Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЧЕРЧЕНИЯ В ПЕДУНИВЕРСИТЕТЕ
1.1. Система обучения и воспитания при изучении черчения в вузе как психолого-педагогическая проблема 22
1.2.Определение целей системы обучения и воспитания 50
1.3.Разработка модели обучения и воспитания при изучении черчения в педуниверситете на входе в систему 90
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЧЕРЧЕНИЯ В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ
2.1. Определение технологий реализации модели обучения и воспитания при изучении черчения в вузе и их применение в практике работы 120
2.2.Разработка моделей проведения занятий по черчению, их реализация в практической деятельности 154
2.3.Самостоятельная работа как форма обучения и воспитания при изучении черчения в вузе 183
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЧЕРЧЕНИЯ НА ХУДОЖЕСТВЕННО -ГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ
3.1. Тесты как технологическая документация для анализа обучения черчению на выходе из системы 207
3.2.Анализ взаимодействия систем обучения и воспитания при изучении черчения в вузе 245
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 272
БИБЛИОГРАФИЯ 283
ПРИЛОЖЕНИЕ 309
- Система обучения и воспитания при изучении черчения в вузе как психолого-педагогическая проблема
- Определение технологий реализации модели обучения и воспитания при изучении черчения в вузе и их применение в практике работы
- Тесты как технологическая документация для анализа обучения черчению на выходе из системы
Введение к работе
ПРОБЛЕМА И АКТУАЛЬНОСТЬ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Известно, что благосостояние общества, его социальная стабильность в принципе определяются уровнем духовности и нравственности его членов. Поэтому необходимо первостепенное внимание уделять проблемам высшего педагогического образования к подготовке учителя, его профессионализму в дальнейшей работе.
Труд учителя в современном обществе должен быть ориентирован прежде всего на развитие и воспитание личности школьника в процессе совместной с ним деятельности, а не просто на передачу ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в программе по тому или другому учебному предмету.
В действительности содержание учебного предмета реализуется в школе через личность учителя. Школа нашей эпохи находится в кризисном состоянии и,чтобы выйти из него, она должна получить учителя новой формации, обладающего широкой общей и профессиональной культурой, последовательным профессионально-педагогическим мышлением.
В силу ярко выраженной гуманистической направленности профессиональной деятельности учитель является носителем и выразителем общечеловеческой культуры, общечеловеческих духовных ценностей, он призван быть для своих сограждан, в первую очередь, учеников образцом высоконравственного поведения, высокой культуры и интеллектуального развития.
Исходя из современных реальностей, ведущей задачей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в педагогических вузах следует считать формирование и развитие личности учителя,обладающего высокой духовной культу-
рой, развитым интеллектом и обладающего творческой индивидуальностью. Имеется в виду не только приобретение научных знаний для будущей преподавательской деятельности, но и, в первую очередь, овладение профессиональной культурой, которую следует рассматривать как слагаемое общечеловеческой культуры, всецело связанной с человеком и обществом, в котором он живет.
В содержание собственно профессиональной культуры учителя следовало бы включить культуру педагогического мышления, педагогического труда, общения. Важнейшей характеристикой педагогической направленности мышления учителя следует считать его гибкость, альтернативность и креативность, т.е. способность находить в конкретных педагогических ситуациях различные варианты их разрешения, умение отыскивать разумный выход из противоречивых, а порой и из конфликтных случаев, возникающих в учебно-воспитательном процессе.
Однако, на современном этапе развития педагогического образования есть определенное противоречие между требованиями, предъявляемыми к учителю, и тем уровнем его подготовки, который существует в настоящее время. Это противоречие и определяет направление поиска и совершенствования педагогической деятельности при подготовке учителя в вузах.Его можно в определенной степени устранить, если обеспечить эффективное функционирование систем обучения и воспитания в педагогическом вузе. Решение данной проблемы зависит от синхронного взаимодействия систем обучения и воспитания в педагогическом вузе, а также от того, насколько взаимосвязаны системы обучения и воспитания в вузе и школе. Как пока-
зали исследования., синхронность взаимодействия систем обеспечивается за счет единства системообразующих структур (целей) и технологий обучения в вузе и школе.
