Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания Куликова Ирина Валентиновна

Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания
<
Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания
>



Куликова Ирина Валентиновна. Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания : 13.00.02 Куликова, Ирина Валентиновна Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания (английский язык, неязыковой вуз) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Тамбов, 2007 221 с. РГБ ОД, 61:07-13/1096

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концептуальные основы совершенствования обучения студентов неязыкового вуза построению высказывания с использованием гипертекста на иностранном языке 13

1 Коммуникативная деятельность студентов неязыкового вуза как проблема педагогического исследования. .. 13

2 Подходы к совершенствованию речемыслительной деятельности студентов в контексте обучения построению высказывания 52

3 Учебный гипертекст на иностранном языке как инструмент обучения построению самостоятельного высказывания 71

Выводы по первой главе 98

ГЛАВА 2 Технология использования учебного гипертекста в обучении студентов построению высказывания на этапе овладения языком специальности 101

1 Методические условия повышения эффективности обучения построению самостоятельного высказывания на основе учебного гипертекста 101

2 Организация опытного обучения 120

3 Результаты опытного обучения 134

Выводы по второй главе 179

Заключение 182

Библиографический список 185

Приложения 210

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективное практически направленное овладение языком специальности невозможно без использования и развития речемыслительных способностей личности (О.А.Артемьева, А.А.Вейзе, О.Я.Гойхман, Л.В.Казанцева, В.С.Ким, Р.П.Мильруд, М.В.Озерова, С.Г.Улитина, A.Dow, J.Ryan, P.C.Falter, A.Souillard, A.Kerr, G.Tan, P.Gallo, G.Jacobs). Активизация речемышления требует задействования в процессе обучения не только функций памяти, но и мыслительных операций, связанных с получением, обработкой и презентацией учебной и научной информации (Е.С.Антонова, М.Ю.Бордюговский, Г.Е.Ведель, П.Я.Гальперин, Е.Н.Зарецкая, И.А.Зимняя, С.Д.Кац-нельсон, А.А.Леонтьев, Е.П.Суворова, В.Ф.Толстоухова, M.Kabilan, M.Lipman, M.Williams, R.Burden). Однако, как показывает практика, обучение иностранным языкам студентов неязыкового вуза до сих пор носит преимущественно репродуктивный характер, состоит в основном в рассмотрении и копировании готовых языковых образцов. В связи с этим студенты оказываются неготовыми к решению проблем в ситуациях профессионального общения на изучаемом языке. Отсюда вытекает задача поиска эффективных путей обучения иностранному языку с использованием гипертекста, которые обеспечивали бы активность и самостоятельность обучаемого на этапах поиска, переработки, хранения, передачи и использования специальных сведений.

Лингвисты, педагоги и методисты (А.Н.Баранов, Е.А.Иванова, Е.В.Казначеева, О.В.Константинова, А.В.Лория, Р.К.Потапова, А.Ю.Соколова, М.М.Субботин, M.Guido, G.Landow,

4 D.Jonassen) сходятся во мнении, что нелинейный текст обладает рядом специфических характеристик, превращающих его в эффективное средство поддержания интеллектуальной активности обучаемого. Тем не менее, нам не удалось обнаружить в научных источниках проработанного алгоритма создания учебного гипертекста и методики его использования с целью эффективного обучения логическому построению высказывания на этапе овладения языком специальности.

Следовательно, в настоящее время остается нерешенным ряд противоречий, а именно:

- противоречие между существующим в методической теории пробелом в исследовании обучающего потенциала компьютерных гипертекстовых технологий и необходимостью интенсификации процесса обучения студентов построению иноязычного высказывания;

противоречие между широкими возможностями, которыми обладает гипертекстовый способ представления информации для стимулирования интеллектуальной и речевой деятельности студентов, и отсутствием продуманных и апробированных методик его применения в обучении;

противоречие между возрастающей потребностью в обмене профессиональной информацией на иностранном языке, обусловленной расширением возможностей устной и письменной коммуникации, и несформированностью личных когнитивных стратегий и готовности к активной речемыслительной деятельности у студентов-нефилологов при работе в иноязычном информационном поле.

