Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Коррекционная работа с детьми в специализированных учреждениях как социально-педагогическая проблема 14
1 . Анализ отечественного опыта социально-педагогической работы с дезадаптированными детьми 14
2. Социально-педагогическая характеристика детей в современных специализированных учреждениях 23
3.Сущность и содержание социально-педагогической коррекции поведения дезадаптированных детей 40
Глава 2. Обоснование модели социально-педагогической коррекции поведения детей в специализированных учреждениях социальной защиты 71
1. Разработка и реализация комплексной программы социально-педагогической коррекции поведения детей в специализированных учреждениях 71
2.Выявление социально-педагогических условий эффективности коррекционной работы с детьми в специализированных учреждениях 96
3 .Социально-педагогические технологии деятельности специализированных учреждений по коррекционной работе с дезадаптированными детьми 125
Заключение 159
Литература 166
Приложение 1
- Анализ отечественного опыта социально-педагогической работы с дезадаптированными детьми
- Социально-педагогическая характеристика детей в современных специализированных учреждениях
- Разработка и реализация комплексной программы социально-педагогической коррекции поведения детей в специализированных учреждениях
Введение к работе
Актуальность исследования. Ситуация в мире современного детства тревожна и опасна как для детей, так и для будущего нашего общества. Глубинные деформационные процессы в духовной жизни российского общества усиливаюг развитие трудных социальных проблем детей и подростков, а также снижают их иммунитет на воздействие криминогенных факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность, социальное сиротство.
Нестабильность социально-экономической и политической жизни значительно расширяет спектр социально-педагогических проблем семей. Среди них: нарушение структуры и функции семьи, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у родителей, и как следствие жестокое обращение с детьми. Резкое снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах духовного и физического развития; дистанцирование школы от детей с трудными судьбами; резкий поворот в ценностных ориентациях общества, усиливает влияние асоциальных криминалистических групп в подростковой микросреде.
В обществе, в последнее десятилетие, возникла значительная по своим масштабам категория детей, которые находятся в статусе «ничейных». Часто они живут под одной крышей с родителями, но связи их с семьей носят деструктивный характер или разрушены. Родительская семья нередко не только не выполняет по отношению к ним свои функции, но даже становится фактором, деформирующим его социальное и индивидуальное развитие.
Отсутствие должного ухода и содержания, пренебрежение интересами и потребностями ребенка, жестокое обращение создают реальную угрозу его здоровью, интеллектуальному и нравственному развитию.
Сложившаяся ситуация требует переосмысления целей, ценностей, мотивов, эффективности средств и методов социального воспитания. Возрастающее число детей, имеющих проблемы, является наиболее важной причиной необходимости проведения глубоких научных исследований проблем детства и реформирования социальной политики в этой области.
Министерство труда и социального развития совместно с Министерством внутренних дел инициировало принятие Указа Президента РФ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав».
В этих условиях активно развивается система государственных
учреждений для детей, лишенных попечения родителей, которая сегодня
включает: социально-реабилитационные центры и социальные приюты. Их
численность за последние десять лет выросла в 35 раз и насчитывает более 900
учреждений. Интенсивное развитие сети специализированных учреждений в
системе социальной защиты и все возрастающее число детских проблем
социально-педагогического свойства, существенно обострили
востребованность научно-методического обеспечения социально-педагогического компонента коррекционной работы специалистов этих учреждений.
Срок существования специализированных учреждений в России еще весьма не велик. Анализ практики их работы показывает, что комплексные научно обоснованные методы и методики их деятельности по социально-педагогической коррекции детей находятся в стадии разработки.
Проблема социально-педагогической коррекции поведения детей, в том или ином виде, не может быть отнесена к числу малоизученных. Оценивая состояние разработанности данной проблематики, следует выделить работы, посвященные исследованию основ педагогической теории обучения и воспитания в специальных учреждениях и получивших отражение в трудах
А.С Макаренко, ВЛ. Сухомлинского, П.П Блонского, Л.С. Выготского, В.П. Кащенко, ЛИ. Божович и других.
