Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА МЕТОДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ 10
§ I. Требования к методико-математической подготовке учителя начальных классов II
§ 2. Методические затруднения и ошибки студентов-практикантов и начинающих учителей в обучении математике 22
§ 3. Содержание и структура методико-математической подготовки студентов на педагогическом факультете 40
§ 4. Психолого-педагогические предпосылки повышения эффективности методико-математической подготовки 52
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА МЕТОДИКИ МАТЕМАТИКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ 65
§ I. Активизация познавательной деятельности студентов на лекциях по методике математики 68
§ 2. Групповая учебная деятельность на практических занятиях по методике преподавания математики 96
§ 3. Совершенствование методико-математической подготовки студентов в процессе педагогической практики 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
ЛИТЕРАТУРА 152
Введение к работе
В решениях КПСС и Советского правительства сформулированы важнейшие задачи развития народного образования. Большое внимание уделяется совершенствованию профессиональной подготовки учителей. В комплексе профессиональных знаний, умений, навыков особое значение придается формированию личности студента, глубоко понимающего общественную значимость своей будущей деятельности.
Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС сказал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса.
В условиях научно-технической революции, лавинообразного роста информации этот закон предъявляет небывало высокие требования и к тем, кто учится, и к тем, кто учит, - от рядового педагога до министра. Реформа и призвана создать все необходимые предпосылки для выполнения этих требований .
Проблемы совершенствования методико-математической подготовки учителя с высшим педагогическим образованием освещались в работах многих методистов и психологов /Н.Я.Виленкин, Ю.М.Колягин, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Лаврова, Д.Ф.Николенко, А.М.Пышкало, А.В.Скрип-ченко, З.И.Слепкань, А.А.Столяр, Р.С.Черкасов, И.Ф.Тесленко, Н.И.Шкиль, Г.И.Щукина и др./, в диссертационных исследованиях Л.П.Стойловой /1976 г./, К.Абдулаева /1978 г./, Г.И.Подгайнева /1981 г./, Г.П.Судибора /1982 г./.
Анализ этих работ свидетельствует, что вопросы подготовки будущего учителя исследуются во многих аспектах. Однако проблема методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к работе с младшими школьниками не являлась предметом специального изучения, хотя на ее актуальность и слабую изученность указывается в психолого-педагогических исследованиях /К.Аб-дулаев, Г.И.Подгайнев, А.М.Пышкало, Г.П.Судибор/. Повышение уровня подготовленности будущих учителей начальной школы требует обоснования теоретических и практических вопросов проблемы /структура, содержание, организационные формы и методы вооружения студентов специальными знаниями и формирования у них профессиональных умений/ На государственном экзамене по математике с методикой преподавания обнаруживаются недочеты в знаниях, умениях и навыках студентов. Проведенное нами изучение подготовленности работающих учителей и студентов педвузов к обучению математике младших школьников показывает, что им не достает не столько общенаучных математических знаний, сколько профессиональных, методико-математи-ческих знаний, умений и навыков.
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" /1984 г./ выдвинуты новые требования к уровню образования учителей начальных классов. Поставлена задача такой профессионально-педагогической подготовки учителя, которая давала бы ему возможность самостоятельно на протяжении всей своей трудовой деятельности учитывать развитие науки и практики, оперативно реагировать на вносимые в учебные планы и программы изменения. Это усиливает актуальность исследуемой проблемы.
Объектом исследования является процесс формирования у будущих учителей начальных классов методических умений и навыков.
Предмет исследования - содержание и структура курса методики математики факультетов подготовки учителей начальной школы, приемы и способы активизации учебной деятельности студентов.
Цель исследования - улучшение методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов, формирование у них навыков самостоятельной познавательной деятельности.
В исследовании проверялась гипотеза: повышение теоретического уровня преподавания методики математики, обучение студентов таким методам и приемам учебной работы, которые способствуют осознанию ими смысла, структуры и функции каждого из изучаемых вопросов курса, создадут необходимые условия для эффективного формирования профессиональных методико-математических знаний, умений и навыков. Проверка гипотезы осуществлялась посредством определения ведущих линий в содержании материала, изучаемого на лекциях, практических и лабораторных занятиях; оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения: использования специально подобранной системы контрольных заданий и вопросов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следующие задачи:
1. Уточнить требования к методико-математической подготовке учителя начальных классов.