Поиску путей устранения указанных противоречий посвящено наше диссертационное исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации в ходе опытного обучения методики создания и использования учебного гипертекста для интенсификации речемышления в ситуации овладения языком специальности.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является обучение построению высказывания на иностранном языке в профессиональном контексте.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ представляет собой методика создания учебного гипертекста и применение его для обучения построению иноязычного высказывания по специальности.

ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служит предположение о том, что обучение построению высказывания на иностранном языке с использованием учебного гипертекста будет эффективным если:

  1. учебный гипертекст характеризуется продуманной системой переходов, замкнутостью, мультимедийностью и модульностью;

  2. нелинейный текст создается с учетом возможного логического структурирования элементов, поиска дополнительной информации и заполнения «открытых» фрагментов;

3) студенты вовлечены в процесс порождения самостоя
тельного высказывания за счет трансформации научных сведе
ний, переноса материала из одной формы в другую и решения
познавательных проблем в ходе учебного взаимодействия.

Проверка достоверности гипотезы требует решения следующих ЗАДАЧ:

- проанализировать теоретические предпосылки совершенствования речемыслительной деятельности студентов неязы-

кового вуза в процессе обучения построению высказывания на языке специальности;

обосновать влияние активизации мыслительных процессов, операций и функций на эффективность формирования иноязычных коммуникативных умений;

исследовать методический потенциал гипертекстового способа предъявления учебной информации в профильно-ориентированном обучении иностранным языкам;

дать определение учебного гипертекста и разработать алгоритм его построения;

создать методику обучения построению иноязычного высказывания по специальности с использованием учебного гипертекста;

выявить в опытном обучении, насколько действенна разработанная процедура создания учебного гипертекста и насколько эффективно его применение для развития умений порождать самостоятельное иноязычное высказывание по специальности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

теоретические - изучение и анализ научной литературы по философии, психолингвистике, теории обучения и методике преподавания иностранных языков, а также учебной литературы по специальности студентов;

эмпирические - наблюдение за учебным процессом, интервьюирование, тестирование, ранжирование, шкалирование, опытное обучение;

анализ результатов исследования - обработка количественных и качественных итогов опытного обучения, вербальная и графическая репрезентация полученных данных.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ данного исследования представляют:

теоретические положения методики обучения иноязычному общению (И.Л.Бим, Г.Е.Ведель, Н.И.Гез, М.В.Ляховицкий, А.А.Миролюбов, Г.В.Колшанский, Г.Лозанов, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, В.Л.Скалкин, M.Breen, C.Candlin, D.Hymes, B.Kumaravadivelu, W.Littlewood, K.Morrow, D.Nunan, J.Revell, W.Rivers, S.Savignon, M.Swan, H.Widdowson и др.);

психолингвистические исследования теории речемысли-тельной деятельности Щж.Андерсен, Т.В.Ахутина, Л.С.Выготский, Х.Гейвин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, С.Д.Кацнельсон, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Слобин, Дж.Грин, R.Caine, N.Caine, N.Chomsky, M.Crocker и др.);

положения теории активного обучения Щ.Б.Богоявленская, А.А.Вербицкий, К.Б.Есипович, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Ксенофонтова, О.О.Денина, Т.А.Попова, Д.В.Чернилевский, А.В.Морозов, Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова, Г.И.Щукина, A.Halvorsen, G.Tan, P.Gallo, G.Jacobs, A.Souillard, A.Kerr и др.);

данные лингвистов, методистов и специалистов в области информационных технологий об особенностях гипертекстового способа представления данных (А.Н.Баранов, С.Н.Водолад, О.В.Воронина, Л.В.Дементьева, Е.А.Иванова, Е.В.Казначеева, О.В.Константинова, Е.Л.Круглая, А.В.Лория, Л.Г.Ованесбеков, В.Г.Овчинников, Р.К.Потапова, И.П.Севбо, А.Ю.Соколова, М.М.Субботин, В.Л.Эпштейн, M.Guido, G.LandowH др.).

