Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА
1.1. Анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования 13
1.2. Моделирование как основа проектирования технологии обучения специальным дисциплинам в техникуме 38
1.3. Специфика учебной деятельности студентов техникума в процессе проектирования технологии обучения 78
Выводы 98
ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ СПЕЦТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ .
2.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы 101
2.2. Со держание опытно-экспериментальной работы и критерии ее эффективности 105
2.3. Обсуждение результатов и их интерпретация 131
Выводы 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 182
- Анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
- Моделирование как основа проектирования технологии обучения специальным дисциплинам в техникуме
- Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Востребованность общества в высокообразованных и компетентных специалистах, градиент престижности образования которых определяется социально-экономическими условиями общества, придает особое значение обучению специальным дисциплинам технологического цикла при подготовке техников-технологов в учреждениях среднего профессионального образования, так как именно они готовят будущего специалиста к практической деятельности в определенной сфере производства, а критерием эффективности обучения является формирование личности с активной жизненной позицией, высокий уровень профессиональной компетентности специалиста.
Ориентированность профессионального образования на будущее, на самоактуализацию личности, творчество, целостность, интегративность мышления, управление механизмами собственного развития требуют иной парадигмы подготовки специалистов среднего звена, позволяющей обеспечивать взаимодействие всех компонентов педагогического процесса, гарантируя при этом высокую степень профессиональной мобильности и социализации специалиста, его быструю адаптацию в условиях производства. Эта необходимость вызвана тем, что существующий способ организации процесса обучения спецдисциплинам не всегда соответствует уровню современных задач, в нем недостаточно раскрыты практические методы их реализации.
Снижение авторитета знания, особенно технического, обусловленное спадом производства, неконкурентноспособностью продукции на мировом рынке, разочарование в обучении, снижение его мотивации также требуют обновления системы профессиональной подготовки учащихся, которая должна быть гибкой и динамичной по отношению к условиям социума, имея при этом стабильный психолого-педагогический базис. С точки зрения ориентации образования на перспективу его цели и содержание должны быть рассмотрены с позиций научно обоснованного диагностического и прогностиче-
ского подходов и реальной профессиональной деятельности. Это может быть реализовано с помощью проектирования и внедрения технологии обучения, так как "Технология обучения определяет концепцию формирования облика специалиста, как с точки зрения профессиональной деятельности, так и в аспекте соответствующих средств общения. Она как бы воплощает в себе потенциальную конструкцию профессиональной деятельности на разных уровнях ее развития" [61, с,77].
Решение поставленных задач объединило усилия психологов, философов, педагогов и социологов в поисках интенсивных технологий обучения, успешное сотрудничество которых привело к повышению его эффективности.
Проблеме педагогической технологии посвящены работы С.Андерсона, В.Ф.Башарина, В.С.Безруковой, В.П.Беспалько, О.В.Долженко, М.В.Кла-рина, М.Кларка, И.Я.Лернера, Я.Майкла, И.Марева, П.Д.Митчелла, М.В.Монахова, Т.Сакамато, П.И.Самойленко, А.В.Сергеева, Н.Ф.Талызиной, К.Че-дуика, Д.Б.Чернилевского, М.А.Чошанова, П.Хельмута, Д.Дж.Хокриджа, С.Г.Шаповаленко, Ф.Янушкевича и др. Авторы исследований уделяют внимание проектированию технологии обучения в школе, учреждениях среднего и высшего профессионального образования, рассматривая обучение общеобразовательным и общетехническим дисциплинам.
К числу проблем, не нашедших решения в практике подготовки специалистов для авиационной и ракетной промышленности, относится отсутствие исследований, подробно рассматривающих процесс проектирования технологии обучения специальным дисциплинам технологического цикла, являющимися основными при подготовке техников-технологов по специальностям 1202 - Производство летательных аппаратов и 1209 - Специальные машины и устройства в Омском авиационном техникуме им. Н.Е.Жуковского.
Введение в действие Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (1995), Программы развития гражданской авиационной техники России до 2000 года (1992), Омской региональ-
5 ной программы конверсии военно-промышленного комплекса на 1996-1998 гг.
предусматривает изменение приоритетов профессионального образования, ориентацию их на потребности личности в образовании как в средстве самореализации и стабильной социальной защищенности в условиях рыночной экономики, что также подчеркивает актуальность проектирования и внедрения технологии обучения специальным дисциплинам в практику подготовки специалистов среднего звена.
