Содержание к диссертации
Введение
Глава I Культурный кризис XX века и его отражение в телевизионных программах для молодежи
1.1 Телевидение как средство массовой информации. Особенности культурологических подходов к изучению телевизионной культуры 16
1.2 Поиск новых путей освоения телевидением современного мира. Ценностные установки телевизионной культуры 30
1.3 Молодежь как создатель и носитель молодежной субкультуры 38
1.4 Молодежные телевизионные культурно-развлекательные программы 48
Выводы из главы первой 62
Глава II Специфика современного телевизионного пространства в контексте молодежной субкультуры
2.1 Проблема социализации молодежи; культура повседневности в аспекте телевизионной развлекательной парадигмы современных телевизионных программ 65
2.2 Современные российские развлекательные программы: основные тенденции, классификация, формирование молодежной аудитории. 80
2.3 Оценка качества молодежных телевизионных культурно развлекательных программ .: 121
Выводы из главы второй 125
Заключение 127
Список использованной литературы 132
- Телевидение как средство массовой информации. Особенности культурологических подходов к изучению телевизионной культуры
- Поиск новых путей освоения телевидением современного мира. Ценностные установки телевизионной культуры
- Проблема социализации молодежи; культура повседневности в аспекте телевизионной развлекательной парадигмы современных телевизионных программ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В формировании устойчивой и динамичной системы социализации молодого поколения важную роль играют средства массовой информации Через них транслируются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются нравственные основы бытия. Существующее в обществе информационное неравенство в отношении молодежи проявляется не только в том, что не удовлетворяются в полной мере потребности разных молодежных групп в информации, но и в том, что сами эти группы в определенной степени отчуждены от СМИ Налицо противоречие между целями производителей и потребителей информации, рассогласованность механизмов их взаимодействия. Такое рассогласование интересов уже привело к тому, что в аудитории СМИ наблюдается интенсивный отток молодежи. Сегодня она существенно изменила свои медиа-предпочтения и самостоятельно формирует собственную медиа-среду, которая характеризуется использованием различных современных форм медиа В их числе - блоги, форумы, интернет-комментирование, виртуальные сообщества, самодеятельные газеты и журналы, фото-, аудио -и видеотворчество, SMS-сообщения, мобильные коммуникации и многое другое
Возникают условия, при которых в сфере масс-медиа начинает формироваться принципиально новая коммуникативная стратегия. Она опирается на медиаобразовательные технологии, которые направлены не только на повышение медиакомпетентности, медиаграмотности молодежи, но одновременно на привлечение ее к участию в процессе медиапроизводства. Реализация такой стратегии позволяет СМИ гармонизировать свои отношения с аудиторией В свою очередь, молодежная аудитория приобретает способность осознанного самовыражения и возможность проявления своих интересов, ставя тем самым СМИ перед неизбежностью учитывать их
Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека
Из средств массовой информации в современных условиях лидирует телевидение Ни радио, ни печать, ни Интернет не дают такого мгновенного охвата аудитории, какое имеет телевидение Однако телевидение, как и другие СМИ, вовсе не только инструмент созидания, но и мощный инструмент разрушения При этом исчезновение идеологического контроля в постсоциалистическом пространстве не означает безграничной свободы информации Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена значимостью изучения телевидения как социокультурного феномена для понимания культурных процессов в условиях становления информационной цивилизации, необходимостью выявить характер взаимодействия телевидения с молодежной субкультурой, понять основы этого взаимодействия, недостаточной исследованностью картины мира, создаваемой телевидением на современном этапе его развития
На исходе первого десятилетия XXI века процессы радикальных изменений в медийной сфере становятся явными, масштабными, необратимыми Современный мир входит в новую историческую эпоху, для которой характерны невиданные ранее социальные реалии, а также особый механизм их развития Необходимым условием функционирования общества является процесс трансляции совокупного социокультурного опыта Все чаще в сферы общественной жизни включаются принципы игры и игровые социальные практики, происходит взаимопроникновение игровой деятельности и культуры. Этот процесс может быть проанализирован на примере КВН (Клуб веселых и находчивых) как одного из массовых и наиболее значимых социокультурных явлений в молодежной среде на протяжении последних пятидесяти лет
Феномен КВН состоит в том, что это явление исключительное, единичное, появившееся именно в России, получившее в ней развитие и до
сих пор не перенесенное в другую культурную среду. Осмысливание такого рода социокультурных явлений должно базироваться на изучении взаимодействия двух тенденций — стандартизации и уникальности, феноменальности с использованием новых социологических парадигм.
