Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов Голубева Светлана Константиновна

Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов
<
Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов
>




Голубева Светлана Константиновна. Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направления педагогических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:99-13/315-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы отбора содержания и организации информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвуза... 10

1. Анализ информационной подготовки педагогов-гуманитариев . 10

2. Использование межпредметных связей в информационной подготовке студентов 40

3. Самостоятельная работа как фактор интенсификации-.информационной подготовки студентов 65

Выводы 86

Глава II Отбор содержания и организация информацион ной подготовки студентов гуманитарного на правления педвуза 90

1. Отбор содержания обучения информатике студен тов гуманитарного направления педвуза 90

2. Организация курса информатики для студентов гуманитарного направления 108

3. -Экспериментальная проверка предлагаемой организации курса информатики 124

Выводы 135

Заключение 137

Список использованной литературы 139

Приложения 155

Введение к работе

С развитием общества, увеличением потребности в росте уровня его информационной культуры, все большим внедрением в жизнь и деятельность человека технических и программных средств обработки информации, огромное значение приобретает подготовка в области информатики будущих членов общества.

; Эта подготовка может идти по двум направлениям. Первое направление - информатика преподается как отдет&ный гЕредмет в школе и в вузе, и именно это направление было выбрано в. нашей стране. Второе — курс информатики растворяется в других предметах, т.е. изучение информатики происходит как бы исподволь, в процессе изучения дисциплин, использующих методы и средства информатики. Это направление было выбрано в западньгх странах. Тем не менее, в разработанной академиком А.П.Ершовым концепции информатизации образования нашей страны говорится о том, что нужно стремиться к тому, чтобы компьютерная техника использовалась преподавателями всех школьных дисциплин. Поэтому в настоящее время На первый план выдвигается проблема подготовки будущих учителей всех педагогических специальностей в области информатики и вычислительной техники.

Проблема информатизации образования разрабатывалась с различных позиций рядом исследователей: Б.Г Хершунским, АПЕршовым, ААКузнецовым, И.О.Логвиновым, Е.И.Машбиц, В.М.Монаховым, Ю.А.Первшым, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызиной, Е.С.Полат и др. Отдельные аспекты этой проблемы применительно к использованию компьютерной техники в подготовке педагогов рассматривались В.М.Заварыкиным, В.Г.Житомйрским, МЛ.Лапчик, М.А.Лейбовским и др.

Проблеме подготовки учителя, способного достаточно хорошо ориентироваться в потоке информации, уметь грамотно ее использовать и обрабатывать с помощью вычислительной техники и программных средств уделяется большое внимание в отечественной литературе. В работах целого ряда авторов указывалось, что нужна подготовка будущих учителей школ к проведению компьютерных уроков по соответствующим предметам на всех факультетах педагогических вузов (М.М.Буняев, В,М.Заварыкин, И.Н.Антипов; В.Л.Матросов, Э.И.Куз-нецов, С.А.Жданов, М.В.Кочут, Г-А-Кручинина, М.П.Лапчик).

В последнее время появились и диссертационные исследования, посвященные вопросам содержания информационной подготовки учителей не физико-математических специальностей (Ю.С.Брановский, С.А.Зайцева, Т.А.Лавина, Г.Н.Некрасова, В.А.Ковтун и др.).

Кроме этого появляется много диссертационных работ, посвященных разработкам методик изучения отдельных тем различных школьных предметов с использованием компьютерной техники (Э.Г.Азимов, В.А.Маслова, М.А.Мшцерина, Л.В. Симонова, КА.Сннелобов, О.А.Скрябина, Т.В.Стрыгина, С.В.Суматохин, Н.Н,Хахалева и др.). Это обстоятельство свидетельствует о том, что преподаватели гуманитарных и естественнонаучных дисциплин сами пришли к выводу о необходимости привлечения методов и средств информатики для преподавания своих, предметов.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что отдельными аспектами включения компьютерной техники в образовательный процесс школы и вуза исследователи уже занимаются. Хотелось бы заметить, что авторы этих диссертационных исследований не являются специалистами в области информатики, но и они понимают перспективность использования компьютерной техники в образовании. Все это свидетельствует о том, что назрела необходимость в создании цельного кур-

са информатики с тем, чтобы будущие учителя получили информационную подготовку и могли тірименять полученные знаний и умения в своей профессиональной деятельности.