Требования к уровню подготовки выпускников техникума предполагают изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения специальным дисциплинам, акцентируют внимание на создании условий для формирования личности специалиста и обеспечении профессиональной направленности учебного процесса. Одним из подходов к обучению является модельный подход, концептуальная идея которого давно привлекает внимание ученых. Однако резервы реализации этой концепции исчерпаны далеко не все. Недостаточно изучены вопросы использования моделирования при обучении спецдисциплинам технологического цикла. Взяв моделирование за основу технологии обучения специальным дисциплинам, в своем исследовании мы раскрываем возможности и роль модельного подхода в организации процесса обучения, формировании личности специалиста и его профессиональной компетентности.
Актуальность нашего исследования определяется противоречием между требованиями общества к подготовке высокообразованных и компетентных специалистов и действительным состоянием этой проблемы.
Цель исследования - теоретическое обоснование, проектирование, апробация и внедрение технологии обучения специальным дисциплинам в техникуме на основе моделирования.
Объект исследования - процесс обучения специальным дисциплинам технологического цикла в техникуме.
Предмет исследования - технология обучения специальным дисцип-
6 линам и принципы ее проектирования.
Гипотеза исследования - технология обучения специальным дисциплинам повысит уровень профессиональной компетентности выпускников техникума, если:
технология спроектирована на основе модельного подхода, предполагающего организацию процесса обучения через моделирование целей, содержания, форм, методов и средств обучения;
выбор формы презентации учебного материала на основе моделирования производится с учетом дидактических задач, что обеспечит активизацию познавательной деятельности студентов и ее рациональную организацию.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике.
Раскрыть сущность и содержание модельного подхода при решении различных дидактических задач в процессе обучения специальным дисциплинам технологического цикла.
Спроектировать и теоретически обосновать технологию обучения специальным дисциплинам в техникуме на основе моделирования.
Экспериментально проверить эффективность спроектированной технологии обучения, апробировав ее в подготовке техников-технологов по специальностям 1202 - Производство летательных аппаратов и 1209 - Специальные машины и устройства.
Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для педагогических работников учреждений среднего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных дисцип-
7 ЛИН.
Логика исследований выстроена с учетом работ, отражающих методологию научных исследований (С.И.Архангелъский, Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, А.А.Кыверялга, Н.В.Кузьмина, П.Т.Приходько и др.), системный и личностно-деятельностный подходы к профессиональной подготовке учащихся (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, В.А.Веников, Б.С.Гершунский, О.В.Долженко, М.И.Ерецкий, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина и др.).
По проблеме проектирования технологий обучения в педагогике использованы работы В.Ф.Башарина, В.П.Беспалько, В.С.Безруковой, С.В.Игнатьева, М.В.Кларина, М.Кларка, В.М.Монахова, Е.С.Полата, В.В.Попова, П.И.Самойленко, А.В.Сергеева, Н.Ф.Талызиной, Д.Дж. Хокриджа, К.Чедуика, Д.В.Чернилевского, М.А.Чощанова и др.
Рассматривая проблемы моделирования в обучении, мы опирались на работы Н.М.Амосова, С.И Архангельского, В.В.Беляева, А.А.Братко, ВА.Ве-никова, Л, Г.Григорьева, М.В.Кларина, Н.В .Кузьминой, В.П.Мизинцева, И.Б.Новика, Н.Г.Салминой, Н.А.Солодухина, АЙ.Уемова, В.А.Штоффа и др.
При рассмотрении процессов управления учебно-познавательной деятельностью учащихся за основу взяты работы психологов и педагогов РАткинсона, П.Я.Гальперина, ТАДмитриенко, А.М.Дорощкевича, Л.В.Зан-кова, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, С.Л.Рубинштейна, А.М.Сохора, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой, Л.М.Фридмана, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.
Проблема наглядности в обучении и использование средств презентации учебной информации рассмотрена с учетом позиций, изложенных в работах В.П.Вахтерова, АДистервега, Л.В.Занкова, ЯА.Коменского, Ю.О.Ова-кимяна, Н.Г.Салминой, А.М.Сохора, Л.М.Фридмана, ВАШтоффа и др.
