Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Познавательная самостоятельность как фактор развития личности учащихся 14
1.1. Психологические предпосылки развития личности учащихся старшего подросткового возраста (9-й класс) 15
1.2. Проблема познавательной самостоятельности и самостоятельной работы учащихся в психолого-педагогической и научно-методической литературе 21
1.3. Пути формирования познавательной самостоятельности учащихся как фактора развития личности 42
Методические выводы 57
ГЛАВА II. Уровень сформированности умений и навыков самостоятельной работы учащихся 9-го класса 59
2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента (на материале видов обстоятельственных придаточных в сложноподчиненном предложении) 59
2.2. Анализ состояния знаний девятиклассников по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными» и уровня сформированности умений и навыков самостоятельной работы 71
Методические выводы 93
ГЛАВА III. Самостоятельная работа как метод формирования познавательной самостоятельности учащихся: обучающий эксперимент 97
3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента 98
3.2. Методика организации самостоятельной работы учащихся 9-го класса на уроках изучения видов придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении 112
3.3. Основные результаты обучающего эксперимента 130
Методические выводы 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 203
- Психологические предпосылки развития личности учащихся старшего подросткового возраста (9-й класс)
- Содержание и организация констатирующего эксперимента (на материале видов обстоятельственных придаточных в сложноподчиненном предложении)
- Структура и содержание обучающего эксперимента
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем современной методики преподавания русского языка - проблеме формирования познавательной самостоятельности учащихся как фактора развития личности, в частности созданию методики личностно ориентированного обучения в процессе самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка в 9-м классе.
В качестве практической основы исследования выступает собственно лингвистический материал - синтаксис сложноподчиненного предложения, виды придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении. Выбор синтаксиса обусловлен тем, что в процессе его изучения в 9-м классе школьники систематизируют знания по всем разделам школьного курса русского языка и совершенствуют умения и навыки, приобретенные ими ранее. Изучение систематического курса синтаксиса предполагает не только ознакомление детей с синтаксической теорией, но и формирование у них специальных и общедидактических умений и навыков, овладение которыми позволяет развивать самостоятельность учащихся в работе с языковыми единицами всех уровней. Формированию общедидактических умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности способствует система самостоятельной работы, которая дает учащимся возможность самостоятельно овладевать знаниями по русскому языку на основе переноса имеющихся знаний, умений и навыков в новую ситуацию.
Особое внимание в работе над синтаксическими конструкциями уделяется тексту, так как только в тексте предложения разной синтаксической структуры, в том числе и сложноподчиненные предложения, наиболее полно проявляют свои структурно-семантические особенности и реализуют функциональные возможности. О важности работы с текстом
при изучении русского языка в школе говорили многие известные ученые (В.А. Добромыслов, А.В. Дудников, Н.А. Пленкин, Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, С.Н. Молодцова, Т.М.Пах-нова и др.). В современной методике коммуникативный аспект изучения языка получил широкое освещение в диссертационных исследованиях, например, докторантов и аспирантов кафедры методики преподавания русского языка МИГУ Н.Д. Десяевой (77), Т.Г. Бирюковой (31), В.Д. Ян-ченко (232), О.В. Гордиенко (65), О.И. Горбич (64) и др.
В нашем исследовании работа над предложением и текстом проводилась в тесном единстве, что обусловлено принципом взаимосвязи в изучении языка и обучении речи. Это способствовало развитию у школьников умений и навыков осуществления творческой учебно-познавательной деятельности. Познавательная ценность предмета русский язык, в том числе и уроков синтаксиса, как указывает АД. Дейкина, чрезвычайно высока, так как на уроках русского языка «формируется мышление, развивается чувство любви к родному языку, осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность, с помощью языка происходит интеллектуальное развитие ребенка, усвоение всех других учебных дисциплин» (71, с. 3).
Актуальность исследуемой проблемы определяется потребностями современного общества, связанными с необходимостью развития у школьников самостоятельности в приобретении знаний, умений и навыков в целях более продуктивного использования их на практике. В условиях ускоренных темпов развития производства, науки и культуры возникают противоречия между накапливающимся объемом знаний и возможностями их осмысления человеком. Подобные противоречия обусловливают потребность общества в самостоятельно мыслящих и действующих личностях, ставят перед методикой как наукой задачу разработки новых
научно-методических технологий, направленных на развитие самостоятельности как свойства личности школьников в процессе их обучения.