Проведенный в ходе исследования анализ работ, посвященных развитию педагогических коррекционных тсхлологий в системе образования и воспитания в специализированных учреждениях, позволил выделить две подгруппы отечественных и зарубежных специалистов, с разных сторон подошедших к этой проблеме:
- социологи, историки и социальные философы, внесшие определенный
вклад в коррекционную работу посредством разрабатываемых теорий и
принципов социальных технологий: У, Белл, К. Кеслер, Г. Мюллер, Н.
Стефанов, Д. Форестер, Э. Юнгер, В.Г. Афанасьев, B.C. Дудченко, СВ.
Емельянов, В.Н. Иванов, Ю.Д, Красовский, ЯЛ. Лейманн, А.В. Тихонов;
- педагоги и психологи, занятые разработкой, так называемых,
нетрадиционных обучающих и социально-педагогических технологий,
привносимых в той или иной мере в коррекционную работу с детьми: П.
Феруччи, ВТ. Бочарова, В.П. Беспалько, Н.А. Катаева, Н.И Кравцов, Н.В.
Кузьмина, ВХ Лисовский, В.В. Петрусинский, В.Д. Семенов, Н.Ф, Талызина,
Т.Ф. Яркина и другие.
Сегодня на проблемы детей ориентирована деятельность многих социальных институтов, а в системе социальной защиты, сама практика определила организующим центром специализированные учреждения, в работе которых объективно возникла социально-педагогическая функция. Так как интернатные учреждения оказались не готовыми в полной мере решать проблемы детей и их родителей, поэтому не могут обеспечить системную социально-педагогическую коррекционную работу в детской и семейной среде.
Анализ литературных источников позволил выделить ряд противоречий, сдерживающих решение социально-педагогических проблем детей в специализированных учреждениях социальной защиты;
- между потребностью в повышении уровня педагогической
образованности специалистов специализированных учреждений и устаревшими, традиционными подходами к профессиональной практике работы с детьми;
- между осознанием комплексности проблем ребенка на этапе активного общего развития его личности и сложности создания единого коррекционно-развивающего пространства в специализированном учреждении;
- между всеусложняющимся содержанием коррекционной работы с дезадаптированными детьми в специализированных учреждениях и слабой разработанностью социально-педагогических технологий.
Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая коррекция поведения детей в специализированных учреждениях социальной защиты»
Объектом исследования является социально-педагогическая деятельность специализированных учреждений в современных условиях.
Предмет исследования - процесс социально-педагогической коррекции поведения детей в условиях специализированного учреждения.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели социально-педагогической коррекции поведения детей, временно находящихся в специализированном учреждении социальной защиты.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:
Выявить сущность и содержание социально-педагогической коррекции дезадаптированных детей.
Исследовать социально-педагогические проблемы детей различных групп риска, составляющих контингент специализированных учреждений социальной защиты.
3. Обосновать и апробировать модель социально-педагогической
коррекции детей в условиях специализированных учреждений.
4. Выявить социально-педагогические условия эффективной коррекционной деятельности специалистов и выработать методические рекомендации для специализированных учреждений социальной защиты населения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-педагогическая коррекция поведения детей будет эффективной, если она проводится совместно с семьей в условиях учреждения нового, реабилитационного типа, обеспечивающего комплексный характер социально-педагогической реабилитации одновременно с восстановительным лечением, личностно-ориентированным, развивающим индивидуальные наклокности и способности ребенка, образованием и оптимальной организацией микросреды его личности. В этих условиях ребенок может усвоить нравственно-этический, социально-культурный и трудовой общественный опыт в различных сферах жизни, через целенаправленное вовлечение детей в активную социальную жизнь в процессе реализации программы социально-педагогической коррекции дезадаптированных детей, повышения эффективности работы реабилитационных учреждений социальной зашиты, составляющих альтернативную модель традиционным детским учреждениям интернатского типа.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов, психологов:
о единстве деятельности и сознания, взаимосвязи общения и деятельности в развитии ребенка (Л.С. Выготского, Б.В. Зейгарника, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.С.Макаренко и другие)
о роли семьи и ближайшего социального окружения ребенка (А,И. Антонов, В.И. Гарбузов, ВII Мясищев, Г.В, Силласте, В.В. Сталин, Е.Т. Соколова, А,С. Спиваковская, B.C. Торохтнй, К. Юнг и другие).
о значении совместных действий в становлении ценностно-смысловой сферы и развитии личности (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, МИ. Лисина, В.Я. Ляудис и др.).