Методы оптимизации и активизации учебного процесса рассмотрены с учетом работ Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, МА.Данилова, Б.М.Есипова, И.Я.Лернера, Ю.О.Овакимяна, М.Н.Скаткина и др.
При проектировании модели специалиста и разработке программы по спецпредмету "Технология сборки и испытания самолетов" за основу взяты работы В.Е.Анисимова, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Б.С.Динамова, Н.Ю.Рыжовой, Л.Г.Семушиной, А.М.Сохора, Д.В.Чернилевского и др., а также литература, непосредственно отражающая материал спецпредмета.
Для реализации поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: общелогические (анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование); общенаучные (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); часгаонаучные (компонентный анализ знаний, пооперационный анализ умений); организационные; эмпирические; статистические методы обработки результатов эксперимента, обоснованные в работах В.П.Беспалько, А.А.Кыверялга, А.В.Усовой, адаптированные к задачам проводимого исследования.
Экспериментальной базой исследования был Омский авиационный техникум им. Н.Е.Жуковского,
Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1994-1998 гг.
Первый этап (1994-1995) - поисковый эксперимент, направленный на поиск путей повышения эффективности процесса обучения специальным дисциплинам технологического цикла. На данном этапе был проведен анализ психолого-педагогической литературы, выявлены основные теоретико-методологические понятия исследования, определены его задачи и программа.
Второй этап (1995-1997) - констатирующий эксперимент, который являлся продолжением поискового, позволил выявить исходный уровень знаний и умений студентов и осуществить отбор контрольных и экспериментальных групп для формирующего этапа эксперимента.
Третий этап (1995-1998) - формирующий эксперимент проводился параллельно с констатирующим и представлял собой систему апробаций, внедрения и осмысления компонентов технологии обучения спецдисциплинам на
9 основе моделирования. На данном этапе были подведены итоги теоретических
и экспериментальных исследований.
Научная новизна исследования состоит в обосновании модельного подхода к обучению специальным дисциплинам технологического цикла; выявлении его роли в формировании профессиональной компетентности выпускников техникума; раскрытии сущности моделирования как основы технологии обучения спецдисциплинам.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнено содержание понятий "технология обучения", "проектирование", "моделирование" применительно к процессу обучения специальным дисциплинам;
определены этапы проектирования технологии обучения, обоснованы пршщгаш проектирования;
спроектирована, научно обоснована, апробирована технология обучения специальным дисциплинам на основе модельного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
спроектирована технология обучения специальным дисциплинам на основе моделирования для подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования и внедрена в учебный процесс Омского авиационного техникума им. Н.Е.Жуковского;
разработана и теоретически обоснована модель специалиста, техника-технолога по специальности 1202 - Производство летательных аппаратов;
разработана программа по спецпредмету "Технология сборки и испытания самолетов";
- разработаны унифицированно-дифференпированный комплекс ди
дактических средств и методика их использования на занятиях спецдисцип
лин.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются глубоким и многосторонним анализом теоретических и экс-
периментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией модельного, личностно-деятельностного и системного подходов к обучению; применением комплекса методов исследований, адекватных поставленным целям и задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента, его результатами, их повторяемостью и воспроизводимостью, аргументированностью выводов.
Апробация исследования и внедрение в практику осуществлялись в виде:
разработанной модели специалиста, учебной программы, учебных пособий;
занятий, проводимых в авиационном техникуме в организованной автором "Школе молодого педагога", на курсах повышения квалификации работников образования Омска;
- статей и тезисов докладов на научных конференциях и семинарах.
Результаты проведенного исследования излагались и были одобрены
на следующих конференциях:
-1-Й областной научно-практической конференции "Научно-методические и организационные вопросы использования технических средств обучения в различных типах образовательных учреждений (Омск, 1994);
-2-й областной научно-практической конференции "Научно-методические и организационные вопросы использования технических средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (Омск, 1995);
-2-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1996);
-Всероссийской конференции по инновациям в профессионально-педа-
11 гогическом образовании (Екатеринбург, 1996);
-3-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1997);
-3-й областной научно-практической конференции "Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (Омск, 1997);
-региональной конференции "Образовательные стандарты и профессиональная культура специалиста" (Омск, 1997).