Историческая преемственность поколений заставляет обращать пристальное внимание на студенчество, которое представляет большую прогностическую ценность, как самая образованная и «модернизированная» часть российской молодежи
В настоящее время проблемы формирования политической ориентации и сознания студенческой молодежи не имеют должного рассмотрения, так же как и важнейший вопрос становления новой политической культуры
Студенческая молодежь имеет весомый электоральный потенциал Однако еще недостаточно изучены источники воздействия на формирование политических предпочтений молодежи, основным из которых является современное политизированное и коммерциализованное телевидение
Реалии сегодняшнего дня таковы, что к телевидению, - основному поставщику политической информации для молодежи, - увеличивается интерес со стороны различных политических и политико-финансовых групп, его рассматривают как инструмент воздействия на общественное мнение
В настоящее время телевидение обладает мощнейшим арсеналом технического инструментария, стремительно распространяется спутниковая связь, каналы, индивидуальные средства накопления и печатания информации
В связи с растущей визуализацией информационного пространства неизмеримо возрастает и роль производства аудиовизуального продукта, наполненного качественным содержанием, новыми значимыми смыслами, которые, транслируясь в общественную среду, стимулируют динамику социально-экономических процессов Здесь уже существует серьезная проблема, наиболее ярким отражением которой стали телепрограммы реалити-шоу, заполонившие телевизионное пространство множества
государств Наиболее характерный культурологический подход, свойственный как зарубежным, так и отечественным исследователям, заключается в соотнесении телевидения и массовой культуры. Однако более продуктивным может стать подход, суть которого — представить телевидение в связи с формированием культуры, в ряде аспектов близкой к массовой, но вместе с тем иной — с современной культурой повседневности Он пока остается слабо разработанным
Как и в середине XX века, когда телевидение только зарождалось, так и при вступлении в третье тысячелетие, когда это средство массовой коммуникации входит в фазу зрелости, во всем мире происходят социально-экономические преобразования, сопровождающиеся интенсификацией процессов, которые отражают возникновение новых инфраструктур, институциализацию, стратификацию, новые виды взаимодействия
Вступая в новую цифровую среду, телевидение имеет все основания для превращения в мощную глобальную инфраструктуру, а тиражируемый экранный образ во многом стимулирует наметившийся эволюционный процесс. Каждый телевизионный канал стремится включить как можно большее количество культурно-развлекательных программ в свой репертуар, поскольку они обеспечивают высокие рейтинги Телевизионные культурно-развлекательные программы для молодежи являются наиболее мощным коммуникативным средством с большими функциональными возможностями Это во многом объясняется тем, что творческая и техническая составляющие досугово-развлекательных программ для молодежной аудитории развились до такого уровня их структурирования, что позволяют реализовывать огромный опыт, воспитательный потенциал, воздействуя одновременно на эмоциональную и рациональную стороны личности опосредованно, опираясь на непроизвольное внимание телезрителя Возникает необходимость изыскивать новые концептуальные подходы к воспитательному воздействию телевизионных досугово-развлекательных программ на молодежную аудиторию
Необходимо также научно осмыслить вышеперечисленные процессы, их структуры, функции, механизмы воспитательного воздействия на телевизионную молодежную аудиторию, поиск новых научных подходов Всем этим обосновывается актуальность темы исследования Степень научной разработанности проблемы.
