Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи Устян Даниэль Крикорович

Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи
<
Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи
>



Устян Даниэль Крикорович. Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Санкт-Петербург, 2005. - 150 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи как предмет социально-педагогического исследования 14

1.1. Понятийный аппарат проблемы профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи 14

1.2. Влияние изменений в системе досуговой деятельности молодежи на рост деструктивных явлений 33

1.3. Современные модели профилактики деструктивных явлений 58

ГЛАВА 2. Профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи 69

2.1. Программа исследования проблемы профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи 69

2.2. Анализ деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи (материалы констатирующего эксперимента) 81

2.3. Практическая реализация процесса социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи (материалы преобразующего эксперимента) 99

Заключение 132

Библиография 133

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования заявленной проблемы определяется рядом обстоятельств. Выдели два наиболее существенных.

Во-первых, в настоящее время качественно изменилась сфера досуга молодежи. Она подверглась коммерциализации. В ней расширился диапазон деструктивных явлений, связанных с формированием разного рода психических зависимостей. Наряду с известными и в достаточной степени изученными деструктивными процессами, такими как наркомания, алкоголизм, интернетзависимость, появились новые формы: гемблинг, стритрейстлерство, шоппинг и др. В этой связи возникает необходимость изучения формирующегося явления, которое имеет многофакторную природу и сложно распознается.

Во-вторых, малоизученной остается проблема преодоления деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи. Современная наука ориентирована на преодоление уже сложившихся форм поведения, связанного с алкоголизмом, наркозависимостью, противоправностью. Теория же профилактики этих явлений нуждается в разработке новых подходов, адекватных современным социальным и педагогическим условиям.

Анализ опыта, накопленного в областях современной науки, имеющего непосредственное отношение к проблематике нашего исследования, позволил обнаружить большой пласт работ, обеспечивших теоретическую базу исследования. В современной педагогике в достаточной степени разработаны проблемы: качественного своеобразия молодежных субкультур (В.В. Костюшев, В.Т. Лисовский, Ю.В. Черва), свободного времени как фактора развития - личности (Л.Н. Абакумова, Е.М. Горенкова, СМ. Зиганшин, Л.И. Новикова, Е.С. Тощенко); сущности культурно-досуговой деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильникова, Н.Б. Крылова). Активно

разрабатываются проблемы: дезадаптации молодых людей (А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, Л.В. Ясман), причин, ее вызывающих, и путей преодоления (Б.Н. Алмазов, Н.В. Вайзман, Л.А. Грищенко, И.В.' Дубровина, Т.Д. Молодцова), становления социальной службы (Б.П. Битинас, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Е.Н. Сорочинская).

Формируя теоретическую базу исследования, мы обратились к работам, посвященным частным вопросам анализа деструктивных явлений в досуговой деятельности и их профилактики. О наркомании в подростковой и молодежной среде говорят Т.Н. Беркалиев, А.Г. Данилин, И.В. Данилина, Л.А. Журавлева, Ю.А. Захаров, И.Г. Ураков; об употреблении иных психоактивных веществ - А.Л. Романова, О.В. Швецова; об алкоголизме -А.А. Герцензон, Д.Д. Еникеева, Н.Я. Копыт. О профилактике этих явлений пишут Э.Г. Гасанов, В.Д. Володин, Д.Д. Еникеева, Н.Н. Иванец, Е.И. Казакова, В.Е. Пелипас, В.И. Петров, М.Е. Позднякова, О.Л. Романова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский.

Активно формирующаяся область человекознания - социальная педагогика, ориентированная на разработку проблем поддержки и сопровождения молодого человека, находится в поиске методов и технологий, достаточных для преобразования трудной жизненной ситуации и отказа от деструктивных форм проведения досуга. К их числу относятся процессы социально-педагогического сопровождения и поддержки субъекта, характеризующегося дезадаптивными и деструктивными формами поведения (Л.Н. Бережнова, Е.О. Вержуцкая, С.А. Расчетина).

Анализ работ, пересекающихся с проблематикой заявленного исследования, показал недостаточную разработанность подходов к профилактике актуализирующихся в последние два десятилетия деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи. Это определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: досуговая деятельность молодежи на современном этапе общественного развития как источник возникновения деструктивных явлений.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговои деятельности молодежи.

Цель исследования: поиск путей социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговои деятельности молодежи.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать современное состояние досуговои деятельности молодежи.

  2. Выявить социальные, психологические и педагогические условия возникновения и распространения деструктивных явлений в досуговои деятельности молодежи.

  3. Охарактеризовать молодого человека, включенного в досуговую деятельность, осложненную деструктивными явлениями, как личность и субъекта этой деятельности.

  4. Раскрыть возможности социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговои деятельности молодежи.

5. Охарактеризовать роль социального педагога в системе
профилактики деструктивных явлений в досуговои деятельности молодежи.