Для того, чтобы знания специалиста - педагога были мобильными, он должен уметь обрабатывать накопленные знания и уметь их сохранить в оптимальном варианте. Он должен научиться постоянно пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности, т.е. использовать инженерию знаний в собственном познании.
Это может быть достигнуто за счет усиления индивидуального подхода, развития творческих способностей будущих специалистов, опираясь на их самостоятельную работу, активные формы и методы обучения.
В работе профессиональной школы ставится задача совершенствования методов, средств и форм обучения, внесения в практику работы вуза более весомого вклада со стороны педагогической науки.
Совершенствование педагогического образования и педагогического процесса его гарантирующего, приведение методов и средств в соответствие с требованиями времени немыслимо без использования более эффективных методов исследования и организации учебного процесса, без методов, рационализирующих и оптимизирующих содержание и процесс обучения.
Актуальность исследования связана с тем, что в настоящее время в методических исследованиях наступает качественно новый этап, характеризующийся более глубоким развитием методов, средств, технологий, используемых для изучения педагогических явлений, требующих применения методов, обладающих прогнозирующими возможностями и возможностями гаран-
- б -
тировать результат обучения в соответствии с требованиями стандарта.
Актуальность связана еще и с практической потребностью вооружения учителей и студентов педагогических учебных заведений умениями работать в системе обучения, т.е. определять цели своей деятельности на входе в систему, моделировать ее, организовывать реализацию модели на основе подбора адекватных технологий и анализировать результаты эффективности своей деятельности.
Обновление педагогического образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.
Социальный заказ общества изложен в законе "Об образовании" и предполагает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье" [2].
Современная высшая педагогическая школа призвана удовлетворить потребности современной общеобразовательной школы, которая находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего и воспитывающего обучения.
Готово ли сегодня высшие педагогические учебные заведения формировать учителей -профессионалов высокой общей культуры и профессионалов педагогической деятельности, предполагающей творческую активность, овладение механизмами управления такой деятельностью, т.е. умениями целепола-
гания, отбора адекватных технологий, моделирования гуманитарных систем, анализа результативности их деятельности в условии взаимодействия систем учения и преподавания; обучения, воспитания и управления, самообучения и самовоспитания на основе их синхронного взаимодействия при наличии принципов дополнительности и комплиментарности?
Педагоги высшей школы видят дальнейшие резервы повышения эффективности педагогического образования в единстве усилий всех преподавателей вуза для подготовки высоко квалифицированных педагогов. Такой результат возможен только при объединении усилий всех преподавателей, в осознании ими целостности системы обучения в вузе.
Многие исследователи, рассматривая обучение в вузе, делают вывод, что только при таком подходе происходит формирование личности педагога в единстве интеллектуального, духовного и профессионального ее развития и саморазвития [11,19,26,130,141].
Рассматривая подготовку педагога в вузе, мы основываемся на концепции системного подхода.
Таким образом, методологической основой наших исследований является теория социальных систем, теория управления социальными системами, теоретические положения теории обучения, воспитания,психологии.
Концепция системного подхода позволяет рассматривать педагогическое образование в вузе как целостный взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессионально подготовленного педагога.
Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах С.И.Архангельского,В.П.Беспалько,Ю.А.Конаржевско-го, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой и др.[11,18,20,40,110,114 , 175,230].
Однако употребление термина "система" не всегда означает однозначность смысла, который в него вкладывается. Многие авторы, употребляя этот термин, просто не раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним систематичность, иерархичность элементов образования.
В своих исследованиях мы опираемся на положения и требования, определенные Государственным стандартом высшего педагогического образования на художественно-графическом факультете [ 69] .
Требования стандарта предполагают усвоение знаний о системах обучения и воспитания, умение выстроить модель обучения и подобрать адекватные технологии для достижения целей [69].
В нашем исследовании мы рассматриваем построение моделей, опираясь на исследования С.И.Архангельского,Р.Буша , В. В. Гнеденко , В.В.Краевского,Ю.О.Овакимяна [12,36,65, 117,179], кодированного построения и анализа модели Н.Л.Терского, Ю.К.Лазичной [135,136,250], технологией разработки и постановки воспитательных целей Ю.К.Лазичной, И.Я.Лернера [235,250].
