Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема духовно-нравственного воспитания личности: история и современность
1. Сущность духовно-нравственного воспитания в трудах русских философов-педагогов XIX - XX веков 11
2. Духовно-нравственное воспитание личности средствами музыкального искусства 37
Глава II. Камерно-инструментальная музыка Д.Д. Шостаковича и духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога 67
1. Духовно-нравственные основы творчества и личности Д.Д. Шостаковича 67
2. Роль камерно-инструментальных произведений Д.Д. Шостаковича в духовно-нравственном становлении музыканта-педагога 91
Глава III. Экспериментальная проверка методики «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)» 128
1. Основные положения методики 128
2. Экспериментальная проверка эффективности методики (констатирующий и обучающий этапы), анализ и обобщение результатов 151
Заключение 187
Библиография 192
Приложение 210
- Сущность духовно-нравственного воспитания в трудах русских философов-педагогов XIX - XX веков
- Духовно-нравственные основы творчества и личности Д.Д. Шостаковича
- Основные положения методики
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, ставят перед педагогом задачу воспитания и формирования качественно нового подрастающего поколения, поколения XXI века. В условиях переоценки сложившейся системы ценностей и поиска новых общественных идеалов духовно-нравственное, гуманистическое начало приобретает особую значимость и актуальность. В связи с этим возникает необходимость и в новом подходе к решению вопроса духовно-нравственного воспитания личности на всех уровнях системы образования и, прежде всего, в системе профессиональной подготовки будущего педагога, в данном случае - учителя музыки.
Сегодня уже признано, что на протяжении многих десятилетий профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя имела идеологическую направленность. Педагогический процесс, прежде всего, был ориентирован на передачу определенных знаний, выработку умений и навыков, развитие интеллектуальных способностей, т.е. формирование рационально-сознательной сферы личности. Знания о духовном мире ребенка, развитие всех «сущностных, т.е. душевных и физических, сил» (В.В. Зеньковский), его целостном формировании, были изъяты из области педагогического тезауруса. В настоящее время проблема духовно-нравственного воспитания, образования и становления целостной личности должна стать одним из основных направлений гуманитарного знания и рассматриваться на разных его уровнях и, прежде всего, в педагогической науке, отдельных ее отраслях, в частности, в музыкальной педагогике.
В обстановке поиска новых путей и способов решения данной проблемы особое значение приобретает философско-педагогическое наследие отечественных мыслителей XIX - XX веков, а именно, К.С. Аксакова, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Зеньковского и мн.др. В их работах раскрывается глубинная культурно-мировоззренческая традиция воспитания, обучения и формирования духовно целостной личности - индивидуальности. Снятие в конце 80-х годов идеологических запретов дает нам возможность изучать опыт русских философов-педагогов и преломлять его в контексте современных условий учебно-воспитательного процесса, в том числе и музыкально-педагогического. Актуальность темы нашего исследования, таким образом, заключается в теоретической разра-
ботке и практической реализации идеи целостного воспитания и образования будущего музыканта-педагога, его духовного становления как личности и профессионала.
По мнению отечественных мыслителей XIX - XX веков, наряду со многими факторами, оказывающими влияние на воспитание личности, важная роль принадлежит искусству, и особенно музыкальному. В работах ученых произведения русской и мировой художественной и музыкальной культуры рассматриваются как одно из наиболее действенных средств духовного и нравственно-эстетического воспитания, образования и формирования целостной личности. С этой точки зрения, творчество Д.Д.Шостаковича представляет особый интерес, ибо является символом высокой нравственности и гуманизма. Произведения композитора характеризуются единством этической мысли и интеллектуального чувства, т.е. единством эмоционального и сознательного начал, что лежит в основе духовно-нравственного становления человека.
Творчество Д.Д. Шостаковича является предметом многих исследований в области искусствоведения и музьжознания. В работах таких ученых, как В.П. Бобровский, В.Г. Григорьева, Л.В. Должанский, Т.Е. Лейе, Л.А. Мазель, М. Сабинина, В.Н. Холопова и мн.др. раскрываются проблемы художественного мышления, стиля, музыкального языка композитора, что, безусловно, имеет важное значение для восприятия и понимания его музыки. Однако до настоящего времени, творчество Д.Д. Шостаковича не стало темой специального исследования с точки зрения его воспитательного - духовно-нравственного воздействия, что и определяет новизну нашего исследования.
