Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТУ 12
1.1. Современные требования к обучению менеджменту 12
1.2. Технологии обучения менеджменту 31
1.3. Сущность социально-трудового проектирования как технологии обучения менеджменту 49
Выводы к главе 1 83
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ МЕНЕДЖМЕНТУ 88
2.1. Методические особенности организации учебного процесса при реализации технологии социально-трудового проектирования 88
2.2. Оценка результативности социально-трудового проектирования в процессе обучения менеджменту 109
Выводы к главе 2. 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 153
- Современные требования к обучению менеджменту
- Методические особенности организации учебного процесса при реализации технологии социально-трудового проектирования
- Оценка результативности социально-трудового проектирования в процессе обучения менеджменту
Введение к работе
Актуальность исследования
В современных условиях менеджмент как учебная дисциплина становится необходим не только будущим специалистам, проходящим обучение по специальности «Менеджер». Знания, умения и навыки, приобретаемые учащимися в процессе обучения менеджменту, оказываются востребованными в их дальнейшей профессиональной жизни, к какой бы сфере деятельности она ни относилась. Этот факт отражен и в государственных образовательных стандартах по различным специальностям, которые предусматривают наличие учебной дисциплины «Менеджмент» в учебных планах учреждений среднего и высшего профессионального образования.
В то же время преподавание данного предмета требует решения ряда проблем. Обучение менеджменту не выработало еще традиций, не сложилась школа преподавания в силу относительной молодости предмета. Основной проблемой в преподавании менеджмента остается сложность объединения в образовательном процессе теории и практической деятельности. Анализ литературы показывает, что актуальность этой проблемы понимают многие исследователи, такие как Ф. Тейлор, Ф. Шлехти, А. Гладышев, Н. Горобов, В. Иванов, Э. Уткин.
Большинство существующих разработок направлено на формирование у учащихся навыков реагирования на стандартные ситуации, в условиях отсутствия ответственности за принятые решения. Однако в реальной жизни управленческие задачи оказываются в значительной степени иными. И приобретенных знаний и навыков становится недостаточно для успешной управленческой деятельности.
Современная педагогика нуждается в разработке новых технологий обучения, которые смогли бы решить проблему практического обучения менеджменту. Хотя стоит отметить следующий факт: несмотря на то что многие ученые признают, что достоинством технологий в образовании
считается обеспечение управляемости процессом обучения и гарантированный дидактический результат, сам термин «технология» применительно к педагогике по-прежнему остается дискуссионным. Этой проблеме посвящено значительное количество работ: В. П. Беспалько, М. П. Горчаковой-Сибирской, В. В. Гузеева, М. В. Кларина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова, Ю. Татура и др., однако единой концепции пока еще не выработано.
Одним из наиболее перспективных направлений в решении проблемы сближения теории с практикой может стать участие учащихся в проектировании и проектной деятельности. Педагогическое проектирование получило обоснованную популярность в последние годы. Этой проблеме посвящены труды таких ученых, как С. А. Алексеев, С. Б. Бирючинский, Е. И. Бутиков, М. Я. Виленский, В. В. Гузеев, Е. С. Заир-Бек, П. И. Образцова, Г. К. Селевко, А. П. Тряпицина.
Таким образом, актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий:
между необходимостью наличия управленческих навыков у специалистов разного профиля и отсутствием в образовательном процессе комплекса условий для обучения их практической стороне менеджмента;
между накопленным опытом практического менеджмента и недостаточной разработанностью технологий обучения, позволяющих передать этот опыт учащимся.
Вышесказанное позволяет определить тему диссертационного исследования - «Социально-трудовое проектирование как технология обучения менеджменту».
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и апробация социально-трудового проектирования как технологии обучения менеджменту.
Объектом исследования является процесс обучения менеджменту в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются условия применения социально-трудового проектирования в процессе обучения менеджменту.