Методы исследования:

- анкетирование молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, связанное с
выявлением отношения к современным формам досуговои деятельности;

- лонгитюдное исследование жизненной ситуации молодых людей,
имеющих опыт досуговои деятельности, связанной с актуализацией
деструктивных явлений;

- диалог с молодыми людьми - субъектами профилактических
мероприятий; —-

- эксперимент, связанный с формированием маршрутов социально-педагогической профилактики.

База исследования. Основная часть исследования осуществлялась в Межвузовском студенческом городке Санкт-Петербурга, где одновременно проживает более 5000 студентов, представителей различных вузов. В связи со спецификой лонгитюдного метода исследования наблюдения проводились на различных досуговых площадках: в ночных клубах, клубах игровых автоматов, в кафе, в местах встреч неформалов, на религиозных собраниях и других местах проведения досуга молодых людей (старшеклассников, учащейся и работающей молодежи). Общий охват участников исследования составляет 310 молодых людей.

Этапы исследования.

Исследования велось в течение 5 лет с 2000 по 2004 год и состояло условно из 3 этапов.

1 этап (2000-2001 гг.) - поисковый и аналитический. На данном этапе
осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме
деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи; определялись
методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования.
Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило
определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности
деструктивных явлений; была сформулирована гипотеза исследования,
совершался поиск оптимизации путей профилактики деструктивных явлений
в досуговой деятельности молодежи. Разрабатывались схема наблюдения
«Уровень жизненной активности» для проведения лонгитюда и анкета
«Досуговая деятельность молодежи» для выявления отношения к
проблематике досуга непосредственно молодежи.

2 этап (2001-2003 гг.) - посвящен экспериментальной работе.
Осуществлялось лонгитюдное наблюдение, проходили апробацию
теоретические наработки в применении мер профилактики деструктивных

явлений в досуговой деятельности молодежи; проводился сбор информации для воссоздания картины субъективного взгляда молодежи на досуг и проблем в нем. Определялись содержание, формы и методы профилактики деструктивных явлений, формировались и внедрялись индивидуальные комплексы профилактических мер с включением в превентивную деятельность всех субъектов данного процесса.

3 этап (2003-2004 гг.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы эксперимента, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Теоретической базой исследования явились работы, выполненные с позиции гуманистической направленности, в рамках которой рассматривались:

- идеи ценностного понимания смысла жизни (С.Л. Франк, В. Франкл);

влияние изменений в обществе на формирование ценностных ориентации в молодежной среде (А. Геде, Л.А. Журавленва, М.С. Каган, А.Тофлер);

проблемы социализации молодежи в меняющихся общественных условиях (И.А. Маврина, Ф. Райе, Б.А. Титов, М.В. Фирсов, И.С. Кон);

- феномен досуговой деятельности (С.Г. Арутюнян, Н.Б. Жукова, А.А.
Сукало, Е.С. Тощенко);

- конструктивные возможности профилактической деятельности в
рамках социальной педагогики (В.Г. Бочарова, О.В. Зыков, Л.С.
Мирошниченко, А.В. Мудрик, В.Е. Пелипас, С.А. Расчетина)

Гипотеза исследования представлена разными группами предположений.

Первая группа предположений связана с личностью молодого человека, отдающего предпочтение деструктивным формами досуга. Мы предполагали, что:

— досуговая деятельность молодежи может стать источником как
конструктивных, так и деструктивных явлений в становления личности
молодого человека в зависимости от ориентации его на развлекательную или
развивающую функцию досуга, на решение реальных или иллюзорных
проблем, на позитивное или негативное (саморазрушающее поведение);

деструктивные явления в досуговой деятельности молодого человека актуализируются при наличии трудно решаемых жизненных проблем, неопределенности ценностных ориентиров, отсутствия в данной сфере элементов социального контроля и педагогического взаимодействия;

личность молодого человека, включенного в досуговую деятельность, характеризующуюся деструктивными явлениями, может быть охарактеризована через понятие кризиса идентичности, который проявляется в снижении ценности Я, отказе от решения жизненных проблем, уходе от реальной действительности, саморазрушающем поведении;

— опыт деструктивных переживаний и деструктивного поведения,
приобретенный в досуговой деятельности, может переноситься на другие
сферы жизнедеятельности и драматизировать жизненную ситуацию в целом.

Вторая группа предположений относится к области профилактики деструктивных явлений. Мы предположили, что социально-педагогическая профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи может быть гарантом преобразования ситуации, если она:

— ориентирована на актуализацию позитивных жизненных ценностей и
смыслов;

нацелена на активизацию жизненных сил молодого человека, переориентацию его на поиск путей решения реальных жизненных проблем и преобразование себя для их решения;

базируется на индивидуализации подходов к использованию превентивных мер и на взаимодействии значимых для молодого человека субъектов его жизнедеятельности;

- укореняется в ситуации, наполненной ценными и представляющими
интерес с точки зрения молодого человека видами социально и
индивидуально ориентированной деятельности.