Основная теоретическая база программ коррекционной работы - это достижения отечественных социально-педагогических, психологических, медико-педагогических научных знаний, изложенные в трудах В.М. Бехтерева, ШІ. Блонского, Л.И. Божович, В.В, Давыдова, А.В. Запорожца, ВЛ. Кащенко, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина и других.
Особую значимость для настоящего исследования имели труды ученых, внесших вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, Н.М. Иовчук, И.А. Липский, А.В.Мудрик, JLE. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н.Филонов, Н.Ф. Шинкаренко Г\М. Иващенко, М.М. Плоткин и другие).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении исходных теоретических положений социально-педагогического подхода к изучению коррекционной деятельности детских учреждений реабилитационного типа; в определении сущности и содержания социально-педагогической коррекции поведения детей различных групп риска в условиях специализированных учреждений социальной защиты; в разработке и обосновании социально-педагогической характеристики детей, составляющих основной контингент специализированных учреждений; в теоретическом обосновании модели социально-педагогической коррекции поведения детей, основу которой составляет деятельность специалистов различного профиля по восстановлению утраченных социальных связей, отношений и функций, а также их формированию с учетом возрастных особенностей развития личности ребенка; в выявлении социально-педагогических условий эффективности образовательной, социально-воспитательной и оздоровительной деятельности,
предусматривающей субъектную позицию самого ребенка, основанную на доверии к взрослым и ближайшему окружению.
Практическая значимость исследования заключается в апробации
разработанной модели социально-педагогической коррекции поведения детей специализированного учреждения социальной защиты в реальных условиях крупного мегаполиса, что позволяет существенно обогатить практику деятельности детских специализированных учреждений на основе использования возможностей многоуровневого механизма социально-педагогической коррекции поведения детей «группы риска», оказавшихся вне естественного семейного социума и временно находящихся в условиях специализированного учреждения.
Реально действующая модель социально-педагогической коррекции поведения детей в условиях специализированного учреждения в значительной мере оптимизирует деятельность специалистов и позволяет формировать развивающее воспитательное пространство, адекватное требованиях конкретной стадии формирования личности ребенка.
Выполненные разработки по проблемам социально-педагогической коррекции детей могут стать основой в определении перспектив развития учреждений данного типа, а также в освоении отечественных и зарубежных общих и частных roc питательно-развивающих технологий детскими образовательными учреждениями и взаимодействующими с ними другими социальными институтами.
База и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе социально-реабилитационного центра «Отрадное», социального приюта «Марьино» г. Москва, социальных приютов «Воспитательного дома» и «Дома милосердия» г. Санкт-Петербурга, социально-реабилитационного центра г. Дмитрова Московской области, социально-реабилитационного центра Саратовской области.
В процессе исследования приняли участие 125 специалистов различного профиля, 167 проблемных семей, более 980 детей, включая детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей, подвергшихся морально-психологическому и сексуальному насилию; детей, не имеющих определенного места жительства.
Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературных источников, ретроспективный анализ, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод моделирования и проектирования, опрос, интервью, ранжирование, педагогическое наблюдение, тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта социально-педагогической коррекции поведения детей.
Этапы исследования:
I этап. (1996-1998 г.г.) Изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической и психологической литературы, нормативных документов по проблемам детства и семьи; изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы с дезадаптированными детьми и их семьями; исследование специфики формирования познавательного интереса детей в условиях социально-экономической нестабильности общества; формирование общей концепции социально-педагогического исследования,
// этак. (1998-2001 г.г.) Разработка модели социально-педагогической коррекции поведения детей в условиях специализированных учреждений и проведение опытно-экспериментальной работы по ее апробации на базе реабилитационных центров для несовершеннолетних; сравнительный анализ различных вариантов моделей подобного типа в различных регионах страны.
/// этап, (2001-2002 г.г.) Обработка полученных данных в процессе опытно-экспериментального исследования, качественный и количественный их анализ; уточнение теоретических выводов, осмысление и оформление
результатов исследования, внедрение рекомендаций и материалов по данной проблеме.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами; апробированием диагностических и коррекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений, изучения детей, проведенной социально-педагогической коррекции их поведения, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику реабилитационных учреждений Москвы и других регионов Российской Федерации.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались:
применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, в
том числе использованием системного и факторного анализа;
репрезентативностью объема выборок; внедрением полученных результатов исследования в практику специализированных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на широкой опытной базе специализированных учреждений социальной защиты, а отдельные компоненты модели проходили апробацию в деятельности специализированных учреждений г. Москвы, Московской и Владимирской области.
