Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Огородникова Наталья Владимировна

Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы
<
Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы
>




Огородникова Наталья Владимировна. Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Огородникова Наталья Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2007. - 236 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ШКОЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ И ЕЁ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 10

1.1. Профильная подготовка учащихся как направление обновления общего образования 10

1.2. Школьная география в период профильной модернизации 19

1.3. Современные технологии обучения географии актуалыгые для профильной школы 43

1.4. Технология проектной деятельности в обучении географии современной профильной школы 55

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ 91

2.1. Методические условия реализации проектной технологии в обучении географии 91

2.2. Реализация географического проектирования в рамках различных профилей обучения 135

ГЛАВА 3. ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРОВЕРКЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ) 144

3.1. Рассмотрение итогов географического проектирования в рамках различных профилей обучения 147

3.2 Исследование влияния проектной деятельности на развитие личности и формирование компетенций учащихся 156

3.3. Исследование влияния географического проектирования на развитие личности и формирование компетенций учащихся при разных aметодических условиях 164

Заключение 174

Библиографический список использованной

литературы 178

Приложения 194

Введение к работе

Современное общество предъявляет к выпускникам всё более высокие требования. Основной задачей школы становится формирование личности, обладающей целостным мировоззрением, активной жизненной позицией и значимыми для личности и общества компетенциями. Совершенствование обучения на старшей ступени ведётся в соответствии с Концепцией модернизации российского образования до 2010 года, предлагающей введение профильного обучения, позитивность которого обоснована ПС Лернсром, АЛ. Пинским и др. Основными приоритетами профилизации являются: личностно-ориентированное обучение (И.С. Якиманская), компетентностный подход (И.А. Зимняя, А.В, Хуторской).

Теоретические положения современного географического образования и его профильной дифференциации рассматривались (В,ГГ. Максаковским, В.И. Сиротиным, ИЛ, Петровой, В.П. Дроновым, ИВ, Душиной, И.И. Бариновой и др.) Целью учебно-воспитательного процесса обучения географии является формирование всесторонне образованной, инициативной, компетентной личности, владеющей системой взглядов, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения в природе и обществе. Однако эти ожидания вступают в противоречие со знаниевой парадигмой обучения, преобладающей в современной школе. Исходя из этого, эффективность реализации профильного обучения географии зависит не только от перестройки структурной и содержательной стороны, но и от привлечения современных технологий обучения, всесторонним изучением которых занимались М.В. Кларин, Г.К, Селевко, Г.Ю, Ксензова, В.П. Беспалько, Т.И. Шамова, В.В. Гузеев, С помощью данных технологий возможно выстраивание личностно-ориентированной, деятельности ой и индивидуальной образовательной траектории профильного обучения географии. Это отвечает требованиям Федеральных нормативов

Государственного стандарта общего географического образования в профильной школе, где среди общих учебных умений, навыков и способов деятельности, которыми должны овладеть выпускники, особо позиционирована рефлексивная деятельность. Она предполагает овладение навыками самостоятельной организации процесса познания; оценивание своих учебных достижений, личностных характеристик, интересов и возможностей; соблюдение правил и норм поведения в природе и обществе; владение умениями совместной деятельности и т.д.

Развитию у школьников указанных навыков, а также самостоятельности, способности к сотрудничеству, самоорганизации, созидательной деятельности способствует применение в образовательном процессе технологии проектной деятельности. Её проблемы являются объектом всестороннего исследования дидактов, методистов и учителей. Теоретико-методические основы проектной технологии рассматриваются б работах Е.С, Полат, Н.Ю. Пахомовой, А.И, Савенкова, А.С. Сиденко, Н.Г. Алексеева, ИД Чечель; исследования основных концептуальных понятий, структуры и опыта организации проектной деятельности содержатся в работах A3. Леонтовича, Е.М, Гурвич; психолого-педагогические основы, приёмы мотивации проектирования и логика проектной работы рассматривались в работах А.С Обухова, Т.Н. Счастной, С.Г. Воровщикова, А.Н, Поддьякова, В.И. Слободчикова, Д.Б. Богоявленской. Методические основы применения технологии проектной деятельности в обучении географии рассматривали В.В. Николина, ЕЛ, Таможняя, И.В. Душина и др. Однако, результаты этих исследований ещё полностью не внедрены в практику массового использования.

Применение проектной технологии в школе даёт возможность формирования компетенций и развития личностных качеств в активном познании. Создание учебных проектов оптимизирует и дополняет учебный процесс, стимулирует оригинальность, креативность мышления и

способность самостоятельно добывать знания, прогнозировать, принимать нестандартные решения. Это одна из технологий сохранения мотивированных к географии детей, которые через проектирование знакомятся с методами самостоятельной научной творческой работы и осуществляют профессиональное самоопределение» Это способствует проявлению активной познавательной, исследовательской позиции в рамках быстро меняющегося мира.