По проблеме исследования опубликовано 16 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены методические рекомендации в соответствии с темой исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Технология обучения специальным дисциплинам на основе моделирования является эффективным способом повышения уровня профессиональной компетентности учащихся учреждений среднего профессионального образования.
Модельный подход как основа проектирования технологии обучения спецдисциплинам выступает средством формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Разработанная на основе моделирования технология обучения специальным дисциплинам технологического цикла способствует повышению качества профессиональной подготовки выпускников техникума.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.
Объем диссертации 192 страницы машинописного текста, 23 таблицы, 3 схемы, 10 рисунков, 3 гистограммы, 2 графика. Список литературы со дер-
12 жит 194 наименования.
Работа выполнялась на кафедре автоматизации, механизации производства и методики обучения Уральского государственного профессионально-педагогического университета с 1994 по 1998 гг.
Анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования
В первом параграфе нами поставлена задача по результатам анализа состояния подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования обосновать целесообразность модельного подхода к обучению специальным дисциплинам технологического цикла.
Проблема повышения качества подготовки специалистов относится к числу актуальных, решение которых требует глубокого анализа и системного подхода. Высокий уровень профессиональной компетентности, активная жизненная позиция специалиста способствуют его самореализации в условиях современного производства и рыночной экономики. Данная проблема тесно связана с организацией процесса обучения специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования, так как они готовят будущего специалиста к практической деятельности на производстве.
В процессе обучения специальным дисциплинам необходимо решить
две основные задачи:
1) выработать у студентов навыки профессиональной деятельности и обеспечить их комплексом знаний, необходимых для этой деятельности;
2) создать условия для формирования профессиональной компетентности студентов, активной жизненной позиции.
Компетентность специалиста, по мнению ученых (АМ.Новиков, М.А.Чошанов), можно представить следующей формулой:
компетентность = мобильность знания + критичность мышления + гибкость метода
Эта формула, на наш взгляд, точно отражает цели обучения на современном этапе: уровень образования должен обеспечивать мобильность знаний, сформировать умения решать задачи в реальной ситуации (критичность мышления) с учетом конкретных условий (гибкость метода).
Если первая задача может быть решена совокупностью традиционных методов обучения, то для реализации второй - формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, необходимо проектирование определенной технологии обучения, которая обеспечит организацию процесса обучения спецдисциплинам с позиций системного, научно обоснованного диагностического и прогностического подходов и реальной профессиональной деятельности.
Проблеме педагогической технологии исследователи начали уделять внимание в 50-60 гг. нашего столетия, связывая появление этого термина с использованием технических средств обучения (ТСО).
Моделирование как основа проектирования технологии обучения специальным дисциплинам в техникуме
В данном параграфе рассматриваются вопросы разработки модели специалиста, основ проектирования технологии обучения спецдисциплинам, раскрываются аспекты, компоненты технологии, выявляется влияние модельного подхода на организацию процесса обучения спецдисциштинам.
Проектирование технологии обучения должно быть ориентировано на формирование личности специалиста. Эталоном специалиста, отражающим конечные цели обучения и воспитания является модель, позволяющая установить характер профессиональной деятельности и объем знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения специалистом его функций. В основу модели специалиста заложены виды профессиональной деятельности. Критерием обоснованности такого подхода служит практика с ее требованиями к специалисту. Моделирование профессиональной деятельности позволяет реализовать в практике обучения личностно-деятельностныи подход, который при четкой разработке основных видов деятельности в виде профессиональных задач и качеств личности, с учетом перспектив развития отрасли региона, обеспечит формирование профессиональной компетентности, мотивацию обучения и быструю адаптацию выпускников техникума на производстве. При таком подходе модель специалиста - это аналог его деятельности, отображающий характер, условия трудовой деятельности и содержание профессиональной подготовки.
На основе проведенного теоретического анализа и с учетом имеющегося опыта [4, 48, 57, 61, 133, 135, 151] мы спроектировали модель специалиста в несколько упрощенном виде, решая задачи в разных аспектах одного предмета - специального "Технология сборки и испытания самолетов", не учитывая межпредметные связи. Это обусловлено тем, что именно специальные дисциплины готовят выпускников к практической деятельности в конкретной сфере производства. Кроме того, специфика современного периода, в котором наблюдается динамизм техники и технологии, диспропорция в продолжительности жизни технологии и специалиста, предполагает частые и существенные изменения в содержании специальных дисциплин. Поэтому мы считаем такой подход правомерным.