Третья группа предположений касалась деятельности социального педагога, обеспечивающего профилактику деструктивных явлений в досуговой деятельности молодого человека. Мы предположили, что

маршрут профилактики молодого человека, досуговая деятельность которого характеризуется деструктивными явлениями, может быть представлен двумя группами ситуаций: индивидуального взаимодействия «социальный педагог - клиент» и посредничества «социальный педагог — клиент - значимые люди из социального окружения»,

первая группа ситуаций индивидуального взаимодействия «клиент -социальный педагог» должна быть развернута во времени и конструироваться в режиме диалога сначала в рамках досуговой деятельности, затем в пространстве жизнедеятельности клиента,

вторая группа ситуаций посредничества «социальный педагог -клиент - значимые люди из социального окружения» должна формировать условия, обеспечивающие переориентацию на нравственные ценности;

социально-педагогическое взаимодействие может раздвигать рамки сложившейся ситуации и предоставлять молодому человеку возможность выхода в новое пространство деятельности и отношений.

Положения, выносимые на защиту.

1.Возникновение деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи может быть отражением как объективных тенденций развития общества, проявляемых в свертывании ценных форм досуговой деятельности молодежи, ее коммерциализации, в ослаблении социального контроля и педагогического взаимодействия в этой сфере, так и условий субъективного характера, определяемых наличием трудных жизненных ситуаций,

неопределенностью жизненных целей и смыслов, отсутствием опыта решения реальных жизненных проблем.

  1. Некоторые современные формы досуговой деятельности (гемблинг, стритрейстлерство, интернетзависимость и др.) ориентируют молодого человека на снижение уровня жизненных ценностей и смыслов, уход от мира действительного в мир иллюзорный, на актуализацию разрушающих форм поведения, на приоритетное значение развлекательной функций досуга в ущерб функции развивающей, что может привести к кризису идентичности, нарушению образа Я.

  2. Сформированные в рамках досуговой деятельности деструктивные формы поведения и переживаний могут быть перенесены на другие сферы жизнедеятельности, что снижает результативность других видов деятельности, нарушает связи со значимыми людьми и формирует способы неадекватного реагирования на ситуацию в целом.

  3. Социально-педагогическая профилактика деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи, может быть результативной при условии, если она ориентирована, с одной стороны, на повышение уровня жизненных целей, ценностей, смыслов молодого человека, на поддержку процесса переориентации с иллюзорных на жизненные проблемы, на удержание от разрушающих форм поведения, с другой стороны, на привлечение к процессу профилактики значимых людей из социального окружения, осуществляющих необходимую поддержку.

5. Маршрут профилактики может рассматриваться как маршрут
социально-педагогического сопровождения, ориентированный на
переориентацию в жизненных целях и смыслах, на предупреждение
деструктивных явлений в различных сферах жизнедеятельности, на
поддержку стремления отказаться от разрушающих форм переживаний и
поведения.

6. Социально-педагогическое сопровождение как одно из направлений профилактики становится успешным, если пространство жизнедеятельности может предложить молодому человеку альтернативные виды деятельности и отношений, обеспечивающие интерес к реальной жизни и способы решения жизненных проблем.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «деструктивные явления в досуговои деятельности молодежи», которые определяются как процессы, формирующиеся под влиянием общественной ситуации развития, уводящие молодого в мир иллюзий и саморазрушающего поведения, связанные с тенденциями коммерциализации досуга, усиления в нем развлекательной функции, снижения уровня развития личности;

разработана классификация современных деструктивных явлений в досуговои деятельности молодежи по совокупности позиций, к числу которых отнесены: объединяющий деструктивный признак (применение наркотика др.), ориентация на групповую или индивидуализированную форму досуга, мера коммерциализации и доступности вида досуговои деятельности, способ и место ее организации, характер влияния на личность на начальном и заключительном этапе ее осуществления;

- раскрыта специфика профилактики деструктивных явлений в
досуговои деятельности молодежи, включающей в себя маршрут
сопровождения, представленный двумя группами ситуаций:
индивидуального взаимодействия и посредничества, обеспечивающих
переориентацию на решение жизненных проблем, актуализирующих
ценностные ориентации и расширяющих жизненное пространство,
включающее значимые виды деятельности и отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты личностные характеристики молодого человека,
включенного в досуговую деятельность, осложненную деструктивными

явлениями, связанные с неопределенностью ценностных ориентации, жизненных смыслов, коренящиеся в несформированности подходов к решению сложных жизненных задач;

- выявлены суждения молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет о
положительных и отрицательных тенденциях собственного развития,
связанного с включением в различные виды досуговой деятельности,
характеризующейся возможностью актуализации деструктивного
потенциала;

- раскрыт процесс осуществления досуговой деятельности,
обладающей деструктивным потенциалом, как движение от
удовлетворенности процессом к психическому угнетению, как снижение
уровня ценностной мотивации, нарастание конфликтности в значимых
сферах общения и деятельности;

- проанализированы трудности осуществления маршрута
сопровождения молодого человека, связанные с необходимостью
преодоления психической зависимости, и с недостаточной
представленностью в современной сфере молодежного досуга развивающих
видов досуговой деятельности.