8 НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в том, что:

выявлено влияние существенных характеристик гипертекста (нелинейности, внешней незавершенности, объективности, разнородности включенной информации, интенционально-сти и интертекстуальности) на активизацию речемыслительной деятельности обучаемых;

уточнено понятие «учебного гипертекста» применительно к научному аппарату методики обучения иностранным языкам;

разработан алгоритм построения учебного гипертекста, направленного на повышение эффективности обучения самостоятельному высказыванию на языке специальности;

раскрыты особенности методики обучения построению высказывания на основе нелинейно представленного учебного материала, превращающие его в продуктивное учебное средство.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данной работы состоит в том, что:

доказано, что оптимальным для обучения иностранному языку будет замкнутый мультимедийный гипертекст на «жестких» связях (А.Н.Баранов), снабженный средствами введения собственной информации;

обоснована эффективность применения нелинейно представленных сведений для освоения нелинейного смысла и семантической структуры понятийного поля будущей профессии студентов;

конкретизированы отличительные особенности обычного текста и гипертекста и доказана действенность последнего в

9 процессе стимулирования порождения самостоятельного высказывания по специальности на иностранном языке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ нашего исследования заключается в том, что:

разработана и описана пошаговая процедура создания учебного гипертекста, направленного на повышение эффективности обучения порождению высказывания на языке специальности;

создана методика использования нелинейных учебных материалов в обучении построению иноязычного профильно-ориентированного высказывания.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов обеспечивалась обоснованностью теоретических позиций; использованием разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; внедрением результатов в практику; опорой на современные достижения методики преподавания иностранных языков, психолингвистики, когнитивной психологии, педагогических теорий активизации познавательного процесса; количественными и качественными показателями опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Учебный гипертекст являет собой нелинейно представленную информацию разного рода, связанную визуализированной системой переходов, которая позволяет студенту осваивать некую предметную область, основываясь на собственной логике и когнитивных предпочтениях. Алгоритм его построения включает в себя следующие шаги: 1) анализ потребностей обучаемых и сфер применения языка; 2) определение целей и задач; 3) отбор учебного материала; 4) разработка вероятных маршрутов освоения информации и создание возможностей для переходов;

10 5) введение мультимедийных элементов; 6) проектирование учебных заданий; 7) введение элементов, предназначенных для самостоятельного заполнения студентами.

  1. Росту эффективности обучения построению высказывания на языке специальности служит учебный гипертекст, созданный с учетом возможности самостоятельного структурирования предложенной информации, поиска и введения собственной информации. При этом учебный материал и учебная ситуация строятся на основе проблемных заданий, требующих вовлечения в процесс коммуникации логики, памяти, выбора и других мыслительных операций и функций.

  2. Организация обучения с использованием учебного гипертекста будет результативной, если он поддерживается продуманным методическим аппаратом, побуждающим студентов самостоятельно осваивать понятийное поле изучаемой профессии, трансформировать имеющиеся и добавлять собственные научные сведения в ходе совместного решения профессиональных задач средствами иностранного языка.

  3. Умение студентов строить высказывания в профильно-ориентированном обучении с использованием учебного гипертекста продуктивно развивается за счет применения активных приемов: «мозговой атаки», составления интеллектуальных карт, обмена информацией и мнениями, прогнозирования и предвосхищения, ранжирования, переноса информации из одной формы в другую, обсуждения, изучения конкретных случаев, решения проблемных ситуаций. Это способствует росту мотивированности, критичности, прагматичности высказываний обучаемых и учету их индивидуальных стилей и стратегий мышления.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные теоретические и практические положения диссертации нашли свое отражение в созданном, совместно с мультимедийной лабораторией Института образовательных технологий Пензенской государственной технологической академии, учебном гипертексте для активного коммуникативного обучения студентов экономических специальностей языку профессии. По мере проведения исследования результаты обсуждались на международных конференциях Национального объединения преподавателей английского языка (Тамбов 2004г., Ижевск 2005г., Новосибирск 2006г.); на Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза 2004г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза 2004г.); на I Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности» (Пенза 2005г.); на IV Международной научно-технической конференции «Прикладная лингвистика и инженерное образование» (Томск 2006г.). Всего по теме диссертации было опубликовано 7 статей и 3 тезисов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института образовательных технологий и Института промышленной экономики, информатики и сервиса Пензенской государственной технологической академии.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Текст включает в себя 5 схем, 15 таблиц, 12 диаграмм, 2 графика, 5 рисунков. Библиография состоит из 223 источников, в том числе 72 на английском языке. Приложения содержат