Сегодня к личности учителя предъявляются общекультурные и профессиональные требования, направленные на видение целостности педагогических процессов, превращающих содержание образования в механизм развития личности.
Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в школе и вузе не обеспечивает тех задач, которые ставит общество.
Обычно, приступая к работе, молодые учителя используют не научно - обоснованные технологии труда, а тот субъективно-эмпирический образец урока или внеклассного мероприятия, который сложился у них при обучении в школе и вузе, а затем работают по накатанной дорожке, не отдавая отчета, насколько она согласуется и способствует решению названных задач.
Однако без умения материализовать свои педагогические идеи в своеобразную технологизированную конструкцию (модель) труд учителя обрекается на случайный успех, или чаще всего на неуспех.
Анализ планирования и организации уроков выпускников нашего университета на педагогической практике, учителей школ, а также методической литературы позволяет констатировать, что в поле зрения до сих пор находится содержание информации урока по теме учебного материала, отсутствует модель системы, позволяющей моделировать и управлять развитием познавательного и духовного потенциала учащихся.
В современных требованиях, заложенных в государственный стандарт высшего профессионального образования, в котором утверждается, что " деятельность специалиста должна быть направлена на развитие, обучение, воспитание учащихся как субъектов образовательных процессов", определяется не только организация учебно-воспитательной системы в вузе, но и труда учителя"[69]. Эти требования говорят, во-первых, о необходимости осознания профессиональной значимости специалиста, у которого должно быть сформировано системное преде-
тавление об образовательных процессах в школе, а передача культуры способствовать становлению личности обучающихся; во-вторых, каждый учитель должен владеть современными педагогическими технологиями- целеполагания, моделирования, обладать умением взаимодействия субъекта и объекта учебно-воспитательной системы в технологическом режиме, уметь технологически грамотно провести самоанализ и анализ результатов педагогической деятельности с целью выявления резервов повышения эффективности функционирования систем.
Каждый специалист должен уметь построить взаимоотношения между субъектами и объектами делового процесса , принять и реализовать управленческие решения в своей профессиональной деятельности как субъект системы управления, развивая свои педагогические способности и раскрывая свой творческий потенциал за счет умения гибкого применения технологий систем управления, обучения и воспитания на основе их дополнительности и непротиворечивости.
Однако научные исследования и опыт работы по организации системы обучения черчению в высшем педагогическом учебном заведении не отразили этой проблемы в дастаточной мере. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор темы данного исследования - системы обучения и воспитания при обучении черчению на художественно-графическом факультете педуниверситета.
ПРОБЛЕМОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является построение и организация системы обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете; разработка системы обучения и воспитания, экспериментальная проверка разработанной модели и технологий ее реализации в процессе функци-
онирования системы,анализ результата обучения и воспитания на выходе из системы обучения черчению; исследование закономерностей этих процессов; определение условий оптимальности, ведущих к синхронному взаимодействию систем на основе принципа дополнительности и комплиментарности. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:
в разработке технологии построения модели системы обучения и воспитания при изучении черчения ;
в определении технологий реализации модели при функционировании системы обучения и воспитания при изучении черчения;
в построении технологий анализа результата обучения черчению на выходе из системы;
в определении закономерностей функционирования систем обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета ;
в определении возможностей профессионально - педагогического становления будущего учителя при изучении черчения.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - системы обучения и воспитания при изучении черчения на художественно - графическом факультете педуниверситета.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - моделирование систем обучения и воспитания при изучении черчения, их структур и функционирования как условия формирования личности будущего учителя при взаимодействии его с системами обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете будет находится в стадии развития, если:
- определены состав, структура,технологии функционирования систем;
осуществляется синхронное взаимодействие систем учения и преподавания ;
взаимосвязь системы учения и воспитания в вузе и системы преподавания и воспитания при изучении черчения в школе определяется единством структур и технологий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :
Изучить состояние теории и практики разработки систем обучения и воспитания при изучении черчения.
Определить состав систем обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета.
Разработать систему оперативных целей обучения черчению.