Гипотеза
Исследование строилось на предположении, что социально-трудовое проектирование при его использовании в процессе обучения менеджменту способно обеспечить более полное овладение учащимися практической стороной менеджмента, необходимой для профессиональной и социальной успешности, если будут созданы условия для того, чтобы:
реализовать механизм включения учащихся в процессы решения реальных (не имитационных) управленческих задач;
создать у учащихся комплекс мотиваций к участию в проектной деятельности и механизм поэтапной обратной связи;
обеспечить возможность анализа результатов и корректировки программы за счет введения статистических методов анализа «успешности» учащихся, прошедших обучение по данной технологии.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:
На основе анализа литературы выявить и определить современные требования к обучению менеджменту.
Проанализировать обучающие технологии, используемые при обучении менеджменту, с точки зрения их соответствия современным требованиям.
Раскрыть сущность социально-трудового проектирования и условия его применения при обучении менеджменту.
4. Осуществить практическую реализацию технологии социально-трудового проектирования, выявить особенности организации учебного процесса, раскрыть его содержание, оценить результаты.
Методологию исследования определил системный подход, позволяющий представить в целом процессы изучаемых педагогических явлений и выявить закономерности их формирования. В рамках данного подхода рассматривались концепции:
рефлексивно-гуманистической психологии и педагогики (авторы А. Леонтьев, В. Сластенин, В. Тубельский, С. Рубинштейн, К. Фабри, Ю. Фокин, О. Епишева, С. Лавлинский);
личностно-ориентированного образования (Ш. Амонашвили, Р. Штайнер, Е. Бондаревская и др.);
педагогических технологий обучения (В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, Г. К. Селевко, А. П. Панфилова, Ф. Бурнарда, К. Фи, Ван Ментса, Д. Турнера, М. П. Горчаковой-Сибирской, М. В. Кларина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова, Ю. Г. Татур);
проектного обучения и проектирования образовательных систем (Н. Г. Алексеев, С. А. Алексеев, С. Б. Бирючинский, Е. И. Бутиков., В. В. Гузеев, Е. С. Заир-Бек, П. И. Образцова, А. П. Тряпицина);
деятельностного подхода в образовании (А. Леонтьев, С. Рубинштейн, К. Фабри, Ю. Фокин, О. Епишева, С. Лавлинский);
анализа требований к обучению менеджменту (В. А. Абчук, А. П. Панфилова, Л. А. Громова, И. А. Богачек, И. П. Волков, А. Гладышев, Н. Горобов, В. Иванов, Э. Уткин, Ф. Тейлор, Ф. Шлехти);
способов и критериев оценки качества обучения в педагогике (Н. Ф. Родионова, С. Ю. Трапицын, В. В. Тимченко, М. Башмакова, В. Беспалько, Л. Буркова, Г. Селевко, А. Пехота, Дж. Равен).
Основные этапы исследования
Исследование осуществлялось в 3 этапа:
на первом этапе (1997-1999) разрабатывалась технология социально-трудового проектирования (СТП), определялись основные инструменты, субъект, организационная форма и условия ее реализации;
на втором этапе (1999-2004) прорабатывались и фрагментарно апробировались методическое обеспечение реализации технологии социально-трудового проектирования, включение технологии в учебный процесс, изучались возможности использования технологии СТП для обучения менеджменту;
на третьем этапе (2004-2005) в процессе обучения студентов Колледжа предпринимательства № 11г. Москвы по специальностям «Менеджер» и «Маркетолог» проводилась апробация технологии и определялась ее результативность в обучении менеджменту. Опытно-экспериментальной базой исследования выступил московский
«Колледж предпринимательства» № 11, осуществляющий подготовку по специальности «Менеджмент».