В то же время, в современной образовательной ситуации успешность учебного географического проектирования зависит от разработки эффективных методических условий реализации данной технологии. Такой подход определяет освоение географического содержания в самостоятельной деятельности, способствует раскрытию творческих способностей и совершенствованию учебных умений, навыков и способов познавательной, информационно-коммуникативной и рефлексивной деятельности. Противоречие состоит в том, что результаты методических и дидактических исследований и опыт учителей по учебному проектированию пока не слишком востребованы и не внедрены в практику массового обучения географии. Кроме того, несмотря на высокую образовательную ценность географического проектирования, не разработана единая методика его реализации. Это способствует бессистемности применения технологии и частым подменам проектных работ компилятивными формами, не предполагающими поиска нового, а лишь воспроизводящими уже известное. Всё это ограничивает как сам предмет, так и ученические возможности социализации, самореализации и формирование компетенций в рамках географического образования.

Проблема исследования состоит в том, что профильное обучение географии требует разработки методики реализации технологии проектной деятельности в целях более совершенного освоения современного географического содержания, развития личности ученика и формирования

компетенций» независимо от профиля обучения. Решение данной проблемы будет также способствовать позиционированию учащимися географии не только как классического, но и как современного, актуального и креативного предмета.

Объект исследования. Технология проектной деятельности в профильном обучении географии.

Предмет исследования. Методические условия реализации проектов в обучении географии на старшей ступени.

Цель исследования. Разработка методики реализации проектной технологии и экспериментальная проверка её эффективности для развития личности ученика и формирования необходимых компетенций. [- -'* '*^\г

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что реализация проектной деятельности на старшей ступени географического образования в профильной школе будет более успешной, если:

определить место и сущность проектной технологии в гибкой системе профильной школы;

выявить возможности географии в организации учебных проектов основных профилей обучения;

разработать методику реализации проектной деятельности учащихся в профильном обучении географии. ^ Ci 0' ' ^

Для достижения цели исследования и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

К Рассмотреть позиции профильного географического образования и изучить применение современных технологий обучения (в т.ч. технологии проектной деятельности) используемых в качестве средства усовершенствования профильного обучения географии, 2. Определить методические условия географического проектирования, ориентированные на повышение эффективности и успешности реализации

данной деятельности в обучении географии.

3. Экспериментально проверить значение учебного географического проектирования и эффективность методики его реализации для формирования компетенций и личностных качеств учащихся.

Научная новизна исследования состоит в выявлении возможностей технологии проектной деятельности для компетентностного и развивающего обучения географии, что соответствует современным целям и задачам профильной школы; в разработке методики диагностики эффективности применения проектной технологии в обучении географии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке
методических условий реализации проектирования, направленного на
совершенствование деятельностного личностно-ориентированного

развивающего обучения, повышение учебно-воспитательного потенциала предмета, углубление мотивации изучения географии в разных профилях и усиления компетентностного подхода.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы учителями географии для системной реализации проектирования в различных профилях обучения; разработанные методические условия и диагностика оценки эффективности географического проектирования могут применяться в массовой практике. Это способствует более эффективной организации индивидуальных траекторий обучения географии для каяедого ученика.

Методы исследования: J Теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программных документов в области профильного и географического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методических условий технологии проектной деятельности и разработка приёмов проектирования; определение

методических основ реализации.

/ Эмпирические: изучение и анализ опыта реализации различных проектов; анкетирование учащихся средней и старшей ступени обучения; прямое и косвенное наблюдение за проектной деятельностью учителей и учащихся; педагогический эксперимент по созданию географических проектов в рамках различных профилей обучения.

Достоверность исследования обеспечивается проведенным анализом научно-методической литературы по вопросу исследования, многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных диагностики, количеством участников эксперимента, аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику профильного обучения географии.

Апробация разработанной методики проходила в рамках:

  1. Методического участия в приоритетной программе СЗОУО г. Москвы «Одарённые дети»,

  2. Участия в организации, методическом обеспечении и проведении регионального Конкурса проектных и исследовательских работ «Будущее Северо-Запада» в рамках приоритетной программы «Одарённые дети» СЗОУО г. Москвы.

  3. Методической и организационной работы в рамках Городской Экспериментальной Площадки (ГЭП) по созданию образовательного пространства социально-экологической проектно-исследовательской деятельности учащихся (на базе ГОУ СОШ № 827 г, Москвы) - в качестве учителя географии и педагога-организатора научно-исследовательской работы учащихся.