В произведениях композитора представлено философское осмысление проблем современной действительности, диалектической природы бытия, духовного мира человека. Воплощение зла в различных проявлениях как объективно существующего явления XX века Д.Д. Шостакович осуществляет на уровне общечеловеческого смысла, раскрывая, таким образом, его планетарный масштаб. Однако главным действующим лицом его произведений является обобщенный образ человека XX столетия, который находится в постоянном поиске и самосовершенствовании, внутренней борьбе за самоутверждение и свободу творчества. Образ именно такой личности и является хорошим примером для воспитания и самосозидания, ибо идея духовно-нравственного спасения человека выступает главной идеей творчества ,Д.Д. Шостаковича. Все это говорит о современности музыки композитора, а также ее воспитательном значении.
Реализация богатого духовно-нравственного потенциала произведений Д.Д. Шостаковича приобретает особую эффективность в процессе духовно-творческой практической деятельности - в данном случае, в процессе художественного познания и исполнения произведений учащимся-музьпсантом. Поэтому изучение камерно-инструментальных сочинений Д.Д. Шостаковича в музыкально-исполнительских классах мы рассматриваем как процесс целостного воздействия (воспитания, обучения, развития) на духовный мир личности будущего музыканта-педагога с целью формирования его духовно-нравственных (интегральных) качеств.
Сказанным определяется актуальность темы нашего исследования.
Проблема духовно-нравственного воспитания человека средствами искусства, в частности музыкального, не раз выступала предметом изучения. Она рассматривалась с разных позиций и подходов в работах педагогов и психологов: Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, К.Д. Упшнского, Б.Т. Лихачева, СТ. Шацкого, И.Ф. Харламова, В.А. Сухомлинского, Л.В. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, а также в работах музыкантов-педагогов: Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.Г. Арчшгашковой, Н.Л.Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, В.Н. Шацкой и др.
Однако в контексте формирования новой духовной парадигмы время диктует и новый - комплексный - подход к решению данной проблемы. Сегодня все более осознается, что возникло определенное противоречие между полифункциональными возможностями музыкального искусства и недостаточным использованием его средств в процессе духовно целостного формирования личности учителя-музыканта. В теории и практике педагогического образования в индивидуально-исполнительских классах не до конца раскрыты содержательно-фушсциональные возможности комплексного воздействия (на чувства, мышление, деятельность, поведение учащегося) -музыкального произведения в процессе его изучения. Поэтому есть основания утверждать, что до настоящего времени целостного подхода к решению проблемы духовно-нравственного воспитания будущего музыканта-педагога в музыкально-исполнительских классах не разработано.
Вышесказанным определяется новизна темы исследования. Его идея заключается в выявлении внутренних связей между положениями отечественных философов-педагогов XIX - XX веков, творчеством Д.Д. Шостаковича и целостным музыкально-педагогическим процессом в исполнительских классах. На основе выявленных связей определяются педагогические принципьі и средства с целью духовно-нравственного
воспитания, формирования интегральных качеств целостной личности будущего учителя-музыканта. В реализации этой идеи заключается основная проблема работы. Ее решение обусловило цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических основ воспитания духовно-нравственных качеств и становления целостной личности будущего музыканта-педагога.
Объектом исследования является процесс духовно-нравственного воспитания личности учащегося в музьпсально-исполнительских классах.
Предметом исследования является комплекс методов, с помощью которых осуществляется раскрытие и постижение духовно-нравственного потенциала камерно-инструментальных произведений Д.Д. Шостаковича и, как следствие этого, воспитание личности будущего музыканта-педагога.
Гипотеза исследования состоит в следующем. Процесс воспитания и формирования духовно-нравственных (интегральных) качеств личности будущего музыканта-педагога в исполнительских классах приобретает действенный и эффективный характер, если:
используются идеи и основные положения русских философов-педагогов XIX - XX веков, касающиеся вопроса духовно-нравственного воспитания и формирования целостной личности;
музыкальное произведение рассматривается как средство целостного воздействия на личность учащегося в процессе его изучения в исполнительском классе, а именно, как средство воспитания, обучения, развития;
в музыкально-педагогическом процессе используется воспитательно-образовательный потенциал камерно-инструментального творчества Д.Д. Шостаковича;
практически реализуется специально разработанная теория и созданная на ее основе методика «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)», основанная на интонационно-стилевом подходе к изучению произведения.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: 1. На основе изучения работ отечественных философов-педагогов XIX - XX веков раскрыть сущность и дать дефиниции понятий: духовно-нравственное воспитание, интегральные качества личности.
