Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 История становления и развития отечественной системы обучения академическому рисунку
1.1 Очерк развития системы обучения академическому рисунку в Академии художеств 19
1.2 Становление и развитие преподавания академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузов .51
ГЛАВА 2 Научно-теоретическое обоснование темы исследования
2.1 Методологические подходы в исследовании проблемы 85
2.2 Роль культуры в поиске путей совершенствования системы обучения академическому рисунку 98
2.3 Психологические закономерности обучения академическому рисунку 139
2.4 Педагогические основы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузов 221
ГЛАВА 3 Системный подход в теории и практике обучения академическому рисунку
3.1 Инновационные модели обучения академическому рисунку, применяемые в отечественной и зарубежной педагогике 244
3.2 Предлагаемая модель методической системы обучения академическому рисунку 261
3.3 Определение уровня обученности академическому рисунку у студентов художественно-графических факультетах педвузов 270
3.4 Основной этап (формирующий) экспериментальных исследований..329
Заключение 363
Список использованной литературы 375
ПРИЛОЖЕНИЕ! 401
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 1-131
- Очерк развития системы обучения академическому рисунку в Академии художеств
- Методологические подходы в исследовании проблемы
- Инновационные модели обучения академическому рисунку, применяемые в отечественной и зарубежной педагогике
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность Социально-политические изменения, происходящие на пороге XXI века в российском обществе, породили множество проблем. Особое значение для высшей школы в условиях смены парадигм развития общества приобретает необходимость углублять теоретические исследования, искать новаторские подходы, новые пути обучения студентов и школьников. Для преобразования школы необходимо значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Полноценное обучение немыслимо без формирования чувства прекрасного, формирования высокого художественного вкуса, правильного понимания и оценки произведений искусства, красоты и многообразия окружающего мира. Важно лучше использовать в этих целях возможности каждого учебного предмета, особенно изобразительного искусства. Все это ставит новые серьезные задачи по всемерному совершенствованию подготовки педагогических кадров.
Проблема поиска путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических институтов и университетов является одной из актуальных педагогических задач. Актуальность ее возрастает в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса и грандиозными по масштабам изменениями в жизни общества. Для создания условий обеспечения адаптации высшей школы к постоянно меняющимся ситуациям возрастает потребность в методиках, процедурах и средствах совершенствания, формирования, развития и корректировки организационной структуры и системы обучения академическому рисунку. Этот процесс неизбежно находит свое отражение в учебной практике на художественно-графических факультетах, основным содержанием которого является обучение академическому
4 рисунку и на его основе - изучение законов, теорий, научной и художественной картины мира, а также решение воспитательных задач.
Важнейшим фактором профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства является достижение того, чтобы студенты, понимая важность педагогической, художественной деятельности, осознавали значение теории в организации учебно-воспитательного процесса, а также роль педагогических, философских, культурологических, психологических, исторических и других знаний в развитии профессиональных умений и навыков будущего педагога-художника. Очевидна необходимость прочного усвоения понимания непрерывности процесса возникновения в науке, творческой практике художников новых открытий, а также развития, конкретизации и обобщения понятий, ранее введенных в теорию и методику преподавания.
Актуальность избранной темы также связана с тем, что в настоящее время в научных исследованиях наступает качественно новый этап, характеризующийся более глубоким анализом педагогических явлений, требующих применения методов, обладающих как прогнозирующими возможностями, так и возможностями гарантировать результат обучения академическому рисунку в соответствии с требованиями государственного стандарта.
В современных условиях ведущей задачей профессиональной практики будущих художников-педагогов в педагогических вузах следует считать формирование и развитие личности учителя, обладающего высокой духовной культурой, развитым интеллектом и творческой индивидуальностью. Слабо подготовленный учитель не сможет в полной мере научить школьников понимать и чувствовать гармонию и красоту природы, развить творческую активность учащихся, повысить интерес к занятиям, приобрести художественную культуру. Будущих художников-педагогов необходимо обучать не только методическим принципам последовательного
5 выполнения рисунка, но и профессионально-художественному подходу к решению изобразительных задач.
В процессе подготовки учителя изобразительного искусства происходит субъективное осмысление студентом объективных обстоятельств его будущей профессиональной деятельности. На этой основе происходит понимание значения содержания теоретического и практического курсов по изучаемым дисциплинам. Ценностные характеристики предметов являются ориентирами в социальной деятельности и определяют поведение студента. Данная позиция позволяет рассматривать развитие интереса к обучению академическому рисунку в связи с формированием у учащегося потребности в своем профессиональном становлении, приобщением к педагогической, художественной деятельности, в ходе которой овладение теоретическими и практическими знаниями по изобразительному искусству, по педагогике приобретает для него значение личностного смысла. В данном случае решающим фактором в профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства является его осмысленное отношение к необходимости комплексного усвоения художественной и педагогической теории и практики. В ходе учебного процесса ценностное отношение закрепляется в сознании студента в форме мотивационно-ценностных ориентации, определяя направленность его потребностей и интересов, нормативных представлений и ориентиров в профессионально-педагогической деятельности.