Условиями профессиональной деятельности в настоящее время являются способность специалиста перестраивать свою деятельность и личные качества специалиста. К подобному выводу, с которым нельзя не согласиться, приходят авторы многих работ [4, 48, 57, 61, 116, 172]. Требования к качеству и уровню подготовки специалиста должны быть производными от модели специалиста, а технология обучения студента специальным дисциплинам должна обеспечить знание принципов выполнения работ, алгоритмов формирования умений по основным видам деятельности специалиста: проектно-технологическим, расчетно-конструкторским, административно-управленческим, эксплуатационно-ремонтным, научно-исследовательским. При этом сферы его деятельности и объекты могут постоянно меняться. Такой подход обеспечит мобильность специалиста, возможность трансформирования его знаний и умений в сфере конкретного производства, отрасли, а также будет способствовать его быстрой адаптации в сфере производства другой отрасли. В частности, специалист, подготовленный для авиационной промышленности, может успешно выполнять свои функции и на других предприятиях машиностроительного профиля.
Качества личности - стержень, синтезирующий аспекты и стороны человеческой деятельности, формируются в процессе обучения и находятся в прямой зависимости от четкости постановки учебных задач и организации умственной деятельности студентов в процессе их решения. В этом плане к технологии обучения спецдисциплинам предъявляются высокие требования, так как она должна обеспечить гармоническое взаимодействие всех компонентов учебного процесса за счет оптимального сочетания методов, средств и форм обучения.
Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы
Педагогический эксперимент включал в себя три этапа: поисковый, констатирующий и формирующий, проводился в Омском авиационном техникуме им. Н.Е.Жуковского с общим охватом 228 человек.
Первый, поисковый этап экспериментально-педагогического исследования осуществлялся в период с 1994 по 1995 гг. Цель эксперимента - поиск путей повышения эффективности процесса обучения специальным дисциплинам технологического цикла. Для данного этапа были сформулированы следующие задачи:
1.Изучить состояние исследуемой проблемы в практике учреждений среднего профессионального образования и предприятий машиностроительного профиля.
2.Обосновать целесообразность модельного подхода к технологии обучения специальным дисциплинам.
3.Спроектировать модель специалиста - аналог его профессиональной деятельности, отражающий конечные цели обучения и воспитания, характер, условия трудовой деятельности и содержание профессиональной подготовки.
4.0пределитъ принципы и этапы проектирования технологии обучения спецдисциплинам на основе моделирования, раскрыть их специфику.
5.Разработать программу по предмету "Технология сборки и испытания самолетов" для подготовки техников-технологов по специальности 1202 -Производство летательных аппаратов.
6.Произвести отбор и моделирование содержания учебного материала спецдисциплин, необходимого для формирования профессиональной компетентности студентов в соответствии с программой предметов и моделью специалиста
7.Разработать дидактические материалы учебно-методического ком плекса, технологии построения и изготовления моделей различного вида с целью обеспечения технического аспекта технологии обучения спецдисциплинам.
8.Проанализировать и определить рациональные формы презентации учебного материала для решения различных дидактических задач на основе моделирования.
9.0пределить оптимальныег"методь1 обучения и их рациональное сочетание с целью управления познавательной активностью студентов и моделирования профессиональной деятельности.
10.Отработать разнообразные формы организации учебно-воспитательного процесса при обучении спецдисциплинам по технологии на основе моделирования.
11 Разработать систему заданий для студентов с целью проверки исходного уровня их знаний и умений.
Второй, констатирующий этап эксперимента являлся продолжением поискового, проводился с 1995 по 1997 гг. Цель этапа - отбор контрольных и экспериментальных групп для формирующего этапа эксперимента. Для данного этапа эксперимента были определены следующие задачи:
1. Опре делить исходный уровень знаний и умений студентов посредством проведения диагностических срезов по специально разработанной системе заданий.
2.Продолжать работу по созданию материальной базы с целью внедрения технологии обучения спецдисциплинам на основе моделирования в учебный процесс техникума.
3.Подготовить методические рекомендации, тезисы и статьи к публикациям, внедрить их в практику работы преподавателей средних профессиональных учебных заведений.
4.Проанализировать итоги первого и второго этапов педагогического эксперимента.