В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: анализа научной литературы, позволившего выявить основные философские, методологические, методические, психологические, педагогические, управленческие подходы к проблемам преподавания менеджмента в современных условиях; моделирования - при построении модели учебного процесса поэтапного обучения по дисциплине «Менеджмент», в результате которой формируется способность самостоятельно принимать решения; наблюдения за педагогическим процессом и изучения результатов образовательной деятельности; педагогического эксперимента с последующим обобщением его результатов; анкетирования учащихся учреждений образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная ситуация в обществе и экономике, характеризующаяся высокой степенью неопределенности и наличием быстро меняющейся информационной среды, задает новые требования к содержанию, организации и результатам обучения менеджменту. При этом:
содержание обучения должно меняться в сторону приоритета деятельностной компоненты;
организация обучения должна обеспечивать вовлечение обучающихся в решение реальных, не имитационных управленческих задач;
результатом обучения наряду с формированием теоретических знаний должно стать овладение учащимися практической стороной менеджмента, включающей способность быстро ориентироваться в мире деятельности и ресурсов; способность строить пространства потенциально возможной деятельности, способность становиться субъектом собственной деятельности.
2. Современные интерактивные технологии обучения менеджменту, (такие, как метод разбора стандартных ситуаций, кейс-технологии, деловые игры, виртуальные симуляции, метод проектов, учебные фирмы и т.д.) обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными способами прямой трансляции знаний в области менеджмента. Эти технологии:
знакомят учащихся с реальными проблемами и процедурами управленческой деятельности;
воспитывают у них профессионально важные коммуникативные навыки, навыки работы с современными информационными системами;
формируют ориентировочную основу принятия управленческого решения в стандартных ситуациях.
В то же время они не решают основных противоречий в обучении менеджменту, так как они:
не формируют способностей, позволяющих уверенно действовать в нестандартных ситуациях;
их имитационный характер накладывает ограничения как на постановку задач, так и на взаимодействие с окружающей средой и на оценку результата деятельности;
не включают механизмы личной ответственности за результат.
3. Особенностями социально-трудового проектирования как одного из видов
педагогического проектирования являются:
ориентированность на формирование социально и профессионально успешной личности, обладающей качествами, необходимыми для решения управленческих задач;
высокая степень технологизации образовательного процесса.
Наличие таких признаков, как диагностическое целеобразование, результативность, экономичность, алгоритмичность, проектируемость, управляемость, корректируемость, позволяет отнести СТП к обучающим технологиям. Применение СТП в процессе обучения менеджменту базируется на совокупности процессов исследования, проектирования, стратегирования. Формой существования СТП становится особым образом организованная образовательная среда, включающая в себя:
образовательные площадки и материально-техническую базу;
человеческие ресурсы, объединенные в учебно-профессиональную общность;
систему учебных программ, методические разработки, коллективную мыследеятельность;
систему формальных процедур коммуникативного взаимодействия.
4. Условиями применения СТП являются:
совместная проблемно-целевая деятельность учащегося и педагога;
обязательное включение учащегося в те или иные виды деятельности;
обязательное рефлексивное «снятие» им опыта деятельности.
Помимо качественного повышения уровня знаний и навыков по предмету «Менеджмент» у студентов, прошедших обучение на основе СТП, происходит изменение позиции по отношению к критериям оценки степени профессиональной успешности: от приоритета социальных факторов (степень доступа к материальным благам и др.), к приоритету личностных и профессиональных факторов (признание в профессиональной среде, способность к принятию эффективных решений в условиях неопределенности и др.). Это изменение впоследствии положительно отражается на практике в конкретных формах реализация профессиональной активности учащегося, измеренной по шкале «учеба-работа».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
уточнены и описаны современные требования к менеджменту как к
учебной дисциплине и практической деятельности в их взаимосвязи;
определен алгоритм социально-трудового проектирования как
технологии обучения менеджменту;
доказано, что социально-трудовое проектирование позволяет сформировать у будущих специалистов определенные способности, эффективно действовать в процессе принятия управленческих решений в нестандартных ситуациях;
разработана и апробирована методика статистической оценки категории «успешность» как основного критерия оценки результативности применения СТП.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается новыми знаниями:
о структуре и содержании учебных программ, основанных на реализации социально-трудового проектирования;
о механизмах реализации проектного подхода в процессе обучения менеджменту;
о способах формирования у обучающихся способностей к практическому менеджменту, которые проявляются в умении быстро ориентироваться в мире деятельности и ресурсов; строить пространства потенциально возможной деятельности, становиться субъектом собственной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования разработаны:
рекомендации по адаптации технологии социально-трудового проектирования, которые будут полезны при использовании в учреждениях среднего и высшего профессионального образования с учетом их специализации;
методика статистической оценки изменения внутреннего позиционирования учащихся по отношению к социальной, личностной и профессиональной успешности, на основе которой педагоги смогут проводить оценку результативности обучающих технологий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных теоретико-методологических обоснований, учетом реальных возможностей учреждений профессионального образования, опытом многолетней управленческой и педагогической деятельности автора исследования, наличием положительных результатов реализации представленной педагогической модели на практике.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя: введение, две главы (5 параграфов), заключение, библиографию и 2 приложения. Содержание
исследования изложено на 154 страницах (общий объем исследования - 187 страниц). Библиография включает в себя 114 источников, в работе 14 таблиц, 3 графика. Положения, развиваемые в диссертации, нашли отражение в 8 публикациях автора.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе реализации социально-трудового проектирования как технологии обучения менеджменту в Колледже предпринимательства № 11, г. Москва, на кафедре естественнонаучного образования, на научно-практических конференциях: «Менеджмент XXI века: управление образованием», Санкт-Петербург, 2006 г., «Постдипломное образование: проблемы качества», Санкт-Петербург, 2006 г., «Менеджмент XXI века: управление развитием», Санкт-Петербург, 2005 г., «Управление персоналом: теория и практика», Санкт-Петербург, 2004 г., «Менеджмент XXI века: проблемы качества», Санкт-Петербург, 2004 г., в публикациях автора по проблеме использования обучающих технологий для обучения менеджменту. Теоретические разработки по данной теме используются в научной работе кафедры естественнонаучного образования Колледжа предпринимательства № 11, г. Москва.
Технология, предложенная автором, применяется в педагогической практике Колледжа предпринимательства № 11 и Санкт-Петербургского медико-технического колледжа.
Данная технология одобрена Департаментом образования г. Москвы и рекомендована для применения в учебных заведениях, реализующих программы среднего и высшего профобразования.
Современные требования к обучению менеджменту
Понятие менеджмента как научной дисциплины стало актуальным в России не так давно. Не вдаваясь слишком глубоко в историю вопроса, хотелось бы отметить, что прежнее, узкое понимание менеджмента как синонима капиталистического управления в последние годы расширилось. Употребляя этот термин, мы следуем традиции, установившейся в международных изданиях по теории управления [5, с. 29].
Фундаментальный Оксфордский словарь английского языка дает четыре значения слова «менеджмент»: средство (манера) общения с людьми; наука управления; специфические способности и административные привычки; орган управления, административная единица. Перед менеджментом как научной дисциплиной стоят задачи осмысления его закономерностей, выявления наиболее эффективных форм и методов управления. Данная отрасль науки активно развивается в последние десятилетия. Практический аспект в обучении менеджменту существует более продолжительное время. Такое несоответствие связанно с широкомасштабными переменами, которые состоялись в мировом обществе, и быстрыми демократическими изменениями, характеризующими сегодня российское общество, которые не могли не повлиять на реформирование общего и профессионального образования. Современная наука управления развивается интенсивно, быстрыми темпами, она представляет собой синтез теоретических разработок и осмысление выводов, сделанных во время многолетней практической деятельности. Именно этот синтез определяет специфику преподавания менеджмента как будущим управленцам, так и другим категориям будущих специалистов [67].
Таким образом, менеджмент в научном и педагогическом плане представляет собой комплекс научных дисциплин, которые изучают технико-организационные и социальные аспекты управления [34]. При этом менеджмент - не только академическая дисциплина или область профессиональной специализации, но и сфера деятельности [64]. Это система научно-практического управления, позволяющая достичь поставленной цели наиболее гуманными и экономичными методами в сжатые сроки, с высоким качеством и эффективностью [109].
