизма формирования спроса и предложения, от процесса ценообразования и прибыли.

Особенностью криминального предпринимательства является то, что преступные фирмы производят товары и оказывают услуги, производство и распространение которых строго запрещено законом. Тем не менее, несмотря на строгий запрет, в экономике реально существует рынок запретных товаров и услуг. Если же рынок существует, если товар производится, доставляется и потребляется, то весь этот процесс допустимо рассматривать как комплекс взаимоотношений, возникающих при незаконном обороте запрещенных товаров и услуг; при этом его можно смоделировать как единую многостороннюю сделку участников нелегальных отношений. Более глубокое теоретическое осмысление экономических явлений и процессов на рынке запрещенных товаров и услуг, возникающих в условиях юридического запрета, даст нам возможность раскрыть и увидеть глубинные закономерности функционирования и существования криминального предпринимательства.

Как известно, конечной целью любой легальной коммерческой деятельности является извлечение максимальной прибыли. Криминальная фирма, занимаясь своим преступным бизнесом, ставит перед собой такую же цель. Вместе с тем ее достижения осуществляется через определение и реализацию набора целевых установок тактического и стратегического характера; к числу которых относят: а) увеличение объема продаж; б) увеличение доли рынка; в) увеличение прибыли по отношению к вложенному капиталу; г) снижение издержек и минимизация убытков.

Любая фирма начинает свою предпринимательскую деятельность с изучения и анализа рынка, а именно - спроса. При этом спрос выступает как некий сигнал, дающий информацию производителям и поставщикам товаров и услуг о том, что их товары и услуги могут приобрести потребительную стоимость и найти своего покупателя на рынке, на что незамедлительно реагирует фирма, которая в состоянии удовлетворить возникший спрос. Совершенно очевидно, что рассматриваемые нами экономические отношения характеризуются определенной спецификой. Она состоит в том, что эти экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, обмена и потребления, возникают и существуют вне рамок закона, более того, эти отношения преследуются государством в уголовном порядке.

В работе одного из ведущих американских специалистов по экономике преступлений и наказаний Айзека Эрлиха «преступная деятельность представлена как своеобразный «рынок», где от действий преступников зависит предложение преступлений, от действий потребителей незаконных товаров и жертв насильственных преступлений- спрос на преступления, а меры правового принуждения и предупреждения преступности предстают как государственное регулирование этого «рынка». Под влиянием трех названных основных факторов и складывается равновесный объем преступности». При проведении анализа спроса необходимо учитывать, что поведение потребителей преступных товаров и услуг и потенциальных жертв криминального насилия оказывает сильное воздействие на субъекты криминального бизнеса. Так, например, интенсивность торговли нелегальными наркотиками или краденым имуществом непосредственно определяется потребителями, создающими прямой или косвенный спрос на определенный вид преступлений. Известно, что криминальное предпринимательство получило широкое распространение и практически осуществляется почти во всех отраслях народного хозяйства. В данной работе не представляется возможным рассмотрение всех отраслей преступного бизнеса, поскольку, как это уже было отмечено, спектр, проявления преступного бизнеса в экономической деятельности весьма велик, и мы рассмотрим такую сферу криминального бизнеса, как наркобизнес, который считается наиболее прибыльным.

Эксперты ООН оценивают оборот наркорынка примерно в 500 млрд. американских долларов, что составляет около восьми процентов оборота всей международной торговли. Поведение потребителей на рынке наркотиков во многом определяется следующими факторами: а) степенью зависимости от наркотиков; б) сроком потребления наркотиков; в) качеством потребляемых наркотиков; г) способностью и финансовой возможностью приобрести предложенный товар по определенной цене.

При этом следует отметить, что «рынок наркотиков отличается от любых других рынков (в том числе и от других нелегальных рынков, например, от рынка оружия или проституции)» . Отличие проявляется, прежде всего, в экономическом поведении потребителя и зависит от качества и количества наркотиков, потребляемых наркоманом. Со временем, по мере развития уровня потребления и его интенсивности из обычного покупателя марихуаны и легких наркотиков потребитель превращается в наркозависимого больного клиента.

Рассмотрим логику экономического поведения человека, принимающего легкие наркотики. Потребитель наркотиков такого качества в состоянии сохранять экономическую самостоятельность, он посещает наркорынок периодически и при этом сохраняет право выбора, трезво оценивая свои потребности и финансовые возможности.