В настоящее время возрастает актуальность проблемы исследования творческого потенциала, креативности студентов. Актуальность темы определяется и острой необходимостью формирования новых инициативных кадров, свободных от идеологических стереотипов. Креативность мышления определяется в связи с открытием, созданием нового, что проявляется в новых художественных взглядах на окружающую действительность, новых идеях, новых способах деятельности. Новое является неотъемлемым
элементом человеческой преобразующей творческой деятельности, связан-
i ной с решением теоретических и практических задач. Креативность мыш-
ления и креативность общения составляют вместе особое качество лично
сти учащегося, которое проявляется в поисково - преобразовательной дея-
( тельности, а также в активной направленности и потребности в изменении
и развитии как самого себя, так и окружающего мира.
Академический рисунок, поиски эффективных путей овладения им,
развитие системы обучения, стремление способствовать достижению вер
шин творчества вызывали и вызывают закономерный интерес у ученых
различных специализаций науки: педагогов, культурологов, философов,
і искусствоведов, психологов, физиологов.
Изучением философских проблем взаимосвязи познания и творчества занимались Аристотель, Платон, Ф.Аквинский, А.Бафни, Н.А.Бердяев, Г.В.Гегель, И.Кант, В.С.Библер, А.Ф. Лосев, М.Монтень, П.А.Флоренский, В.В.Розанов, Е.Н.Трубецкой, КТ.Юнг, З.Фрейд, В.Франкл, Э.Фромм, и
Др.
Эстетические, культурологические, искусствоведческие аспекты ис
следуемой проблемы разрабатывали ученые: САверинцев, Р.Барт,
М.М.Бахтин, Л.М.Баткин, А.Бафни, Н.А.Бердяев, В.С.Библер,
* В.В.Ванслов, Б.В.Виппер, Г.Вельфлин, А.Гуревич, А.Кробер, К.Клакхон,
Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.Лотман, С.Лурье, В.М.Межуев, М.Мид, А.А.Пилипенко, АТильдебрандт, КТ.Юнг, М.Фуко и др.
В преддверии XXI века необходимо выделить основные цели и ценности, способные оказать реальное влияние на перспективное развитие российской высшей школы и в том числе на обучение академическому рисунку на художественно-графических факультетах. При этом заметное значение приобретает культурологический аспект в изучении проблемы. Потребность в ценностях, координирующих процессы социального и индивидуального развития, поставила культуру в системе ее гуманитарных смы-
7 слов и значений в центр научного и философского интереса многих ученых: Л.Выготского, М.Бахтина, Э.Ильенкова, М.Мамардашвили и других. Один из главных выводов, сделанный исследователями состоит в том, что развитие общества и высшего образования как одной из ведущих социокультурных сред есть проявление всеобщего бытия культуры и ее развития.
Особенности психологии восприятия освещали в своих научных трудах отечественные ученые Б.ГАнаньев, Н.А.Бернштейн, В.М.Бехтерев, П.Я.Гальперин, Г.Гельмгольц, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, И.М.Сеченов, Е.Н.Соколов, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон, Р.Л.Грегори. Большой вклад в изучение восприятия внесли зарубежные исследователи: Р.Арнхейм, Дж.Гибсон, Дж.Дабер, У.Джеймс, И.Колере, К.Коффка, У.Найссернс, Н.Хейбер, Э.Б.Хольт, Д.Хохбер, Б.Чоллах, Г.Юхоносон, А.Л.Ярбус и др.
Проблемы психологии умственного развития, мышления, представления, воображения изучали Б.Г.Ананьев, Т.Бауэр, В.М.Бехтерев, Дж.Брунер, Х.Вернер, ААВетрова, Л.С.Выготский, В.Вундт, П.Я.Гальперин, Р.М.Ганьс, В.Гарнер, Р.Гельман, Дж. и Э.Гибсон, В.В.Давыдов, К.Дункер, В.П.Зинченко, Ф.С.Кейл, Д.Г.Кемлер, Р.С.Кингсли, К.Коффка, Г.Локхид, Б.Ф.Ломов, У.Найсер, Л.Ф.Обухова, И.П.Павлов, Ж.Пиаже, Я.А.Понаморев, Л.И.Резник, Т.Рибо, С.Л.Рубинштейн, Х.А.Саймон, В.Сахаров, И.М.Сеченов, М.Смит, И.М.Соловьева, Р.Л.Солсо, Г.Спенсер, А.Ю.Терехова, В.Г.Чейз, К.Шварц, В.Шэп, В.С.Холл, И.Хофман, Х.Уиткин, Д.Фильд и др.