На завершающем этапе исследования апробация проводилась по тематике, включенной в Президентскую программу «Дети России», Федеральную целевую программу «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и ряд региональных программ.
Материалы использовались в научных докладах и сообщениях на семинарах для специалистов социальной сферы, региональных конференциях г,г. Москвы, Санкт-Петербурга, международных и общероссийских семинарах работников специализированных учреждений социальной защиты, на проблемных семинарах и совещаниях работников учреждений в Министерстве
труда и социального развития, а также в Московском государственном
социальном университете, на международных симпозиумах (Голландия, Швеция, Италия, Литва) в 1997-2002 гг„
Апробация результатов осуществлялась через публикации автора, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях, при осуществлении руководства дипломными проектами студентов ряда социальных вузов г, Москвы, при составлении учебных программ спецкурсов и программ практики студентов.
Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений представленной модели, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы на базе социально-реабилитационного центра «Отрадное».
На защиту выносятся Следующие положения:
Деятельность специализированных учреждений социальной защиты по коррекции поведения детей различных групп риска является органическим и необходимым звеном социально-педагогической работы детских социальных учреждений реабилитационного типа. Социально-педагогическая характеристика детей специализированных учреждений в значительной мере отражает характер наиболее распространенных за последнее десятилетие таких социальных явлений как детская беспризорность и безнадзорность.
Социально-педагогическая коррекция представляется как комплекс (медико-социальных, педагогических, психологических, социально-правовых и других) мер, проводимых в детском учреждении специалистами различного профиля. Она включает многоуровневую социально-педагогическую диагностику детей и подростков коррекционно-развивающие воспитательные технологии и взаимодействия, личностно-ориентированные программы развития социальной и профессиональной активности детей.
Коррекционная работа с детьми в специализированных учреждениях как социально-педагогическая проблема становится одной из основных форм организованной поддержки детей на активном этапе их социализации. Основное содержание социально-педагогической коррекции в детском специализированном учреждении составляют: восстановление, поддержание у детей утраченных социальных связей, отношений и функций, а так же их формирование с учетом возрастных и психосоциальных особенностей развития личности ребенка.
3. Теоретическая модель социально-педагогической коррекции
поведения детей в условиях специализированного учреждения социальной
защиты отражает требования международных нормативно-правовых
документов о правах ребенка и включает систему взаимодействий различных
специализированных служб учреждения, социальных институтов в интересах
развития социальной активности детей.
4. Важнейшими условиями эффективной социально-педагогической
коррекции детей в специализированных учреждениях социальной защиты
являются: развитие адаптационного потенциала личности ребенка;
формирование благоприятной социальной среды жизнедеятельности детей,
формируемой посредством интеграции усилий различных социальных
институтов, возможностей соцщма и самой личности; включение детей в
значимые для них формы занятости.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы» включающего 172 источника, и девяти приложений.
Анализ отечественного опыта социально-педагогической работы с дезадаптированными детьми
Исследование системы социально-педагогической работы с дезадаптивными детьми, разработка на базе практики концепции развития этой системы, а также формулирование предложений по использованию новых педагогических технологий, представляются очень важным, и в теоретическом, и в практическом значениях. Проблема социально-педагогической коррекции поведения дезадаптированных детей не может быть отнесена к числу малоизученных. Оценивая состояние разработанности данной проблематики, следует выделить работы, посвященные исследованию системы образования.
Из отечественных исследователей, прежде всего, следует отметить работы А.И. Антонова, В.В. Водзинской, И.С. Кона, MX. Тимы, Р.Ф. Филиппова, В.Н. Шубкина, Г.В, Осипова, которые заложили основание отечественной социологии образования, а также работы по социально-педагогической деятельности B.C. Леднева, Ю.П, Петрова, А. Ершова, Д.Л. Константиновского, AJB. Кооп, AT, Корниловой, З.П, Крылова, ВТ. Лисовского др.