12 бланки контрольно-измерительных материалов, примеры тестовых заданий и образцы работ студентов.

В первой главе «Концептуальные основы совершенствования обучения студентов неязыкового вуза построению высказывания с использованием гипертекста на иностранном языке» рассмотрена проблема повышения эффективности обучения построению высказывания в процессе изучения профильно-ориентированного иностранного языка; проанализированы существующие в теории и практике подходы к активизации речемыс-лительной деятельности обучаемых при формировании продуктивных коммуникативных умений; изучены возможности гипертекстового способа представления учебной информации в совершенствовании процесса порождения и присвоения научных сведений.

Во второй главе «Технология использования учебного гипертекста в обучении студентов построению высказывания на этапе овладения языком специальности» исследованы методические условия успешного применения учебного гипертекста для совершенствования умений студентов-нефилологов порождать самостоятельные высказывания; описана организация опытного обучения с использованием нелинейно представленного языкового материала и подробно рассмотрены его результаты.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей научной работы в данном направлении.

Коммуникативная деятельность студентов неязыкового вуза как проблема педагогического исследования

Вопрос активизации деятельности личности в процессе обучения имеет такую же давнюю историю, как и само обучение. Одним из первых сторонников активного обучения был Я.А. Ко-менский, который уже в XVII веке призывал «учить детей мыслить». Эта же цель - научить студента размышлять, думать, мыслить - стоит перед преподавателем в современных условиях (Ксенофонтова 2000:38).

В педагогической науке сформировалось два основных подхода к пониманию активизации как фактора усиления эффективности процесса присвоения знаний (Вербицкий 1991, Вишняков 1996, Симонова 2000, Чернилевский 2001):

В широком смысле - это целеустремленная деятельность преподавателя, направленная на совершенствование содержания, форм, методов, приемов и средств обучения с целью усиления интереса, активности, самостоятельности студентов;

В узком смысле - это организация действий учащихся по овладению конкретной дисциплиной, ведущих к осознанию и разрешению конкретных учебных проблем.

Нашей задачей является применение активизации в широком смысле, а именно: исследование условий, влияющих на процесс овладения профильно-ориентированным языком, поиск путей преодоления склонности студентов к копированию готовых образцов, разработка методики обучения, ведущей к росту их включенности во все этапы освоения учебной информации и умения самостоятельно порождать высказывание.

Активизация обучения иностранному языку основывается на такой качественной характеристике учебной деятельности, как активность, представляющей собой сочетание «интенсивности, напряженности, произвольности, своеобразия используемых методов и приемов» (Ситаров 2002: 233). Она «...по своей природе социальна и субъектна. Она является интегрированным показателем направленности и деятельной сущности личности» (Сластенин 2004:179).

Изучением способов развития активности обучаемого в процессе приобретения и усвоения знаний занимались многие ученые. Среди них можно назвать Т.А.Агошкову (1993), Д.Б.Богоявленскую (1983), С.Н.Вахрушеву (2004), Г.П.Кабанова, И.Ю.Соколову (1998), Е.Н.Кабанову-Меллер (1981), Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркину, М.В.Моисееву (Новые педагогические 2000, Интернет-обучение 2004), Ф.Г.Фарукшину (2002), Л.М.Фридмана (1987), Т.И.Шамову (1982), Л.С.Шубину (2001), Г.И.Шукину (1979, 1986), Z.L.Berge (2002).