Психологией внимания занимались И.Л.Баскакова, Н.А.Бернштейн, Дж.Брунер, В.Вунд, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Джеймс, В.П.Зинченко, П.Ф.Каптерев, Э.Конзе, С.В.Кравков, Н.Н.Ланге,
8 А.Н.Леонтъев,. А.Р.Лурия, У.Найсер, Т.Рибо, Э.Рубин, Е.Н.Соколов, 3,К.Столица, Э.Б.Титченер и др.
Для разработки изучаемой проблемы большое значение имеет современная концепция системного подхода, которая позволяет рассматривать педагогическое образование в вузе как целостный взаимосвязанный инвариант отношений между элементами комплекса, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессиональна подготовленного педагога. Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений нашли отражение в работах П.К.Анохина, Р.Арнхейма, С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.В.Давыдовой, Л.В.Заньковой, Я.А.Коменского, Ю.А.Конаржевского, К.Коффки, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, Х.Уиткина, Г.Фолькетта и др.
Необходимо подчеркнуть, что категория "система" выступает4 и как объект исследования, и как мышление, и как процесс взаимодействия субъекта и объекта. Система концентрирует мышление и одновременно детализирует этот процесс. Система помогает глубже, полнее осмыслить единство мира, тождество законов развития бытия и мышления, дает реальную возможность научного предвидения и управления развитием обучения академическому рисунку. Знание общих законов развития систем дает возможность понимания и их специфического преломления в общественных системах. Принципы организации, управления функционирования, формы связи, стадийность развития изоморфны у всех систем. Овладение данными принципами поможет более разумно, целенаправленно, с учетом естественного хода развития организовать оптимальную систему обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах, управлять ими, видеть перспективу совершенствования в соответствии с общим прогрессом.
Теоретические поиски путей совершенствования системы обучения
академическому рисунку на протяжении нескольких веков получали свое
обоснование и развитие в идеях и рекомендациях мастеров Л.Алъберти,
А.Ашбе, А.Дюрера, Леонардо да Винчи, Микеладжело, Рембрандта, Хол-
лоши, Л.Шона, и др. Свой оригинальный вклад в разработку системы
обучения сделали российские художники-педагоги: Ф.А.Бруни,
К.П.Брюллов, А.Е.Егоров, А.А.Иванов, А.И.Иванов, Д.Н.Кардовский,
О.А.Кипренский, И.М.Крамской, А.П.Лосенко, П.Я.Павлинов, Н.Э.Радлов,
И.Е.Репин, В.Е.Савинский, А.П.Сапожников, В.А.Серов, П.И.Соколов,
В.И.Суриков, П.П.Чистяков, В.К.Шебуев. В XX в. разработку теоретиче
ских и практических аспектов проблемы продолжили М.Д.Бернштейн,
И.И.Бродский, Ф.Ф.Волошко, АС.Голубкина, АА.Дейнека,
А.И .Лактионов, Н.Н.Ростовцев, А.И.Савинов, Я.М.Соколов,
В.АФаворский, В.Н.Яковлев и др.
Большое значение при изучении темы имеет опыт художников которые опубликовали свои размышления и рекомендации о методах преподавания в виде писем, дневниковых записей и воспоминаний. Они представляют большой интерес для обобщения и анализа в поиска наиболее перспективных путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах.
В настоящее время в публикациях по вопросам теории и методики обучения изобразительному искусству активно подчеркивается необходимость поиска путей совершенствования системы обучения академическому рисунку. Особого внимания заслуживают исследования и выводы, содержащиеся в трудах Г.В.Беды, В.П.Зинченко, В.С.Кузина, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Г.Б.Смирнова, АЕ.Терентьева, Е.В.Шорохова, Н.К.Шабанова и др.
Отдельные вопросы по интересующей нас проблеме затрагивались в публикациях и диссертационных исследованиях Н.А.Алимасовой,
ді^вУ№. } :-v- ': --?*' -жиы^ \j* ' й-!-.:.ї.....і. .;. „.. :. ..к-ж.'ягоеккзеі.^ і"
10
Н.Н.Анисимова, А. И.Бондарева, В.В.Босс, А.Е.Галича,
А.К.Жаксыбергенова, Н.С.Ищук, А.Я.Козлякова, Е.Ф.Кузнецова, Ю.И.Найды, В.А.Наукало, В. М. Непомнящего, В.Е.Нестеренко, Ю.В.Новоселова, А.Л.Павловского, Ю.И.Преображенского, Д.П.Псурцева, А.В.Свешникова, Л.К.Сырова, М.Ф.Харитонова, Л.Г.Ушакова и др.