Разработать технологию и технологическую документацию для моделирования системы обучения и воспитания при изучении черчения.
Разработать технологии реализации модели обучения черчению.
Разработать технологии анализа результата обучения черчению .
Осуществить экспериментальную проверку эффективности функционирования разработанной модели системы обучения и воспитания при изучении черчения.
Исследовать закономерности функционирования системы обучения и воспитания при изучении черчения.
Определить взаимосвязи систем обучения и воспитания при изучении черчения в школе и вузе.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на научных методах познания процессов и явлений окружающей действительности; на теории современной педагогики, раскрываемой в трудах В.С.Аванесова, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого,М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.; теории и практике политехнического образования и трудового обучения ( П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, В.И.Качнев и др.); теории систем и теории социального управления (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Д.Кли-ланд и В.Кинг, Ю.А.Конаржевский, М.Марков, Г.Паск, .И.Перегудов , Ф.П.Тарасенко и др.); психологии восприятия и усвоения знаний, теории развития личности в обучении, развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в графической деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко , Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.). Важным источником исследования явились работы по организации учебного процесса в высшей школе С.И.Архангельского, А.Я.Блауса, А.М.Дорошкевича, В.П.Стрезикозина, Н.Д.Никандрова, А.В.Петровского и др; по моделированию обучения С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, Б.В.Берсенадзе, В.П.Беспалько, Т.И.Шамовой, и др; технологий обучения В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, М.Маркова, В.М.Монахова, М.А.Чошанова.
Эти исследования дополнены изучением работ Н.Н.Анисимо-ва, А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградова, И . С.Вышнепольского, В.А.Гервера, В.О. Гордона, В.В.Степако-вой, М.Н.Макаровой, Л.М.Пыжевича, Н..Четверухина И.С.Яки-
манской, В.И.Якунина и др. по проблемам обучения графическим дисциплинам в школе и вузе; П.Н.Андрианова, А.М.Дорош-кевича, В.И.Качнева - по конструированию.
Для решения поставленных задач применялись следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучение и анализ литературы, теоретический анализ проблемы обучения и воспитания при изучении черчения в вузе.
Наблюдение за учебным процессом в вузе и школе.
Психолого-педагогический анализ занятий по черчению в вузе и уроков в школе.
Беседы, анкетирование.
Анализ графических работ школьников и студентов, рефератов слушателей ПК, курсов повышения квалификации,анализ авторских программ по черчению, курсовых и дипломных работ студентов ХГФ.
Методы моделирования.
Педагогический эксперимент в Хабаровском государственном педагогическом университете и средних школах 78 ,10,24,50,лицее искусств г.Хабаровска, средних школах 14,18 г.Комсомольска-на-Амуре.
ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось в три этапа:
Первый этап(1990-1992г.)- подготовительный.
1.1.Изучение литературы,программ,учебников,статей по черчению, начертательной геометрии,теории систем,теории социального управления,теории воспитания, дидактике, психологии, педагогике высшей школы, методике преподавания графических дисциплин.
1.2.Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов педуниверситета, изучение опыта работы по препода-
ванию и обучению черчению в других вузах, школах номер 10, 16, 30, 50, 24 города Хабаровска; 14, 18 г.Комсомольска-на-Амуре .
1.3.Посещение и анализ занятий по черчению в педуни-верситете, в школах города Хабаровска, Комсомольска - на-Амуре.
1.4.Проведение занятий по черчению на художественно-графическом факультете педуниверситета.
1.5.Разработка "дерева целей" обучения черчению на ХГ*.
1.б.Разработка и проведение уроков по обучению черчению в средней школе 50 города Хабаровска .
Второй этап(1992-1994г.)- опытно-экспериментальный. 2.1.Разработка второго варианта модели обучения черчению на ХГ педуниверситета.
2.2.Опытно- экспериментальная работа. 2.3.Первичная проверка гипотезы.
2.4.Определение возможности реализации модели обучения с помощью выбранной методики и технологии при обучении черчению на художественно-графическом факультете педуниверситета города Хабаровска.
2.5.Корректировка методики и технологии по методам,приемам и формам.
2.6.Экспериментальная работа в школе.