2. Разработать теоретические и методические основы духовно-нравственного
воспитания будущего учителя-музьжанта.
3. Проанализировать взгляды русских мыслителей на проблему духовно-
нравственного воспитания и формирования личности средствами музыкального ис
кусства.
Раскрыть формы проявления духовно-нравственной сущности творчества Д.Д. Шостаковича, а также воспитательно-образовательный потенциал его камерно-инструментальных произведений.
Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)».
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о целостности и диалектической природе явлений и процессов окружающего мира, человека; положение современной гуманитарной науки о диалогическом подходе к изучению культурного наследия прошлого; историко-культорологический и аксиологический подходы к оценке явлений культуры, произведений искусства, антропологический подход к построению музьжально-педагогического процесса; интонационно-стилевой подход к анализу музыкального произведения; а также системно-целостный и личностно-деятельностный подходы к воспитанию и образованию будущего музыканта-педагога.
Теоретическими источниками явились:
работы отечественных философов-педагогов XIX - XX веков: К.С. Аксакова, Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, И.О. Лосского, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова, К.Д. Ушинского; а также современных ученых: Ш. Амонашвили, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, В.А. Петровского, В.А. Сластенина и мн.др.
исследования по истории и теории духовной культуры, месте и значении в ней искусства и его функциях: С.С. Аверинцева, М.В. Алпатова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Борева, Ф.М. Достоевского, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, П.Н. Милюкова, Л.А. Рапацкой, Л.Н. Толстого и др.
научные исследования в области искусствоведения и музыкознания: А.Д. Алексеева, Б.В. Асафьева, М. Арановского, В.П. Бобровского, Л. Гаккеля, Г.В. Григорьевой, Т.Е. Лейе, А.Ф. Лосева, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского Е.В. На-
зайкинского, В.Ф. Одоевского, М. Сабининой, СМ. Хентовой, В.Н. Холоповой, Ю. Холопова и мн.др.
- научные исследования в области музыкального - общего и специального об
разования: Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.А. Баренбойма,
Н.Л. Гродзенской, А.Г. Каузовой, А.В. Малинковской, А.Н. Малюкова, Г.Г. Нейгауза,
А.И. Николаевой, А.А. Пиличяускаса, Г.П. Стуловой, Б.М. Целковникова,
Г.М. Цыпина, В.Н. Щацкой и др.
Методы исследования. Достижение цели, решение поставленных задач, проверка гипотезы обеспечивалась комплексной методикой педагогического исследования: методами теоретического анализа с целью изучения и обобщения работ по теме исследования (историографический, библиографический, метод моделирования); методами диагностики (анкетирование, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности); педагогическим экспериментом; анализом и обобщением личного педагогического опыта автора диссертации, методами статистической обработки полученных данных.
Исследование проводилось в несколько этапов:
на первом этапе - изучение истории и теории проблемы, анализ философской, педагогической, культурологической, эстетической, искусствоведческой литературы, разработка теоретической основы методики эксперимента;
на втором этапе - выполнение теоретической части диссертационного исследования, проведение эксперимента;
на третьем этапе - обработка, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подведение итогов исследования, литературное оформление работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил музыкально-педагогический факультет МПГУ.
Научная новизна и теоретическое значение результатов проведенного исследования состоит в следующем:
- проблема воспитания и образования личности будущего музыканта-педагога
в исполнительских классах рассматривается в контексте основных положений рус
ских философов-педагогов XIX - XX веков;
творчество Д.Д. Шостаковича рассматривается сквозь призму констант русской культуры, что позволяет нам более глубоко раскрыть его духовно-нравственную сущность и богатый воспитательно-образовательный потенциал;
изучение камерно-инструментальной музыки композитора в исполнительских классах осуществляется с позиции ее духовно-нравственного воздействия и формирования духовно-нравственных (интегральных) качеств целостной личности будущего музыканта-педагога;
предложена комплексная методика «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)».
Практическая значимость исследования определяется следующим. Разработанные теоретические положения и созданная на их основе методика позволяют сделать процесс духовно-нравственного воспитания будущего музыканта-педагога в исполнительских классах более целенаправленным и результативным. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило практическую эффективность методики. Концепция и материалы исследования могут быть использованы не только в практической деятельности музьпсально-исполнительских классов, но и в разработке спецкурсов и экспериментальных программ.