Заслуживают внимания исследования, проведенные по методике
преподавания живописи, графики, скульптуры, истории искусств. Следует
отметить работы Ю.М.Алиева, В.А.Басманова, М.Х.Бежанова,
Н.С.Боголюбова, А.А.Васильева, Г.М.Вишнева, А.В.Данилова,
Ж.Н.Джусупова, Г.В.Ершова, С.Е.Игнатьева, Ю.В.Кобебка,
А.И.Масленникова, Н.Я.Маслова, Н.П.Меньшикова, Ю.Н.Окунева,
И.АПавлюка, Л. А. Панова, Ю.И.Постоногова, А.А.Прищепы,
А.С.Рындина, М.М.Старикова, С.Е.Токарева, С.С.Тярзяна, Г.В.Черемных, Э.В.Шачкова, Е.В.Шорохова, А.П.Яшухина и др.
Организация и деятельность художественно-графических факультетов и отделений при педагогических высших и средних учебных заведениях Российской Федерации позволила художникам-педагогам обобщить опыт обучения рисунку и использовать его при подготовке учителей изобразительного искусства. Преподаватели художественно-графических факультетов педагогических вузов особенно заинтересованы в дальнейшем развитии системы обучения академическому рисунку. Названные проблемы изучаются на Всероссийских, региональных и межвузовских координационных совещаниях заведующих кафедрами художественно-графических факультетов, председателей предметных комиссий, преподавателей специальных дисциплин. Участники проблемных совещаний, конференций и семинаров наряду с обсуждением общих проблем методики отмечают, что в настоящее время к личности преподавателя предъявляются повышенные общекультурные и профессиональные требования. Необходимо видение
целостности педагогического процесса, превращающего содержание образования в механизм развития личности.
Высшая школа обладает большим потенциалом, который при целенаправленном использовании может не только наметить пути совершенствования системы обучения, но и способствовать ее становлению и возрождению. Значительную роль в решении этой задачи для художественно-графических факультетов играет изучение и рациональное использование педагогического опыта выдающихся педагогов-художников ХУШ - XX вв. Несмотря на большие заслуги в совершенствовании системы обучения академического рисунка, их опыт не получил должного освещения в научно-методической литературе. Между тем, он представляет собой ценнейший источник для более действенного поиска путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах.
Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в вузе не всегда современно и полностью обеспечивает выполнение тех задач, которое ставит общество. Известно, что часто начинающие педагоги используют не научно-обоснованные системы обучения, а субъективно-эмпирический образец формы практических занятий, который сложился у них при собственном обучении в Школе, со времени окончания которой прошел порой значительный отрезок времени. Однако труд педагога обрекается на случайный успех, а чаще всего, на неудачу без умения воплотить свои педагогические идеи в цельную систему обучения на основе освоения новых научных разработок и их осмысления.
Современное состояние преподавания требует новых исследований по теории и методике, поиску путей совершенствования системы обучения академическому рисунку. Отказ от такой работы ведет к ухудшению качества подготовки специалистов. В настоящее время заметным становится дефицит специальных работ по теории и методике совершенствования сие-
12 темы обучения академическому рисунку в педагогических университетах. Изучение тех или иных аспектов темы идет в контексте решения других вопросов и редко становится объектом самостоятельного исследования. Между тем, специфика обучения данному виду деятельности заслуживает тщательного анализа и обобщения. Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы, сделал попытку внести свой вклад в ее разработку.
Обосновывая актуальность проблемы, необходимо обратить внимание также на то, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество подготовки учителей изобразительного искусства для средних общеобразовательных школ. В данном аспекте поиск путей совершенствования системы обучения академическому рисунку имеет большое социально-педагогическое и методологическое значение и приобретает особую теоретическую значимость и практическую актуальность.
Большой исторический опыт подготовки художников и художников-педагогов в специальных, в том числе, педагогических учебных заведениях, привлечение достижений современной науки в различных областях - в культурологии, философии, педагогике, психологии, естествознании, искусствоведении создают реальные предпосылки для выработки перспективных путей совершенствования системы обучения академическому рисунку, соответствующей современным требованиям.
Цель исследования заключается: в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке наиболее оптимальных путей совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах. Эти пути должны обеспечить научно обоснованное рациональное и эффективное обучение академическому рисунку в педагогических вузах.
гиГЛ-^ЯИЖгУт' * ... .__1.-ШЛВЗЖ:а.-.жя1..::'. ;: .. _.. '- „..^.ші-шіяж-ш,.
Объектам исследования стала учебно-творческая деятельность на занятиях по академическому рисунку студентов 1-V курсов художественно-графических факультетов.
