Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ ТУРИЗМА 17
1 . Туризм, его социокультурные функции и типология 17
2.Формирование музыкальной культуры как компонента общехудожественной подготовки специалиста сферы туризма 41
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ ТУРИЗМА В ВУЗЕ 66
1. Основное содержание опытно-экспериментальной работы и система записи аккордов для гитары 66
2. Методика обучения игре на гитаре и пению под свой аккомпанемент 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
- Туризм, его социокультурные функции и типология
- Основное содержание опытно-экспериментальной работы и система записи аккордов для гитары
- Методика обучения игре на гитаре и пению под свой аккомпанемент
Введение к работе
Актуальность исследования. Прогрессивные социальные преобразования происходят лишь при свободном и полном раскрытии интеллектуального и духовного потенциала его граждан в сферах науки, образования, просвещения, художественного творчества. Эти сферы человеческой деятельности тесно взаимосвязаны между собой и, в свою очередь, являются слагаемыми такого значимого общественного явления, как культура. Развитие культуры ведет к прогрессивному изменению личности, преобразованию ее внутреннего мира на фоне совершенствования всего общества.
Негативные процессы, происходящие в современном обществе, такие, как духовный кризис общества, девальвация высших человеческих ценностей, отказ от идеалов гуманизма, вызывают сегодня большую тревогу. Общественное внимание привлекают проблемы состояния и развития национальной культуры, формирования целостной, творческой личности с высоким уровнем общей, нравственной и эстетической культуры и приоритетом высших человеческих ценностей и идеалов в процессе осуществления профессиональной, социальной и культуротворческой деятельности.
Особенно остро эта проблема стоит в высшей школе, цель которой -обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, способных осуществить прогресс в различных областях общественной жизни, нравственное оздоровление нации, процветание государства.
В настоящее время вузы культуры и искусств становятся центрами научно-исследовательской и практической деятельности в сфере общего и культурологического образования, опираясь на лучшие традиции российского гуманитарного образования, современный педагогический опыт и новые информационные технологии.
Ключевая задача вузов культуры и искусств - воспитание гармоничной, духовно богатой личности с системой общечеловеческих ценностей и высокими жизненными идеалами, с глубокими культурологическими знаниями и желанием постоянного приумножения и реализации творческого потенциала; формирование через синтез глубоких общекультурологических и узкопрофессиональных знаний специалиста с новым мышлением, умеющего претворять в жизнь культурную политику в современных условиях становления рыночных отношений.
Новые образовательные концепции, направленные на формирование глубоких культурологических знаний специалистов высшей квалификации социокультурной сферы, обусловили активизацию научных исследований по этой проблеме и появление ряда инноваций в данной области.
На базе Московского государственного университета культуры и искусств ведутся исследования по проблеме включения музыкальных дисциплин в процесс подготовки квалифицированных кадров для сферы туризма, которая являет собой уникальную возможность соприкоснуться с историей и культурой мирового сообщества, изучить ранее неизвестные страницы жизни разных стран и народов, международный опыт по организации развлекательных, культурно-досуговых и игровых программ, возможности преобразования общества в сфере экономики и государственной политики.
Туризм способен обеспечить тесную связь между культурой, наукой и образованием. Целенаправленное эстетическое образование будущих специалистов сферы туризма предоставит обществу не просто высококвалифицированные кадры, но представителей и миссионеров мировой и отечественной культуры, четко определив их гуманистическую роль. Глубокие эстетические знания помогут дипломированным специалистам в правильном выборе воспитательных задач при осуществлении профессиональной деятельности, создании благоприятной
атмосферы для раскрытия творческого потенциала туристов, проявления у них интереса и бережного отношения к уникальным памятникам культуры и искусства - результатам творческой деятельности человечества.
Искусство, органично сочетающее философские и религиозные идеи, духовные и эстетические идеалы, имеет большое значение в постановке и разрешении основных вопросов бытия и сознания. Его исключительность состоит в гармоничном сочетании эмоционального и интеллектуального и передаче этой гармонии личности.
Нисколько не умаляя значения любого из видов искусства (а особенно их синтеза) в гармоничном развитии человека, отметим, что именно музыка всегда занимала и занимает особое место в эстетическом воспитании.