Исследование телевидения как философско-культурологического феномена дает возможность определить пути повышения эффективности его воздействия на формирование мировоззренческого потенциала современного человека
Подавляющее большинство научных публикаций, затрагивающих вопросы медиаобразования, относятся к области педагогики и практически не исследуют продуктивную функцию медиаобразования по отношению к феномену медиа с точки зрения культурологии Культурологическому подходу обязано своим появлением множество частных теорий -нарциссизма (Э Ноэль-Нойманн1), гедонизма (Цис), постиндустриального мышления (Д Белл, X Вильяме, Р. Инглхар), ювентизации (П Митев, Ф Малер)2.
Среди российских исследователей можно назвать таких, как В. Башкутов, В Боровик, С Григорьев, В Добреньков, В Журавлев, С Иконникова3, И Ильинский4, Л Коган, В Криворученко, С Кугель, В Левичева, В Лисовский, В Луков5, В Немировский, Ю Ожегов, Е, Слуцкий, В. Харчева, В Чубанов, А, Шевдрик6
Молодежный стиль жизни отличает субкультуру молодых людей как особую форму организации социально-демографической группы В
Ноэль-Нойман Общественное мнение Открытие спирали молчания -М.1996 2 Чупров В И Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия // Социологические исследования - 1994 -№б
3 Иконникова СИ Молодежь и культура - М Знание, -1989
4 Ильинский И М, Молодежь и молодежная политика Философия История Теория М Голос,
2001
5 Луков В А Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования -
2002, -№10
6 Шевдрик А И Духовная культура советской мочодежи сущность, состояние, пути развития М
Молодая гвардия, 1990
современной науке доминирует традиция исследования этой субкультуры, коррелирующего ее с ценностной и мировоззренческой дифференциацией в молодежной среде (М Брейк, Ф Коэн, С Кугель, А. Шевдрик), с подкультурой преступного слоя (В Игошев, А. Коэн, У. Миллер, Г. Миньковский), с различиями поведения, внешней атрибутики, с особенностями реализации досуга неформальных молодежных объединений (В Левичева', Е Леванов, С. Фрит, Д Хебдидж) Так, изучение жизненных планов молодежи, предпринятое в 1960-е годы (А Кулагин, В. Лисовский, М Руткевич, 3 Файнбург), не только имело практический смысл, но и существенно расширяло представление о типологии молодежного сознания А в 1970-е годы подвергаются массовым исследованиям общественная активность разных категорий молодых граждан, их политическая культура (А Капто, В Мордкович, Ю Ожегов, Г Журавлев)
В отечественной науке категорию «ценности», применительно к нашей теме, разрабатывали Бажов СИ., Василенко В, Громов MR, ГулыгаЛ, Головиных Г., Здравомыслов А., Ильенков Э, Кобляков В, Кучмаева HJC, Климов А Г, Лисовский В, Орлова Э А, Соколов Э, Сорокин П., Тугаринов В
Исследовательские проекты Ваторопина А, Горшкова М, Добрыниной В, Закалкша А, Здравомыслова А, Иванова В, Кухтяревич Т., Лисовского В, Назарова М, Утенкова В и др. посвящены изучению вопросов, связанных с ориентацией современного студенчества
Молодежная телевизионная культурно-развлекательная программа есть
продукция «массовой культуры», которая может структурироваться по
содержательным, композиционным, художественно-эстетическим,
воспитательным аспектам, жанрово-тематической представленности, предполагающая наличие большой группы социально-культурных моделей Это современное понятие, которое приобрело свое подлинное значение лишь после того, как средства массовых коммуникаций сделали культуру главной характерной чертой и двигателем современного общества
' Левичева В Ф Неформальные самодеятельные объединения Социологический очерк М Знание, 1989