Теоретическая достоверность исследования обеспечена:
опорой на фундаментальные научные разработки, выполненные «на стыке» различных отраслей гуманитарного знания;
рассмотрением объекта и предмета исследования в их всесторонних, наиболее существенных внутренних связях и отношениях;
применением в ходе работы различных методов: общенаучных и конкретных, логико-теоретического и эмпирического уровней, адекватных целям и задачам настоящего диссертационного исследования;
внедрением разработанных теоретических положений в практическую деятельность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение взглядов отечественных философов-педагогов XIX - первой половины XX веков и творческое преломление их традиций в современных условиях учебно-воспитательного процесса позволяют открыть новые возможности духовно-нравственного воспитания будущего музыканта-педагога.
Богатый духовно-нравственньш потенциал творчества Д.Д. Шостаковича, реализуемый в музыкально-педагогическом процессе, становится мощным фактором воспитательного воздействия на личность учащегося.
Формирование духовно-нравственных (интегральных) качеств личности будущего музыканта-педагога в процессе исполнительского освоения камерно-инструментальных произведений Д.Д. Шостаковича осуществляется наиболее эффективно при использовании специально разработанной методики «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)».
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в публикациях, в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях: Москва март 1997, Москва февраль 1998, Москва март 1999. Диссертация вьшолнена и обсуждена на кафедре музыкальных инструментов МПГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения -выводов, библиографии, состоящей из 300 наименований и одного приложения. Общий объем работы составляет 211 станиц машинописного текста, из них 191 страниц основного текста.
Сущность духовно-нравственного воспитания в трудах русских философов-педагогов XIX - XX веков
С эпохи античности духовно-нравственное воспитание личности представляет одну из важных проблем гуманистической философско-педагогической мысли. Россия, с этой точки зрения, имеет богатый исторический опыт, высший этап развития - «золотой век» которого принадлежит XIX - первой половине XX столетия. Поэтому на современном этапе, рубеже второго и третьего тысячелетий, в подходе к решению вопросов духовного возрождения русской культуры и воспитания личности мы считаем наиболее целесообразным обращение к работам отечественных мыслителей - педагогов XIX -XX веков, как к основе, ибо актуальность высказанных ими идей не потеряла своего значения и в настоящее время. Это работы таких ученых как В.Ф. Одоевский, К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин, К.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, В.В. Зенысовский и др. В их исследованиях прослеживается глубинная культурно-мировоззренческая традиция русской философско-педагогической мысли, которая проявляется в определении основ и цели, содержания и средств образования, формировании его идеалов, разработки идеи духовно-нравственного воспитания и самосовершенствования личности. Это направление мыслителей в своем подходе к решению педагогических проблем опирается на исторически сложившуюся христианскую основу культуры и христианскую антропологию, а таюке на мировую философию и достижения гуманитарных наук XX века. Поэтому, личность и ее духовно-нравственное становление, является для философов-педагогов главным объектом изучения. Мы считаем, что такая постановка и рассмотрение проблемы духовно-нравственного воспитания представляет особо важное значение для ее решения на современном этапе подготовки будущего музыканта-педагога.
В течение XIX - XX веков все три поколения отечественных мыслителей-педагогов, от А.С. Хомякова до В.В. Зеньковского, целенаправленно исследовали историю и особенности русской культуры, воспитания и образования как целостное явление духовной жизни. В результате они раскрыли характерные черты, повторяющиеся в различных формах, исторической динамике развития и определяющие их специфику. Эти особенности мы обобщили в три константы, которые определили как константы русской культуры и образования: первая - традиционность, вторая -открытость, третья - духовность.
Константа традиционность характеризуется опорой на национальную культуру и эмпирически сложившийся порядок образования человека, обращенностью к отечественной истории и основам народной организации жизни. И. С. Аксаков подчеркивал, что опора на традицию первична, т.к. именно она открывает возможность органично впитывать достижения мировой культуры и не терять самобытность: «вне народа и народности не спасут нас никакие системы самой лучшей отделки» [2: 153-154]. Следовательно, только зрелая и способная к развитию национальная культура и образование являются основой для внешних заимствований.
