Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка Курбатова Зинаида Яковлевна

Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка
<
Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка
>




Курбатова Зинаида Яковлевна. Реализация возможностей информационных технологий в процессе совершенствования методических подходов к изучению русского языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : М., 2005 235 c. РГБ ОД, 61:05-13/2297

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-педагогические аспекты изучения русского языка в условиях информатизации образования 12

1. Анализ научно-методической литературы по проблемам использования средств информационных технологий при изучении русского языка в условиях информатизации образования 13

2. Педагогические цели использования средств информационных технологий в процессе обучения русскому языку 25

3. Реализация возможностей программного обеспечения в процессе обучения русскому языку в условиях личностно ориентированного подходаЗб 4. Требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств информационных технологий на уроках русского языка 66

Выводы по главе I 72

Глава II. Методические аспекты обучения учителей русского языка в области использования средств информационных технологий в процессе преподавания 81

1. Основные направления обучения учителей русского языка использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности 81

2. Методические аспекты изучения русского языка с применением средств информационных технологий (на примере темы «Имя существительное как часть речи») 86

3. Проектирование программного средства обучающего назначения по теме «Имя существительное как часть речи» 106

4. Структура и содержание обучения учителей русского языка на примере курса «Использование средств информационных технологий в процессе изучения русского языка»

5. Организация и проведение педагогического эксперимента 127

Выводы по 2 главе 154

Основные результаты исследования 161

Библиография 164

Приложение 1. Сценарий программного средства обучающего назначения по теме «Имя существительное как часть речи» 177

Приложение 2. Сценарий опорного конспекта по теме «Имя существительное как часть речи»

Приложение 3. Малый орфографический словарь с синонимами и разъяснениями 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений развития современного информационного общества является информатизация образования - процесс совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе внедрения средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающий методологией и практикой их разработки и использования, направленный на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания в здоровьесберегающих условиях (И.В. Роберт).

О целесообразности и эффективности использования средств информационных технологий (ИТ) в качестве средства обучения, в частности при обучении языкам, говорят в своих работах многие специалисты (Гужвенко Е.И., Емельянова М.И., Кравцов С.С., Кравцова А.Ю., Козлов О.А., Кузнецов А.А., Мартиросян Л.П., Панюкова СВ., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.). В этих работах отмечается следующее: применение средств ИТ существенно расширяет возможности представления учебного материала, позволяет осуществлять поиск, извлечение информации, информационное взаимодействие; педагогически целесообразная реализация возможностей средств ИТ (интерактивный диалог, компьютерная визуализация учебной информации, управление отображением на экране компьютера моделей различных изучаемых объектов, автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности (Роберт И.В.) совершенствует решение задач методик преподавания; существенного повышения эффективности учебного процесса с помощью средств ИТ можно добиться в процессе осуществления разнообразных видов учебной деятельности при использовании программных средств различного назначения, позволяющих автоматизировать процессы передачи учебной информации, коррекции, контроля результатов учебной деятельности, обра ботки учебной информации, управления учебной ситуацией, управления познавательной деятельностью. Вышеизложенное способствует индивидуализации обучения, позволяет обучаемому самому определить темп изучения материала, реализуя личностно ориентированный подход к обучению с использованием средств ИТ (Панюкова СВ., Гужвенко Е.И.), при котором учащиеся используют средства ИТ для целей коммуникации, реализации возможностей ИТ в процессе самостоятельного выполнения учебных заданий, дифференцированных по сложности и по уровню подготовки обучаемого. Это способствует углублению гуманитарных аспектов обучения, стимулированию познавательной деятельности учащихся, развитию их языковой культуры, усилению мотивации обучения, обеспечивает рост интеллектуальной активности в процессе изучения учебных предметов и, кроме того, формирует личностные качества будущего члена информационного общества, жизнедеятельность которого будет связана с информационной деятельностью.