Проблемами активного обучения иностранным языкам занимались О.А.Артемьева (2002, 2005), И.М.Булатова (2006), А.В.Кащеева (2005), Д.Д.Климентьев (1999), Е.В.Ковалевская (2000), А.К.Майер, А.А.Фрицлер, О.А.Чалмова (2006), Р.П.Миль-руд (1988, 19966), В.Ф.Толстоухова (1997), Е.Л.Яркова (2004), P.L.Carrell (1988), L.M.Ilola, K.M.Power, G.Jacobs (1995), A.V.Kashcheeva (2002), N.Nikulshina (2006), A.Souillard, A.Kerr (1990), G.Tan, P.Gallo, G.Jacobs (1996), R. Wajnryb (1995), Ch.Zahner, A.Fauverge, J.Wong (2000). Д.Б.Богоявленская (1983:336) определяет интеллектуальную активность обучаемого как интеллектуальную инициативу, которая продолжается за пределами заданной ситуации и как личностное свойство, отражающее процессуальное взаимодействие познавательных и мотивационных факторов в их единстве.

Учебный гипертекст на иностранном языке как инструмент обучения построению самостоятельного высказывания

Задача оптимизации обучения иностранным языкам в техническом вузе обуславливает применение для этой цели таких средств, которые использовали бы личностные особенности студентов-нефилологов (нацеленность на работу в режимах «человек-машина», «человек-знак», склонность к абстрактно-логическому мышлению, передаче информации невербальными средствами - формулы, графики, схемы и т.п.). В то же время чрезвычайно важным представляется организовать обучение таким образом, чтобы в результате студенты приобрели устойчивый познавательный интерес, прочные знания в сфере профессиональной коммуникации и научились эффективно действовать в режиме «человек-человек» создавая логически выстроенные высказывания на иностранном языке. Инструментом решения поставленной задачи может явиться учебный гипертекст по специальности, которой обучаются студенты.

В данном параграфе будут обсуждены понятие и сущностные характеристики гипертекста, рассмотрены его формы и виды, проанализированы функциональные изменения ролей автора и читателя, а также исследованы возможности применения учебного гипертекста в процессе обучения построению иностранного высказывания.

Первый «виртуальный текст» был описан в 1945 году американским ученым В.Бушем (Bush 1945). Он создал механическое устройство Метех, позволяющее устанавливать ассоциативные связи между текстами, и представлял его как систему, которая работает так же как работает человеческий мозг.

Введение самих терминов «гипертекст» и «гипертекстовая запись» приписывается Т.Нельсону (США). В своих ранних статьях (60-е гг.) он определял гипертекст как комбинацию текстов, созданных применительно к возможностям ЭВМ обрабатывать и отражать информацию. Он полагал, что гипертекст может отличаться от обычного текста порядком следования и способом представления материала и подчеркивал, что имел в виду непоследовательное письмо. «Обычно процесс письма осуществляется последовательно по следующим двум причинам. Во-первых, потому, что он является производным от речи..., которая не может не быть последовательной (так как у нас для этого только один канал), и, во-вторых, потому, что книги неудобно читать иначе как последовательно. Однако, мысли образуют структуры, которые не являются последовательными - они связаны многими возможными переходами» (Nelson 1965:86). Процессу мышления более соответствует структура, которая представляет собой разветвляющийся набор отдельных составляющих, объединенных связями, позволяющими читателю выбирать различные пути движения.

Определение понятия «гипертекст» связано со сложностями и неоднозначностью понимания его сущности, с тем, что он обладает уникальными функциональными свойствами. Находясь на стыке нескольких наук, он понимается по-разному специалистами в области лингвистики, педагогики и информационных систем. Данное явление настолько многогранно, что существует целая Web-страница, где собраны различные примеры его определений:

Не претендуя на выполнение сверхсложной задачи - дать единственно правильное определение гипертексту, мы считаем, тем не менее, необходимым проанализировать уже существующие и выбрать те, которые помогут нам точнее понять рассматриваемое явление и возможности его применения в практике преподавания иностранных языков вообще и обучения построению высказывания в частности.