Целостные, глубокие знания по музыкальному искусству ведут к более эффективному, всестороннему развитию специалиста сферы туризма любой специализации, помогут ему осуществлять свою профессиональную деятельность на принципиально новом, высоком творческом уровне.
С целью более глубокого изучения музыкального искусства предлагается сочетать приобретение студентами специальности сферы туризма вуза теоретических музыкальных знаний с практическими навыками игры на музыкальных инструментах, популярных в туристской среде, и пением под свой аккомпанемент, что принесет значительную пользу для последующей профессиональной деятельности. Кроме того, владение музыкальным инструментом - эффективный способ пропаганды музыкального искусства в процессе организации и осуществления туристско-экскурсионной деятельности.
Подготовку специалистов сферы туризма осуществляют специальные факультеты и кафедры вузов. Учебные планы этих факультетов, как установлено, имеют достаточную наполняемость специальными дисциплинами, однако эффективность обучения не отвечает, на наш взгляд, современным требованиям. Этот пробел в какой-то мере можно восполнить
введением в учебный процесс дисциплин музыкального искусства, связанных с формированием у студентов музыкально-теоретических знаний и приобретением навыков практического освоения музыки с использованием ускоренных и высоко эффективных авторских систем и методик обучения. Мы предположили, что именно музыкальное искусство обеспечит формирование у студентов культурно-эстетических потребностей, пробудит интерес к учебе, освоению специальности руководителя сферы туризма. Такие руководители должны обладать творческим мышлением, а музыкальное искусство, как известно, развивает именно эту способность.
Говоря о музыкальном искусстве, уместно заметить, что ещё в XVIII веке известный французский композитор и музыкальный теоретик Жан Филипп Рамо высказал мысль о том, что музыка - это глубокая наука. Научность музыки, её связь с точными науками, и особенно с математикой, на наш взгляд, очевидна. Российским ученым, профессором П.А.Черватюком на базе точных наук созданы универсально-алгоритмическая система и методика ускоренного обучения музыке профессионалов на любой ступени их подготовки, к которой мы и решили обратиться в своём исследовании и проверить её эффективность при обучении студентов специализации «Менеджмент туризма» в вузе. Эта альтернативная система направлена на активизацию и развитие музыкальных способностей учащихся, их музыкального слуха и творческого мышления.
В нашем исследовании мы пришли к убеждению, что музыка, её песенно-романсовый жанр, является важнейшим фактором повышения культурного уровня индивида, эффективным средством профессиональной подготовки специалиста сферы туризма.
Здесь большое значение имеют и заранее подготовленные программы музыкальных выступлений, которые следует накапливать в период обучения в вузе. Эти программы будут применены молодым специалистом в ходе его дальнейшей работы по организации внутреннего и международного туризма.
В учебные планы специальности сферы туризма, наряду с лекционными музыкально-теоретическими дисциплинами, необходимо смелее вводить индивидуальные занятия по обучению игре на одном из музыкальных инструментов, развивать у студентов практические навыки пения под свой аккомпанемент. Мы, в соответствии с собственным опытом и желанием студентов, которое они высказали при анкетировании, рекомендуем использовать в учебном процессе классическую (шестиструнную) гитару, которая, без преувеличения, является в народе самым популярным музыкальным инструментом, и здесь можно достичь особого успеха. Под свой аккомпанемент на гитаре можно быстро и качественно научиться исполнять голосом песни и романсы, а также играть инструментальные произведения из классического гитарного репертуара.
Исследуя эту проблему, мы разработали и экспериментально проверили (1997 - 2000 гг.) блок учебного плана и программу «Музыкальное искусство» для студентов вуза специализации «Менеджмент туризма», а также написали и опубликовали учебно-методическое пособие «Гитара и пение под свой аккомпанемент», где рассмотрели вопросы подготовки студентов сферы туризма в области музыки. В результате мы предлагаем ввести в учебный план специальности сферы туризма дисциплины: «История музыки разных стран и народов, основы теории музыки и гармонии», «Гитара и пение под свой аккомпанемент», «Вокально-инструментальный ансамбль гитаристов и синтезатор».