Многие методисты (Дудников А.В., Озерская В.П., Текучев А.В., Тростенцова Л.А., Федоренко Л.П. и др.) в своих исследованиях подчёркивают, что процесс изучения учебного предмета «Русский язык» в школе носит в значительной степени формальный характер, в результате чего цели изучения достигаются не вполне качественно. Чтобы процесс обучения русскому языку был содержательным, результативным и интересным, необходим поиск и использование более эффективных подходов, одним из которых является применение современных средств ИТ на уроках русского языка, а также правильное построение методики обучения с помощью этих средств в условиях личностно ориентированного обучения. В исследованиях Алгазиной Н.Н., Емельяновой М.А., Ларских З.П., Мельник Н.В., Пашковой Г.И., Стебенёвой P.P., Фитковской Е.И., Хахалевой Г.И. (орфография), Гац И.Ю., Масловой В.А., Молчановой Е.Е., Новиковой Т.Ф., Чибухашвили В.А. (пунктуация), Кунусовой M.C, Цукановой А.Г. (морфемика и словообразование), Лариной И.Б., Симоновой Л.В., Скрябиной О.А., Стрыгиной Т.В. (морфология) доказана целесообразность использования на уроках русского языка ЭВМ и показаны потенциальные возможности применения ЭВМ для более эффективного усвоения знаний по русскому языку.

Анализ существующих обучающих программ по русскому языку для учащихся общеобразовательных школ (фирмы производители: ИНИС-СОФТ, СВАН - КУДИЦ, 1-С, Медиахаус, Медиа-паблишинг, Microsoft и др.) показал, что они ориентированы преимущественно на закрепление умений и навыков или на контроль. Кроме того, остается открытым вопрос подбора качественного дидактического материала, учитывающего наиболее часто встречающиеся затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся при выполнении упражнений различной сложности. Не разработаны также методики применения средств ИТ в процессе обучения русскому языку, адаптированные к возрастным особенностям и уровню подготовки обучающихся и учитывающие физиолого-гигиенические требования к режиму учебной деятельности с их использованием; не обоснованы общие подходы к реализации дидактических возможностей средств ИТ в условиях классно-урочной системы и не выявлены условия применения программного обеспечения в процессе обучения русскому языку.

Не менее важным аспектом информатизации образования является подготовка учителей в области реализации возможностей средств ИТ в условиях личностно ориентированного обучения и осуществления разнообразных видов учебной деятельности с их использованием. Очень важно также подготовить учителей к применению средств ИТ в условиях классно-урочной системы для формирования у учащихся умений анализировать условия задания, продумывать последовательность действий при выполнении упражнений, контролировать правильность своих действий на всех этапах работы и корректировать их в случае допущенной ошибки.

Таким образом, несоответствие между существующими потенциальными возможностями совершенствования учебного процесса на базе средств ИТ, постоянно возрастающими потребностями их применения учителями русского языка в своей профессиональной деятельности для более эффективного усвоения учащимися знаний по русскому языку, и неразработанностью методических подходов к подготовке учителей в области реализации возможностей средств ИТ в процессе осуществления учащимися учебной деятельности в различных режимах их использования при изучении русского языка, определило проблему исследования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования методических подходов к изучению учащимися русского языка на основе реализации возможностей средств ИТ в аспекте подготовки учителей к организации процесса обучения на основе использования программных средств обучающего назначения, прикладных программных средств общего пользования, электронных словарей, поисковых информационных систем в процессе осуществления учащимися информационной учебной деятельности и информационного взаимодействия в различных режимах их использования.

Объект исследования — реализация возможностей средств ИТ в процессе организации обучения на основе использования программных средств обучающего назначения, прикладных программных средств общего пользования, электронных словарей, поисковых информационных систем в различных режимах их использования.

Предмет исследования - методические подходы к организации процесса обучения на основе использования средств ИТ в профессиональной деятельности учителей русского языка при обучении ими учащихся применению программных средств обучающего назначения, прикладных программ общего пользования, средств автоматизированного контроля результатов обучения в различных режимах их использования.