Предметом исследования явились пути совершенствования системы обучения академическому рисунку, способствующие более быстрому, грамотному и творческому обучению академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузов.
Проведенный анализ публикаций, обобщение опыта преподавания академическому рисунку в различных вузах, а так же многолетняя педагогическая и творческая практика позволили выдвинуть следующую гипотезу: система обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузах будет действенна, когда она теоретически аргументирована, подтверждена экспериментально, нацелена на повышение эффективности процесса обучения и включает:
творческий характер познавательной и изобразительной деятельности во время выполнения академического рисунка;
дедуктивный и индуктивный принципы;
активизацию взаимодействия сознательного и интуитивного подхода;
использование межпредметных связей, объединяющих теоретические и практические дисциплины: философию, культурологию, психологию, педагогику, методику преподавания изобразительного искусства, эстетику, искусствоведение и др;
реализацию перечисленных в гипотезе задач и педагогических условий мы предлагаем осуществить с помощью разработанной нами методической системы.
Задачи исследования:
проанализировать теоретические и методические разработки системы обучения академическому рисунку в Российской Академии
i*l-..vifc.-..ub-Jlta-.ai. л-^..id:- і,,- и . .tL.:s3h . 3Ll jSKlUe. jJ-:- ' ;:, ІЖЛЯЕ:«І ЇГ .1- і:. -.iii^J, . ^ .L.-J.. ^. ^..^„І.. - Л^-rtib" К^ЛїМДЦУДааі^Ц^^МДіИГДЕ^"- ДІ^ИЯД, -..в- yj-
14 художеств и на художественно-графических факультетах педагогических вузов;
выявить оптимальные условия, способствующие совершенствованию системы обучения академическому рисунку;
наметить пути совершенствования системы обучения академическому рисунку;
теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методической системы обучения академическому рисунку;
разработать методические требования к учебным постановкам, выполняемым по учебной проі'рамме;
исследовать закономерности функционирования системы обучения академическому рисунку;
осуществить экспериментальную проверку эффективности функционирования разработанной системы обучения академическому рисунку.
Методологической базой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о единстве исторического и логического, культурологический, аксиологический, цивилизационные подходы, а также положения о социально-деятельностной и творческой сущности личности, как субъекте исторического развития общества.
Проверка гипотезы и решение поставленных задач определили использование следующих методов теоретического и экспериментального исследования:
изучение, анализ и обобщение научных, методических и моно
графических работ по рассматриваемой проблеме: исторических,
диссертационных исследований, периодических изданий, школь
ных и вузовских планов и учебных программ по рисунку;
изучение, и критический анализ и обобщение практического опы-
та обучения академическому рисунку в художественных вузах
страны, на художественно-графических факультетах педагогиче
ских институтов и университетов, художественно-графических от-
I делениях педагогических училищ;
опрос, анкетирование, наблюдение за учебной работой студентов, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, методистами, заведующими специальных кафедр и другими специалистами, а так же со студентами различных курсов;
анализ учебной и творческой деятельности студентов, курсовых и дипломных работ студентов, анализ рисунков и творческих работ художников;
педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обу-
> чающий).
ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось в три этапа, каждый из которых
включал несколько исследовательских направлений. Первый этап (1977-1982 гг.) - подготовительный,
J_. Изучение литературы, программ, учебников, статей по обучению академическому рисунку, теории систем, теории социального управления, дидактике, психологии, педагогике высшей школы, методике преподавания академическому рисунку.
2. Наблюдения за деятельностью преподавателей и студентов, изучение опыта работы по преподаванию и обучению академического рисунка в Московском высшем художественно-промышленное училище (б. Стро-гановское), в Московском педагогическом государственном университете.
3_. Посещение и анализ занятий по академическому рисунку в педунивер-ситетах, педучилищах и педагогических колледжах школах города Хабаровска и Хабаровского края и Амурской области.
4^ Проведение занятий по академическому рисунку на художественно-графическом факультете педагогического университета, на архитектурном факультете Хабаровского государственного технического университета.
Второй этап (1982-1994 гг.) - опытно-экспериментальный.
Г. Разработка системы обучения академическому рисунку на художественно-графическом факультете Хабаровского государственного педагогического университета и на архитектурном факультете Хабаровского государственного технического университета.
Z Опытно - экспериментальная работа.
Первичная проверка гипотезы.
Определение путей совершенствования системы с помощью выбранной методики обучения академическому рисунку на художественно-графическом факультете педагогического университета города Хабаровска и архитектурном факультете Хабаровского государственного технического университета, в Благовещенском педагогическом училище.
5^ Корректировка методики и технологии.
Третий этап (1994-1998 гг.) - корректирующий.
