Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность, структура, анализ праздничных концепций
1.1. Семантический анализ концепций праздников с. 14
1.2. Герменевтический анализ концепций праздников с. 35
1.3. Компаративный анализ гендерных аспектов праздничных концепций с. 73
Выводы по 1-й главе с. 101
Глава 2. Трансформация праздничных концепций в культуре современного общества
2.1. Минимизация современной концепции праздника, тенденции ее развития с. 106
2.2. Трансформация ментального потенциала личности в концепциях современных праздников с. 129
Выводы по 2-й главе с. 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Семантический анализ концепций праздников
- Герменевтический анализ концепций праздников
- Минимизация современной концепции праздника, тенденции ее развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Оценивание сущности праздника и создание его концептуальной основы достаточно древнее образование, появившееся в обществе вместе с развитием науки. Генезис многих праздничных понятий относится к античным временам, в развитие этих понятий существенный вклад внесли основатели философской мысли. Обоснование специфической точки зрения на праздник, выявление его доминантой идеи и значимости в обществе позволяет говорить, что последнее всегда обращало на него внимание как на особую категорию бытия. Уже в первоначальных концепциях праздника не только определялась его антропософная природа, но и конкретное предназначение, обосновывающее внутреннюю топику и риторику, согласно которым порождались и фиксировались базисные объяснения его сущности и' социальной значимости. Праздничные концепции фиксировали в себе предельные значения праздничного мировидения, суть которых взаимосвязана с характером культуры в целом, конкретным временем, меняющимся обществом и т.д.
Аксиология праздничных концепций акцентирует внимание на вопросах ценностных позиций, объединяя их с ценностями повседневности, вложенности в конкретное бытие. Большинство концепций праздничных «образований» не случайны и не хаотичны. Представляя собой упорядоченное и весьма закономерное явление, они складываются в конкретную1 систему, которая, в свою очередь, позволяет обществу структурировать праздник как чрезвычайно ценную
\
часть жизни. Выстроенные теории классифицируются по различным параметрам: за основу берутся проблемы генезиса, структурные особенности праздника, семантическая направленность, отдельные функции и т.п. Их аксиология упорядочивает, расшифровывает уже существующие построения, группирует, систематизирует отдельные фрагменты, позволяет сформировать новые концептуальные обоснования праздничной культуры в ретроспективных и в современных вариациях.
Праздничная культура по мере усложнения и разветвления общей культуры в целом логично отражает в себе происходящие социальные изменения. Анализ праздничных концепций позволяет выделить их преобладание по маятникообразному принципу: в одно время актуальны массовые религиозные праздники, в другое - полифункциональные, в третье - матримониальные, затем - массовые политические, минималистские и др. Сегодня приоритетны минимизированные развлекательные формы, в ' которых соответственно меняется и смысловое предназначение. К праздничным построениям стали относить даже «шопинг»-формы, каковые смещают акценты с ценностного наполнения праздника на получение удовольствий от приобретения новых предметов. Здесь личность из творца праздника трансформируется во фрагментарную сущность, смысловая наполненность которой обозначена утилитарными аспектами, что ведет к утрате мощного сакрального наполнения праздника и его социальной значимости.
Но на этом фоне вызревает потребность в возвращении традиционных массовых праздников, что реализует себя в крупных корпоративных мероприятиях, широком праздновании Нового года и др.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что аксиология праздничных концепций не теряет своей актуальности в процессе
социального развития. Более того, концептуальная изменчивость, фиксирующая изменчивость социума, редуцируется к предварительной
организации праздника внутри теории. Последняя выступает как его
\ реализация, переводящая современные доминантные концепты в
праздничные конструкты, которые по-прежнему продолжают оказывать
влияние на личность, преобразуя ее в празднично развивающуюся
сущность.
Все это требует анализа аксиологии праздничных концепций, что и обусловливает актуальность обращения к понятийным обоснованиям праздника в культурфилософском аспекте.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ
праздника из-за своей сложности и избыточности носит весьма
\ многоаспектный характер. Первоначально к этой проблеме обращались
античные философы: Аристотель, Платон, Сократ, Пифагор, которые
обосновали сущность и значение праздника в жизни общества и
человека как временные и подводящие итоги события. Теоретическое
осмысление праздничной культуры применительно к традиционным
обществам осуществляется в русле культурологии, этнографии,
философской и культурной антропологии, в частности, в трудах
эволюционистов: Э. Лича, Э. Тайлора, В. Тэрнера, Дж. Фрэзера, где
праздник рассматривается как составная часть мифоритуального
комплекса.