Практическую значимость исследования. Разработана

последовательность ситуаций сопровождения молодого человека, нацеленных на преодоление деструктивных явлений в досуговой деятельности и расширение пространства жизнедеятельности индивида; подобран диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику преобразования ситуации. Материалы исследования могут быть использованы работниками различных учреждений основного и дополнительного образования, а также преподавателями вузов при разработке лекций и семинаров по педагогике, социальной педагогике, социальной работе и при создании программ социально-педагогической практики.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается- исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагоги и социальной педагогики и социальной работы Российского Государственного педагогического университета имени А.И. Герцена; докладывались на методических семинарах, городских региональных и международных научно практических конференциях: Социально-педагогическая поддержка и сопровождение, Санкт-Петербург -Тюмень, 2002 г.; Человек как субъект жизнедеятельности, Рязань, 2002 г.; Ребенок в современном мире. Культура и детство, Санкт-Петербург, 2003 г.; Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения, Санкт-Петербург, 2004 г.; Северо-запад России. Педагогические исследования молодых ученых, Санкт-Петербург, 2004 г.

Понятийный аппарат проблемы профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи

Прежде чем приступать к выявлению причин возникновения деструкции в досуговой деятельности, логично обратиться к рассмотрению молодежи как особой социально-демографической группы.

Молодежь — социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функции в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей [160, с. 172]. В этой группе выделяются различные слои: по возрасту (подростки и юноши) и полу (девушки и молодые люди), по видам основной деятельности (учащиеся и работающие), по месту жительства (городская и сельская молодежь) и др. Соответственно дифференцируется групповое самосознание и интересы молодежи. В научной литературе встречается несколько значений понятия «молодежь». Социальная энциклопедия (2000 г.) объединяет множество взглядов на данную социально-демографическую группу и выделяет три направления.

Во-первых, «молодежь» - это определенный этап жизненного цикла, хотя более употребляемо в этом смысле понятие «молодость». В демографии, психологии и педагогике используются близкие по значению термины — «молодое поколение»; «молодежно-возрастная когорта», «подростковый возраст», «школьный возраст». В процессе перехода от детства к взрослости обычно выделяется две фазы: отрочество (подростковый возраст) и юность (ранняя и поздняя). Биологически обе фазы молодости универсальны, но их хронологические границы зависят от общественно-исторического развития, культуры, способов и форм социализации, характерных для данного общества. Соответственно, в разные исторические эпохи границы молодости и критерии её возрастной периодизации существенно менялись. Различаются они и в традиционных и постиндустриальных обществах, что связано с процессом акселерации. В отечественной социологии и статистике наиболее часто возрастные границы молодежи определяются периодом 15-29 лет.

Во-вторых, под термином «молодежь» понимается социальный статус, определяемый возрастом. Социальный статус молодежи неоднороден и непосредственно связан с основными видами деятельности молодых людей (учебой, работой, вторичной занятостью), с ролевыми структурами личности, а также с теми представлениями и стереотипами, которые сложились в обществе по отношению к представителям молодого поколения.

В-третьих, понятие «молодежь» используется в значении молодежной субкультуры как автономного целостного образования внутри господствующей культуры. В данном случае имеется в виду особая форма организации молодых людей, определяющая стиль их жизни и мышления, отличающаяся специфическими нормами, ценностями и образцами поведения ее носителей. Молодежные субкультуры, как правило, характеризуются стремлением к формированию собственных мировоззрений, оппозиционных (хотя и не обязательно враждебных) мировоззрению старших поколений, а также своеобразными манерами поведения, внешним видом, формами проведения досуга [160, с. 173].

Определяя возрастные границы понятия «молодежь» И.В. Бестужев-Лада приходит к выводу, что, говоря о молодежи, «необходимо совмещать формальный и неформальный подходы». Согласно формальному подходу он обозначает «возрастной цикл с 14-16 и до 28-30 лет». Что же касается неформального подхода, автор предлагает в определении возраста молодежи базироваться на понятии «молодежный образ жизни», отмечая несколько признаков данного явления: «предбрачное состояние (которое может длиться десятилетиями), относительно низкий уровнем бытовой обустроенности (нет собственной квартиры), начальная стадия профессиональной деятельности или даже только обучение профессии и проистекающая из всего этого очень высокая мобильность как во времени (калейдоскоп занятий и увлечений), так и в пространстве («охота к перемене мест»), чего обычно заметно убавляется, когда человек обзаводится семьей, получает квартиру, становится опытным, работником. Далеко не все люди до тридцати лет, отмечает автор, ведут молодежный образ жизни, зато немало «тех, кому за тридцать» продолжают вести именно такой образ жизни», вот почему понятие «современная молодежь» приходится включать возрастную группу населения от 14-16 до 28-30 лет [19, с. 12].

