Введение к работе
Развитие различных форм медиа в культуре имеет длительную историю. В данной работе под медиа будут пониматься предметы и технологии, обеспечивающие передачу опыта за счет создания специфических форм взаимодействия, основанных на передающих механизмах культуры. Следует отметить, что в истории культур и цивилизаций существуют периоды, когда феномен посредничества становится системообразующим компонентом картины мира. Такие периоды можно охарактеризовать в качестве переходных. Переходность как промежуточная фаза истории объявляет ценность случайного и субъективного, поскольку именно они задают направление движения процессам будущего. Ситуация как вариант фиксации опыта, обретает истинность только будучи дополненной событием1.
Трансформация медиакультуры в медиасреду, то есть семантическое пространство, в котором связь человека с миром осуществляется посредством различных медиа, позволяет говорить о становлении нового миропонимания, основанного на признании особой «реальности», определяющей стратегии восприятия и понимания.
Опыт теоретического осмысления медиальной проблематики позволяет говорить о наличии определенных связей между механизмами работы сознания и актуализацией культуры посредничества. Описание этих стратегий возможно через феноменологической анализ медиа, через представление медиа как феномена, то есть единицы изначального опыта, в котором осуществляется самообнаружение бытия в сознании2. Феномен медиа, следовательно, может быть представлен как форма явлепности посредника в сознании и мире.
Описанный круг проблем, затрагивающих проблематику феноменологии медиа3, выходит на первый план в культуре второй половины XX века, в эпоху неоавангарда. Под неоавангардом в данном исследовании понимается тип художественного мышления и этап в развитии художественных процессов в США и Западной Европе 60-х — 80-х гг. XX века (термин впервые введен Питером Бюргером в 1974 году ). Вместе с тем важно отметить, что изменения в художественной картине мира и эстетическом видении, наступившие в эпоху неоавангарда, задают логику всей культурной динамике современности5.
' Бадью А. Манифест философии. - СПб., 2003. - С. 17.
Цит. по: Вдовина И. Морис Мерло-Понти: Интсрсубъектвность и понятие феномена. -История философии. - №1. - 1997. - Режим доступа: .
Под «феноменологией медиа» в современной критической теории, как правило, понимается направление гуманитарных исследований, занимающееся поисками способов отражения различных посредников (медиа) а сознании человека (см., например, работу Б.Гройса Под подозрением. Феноменология медиа. - M.: Художественный журнал, 2006. - 199 е.). В настоящем исследовании подобное отражение раскрывается на материале художественной деятельности неоаванграда.
См.: Burger P. Theorie der Avantgarde. - University of Minnesota Press, 1984.- 150 p.
' Под современностью в исследованиях, посвященных анализу закономерностей развития художественных процессов, принято понимать период, отхватывающий отрезок времени от эпохи послевоенного (или
Актуальность исследования. Существующие в науке точки зрения на проблему медиа опираются, в основном, на его понимание с позиций истории средств массовой коммуникации. При этом не учитываются факты истории медиакультуры, раскрывающие связь внешних расширений человека (медиапосредников) и различных областей реального, например, повседневности. Анализ феномена медиа в расширенном поле реальности позволяет понять причину популярности современных средств массовой информации и исток заблуждений относительно происхождения и развития сферы медийного.
Рассмотрение медиальной проблематики актуально и по той причине, что «промежуточное» положение искусства неоавангарда в ситуации так называемого межпарадигмального сдвига способно дать объяснение оснований философии и искусства постмодернизма и современной эпохи в целом.
Описание медиальных компонентов трансляции опыта в художественной культуре неоавангарда определяет перспективу исследования практики саморефлексии искусства в ситуации смены культурных парадигм. Изменение роли информации означает ггеобходимость критического анализа философии события, открытие плана «динамического» описания объектов действительности, приходящего на смену объяснению феноменов. Следовательно, культурная динамика современности обусловлена изменением стратегий восприятия, возникновением новых форм субъективности и непрерывностью процессов самоопределения субъекта.
Соотнесение медиа и процессов семиозиса, связь между которыми осуществляется через сознание, даст возможность декопструировать реальность, обнажить лакуны, где образуются семиотические пустоты, понять механизмы остановки вербальных процессов средствами художественной культуры.