Третий этап (1994-199бг.)- корректирующий. 3.1.Проведение фиксирующего эксперимента на базе художественно-графического факультета Хабаровского педуниверситета и школ 10,24,50,78, лицея искусств города Хабаровска. 3.2.Осуществление систематизации полученного материала,
а также проверка отдельных положений и выводов и методических рекомендаций разработанных в ходе исследования.
З.3.Уточнение теоретических основ концепции системного подхода к обучению черчению на ХГ педуниверситета.
3.4.Отработка технологической документации, внедрение материалов экспериментального исследования в практику работы преподавателей кафедры черчения и методик.
3.5.Осуществление внедрения результатов исследования в работе с учителями черчения г.Хабаровска, чтение лекций для учителей города Хабаровска и края.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в использовании системного подхода к обучению и воспитанию при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета, для чего разработаны составы целей (содержательно-образовательных ,психолого-педагогических, профессионально-педагогических ) ; разработаны модели обучения и воспитания при изучении черчения; разработаны и применены на практике технологии реализации модели; разработаны и применены технологии анализа результата функционирования системы обучения; выявлены закономерности функционирования системы обучения и воспитания при изучении черчения в педагогическом вузе.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке основ взаимодействия методической системы и системы обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете и технологий, определяющих функционирование данных систем; определены зависимости, характеризующие отношения между отдельными элементами систем.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ применения результатов исследо-
вания состоит в том, что:
Разработаны модели обучения черчению на художественно-графическом факультете педуниверситета.
Разработаны тестовые задания для анализа результата обучения черчению.
Разработаны технологии целеполагания и моделирования системы обучения и воспитания при изучении черчения,технологии моделирования отдельных видов занятий по черчению (лекция, практическое занятие...), технологии анализа результата обучения черчению по степени реализации целей.
Разработаны технологические документации для перспективного моделирования обучения черчению в вузе, моделирования занятий, анализа результата обучения черчению на художественно-графическом факультете педуниверситета.
Разработаны методические пособия \для обучения черчению на художественно-графическом факультете педуниверситета.
Материалы теоретических разработок используются для моделирования системы обучения черчению в школах, лицее , для разработки авторских программ,а также применяются учителями черчения ^и трудового обучения в практической деятельности.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ подтверждается методологическими позициями, положенными в основу исследования; результатами педагогического эксперимента; непротиворечивостью методов исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом обучения черчению на художественно-графическом факультете; тридцатилетним опытом работы автора в качестве преподавателя черчения в педагоги-
ческом вузе и школе; применением результатов исследования в практику работы учителей; соотнесением полученных результатов экспериментального обучения и воспитания с учебно-методическими материалами и опытом преподавателей черчения педагогических вузов и школьных учителей.
Работа выполняется в соответствии с комплексной программой научно-методических исследований, осуществляемых кафедрой черчения и методик Хабаровского государственного педагогического университета (регистрационный номер 02079187) .
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ и разработанных учебно-методических материалов осуществлялась на учебных занятиях со студентами, в период руководства педагогической практикой студентов в школах города и края, в процессе обучения слушателей факультета повышения квалификации Хабаровского педуниверситета, при проведении занятий в школе. Результаты исследования ежегодно обсуждались на научных конференциях Хабаровского пединститута, а позднее педуниверситета с 1975 года по 1997 год. По материалам исследования были сделаны доклады на Всероссийских конференциях художественно-графических факультетов 1991,1993,1996 г.; Международной научно-технической конференции "Проблемы графических технологий",1991г., конференции Международного педагогического университета г.Магадан, 1994г.международной научно-практической конференции "Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона", г.Хабаровск, 1996 г. Делались сообщения и выступления на региональных и межвузовских конференциях. Автор принимает участие в работе Иркутской межвузовской ла-
боратории проблем педагогического образования.
Материалы исследования, их основные положения неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры черчения и методик, на межвузовских совещаниях-семинарах по проблемам обучения и воспитания в вузе.
По материалам исследования имеются 53 публикации : тезисы выступлений, статьи,помещенные в сборниках научных работ Башкирского(г.Уфа),Биробиджанского, Иркутского, Омского, Красноярского, Минского, Сыктывкарского, Елабужского, Тульского пединститутов, Московской Международной педагогической академии,Магаданского Международного педагогического университета; учебные и учебно-методические пособия.