Опираясь на эту концепцию и труды авторов отечественных школ Басина Б В , Громова Н М, Иванова В В , Кучмаевой И К., Ломтева Ю М, Орловой ЭА., Расторгуева ВН, Рождественского ЮВ., Успенского Б А и др, мы рассматриваем телевидение как составную часть подсистемы культуры Отсюда вытекает сущность телевидения как знаково-коммуникативной подсистемы культуры, предназначенной для удовлетворения потребностей людей в индивидуально-личностном общении, аудиовизуальном освоении мира, формировании, хранении и распространении среди населения ценностных ориентации, способствующих развитию личности и общества
Создание и функционирование в нашей стране молодежных телевизионных культурно-развлекательных, досуговых программ достаточно полно описано Багировым Э Г, Борецким Р А, Егоровым В В, Юровским АЛ и др Интересную классификацию всех видов и форм, объединений российского ТВ на современном этапе дал в своей докторской диссертации В Л Цвик '
Современные технологии создания культурно-развлекательных программ предполагают выполнение многообразных функций - от организационно-технических (продюсеры), экономических (менеджеры) до художественно-эстетических Но главная их задача творческая - подготовка текстов в широком смысле слова и передача их на коммуникативную сеть Субъектом, непосредственно осуществляющим общение со зрителем (слушателем), является личность ведущего, диктора, комментатора, интервьюера, модератора и тд Этот субъект коммуникационного процесса, ввиду своей открытости и доступности, привлекает особое внимание исследователей -ученых общей к социальной психологии, социологов и политологов, педагогов и др Молодежная телевизионная программа предполагает1
а) знание своей аудитории, ее социальных и психологических
дифференциаций, постоянно обновляемое общение с ней;
б) всестороннее освоение специфических средств телевидения,
См Цвик В Л Телевидение переходного периода Автореф дисс доктора филос наук М, 1997 С 25
в) способность работать над передачами всех жанров, ориентированных на молодежный возраст Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрено взаимодействие различных компонентов, составляющих телепрограммы для молодежи Раскрыта сущность современных молодежных телевизионных программ в аудиовизуальном пространстве современной медиакультуры На основе теоретического анализа проведено уточнение соотношения категорий культурологии специализированная и обыденная сферы культуры, массовая культура применительно к характеристике телевидения как феномена современной культуры Показана решающая роль телевидения в конструировании культуры повседневности Мы рассматриваем телевидение в контексте глобализационных процессов современности как мощный инструмент управления массовым сознанием, выявление социокультурных механизмов телевидения и последствий его воздействия на культуру Проблема.
Проблема исследования состоит в том, что культурный кризис 20 века, проявляющийся во всех аспектах жизни социума, безусловно, отражается в телевизионных программах как средствах массовой информации При этом поиск новых путей освоения телевидением современного мира не может не влиять на процесс социализации молодежи Наблюдаются противоречия между целями производителей и потребителей информации, прежде всего молодежи Рассогласованность интересов приводит к изменению восприятия молодежью телевизионных программ. Молодежь как создатель и носитель молодежной субкультуры изменяет свои предпочтения, формирует собственную медиасреду Телевидение, являясь важным социокультурным феноменом в условиях информационного общества, имеет свою систему взаимодействия с молодежью как носителем субкультуры Это диктует необходимость определения новых сторон коммуникативного взаимодействия, что позволит телевидению гармонизировать свои
отношения с молодежной аудиторией, а молодежной аудитории позволит приобрести способность самовыражения и проявления своих интересов в средствах массовой информации.