Эта характерная черта русской культуры стала предметом размышлений и нашего современника, академика Д.С. Лихачева. В своей «Книге беспокойства» он отмечает, что «в русской жизни непременно что-то остается от старого и даже неправдоподобно старого, а, с другой стороны, есть страстность, развивающая это старое и взыскующая нового». [49: 234]. Таким образом, обращение к динамической традиционной основе, включая даже древнейшие пласты культурного наследия, есть обращение к исторической памяти народа, которая заключает в себе богатый воспитательный потенциал.
Диалог с отечественной историей и национальными традициями дает духовные силы для развития, но одновременно и таит в себе опасность культурного истощения. Поэтому необходим «диалог культур» (Бахтин М.М.), взаимосвязь традиционности с открытостью, что способствует укреплению первой как основы.
Константа открытость - способность русской культуры и образования к восприятию иносторонних влияний. Общечеловеческих ценностей, идеалов, самообогащению и преобразованию их, сохраняя свою неповторимость и единственность. Русские философы-педагоги выделяли эту особенность как коренную черту нашего национального характера.
На протяжении всей истории развития отечественная культура была открыта для внешних влияний. Впитывая и трансформируя их сквозь призму своего менталитета, она расширяла и развивала национальные возможности. В X и XV веках на русскую культуру сильное влияние оказала Византия. Это способствовало ее быстрому расцвету, а также положило начало формированию национального типа образования, форм и методов воспитания, зарождению философско-педагогической мысли, которую можно считать предтечей отечественной философии XIX - XX веков. Таким образом, к XV веку культура России приобрела неповторимую самобытность, соединив языческие традиции и византийскую образованность.
С XVII века на русскую культуру оказывают влияние западноевропейские страны. Сочетая в себе «взаимодействие двух потоков истории - Востока и Запада» (Н.А. Бердяев), она создает свой особый мир, который одновременно обладает «даром всемирной отзывчивости» (Г.В. Флоровский) и становится культурой «откровений и вдохновений» (Н.А. Бердяев, [9: 44-45]). В последней четверти XX века ощущается сильное воздействие латиноамериканской и азиатской культур. Значение и последствия такого вида открытости нам еще предстоит глубоко осознать и оценить.
Таким образом, история русской культуры доказывает взаимообусловленность двух констант - традиционности и открытости, ибо одностороннее заимствование, как убедительно показали это славянофилы, низводит все на уровень вечного ученичества, а обращение только к отечественным истокам, как доказали западники, ведет к замкнутости и вырождению. Поэтому на национальной основе необходимо гибкое взаимодействие с традициями других культур. Это способствует развитию первой, а также разработке более глубокого подхода к решению вопросов воспитания личности.
Духовно-нравственные основы творчества и личности Д.Д. Шостаковича
В решении проблемы духовно-нравственного воспитания и формирования интегральных качеств целостной личности музыка Д.Д. Шостаковича, с нашей точки зрения, имеет особое значение. На протяжении уже нескольких десятилетий его творчество и личность являются символом высокого гуманизма и «обнаженного реализма» современной эпохи, символом нравственности и свободы духа. Д.Д. Шостакович соединяет в своей музьже трагическое начало, как камертон XX века, и веру в духовную силу человека и человечества, показывает события реальной жизни и воплощает общечеловеческие идеалы. Таким образом, принадлежность к своему времени и приобщенность к надвременным ценностям, и делает творчество композитора и современным, и актуальным.
В.П. Бобровский характеризует произведения Д.Д. Шостаковича как высочайшие духовные явления искусства, культуры, ибо в них, по его словам, содержатся и трагедия человечества XX века, и вневременная истина и красота. По выражению М. Арановского, сочинения композитора являются элементом «духовного опыта и надежды» [145: 3] человека, моментом истины перед собственной совестью и совестью своего и будущих поколений. Л. Мазелъ пишет, что в произведениях Д.Д. Шостаковича «звучит лирическая исповедь целого народа и страстная проповедь художника-гуманиста» [142: 32]. Г. Гачев выделяет в его произведениях два плана, между которыми осуществляется диалог: это «метафизическая буффонада и что есть Истина» [116: 37]. Другие исследователи творчества и личности Д.Д. Шостаковича, в том числе С. Хентова, Н. Лукьянова, М. Сабинина, Л. Данилевич, В. Холо-пова, В. Задерацкий, В. Дельсон и многие другие, также выделяют ріравственньїе категории, характерные для его личности и воплощенные в содержании его произведений. Это - высокая степень гражданственности, воля, мужество, честность; нравственная свобода мысли, философское обобщение идеи, интеллектуализм; доминанта трагического начала, катарсис, любовь и вера и др. Таким образом, все ученые подчеркивают нравственно-этическое начало и философско-обобщенную мысль как особенности, определяющие творчество композитора. Вс. Мейерхольд отмечал, что оригинальность Шостаковича заключается именно в том, что он обладал редкой способностью «быть мыслителем в музыке» [134: 59], т.е. в его произведениях осуществлена попытка постичь глубинный смысл диалектики бытия в контексте целостного мироздания современной действительности. Это и дает нам право называть его великим художником-мыслителем XX столетия.