L Проведение фиксирующего эксперимента на базе художественно-графического факультета Хабаровского педагогического университета и архитектурного факультета Хабаровского государственного технического университета.
Ill Проведение систематизации полученного материала, а так же проверка
, отдетных положений и выводов методологических рекомендаций ;*аз-работанных в ходе исследования.
3, Уточнение теоретических основ концепции системного обучения академическому рисунку на ХГФ педагогического университета и архитектурного факультета Хабаровского государственного технического университета.
17 4. Внедрение материалов экспериментального исследования в практику
работы преподавателей кафедры изобразительного искусства. 5^ Внедрение результатов исследования в практику работы художественных школ, училищ, а так же чтение лекций для учителей Хабаровского края.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано научно-теоретическое обоснование проблемы исследования в котором, раскрыты следующие вопросы:
проанализированы закономерности становления и развития системы обучения академическому рисунку в Российской Академии художеств со дня ее основания и до настоящего времени, а так же история развития системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педагогических институтов и университетов;
раскрыты научно-теоретические закономерности восприятия и обучения академическому рисунку;
обоснована подчиненность хода умственного развития учащихся при обучении академическому рисунку общим универсальным дидактическим принципам развития систем и принципу системной дифференциации;
систематизированы данные психологии и педагогики о развитии познавательных процессов и функций художественно-графической деятельности и установлена зависимость уровня грамотности выполненных академических рисунков от сформированности у рисующих системного мышления;
комплексно использованы культурологический, системно-
дифференцированный подходы в обучении академическому рисунку;
- разработаны специальные теоретические и практические курсы по со
вершенствованию системы обучения академическому рисунку на художе
ственно-графических факультетах;
- разработана и экспериментально проверена методическая система обучения академическому рисунку на художественно-графических и архитектурных факультетах (наглядные пособия, ТСО, дидактические принципы ).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть активно использованы для совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузах, в частности, при проведении дальнейших исследований по проблемам преподавания рисунка. Фактические данные, содержащиеся в диссергации, будут полезны для разработки курсов лекций, методических разработок, учебных пособий, статей, по вопросам обучения академическому рисунку. Материалы исследования могут быть учтены в процессе дополнения и корректировки учебных программ. Они имеют значение для практической работы преподавателей не только художественно-графических факультетов, но и изостудий, училищ, а так же для организаторов кружков и творческих групп, а так же для лиц, самостоятельно занимающихся изучением рисунку.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы, которая была проведена на базе художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического университета. Основное содержание и материалы исследования опубликованы в монографии, двух учебных пособиях, статьях объемом 35,7 п.л. Основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры рисунка и Совета художественного факультета МГПУ им. Ленина, на заседаниях кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического университета. Автор выступал с докладами на научных, научно-методических конференциях, на теоретических семинарах слушателей ФПК при Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское) и при Московском педагогическом государ-
ственном университете; на семинарах и лекциях для учителей Хабаровского края и Амурской области. Разработанные автором методические рекомендации, учебные пособия и таблицы по обучению академическому рисунку широко используются в практике работы на художественно-графическом факультете Хабаровского государственного педагогического университета, на архитектурном факультете Хабаровского государственного технического университета, в художественных школах Дальневосточного региона России.
Очерк развития системы обучения академическому рисунку в Академии художеств
Исторические пути развития системы обучения академическому рисунку на протяжении почти трех веков связаны с Российской академией художеств, являющейся преемницей Императорской академии художеств. В XX веке задачи обучения академическому рисунку осуществлялись на художественно-графических факультетах педагогических университетов. С их деятельностью были связаны как многие достижения, так и противоречия в развитии системы обучения изобразительному искусству. Освоив академическую художественную школу, художники шли в дальнейшем своими, нередко довольно различными путями. Создание художественного произведения не сводилось к решению школьных задач. Однако без усвоения профессиональных знаний и умений оно нередко становилось бессильным. Не зря по мнению многих мастеров, "талант дает искусству живую душу, а школа - крылья".
В основе академической школы неизменно находились принципы последовательной системы обучения, следование лучшим реалистическим традициям отечественной школы и художественной практики, глубокое и вдумчивое освоение мирового художественного опыта,
Открытие в 1757 году в Санкт-Петербурге Императорской Академии художеств явилось важным этапным моментом в истории обучения академическому рисунку. Становление педагогической системы обучения академическому рисунку было связано с публикациями ряда фундаментальных теоретических трудов, среди которых наибольший интерес представляли "Рассуждения о свободных художествах" П.Чекалевского (1792 г.), "Краткое руководство к познанию рисования и живописи исторического рода" И.Урванова (1793 г.) и "Понятие о совершенном живописце" (1789 г.). [205, 77]
И.Урванов - воспитанник академии, теоретик искусства в "Кратком руководстве к познанию рисования и живописи исторического рода" писал: "Учение, или наука, состоиг в познании нужных правил, которые бы показали истинный путь к достижению совершенства. Ибо без порядочного учения и без знания нужных правил многие и с природным дарованием закостенев без успеха остались". Таким образом, он делал акцент на систематические упражнения, без которых не мыслим был высокий результат в изобразительной деятельности учащихся.