В данном диссертационном исследовании под. информационной подготовкой студентов понимается подготовка, предполагающая ознакомление студентов с общими представлениями о способах переработки информации, с принципами функционирования, управления и обращения с вычислительной техникой, с информационными технолоітія-ми и их возможностями в сфере образования.

К студентам гуманитарного направления автор относит студентов педагогического вуза, обучающихся по специальностям: русский язык и литература, иностранные языки, история, психология, культурология, экономика, политология.

Обращение к теме, исследования, продиктовано стремлением приблизить содержание преподавания информативен для студентов гуманитарного направления педвуза к современному состоянию науки; найти пути наиболее эффективного введения новых методов информатики в процесс подготовки будущих учителей.

, Проблема исследования состоит в том, что к настоящему времени сложилось определенное несоответствие между введением в учебные планы педагогических вузов информационной подготовки для всех специальностей педагогов и недостаточной проработанностью непосредственного содержания курса информатики и отсутствием его оптимальной организации для этих специальностей.

. Актуальность данного исследования определяется:

- необходимостью отбора конкретного содержания информационной подготовки будущих учителей-гуманитариев в связи с введением курса информатики в систему их подготовки;

необходимостью устранить расхождение между современным состоянием информатики как науки и содержанием преподавания этой дисциплины в педвузах на гуманитарных факультетах;

необходимостью совершенствовать информационную подготовку студентов гуманитарного направления педагогических вузов за счёт её оптимальной организации.

Объектом данного исследования является процесс информационной подготовки будущих учителей гуманитарного направления.

Целью исследования является отбор содержания и разработка организации информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвузов на основе использования межгфедметных связей и активного включения их в самостоятельную работу по предмету.

Данная цель определила предмет исследования, которым является содержание и организация информационной подготовки для студентов гуманитарного направления педагогических вузов. Современная информационная подготовка студентов должна строиться, исходя из основных направлений развития образования в стране, что невозможно без усиления междисциплинарных связей изучаемых предметов, а также увеличения доли самостоятельной работы студентов по курсу информатики.

Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что за счет отбора содержания курса информатики на основе положений современной методической теории, с учетом межпредметных связей и за счет управляемой самостоятельной работы студентов по курсу, можно значительно уменьшить разрыв между современным состоянием информатики как науки, развитием информационных технологий и преподаванием данной дисциплины. Все это приведет к повышению уровня информационной культуры будущих педагогов.

Цель исследования и проблема обоснования рабочей гипотезы определили необходимость решения следующих задач:

  1. Рассмотреть состояние информационной подготовки педагогов-гуманитариев и наметить пути совершенствования информационной подготовки будущих учителей гуманитарного направления.

  2. Определить возможности использования межпрёдметных связей и усиления целенаправленной самостоятельной работы студентов в качестве средств совершенствования курса информатики.

  3. Отобрать содержание курса информатики для студентов гуманитарного направления педвуза.

  4. Предложить такую организацию информационной, подготовки, которая обеспечивала бы студентам возможность усвоения отобранного объема теоретических знаний и овладения минимумом изначально необходимых учителю-гуманитарию компьютерных умений.

  5. Экспериментально проверить действенность предлагаемой организации курса информатики для студентов гуманитарного направления педагогического вуза.