Д.Д. Шостакович жил и творил в эпоху глобальных мировых катастроф, когда проблема добра и зла (насилие, терроризм, нацизм, геноцид и т.д.), проблема нравственного выбора и моральной ответственности человека за свои мысли, действия и поступки приобрела планетарный масштаб. Композитор особенно остро переживал и осознавал это, понимая всю глубину трагедии отдельной личности, народа одной страны и человечества в целом. Как художник-гуманист он выразил свою гражданскую позицию и дал этическую оценку происходящего в творчестве. В содержании своих произведений он максимально объективно воплотил духовную сущность эпохи и раскрыл морально-нравственную деградацию личности XX века в условиях интенсивно развивающегося научно-технического прогресса и цивилизационных процессов преобразования жизни. Д.Д. Шостакович как бы предвидел и предупреждал нас о духовно-нравственной катастрофе на рубеже тысячелетий и, к сожалению, он оказался прав.
Таким образом, можно сказать, что в философско-этической основе содержания творчества композитора заключается главный фактор, определяющий педагогическую значимость его музыки в духовно-нравственном воспитании современной личности, в том числе, будущего музыканта-педагога.
«Надвременная современность» творчества Д.Д. Шостаковича состоит в том, что в своих произведениях он размышляет о вечных проблемах бытия, которые приобрели особую актуальность сегодня. С помощью новой, созданной им системы выразительных средств музьжального языка композитор наиболее полно, глубоко и всесторонне раскрыл такие проблемы, как диалектика добра и зла, жизни - смерти -бессмертия, личности и народа, композитор поставил вопрос о ценности человека как творческой индивидуальности и его духовного мира, о значении совести и правды, свободы духа и мысли, любви и веры в его жизни. Соотнесение явлений реальной жизни со шкалой высших ценностей дало возможность Д.Д. Шостаковичу воплощать те или иные события современной эпохи в масштабе обобщенного, всечеловеческого смысла. М. Арановский определил эту особенность творчества композитора как способность мгновенно преодолевать путь от «сегодня к всегда» [145: 18]. В.П. Бобровский рассматривает диалектику идеального, вневременного и непосредственно жизненного, современного как основу его художественного мышления. Благодаря этому взаимодействию, отмечает ученый, Д.Д. Шостакович поднимает злободневное до уровня всечеловеческого, а общечеловеческое и даже вневременное, т.е. высшую истину, добро, красоту «облекает в одежду современности» [109: 28]. Таким образом, можно считать, что именно диалектика идеального и реального, высокого и низкого наполняет произведения композитора особым духовным -«энергийно-смысловым» - содержанием и потенциалом сильного нравственного воздействия. Это и делает его музьпсу духовно значимой для человека, поскольку каждый в ней может найти ответы на волнующие его вопросы. С этой точки зрения, творчество Д.Д. Шостаковича становится «живой» классикой, ибо его произведения обладают способностью актуализироваться на разных этапах исторического развития человечества.
Основные положения методики
Одним из эффективных путей раскрытия и реализации богатого духовно-нравственного потенциала камерно-инструментальной музьпш Д.Д. Шостаковича и его реализации в музыкально-педагогическом процессе является разработанная нами методика «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)».
В основу ее построения положены константы русской культуры и образования: традиционность, открытость, духовность, которые в данном случае мы рассматриваем в преломлении к музыкальной педагогике. Они проявляются в следующем.