В русле интерпретативной модели исследователи П. Бергер,
Г. Блумер, К. Гирц, Э. Гоффман, Т. Лукман, Дж. Мид, А. Шюц
рассматривают праздник как особый аспект социального поведения,
связанный с отрывом от повседневности, с позиционированием
обыденности, формирующий специфическую систему культурных
символов. В структурной антропологии, основателем которой является
К. Леви-Стросс, праздник рассматривается с точки зрения его
знаковости как своего рода «язык», «текст», через которые выражаются культурные смыслы. Р. Барт, М. Блок, Ж. Деррида, М. Фуко освещали феномен праздника как составной элемент современной культуры.
Для отечественной научной традиции характерно изучение праздника в рамках фольклористики, этнографии, филологии, искусствоведения, истории. Фундаментальные исследования роли праздника в народной культуре осуществлены искусствоведами, в числе которых А.Д. Авдеев, М.А. Некрасова, Т.С. Семенова, К.А. Макаров, А.И. Чечетин; фольклористами: В.Я. Пропп, В.Е. Гусев, Б.В. Асафьев, О.М. Фрейденберг; этнографами: В.П. Алексеев, С.А. Арутюнов, А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, Г.А. Левинтон, В. Миллер, И.М. Снегирев, А. А. Потебня, В.Н. Топоров, А.С. Фаминцин, В.И. Чичеров.
Этнокультурные особенности праздника были описаны, систематизированы и проанализированы в трудах Л.Н. Лазоревой, А.Ф. Некрыловой, И.И. Шангиной. В работах этих авторов праздник рассматривается в его этнической особенности, обращается внимание на формирование национального самосознания посредством обрядовой культуры, акцентируется внимание на яркой самобытности праздничных действий отдельных этнических групп, проводятся параллели с другими сообществами.
Диалектику праздника и игры рассматривали Т.А. Апинян, СВ. Григорьев, М.А. Новиков, Л.Т. Ретюнских, В.Я. Суртаев, В.И. Устиненко. Соотношение праздника и смеховой культуры подчеркивается в трудах М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, A.M. Панченко, В.Я. Проппа, Б.А. Успенского. Существенное значение для определения хронотопа, праздника имеет хронотоп культуры, исследованный в трудах С.С. Аверинцева, С.Н. Иконниковой, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова.
Изучением некоторых основ феномена корпоративного праздника занимались Р.Н. Абрамов, Э.В. Кондратьев, А.И. Моисеев, А.Е. Назимко, А.И. Ульяновский, А.В. Шумович, В.В. Алёшин, О. Родин, Р. Рютингер. Отдельные аспекты праздника затрагиваются в связи с проблемой менталитета в работах как философов, например, В.К. Кантор, так и психологов,- К. Касьянов. Психологические аспекты праздников изучают М.И. Воловикова, СВ. Тихомирова, A.M. Борисова. На роль праздничной традиции в нравственном и эстетическом формировании личности указывали В.П. Исаенко, И.В. Колинько. В рамках социальной педагогики над этой проблемой работали Д.М. Генкин, А. А. Конович, Л.С. Лаптева, Е.В. Руденский, В.Г. Шабалин, праздник рассматривается ими как тип социальной связи с целью эффективного воздействия на личность.
Осмысление праздника происходит в критической социальной теории и социологии потребления: П. Бурдье, В. Ильин, С. Ушакин. В русле методологии качественных исследованиий в социологии и социальной антропологии работали Т.С. Васильева, В.Г. Виноградский, Е.М. Ковалев, Н.Н. Козлова, О.М. Маслова, С. Михайлов, Е.Р. Ярская-Смирнова, И.Е. Штейнберг. Праздник в аспекте социального времени, в разработке бюджета времени, свободного времени изучали В. Патрушев, Ю. Швецов. В качестве жизненного события в индивидуальном жизненном сценарии праздник выступает ключевым понятием для авторов, работающих в традициях социологии жизненного пути и биографических исследований; Д. Берто, М. Бургос, О. Ежов, Г. Элдер, Е. Мещеркина.