Для решения поставленных задач, использовались следующие ме^ трды исследования:

- анализ специальной литературы по информатике, вычислитель
ной технике и методики обучения информатике;

-. анализ методической, психолого-педагогйческой литературы по преподаванию информатики в вузе с целью выявления состояния учебного процесса, принципов построения и соответствия содержания обучения новым требованиям, предъявляемым к подготовке студентов;

- анализ и обобщение педагогического опыта в области препода
вания информатики: анализ школьных и вузовских программ,

учебников и учебных пособий, изучение опыта подготовки учителя гуманитарного направления в области информатики;

анкетирование учителей, студентов, преподавателей педвузов;

проведение педагогического эксперимента;

анализ и обобщение результатов экспериментальной работы. Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в том,

что:

1. Конкретизировано содержание информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвуза на основе выделенных в работе типов и видов межпредметных связей.

2. Предложена и экспериментально проверена организация информационной подготовки, построенная с учетом управляемой целенаправленной самостоятельной работы студентов.

Теоретическое значение работы автор усматривает в том, что проведен отбор содержания на основе выделенных принципов: научности, соответствия содержания цели обучения, учета межпредметных связей, соотношения теории и практики, необходимости и достаточности содержания для достижения поставленной цели; определены четыре группы знаний: знания полученные с помощью преподавателя, знания, усвоенные в результате управляемой самостоятельной работы, знания почерпнутые из других дисциплин, знания, овладение которыми произошло в результате самостоятельной проработки материала. Все это позволяет предложить один из возможных вариантов организации информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные курс информатики и предложенная его организация, доведенная до практической реализации, позволяет повысить уровень информационной культуры будущих учителей-гуманитариев,

адаптировать их к условиям информатизации образования и привить навыки использования компьютерной техники в своей профессиональной деятельности.

Указанные задачи исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

На защиту выносятся следующие положения: повышение качества информационной подготовки студентов гуманитарного направления педвуза можно обеспечить: за счет последовательного и систематического использования межпредметных связей в процессе обучения; путем организации самостоятельной работы, студентов по курсу информатики, исходя из выделенных групп знаний и управления деятельностью студентов по их усвоению.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-методическом семинаре «Применение информационных технологий в педагогических исследованиях» в Московском педагогическом государственном университете (1995-1998гг.). Основные теоретические положения исследования были заслушаны в качестве докладов на кафедре информатики и вычислительной техники Шуйского государственного педагогического универ-ситета.

Анализ информационной подготовки педагогов-гуманитариев

К началу 70-х гг., количество информации, циркулирующее в обществе, стало стремительно возрастать. Был найден закон увеличения количества информации, выражающийся экспоненциальной функцией. Согласно этому закону удвоение научной информации происходит за 10-15 лет. Это позволило говорить об «информационном взрыве».

К началу 80-х годов в западной социологии и футурологии появилась концепция «информационного общества». Ее авторы, , Дж.Мартин, И.Масуда, О.Тоффлер и другие, попытались теоретически обобщить факты систематически усиливающегося влияния на общество электронно-вычислительной техники и техники связи.

В основе концепции «информационного общества» лежат попытки проанализировать и обобщить социально-экономические преобразования, порождаемые автоматизацией информационных процессов и социально-экономические преобразования, вызываемые усилением значения информационной деятельности [57,102].

Автор придерживается концепции современного информационного общества, развитой А.И.Ракитовым [120]. Согласно его концепции, общество является информационным, если:

1. Любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответст вующую плату или бесплатно на основе автоматизированного досту па и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач.

2. В обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная технология обеспечивающая выполнимость предыдущего пункта.

3. Имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технического и социального прогресса. Общество в состоянии производить всю необходимую для жизнедеятельности информацию и, прежде всего научную.

4. В обществе происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления.

5. Происходят радикальные . изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг.

К настоящему времени информация и знания стали важнейшей отраслью массового производства.

Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской федерации информационного общества. Это ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры всех граждан страны и делает информатизацию образования одним из важнейших направлений реформы образования.

Информатизация образования - это процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества [66, с.З]. Она является ключевым условием успешного развития процессов ин форматизации общества и требует приоритетного обеспечения ресур сами. ,

Изменение целей и содержания обучения является ведущим звеном процесса информатизации образования. Технологическое переоснащение учебного процесса, появление новых методов и организационных форм обучения является производным, обеспечивающим достижение выдвигаемых целей. Изменение содержания обучения идет по нескольким направлениям, значимость которых меняется по мере развития процесса информатизации общества.