Соотнося предлагаемые официальными документами определения возраста молодежи с определениями, данными этой категории авторами, приходим к выводу, что «молодежь» является особой возрастной социальной группой. Она определяется специфическим понятием «образ жизни», ответственным за динамичность, несформированность жизненных целей, подверженность кардинальным изменениям в представлениях и предпочтениях, что подчеркивает важнейшее свойство — формируемость данной группы, что является достоинством и недостатком одновременно в связи с возможностью влияния на нее как позитивных, так и негативных факторов.

И.В. Бестужев-Лада в работе «Социальные проблемы молодежи» отмечает, что «молодости свойственна тяга к независимости, стремление выделяться хотя бы внешними аксессуарами (одежда, прическа, манера вести себя и т.д.), выглядеть современной, иметь свой стиль поведения и общения», что все это ни в коем случае нельзя игнорировать, «так как в таком случае можно выпустить из рук мощные рычаги воспитательного воздействия». Далее автор подчеркивает несостоятельность системы запретов, административных мер, попыток «подгонки младших под старших», а лишь знание возрастной психологии, потребностей, социальных запросов и интересов молодежи, умение понять ее - есть основа «творческого поиска соответствующих способов воздействия» [18, с. 23].

В подтверждение слов автора можно привести множество примеров, когда общество сталкивалось с непризнанием, а иногда и с явным демонстративным отказом от предлагаемых молодежи вариантов поведения. Очевидно, подобное поведение молодежи является отражением «бунтарности», свойственной данной возрастной группе. Поэтому социальный педагог должен обладать необходимым профессиональным набором характеристик, которые позволяют обнаружить способы взаимодействия с молодежью, отличающейся принадлежностью к деструктивным формам досуговой деятельности.

Влияние изменений в системе досуговой деятельности молодежи на рост деструктивных явлений

Досуг современной молодежи, как одна из наиболее динамичных и быстро реагирующих на любые преобразования в обществе система, претерпел и продолжает претерпевать серьезные изменения в своем функционировании. Отметим, что изменения в социальной жизни общества, имеющие как прямое, так и косвенное влияние на сферу досуговой деятельности, не всегда оказывают созидательное воздействие на политику использования свободного времени молодежью. Деформации в социальном функционировании российского общества стали отчасти причиной актуализации деструктивного потенциала сферы досуговой деятельности.

Изменения в системе досуговой деятельности молодежи, повлекшие за собой увеличение деструктивных явлений, отражены в данных, представленных на страницах статистических сборников («Российский Статистический Ежегодник» [151]).

Наблюдается тенденция увеличения количества лиц, совершивших преступление в возрасте от 18 до 24 лет (таблица 1.2.1.).

Из данных таблицы и графика следует, что количество молодых людей, совершивших преступления во всех возрастных категориях. Но если в возрастных группе 14-17 летних отмечаемый рост незначителен, то для группы молодых людей от 18-24 лет число совершивших преступления увеличилось в 2,5 раза. Таким образом, более старший возраст является наиболее уязвимым в плане преступного поведения, что подтверждает необходимость использования особых методов профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи.

О росте делинквентного поведения среди молодежи, свидетельствует количество осужденных молодых людей в возрасте до 30 лет, что представлено в таблице 1.2.2. и на рисунке 1.2.2.

Согласно таблице 1.2.2. и диаграмме 1.2.2., можно отметить значительный рост количества осужденных молодых людей за последнее десятилетие: оно увеличилось более чем в 2 раза.

Рост деструктивных явлений среди молодежи можно также наглядно рассмотреть на примере увеличения количества больных с диагнозом «наркомания» и «токсикомания» (в официальной терминологии медицины), который представлен в таблице 2.1.3. Таблица 1.2.3. Заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (тыс. чел.) Согласно таблице 1.2.3., практически не увеличилось количество больных, впервые взятых под наблюдение с диагнозом «алкоголизм». По данному показателю отмечается некоторая стабильность.

Важно отметить рост количества больных, взятых под наблюдение с первые установленным диагнозом «наркомания» и «токсикомания» (диаграмме. 1.2.3.)

Впервые взяты под наблюдение

Согласно диаграмме 1.2.3. в 1990 году больных с таким диагнозом было зарегистрировано 6,4 тысячи человек. В 1995 году данная цифра увеличивается в 4 раза, в 2001 году - в 10 раз по сравнению с 1990 годом.