Проблеме познавательной самостоятельности учащихся посвящена обширная психолого-педагогическая и научно-методическая литература. Исследованием данной проблемы занимались известные ученые-психологи и дидакты (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, М.Н. Скаткин, Б.П. Есипов, Н.Г. Дайри, Л.П. Аристова, Е.Я. Голант, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасис-тый, Т.И. Шамова, Н.Ф. Талызина), методисты (М.С. Лапатухин, А.В.Дудников, М.Т. Баранов, Т.В. Напольнова, А.Д. Дейкина и многие другие).
В данной кандидатской диссертации означенная проблема рассматривается в двух аспектах:
1) познавательная самостоятельность как фактор развития личности
учащихся при изучении русского языка;
2) самостоятельная работа на уроках русского языка как метод
формирования познавательной самостоятельности девятиклассников.
Самостоятельность - важная составляющая структуры личности ученика. М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Т.Н. Шамова, Л.И. Божович, В.В. Дрозина, B.C. Волков, С.С. Калиний и другие исследователи рассматривают самостоятельность как качество личности в единстве всех ее сторон: интеллектуальной, эмоциональной и волевой.
Самостоятельность как качество личности школьника формируется в
учебно-познавательной деятельности. Учеными-психологами (Л.С. Выгот
ским, Ю.А.Самариным, А.Н. Леонтьевым, Д.Н. Богоявленским, Н.И. Жин-
киным и др.) установлено, что каждая возрастная группа учащихся
* характеризуется ведущим типом учебной деятельности. Исследованиями
развития личности подростка (37; 89; 47) выявлено, что ведущим типом учебной деятельности подростков являются самостоятельные формы учебной деятельности.
Потребность в самостоятельной деятельности подростков была исследована и доказана такими учеными, как Л.С. Выготский, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.И. Малкин, П.И. Пидкасистый, Т.В. Напольнова, Л.Г. Вяткин, И.Д. Егорычева и др. Самостоятельность ученика выражается в умениях и навыках самостоятельной работы. В психолого-педагогических исследованиях имеются определения самостоятельной работы, обозначены виды самостоятельной работы и выявлены критерии ее отличия от работы, которая не является самостоятельной. Самостоятельность как фактор развития личности школьника проявляется в развитии его самостоятельной познавательной деятельности, что выражается в совершенствовании умения самостоятельно пополнять свои знания.
Важная тенденция современного образования - вооружить ученика такими формами деятельности и видами работы, которые позволяли бы ощущать приобретаемые знания как самостоятельно добытые. С этой точки зрения можно говорить, что самостоятельность является показателем развивающего обучения, так как «движущей силой развивающего обучения является противоречие между поставленным вопросом и имеющимися у ученика знаниями, умениями и навыками, что дает толчок к самостоятельной мысли; развивает способность самостоятельного разрешения проблемы» (10, с. 5). Развивающее обучение предполагает формирование творческой самостоятельности школьников: ученик должен не только самостоятельно находить, выявлять, опознавать, классифицировать языковые явления, но и отбирать готовые конструкции и создавать собственные для выражения определенной мысли в конкретных условиях общения.
В связи с целями и задачами исследования представляется необходимым определить понятие «самостоятельность» с точки зрения методики преподавания русского языка и раскрыть его сущность. Нами предлагается следующее определение: самостоятельность - это качество личности,
проявляющееся в умениях производить аналитико-практические действия с языковым материалом и развитых навыках самоконтроля. При определении данного понятия как методического мы исходили из воспитательных возможностей предмета «русский язык» и содержания обучения, важнейшим компонентом которого является формирование умений (умственных и практических действий с языковым материалом): общедидактических (логического мышления, самостоятельной работы, самоконтроля) и специальных (учебно-языковых, правописных, речевых). Самостоятельность как свойство личности школьников реализуется в деятельности, другими словами, самостоятельность связана с деятельностью, поскольку умения -это практические действия. В методике русского языка есть все те предпосылки, на которых может быть построена система самостоятельной работы учащихся, а значит, и эффективное развитие учащихся.