С психологической точки зрения менеджмент - «это деятельность, направленная на возникновение у других людей (партнеров, руководителей и т.п.) таких психологических состояний, качеств, которые оказывают содействие достижению цели управления» [44]. Основной целью менеджмента является разработка и использование в практической деятельности общих принципов управления, носящих универсальный характер. К ним относятся: определения цели и задач управления, разработка конкретных мероприятий по их достижению, дифференциация видов задач, распределение и координация подразделов в самой организации, усовершенствования структуры, оптимизация процессов принятия решений, поиск адекватной мотивации действий и т.п.
Хотелось бы особо подчеркнуть, что понятие менеджмента в современной науке об управлении выходит за рамки бизнеса. Этот факт отмечался еще в трудах классика науки об управлении Питера Друкера: «Начало практическому применению теории менеджмента было положено отнюдь не в коммерческих, а в общественных и государственных организациях».
Фредерик У. Тейлор, родоначальник «научного менеджмента», по всей видимости, был первым, кто использовал термины «менеджмент» и «менеджер» в их современном значении [107]. Известен факт, что в своем докладе Конгрессу США в 1912 году Тейлор в качестве «опытного примера» применения «научного менеджмента» привел клинику Мейо - некоммерческую организацию; возможно, результаты этого доклада в Соединенных Штатах Америки положили начало менеджменту как науке [33].
Методические особенности организации учебного процесса при реализации технологии социально-трудового проектирования
Описанные выше базовые процессы, задающие содержание технологии обучения (исследование, проектирование и стратегирование), находят свое воплощение в трех основных элементах образовательной среды конкретного учреждения профессионального образования:
1. Организационная структура учреждения.
2. Проектная деятельность студентов и сотрудников учреждения.
3. Содержание учебного процесса.
В данном параграфе будет представлен в обобщенной форме конкретный опыт реализации технологии СТП, накопленный за восемь лет при подготовке специалистов по маркетингу в Колледже предпринимательства № 11 г. Москва. Специфика профессии, как уже говорилось, во многом определяет характер и форму трех вышеуказанных основных элементов образовательной среды. Однако апробированные в Колледже предпринимательства разработки могут быть перенесены в качестве составляющих образовательной среды подготовки управленческих кадров практически без изменений (основные из которых будут касаться, по большей части, лишь ряда дидактических единиц базового учебного курса по специальности ). Поэтому для полноты и целостности общей картины элементы образовательной технологии будут охарактеризованы ниже в своем «чистом», немодифицированном виде.
История и организационная структура учреждения. «Центр профессионального образования и маркетинга молодежного рынка труда» был открыт в 1996 году с целью отработки практических механизмов взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с городской инфраструктурой в Северном административном округе г, Москвы. Его учредителями стали Московский комитет образования и Комитет труда и занятости правительства Москвы. В 2001 году на основании обобщения первичного опыта работы была осуществлена его реорганизации и переименование в Колледж предпринимательства и социально-трудового проектирования (КПиСТП). В 2005 году в ходе реорганизации структуры московской системы профессионального образования колледж был укрупнен и переименован в Колледж предпринимательства №11.
Содержанием деятельности колледжа изначально полагалось формирование комплекса социокультурного маркетинга, включающего профессиональную, образовательную и проектно-производственную составляющие. Деятельность колледжа, спроектированная и реализуемая как инновационная, объединила усилия учреждений и представителей сфер образования, управления, науки, занятости, а также различных организаций, привлекающих к реализации своих проектов студентов и сотрудников колледжа.
Основная цель деятельности колледжа была определена как социально-трудовое проектирование условий для удовлетворения потребностей личности в получении непрерывного, многоуровневого и вариативного общего и профессионального образования, обеспечивающего в дальнейшем успешную образовательную, профессиональную и социальную карьеру. Последний
Причем подобные нововведения, скорее, относятся к элементам педагогического «творчества» конкретных кафедр и преподавателей и не могут быть регламентированы в рамках общей схемы (принципиальной модели). выделенный момент является принципиально важным для характеристики содержания технологии социально-трудового проектирования и представляет собой один из основных критериев оценки степени ее эффективности и адекватности условиям, реально складывающимся на рынке труда.
Данная технология до сих пор является экспериментальной и инновационной, направленной как на выявление стратегических перспектив развития, так и на использование сегодняшних возможностей профессионального образования.