Однако, существует мнение, что разница в официальных данных и данных, соответствующих реальному положению дел в области употребления психоактивных веществ, может существенно разниться. Некоторые исследователи проблем наркомании и токсикомании называют разницу между официальными и реальными данными в пять, а некоторые и в десять раз. То есть количество официально зарегистрированных молодых людей с диагнозом «наркомания», необходимо умножить на 10, чтобы получить реальный объем количества наркоманов. Таким образом, речь идет о серьезных нарушениях функционирования системы досуговой деятельности молодежи, так как именно в данной области их жизнедеятельности происходит приобщение к наркотикам и формирование зависимости от них. Деструктивные явления обладают весьма специфической особенностью: беря свое начало в сфере досуговой деятельности, они постепенно (или очень быстро в ситуации с наркотическими аддикциями) распространяют свое влияние и на остальные сферы жизнедеятельности молодого человека, в том числе, на образование и работу. В крайних случаях влияние деструктивных явлений может быть настолько сильным, что оно блокирует любые адаптационные процессы, делая молодого человека объектом жесткой медицинской профилактики.

Отмечается серьезное увеличение количества лиц, находящихся на постоянном учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом «наркомания» и «токсикомания».

Программа исследования проблемы профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи

Теоретический анализ проблемы стал основой для разработки программы эксперимента. Он базировался на исходных идеях, выделенных в процессе анализа научных источников. К их числу отнесем: - специфику молодежной субкультуры; - особенность современной ситуации досуговой деятельности молодежи; - распространенность деструктивных явлений; - многофакторную природу деструктивных явлений; - сложность построения путей их профилактики; - необходимость разработки программы социально-педагогической профилактики деструктивных явлений. База исследования. В основных направлениях эксперимента приняли участие 223 человека в возрасте от 15 до 24 лет. Основная часть респондентов - проживающие в Межвузовском студенческом городке студенты различных вузов, разных факультетов, разнящиеся материальным содержанием и принадлежностью семьям с разным социальным положением, национальностью и вероисповеданием, годом и городом рождения. Примерно четверть опрошенных (47 человек) - представители выпускных классов общеобразовательной школы г. Санкт-Петербурга и г. Сочи. Факт участия в анкетировании представителей различных городов Российской Федерации, позволяет отчасти говорить о специфике обнаруженных данных не только для Санкт-Петербурга, но и для других городов. Для удобства обработки результатов исследования испытуемые были разделены на группы: - по возрастному принципу: 131 человек- 15-19 г - 59% от общего числа респондентов; 92 человека - 20-24 года - 41% от общего числа респондентов; - по половозрастным группам: молодые люди (возраст 15-19) - 56 человек-25%; молодые девушки (возраст 15-19) - 75 человек - 34%; молодые люди (возраст 20-24) - 35 человек -16 %; молодые девушки (возраст 20-24) - 57 человек - 25%. Позиция диссертанта в исследовании. Исследователь выступал в процессе работы в двух позициях: - первая позиция — открытая, проживая в общежитии, диссертант участвовал во всех видах досуговой деятельности как равноправное лицо, входил в любые группировки, наблюдал за поведением клиента в его естественной жизнедеятельности; - вторая позиция скрытая, о социально-педагогической подоплеке деятельности клиенты не знали, строя ситуации профилактики, диссертант выступал в качестве друга, сочувствующего, сопереживающего, стремящегося оказать поддержку ровесника. Это формировало атмосферу открытости и доверия. Направления исследования. Экспериментальная работа развертывалась по нескольким направлениям.

Первое направление - социологическое исследование, необходимое для уточнения проблемы, понимания ее масштабов и корректировки гипотетических предположений. Цель этого направления исследования: охарактеризовать степень распространенности деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи, выявить мнения молодых людей о причинах этого явления, о мере влияния их на развитие личности и о возможности осуществления профилактики данного явления. Применяемый метод - анкетирование, дополненное личными беседами с молодыми людьми и наблюдение за их поведением в досуговой деятельности. Анкета «Досуговая деятельность молодежи» представлена в Приложение 1. На этом этапе предполагалось выявить - во-первых, наиболее типичные суждения молодых людей о деструктивном потенциале досуговой деятельности для понимания общей картины исследуемого явления; - во-вторых, индивидуальные суждения отдельных молодых людей, поведение которых сигнализировало о ярко выраженных деструктивных явлениях, характеризующих досуговую деятельность, приведших к нарушению личностного развития. Второе направление исследования. Анкетные данные были дополнены материалом, полученным в результате включенного наблюдения за респондентами - субъектами досуговой деятельности, характеризующимися некоторыми проявлениями деструктивных явлений (62 чел.). Среди таких проявлений мы отмечали: - саморазрушающее поведение; - уход от действительности; - поиск в иллюзорном мире решения проблем; - преобладание развлекательной функции досуга над развивающей. Так же нас интересовал вопрос, какие деструктивные элементы представлены в различных видах досуговой деятельности. В поле нашего зрения находились молодые люди, увлекающиеся наркотиками (14 чел.), клубными танцевальными марафонами (23 чел.), компьютерными играми (17 чел.), гемблингом (8 чел.). Наркотики - одно из сильнейших средств саморазрушающего поведения. Наиболее стремительное развитие среди деструктивных явлений имеет наркомания, влияние которой, быстро распространяется и на остальные сферы деятельности молодых людей. Наркомания - зависимость, при которой все жизненные ситуации «деструктанта» сводятся к поиску очередной «дозы» и удовлетворения потребности. Досуг становится основным жизненным пространством наркомана, т.к. здесь он осуществляет свое деструктивное поведение, а другие сферы деятельности молодого человека - «деструктанта» и обязательства пренебрегаются. Все мотивы приобщения молодых людей к наркомании можно свести к одному, который отражает бегство от реальной действительности, связанное с нежеланием или несостоятельностью решения личных или общественных проблем. Субъект наркомании - молодой человек, стремительно деградирующий, нарушающий нормы морали и закона, любая деятельность которого сводится к удовлетворению своей наркотической зависимости.