Основное содержание диссертации отражено в учебных пособиях для студентов ХГ "Управление системой обучения"(Хабаровск , 1996 ) ; Тесты в системе обучения"(Хабаровск, 1996); "Качества знаний при обучении"(Хабаровск, 1996);"Преобразования изображений в графической деятельности (теоретические основы, методические рекомендации, задачи)" - Хабаровск, 1996(в соавторстве); Задания для тестирования по черчению.-Частьі,Часть 2.- Хабаровск 1997.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования.
Во введении рассматривается актуальность темы исследования, определяется его проблема, объект и предмет, выдвигается гипотеза, формулируются задачи, конкретизируются методы и этапы теоретико-экспериментальной работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна,теоретическая и практическая значимость исследования, указываются формы апробации полученных результатов .
там,-, ь- .у,.,^————————»»—«-»—-—«ямижд^.жяіжкяииид-иям—..
В главе 1 "Научно-теоретические основы системного подхода к обучению и воспитанию при изучении черчения в педу-ниверситете" раскрываются основные положения теории социальных систем, которые применяются в исследовании. С этих позиций определяется система обучения и воспитания при изучении черчения , ее место в системе педагогического образования, взаимодействие с другими подсистемами. Вместе с этим рассматриваются подсистемы, определяющие ее состав. Во всех взаимодействующих системах определяются составы, структуры как инварианты отношений между элементами состава, технологии. Даются разработки целей и модели системы обучения и воспитания при изучении черчения.
В главе 2 "Реализация модели обучения и воспитания при изучении черчения в практике работы на художественно-графическом факультете педуниверситета" представлены результаты экспериментального обучения черчению в соответствии с разработанной моделью.
Для реализации модели системы обучения и воспитания при изучении черчения рассмотрен вопрос технологий обучения черчению. Рассматривются модели обучения черчению, приводятся конкретные примеры функционирования системы обучения, ее взамосвязь с системой воспитания управления и подсистемой самостоятельных работ и разработка средств для опосредованного управления такой деятельностью студентов в системе обучения и воспитания.
В главе 3 проводится подробный анализ реализации модели системы обучения и воспитания для определения закономерностей функционирования системы обучения и подсистем с ней взаимосвязанных: системы управления, системы воспитания,
подсистем учения и преподавания, самостоятельной работы,самоуправления, самообучения, самовоспитания. Определяются условия синхронизации функционирования, взаимосвязи по целям, технологиям, составам.
Для анализа достижения целей обучения на выходе из системы нами применяется система разработанных тестов. В этой главе подробно описывается принцип разработки тестовых заданий для определения достижения целей (по уровням усвоения) на выходе из системы. Предлагается способ обработки тестов и выводы из такого анализа, которые позволяют внести корректировку в разработанную и реализуемую на практике систему обучения и воспитания при изучении черчения.
Проведенное исследование проблемы разработки системы обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета и внедрение этой системы в практику обучения позволило сделать выводы, которые представлены в заключении.
В приложении приводятся фрагменты экспериментальных
учебно-методических материалов: модели обучения черчению, модель подсистемы обучения работе с литературой, модель подсистемы обучения управлению своей деятельностью, графический анализ представленных моделей, технологические документации для разработки моделей обучения, технологическая документация моделирования организационных форм обучения черчению, технологическая документация целеполагания на оперативном уровне,технологическая документация анализа системы обучения, примеры тестов по черчению.
Система обучения и воспитания при изучении черчения в вузе как психолого-педагогическая проблема
Необходимость возрождения и развития интеллектуального потенциала - одна из неотложных задач, требующих усилий всего общества. По ряду причин интеллект в нашей стране потерял свою престижность. Знания перестали быть безоговорочной и жадно востребуемой ценностью. Компетентность в профессиональной сфере не ценима - недаром на любую должность могли назначить любого. Рыночные отношения в случае их победы не сразу и не скоро восстановят роль и престижность квалификации. В ближайшие годы процесс возрастания роли интеллекта пойдет до определенной степени медленно, а между тем поколение, которое за это время подрастает, окажется в условиях,требующих квалификации в любом деле. При этом, надо учитывать, что современная цивилизация, имеющая в виду социальное благо, невозможна без опоры на нравственно ориентированный интеллект. Последний проявляется во многих процессах.