Объект исследования - самостоятельная учебно-познавательная деятельность учащихся на уроках русского языка, в результате которой происходит самостоятельное добывание знаний, формирование умений и навыков самостоятельной работы учащихся с языковым материалом, самостоятельности как важного качества личности.
Предмет исследования - процесс развития познавательной самостоятельности учащихся старшего возраста при усвоении школьного курса русского языка (на примере изучения синтаксиса, в частности видов придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении).
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики самостоятельной работы школьников на уроках изучения синтаксиса в 9-м классе, направленной на формирование самостоятельности учащихся как фактора развития их личности.
Гипотеза исследования состоит в предположении того, что познавательная самостоятельность учащихся как фактор развития личности при изучении синтаксиса возрастет, если:
- использовать воспитательные возможности русского языка как
учебного предмета для развития интеллектуальных, эмоциональных и
волевых качеств личности;
развивать познавательную самостоятельность как интегральное качество личности в целенаправленно организованной самостоятельной работе, содержание которой способствует осознанию школьниками мотивов учения, потребности самостоятельного приобретения знаний для использования их в практической жизни, необходимости овладения умениями и навыками самостоятельной работы;
строить методику самостоятельной работы при изучении синтаксиса с учетом индивидуальных способностей и «зоны ближайшего развития» учащихся.
Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:
1. Определить соотношение понятий «самостоятельность» и «личность»
со стороны педагогики: что такое познавательная самостоятельность и как формировать в процессе обучения, воспитания и развития школьника его самостоятельность;
со стороны методики: какими средствами располагает методика русского языка для формирования познавательной самостоятельности ученика в старшем подростковом возрасте (9-й класс).
Определить пути формирования познавательной самостоятельности как фактора развития личности учащихся на основе ценностного отношения подростка к языку, его сложной синтаксической системе в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка.
Описать методы и приемы стимулирования активной самостоятельной учебной деятельности учащихся.
Составить упражнения для самостоятельной работы учащихся 9-х классов при изучении ими темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными».
Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:
Изучение психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования.
Анкетирование учащихся, наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учащимися и учителями.
Констатирующий и обучающий эксперименты.
Статистический метод.
Экспериментальной базой исследования явились 9-е классы школ Республики Марий Эл: средних школ № 11, 19 г. Йошкар-Олы; Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм). Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:
1999 - 2001 гг. - констатирующий эксперимент.
2002 - 2003 гг. - обучающий эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Теоретически обоснована и экспериментально апробирована идея формирования познавательной самостоятельности как фактора развития личности учащихся 9-го класса в процессе целенаправленно организованной самостоятельной работы (на материале изучения придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении).
Создана методика самостоятельной работы учащихся на уроках изучения видов придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении, которая может быть перенесена на другие темы и разделы школьного курса русского языка. Определен состав умений и навыков самостоятельной работы, формируемых при изучении темы «Придаточные обстоятельственные предложения»; выявлены критерии, которым должна соответствовать самостоятельная работа как фактор развития личности, и пути развития познавательной самостоятельности учащихся на уроках синтаксиса.
Разработаны новые типы упражнений, направленные на развитие интеллектуальной (упражнения, способствующие развитию умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, противопоставления и обобщения); эмоциональной (ситуативные упражнения, тренирующие применение знаний по русскому языку в разных сферах общения) и волевой (упражнения, формирующие умения самоконтроля и самооценки) сторон личности ученика.
Дано определение понятия «самостоятельность» с точки зрения методики преподавания русского языка.
Практическая значимость исследования определяется:
отбором дидактического материала по синтаксису сложноподчиненного предложения, основанного на более широком, чем это принято традиционно, использовании самостоятельной работы в учебном процессе;
разработкой комплекса разных видов заданий, позволяющих эффективно развивать самостоятельность как свойство личности девятиклассников;
- созданием уроков, обеспечивающих реализацию принципа изучения
синтаксиса на основе разных видов самостоятельной учебно-познава
тельной деятельности школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях аспирантского объединения на кафедре методики преподавания русского языка Mill У, использованы в практике работы школы, изложены в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях в Марийском государственном педагогическом институте (Йошкар-Ола, 1999, 2001, 2002), Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2001, 2002), Оренбургском государственном педагогическом университете (Оренбург, 2000), Мордовском государственном педагогическом институте (Саранск, 2001) .