Клубный танцевальный марафон - это вид досуговой деятельности молодежи, который четче других демонстрирует преобладание развлекательной функции над развивающей функцией досуга. Субъект клубной жизни - молодой человек, на протяжении большого количества времени (до 18 часов подряд) танцующий под специфические электронные звуки. Мотив обращения молодых людей к данному виду досуговой деятельности кроется в том состоянии, которое можно получить в процессе длительного танцевального марафона. Специфика данного деструктивного явления - достижение эйфории. Подобное состояние достигается сочетанием ритмичных движений с принятием психостимуляторов, которые и обеспечивают длительность танца, чувство своих сверхвозможностей, иллюзорное чувство счастья и полного удовлетворения. Необходимость внешней стимуляции позволяет нам относить клубные танцевальные марафоны к деструктивным явлениям в досуговой деятельности молодежи.

Практическая реализация процесса социально-педагогической профилактики деструктивных явлений в досуговой деятельности молодежи (материалы преобразующего эксперимента)

Преобразующий эксперимент включал два исследовательских направления. В параграфе представлены материалы, раскрывающие - во-первых, подходы к разработке программы профилактики как совокупности ситуаций; - во-вторых, подходы к реализации этой программы в форме маршрутов сопровождения молодых людей, в досуговой деятельности которых зафиксированы деструктивные явления. Обратимся к проблеме разработки программы профилактики. Ее мы представляли в виде совокупности «мини-ситуаций» первого цикла. - ситуация индивидуального взаимодействия «клиент - социальный педагог» - это основное звено профилактики, ситуация развернутая во времени от вступления в контакт с молодым человеком и до завершения работы над программой; ситуация ориентирована на анализ, оценку, прогноз трудностей, связанных с усилением себя для решения жизненных задач; - ситуации посреднические, ориентированные на анализ, оценку и прогнозирование отношений молодого человека со значимыми для его развития людьми (родителями, учителями, сверстниками, специалистами); - ситуации работы в команде значимых для молодого человека людей по согласованию позиций, уточнению диагностических данных, выработке общей программы преобразования ситуации. Примерная последовательность ситуаций первого цикла может быть представлена следующей схемой. 100 ситуации Алгоритм деятельности «внутри» каждой ситуации первого цикла, направленный на разработку программы профилактики. Каждая из представленных ситуаций несет значительную функциональную нагрузку и решает в целостном процессе осмысления «макро-ситуации» общие и специфические задачи. Первый цикл ситуаций ориентирован: - на установление коммуникативного контакта с клиентами и лицами его ближайшего окружения; - на осуществление диагностики и оценки деструктивных явлений; - на апробацию некоторых методик и технологий изменения ситуации; — на выработку прогноза относительно изменения параметров ситуации посредством выбираемых методик и технологий; - на разработку программы преобразования ситуации. Этот цикл ситуаций осуществляется в логике общения социального педагога с клиентом, с лицами, значимыми для него, со специалистами, обеспечивающими сопровождение. Примерная последовательность ситуаций и алгоритм действий «внутри» ситуации может быть представлен следующим образом. Обратимся к проблеме разработки реализации программы профилактики. Совокупность «мини-ситуаций» второго цикла, направленных на реализацию выработанной программы профилактики может быть представлена тем же набором ситуаций. Однако они несут иную функциональную нагрузку. 103 Алгоритм деятельности «внутри» каждой «мини-ситуации» второго цикла, направленного на реализацию программы профилактики. Каждая из представленных ситуаций несет свою функциональную нагрузку и решает в целостном процессе практического преобразования ситуации общие и специфические задачи. Примерная последовательность ситуаций и алгоритм действий «внутри» каждой ситуации может быть представлен следующим образом. 104 Показателями успешности процесса профилактики выступали: — уменьшение числа поступков, переживаний, мотивировок, свидетельствующих о наличии деструктивных явлений в досуговои деятельности; - отказ от саморазрушающего поведения; — формирование у молодого человека смыслов и целей, отражающихся в укреплении духовности, понимании ценности жизни; - приобретение молодым человеком опыта решения проблем в реальности; — осознание молодым человеком ответственности" за свою жизнь и жизнь окружающих; - укрепление позиции развивающей функции досуга. Обратимся к третьему направлению преобразующего эксперимента — анализу маршрутов сопровождения. Для фиксации показателей, отражающих направленность досуга и ее влияние на другие сферы жизнедеятельности молодых людей, был разработан бланк наблюдений. Он основан на ряде ситуаций, в которых проявляются поступки, переживания и мотивировки молодых людей (Приложение 2). Индивидуальный маршрут сопровождения Станислава Р. Станислав Р. родился в 1978 году в городе Сочи в семье военного и домашней хозяйки. Кроме родителей у Станислава есть младшая сестра, дедушка и бабушка. Внутренняя среда семьи может быть оценена как хорошая и достаточная для нормальной социализации. Получив профессиональное образование в ПТУ, Станислав поступает в вуз в Санкт-Петербурге. Случаи употребления наркотиков наблюдались у Стаса еще в старших классах общеобразовательной школы, во время учебы в ПТУ и филиале университета. Однако они носили скорее характер эпизодический, нежели систематический. Единственным наркотиком, с которым был знаком и который периодически принимал Станислав, была марихуана. По его словам, курение канабиса происходило на вечеринках, обязательно в кругу друзей, после употребления алкоголя.