  4. Отработки методических условий географического проектирования в предпрофильном и профильном обучении ГЭП ГОУ СОШ № 827*

  5. Организации семинаров для учителей географии, завучей и директоров СЗОУО г. Москвы в направлении «Управленческий аспект организации

проектной и исследовательской деятельности школьников» и «Методика проектной деятельности, критерии и требования, предъявляемые к проектной работе по географии».

  1. Вступления в 2006 г. в Общероссийское движение творческих педагогов, реализующих технологию исследовательской и проектной деятельности учащихся.

  2. Докладов и обсуждений результатов исследования на:

II Всероссийской научно-практической Конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» 23 ноября 2006 г. Секция: Науки о Земле. Доклад - «Использование технологии географического исследовательского проектирования в рамках различных профилей старшей ступени обучения».

* VI Московской международной конференции «Образование в XXI веке
глазами детей и взрослых» 15 - 17 марта 2006. Доклад - «Как направить урок
географии во внеурочное географическое проектирование»,

VII Московской международной конференции «Образование в XXI
веке глазами детей и взрослых» 15 - 17 марта 2007. Доклад - «Ключевые
проблемы методики организации проектной деятельности по географии».

Структура работы.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения^ библиографического списка, приложений.

Профильная подготовка учащихся как направление обновления общего образования

Изменения российской политической и экономической жизни, необходимость интеграции в глобальные цивилизационные процессы предполагают переосмысление развития отечественного образования. Неудовлетворённость его результатами приводит к необходимости реформирования. Наиболее значительные перемены происходят на старшей ступени: дифференциация школьных программ, введение углублённых курсов» изменение итоговой системы аттестации. В то же время, большинство ведущихся в этом направлении исследований отмечают ослабление уровня подготовки выпускников российской школы [29, с, 60], Актуальность введения профильного обучения, с нашей точки зрения, обусловлена необходимостью повышения эффективности общего образования. По целому ряду предметов, в том числе и по географии, традиционная непрофильная подготовка учащихся привела к снижению уровня обучения и нарушению преемственности между школой и ВУЗом. Для повышения эффективности необходимо создать личностно-ориентированный учебный процесс, приоритетами которого являются: самоценность ученика как носителя субъективного опыта, обращение к эмоционально-ценностной сфере учащихся и принятие в качестве основного результата обучения развитие познавательных способностей и качеств личности (И.С. Якиманская).

Основной целью профильного эксперимента по мнению ILC. Лернера является обеспечение выбора индивидуальных образовательных программ, успешной социализации в локальных и региональных социумах, [89].

Таким образом, принятие Концепции модернизации образования [2, с. 23] через введение профильного обучения задаёт принципиально иные ориентиры развития образовательной сферы - это индивидуализация, функциональность, эффективность. Её реализация направлена на: повышение адаптивных способностей выпускников к современным общественным условиям через углублённое изучения отдельных предметов; снятие учебных перегрузок; более полный учёт интересов, склонностей и способностей учащихся; создание условий для дифференциации содержания обучения через построение индивидуальных образовательных программ; обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием. [89, 97, с. 114] Принимая во внимание мнение прогрессивных педагогов России и мира, мы утверадаем, что профильность является средством дифференциации и индивидуализации обучения, перспективным направлением модернизации образования и закономерным этапом развития российской общеобразовательной школы [142, с.75]. Переход к профилизации обучения обусловлен определенными факторами (схема 1).

Профильная подготовка позволяет решить проблему обеспечения эффективного продолжения обучения и будушей трудовой деятельности [29, с. 61]. Профильная дифференциация создаёт условия для реализации интересов, способностей и дальнейших жизненных планов учеников, тем самым делая обучение более целесообразным и осмысленным. Можно согласиться с тем, что профилизация Ориентирована на совершенствование воспроизводства интеллектуальных ресурсов России [65, с,87].

Большинство учащихся отдают предпочтение изучению основ базовых предметов при углублённом освоении только избранных специализированных. Исходя из этого, мы ведём речь о том, что профилизация обучения соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства учеников [97, с. 191].

Очевидно, что серьёзные изменения в российской педагогической системе невозможны без осмысления уже существующего опыта.

Методические условия реализации проектной технологии в обучении географии

Интернет источники, периодическая печать и т.д.), используются практикумы, алгоритмы, групповые лабораторные работы. Среди приёмов организации самостоятельной учебной работы: составление комплексных экономико-географических характеристик территорий, описание и оценка отдельных природных географических объектов, характеристика отдельных компонентов экономико-географических комплексов, отраслей хозяйства, описание географического положения, анализ графических изображений, решение технико-экономических задач и т.д. Образуемое таким образом образовательное пространство создаёт режим психомоторного раскрепощения и способствует попаданию информации в зону ближайшего развития ученика, где она становится значимой и востребованной. В таких условиях становится возможным опережающее обучение, которое будет осуществляться по индивидуальной траектории обучения в рамках индивидуальных консультаций [160].