Эти примеры указывают на многообразие научных проблем в осмыслении праздничной культуры. В целом же большинством современных авторов отмечается ослабление социально-смысловой роли
праздника в культуре и его роли в качественном изменении сферы ценностей.
При достаточно большом числе работ, изучение собственно праздничных концепций учеными не предпринималось, что и актуализирует выделенный предмет исследования.
Целью диссертационной работы является исследование и культурфилософская оценка концептуальных обоснований праздника в его ретроспективных и современных конфигурациях.
Данная цель обусловила собой постановку ряда конкретных задач:
изучить базовые концепции праздника в смысловым и содержательных аспектах;
выявить функционально-смысловые обоснования праздничных концепций и структурировать последние по содержательным направлениям;
провести герменевтический анализ текста современного праздника для выделения его полифункциональной концептуальной направленности;
исследовать тендерные аспекты в концепциях праздника в традиционном русском обществе XIX - начале XX вв., выявив их принадлежность к сформированным построениям;
проанализировать взаимосвязь изменчивости социума и праздничных концепций, направленных на сжатие сакрализации и расширение минимизации праздника;
провести компаративный анализ концептуальной сущности традиционных и современных праздников, определив потенциальное культурличностное наполнение последних и тенденции их развития.
Объектом диссертационного исследования являются концептуальные обоснования праздника.
\
Предмет исследования - аксиология сущности, динамики, функций и трансформаций праздничных концепций.
Методологические основания и методы исследования. В работе
применяется междисциплинарный, интегративный подход,
опирающийся на результаты исследований культурологов, психологов, историков, философов, филологов, этнографов, фольклористов, антропологов, социологов, медиков.
Анализ праздничных концепций осуществлен на основе
комплексной методологии, включающей в себя общие и специальные
методы: проблемно-хронологический, этнологический, компаративно-
исторический, структурно-функциональный, герменевтический,
аксиологический, семиотический, диалектический, диахронический,
синхронический, типологический, деятельностный, метод включенного
наблюдения, контент-анализ литературы и Интернет-источников.
Научная новизна диссертационной работы отражена в следующем:
> выделены и компаративно проанализированы базовые
\ концепции праздника: мифологические, деятельные, солярные,
религиозные, карнавальные и др., объединенные общей
ритмологической и концептуальной системой, поддерживающей
социальный порядок и темпоральную размеренность;
установлено, что использование герменевтического анализа текста праздника позволяет наиболее полно изучить его смысловое и структурно-функциональное наполнение, основанное на глубокой сакрализации сущего, в процессе которого возможно послойно исследовать его содержательные аспекты и выстроить концептуальное обоснование;
определение гендерности праздничных концепций традиционного русского общества позволило установить, что смысловая
направленность четко фиксировала мужские, женские модели поведения и способы их позиционирования, направленные преимущественно на реализацию матримониальных целей;
анализ современности позволяет фиксировать укоренение минималистической концепции праздников, основанной на преобладании в них «футлярного», закрытого, замкнутого характера, где превалирует индивидуальное, личное начало, что в целом связано с изменением социальной жизни;
выявленная наличная концептуально-практическая минимизация праздников формирует маятникообразное стремление людей к их расширению, возвращению к традиционным массовым праздникам, «корпоративам», наполненным необходимыми атрибутами, способствующими ментально-эмоциональной трансформации личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в структуризации существующих и создании новых концептуальных построений, способных по-новому выстроить праздничность как качество и праздничную культуру как субкультуру социума. Изучение специфики и этапов развития концепций праздников дает возможность полнее проникнуть в их глубинную суть, они могут стать основой для дальнейших теоретических изысканий.
Материалы диссертационного исследования могут . быть использованы в преподавании курсов культурологического цикла; применяться в курсах повышения квалификации работников социокультурной сферы, организаторов праздничных мероприятий. Отдельные части исследования могут быть использованы в СМИ для более полного освещения тем, касающихся праздника, служить материалом для дальнейших исследований на родственные темы.
