Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературоведческие основы изучения современной "военной" прозы студентами-билингвами..'11
1.1. Основные проблемы и художественное своеобразие прозы о войне 11
1.2. Тема Великой Отечественной войны в мордовской литературе как источник сравнительного изучения произведений современной русской прозы 35
Глава 2. Научно-методические основы изучения современной русской прозы студентами национальных групп педвуза Мордовии ...57
2.1. Анализ действующих программ, учебных пособий по современной русской прозе 57
2.2. Психолого-педагогические основы изучения прозы о войне и результаты констатирующего эксперимента 76
Глава 3. Методика изучения современной "военной" прозы в национальных группах педвуза (на материале Мордовии) 112
3.1. Лекция как основная форма изучения современной прозы о войне ... 112
3.2. Специфика организации и содержание практических занятий 131
3.3. Методика проведения курсов по выбору по проблемам современной "военной" прозы 156
3.4. Проведение опытного обучения и результаты контрольного эксперимента. 173
Заключение 191
Список использованной литературы 195
Приложения 214
- Основные проблемы и художественное своеобразие прозы о войне
- Анализ действующих программ, учебных пособий по современной русской прозе
- Лекция как основная форма изучения современной прозы о войне
Введение к работе
Филологическое образование будущих учителей русской и родной литератур - еще до конца не сложившееся, но самоценное, самостоятельное и обязательное звено в системе высшего педагогического образования. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования специальности ''Филология": "Русский язык и литература", "Родной язык и литература" ставят перед преподавателем, работающим в педагогическом институте, задачу совершенствования подготовки учителей-словесников. В решении этой проблемы значительное место отводится русской литературе. Она как самобытное явление мировой культуры играет в образовании студентов-билингвов особую роль. Произведения современной рус-ской литературы, наряду с классикой, содержат немалый потенциал для развития речевой и мыслительной деятельности, художеств енно-образного мышления, воспитания гражданского самосознания, нравственных качеств и эстетической культуры студентов-билингвов.
В новых социокультурных условиях именно современная русская литература, в частности проза, призвана способствовать процес-су понимания и взаимоуважения между людьми разных национальностей.
Исследуя проблемы содержания литературного образования, следует отметить особую актуальность и непреходящую значимость литературы о Великой Отечественной войне для осмысления всего программного материала русской прозы 60-х - 90-х годов. Эстетиче- & ские, нравственные, философские проблемы "военной" прозы спо- собствуют постижению идейно-художественного богатства всей современной русской литературы в целом.
Русская проза о Великой Отечественной войне опирается в своем развитии на лучшие традиции "военной" прозы писателей-классиков: Л.Толстого, В.Гаршина, А.Куприна, А.Толстого, М.Шолохова и др. Вся история "военной" прозы была драматической историей поисков и борьбы за правду. Потребность в восстановлении исторической правды побудила к творчеству писателей "поколения лейтенантов" (Г.Бакланова, Ю.Бондарева, В.Быкова, К.Воробьева, В.Кондратьева). При этом главным объектом изображения этих прозаиков явилась не война как историческое событие, а внутренний мир человека, его поведение в экстремальных условиях. В военных буднях обостряются чувства долга, чести, справедливости, до конца раскрываются человеческие характеры. Интерес современных прозаиков к духовным поискам человека в сложное время, в экстремальной ситуации, на наш взгляд, во многом определяет специфику литературного процесса на современном этапе.
Актуальность выбора "военной" тематики в русской прозе 60 -90-х годов, изучаемой в национальных группах, объясняется следующими обстоятельствами: - во-первых, произведения о войне написаны в большинстве своем нормированным художественным русским языком, который доступен студентам национального отделения. Он не осложнен неологизмами и архаизмами, что в немалой степени способствует росту читательского интереса аудитории; - во-вторых, тема Великой Отечественной войны хорошо знакома нерусскому читателю и по произведениям родной литературы. Она обстоятельно и плодотворно разработана в любой национальной литературе, в том числе и мордовской. Безусловно, это дает большие возможности для изучения произведений русской "военной" прозы в сопоставлении с типологически сходными фактами мордовской литературы. : і
В системе профессиональной подготовки учителя-словесника изучение произведений современной русской прозы сопряжено с определенными трудностями. Результаты опроса, проведенного нами в педвузе Республики Мордовия, показали, что запросы читателей-студентов, их художественные вкусы недостаточно развиты, потребность в обращении к произведениям русской прозы, в частности, к і "военным", проявляется весьма редко. Негативно; влияет на интерес студентов отсутствие специальных программ, методических разрабо ток и рекомендаций по "Пропедевтическому курсу русской литерату- ры", курсу "История русской литературы" (XX век) для национально го отделения педвуза. Хотя методистами высшей школы и проделана определенная работа в этом направлении, однако не всегда учитыва ется специфика восприятия неродной литературы студентами- билингвами, своеобразие их национального, художественного созна ния, читательские интересы. ; і Современный учитель литературы должен четко ориентироваться в потоке литературных новинок и осуществлять руководство чтением школьников. Нельзя допустить, чтобы значительные произведения литературы прошли мимо школьников, а случайные возводились в ранг классики. Поэтому важно то, насколько готов будущий учитель -словесник к роли проводника, носителя объективной информации.