2. Изучить опыт работы педагогических вузов и результаты психолого-педагогических исследований проблемы методико-математической подготовки учителей и определить условия повышения эффективности учебной деятельности студентов.
3. Разработать систему мер, обеспечивающих эффективность лекционных, практических, лабораторных занятий и педагогической практики студентов факультетов подготовки учителей начальных классов.
4. Экспериментально проверить эффективность рекомендуемых методов и приемов обучения студентов.
Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинского учения о всестороннем гармоническом развитии личности, о соотношении коллектива и личности, о движении познания от единичного через особенное ко всеобщему, о необходимости рассматривать изучаемое явление в развитии; документы Коммунистической партии и Советского государства о высшей и средней общеобразовательной школе; исследования советских философов, педагогов и психологов о научно-методологических основах учебно-познавательной деятельности.
Основными методами исследования являлись: теоретический анализ психолого-педагогических исследований и педагогический эксперимент, включающий анкетирование, наблюдение за деятельностью учителей, студентов и преподавателей вузов, беседы, интервьюирование учителей, студентов, методистов ИУУ и педагогического института. В качестве дополнительного использовалось изучение документации школ, районо, облоно, кафедр педагогики и методики начального обучения, рабочей документации преподавателей (индивидуальные планы, конспекты лекций, практических и семинарских занятий). Полученные данные обрабатывались методами математической статистики.
Эксперимент проводился на факультетах подготовки учителей начальных классов следующих педагогических институтов: Ровенского им. Д.З.Мануильского, Луцкого им. Л.Украинки, Глуховского им. С.Н.Сергеева-Ценского, Криворожского.
Исследование осуществлялось поэтапно.
На первом этапе исследования /1976-1980 гг./ диссертант наблюдал работу преподавателей, читал курс лекций, вел практические занятия по математике и методике математики, руководил напи санием курсовых работ и педагогической практикой студентов. На этом этапе выявлены недостатки в математических знаниях младших школьников, причины методических затруднений у студентов и работающих учителей, изучен опыт преподавания курсов математики и методики математики в практике работы вузов.
На втором этапе /1980-1983 гг./ составлялась и осуществлялась программа и методика научно-исследовательской работы. Были разработаны и экспериментально проверены методические рекомендации к проведению лекционных, практических и других занятий со студентами.
На третьем этапе /1983-1984 гг./ проанализированы и обобщены результаты исследований, установлено качество знаний студентов контрольных и экспериментальных групп. Проверка знаний студентов проводилась во время зимней и летней сессий, аттестаций и коллоквиумов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены и систематизированы требования к методико-мате-матической подготовке учителя начальных классов;
2. Изучены причины затруднений у студентов-практикантов и начинающих учителей;
3. Уточнены содержание и структура курса методики преподавания математики в начальных классах;
4. Определены условия, пути и средства совершенствования ме-тодико-математической подготовки будущих учителей;
5. Разработана система контрольных вопросов для проверки .и самопроверки методико-математических знаний студентов.
Положения, выносимые на защиту:
I. Необходимым условием эффективного формирования профессиональных методико-математических знаний, умений и навыков является повышение теоретического уровня преподавания курса методики математики.
2. Достаточно высокая эффективность обучения методике математики достигается с помощью органического сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения студентов, реализующих их творческую учебную деятельность и позволяющих уделить основное внимание самостоятельной работе, способам создания проблемных ситуаций.
3. Важным средством активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения методики математики является разработанная система контрольных вопросов и заданий.
4. Показатели эффективности разработанных нами рекомендаций по совершенствованию методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов.
- Практическая значимость работы состоит в: разработке методических рекомендаций к лабораторно-практическим занятиям по курсу "Методика преподавания математики в начальных классах";
- описании обучения студентов малыми группами на практических занятиях по методике математики;
г разработке рекомендаций для контроля за самоподготовкой студентов по курсу "Методика начального обучения математике";
- моделировании основных требований к методико-математической подготовке будущего учителя начальных классов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование методической подготовки учителя математики в педагогических институтах" в г. Андижане /1982 г./, на Республиканской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальных классах общеобразовательных школ УССР в соответствии с требованиями ХХУІ съезда КПСС и ХХУІ съезда КПУ" (на украинском языке) в г. Львове /1983 г./, на отчетных научных конференциях Ровенского им. Д.З.Мануильского и Кировоградского им. А.С.Пушкина пединститутов; опубликованы в статьях и методических рекомендациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.