Основные положения разработанной методики нашли отражение в публикациях по теме исследования:
Арефьева О.В. Научно-исследовательская работа на педпрактике // Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга: Материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ, 1998- Ч.П.- 140 с. -С. 59-61.
Арефьева О.В. «Аспект самостоятельности» учащихся на уроке русского языка // Современная образовательная парадигма и школьные учебники по русскому языку: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2-3 ноября 2000 г. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. - 204с. - С. 160-161.
Арефьева О.В. Синтаксические знания, умения и навыки как основа мыслительной самостоятельности учащихся // Научно-методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе: Тезисы докладов участников научно-практической конференции (15-16 марта 2001г.) / Сост. и науч. ред. проф. А.Д. Дейкина, проф. Л.А. Ходякова. - М.: МПГУ, 2001. - 231 с. - С. 56-57.
Арефьева О.В. К проблеме типологии стилистических ошибок // Теоретические и прикладные проблемы педагогического общения: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Н.Д. Десяевой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып.1. - Саранск, 2001. - 108 с- С. 94-97.
Арефьева О.В. Умения и навыки школьников при изучении сложноподчиненного предложения // Пятые Вавиловские чтения: Мировое сообщество и Россия на путях модернизации: Сборник материалов в 2 ч. -Ч. 1 / Под общей ред. проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. -247с.-С. 110-112.
Арефьева О.В. Самостоятельная работа учащихся по текстам В.И. Даля (с использованием справочной литературы) // Отечественная лексикография - школе: Материалы межвузовской научно-практической кон-
ференции 16 ноября 2001г. / Сост. Т.М. Пахнова, В.Д. Янченко; Под науч. ред. проф. АД. Дейкиной. -Москва-Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2002. - 96с. -С. 33-35.
7. Арефьева О.В. Организация самостоятельной работы учащихся с использованием компьютера // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе: Тезисы докладов участников международной научно-практической конференции (12-13 марта 2002 г.) / Сост. и науч. ред. проф. А.Д.Дейкина, проф. ЛА.Ходякова. - М.: МИГУ, 2002. - 342с. - С. 225-226.
Материалы исследования использовались в практической работе учителей ряда школ Республики Марий Эл: средних школ № 11, 19 г. Йошкар-Олы, Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм).
Положения, которые выносятся на защиту:
Самостоятельная работа на уроках русского языка - метод обучения, способствующий вовлечению учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, в процессе выполнения которой развивается самостоятельность как свойство личности, что выражается в повышении активности школьников в обучении, появлении интереса к учебной деятельности, осознании мотивов учения, развитии интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности.
Самостоятельность с точки зрения методики преподавания русского языка - это качество личности, проявляющееся в умениях производить аналитико-прак-тические действия с языковым материалом и развитых навыках самоконтроля.
Познавательная самостоятельность способствует развитию интеллектуальной, эмоциональной и волевой сторон личности. Методика самостоятельной работы, направленная на формирование познавательной самостоятельности и построенная с учетом «зоны ближайшего развития», предоставляет учителю принципиальную возможность развития личности школьников в процессе обучения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Психологические предпосылки развития личности учащихся старшего подросткового возраста (9-й класс)
Методика преподавания русского языка в целом и методика обучения отдельным разделам русского языка в частности опирается на исследования в области психологии. Учет психологических особенностей учащихся определенного возраста обеспечивает эффективность развития личности школьников в обучении. В «Педагогической энциклопедии» дается следующее определение понятия «личность»: «Личность - человек как общественный индивидуум, субъект познания и активного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью и способностью к трудовой деятельности» (168, с. 660).
Исследованиями психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.М.Орлова, Л.П. Аристова, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, В.В. Давыдов, Б.С. Волков и др.) установлено, что каждая возрастная группа характеризуется ведущим типом учебной деятельности. Интересующая нас возрастная категория учащихся (9-й класс) относится к подростковому возрасту. Каковы же психологические особенности развития и формирования личности подростков? Основные изменения в психике подростка «связаны с общественно-полезной деятельностью». Он, как и всякий человек, живет в обществе, «именно система взаимоотношений с социальной средой и определяет направленность его психического развития» (47, с. 3). В подростковом возрасте решается «проблема взаимоотношения, определения себя в обществе и через общество, т.е. решается задача личностного самоопределения» (47, с. 7). При этом «стержневой особенностью личности», как указывает Б.С. Волков, является «чувство взрослости», которое и определяет потребность подростка в самостоятельных формах деятельности.