Особого интереса, с точки зрения изучаемой проблематики, заслуживают немногочисленные работы, посвященные проблеме кризиса современной отечественной системы образования и попыткам формирования концепций вывода системы из кризиса, В числе таковых следует, прежде всего, назвать работы А.Н. Тихонова А.А. Овсянникова, В.И. Жукова и др.
В работах, посвященных развитию педагогических технологий в системе образования и воспитания в специализированных учреждениях - выделяются две подгруппы специалистов, с разных сторон подошедших к этой проблеме:
1) Социологи и социальные философы, разрабатывавшие теорию и принципы технологии в контексте организации деятельности, а также проблематику социальных технологий: Э. Де Боно, У. Белл, В. Бовш, Дж. Вудворд, Г. Гарфинкель, Т. Ван Р, Мсрфи, Ф. Перроу, К. Поппер, К- Ритхаржик; Г.А. Саймон, Дьюн, Р. Дабин, К. Кеслер, А. Маккей, А, Моль, Г. Мюллер, К Стефанов, Дж. Томпсон, Э. Трист, Д. Форестер, М. Фукс, К. Эмери, Э. Юнгер, ВТ. Афанасьев, Г.С, Батыгин, B.C. Дудченко, СВ. Емельянов, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, СБ. Крымский, Ю.Д. Красовский, ЯЛ. Лейманн, В.И. Макаревич, Г .Д. Никредин, В.И. Патрушев, И.В. Молодых, В.Я. Матвеенко, А.В, Тихонов и др.
Педагоги и психологи, занятые разработкой так называемых нетрадиционных обучающих технологий: Р. Ассорджолли, П. Феруччи, Бабанский, В Л. Беспалько, П.Я. Гальперин, Н.И Кравцов, Г.А. Китайгородская, AT- Ковальчук, H.B. Кузьмина, Н.А. Кулак, Г, Лозанов, В.В. Петрусинский, К..К, Платонов, Н.Ф. Талызина, М.М, Хананашвили, и др.
Основы педагогической теории воспитания в специальных учреждениях заложены в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Большинство современных педагогических исследований посвящено воспитанию учащихся общеобразовательной школы (А.Д. Алферов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Э.Л. Васильева, JLM. Горбунов, Л.А. Косолапова, Н.В-Кузьмина, Л.И. Нор, Ю.В. Рева, Н.Ж. Самьяева, Н.Б. Скорби лина, И.Л.Сокольников, Д.Л. Теплов, В.Ф. Шаталов, Г\И. Щукина и другие ученые).
Огромный вклад в разработку проблемы реабилитации детей с отклоняющимся поведением внес BJL Кащенко. Он считал воспитание на принципах лечебной педагогики основным методом восстановления детей. Любое дело, которое делает ребенок, любое мероприятие, в котором он участвует, должно обязательно оказывать на него корректирующее воздействие. Именно в этих целях в клинике, возглавляемой В.П. Кащенко, был организован хор, создан оркестр, действовали художественные мастерские, организовывались праздники, функционировали органы детского самоуправлениями 1]
Сегодняшние учреждения социальной реабилитации детей возникают, к счастью, не на пустом месте. Есть в России немалая и небезынтересная история спасения детей, «выбитых из жизненной колеи». И, создавая современную систему социальной реабилитации детей и подростков, полезно обратиться к отечественному опыту.
История учреждений, создававшихся для подкидышей, нищенствующих бродяг, беспризорных детей, довольно драматична. Их судьба долгое время зависела от внимания отдельных лиц, располагающих средствами, и к тому же чувствующих потребность помогать бездомным детям. Эти условия не всегда сочетались, поэтому история спасения брошенных беспризорных детей, нередко прекрасна, но зачастую остающаяся на стадии неосуществленных замыслов.
Долгое время их созданием занимались частные лица и организации, монастыри. Это были наиболее просвещенные, гуманные, прогрессивные члены общества. Создавая приюты, Воспитательные Дома, они стремились аккумулировать опыт европейских стран, которые значительно раньше приступили к решению проблем детей, выбитых из жизненной колеи. Позднее, когда детская беспризорность, нищенство, бродяжничество приобретало все более широкий характер, призрением их стали заниматься сословия и ведомства, к которым принадлежали дети. Только во второй половине XIX в. была признана необходимость строить это дело силами самого государства.