Внимание общественности обращено на то,что современная цивилизация несет с собой опасность не только атомной, экологической, но и что еще страшнее, антропологической катастрофы (уничтожение человеческого в человеке).
У человечества возникает стимул к самовооружению новой системой ценностей : человеческая жизнь, личностный выбор, единение человеческого рода, сохранение совокупного духовного опыта, единое для всех понимание добра, порядочности, достоинства, диалог между разными культурами и т.п. Задача школы(в том числе и высшей) , каждого преподавателя в том и состоит, чтобы эту систему ценностей сделать достоянием молодежи.
Весь педагогический процесс должен постоянно учитывать и корректировать эмоционально-ценностные характеристики студентов, постоянно соотносить любой педагогический акт с этими характеристиками, т.е. направлять весь педагогический процесс в русло названных ценностей и идеалов.
Одна из основных исходных идей всей дидактической сис-темы-развитие мышления и формирование интеллектуального потенциала страны. При этом нравственно, ценностно ориентированный интеллектуальный потенциал общества - условие сохранения России как современной, цивилизованной и великой державы.
Обеспечить решение этой задачи - долг всего общества, где на долю школы приходится значительная роль в этой ситуации (школа здесь понимается в широком смысле). Детство и юность - время, когда закладывается все будущее человека, его облика, его направленности, его системы ценностей. А подготовленный для решения этих целей педагогический корпус должен уметь решать эти вопросы.
Формирование личности-процесс непрерывный и не заканчивается в общеобразовательной школе. Интеллектуальное и духовное развитие и саморазвитие личности происходит постоянно, и при обучении в вузе в том числе.
При этом речь идет не просто об интеллекте, имеющем разные уровни, а о воспитании его высшей формы-творческих способностей, поэтому преподаватель в вузе должен быть творческой личностью, умеющей решать постоянно возникающие проблемные ситуации, и вместе с тем высоконравственной личностью,так как личность преподавателя - один из путей формирования и определения нравственных ценностей студентов.
Однако корпус преподавателей привык к эмпирическому мышлению и не склонен вникать в теоретическую систему с целью ее перевода на язык практики; они не умеют создавать дидактические материалы, адекватные той или иной теории. И в этом вина самой высшей школы, которая, вооружая будущих преподавателей теоретическими знаниями в области педагогики и методики, не давала, до недавнего времени, механизма их применения в практике работы.
Теоретическое обоснование идей и практической деятельности должно стать прочно усвоенным содержанием педагогического сознания преподавателя, его менталитетом, парадигмой педагогического мышления.
Все нормативы практического приложения педагогических идей должны быть инструментами деятельности преподавателя при общении со студентами. И это не ограничивает его творчества. Широчайшая сфера применения и совершенствования, создания новых технологий остается полем неограниченного творчества преподавателя, проявления и самореализации его индивидуального педагогического почерка.
Определение технологий реализации модели обучения и воспитания при изучении черчения в вузе и их применение в практике работы
Еще не так давно выражение "педагогическая технология" употребляли тогда, когда речь шла о применении технических средств обучения. Сегодня этот термин стал общепринятым и его часто отождествляют с термином "методика". Однако методика преподавания какого-либо предмета и педагогическая технология не одно и то же.
Одной из самых отрицательных сторон любой деятельности является невозможность отследить ее результат, который предполагался первоначально. Это,в полной мере,относится к обучению, где все разговоры о "повышении качества","результативности и успешности" работы зачастую не имеют под собой реальной почвы.
Возникает вопрос: как обеспечить гарантию результатов учебного процесса? Как сделать, чтобы цели, поставленные на входе в систему обучения, и цели, достигнутые на выходе из системы,имели минимальную разницу?
Ответ на этот вопрос может находится в осознании обучения как системы,т.е. определения его состава,структуры и функционирования.Основой функционирования системы являются технологии. Поэтому знание технологий обучения- одна из ключевых проблем эффективности обучения, т.е. управления им,т.к. управление-это эффективное воздействие на систему в целях ее рационального функционирования.