Анализ трудов известных ученых-психологов позволяет определить следующие особенности развития психики подростков: увеличение объема внимания и памяти, развитие способности к абстрактному мышлению, стремление осознать себя как личность, становление объективного отношения подростков к окружающей действительности, формирование таких черт характера, как самостоятельность, настойчивость и целеустремленность, существенное изменение мотивов учения, возникновение потребности в самостоятельных формах учебной деятельности.
«Проявление самостоятельности в работе учеников, - отмечает Л.П. Аристова, - зависит от того, насколько она соответствует возможностям ученика» (12, с. 42). Способность учащихся подросткового возраста (9-й класс) к осуществлению самостоятельной деятельности обусловлена особенностями развития их психики, появлением необходимых интеллектуальных возможностей, связанных с активизацией умственной деятельности девятиклассников и овладением такими мыслительными операциями, как анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение. В практике же преподавания разных учебных предметов, в том числе и русского языка, наблюдается противоречие между тем, в какой мере учащиеся готовы к выполнению всех видов самостоятельной работы (от воспроизводящей до творческой) и в какой степени они ею «обеспечены». Неудовлетворенность предлагаемыми формами и методами обучения возникает у школьников из-за несоответствия этих форм и методов возросшим психическим особенностям и способностям учащихся. В противоречие приходят потребности подростков и стереотипные формы организации их учебной деятельности. Выход из данного положения ученые-психологи видят в более широком использовании самостоятельной работы на уроках в старших классах, поскольку самостоятельная работа является ведущим типом учебной деятельности девятиклассников.
Процесс активизации познавательной деятельности учащихся предполагает овладение умственными действиями, связанными с восприятием изучаемого материала, его осмыслением, запоминанием и использованием полученных знаний на основе установления внутрипредметных связей разделов изучаемого предмета для приобретения новых знаний, умений и навыков. Конечный результат в обучении связан с изменением знаний, умений и навыков учащегося. При этом познавательная деятельность школьника обусловлена мотивами и интересами личности обучаемого. Познавательный интерес влияет на процесс обучения, поэтому в педагогической практике его рассматривают как внешний стимул, как средство активизации творческой познавательной деятельности ученика. «Формирование познавательной активности школьника (активности учения), - считает Л.П. Аристова, - невозможно рассматривать вне связи с проблемой самостоятельности учащихся» (11, с. 39). При этом под самостоятельностью понимается «способность личности ученика к деятельности, совершаемой без вмешательства со стороны» (11, с. 39). Таким образом, творческая активность определяет предпосылку и условия для личностного роста школьников. Творческое обучение, основанное на творческой активности учащихся, предполагает вовлечение школьников в творческую самостоятельную деятельность.
Содержание и организация констатирующего эксперимента (на материале видов обстоятельственных придаточных в сложноподчиненном предложении)
Создание научно обоснованной методики организации самостоятельной работы на уроках изучения видов придаточных обстоятельственных в сложноподчиненном предложении, направленной на развитие самостоятельности учащихся девятых классов как фактора развития их личности, определяется необходимостью формирования умений и навыков самостоятельной работы, которые выступают в качестве «объективного условия сознательного и прочного усвоения школьниками лингвистических знаний, умений и навыков» (54, с. 3). В условиях современного развития общества формирование мыслительной самостоятельности можно рассматривать как одну из главных целей обучения, так как такая самостоятельность является важнейшим условием воспитания социально активной личности.
Для того чтобы исследовать процесс формирования умений и навыков самостоятельной работы как основы самостоятельности учащихся, нами был проведен констатирующий эксперимент на базе девятых классов учебных заведений республики Марий Эл: средней школы № 11 г. Йошкар-Олы и Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм). Всего в эксперименте приняло участие 112 человек (5 классов).
Целью констатирующего эксперимента явились констатация и анализ состояния знаний, умений и навыков учащихся девятых классов по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными» и определение уровня сформированности умений и навыков самостоятельной работы.
Реализация поставленной цели констатирующего эксперимента потребовала решения следующих задач:
1. Проанализировать состояние знаний девятиклассников по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными».