Особое место в истории социального возрождения бездомных детей занимают Московский (1764г.). а затем и Петербургский (1771г.) Воспитательные Дома,
Заведующему Воспитательным Домом предписывалось, чтобы взрослые были для детей отцами, «не только о пище и одежде заботиться, но и стараться вселять добрые сердца и благие нравы». С 6 лет ребенка включали в посильный труд, заботились о его физическом закаливании.
Социально-педагогическая характеристика детей в современных специализированных учреждениях
Большая общественная важность проблемы детей "группы риска4 становится очевидной. Проблема детей "группы риска" - одна из центральных социально-педагогических проблем. Непрерывно возрастают потребности общества в педагогической направленности внимания к различным категориям подрастающего поколения.
Огромное количество детей пытаются выжить в условиях улицы. Характерные для многих из них отягощенная наследственность, неблагоприятные биологические и социальные факторы являются причинами формирования у большинства из них социальной дезадаптации.
«Дезадаптированные дети» - это категория детей, отличающаяся от своих сверстников, нарушенной способностью к обучению, выраженностью отклонений в поведении, испытывающих затруднения в общении. Проблемы педагогического характера наиболее часто связаны с социально-педагогической запущенностью детей, с девиантным поведением.
Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность, Резко возросла преступность среди молодежи; 70% преступлений совершаются лицами до 30 лет. Среди них выделяются подростки. Рост подростковой преступности увеличивается темпами» заметно опережающими темпы рости правонарушений в других возрастных группах. Причем появляются все новые виды отклоняющегося поведения. Молодежь участвует в военизированных формированиях политических организациях экстремистов, в рэкете, сотрудничает с мафией, занимается проституцией и сутенерством, совершает экономические преступления. Педагогам важно знать, что число нигде не учащихся подростков возросло среди правонарушителей на 40% с лишним. Уже эти данные свидетельствуют, что молодежь сегодня особенно нуждается в помощи воспитателей и наставников. Но корректирование поведения современных подростков "группы риска" возможно, если сам педагог, психолог или родители хорошо разбираются не только в сущности происходящих общественных процессов, но и в психологии современной молодежи. Поэтому одна из важных задач - всестороннее изучение проблемы и возможности комплексного подхода разных специалистов (медицинских психологов, психиатров, педагогов, психологов и др.) к решению данной проблемы и разработка последовательности и системы работы с детьми "группы риска", алгоритма оказания психологической помощи детям "группы риска" и их родителям (анализ проблемы, диагностика, прогнозирование, коррекция и т.д.), подбор эффективных психолого-педагогических методов коррекции.
Детская безнадзорность - результат кризисов, которые переживают все страны и Россия в том числе. Даже в совершенно стабильных в социальном смысле странах в обеспеченных семьях дети подвергаются насилию, жестокости, убегают из дома, погибают неестественной смертью (травмы, отравления, несчастные случаи, убийства и самоубийства, наркотики и т.д.).
В современной науке и практике утверждается тенденция комплексного, системного изучения и проработки проблемы работы с детьми и семьями "группы риска", что позволяет в определенной системе оказывать помощь каждому ребенку, нуждающемуся в социальной, педагогической и психологической помощи. Комплексный подход позволяет, во-первых, создать условия для обучения и воспитания всех категорий детей (дезадаптированных, продвинутых, педагогически запущенных, слабоуспевающих, сирот, оставшихся без попечения родителей, подвергшихся жестокому обращению, перенесших разного рода травмы) и, во-вторых, осуществить реабилитацию (педагогическую, психологическую, медицинскую, социальную и т.д.) всех нуждающихся в ней детей .
В последние годы в системе органов социальной защиты интенсивно развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» Это обусловило повышение эффективности выявления детей, нуждающихся в помощи государства. Оказание социальной, юридической, медицинской помощи осуществляется не только детям, но и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Разработка и реализация комплексной программы социально-педагогической коррекции поведения детей в специализированных учреждениях
Исследования проблем социально-педагогической коррекции поведения дезадаптированных детей, соотношения нормального и анормального во взаимодействиях с микросоциумом, детского негативного поведения в специализированных учреждениях требует системного подхода к этим явлениям, уяснение процесса их генезиса, учета личного опыта и опыта деятельности конкретных педагогических учреждений.