Константа традиционность - в опоре на сложившиеся, проверенные временем и опытом средства воспитания и образования музыканта в отечественной педагогике, а именно, традиции, идущие от музыкально-педагогической деятельности братьев А. и Г. Рубинштейн, Т.О. Лешетицкого, В.И. Сафонова, а также их последователей: Ф.М. Блуменфельда, К.Н. Игумнова, А.Б. Гольденвейзера, Г.Г. Нейгауза, СЕ. Фейнберга, Л.В. Николаева и др.
Константа открытость - в обращении к устоявшимся теоретическим положениям, принципам и методам, способным развиваться, обогащаться и трансформироваться в соответствии с последними достижениями гуманитарных наук, в том числе философии, антропологии, общей и музыкальной педагогики и психологии, искусствоведения и музыкознания и др.
Константа духовность - через духовно-нравственное начало, выступающее основой построения целостного музьжально-педагогического процесса, а также целью воспитания и образования целостной личности будущего музыканта-педагога.
Таким образом, константы русской культуры и образования выступают основополагающим началом рассмотрения проблемы настоящего исследования на трех уровнях: философско-педагогическом, искусствоведческом, музыкально-педагогическом.
Следовательно, разработанная методика «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)» объединяет основные положения двух предьцгущих глав и становится связующим звеном между теорией и ее практическим воплощением.
Цель методики заключается в целостном - воспитательно-образовательном воздействии на формирующуюся личность будущего музыканта-педагога в процессе изучения и исполнения камерно-инструментальных произведений, в данном случае Д.Д. Шостаковича.
Цель определила следующие задачи:
1. Раскрыть духовно-нравственную сущность камерно-инструментальных произведений сквозь призму идейно-образных сфер его творчества композитора.
2. Раскрыть особенности интонационного воплощения идейно-образного содержания произведения в контексте эволюции инструментального стиля и творчества композитора в целом.
3. Сформировать умение и выработать навык анализа идейно-образного содержания исполняемого произведения.
4. Сформировать умение создавать собственную исполнительскую интерпретацию на основе постижения целостной интонационно-фабульной формы и осознания личностного смысла содержания произведения.
В построении методики «Духовно-нравственное воспитание музыканта-педагога в исполнительских классах (фортепиано и камерного ансамбля)» мы используем две группы принципов: общепедагогические и музыкально-педагогические. Последние отражают специфику музыкальной педагогики и особенности учебно-воспитательного процесса в исполнительском классе. Взаимосвязь обеих групп принципов определяет гуманно-личностную направленность и духовно-творческий характер целостного музыкально-педагогического процесса в индивидуально-исполнительских классах.
В качестве общепедагогических принципов мы используем следующие: 1. Принцип комплексного подхода к педагогическому процессу проявляется в двух аспектах: первый - через единство воспитания, обучения и развития; второй -через всестороннее воздействие на все сущностные силы (духовные и физические) формирующейся личности.
2. Принцип гуманно-личностной направленности педагогического процесса предполагает, что в центре педагогического процесса стоит развивающаяся личность ученика. Учебно-воспитательная деятельность строится на основе единства уважения и требовательности к ученику, а также веры в созидание доброго и положительного начала в его духовно-нравственном становлении. Принцип гуманно-личностной направленности педагогического процесса реализуется при соблюдении такого условия, как учет возрастных и индивидуальных особенностей, духовно-личностного опыта и уровня профессионального развития учащегося.
3. Принцип «полисубъектного» (диалогического) подхода» (В.А. Сластенин) [71: 238] к педагогическому процессу реализуется на основе равноправных отношений сотрудничества и сотворчества учителя и ученика. Педагог, в данном случае, выступает в роли старшего наставника, который активизирует, стимулирует и направляет деятельность учащегося к самообразованию и самосовершенствованию. Данный принцип нашел свое практическое воплощение в деятельности многих выдающихся педагогов прошлого и современности, в том числе, Ш. Амонашвили, который рассматривает отношения сотрудничества и сотворчества как основу педагогического процесса Его основная идея выражена в следующих словах: «...сделать ребенка нашим добровольным и заинтересованным соратником, сотрудником, единомышленником в своем же воспитании, образовании, обучении, сделать его равноправным участником педагогического процесса, заботливым и ответственным за этот процесс, за его результаты» [6: 47]. Особое значение этот принцип имеет в музыкально-педагогическом процессе, в частности, в индивидуально-исполнительских классах, ибо форма занятий как бы предопределяет характер отношений диалога-сотворчества, толерантности.