Более того, глубокое, обстоятельное изучение современной русской прозы способствует подготовке студентов-филологов к проведению научной работы, к организации факультативов в школе, разработке проблем литературоведения, что в конечном итоге повышает уровень теоретической и профессиональной подготовки учителей-словесников.
Вышесказанное определило выбор темы и обусловило необходимость совершенствования содержания и методов обучения русской литературе студентов национальных групп педвуза.
Объектом настоящего исследования является процесс изучения современной русской "военной" прозы в курсе литературы и особенности ее восприятия студентами-билингвами.
Предметом исследования явилась русская проза 60-х - 90-х годов о Великой Отечественной войне и методика ,её изучения на национальном (мордовском) отделении.
Целью диссертационного исследования является разработка, научное обоснование методической системы изучения современной русской прозы (на примере "военной") в национальных группах педа- і готического института Республики Мордовия. j
В ходе научного исследования была выдвинута следующая гипотеза: усвоение произведений современной русской прозы иноязычными студентами, ее воспитательное воздействие на личность будущих учителей-словесников станут более эффективными при следующих условиях: -если будут учитываться особенности восприятия современной русской прозы студентами национальных групп и их читательские интересы; -если при учете принципа типологической общности и национального своеобразия будет осуществлен системный подход к рассмотрению проблем современной русской прозы от курса к курсу; -если в литературном образовании студентов-билингвов будет усилен нравственный аспект изучения литературных произведений.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить научно-методические предпосылки изучения современ- ной русской прозы в национальных группах педагогического вуза.
2. Обосновать базисные принципы отбора материала для литерату- j роведческих курсов, в которых изучаются произведения современных прозаиков.
Предложить системный подход к изучению современной русской прозы. - ! "
Разработать наиболее рациональные и эффективные приемы и . і методы обучения студентов-билингвов в процессе лекционных, практических занятий и дисциплин по выбору.. Методологической базой решения поставленной проблемы явились труды по возрастной и педагогической психологии, психологии восприятия художественного произведения, достижения литературоведов в области проблематики русской и национальной "военной" про- зы, исследования по методике преподавания русской литературы в национальной аудитории.
В ходе решения поставленных задач были использованы следую-шиє методы научного исследования:
Теоретический: анализ литературоведческой, методической, психолого-педагогической литературы в свете проблемы диссертационного исследования.
Сравнительно-типологический: анализ произведений русской и мордовской прозы 60-90-х годов. і
Социолого-педагогический: анализ программ, учебников, учебно-методической литературы в рамках рассматриваемой проблемы, наблюдение за1 педагогическим процессом, анализ за- нятий преподавателей-с л іовесников, анкетирование,1 беседы со студентами и преподавателями, анализ устных ответов и пись менных работ обучающихся. і
4. Экспериментальный: проведение констатирующего среза и обучение с целью проверки эффективности предложенной методической системы изучения современной русской прозы в процессе литературного образования иноязычных |студентов.
5. Статистический: количественный и качественный анализ полу- ченных результатов в ходе эксперимента. і і Научная новизна исследования состоит в следующем: - прослежены и охарактеризованы русско-мордовркие литературные взаимосвязи и формы их раскрытия в условиях педагогического вуза; представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения современной русской прозы студентами-билингвами; даны рекомендации, необходимые для обновления содержания литературного образования учителей-словесников; ] определены эффективные методы, приемы усвоения прозы 60-х -90-х годов о Великой Отечественной войне.
Практическая значимость. Предложена научно обоснованная и экспериментально апробированная методика изучения современной русской прозы о войне в национальных группах Мордовского госу-дарственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, способствующая накоплению профессиональных знаний, выработке умений и навыков будущего учителя-словесника национальной школы.
Разработанная применительно к национальным группам пединститута Мордовии методическая система изучения современной русской литературы приемлема и для национальных вузов других республик Российской Федерации. і Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Диссертационное исследование проводилось в течение 5 лет.
В ходе первого этапа (1991-1993г.г.) осуществлялся анализ и детальное изучение методических, психолого-педагогических, литературоведческих исследований, уточнялась и обосновывалась гипотеза.