Гипотеза. Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека. Определение специфики современного телевизионного пространства в системе молодежной субкультуры позволяет найти новые пути освоения телевидением современного мира, выявить культурологический подход к изучению современных молодежных телевизионных программ, влияющих на социализацию молодежи, определить критерии оценки качества молодежных культурно - развлекательных программ Молодежная аудитория является не только потребителем предлагаемой СМИ информации, но выступает и как активная участница информационного производства
Объект исследования: современные молодежные телевизионные программы
Предмет исследования: современные молодежные досугово-развлекательные телевизионные программы в контексте молодежной субкультуры
Цель исследования: определить специфику современного телевизионного пространства в контексте молодежной субкультуры
Достижение цели предусматривает решение следующих задач -выявить культурологические подходы к изучению современной телевизионной культуры, -определить ценностные установки современной молодежной телевизионной культуры,
-разработать ряд понятий применительно к молодежным телевизионным культурно-развлекательным программам,
-определить основные параметры, определяющие парадигму современной телевизионной молодежной культуры;
-выявить основные тенденции классификаций современного российского телевидения для молодежи,
-определить критерии оценки качества молодежных культурно-развлекательных программ
Методологической базой исследования являются основные теоретические положения культурологической, социологической, политической науки, права, социальной психологии. Теоретическая основа исследования сложилась также в результате изучения значительного пласта источников и литературы по осмыслению универсального аудиовизуального пространства постмодернистского общества На этой основе сложились системно-функциональный и структурный подходы к осуществлению философско-культурологического анализа телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры Методологическая основа исследования определяется также психологической теорией личности. (Асмолов А Г., Выготский Л С, Платонов К К , Рубинштейн С.Л.).
Методы исследования. Мы опираемся на сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный метод, анализ документов, телепередач, контент-анализ информационных программ телевизионного вещания Использовали также методы аналогии, анализа и синтеза, систематизации теоретических данных; статистические методы, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение текущих материалов с обобщением полученных данных Моделирование как метод создания моделей входит в состав общих методов, изучающих культуру Мы опирались на культурологическое измерение смыслового содержания молодежных телевизионных программ, рассматривая тенденции его развития
Положения, выносимые на защиту: 1) Проблема социализации молодежи находится в тесной связи с разработкой вопроса культуры повседневности в аспекте парадигмы современных телевизионных программ
-
В формировании устойчивой и динамичной системы социализации молодого поколения важную роль играют средства массовой информации Через них транслируются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются различные, как позитивные так и негативные, основы бытия.
-
Из средств массовой информации в современных условиях лидирует телевидение Ни радио, ни печать, ни Интернет не дают такого мгновенного охвата аудитории, какое имеет телевидение
-
Со стороны различных политических и политико-финансовых групп -основному поставщику политической информации для молодежи-увеличивается интерес к телевидению как к инструменту воздействия на общественное мнение
-
Вступая в новую цифровую среду, телевидение имеет все основания для превращения в мощную глобальную инфраструктуру, а тиражируемый экранный образ во многом стимулирует наметившийся эволюционный процесс
6) Творческая и техническая составляющие культурно-развлекательных
программ для молодежной аудитории развились до такого уровня их
структурирования, что позволяют реализовывать большой опыт,
воспитательный потенциал, воздействуя одновременно на
эмоциональную и рациональную стороны личности опосредованно
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в
том, что обоснованные в работе положения смогут расширить основы исследования молодежи как социокультурного феномена Теоретическая значимость состоит также в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социокультурной деятельности, с точки зрения обобщения научной информации о структурно-коммуникативном подходе к воспитательному воздействию телевизионных программ на молодежную аудиторию
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов как в научно-методической, так и в педагогической работе - чтении курсов лекций по теории и истории культуры, спецкурсов и спецсеминаров по теоретическим проблемам телевидения.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры, основные положения работы были предметом докладов и сообщений на международных и межвузовских научцо-практических конференциях Межвузовская научно-практическая конференция «Нравственно-патриотическое воспитание студентов» в Росийском государственном университете нефти и газа имени М И Губкина в октябре 2009 Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные подходык образованию молодежи в современном информационном обществе» в Московском институте экономики политики и права в ноябре 2009 Международная научно-практическая конференция «Образование и культура в развитии современного общества» в Новосибирском государственном педагогическом университете в декабре 2009года Научно-практическая конференция «Современные проблемы образования в России» в Российской академии образования в январе 2010 и
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы
Телевидение как средство массовой информации. Особенности культурологических подходов к изучению телевизионной культуры
Телевидение является средством массовой информации. Это особый род воспринимаемой информации: аудиовизуальная информация. Неслучайно, что само понятие «информация» в смысле экзистенциального знания, объективизированного и автономного, возникло лишь в XX веке. До этого на всём протяжении культурно-исторического развития человечества знаки и образы, хранящие и передающие то или иное знание, были более сопоставимы с переживанием. Знание об информации, таким образом, стремительно развивалось именно в XX веке.