Положения, выносимые на защиту:
Семантический анализ концепций праздника позволил
установить направленность его смысловых оснований:
мифологическую, цикличную, солярную, религиозную, деятельностную,
трудовую, гедонистическую и др.
Их построение на основе выделения базовых функций и смыслополаганий привело к выделению структурно-функциональных матриц и целеполагании. В качестве последних рассматриваются социально-воспитательная, идейно-мировоззренческая, объединительная направленность, освобождение от повседневной ментальной суетности и устремление к постижению вещего знания, чувства коренной связи с
\ I
миром и радости бытия, близкой к экстатической. Оптимистичность всех праздничных концепций выражена в том, что с помощью природной жизнерадостности праздника возможно преодолеть кризис современного общества, объединив людей на эмоционально-идеологической основе.
Формирование концепций возможно при проведении
герменевтического анализа текста праздника, позволяющего послойно
вскрыть его глубинные пласты. Исследование текста «Нового года» -
древнейшего и одновременно современного - устанавливает
полифункциональный характер его концептуальной основы, глубокой
сакральности, направленной на ритмологизацию жизненного цикла:
прощения и прощания со старым, рождения нового, сопровождаемого
всей атрибутикой праздничной атмосферы.
В традиционном русском обществе XVIII - начала XIX вв.
сформировались выраженные тендерные концепции-технологии
праздников, которые фиксировали означенные модели поведения,
способные продемонстрировать наиболее привлекательные черты
молодого поколения. Ритуально оформленные, они способствовали
\
реализации матримониальных целей, что встраивалось в традиционное существование и ожидания общества, поддерживалось им и технологически оформлялось.
Развитие социума трансформировало праздничные
концепции, в которых произошел перелом в начале и конце XX века.
Если советское время ориентировало людей на массовые
многотысячные праздники с выстроенной идеологической основой, то
сегодня оформилась тенденция к минимизации праздника, смятости
внутренних целеполаганий и, соответственно, утилитарности
концепций. Обоснованием последнего служит ряд факторов, связанных
с высокой занятостью людей, коммуникативной насыщенностью жизни,
локальным характером распространенных корпоративных торжеств, что
и обусловило узость праздников - праздничных мероприятий, уход «с
улиц в квартиры», где выражено индивидуальное, личное начало.
Предтечей минимизации современной праздничной концепции стал «праздник потребления», основанный на квазиценностях и включающий в себя подарки, игры, каковые, являясь праздничными элементами, способствуют разрыву повседневности, тем самым частично фиксируя в сознании праздник.
Укорененная минимизация праздника приводит к
стремлению и определенному восстановлению настоящих
традиционных праздников в их полной сакральной сути, что
укладывается в маятникообразное развитие культуры. Концептуально
именно они выступают как возможность ментального, эмоционального,
творческого изменения личности, вероятного лишь в праздничной
атмосфере. Здесь праздник восстанавливает свою сущность как мощный
катализатор открытий человеком в себе новых достоинств, дарований и
возможностей.
Апробация результатов работы: материалы диссертации были изложены в ряде статей, включая издания, рекомендованные ВАК РФ; обсуждены на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; докладывались на методологическом семинаре аспирантов-культурологов; опубликованы в материалах I международной научной Интернет-конференции «Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира» (Тамбов, 4-5 ноября 2008 г.); интернет-портале «Сетевое сообщество «Российская культурология»» в материалах международной научно-практической конференции «Семиотика художественной культуры: Образ России в межкультурной коммуникации» (отделение СПб Российского института культурологии); СЭНИ «Аналитика культурологии» и др.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
\
Семантический анализ концепций праздников
Семантический анализ в современном научном знании является широко распространённым методом. Сделав объектом своих исследований праздник, мы должны заметить, что он предполагает наличие весьма сложной структуры взаимосвязанных смысловых элементов. Это обстоятельство послужило одной из причин создания многочисленных концепций и теорий, связанных с феноменом праздника, анализ и систематизация которых представляется чрезвычайно важными для изучения праздничной культуры. Ведь понимание содержания и значения рассматриваемого культурологического феномена и, соответственно, существующих теорий, возникших на его основе, дает возможность более глубокого комплексного осмысления роли праздника в жизни человека. В этих условиях особое значение приобретают методы семантического анализа существующих на сегодняшний день праздничных концепций.