Первое направление связано со становлением учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку учащихся в области информатики. Второе"-. с расширяющимся использованием средств информатизации, применение которых становиться нормой во всех областях человеческой деятельности. Этот процесс влечет за собой изменения предметного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования, рно будет все более ощущаться по мере развития цроцессов информатизации общества, проведения работы по переструктурированию накапливаемых человечеством знаний, представлений об энциклопедической природе образования, необходимого каждому человеку: Предстоит выработать качественную модель подготовки членов будущего информационного общества, для которых способность к человеческой коммуникации, активное овладение научной картиной мира, способность гибко изменять свои функций в. труде, ответственная гражданская позиция и развитое планетарное сознание станут очевидной жизненной необходимостью.

Использование межпредметных связей в информационной подготовке студентов

Идея межпредметных связей родилась в ходе поиска путей отражения природы в содержании наук. На ее развитие существенно влияет прогресс научного познания.

Становление идеи межпредметных связей обусловлено философскими взглядами и идеологией педагогов разных эпох и разных общественных систем, общими тенденциями развития педагогики и дидактики и связано с такими именами, как Я.А.Комекский, Д.Локк, ИХ.Песталоцци, В.Ф.Одоевский, А.И.Герцен, К.Д.Ушинский, Б.ПЕсипов В.Я.Стоюнин, Н.Ф.Бунаков, В.ЙЛодовозов, ГШ.Груздев, ГШ.Шимбирев, И.Т.Огородников и др.

Таким образом, проблема межпредметных связей нашла отражение в- исследованиях ученых и практиков задолго до сегодняшнего дня. Среди рекомендаций по проблеме межпредметных связей, оставленных нам в истории педагогики, наиболее актуальными для современной системы обучения являются:

- необходимость отражать в обучении реальные взаимосвязи объектов и явлений природы и общества;

- выделение мировоззренческой и развивающей функции межпредметных связей;

- начало разработки методики скоординированного обучения различным учебным предметам; - попытки подготовить учителя к осуществлению межпредметных связей на практике.

В современных психологических, педагогических и методических исследованиях проблемы межпредметных связей раскрывается ее комплексный, многоаспектный характер. Анализируя проблему межпредметных связей как таковую, можно. выделить ее философский, психологический, общепедагогический, собственно дидактический и методический аспекты.

С позиций философского (методологического) анализа, межпредметные связи выступают как дидактическая форма всеобщего принципа системности; психологический аспект анализа - изучение формирующих функций межпредметных связей как фактора обобщения знаний и способов учебно-познавательной деятельности ученика; общепедагогический - исследование межпредметных связей как условия и средства комплексного подхода к воспитанию и обучению; соответственно дидактический - выявление конструктивных функций межпредметных связей как дидактического принципа, преобразующего взаимодействие в системе «учитель - процесс обучения - ученик»; методический - изучение роли межпредметных связей как условия и средства совершенствования обучения отдельным учебным предметам.

Поскольку из всех вышеупомянутых аспектов только методический имеет непосредственное отношение к данному исследованию, он и будет рассмотрен подробно.

С позиции методического аспекта изучения роли межпредметных связей как условия и средства совершенствования обучения определенным учебным, предметам, важно учесть наиболее существенные пути реализации взаимодействия изучаемого материала данной дисциплины с другими предметами. В нашем конкретном случае речь идёт о совершенствовании подготовки студентов гуманитарного направления педвуза к будущей профессиональной педагогической деятельности в условиях информатизации общества путем усиления межпредметных связей информатики с общекультурным, психолого-педагогическим блоками дисциплин, а также с методиками преподавания специальных дисциплин.