Была предложена следующая классификация информации: семантическая информация, подчиняющаяся законам общечеловеческой логики, и эстетическая информация, не подчиняющаяся таковым9.
Семантическая информация, обращенная к человеческому здравому смыслу, при этом интравертна. Она побуждает человека к действиям, направленным на соблюдение своих интересов.
Эстетическая информация, особенно проистекающая в результате воздействия средств массовых коммуникаций и, в первую очередь, -телевидения, пробуждает в большей степени архаические, инстинктивные, эмоциональные и неосознанные переживания. При этом целью воздействия эстетической информации (прежде всего, эмоциональной) являются именно коллективные и индивидуальные убеждения, основные культурные и человеческие ценности цивилизации и т.д., а сама информация, становится обособленной буферной зоной между коллективным цивилизационным опытом человечества и эмоциональной настроенностью отдельного человека, что придаёт ей все необходимые свойства инструмента, весьма пригодного для манипулирования эмоциональным состоянием масс.
Процесс технизации - культуры, когда человек вынужден приспосабливаться к языку машины, выдвигает понятие информации как одно из центральных. Характерными чертами информации является также и то, что информация уменьшает неопределённость, передаёт заранее неизвестные сведения, отражает факты или события во времени, показывает разнообразие системы. Любая информация всегда направлена на удовлетворение потребностей в каких-либо сведениях.
С точки зрения влияния средств массовой коммуникации на человека современность претерпевает постоянные и стремительные изменения. Мы находимся в таких условиях, что говорим то о телевизионной, то о компьютерной революции, иногда даже наделяя признаками революционности переход от одного формата воспроизведения изображения к другому. Смена носителей информации с магнитных плёнок и лент на цифровые сказалась на всех областях масс-медиа, позволив многократно увеличить зрелищность, воспринимаемость, оперативность и объём информации. И в то же время эти преобразования отразились на электронной технической базе любого медиа-холдинга. Современное телевидение немыслимо без теснейшего взаимодействия с журнальными, радийными редакциями, а также крупным капиталом.
Телевидение, являясь электронным носителем информации, пришло на смену книжной культуре, правда, не вполне заменив ее в некоторых аспектах: функциональном, социально-экономическом, эстетическом. Однако книга как средство передачи и хранения информации в знаковой форме лишь в каких-то аспектах может быть заменена электронными средствами хранения и передачи информации, хотя сама трансляция информации и доступ к ней, осуществляемый посредством дисплея, практически копирует или имитирует книжную форму. Как книга всегда была соразмерна человеку, так и телевидение соразмерно ему даже в большей степени, поскольку создаёт идентичную картину мира, которую привык видеть человек в повседневном существовании. С изобретением печати и до 60-х годов XX века преобладал линейный способ мышления, а с 1960-х г.г. он меняется на глобальное восприятие, что связано с внедрением в практику телевидения и других электронных средств.
Среди средств массовой коммуникации особую роль играет именно телевидение, внедрившееся в повседневную жизнь современного человека. Воздействие телевидения тотально, оно в состоянии охватить личную и социальную жизнь. Характерной чертой телевизионного изображения является предпочтение быстротекущих действий, быстрая смена телевизионных сообщений, смена кусков телевизионной мозаики. В телевидении возможно освещение событий с конечного результата, что влияет на формирование зрительского отношения к передаваемой информации. Зрительская реакция предшествует акции. Телевидение, наряду с другими СМИ, предлагает предпочтительный набор моделей деятельности, стандартов общественного потребления, моды и т.п. Массовое сознание сегодня буквально захлестнули потоки музыки, фотографии, видеопродукции, они управляют духовными желаниями и потребностями человека уже сейчас при помощи рейтингов, моды и т.п. Телевидение, по сути, изображает мир, представленный в образах.