В западных странах с 60-х годов и у нас с недавнего прошлого этими вопросами занимается специальное направление - педагогические технологии.
Существенные признаки, присущие педагогической технологии,- диагностичное целеобразование, результативность, экономичность, алгоритмизуемость, проектируемость, целостность, управляемость,хорректируемость, визуализация,- выделенные М.А.Чошановым[271,4] , как раз определяют принадлежность технологии к управлению системой обучения.
Эти признаки могут быть отнесены, как к общепедагогическим, так и к дидактическим и методическим системам.
Основные этапы традиционной технологии общеизвестны: систематическое изложение нового материала преподавателем одновременно для всех студентов, закрепление изложенного нового материала путем устной беседы и выполнения письменных упражнений, подготовка студентов к выполнению самостоятельной работы, ее проверка на очередном занятии, контрольная работа после каждого крупного раздела с последующим анализом и т.д.
Педагогические технологии приобретают все большую значимость. Преподаватель должен знать (а не гадать!) как строить взаимодействие систем при обучении. Технологичность обучения предполагает реализацию объективных закономерностей. Тем не менее, до сих пор нет даже четкого определения этого понятия - "педагогическая технология". Педагогические технологии в литературе определяют как: оценку результирующих признаков, диагностику коллектива, адресные рекомендации и, наконец, средства концентрации усилий (дидактические материалы, стимулирование, и пр.).
Согласно принятой концепции успех усвоения студентами закономерностей обучения зависит, как от "внутренних" условий {психологических особенностей и индивидуальных различий, уровня развития, подготовленности и др.), так и "внешних" (методов, средств обучения, особенностей учебного материала и пр.).
Технология является составляющей методической системы. Следует выделить два уровня педагогических технологий: частную технологию и общую. Первая направлена на улучшение результата в каком-либо звене системы. Вторая служит жизнеспособности всей системы, усиливая преемственность между звеньями. Как первая, так и вторая необходима в работе преподавателя и студентов. Другими словами, частные технологии являются собственно технологиями обучения, развития, воспитания, а общая - это технология управления.
Тесты как технологическая документация для анализа обучения черчению на выходе из системы
Как определено выше, цели стратегического уровня требуют определения их на оперативном уровне и доведения до рабочего-тактического уровня.
Оперативные цели рассматриваются, как образовательные (1,2,3 уровни усвоения + 10 качеств знаний), воспитательные (принципы морали), развивающие(память,мышление,творческое мышление,чувства), где уровни усвоения - сохраняемые модели содержания образования.Реализация этих целей при наличии адекватных технологий гарантирует превращение содержания черчения в достояние личности в системе обучения (как организованном комплексе средств достижения общей цели).
Управление обучением,рассматриваемое с позиции теории социального управления, предполагает взаимодействие системы управления, как системы более высокой степени обобщенности, с системой обучения на основе технологии управления, которая предполагает: определение цели, разработку оперативно-го"дерева целей", моделирование, организацию деятельности на основе технологии и анализ результата по степени реализации целей(Ц— "ДЦ"— М— Одт/л— Ар).
Организация синхронного взаимодействия систем обучения, воспитания и управления предполагает, как было определено выше(см. 1.1, приложение 3), единство целевого и технологического взаимодействия систем, а эффективность этого взаимодействия определяется разностью между целями, поставленными на входе в систему обучения черчению, и целями, достигнутыми на выходе из системы ( см. схема 19).
При такой зависимости необходимо:
1.Определить механизм постановки целей на входе в систему обучения (технология целеполагания).
2.Определить механизм отслеживания целей на выходе из системы (технология отслеживания результата).
Эффективность функционирования системы обучения будет зависеть от обоснования выбора и чистоты применения технологий, которая достигается за счет применения специальной документации, и позволяет применить теоретические положения в практике обучения черчению.
Поэтому все этапы работы системы обучения черчению (вход — процесс — выход ) необходимо теоретически обосновать по составу и структуре, а механизм функционирования определить в виде технологической документации ( см. схема 20) .