Основная идея академической педагогики в ХVIII веке при обучении рисунку заключалась в том, что, "понимая смысл своей работы, учащийся не может не заинтересоваться ею, не начать думать о ней, вносить в нее свои собственные приемы, мысли, иными словами - жить ею. Поддержанный в этом отношении воспитателем, он, с одной стороны, станет глубже и быстрее усваивать предлагаемые ему знания, а с другой - это поможет ему в превращении в мыслящего мастера, способного не просто исписывать холсты, но вкладывать в них определенное содержание и этим содержанием проповедовать свои гражданские идеалы".[205, 139]
Педагогическая система в Академии художеств в ХVIII веке требовала от студентов быть отчасти философами, отчасти политиками, отчасти искусными историками, "...трудолюбивыми испытателями древностей. В целом они должны были знать те науки, которые совокупно могли сделать их превосходными мастерами. И только в данном случае их картины будут зажигать сердца зрителей".[205, 140]
Академическая система обучения рисунку в Х VIII веке исходила их того, что учащиеся с первых дней занятий должны были видеть перед собой произведения мастеров. Тем самым стимулировалось стремление стать художниками, способными создать нечто подобное и научиться понимать искусство. С первых дней создания Академии здесь были размещены для доступного обозрения работы Тинторетто, Веронеза, Перуджино, Кастиль-оне, Рембрандта, Рубенса, Иорданса, Ван Дейка, Остаде, Пуссена и многих других мастеров. Академия того времени представляла огромный музей. Гравюры, рисунки, слепки размещались во всех учебных аудиториях. Данная традиция сохранилась (конечно, в иных масштабах возможностей) и в настоящее время в художественных вузах страны. На художественно-графических факультетах педагогических университетов она трансформировалась в создание методических фондов из лучших работ преподавателей и студентов.
Методологические подходы в исследовании проблемы
Одним из основных методологических оснований нашего исследования явился культурологический подход. Данный подход дал нам возможность рассматривать педагогическую деятельность на общекультурном фоне социума и обеспечивал видение интеграции педагогики с общей культурой, отражавшей социально-педагогическое состояние общества. В процессе исследования мы опирались на имеющиеся в философской, социологической, психологической литературе понимание сущности культурологии. Культурология есть некоторое суммарное обозначение целого комплекса разных наук, изучающих кулыурное поведение человека и человеческих общностей на разных этапах их исторического существования. [194,38] В современной культурологии культура трактуется как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях".[261,486] Культура характеризуется как сложная система (естественно-искусственное образование).
Представляется возможным выделить следующие характеристики культуры: с одной стороны культура воспроизводит себя устойчивым образом, ассимилирует и перерабатывает материалы природы, реагирует на инокультурные воздействия и изменения природной среды, а с другой -представляет собой деятельность людей, сообществ, их стремление поддержать традиции, улучшить жизнь, внести порядок, противостоять разрушительным тенденциям.
Во-вторых, в одном из значений восстанавливается генетически исходное понимание этого явления как процесса культивирования. [262,38] В основу культуры "кладется творческая деятельность человека и, следовательно, сам человек - субъект этой деятельности". [119,27] Культура задается противопоставлением двух основных ее подсистем: "нормативно-семиотической" и "материально-денотативной (обозначенной)". Любая кулыура устойчива и существует в форме определенной системы норм, правил, языков, представлений, ценностей. Данная система и называется семиотическим космосом культуры, в котором осмыслен, означен, представлен и нормирован, природный космос, т.е. все то, что обладает самостоятельным бытием.
Ценностная трактовка культуры также является важным аспектом в ее понимании. "С культурой мы имеем дело только тогда, когда идеально-духовные ценности, в самом прямом смысле этих слов, реализуются, материализуются, облекаются плотью, обретают временно-пространственно-протяженное тело... Семиотическое исследование культуры, подход к культуре как к знаковой системе... вовсе не дань моде. Во вполне определенном смысле культура действительно есть знаковая система, т.е. система "вещей1 , обладающих не только (вернее, не столько) природно-физическими параметрами, но и параметрами значения смысла". [119,101-108] Таким образом, культура понимается как нормативная, ценностно-семиотическая система и как система естественно-природная.