Современная культура расширяет свои горизонты, используя возможности средств массовой информации, и здесь визуальная коммуникация приобретает особую роль. Мир образов обладает гораздо большей силой убеждения, чем абстрактные идеи.
В наиболее полной мере изменения в СМИ отражаются в термине «экранная культура», а само это явление находится в центре научно-исследовательского внимания и занимает значительное место в повседневной жизни современного человека. Экранная культура стремится вовсе не к познанию и переосмыслению «вечных» человеческих ценностей, к передаче опыта предшествующих поколений людей, культур и цивилизаций, а скорее к кичевому, упрощённому, а иногда и попросту недостоверному пересказу то ли вымышленной, то ли воображённой, то ли навязываемой истории человечества. Поэтому в значительной степени экранная культура становится, по сути, инокультурной псевдосредой, виртуальной обёрткой красивого, но пока ещё неопределённого содержания.
Поиск новых путей освоения телевидением современного мира. Ценностные установки телевизионной культуры
Содержание современной эпохи определяется синтезом «человека слушающего» и «человека смотрящего», когда развитие электрических и электронных средств связи стало причиной «коммуникационной революции» в истории человечества. Характерная особенность аудивизуального пространства современного общества состоит в том, что оно оказывает воздействие не на отдельные органы чувств, а на всего человека. Окружающая реальность снова предстает в своей живой конкретности, а человек получает иллюзию соучастия в текущих событиях. К людям возвращается «сенсорный баланс» эпохи дописьменной коммуникации. В пространстве аудивизуальной культуры происходит слияние мифологического (непосредственного) и рационалистического (опосредованного) способов восприятия мира, создаются предпосылки для целостного развития личности.
Поскольку доступ к информации является одним из важнейших факторов конструирования пространства аудивизуальной культуры, очень важной проблемой является легитимность порядка доступа к информации. Легитимность в широком смысле слова - это правомерность, допустимость, оправдание определенного действия на основе его соответствия общепринятым нормам и ценностям. Теория информации возникла как синтез наук и сама тяготеет к комплексным исследованиям системных объектов. Теоретико-информационный подход к искусству телевидения позволяет более четко осознать необходимость и закономерность появления революционных изменений в нем как форму его развития и функционального соответствия новейшим тенденциям общественного и технического прогресса. В нем активизировалась прежде «связанная» эстетическая или игровая энергия, потребность в которой в современной общественной деятельности все более и более возрастает. Искусство всегда в той или иной степени, считает М.Н. Афасижев, удовлетворяло потребность в игре или в бескорыстном функционировании органов чувств и мозговых структур. И в этом смысле актуально утверждение А. Моля, что идея искусства как игры является одной из великих идей культуры.15
В создании художественного пространства существенную роль играют все компоненты искусств, которое оно представляет. Именно поэтому художественное пространство оказывается интегральной характеристикой произведения искусства, тем, что, соединяя разные его элементы, придает их системе характер художественного явления. Пространство искусства одной культуры не может служить образцом для искусства других культур. Философским исследованием пространства искусства занимались О. Шпенглер, Ортега-и-Гассет. Художественное пространство определяется им культурой эпохи. Каждая историческая эпоха - это определенная динамика и изменчивость. С изменением культуры эпохи меняется и художественное пространство. Влияние культуры эпохи на изменение ее художественного пространства Ортега-и-Гассет доказывает тем, что единство культуры доказывается взаимовлиянием и взаимоопределением всех ее элементов . Философское толкование концепта «аудивизуальное пространство» эпохи постмодерна есть отражение культуры и искусства этой эпохи и изменяется вместе с этой культурой.
Проблема социализации молодежи; культура повседневности в аспекте телевизионной развлекательной парадигмы современных телевизионных программ
Телевидение - самый молодой из основных представителей СМИ (позднее возникшие Интернет и сотовая телефонная связь только становятся ими).