2. Установить уровень сформированности умений и навыков самостоятельной работы учащихся, позволяющий переносить приобретенные знания в новую ситуацию и самостоятельно пополнять знания.
3. Выявить затруднения, связанные с усвоением школьниками видов придаточных обстоятельственных и формированием умений и навыков самостоятельной работы.
Задачи констатирующего эксперимента определили содержание и характер срезовых заданий, в качестве которых учащимся девятых классов были предложены задания двух типов:
1. Задания, позволяющие определить уровень овладения знаниями по изучаемой теме и степень сформированности учебно-языковых умений и навыков.
2. Задания, характеризующие степень сформированности умений и навыков самостоятельной работы.
Все задания констатирующего эксперимента выполнялись учащимися в письменной форме. В совокупности данные работы представили материал, анализ которого позволил получить достоверные данные об уровне имеющихся у школьников знаний по изучаемой теме и о степени владения умениями и навыками самостоятельной работы.
Констатирующий эксперимент был проведен в два этапа в течение 2001- 2002 г.г.
Структура и содержание обучающего эксперимента
Цель обучающего эксперимента - апробировать предлагаемую нами методику самостоятельной работы учащихся, направленную на формирование самостоятельности как фактора развития личности девятиклассников в процессе выработки у них умений и навыков самостоятельной работы при изучении сложноподчиненного предложения с придаточными обстоятельственными.
Гипотеза эксперимента состояла в предположении того, что познавательная самостоятельность учащихся как фактор развития их личности возрастет при условии изучения синтаксиса на основе целенаправленно организованной самостоятельной работы.
Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:
-выявить критерии, которым должна соответствовать самостоятельная работа, способствующая формированию познавательной самостоятельности учащихся;
-разработать систему упражнений, направленную на развитие познавательной самостоятельности учащихся в процессе их выполнения;
-отобрать такие формы работы, которые осознавались бы учащимися в процессе обучения как самостоятельные;
-составить программу обучающего эксперимента и выявить эффективность предлагаемой методики самостоятельной работы.
В процессе обучающего эксперимента были использованы следующие методы исследования:
1. наблюдение за учебным процессом в школе;
2. анкетирование учащихся;
3. беседы с учащимися и учителями;
4. метод качественной и количественной обработки полученных данных.
Экспериментальной базой исследования послужили 9-е классы Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм) и средней школы № 19 г. Йошкар-Олы. Всего в обучающем эксперименте приняли участие 173 ученика (восемь классов).
Обучающий эксперимент проводился в течение 2002/2003 учебного года (с ноября 2002 г. по апрель 2003 г.).
Для проведения обучающего эксперимента была составлена программа на основе созданной нами методики самостоятельной работы при изучении русского языка в 9-м классе. В качестве критерия развития познавательной самостоятельности учеников выступала степень сформи-рованности умений и навыков самостоятельной работы учащихся.
На основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы мы пришли к выводу, что самостоятельная работа, стимулирующая учебно-познавательную деятельность школьников, развивающая гибкость и нестандартность их мышления, должна соответствовать следующим требованиям:
-опираться на базовые знания, умения и навыки учащихся при формировании умений и навыков самостоятельной работы;
-способствовать развитию познавательных процессов у учащихся (внимания, памяти, мышления, речи);
-быть направлена на овладение учащимися приемами мыслительной познавательной деятельности (анализом, синтезом, сравнением, сопоставлением, противопоставлением, обобщением);
-учитывать степень трудности самостоятельных работ и уровень самостоятельности учащихся;
-развивать самостоятельность как качество личности школьников.
В соответствии с выдвинутыми требованиями была разработана система упражнений, позволяющая формировать у учащихся умения и навыки самостоятельной работы, определена последовательность их предъявления учащимся. На уроках изучения темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными» учащимся предлагались задания репродуктивного, реконструктивно-вариативного и творческого характера. Затем учащиеся выполняли самостоятельную работу, которая также включала указанные виды заданий. При этом девятиклассникам Многопрофильного лицея РМЭ (п. Руэм) предлагалось выполнить одно из трех заданий разной степени сложности и объяснить свой выбор. Данное задание предоставляло учащимся возможность выполнения любого задания в зависимости от имеющихся у них знаний, умений и навыков, а также от мотивов и интересов самостоятельной познавательной деятельности.