Необходимо отметить, что эти многочисленные концепции построены, отталкиваясь от разных исходных положений. Причина подобного разнообразия - полисемантичность самого анализируемого явления. 15
Еще в глубокой древности оно стало предметом философских размышлений. Так, феномен праздников в своих сочинениях раскрывают Платон и Аристотель (IV в. до н.э.).
Платон создал социально-воспитательную концепцию праздника. Сам процесс воспитания характеризовался им как полярная политика, состоящая из верно направленных страданий и удовольствий. Под удовольствиями в своих «Законах» он подразумевал, в том числе и контролируемый государством институт праздника вместе со всеми его составляющими: песнями, танцами, играми, вином и т.д. Ведь все это, по мнению автора, даровали людям боги в качестве определенной возможности правильного воспитания и исправления уже имеющихся недостатков. «Боги из сострадания к человеческому роду, рожденному для трудов, установили взамен передышки от этих трудов божественные празднества, даровали Муз, Аполлона, их предводителя, и Диониса как участников этих празднеств, чтобы можно было исправлять недостатки воспитания на празднествах с помощью богов» [121, с. 117].
Для Платона правильное воспитание — это «привлечение и приведение детей к такому образу мыслей, который признан законом правильным... чтобы душа ребенка не приучалась радоваться и скорбеть вопреки закону...» [там же, с. 125]. Философ рассматривал праздник как средство стабилизации государства, и здесь, по его мнению, Греция была далека от идеала, поскольку праздники там носили неустойчивый характер, что усложняло процесс желаемого воспитания во имя неизменного благополучия страны. Идеальное же «праздничное» государство, на которое стоило бы равняться - Египет, поскольку именно здесь празднования с момента их установления были статичными и постоянными [там же, с. 121]. А государственный строй должен носить именно такой характер. Если праздничную концепцию Платона представить в виде схемы, то мы получим следующее: неизменные, четко ритуализованные, проверенные с точки зрения эффективности праздники и их составляющие — гарантированное «правильное» воспитание молодежи устойчивое благополучие государства. \
Однако только этим выводом смысловая нагрузка праздников не ограничивается, поскольку последние должны были способствовать еще и достижению людьми чувства ритма и гармонии - весьма характерных составляющих человеческой личности и в целом миропонимания людей периода античности. И здесь опять же речь идет о блаженстве. Названные чувства связаны, по словам Платона, с наслаждением, даруемым богами во время праздничных хороводов: «...боги... как участники... хороводов, дали нам чувство гармонии и ритма, сопряженное с удовольствие ». К тому же и само слово «хоровод» этимологически связано со словом радость (гр. chara) [там же, с. 117, 605]. Философ считал наслаждение основным мерилом праздника, а сам праздник, на его взгляд, существовал исключительно ради физического и нравственного совершенствования. Отдавая должное праздничным играм, в данном случае - мусическим и гимнастическим, дарующим людям наслаждение, он вновь подчеркивает их воспитательную сущность (важно отметить тот интересный факт, что, в греческом языке слова «воспитание» и «игра» звучат почти одинаково - соответственно paideia и paidia [там же, с. 605]).
Герменевтический анализ концепций праздников
Концептуальная направленность праздника полифункциональное явление. Для того, чтобы проанализировать сакральность его создания, необходимо вернуться к первоначальным истокам, скрытым, как правило, в мифологии. Нередко смыслы и формы, присущие изначально концепции праздника, забываются, она обрастает новыми традициями, а понимание ее в известной степени упрощается. Кроме того, в структуре праздничной концепции существует множество привычных элементов, первоначальное значение которых утрачено или же просто не замечается напрямую, но, тем не менее, на инстинктивном, сознательном или же подсознательном уровне они воспринимаются людьми и оказывают на них влияние.
Практически любое явление культуры можно рассматривать в качестве определенного текста. Текст праздника в обыденном сознании весьма не сложен, однако, если подвергнуть его герменевтическому анализу, всплывут на поверхность интересные значительные факты, не замечаемые ранее. С точки зрения герменевтики мы проанализируем один из самых любимых, популярных, широко празднуемых, ожидаемых, веселых и красивых праздников в России — Новый год, истоки которого следует искать в древнем празднике смерти и возрождения [34, с. 84]. Однако необходимо уточнить, что речь в данном случае пойдет о современной традиции встречи Нового года, начало которой в 1700 году положено Петром I.