Как отмечает В.Д. Шэдриков, исследования, поиски закономерности влияния личностных образований должны идти по пути активного использования знаний полученных при исследовании опыта личности [158].
Ребенок, будучи существом социальным, просто не может избежать принятия многих социальных и культурных ролей, стандартов и оценок, определяемых самими условиями его жизни в обществе. Он становится объектом не только собственных оценок и суждений, но также оценок и суждений других людей, с которыми он сталкивается в ходе социальных взаимодействий. Если он стремиться получить одобрение окружающих, он должен соответствовать общепризнанным стандартам. Рассуждения о самореализации не имеют смысла, если они не представлены в формах индивидуального бытия. Более того, изучение взаимосвязей оказывается неполным, если они не доводятся до уровня отдельных индивидов, до уровня реальной жизни.
Сегодня остро ощущается необходимость в разработке новой интегративной теории социально-педагогической реабилитации социально дезадаптированных детей, которая могла бы объяснить взаимодействия человека с внешней средой и способности личности к отражению и преобразованию себя и среды. Такая теория может быть разработана только на междисциплинарном уровне, на стыке философии, педагогики, психологии и других научных дисциплин, имеющих отношение к человеку, при дополнении традиционных знаний» подходов нетрадиционными.
В этой связи появляется необходимость выделения понимания негативных или деструктивных аспектов личностного развития человека [98,100, 112]. Здесь социальное, задавая определенное направление жизненной карьере, выступает как "машина", "пресс", доводящий человека до нужной кондиции. Но по ряду причин эта работа социума может оказаться
недостаточной. Как ни развивается, ни совершенствуется человек, возможности его всегда физически ограничены. Для того или иного человека недоступно целостное познание мира, оно ему не по силам, и не по времени (жизненного цикла), учитывая, что объем знаний фактор бесконечный. Такое познание доступно лишь человечеству в целом, да и то лишь как постоянно уходящая вдаль перспектива [ 10].
Понятие нормы в психологии и педагогике чрезвычайно сложно, как и вообще весьма неопределенны границы нормы, дефиниции здоровья. Вместе с тем, прослеживая постепенные изменения нормы, можно судить как о ее границах, так и о механизмах взаимодействия нормального и анормального в деятельности человека
Для исследования процесса развития подростка понимание негативных явлений в развитии личности является не менее важным, чем поиск типичного, нормативного, стандартної .
Б.Т. Лихачев в своей работе выделяет несколько типов личности. Так им, в негативном плане, отмечается: частичная личность; антиличность; псевдоличность. Он подчеркивает, что частичная личность оказывается лишенной главного - гуманистически направленного духовно-нравственного начала. Частичная личность, исходя из интересов собственной выгоды, может соблюдать или нарушать требования общественной морали, может и поступать "как все", разделяя ответственность между всеми, а потому не чувствуя и не неся никакой нравственной внутренней персональной ответственности, [99]
Частичная личность пребывает в тенетах навязанных извне незыблемых истин и образов, стандартов идеальной продукции, включая идеологические, политические, псевдонаучные и т.п.
Б.Т. Лихачев отмечает, что антиличность эгоцентрична, эгоистически индивидуалистична, самовлюбленна, самолюбива, самозабвенна в своем фанатическом устремлении к цели вплоть до самопожертвования.
Она рассматривает других людей исключительно как средство для осуществления своих замыслов, считает, что цель оправдывает средство [98].
Псевдоличиость характеризуется отсутствием в ней внутренней самости, автономности, осознания и призвания себя свободной в выборе поведения, независимой и неповторимой личностью, внутренне нравственно свободной и ответственной - отсутствием всего того, что составляет ядро личности или антиличности.
В нравственном, скорее безнравственном, смысл псевдоличности характеризуется равнодушием, безразличием и пассивностью в отношении всего, что не касается ее частных интересов; подверженностью внешним влияниям и конформностью; проявлением приспособленчества, мимикрии, предательства других людей и своих собственных убеждений.
Для того чтобы обеспечить приоритетное развитие в обществе цельной личности, противостоять формированию частной личности, антиличности и псевдоличности, важно проанализировать тенденции основных общественных влияний на становление индивида, выявить генезис, условия, факторы, способствующие образованию личности и ее основных модификаций.