Поражают темпы развития телевидения. Ему потребовалось всего полвека, чтобы стать самым мощным СМИ. Сущность телевидения, как и всех других средств массовой информации, не может не определяться этими огромными и все возрастающими цифрами, неизбежно ставящими вопрос о его отношении к теориям «массы», «массового общества», «массовой культуры». Хосе Ортега-и-Гассет в работе «Восстание масс» (1930) переводит обыденное понятие «толпа» на язык социологии: «Толпа— понятие количественное и визуальное. Переведем его, не искажая, на язык социологии. И получим «массу». (...) Масса — это «средний человек». (...) В сущности, чтобы ощутить массу, не требуется людских скопищ. По одному-единственному человеку можно определить, масса это или нет. Масса — всякий и каждый, кто ни в добре, ни в зле не мерит себя особой мерой, а ощущает таким же, «как все», и не только не удручен, но доволен собственной неотличимостью. (...) Как говорят американцы, отличаться, неприлично. Масса сминает непохожее, недюжинное и лучшее. Кто не такой, как все, кто думает не так, как все, рискует стать изгоем. И ясно, что «все» — это отнюдь не «все». Мир обычно был неоднородным единством массы и независимых меньшинств. Сегодня весь мир стал массой».41
Масса не структурирована, не обладает самосознанием, однородна и квантитативна, она лишена каких-либо отличительных свойств, традиций, почвы — она пуста. Масса является объектом пропаганды и внушения, не ведает ответственности и живет на самом низком уровне сознания. Далее следует важное положение, которое предшественники Гассета не подчеркивали: «Отдельный человек олицетворяет собой одновременно народ и массу. Однако он совершенно по-разному ощущает себя в том и другом состоянии. Ситуация заставляет его быть массой, человек же прилагает все усилия, чтобы сохранить связь с народом.
Культурная, интеллектуальная элита, составляющая незначительный процент общества, но определяющая парадигму его представлений, довольно негативно относится к телевидению. Телевидение — очень молодой феномен культуры, который при своем возникновении должен был встраиваться в уже существующую «систему вещей» и в соответствующую ей систему представлений. Для сравнения: при возникновении радио (А. С. Попов, 1895)42 моделью-прообразом выступала звучащая человеческая речь, позже — звучащая музыка, то есть явления, относящиеся к началу человеческой культуры.
При возникновении кино (братья Люмьер, 1895, Ж. Мельес)43 его моделями-прообразами были театр (европейская традиция восходит к античному театру V века до н. э.) и фотография (основоположники — изобретатели Л. Ж. М. Дагер, 1839, Ж. Н. Ньепс во Франции; У. Г. Ф. Толбот, 1840-1841, в Англии), которая, в свою очередь, в качестве модели-прообраза имела живопись (зарождение — около 40000 лет до н. э.). Уже кино приблизилось за счет фотографии к тому «эффекту телевидения», который нас интересует. Телевидение при возникновении не опиралось на древние модели-прообразы, в их качестве выступали радио и кино, то есть новейшие феномены, которые сами еще не были достаточно освоены человечеством (дополнительно: газета, более старая модель). Впоследствии тот же эффект повторился при возникновении компьютерной культуры (в частности, Интернета), где среди моделей-прообразов нужно назвать прежде всего телевидение. За новейшими моделями древние и даже новые модели просматриваются лишь исторически, вне актуального осознания, и это то новое, что сформировалось в культуре при появлении телевидения. Сущность телевидения остается недостаточно выявленной. Новейшие модели сами еще не освоены в полной мере, что ведет к стремлению опереться на более прочный фундамент (то есть более привычный). Отсюда концепция телевидения как нового вида искусства.
Телевидение, при всей внешней схожести с массовой художественной культурой, выполняет иную роль, очевидно, настолько новую, что она не поддается элементарному определению через аналогию и требует специального исследования.