Актуальность исследования для культурологической науки определяется отсутствием масштабных специализированных исследований, раскрывающих проблематику феномена медиа в культуре эпохи неоаваигарла. Опыт описания структур реальности в ситуации перехода означает возможность моделирования схем дальнейшего развития областей действительности с учетом особенностей культурных инноваций. Объект исследования - художественная культура неоавангарда. Предмет исследования - становление медиакультуры в эпоху неоавангарда. Цель исследования - выявление эвристических возможностей феномена медиа для исследования трансформационных процессов в искусстве на материале художественной практики неоавангарда.
нсоавангарда) ДО сегодняшнего дня. Данной точки зрения придерживается, например. FUO. Андреева (см. ее монографии «Вес и ничто» и «Постмодернизм» (Андреева Е. Ю. Все и ничто. - СПб: Издательство Ивана Лимбаха. 2004. -512 с . Андреева Е. Ю. Постмодернизм: Искусство второй половины XX века - начала XXI века. - СПб: Азбука-классика. 2007. - 488 с). В настоящей работе понятие «современность» испольчуется в згой исследовательской традиции.
Задачи исследования:
Уточнить определение понятия «феномен медиа»;
Раскрыть историческую преемственность различных форм медиа в культуре;
Исследовать механизмы работы сознания и восприятия на материале художественной практики неоавапгарда;
Изучить влияние феномена медиа на становление языка искусства пеоавангарда;
Проанализировать особенности работы с культурным контекстом искусства в художественной практике второй половины XX века и обозначить место медиатехнологий в художественно-эстетическом проекте современности;
Определить возможные перспективы исследования феномена медиа в художественной практике современной эпохи.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы изучения феномена медиа в художественной культуре неоавапгарда составляют работы, посвященные феноменологической проблематике. Принципиальное значение для концепции исследования имели работы И. Канта, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Ж.-Л. Нанси, М. Мамардашвили, М. Ямггольского. Значительное место принадлежит исследованиям, освещающим опыт теоретического осмысления культуры второй половины XX века. Здесь следует отметить работы Р. Барта, Ж. Бодрийяра, М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Делеза, Ж. Лакана, Ю. Кристевой; среди отечественных авторов можно выделить исследования М. Рыклина, Е. Андреевой, М. Эпштейна, В. Туиицына и др. Научные работы, затрагивающие медиальную проблематику в истории культуры, принадлежат таким авторам как X. Ортега-и-Гассет, Ф.Г. Юнгер, К. Митчем, Г. Иннис, Э. Хавелок, Л. Маттеланд, Г. Агни, Д. Житром, М. Вилли, Д. Керри, М. Маклюэн, А. Тоффлер, С. Хантингтон, П. Бергер, Д.Белл, Н. Кириллова, М. Данези. Большое значение для диссертационного исследования имели работы, посвященные анализу художественных практик неоавангарда и искусства начала XXI вв.: С. Зонтаг, Р. Краусс, Ж.Диди-Юбермана, Г. Дебора, Р. Салецл, Д. Бирнбаума, X. Фостера, Ч. Гира, Дж. Бигенелла, Дж.А. Уокера, Л. Мановича, Б. Виолы, Т. Бевиса, П. Розсна, Б. Стиглсра, Б. Массуми, Д. Бёрнхама и др. Среди отечественных исследователей следует отметить работы Б.Гройса, Е. Бобринской, О. Холмогоровой, М. Липовецкого, В. Курицына, М.Эшшейна, II Тишупипой, В. Савчука. Перспектива дальнейших научных разработок, связанных с анализом включения феномена медиа в философию события, раскрывается благодаря исследованиям Ж. Батая, А. Бадью, А. Грякалова.
Положения, выносимые на защиту. 1. Феномен медиа может быть попят как проявление опыта, опосредующего связь познания и реальности.
Передающие механизмы культуры становятся носителями ее смыслов, благодаря динамическому развитию мышления человека, стремящегося к раскрытию потаенного.
Событийность сознания переходной эпохи неоавангарда определяет интенсивность развития художественных практик.
Феномен медиа лежит в основе коммуникативного опыта неоавангарда, что определяет возможность построения целостной художественной среды.
5. Манифестация культуры посредничества, через опыт создания и
реализации художественно-идеологических концепций, достигает
наивысшей точки в динамических формах творчества (художественный
акциопизм).