Ряд авторов подчеркивает общность гипертекста с традиционным текстом и книгой: «гипертекст - это многомерный, движущийся в компьютерной среде, динамично наращиваемый информационный массив, представляющий собой электронный вариант текста, электронную форму книги и электронный вид издания» (Лория 1998:50). Е.А.Иванова понимает его как «нелинейную документацию, которая ветвится и взаимосвязывается, позволяя читателю исследовать содержащуюся в ней информацию, в последовательности, которую он сам выбирает» (2005: 43). Определения семантически прозрачны и лаконичны, но не отражают, на наш взгляд, всех специфических особенностей данной формы коммуникации.

Методические условия повышения эффективности обучения построению самостоятельного высказывания на основе учебного гипертекста

В данном параграфе будут представлены практические подходы к реализации задачи активизации процесса обучения студентов порождению высказывания. Учебный гипертекст на иностранном языке станет эффективным средством подобной активизации, если в нем предусмотрены возможности логического структурирования элементов, поиска дополнительной информации и заполнения «открытых фрагментов», трансформации научных сведений и переноса материала из одной формы в другую в ходе решения познавательных проблем. Основными методическими условиями, отражающими особенности данного образовательного процесса и, следовательно, требующими подробного рассмотрения, являются специфический учебный материал и специфическая учебная ситуация. Подробный анализ теоретических и методологических предпосылок, сделанный нами в предыдущей главе, позволил выявить целесообразность представления учебного материала в виде гипертекста на английском языке, причем его свойства и признаки будут являться компонентами архитектуры, создаваемого нелинейного документа. Существенные признаки гипертекста рассматриваются в работах А.Н.Баранова (2001), С.Н.Водолад (2000), О.В.Ворониной (2001), Е.А.Ивановой (2005), Е.В.Казначеевой (2000), О.В.Константиновой (2001), А.В.Лория (1998), Р.К.Потаповой (2002), А.Ю.Соколовой (2005), М.М.Субботина (1988). В качестве специфических свойств гипертекстов Ю.Хартунг и Е.Брейдо (1996) называют следующие: принципиальная возможность существования только в компьютерном виде; нелинейность; множественность виртуальных структур; визуализация информации; незавершенность. Р.К.Потапова (2002) выделяет нелинейность и дискретность гипертекста, наличие в нем переходов, специфические структурные элементы, системность переходов и визуализацию структуры. Принимая во внимание упомянутые классификации, автор предлагает собственный перечень базовых характеристик, который рассматривает как основу для создания реального учебного гипертекста. 1. Нелинейность. Это наиболее существенная характеристика данного вида текстов, отражающая особенности их структуры. Она подразумевает, что любой гипертекст состоит из обычных, линейных текстов (или фрагментов текстов), читаемых подряд, но после прочтения каждого из них текст как бы ветвится, предлагая для дальнейшего чтения на выбор несколько возможных продолжений. Однако, изменение «траектории чтения» возможно не только по окончании работы с отдельным текстом. При наличии гиперссылок внутри каждого фрагмента читатель может выбрать любую из них для изменения пути продвижения по тексту, чтобы получить дополнительную информацию в другом элементе гипертекста или найти примеры, иллюстрирующие данное явление и т.д. Таким образом, к работе с предыдущим фрагментом можно вернуться позднее, даже подойдя к нему с совершенно другой стороны. В линейном тексте, читаемом подряд, нет необходимости указывать, что после первого параграфа надо читать второй, далее третий и т.д., ведь он в принципе непрерывен. Понятие «гипертекст» подразумевает определение специальных мест, где читатель имеет возможность выбора относительно дальнейшего маршрута движения. Здесь прерывается последовательное чтение и совершается скачкообразный переход к другому элементу гипертекста. Такие места получили название гиперссылок. Их функционирование принципиально важно для гипертекста и может быть реализовано только посредством специальной компьютерной технологии. Часть переходов действует только в одном направлении, а часть обеспечивает переходы в обоих направлениях (к новому элементу и обратно).