В-третьих, в культуре различные структуры и процессы не существуют автономно. Они замкнуты друг на друга, являются условиями одни для других и при этом поддерживают или разрушают друг друга. Культура представляет собой равновесную устойчивую систему, где в идеале все процессы должны согласовываться между собой. К данной характеристике относятся культурологические проблемы поиска механизмов, обеспечивающих устойчивость культуры.
В-четвертых, культура и человек являются одним целым: культура живет в людях, их творчестве, активности, переживаниях, а люди живут в культуре. Культура постоянно погружает человека в противоречия и ситуации, которые он должен разрешить и в то же время предоставляет ему орудия и средства (материальные и символические), формы и способы с помощью которых человек противостоит данным противоречиям. Развитие культуры и человека есть единый процесс ассимиляции природы, развития средств, орудий, форм и способов деятельности .[262, 40]
Мир культуры основывается на потребности в общении, межиндивидуальных связях, отмечал Э.Фромм. В творчестве это прежде всего стремление преобразовать мир, возвыситься над повседневной прозой жизни, разорвать оковы пассивного существования и "войти в царство свободы". Творчество проявляется в познании, освоении мира, стремлении к пониманию смысла универсума, в ощущении и осознании "глубоких корней" и себя звеном в цепи развития рода человеческого. [324, 31-39]
Понятие "индивидуальная культура" раскрывается через категорию деятельности и выступает как принцип связи индивида с предметом его деятельности. Культура побуждает личность к действиям по правилам, образцам и стимулирует творчество, созидающую активность. [168, 88-89] Для многих философов (Аристотель, Платон, Фома Аквинский) простая занятость, активность, оторванная от духовной деятельности была не приемлема.
Инновационные модели обучения академическому рисунку, применяемые в отечественной и зарубежной педагогике
Мировая художественная школа имеет большой опыт педагогической практики в области развития системы обучения академическому рисунку. Как показывает история искусства, создать систему обучения академическому рисунку пытались многие талантливые мастера прошлого. На протяжении веков вырабатывались приемы и методы изображения человека, опыт работы обобщался в научно-теоретических трудах, которые постепенно дополнялись и совершенствовались.
В конце XX века на художественно-графических факультетах при обучении академическому рисунку следует активно применять два типа обучения: "поддерживающее обучение" и "инновационное обученне" Они приемлемы для обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах и заслуживают внимательного рассмотрения. Заметим, что основы методики преподавания на художественно-графических факультетах являются общими для всех дисциплин. Выработке этих основ способствовали такие педагоги, как Д.Дьюи, Д.Брунер, АДюрер, Д.Н.Кардовский, Я.А.Коменский, Н.Э.Радлов, А.П.Сапожников, АП.Лосенко, П.П.Чистяков, В.К.Шебуев, Л.Шон и другие.
"Поддерживающее обучение" - есть процесс и результат такой учебной деятельности, которая направлена на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы. "Инновационное обучение" - есть процесс и результат такой учебной и образовательной деятельности, которая стимулирует внесение изменений в существующею культуру, социальную среду. Такой тип обучения стимулирует активный отклик на возникающие как перед отдельным студентом, так и перед обществом проблемные ситуации. [140]
Необходимо отметить, что в свое время П.П.Чистяков также широко понимал задачи воспитания молодых художников, чем предвосхитил современное инновационное обучение. Оно созвучно устремлениям чистя-ковской системы обучения, вырастившей блестящую плеяду ведущих русских художников второй половины XIX века. Считая односторонним и даже вредным для учеников только узко профессиональный взгляд на искусство, П.П.Чистяков обращал внимание студентов при создании своей системы на то, что искусство неразрывно связано с современным ему обществом и составляет неотъемлемую его часть. Настоящим художником можно стать "если будешь обладать одновременно и высоким профессиональным умением и высокими гражданскими идеалами и интересами".[ 204,42.]
Поддерживающий вид обучения связан с ретрансляцией, воспроизводством социального опыта, а инновационный - с творческим поиском на основе имеющегося опыта и тем самым с его обогащением. Примером могут служить работы М.А.Врубеля, ученика П.П.Чистякова, когда метод "обрубовки" он превратил в свой творческий метод.
В настоящее время в отечественной и зарубежной дидактике все большее распространение получает ориентация на инновационный тип обучения. Курс на создание для учащегося возможностей занимать не просто активную, но и инициативную позицию в учебном процессе, не просто усваивать предлагаемый учителем учебный материал, но познавать мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы и не останавливаться на найденном как на окончательной истине. Примером могут служить занятия на художественно-фафических факультетах педагогических университетов: в Московском педагогическом государственном университете, Курском государственном педагогическом университете, Орловском государственном педагогическом университете, Ростовском-на-Дону государственном педагогическом университете, Хабаровском государственном педагогическом университете и других.