Выдвинутые нами отдельные положения и рекомендации убедительно говорят о необходимости проведения исследований в данной области, поскольку до настоящего времени проблема подготовки специалиста сферы туризма с таких позиций не рассматривалась.
Исходя из вышесказанного, мы видим актуальность проблемы нашего исследования в несоответствии уровня подготовки специалистов
сферы туризма современным требованиям, предъявляемым к профессиональной деятельности специалистов данной области.
Нами накоплен некоторый опыт по совершенствованию форм и методов работы в этой сфере, проанализирован процесс обучения студентов, рассмотрены и научно обоснованы факторы и условия, влияющие на творческое развитие, активизацию учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку специалистов сферы туризма, механизмы повышения эффективности формирования у студентов профессиональных знаний, умений и практических навыков.
Решая научно-теоретические и практические задачи, поставленные в исследовании, мы рассмотрели психолого-педагогические особенности групповых форм обучения и разработали педагогическую систему обучения музыке специалистов сферы туризма.
Степень разработанности проблемы. Изучение и анализ научной литературы позволили выявить незначительное число исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки специалистов сферы туризма. Так, И.С.Томиловым раскрыты педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов, Л.П.Овчинниковой определены основы формирования информационной культуры менеджера туризма, Т.В.Кудрявцевой исследована проблема подготовки менеджеров туризма в системе дополнительного образования, Н.А.Гультяевой прослежено влияние изобразительного искусства на формирование профессиональных качеств специалистов сферы туризма. Имеются труды и других авторов, которые мы рассматриваем в первой главе. Однако проблема подготовки высококвалифицированных кадров для сферы туризма с использованием музыкального искусства с позиций музыкальной педагогики до настоящего времени не рассматривалась.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили необходимость ее детального исследования, что и определило выбор настоящей темы.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста сферы туризма в вузе.
Предмет исследования - условия, обеспечивающие повышение эффективности комплексной подготовки специалиста сферы туризма в вузе средствами музыкального искусства, формирование музыкальных знаний, вокальных и инструментально-исполнительских умений и навыков.
Цель исследования - создать целостную модель специалиста сферы туризма, отвечающую современным требованиям общества к его профессиональной, социокультурной деятельности, и на этой базе разработать научно обоснованную систему музыкальной подготовки специалиста сферы туризма в вузе.
Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:
1) охарактеризовать учебно-воспитательный процесс подготовки кадров для сферы туризма в России;
2) разработать концептуальную модель современного специалиста сферы туризма, совершенствование профессиональной подготовки которого осуществляется средствами музыкального искусства;
3) выявить специфику музыкального обучения студентов специализации «Менеджмент туризма» в вузе и научно обосновать систему музыкальной подготовки специалиста сферы туризма;
4) экспериментально апробировать систему, методы и приёмы обучения музыке специалиста сферы туризма в вузе, проанализировать их эффективность и разработать конкретные рекомендации по внедрению в учебно-воспитательный процесс.
Гипотеза исследования. В основе предложенной автором системы обучения музыкальному искусству лежит синтез базовых музыкально теоретических знаний и практических (исполнительских) умений и навыков. Такая система, по нашему мнению, способна стать важным и неотъемлемым компонентом подготовки высококвалифицированного специалиста сферы туризма в вузе, внести существенный вклад в его профессиональное становление, формирование эстетического вкуса и музыкальных знаний, приобретение необходимых исполнительских навыков. В итоге подобный подход способен оказать положительное влияние на формирование музыкальной культуры как важной составляющей общей культуры специалиста сферы туризма.
Методологической основой работы являются диалектический метод познания, системно-комплексный и целостный подходы, принципы личностно-ориентированной педагогики гуманистической направленности.
Диалектический метод познания заключается в создании и применении универсального подхода к предмету исследования на основе синтеза различных научных знаний: философских, культурологических и педагогических теорий, выработанных человечеством в процессе исторического развития науки и культуры.