Научная новизна исследования определяется затрагиваемым в работе комплексом идей, раскрывающих механизмы перевода феноменологического опыта в художественную практику. Новизна работы заключается в следующих основных положениях:
систематизировано и осмыслено большое количество нового научного материала по вопросам генезиса медиа и особенностей развития форм посредничества в ситуации современности;
выявлено, что многообразие художественных течений неоавангарда обусловлено развитием философии второй половины XX века и в особенности ее феноменологического компонента;
установлено, что феномен медиа ложится в основу коммуникативного пространства неоавангарда и определяет дальнейшие пути развития художественной культуры и эстетики второй половины XX - начала XXI вв.;
обоснована актуальность исследования форм явленности посредника в сознании и мире на примерах художественной культуры;
определен операциональный потенциал понятия «медиа» для теории и практики современного искусства доказана перспективность научных проектов исследования эстетики и феноменологии медиа. Гипотеза исследования. Искусство неоавангарда формирует новую
художественную картину мира, одним из центральных компонсптов которой является феномен медиа.
Теоретическую и методологическую основу работа составляет корпус методов современной гуманитарной науки (сравнительно-исторический, историко-генетический, культурно-семантический, духовно-исторический анализы). Базовым является феноменологический подход. Особенности феноменологии как науки и специфика феноменологического метода представляются перспективными для дальнейшей разработки методологии культурологического знания. Это обусловлено следующим:
феноменологический метод представляет собой особый способ анализа текстов культуры, утверждающий чистоту видения мира и человека;
понимание искусства как «говорящего слова» расширяет границы метода, открывая возможность множественности описаний;
соединение в рамках феноменологического метода позиций концептуализма, опыта деконструкции и элементов духовно-исторического анализа позволяет говорить о культурологическом контексте данной методологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении понятия «медиа» и определении его места в системе современного гуманитарного знания. Исследование способствует выявлению связей между различными сферами культуры, обнаружение которых возможно только через анализ явленности посредника (медиа) в сознании и мире. Теоретические положения и примеры анализа явлений художественной культуры неоавангарда определяют эвристические возможности использования понятия «феномен медиа» для исследований трансформационных процессов в искусстве. Работа отвечает на актуальные для современной науки вопросы, связанные с оценкой роли информации в структурах реальности и способов декодирования культурного опыта. Теоретические выводы, сделанные в диссертации, моїут быть применены при анализе комплексных явлений культуры. Результаты исследования дают возможность научного обоснования логики развития медиасреды современной эпохи.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования способны оказать практическую помощь в составлении учебных программ, посвященных художественной культуре второй половины XX века. Проанализированный с теоретической точки зрения и продемонстрированный на конкретных примерах феноменологический подход может быть использован при подготовке научных трудов по истории современной культуры и эстетике. Материалы работы могут представлять интерес для исследователей теории культуры второй половины XX - начала XXI вв. Описанные исторические формы преемственности медиа могут стать теоретической базой исследований стратегий развития средств массовой коммуникации. Перспективы развития медиаобразования, целью которого является подготовка нового поколения к жизни в современных информационных условиях, позволяют говорить о необходимости внедрения медиального компонента в образовательный процесс.
Апробация исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на «круглых столах» и конференциях различного уровня. В их числе:
1.Первый Российский культурологический конгресс (25-29 августа 2006, Санкт-Петербург) - доклад «Феномен медиасреды как основание картины мира будущего»;
2. Конференция «Наследие в эпоху социокультурных трансформаций» (1-2 декабря 2006, Москва) - доклад «Феноменологический метод анализа явлений культуры как способ поиска новых культурных горизонтов»;
3.Международный научный симпозиум «Время культурологии» (23-26 мая 2007, Москва) - доклад «Феноменология взгляда: опыт современной инсталляции»;
4.Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в преподавании наук о культуре» (29-30 ноября, 2007, Санкт-Петербург) - доклад «Феноменологическая концепция научной рациональности и перспективы гуманитарного знания».
Второй Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (25-29 ноября 2008) - доклад «Метафора тотального действия в художественных практиках второй половины XX - начала XXI века».
Всероссийской конференции-семинара молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (10-11 декабря 2008, Москва) - доклад «Медиа в структурах повседневности».
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объем работы 159 страницы.