Самостоятельная работа формирует умение учеников определять цели изучения конкретных проблем географического знания. Такое обучение в профильной школе упрощает задачу организации проектной деятельности учеников, С другой стороны, проектная деятельность является наиболее оптимальным для ученика вариантом самостоятельного обучения, который наиболее соответствует его возможностям и приоритетам.

Таким образом, самостоятельная работа является ценной и продуктивной. Она позволяет последовательно интенсифицировать умственную деятельность, обеспечивающую появление прочных знаний, умений и способов деятельности, развитие мышления и дающую реальную возможность для применения полученных прагматических приращений в проектной деятельности.

География, являясь комплексной наукой, тесно взаимодействует с естественными, техническими и гуманитарными областями знания. Интегративное географическое образование более эффективно поскольку позволяет актуализировать и соотносить знания из разных областей, выстраивать межпредметные связи и формировать максимально адекватное представление о событиях, явлениях и объектах окружающей действительности. Широта межпредметных связей географии неограниченна и представляет собой процесс взаимопроникновения, взаимообогащения знаний и комплексное формирование надпредметных и специальных компетенций. Интегративный подход целесообразно использовать в творческом обучении географии, в научно-исследовательской и проектной деятельности, в целях решения многоаспектных проблемных вопросов и задач. Это даёт возможность перевести процесс обучения географии на качественно новый уровень, превратив учебный труд в процесс творческого познания географического пространства и целостного восприятия природной и социальной картины мира.

Основные интеграционные связи возникают у географии с биологией, основами безопасности жизнедеятельности, обществознанием, историей, химией, математикой, литературой и т.д. Они также обеспечивают более эффективное формирование надпредметных и ключевых учебно-познавательных, коммуникативных и общекультурных компетенций, расширяют кругозор и облегчают понимание учениками необходимости получения разнообразных географических знаний для решения реальных жизненных проблем.

Рассмотрение итогов географического проектирования в рамках различных профилей обучения

Цель данной проектной работы - получение дополнительных знаний по проблемам населения России и формирование социальных и коммуникативных компетентностей. Чем неувереннее в своих силах, «слабее» ученик, работающий над проектом, тем «сильнее» должна быть идея, которая обеспечит успех работе и станет тем «локомотивом», который «протащит» её через все затруднения. В данной ситуации проект реализовывала ученица, относящаяся к типу «интеллектуальная улитка». Удачный выбор темы предопределил её личную заинтересованность и способствовал преодолению трудностей, связанных с самовыражением и самопредъявлением- Идея данного проекта была выбрана совместно из существующего каталога проектных идей. Также совместно было принято решение рассмотрения привычного о&ьекта под особым углом зрения: не как объект отдыха и развлечений, а как социально-экономический и социально-экологический объект. Таким образом, благодаря креативному взгляду, близкая, понятная и простая тема превратилась в сложную и актуальную, предполагающую научное изучение и получение нового интересного знания. Ход реализации проектной работы приведён в приложении 14.

Решение проектных задач позволило не только реализовать проект, но и вносить коррективы в методику организации проектирования. Например, считать обязательным для аналитического этапа географического проектирования рассмотрение историко-географнческого аспекта избранной проблемы. Такой подход даёт возможность понимания явления или объекта в динамике и является началом научного изучения. Обычный для компилятивных и реферативных форм литературный обзор более репродуктивен и не позволяет дать целостное представление об исторически меняющемся явлении, его территориальной организации, и проследить возникновение и развитие изучаемого вопроса [126, с. 4],

Эффективность, результативность и успех проекта был проверен презентацией. Дня данной ученицы интровертного типа этот этап стал самым сложным. Тем не менее» создание только письменного продукта без его апробации на публике не имеет смысла и делает проект незаконченным. Поэтому треть проектного времени было отведено психологической подготовке и отработке специфических презентационных приёмов. В этом случае задачи учителя на последнем этапе несколько возросли:

помощь в формулировании главного феномена исследования, тезисов выступления, соответствующих запросам слушателей;

совместное выстраивание краткой, логичной композиции и определение главных вопросов: О чём говорить? - Зачем говорить? - Сколько говорить? - Как говорить?;

тренировка готовности к ответной реакции слушателей;

помощи в создании эффекта новизны, оживлении фактов ярким описанием, постановке акцента на оригинальности решения и трактовок, выделении сущностных характеристик исследуемого предмета;

помощь в отборе материала, от которого в презентации можно безболезненно отказаться,

помощь в выборе тактики и стиля убеждения, а также аргументации.