Системно-комплексный подход предполагает структурное изучение сложного объекта, анализ всех его компонентов, выявление связей и противоречий между ними, их взаимовлияния и процессов изменения. Это позволяет, с одной стороны, исследовать туризм как уникальное явление в системе культуры, как социокультурный феномен, появление и распространение которого обусловлено развитием основных форм культуры - материальной, духовной и художественной, а с другой - рассмотреть туризм как сложную систему, многочисленные компоненты которой связаны с различными сферами деятельности человека - экономикой, политикой, образованием, культурой, искусством и др., находящимися в тесной взаимосвязи и взаимодействии с системой туризма.
Целостный подход предполагает рассмотрение профессиональной подготовки специалиста в процессе обучения в высшей школе на основе синтеза гуманитарных, естественнонаучных, социально-экономических, профессиональных, а также специальных дисциплин. Целостный подход позволяет более эффективно осуществлять подготовку специалиста сферы туризма в вузе, его профессиональное становление, формирование необходимых знаний, умений и навыков, общей и эстетической культуры.
Суть принципов личностно-ориентированной педагогики - в утверждении уникальности и неповторимости личности, первостепенной важности и необходимости всестороннего ее развития. Определение человека как высшей ценности, его гармоничное развитие и реализация личностного потенциала провозглашаются основным смыслом педагогической деятельности.
Применение принципов личностно-ориентированной педагогики, их гуманистическая направленность в учебно-воспитательном процессе в высшей школе способствуют формированию высокой нравственности, культуры поведения и общения, стремления к творческому созиданию, целостного мировоззрения личности, адекватного восприятия происходящих процессов и явлений современного мира, что активизирует процессы самопознания, познания человеком окружающего мира,
самосовершенствования и, как результат, способствуют самореализации личности в научно-теоретической, профессиональной и социокультурной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили положения, выдвинутые ведущими учеными в области философии, педагогики, психологии и культурологии: Э.Б.Абдуллиным, Ю.Б.Алиевым, Б.Г.Ананьевым, А.И.Арнольдовым, А.А.Ароновым, Л.Г.Арчажниковой, А.Г.Асмоловым, Ю.К.Бабанским, Н.К.Баклановой, Т.И.Баклановой, Н.А.Бердяевым, А.А.Вербицким, Л.С.Выготским, ПЯ.Гальпериным,
Л.С.Зориловой, В.И.Петрушиным, В.А.Разумным, М.Я.Сарафом, М.Н.Скаткиным, В.А.Сластениным, С.Д.Смирновым, Б.М.Тепловым, А.Я.Флиером, Г.М.Цыпиным.
При исследовании поставленной проблемы были использованы труды авторов, в которых рассматриваются общие проблемы, различные аспекты и особенности профессиональной подготовки специалистов разных направлений: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной,
Л.Г.Арчажниковой, Ю.К.Бабанского, Н.К.Баклановой, А.А.Вербицкого, Г.М.Галуцкого, В.И.Горлинского, А.Д.Жаркова, Е.И.Ждановой, В.И.Закутского, И.А.Зимней, Л.С.Зориловой, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой, В.Г.Кузнецова, Ю.М.Лагусева, Б.Т.Лихачева, Е.И.Максимова, В.И.Петрушина, Л.А.Рапацкой,
З.А.Решетовой, В.С.Садовской, В.А.Сластенина, Л.А.Соловьёвой, К.С.Станиславского, Ю.А.Стрельцова, Г.М.Цыпина, П.А.Черватюка, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова, Л.В.Шаминой.
При обосновании актуальности данного исследования мы опирались на труды авторов, в которых раскрывается сущность музыкально-эстетического воспитания, рассматривается процесс формирования эстетической и общей культуры личности: Г.В.Арзямовой, О.А.Апраксиной, Б.В.Асафьева, Н.А.Ветлугиной, Л.Г.Дмитриевой, Е.Р.Ильиной, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, З.П.Морозовой, М.Г.Плоховой, В.А.Разумного, В.Н.Шацкой, Л.В.Школяр.
Тщательному анализу подверглись исследования по различным направлениям подготовки высококвалифицированного специалиста для сферы туризма в вузе: Н.Н.Агеевой, И.Л.Беккер, Н.И.Волошина, М.Г.Воронцовой, Б.В.Емельянова, В.А.Квартальнова, Т.В.Кудрявцевой, Я.Е.Парция, Н.Т.Пироженко, В.Б.Сапруновой и др.