На втором этапе (1993-1994гл\) изучались педагогический опыт и литература, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (1994-1996г.г.) осуществлялась опытно- экспериментальная проверка сертационной работы. гипотезы и основных положений дис-
Апробация; работы проходила в национальных группах гумани- тарных факультетов (филологического и педагогического)
Мордовского государственного педагогического института имени
М.Е. Евсевьева, гуманитарном классе школы-лицея (педагогическо-го) N 26 г. Саранска.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на 30-ой, 31-ой, 32-ой> 33-ей научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е.Евсевьева и были изложены в материалах 5-ти сборников.
Материалы диссертации использовались при чтении спецкурса по проблемам современной прозы и методики преподавания литературы на очном и заочном отделениях (национальные группы) педагогического и филологического факультетов1 МГПИ имени М.Е.Евсевьева.
Основные проблемы и художественное своеобразие прозы о войне
Лучшие произведения современной прозы1 показывают жизнь в ее сложнейших противоречиях, вторгаются в круг проблем, которые волнуют человека наших дней, раскрывают мир современника, его нравственные искания. Они продолжают формирование духовных идеалов, выработанных русской классикой на протяжении веков. Изучение русской прозы студентами-билингвами создает национальную культурную почву, необходимую для формирования высококвалифицированного учителя русской литературы. Наиболее значительные произведения современных русских писателей являются активным средством воспитания современной молодежи.
Современная русская проза, изучаемая в курсе литературы на национальном отделении пединститутов, должна стать для нерусских студентов не только источником познания, но и школой мысли, чувства, эстетического вкуса. Этому будет способствовать в процессе ее изучения, прежде всего освещение тех идейно-нравственных сторон произведения, которые существенны и характерны для современной литературы.
Анализ действующих программ, учебных пособий по современной русской прозе
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования [48] предъявляет следующие требования к будущему учителю-словеснику по дисциплинам предметной подготовки:
владеть системой знаний об основных направлениях развития литературы своего народа;
уметь анализировать труды, посвященные изучению своеобразия жанров и художественных особенностей;
уметь раскрыть важнейшие идейно-эстетические концепции в литературе;
знать содержание понятий и проблемы изучения литературных методов, направлений и течений, систем образов и жанров;
уметь анализировать сюжетно-композиционные особенности произведений различных жанров, с учетом его языковых и национальных особенностей, а также средства художественной выразительности;
иметь представление о системе генетических, контактных и типологических связей родного языка, устного народного творчества, литературы и культуры; владеть приемами научной интерпретации фактов родной литературы и культуры в контексте общероссийского и мирового литературного развития;
владеть технологиями выявления и анализа читательского восприятия художественных текстов и лингво-эстетических способностей учащихся;
иметь представление о языке, символике и образности искусства, о вершинных явлениях мировой художественной культуры; использовать накопленный опыт для развития творческих способностей личности;
Лекция как основная форма изучения современной прозы о войне
Формирование учителя, способного творчески относиться к миру, к самому себе, учителя гуманитарно образованного, вызывает необходимость совершенствовать прежде всего концепцию лекционного курса по литературоведческим дисциплинам: "Пропедевтический курс русской литературы", "История русской литературы XX века". Они, наряду с другими курсами, являются профессиональной основой подготовки будущих учителей-словесников. Занимая особое место в общей системе филологической подготовки учителей-русистов, эти лекционные курсы определяют всю дальнейшую работу, так как именно на лекционных занятиях студенты знакомятся с их основным содержанием.
Главная цель лекций заключается в том, чтобы ознакомить студентов с научными и педагогическими задачами изучения дисциплины, сформировать основные понятия и раскрыть принципиальные положения содержания курса: сущность современной русской прозы, современная русская проза как одно из направлений литературоведческой науки, методы и приемы литературоведческого анализа художественного текста.
На изучение современной русской литературы действующим учебным планом специальности "Филология. Русский яык и литература" с доп.спец. "Мордовские языки и литература" выделено 48 часов лекционных занятий. При таком положении дел (для сравнения: на русском отделении запланировано 87 лекционных часов) возрастает роль лекций, на которых преподаватель раскрывает узловые проблемы и нацеливает студентов на самостоятельное изучение материала.
Лекционный курс "История русской литературы XX века" может, на наш взгляд, обеспечить глубокое осмысление студентами-билингвами своеобразия современной русской прозы как искусства слова, систематизировать известные им и сообщить новые теоретические знания, познакомить с литературоведческими и эстетическими категориями. Кроме того, в ходе лекций преподаватель должен показывать студентам образцы анализа художественного текста и его учебного комментирования в национальной аудитории.