Делая промежуточный вывод, можно сказать, что наркоманом «в чистом виде» Станислав на данном этапе жизни не был, так как психологической, а, тем более, физической наркотической аддикции у него не было. Это подтверждает ряд факторов. Во-первых, марихуану как наркотик можно отнести (ни в коем случае не исключая ее из списка ПАВ) к менее проблемным, чем, например, героин или опий. Региональные особенности г. Сочи (природное распространение канабиса), не сильное привыкание, возможность отказаться от употребления с наименьшими потерями для психического и физического здоровья. Во-вторых, ситуации, в которых происходило эпизодическое употребление Стасом марихуаны, происходили в группе сверстников или более старших молодых людей, что в свою очередь, доказывает социальный характер деструктивного явления в данном случае. То есть специально планированное употребление и употребление по случаю «ломки» не имело места. Чаще это происходило не как самоцель, а как атрибут, сопровождающий ту или иную досуговую деятельность, например, вечеринку. Следовательно, на этапе до переезда в Санкт-Петербург, Станислава назвать наркоманом, было бы сложно, скорее он находился на пограничном уровне.

Переехав- в Санкт-Петербург для продолжения своего образования, Станислав, являясь коммуникабельным человеком, стремительно расширял круг своих знакомств. Его сильно увлекала «ночная жизнь» города, причем та, которая отличается гедонистической направленностью. «Удовлетворение любых потребностей любыми способами» - под таким девизом проходило обращение Стаса к деструктивному потенциалу досуговой деятельности.

Очевидно, что для тех, кто распространяет наркотики среди молодежи, Станислав был желаемым покупателем, так как он, во-первых, смело экспериментировал с наркотиками, во-вторых, был достаточно состоятельным, чтобы самостоятельно приобретать очередные дозы, в третьих, его досуговую деятельность никто не контролировал. Спектр употребляемых Станиславом наркотиков в данный период варьировался в области галлюциногенов и стимуляторов, необходимых для многочасовых танцевальных марафонов и рейвов.

Наблюдая за Станиславом в данный период, тем не менее «деструктантом» в чистом виде мы назвать его не могли. Его поведение, переживания и мотивировки нарушались в период восстановления сил после посещения ночного клуба. Например, если в пятницу он участвовал в рейве, то в субботу, обычно отличающийся бодростью и веселым характером Станислав, демонстрировал сонливость, вялость, нежелание общаться. При этом, деструктивные явления в его досуговой деятельности, не имели проекции на иные сферы жизнедеятельности молодого человека: он довольно успешно сдавал зачеты и экзамены в университете, поддерживал контакт с семьей, посещал театры и музеи. Поведение Станислава в досуговой деятельности в данный период не было направлено на саморазрушение, развлекательная и развивающие функции досуга были примерно равноценными. Однако, решению реальных проблем в действительности, он предпочитает уход от них в иллюзорный мир, который обеспечивает быстрое «снятие» проблемы, пусть даже на короткое время. Подобное поведение Станислава продолжалось примерно в течение одного года. Выражения типа: «Скорее бы пятница», «Все надоело», «Ничего не хочется делать» — все чаще стали проскальзывать в разговорах Станислава. Употребляемые клиентом до этого времени психоактивные вещества перестали интересовать его в силу своей несостоятельности его отрыва от реальности. Потеря интереса к современной «кислотной» молодежной субкультуре, и утрата способност самостоятельно решать проблемы, находить в себе силы или активизировать конструктивный потенциал окружающих, спровоцировала обращение Станислава к более «тяжелым» наркотикам.