Особое внимание в нашем исследовании обращено к научно-методическим трудам по музыкальному искусству, учебникам по теории
музыки и гармонии, школам-учебникам и учебно-методическим пособиям по гитаре: П.С.Агафошина, А.Д.Варфоломоса, В.А.Вахромеева, П.О.Вещицкого, Б.Л.Вольмана, А.М.Иванова-Крамского, М.Каркасси, Е.Д.Ларичева, А.А.Люблинского, В.А.Манилова, В.А.Молоткова, Л.М.Морген, Е.В.Назайкинского, А.Г.Николаева, Л. В.Панайотова, Э.Пухоля, А.Сеговия, И.В.Способина, А.А.Степанова, П.А.Черватюка, В.И.Яшнева. Методы исследования;
1) изучение литературы по философии, педагогике, психологии, экономике, менеджменту, маркетингу туризма, экскурсоведению, теории и методике социально-культурной и досуговой деятельности, эстетике, истории искусств, музыкознанию, теории музыки, сольфеджио, гармонии, гитаре, синтезатору;
2) наблюдение за преподаванием специальных дисциплин (туристского и музыкального циклов), истории искусств и гитары;
3) анализ учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий и учебно-воспитательной литературы;
4) педагогический эксперимент;
5) проведение целенаправленного педагогического наблюдения на различных этапах обучения музыкальному искусству студентов специализации «Менеджмент туризма» в вузе;
6) обобщение результатов теоретико-практической работы со студентами в классе гитары и пения под свой аккомпанемент;
7) анкетирование, связанное с вопросами подготовки специалиста в области туризма и музыкального искусства.
Анализируя научную и учебно-методическую литературу по специальности «Гитара», которая применяется в учебных заведениях начальной, средней и высшей ступеней обучения в России и за рубежом, мы пришли к выводу, что в отечественных и зарубежных трудах обучение игре на гитаре предлагается осуществлять на классическом гитарном репертуаре.
В этих трудах полностью отсутствуют научно-теоретическая и методическая база исполнения музыкальных произведений голосом под свой гитарный аккомпанемент, методы и приемы такого обучения, а также практические установки и упражнения, направленные на развитие певческого голоса и выработку практических навыков игры аккомпанемента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены: выбором исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, задачам, логике исследования, экспериментальной работой, проводимой с опорой на достижения современной педагогики и психологии, методику музыкального воспитания и профессионального образования.
Важнейшим компонентом профессионального мастерства специалиста сферы туризма является общая культурологическая и искусствоведческая подготовка. При этом музыкально-практические умения и навыки рассматриваются нами не только как адекватная проекция полученных знаний на определённый вид музыкальной деятельности, но и как средство приобщения к музыкальному искусству, ведущий фактор формирования музыкальной культуры специалистов сферы туризма.
Научная новизна исследования состоит:
- в принципиально новом подходе к содержанию подготовки специалиста сферы туризма в вузе с акцентом на социокультурное значение его профессиональной деятельности, ее гуманистическую направленность, соответствующие требованиям современного общества;
- в анализе состояния подготовки студентов специализации «Менеджмент туризма» в вузе и её соответствия современным требованиям;
- в использовании блока музыкальных дисциплин при подготовке специалиста сферы туризма в вузе с целью формирования его музыкальной культуры, приобщения к миру музыкального искусства;
- в разработке и экспериментальной проверке методов и приемов ускоренного обучения музыке студентов немузыкальных специализаций;
- в предложенной системе записи аккордов, оптимизирующей овладение студентами навыками игры на шестиструнной гитаре.
Практическая значимость исследования заключается в предложенной комплексной технологии обучения музыке студентов специализации «Менеджмент туризма» в вузе; в разработке эффективных методов и приемов обучения игре на гитаре и пению под свой аккомпанемент, которые могут широко использоваться в немузыкальных вузах различного профиля, а также при обучении учащихся начальных и средних специальных учебных заведений, что будет активно влиять на эстетическое воспитание обучаемых, формирование их музыкальной культуры как важного компонента общей культуры личности.