Среди направлений совершенствования учебного процесса идея использования межпредметных связей является одной из самых важных. Применение межпредметных связей в процессе обучения в высшей педагогической школе дает возможность достигнуть:

- формирования целостного научного мировоззрения;

- обеспечения интеграции смежных учебных дисциплин, и прежде всего специальных. и общепрофессиональных курсов, .в целях дальнейшей фундаментализации образования;

- формирования самостоятельного научного и профессионального мышления;

- выработке у студентов учебных, исследовательских, коммуникативных, гностических, конструктивных и других умений. .

Достижение перечисленного возможно при взаимной «увязке» практически всех дисциплин, изучаемых в высшей школе.

Отбор содержания обучения информатике студен тов гуманитарного направления педвуза

Приступая к рассмотрению содержания обучения информатике студентов-гуманитариев, необходимо определить само понятие «содержание обучения».

Содержание обучения - это элемент методической системы обучения. Наряду с этим понятием «содержание обучения» имеет вполне самостоятельный дидактический статус, а смысл, вкладываемый в это понятие, позволяет отличать его как от ПОНЯТИЙ «содержание образования», так и от понятия «учебный материал».

Согласно Гершунскому Б.С. [29, с,12], содержание обучения понимается как педагогически обоснованная, логически упорядоченная и текстуально зафиксированная в учебных программах научная информация о материале, подлежащем изучению, представленная в свернутом виде и определяющая содержание деятельности учащихся для достижения целей обучения.

Таким образом, содержание обучения это то, чему нужно обучать студентов.

Вопросы отбора содержания обучения рассматриваются в ряде -исследований (Беспалько В.П„Турбович Л.Т., Давыдов В.В., Оганесян В,А., ГинецинскийВ.И.).

Помимо глубоких теоретических знаний и сформированных в процессе обучения в вузе практических умений применять эти знания, будущий учитель должен обладать определенными профессионально направленными способностями или качествами. Некоторые из этих качеств, безусловно, необходимо развивать еще в период обучения. Эту же мысль автор находит в трудах Сластенина В.А., Бабанского Ю.К. и др. В связи с вышесказанным в содержание обучения присутствует третий компонент - определенные качества, необходимые будущему учителю, с тем, чтобы овладеть «педагогическим мастерством, самостоятельностью, воспитанностью» [135, с.21-22].

Следовательно, можно сделать вывод о том, что в содержании обучения информатике студентов гуманитариев педвузов целесообразно выделить три компонента:

- теоретические знания, необходимые для будущей деятельности учителя;

- умения применять эти знания для решения практических задач; - качества, характеризующие личность учителя.

В данной работе рассматривается не вся система подготовки студентов-гуманитариев в области информатики "и информационных технологий, а только лекционный курс и лабораторно-практические занятия, в процессе которых, естественно, нельзя полиостью сформировать необходимые качества личности учителя. Поэтому в своем исследовании автор рассматривает содержание обучения информатике студентов-гуманитариев лишь как двучленное единство, то есть, включает в него теоретические знания и умения применять их в практической деятельности. Для того, чтобы наполнить каждый компонент конкретным содержанием, необходимо выработать определенный подход. Для начала автор сформулирует ряд принципов, которые помогут это осуществить,

В связи .с тем, что содержание предмета должно Отражать состояние и достижения науки на современном этапе ее развития, первым важным принципом отбора содержания является принцип научности. Именно он позволяет выделить два компонента содержания курса информатики: знания и умения.

На основе этого принципа в содержание обучения включены понятие информации и ее современные концепции, теоретические представления об информационных процессах в природе и обществе, понятие-модели, компьютерные модели, компьютерные коммуникации -новые формы образования, дистанционное обучение и т.д.

Следующим принципом можно назвать принцип соответствия содержания целям обучения. Это означает, что если цель курса информатики для студентов-гум&нитариев педагогических вузов подготовить их к жизни и работе в условиях информатизации общества и образования, то и содержание должно соответствовать этой цели. Оно предполагает:

.- создать у студентов теоретическую базу для их будущей профессиональной деятельности в условиях информатизации образова ния; сформировать у них умения применять полученные знания в области информатики и -информационных технологий для решения практических задач обучения.