Оценка результативности социально-трудового проектирования в процессе обучения менеджменту
Опрос студентов об особенностях обучения менеджменту в вузе показал, что большинство из них в процессе обучения сталкиваются с такими трудностями, каковыми являются необходимость самостоятельной работы по усвоению и применению научных знаний; высокие требования относительно умения работать с литературой; большой объем сложного материала, который требует увеличения количества учебных часов по изучаемому предмету.
Кроме того, данный опрос выявил необходимость формирования системного мышления, создания собственной системы организации работы для каждого студента, осмысления необходимого объема материала и умения самостоятельно его расширять, умения выделять важное и концентрироваться на нем при одновременном конспектировании и обдумывании услышанного, возможности обретения дополнительных знаний.
Учебная деятельность студента при изучении предмета «Менеджмент» по предложенной нами технологии имеет некоторые особенности, которые влияют на результаты обучения: необходимость формирования целеполагания, больший объем учебного материала, возможность самостоятельно определять свой режим и график учебных задач, усиление самоконтроля. Эта технология повышает связь учебной и профессиональной деятельности, которая при неблагоприятных обстоятельствах накладывает определенный отпечаток на отношение студентов к обучению, самооценку, проявление таких свойств психики, как излишняя эмоциональность (состояние тревожности, подавленности), мотивационность (слабый нестойкий интерес к занятиям, отсутствие познавательных интересов и др.).
Третья задача предусматривает выявление социально-профессиональных умений, которыми владеют студенты. С этой целью были проведены беседы как со студентами, так и с преподавателями, а также контрольная работа. Результаты данных мероприятий позволили с уверенностью констатировать следующее: из числа обследуемых студентов умеют осуществлять целеполагание 9,4% студентов групп Ei-E4, выявлять главную мысль - 26,9%; сравнивать - 25,6%; обобщать - 25,6%; планировать - 24,4%.
Четвертая задача была направлена на выявление способностей к самооценке. Результаты опроса удостоверили, что 35,3% студентов адекватно оценивают себя, 34,7% имеют завышенную, а 30% - заниженную самооценку. Кроме того, осуществляют анализ и самоанализ 7,5%; частично осуществляют 56,9%; не осуществляют его 35,6% студентов.
Пятая задача предусматривала в процессе наблюдений и бесед выявление отношения преподавателей к проблеме формирования профессиональной подготовки студентов по предмету «Менеджмент». 100%. преподавателей осознают важность данной проблемы и необходимость ее решения в процессе изучения менеджмента.
Шестая задача требовала рассмотрения проблемы общения внутри студенческой группы и общения между преподавателями и студентами, их эффективного взаимодействия и сотрудничества. 100% как преподавателей, так и студентов понимают необходимость взаимодействия субъектов учебного процесса, влияющего на эффективность учебной деятельности.
Успехи при изучении предмета «Менеджмент» невозможны без развития мышления. Поэтому седьмой задачей было исследование уровня формирования мышления студентов. На вопрос, какая из профильных дисциплин усваивается легко, ответили 100% респондентов, но на вопрос, почему именно та или другая дисциплина является более легкой, не смогли вообще ответить 56,2% студентов, 35,3% честно сознались, что затрудняются это объяснить, 9,4% объяснили это так: помогает база знаний, полученная в школе, логичность изложения информации преподавателем (другим источником), приближенность к жизни (небольшая степень абстрактности), доступность изложения, наглядность, хороший контакт с преподавателем, интерес.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента позволили получить достаточно полную характеристику уровня подготовки по предмету . «Менеджмент» и сформулировать такие выводы:
студенты в рамках традиционного обучения имеют недостаточный уровень подготовки по данному предмету;
если не ставить целью обучения формирование у студентов социально-профессиональных знаний-ценностей и умений-ценностей, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, то в учебном процессе эти знания и умения формируются стихийно и недостаточно;
для эффективной подготовки по предмету «Менеджмент» необходимо теоретически обосновать и реализовать модель этого процесса.