Апробация и внедрение. Результаты опытно-экспериментальной работы проверялись в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств в классах «Гитара и пение под свой аккомпанемент» и «Вокально-инструментальный ансамбль гитаристов и синтезатор». Предложенная нами методика обучения студентов немузыкальных вузов рассматривалась в Российской международной академии туризма, а также использовалась в Детской школе искусств № 9 им.М.А.Балакирева г.Москвы в работе с учащимися 5-7 классов, где в настоящее время наша система и методика ускоренного обучения игре на гитаре и пению под свой аккомпанемент нашла широкое применение в учебном процессе. Нами издано учебно-методическое пособие «Гитара и пение под свой аккомпанемент» (6,2 п.л.) для студентов специализации «Менеджмент туризма», а также осуществлены публикации в научных сборниках, состоялись выступления автора по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях и круглых столах,
проводимых в рамках межвузовских семинаров по проблемам профессионального образования. На защиту выносятся:
- новый комплексный подход к проблеме профессиональной подготовки специалиста сферы туризма в вузе с использованием музыкального искусства, способствующего активизации учебно-воспитательного процесса и повышения эффективности обучения студентов;
- разработанная и научно обоснованная система музыкальной подготовки специалиста сферы туризма, методика обучения музыкальному искусству, игре на гитаре и пению под свой аккомпанемент;
- выявленные теоретические и методические основы ускоренного овладения практикой игры на гитаре и пением под свой аккомпанемент, новая запись аккордов на струнах грифа гитары, изображенных на бумаге;
- система, методы и приёмы обучения музыке на песенно-романсовом репертуаре, исполняемом голосом под свой гитарный аккомпанемент, которые могут быть использованы также в специальных учебных заведениях начального и среднего звеньев.
Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Туризм, его социокультурные функции и типология
В процессе развития научного знания формировались различные подходы к определению понятия «культура», познанию ее феномена, что связано с проблемой многогранности этого явления.
Современный взгляд на культуру заключается в понимании культуры как особой формы бытия, которая развивается и изменяется в процессе и под воздействием трех основных сфер деятельности человека - материальной, духовной и художественной, тесно взаимосвязанных между собой.
На основании выделения трех главных видов человеческой деятельности культуру рассматривают как уникальное общественное явление и вычленяют три основных сферы культуры, обладающие, однако, тесной взаимосвязью и взаимозависимостью:
- материальная культура,
- духовная культура,
- художественная культура.
Понятие «материальная культура» включает в себя совокупность предметных результатов человеческой деятельности - материальных благ, основным условием появления которых является физический и умственный труд человека или коллектива единомышленников. Культура становится «второй природой», связующим звеном между естественной природой и социальной.
Созданная материально-техническая база, социально-экономические достижения общества являются основой духовной культуры. Уровень ее развития характеризуется совокупностью ценностей, идеалов, социальных норм, а также традиций, обрядов и обычаев конкретного общества. Духовная культура «...определяет формы жизнедеятельности, способ общественного производства, характер реализации общественного развития. От ее состояния во многом зависит восприимчивость общества к новым технологиям, степень гуманизации общественных отношений, содержание всей системы общественных связей» (148. С.329). Таким образом, духовную культуру можно определить как «систему коллективно разделяемых смыслов, ценностей, убеждений, норм и образов поведения, присущих тем или иным индивидам или сообществам» (170. С.300).
Художественная культура представляет собой особую сферу объединения материальной и духовной культур в процессе художественной деятельности людей - художественного творчества.
Эти три основные сферы культуры, взаимодействуя между собой и взаимодополняя друг друга, формируют специфический способ существования человека.