Основа так называемого праздничного пространства закладывается предощущением праздника, и тем оно интенсивнее, чем важнее и эмоционально сильнее ожидаемое празднество. Новый год в этом отношении совершенно особый, поскольку носит не личностный или корпоративный характер, а отмечается повсюду, являясь к тому же единственным всеобщим праздником, несущим оттенок сказки, волшебства и некоего чуда. Внутри общества происходит как бы подогревание друг в друге этого предощущения уже самими мыслями и беспрестанными расспросами о предстоящем месте и характере проведения грядущего праздника. Способствуют этому и повсеместно украшенный экстерьер, и средства массовой информации, и непосредственная подготовка к празднику, включающая в себя приобретение подарков, приведение в порядок и чистоту помещений, украшение себя, интерьера, обдумывание меню новогоднего застолья и т.п. Ожидая праздник и к нему готовясь, участники словно заранее эмоционально проживают его. Праздничное предощущение создает особенный эмоциональный настрой, определенное праздничное пространство, в котором сам праздник в идеале должен стать апогеем. Однако ожидание часто бывает сильнее эмоциональных переживаний непосредственного момента торжества. Николаев О., обративший внимание на это явление, делает предположение о том, что, возможно, «праздничный утопизм» является одной из существенных особенностей психологии российского человека [114, с. 179].
Большинство элементов праздника, как и сам он в целом, способствует единению людей. К этой категории относятся и такие, весьма характерные для празднования Нового года понятия, как юмор и смех (особенно ярко этот момент выражен в ставшем классическим новогоднем кинофильме «Карнавальная ночь»).
Минимизация современной концепции праздника, тенденции ее развития
Широко распространённым является утверждение, что «праздник - одна из наиболее устойчивых форм духовной культуры, где, как правило, традиция превалирует над инновацией» [102, с. 8]. Тем не менее, как показывает практика, в праздничной сфере всегда присутствует значительный элемент новшеств, качественной трансформации, как эволюционного, так и революционного типа. Сегодня многие исследователи с разных ракурсов рассматривают тему современной праздничной культуры. Однако, перемены, происходящие с ней, требуют, на наш взгляд, концептуального осмысления в рамках теории культуры, что и является целью данного параграфа. Для комплексного исследования состояния российских праздников на современном этапе и тенденций их развития, а также для логичного, поэтапного встраивания современной концепции в общую исторически сложившуюся «праздничную картину» необходимо начать с рассмотрения предыдущих ступеней развития, эволюции русской праздничной культуры.
На протяжении многовековой истории людьми было создано огромное число обычаев, обрядов и праздников, прочно скрепленных с образом жизни, трудом и бытом русского человека. С течением времени они изменяли свои функции, суть и способы выражения. При попытке дробления на более или менее четкие хронологические периоды трансформации русской праздничной культуры необходимо иметь в виду достаточную сложность и условность такого рода разделения. Тем не менее, создавать какие-либо концептуальные построения без представлений о хронологии качественных этапов развития праздничной культуры весьма затруднительно.
Дохристианский период в русской культуре знаменовался многочисленными праздниками, связанными с язычеством. Суть язычества заключалось в обожествлении сил природы. Кроме того, одной из составляющих язычества являлись более древние элементы тотемизма и анимизма. Эти верования помогали людям наблюдать за явлениями природы, четко устанавливать сроки проведения тех или иных видов земледельческих работ, предвидеть смену времен года, подмечать различные изменения в окружающей среде, а затем и предугадывать их. Подобного рода знания, накопленные человеком в процессе исторического опыта, передавались от старшего поколения младшему. Один из механизмов такого рода передачи - повседневная практика совершения различных магических обрядов и символических действий. Таким образом сложилась целая система обрядов и празднеств, где с помощью условно-символических действий и жестов как раз и совершалась передача подрастающему поколению социального опыта, а также отмечались окончание и начало разного рода хозяйственных работ, таких как, например, охота, посев, сбор урожая и т.п.