Уровень развития культуры, как правило, характеризуется:
- ступенью научно-технического прогресса - наличием и степенью внедрения новых информационных и производственных технологий, научных открытий и результатов исследований;
- качественными и количественными характеристиками производства и потребления материальных и духовных благ;
- развитием сфер образования, просвещения, естественных и гуманитарных наук, искусства;
- интенсивностью развития государственных и общественных институтов;
- степенью социальной, профессиональной, творческой активности населения;
- способностью общества и отдельных его групп к восприятию достижений
в области техники, высоких информационных технологий, науки, образования, просвещения, искусства;
- содержанием и эффективностью действующих норм права, моральных принципов, традиций и обычаев, отношением к общечеловеческим
ценностям и идеалам. Развитие культуры ведет к прогрессивному изменению личности, преобразованию ее внутреннего мира идей и окружающего мира вещей, является процессом «...развития самого человека как общественного существа, как целостной и гармонической личности, способом существования человека как субъекта деятельности, мерой его индивидуального - творческого, социального, эстетического и физического -совершенствования» (245. С. 167) на фоне совершенствования всего общества.
Процесс непрерывного развития общества обусловливает появление новых, все более сложных социокультурных человеческих потребностей, которые требуют новых эффективных способов их удовлетворения. Результатом поиска является, как правило, формирование и развитие новых культурных сфер, новых направлений социокультурной деятельности людей.
Развитие культуры не только обусловливает совершенствование существующих социальных явлений, общественных отношений, но и приводит к развитию новых организованных форм жизнедеятельности людей, формированию новых областей научного знания, новых направлений научных исследований, к появлению новых общественных институтов, социокультурных систем и явлений.
Основное содержание опытно-экспериментальной работы и система записи аккордов для гитары
Переходя к характеристике опытно-экспериментального обучения студентов специализации «Менеджмент туризма» Московского государственного университета культуры и искусств, необходимо остановиться на рассмотрении психолого-педагогических аспектов подготовки специалистов сферы туризма в области музыкального искусства.
Проблема музыкальной подготовки студентов немузыкальных вузов (специальностей) в определённой степени созвучна проблемам андрагогики, поскольку овладение базовыми музыкальными знаниями, умениями и навыками осуществляется в период, соответствующий физической и интеллектуальной зрелости обучающегося, что не имеет аналога в музыкально-педагогической практике. Напомним, что термин «андрагогика» предложен немецким ученым К.Каппом в 1833 году для обозначения отрасли педагогической науки, охватывающей теоретические и практические проблемы образования, обучения и воспитания взрослых (Российская педагогическая энциклопедия. В двух томах. Т. 1.- М.: «Большая российская энциклопедия», 1993.-С.36.).
В настоящее время наблюдается смещение временных границ профессионального самоопределения личности, сопровождающееся ранним, по сравнению с предыдущим десятилетием (80-е годы), вступлением в производственную деятельность. Проведённое нами анкетирование студентов 1 курса специализации «Менеджмент туризма» МГУКИ убедительно доказывает этот факт. В этой связи объектом педагогического воздействия в данном случае выступает личность, достигшая определённого уровня самоактуализации, что и было учтено нами при разработке системы музыкальной подготовки специалистов сферы туризма и создании методик преподавания учебных дисциплин «История музыки разных стран и народов, основы теории музыки и гармонии» и «Гитара и пение под свой аккомпанемент».
Вышесказанным в значительной мере обусловливается психологический настрой студентов на учебную деятельность, который, с одной стороны, характеризуется глубокой осознанностью необходимости получения знаний, овладения умениями и навыками в области профессиональной сферы, с другой - определяется направленностью на восприятие личностью воздействия гедонистической функции обучения.
При создании методики обучения мы также опирались на общедидактические принципы, среди которых: принцип научности, связи теории с практикой, сознательного усвоения знаний, наглядности, систематичности и последовательности, а также доступности и прочности усвоения знаний с учетом индивидуального подхода в обучении.
Специфика музыкального обучения взрослых состоит в необходимости обеспечения условий, способствующих интенсификации данного процесса, поскольку овладение музыкально-практическими умениями и навыками требует значительных временных затрат и предполагает осуществление музыкальной подготовки с детских лет.
На начальном этапе опытно-экспериментального обучения нами выяснялось, в какой мере студенты специализации «Менеджмент туризма» прикасаются к различным видам искусств: театру, музыке, кино, живописи, скульптуре, архитектуре. Устные ответы студентов были самыми разнообразными. Исходя из этого и учитывая пожелания студентов, мы решили более глубоко изучить учебный план специализации «Менеджмент туризма» в вузе и в целях его совершенствования провели анкетирование студентов этой специальности в Московском государственном университете культуры и искусств. В анкету мы включили вопросы, касающиеся учебного плана, методики преподавания специальных и других дисциплин, что позволило нам выяснить интерес студентов к различным научным дисциплинам и видам искусства.
Методика обучения игре на гитаре и пению под свой аккомпанемент
Учитывая специфику обучения студентов немузыкальных специальностей, мы даём методику быстрого усвоения практических основ игры на гитаре и пения под свой аккомпанемент, которая явилась результатом опытно-эксперемнтальной работы.
В соответствии с программой автором исследования написано и издано учебно-методическое пособие «Гитара и пение под свой аккомпанемент», по которому и предлагается проводить занятия со студентами специальности сферы туризма. Это учебно-методическое пособие позволяет студенту в более короткое время освоить основы теории музыки, практику игры и пения под свой гитарный аккомпанемент. Из музыкальных произведений, помещённых в этом пособии, формируется репертуар для отчётности в конце каждого семестра (в этих целях можно использовать школы, учебные пособия и самоучители других авторов). Занятия по этой дисциплине индивидуальные, по 0,5 часа в неделю на I—II семестрах.
В каждом семестре, в соответствии с учебной программой, рекомендуется изучить по 4-6 музыкальных произведений (песен, романсов) с пением под свой аккомпанемент и 2-3 музыкальных произведения из классического гитарного репертуара (инструментальные произведения).
В конце каждого семестра (1-Й) учебной программой и учебным планом предусматривается отчетность:
- I семестр - зачет;
- II семестр - экзамен.
На зачет (1 семестр) выносится 2 произведения (песни, романсы), исполняющиеся голосом под свой аккомпанемент, и 1 произведение из классического гитарного репертуара.
На экзамен (II семестр) выносится 2 произведения, исполняющиеся голосом под свой аккомпанемент, и 2 - из классического гитарного репертуара.
Параллельно на II семестре вводится практическая дисциплина "Вокально-инструментальный ансамбль гитаристов и синтезатор" (клавишный электронный музыкальный инструмент).
Таким образом, учебные занятия по дисциплине "Гитара и пение под свой аккомпанемент" тесно связываются с дисциплиной "Вокально-инструментальный ансамбль гитаристов и синтезатор".
Кратко характеризуя гитару, отметим, что она состоит из кузова (корпуса) и грифа, на котором расположены лады (металлические перегородки). Струны крепятся к подставке на кузове и к колкам, закрепленным на головке
116 грифа (струны бывают металлические и нейлоновые). Розетка на кузове гитары (вырез) служит голосником, т.е. усилителем звука.
Отметим, что весь музыкальный звукоряд разбит на части (отрезки), которые называются октавами (октава - это повторение ноты на другой высоте). В каждую октаву входит семь нот - ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ. Отрезки музыкального звукоряда (октавы), которые применяются при игре на гитаре, называются: большая октава (самая низкая по звучанию), малая октава, первая октава, вторая октава и третья.
Каждая струна гитары настроена по высоте звучания на определенный звук, по которому эта струна и получила свое название. Счет струн идет от самой тонкой к толстой. Первая струна - струна МИ (самая тонкая), она настроена на этот звук. Звучит гитара октавой ниже написанного. Записывается звук МИ, на который настроена первая струна, во второй октаве (между четвертой и пятой линейками нотного стана), а звучит эта нота в первой октаве. Вторая струна настраивается на звук СИ. Записывается нота СИ на третьей линейке, это первая октава, а звучит нота СИ малой октавы. Третья струна называется СОЛЬ. Записывается нота СОЛЬ на второй линейке (первая октава), а звучит в малой октаве. Пятая струна - ЛЯ малой октавы, записывается на второй добавочной линейке снизу нотного стана, звучит в большой октаве. Шестая струна, самая толстая, настроена на ноту МИ малой октавы, которая пишется под третьей добавочной линейкой снизу нотного стана, а звучит МИ в большой октаве.