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогической целесообразности реализации возможностей средств ИТ в процессе изучения учащимися русского языка и разработка методических подходов к подготовке учителей русского языка к использованию средств ИТ в своей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: реализация возможностей средств ИТ будет педагогически целесообразна и приведет к совершенствованию методических подходов к изучению русского языка если: использование средств ИТ будет осуществляться в условиях интерактивной обратной связи, компьютерной визуализации учебного материала, автоматизации процессов поиска учебной информации и контроля результатов обучения при условии включения их в структуру традиционно проводимого урока, без подмены функций учителя; содержание учебного материала в программном средстве обучающего назначения будет адекватно содержательным целям обучения, а дидактический материал будет представлен в обобщённом виде, с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся и дифференцирован по степени сложности; структура и содержание обучения учителей русского языка использованию средств ИТ в своей профессиональной деятельности будут соответствовать педагогическим целям и основным направлениям подготовки учителя в условиях информатизации образования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-методических разработок и опыта обучения учителей русского языка в области использования средств ИТ в своей профессиональной деятельности.

Выявить педагогические цели использования средств ИТ в процессе обучения русскому языку в условиях личностно ориентированного подхода.

Определить требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств ИТ на уроках русского языка.

Выявить педагогическую целесообразность применения программных средств обучающего назначения в процессе изучения русского языка (на примере темы «Имя существительное как часть речи» разработать сценарий программного средства обучающего назначения).

Определить основные направления обучения учителей русского языка в области использования средств ИТ и в процессе преподавания.

6. Разработать структуру и содержание курса для учителей «Использование средств информационных технологий в процессе изучения русского языка» и провести педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования являются теоретические исследования и научно-педагогические работы по проблемам развивающей педагогики и психолого-педагогическим аспектам творчески активной личности (Амонашвили Ш.А., Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.В., Тихомирова O.K. и др.); по теории личностно ориентированного подхода к обучению (Бим-Бад Б.М., Бондаревской Е.В., Зеера Э.Ф., Панюковой СВ., Петровского А.В., Роберт И.В., Серикова И.С., Якиманской И.С и др.); по проблемам информатизации образования и по применению средств ИТ в обучении (Ваграменко Я.А., Гужвенко Е.И., Зайнутдиновой Л.Х., Емельяновой М.Л., Козлова О.А., Кравцова С.С., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Павлова А.А., Пака Н.И., Панюковой СВ., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Соколовой И.В., Софроновой Н.В.); в области лингвистики (Буслаева Ф.И., Востокова А.Х., Пешковского A.M., Шахматова А.А. и др.); в области методики обучения русскому языку (Баранова М.П., Власенкова А.И., Дудникова А.В., Текучева А.В., Тростенцовой Л.А., Федоренко Л.П. и др.).

Методы исследования: теоретический (анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы, отечественного и зарубежного опыта использования средств ИТ на уроках); эмпирический (беседы с учителями и учащимися по выявлению активизирующих и мотивационных аспектов изучения учебных дисциплин при использовании средств ИТ); анкетирование с целью выявления эмоционального отношения обучающихся к использованию средств ИТ; тестирование с целью выявления уровня знаний, умений и навыков обучающихся с применением средств ИТ на уроках русского языка; экспериментальный (проведение педагогического эксперимента с целью выявления уровня знаний, умений и навыков, учащихся на уроках русского языка в обычном и экспериментальном классе с последующим анализом результатов); статистический (обработка результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении педагогических целей использования средств ИТ в процессе обучения русскому языку и определении условий реализации возможностей программного обеспечения в процессе обучения русскому языку в условиях личностно ориентированного подхода; формулировании требований к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств ИТ на уроках русского языка; выявлении методических аспектов изучения русского языка с применением средств ИТ (на примере темы «Имя существительное как часть речи»); определении основных направлений использования средств ИТ в профессиональной деятельности учителей русского языка.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики организации проведения урока русского языка с применением средств ИТ; разработке структуры и содержания курса для учителей «Использование средств информационных технологий в процессе изучения русского языка»; разработке сценария программного средства обучающего назначения по теме «Имя существительное как часть речи» и сценария опорного конспекта; составлении информационной системы «Краткий орфографический словарь, синонимы и их разъяснения».

Этапы исследования. В 1999-2001 гг. проводился анализ научно-педагогических и учебно-методических материалов по проблемам использования средств ИТ при изучении русского языка в условиях информатизации образования. В 2001-2002 гг. были выявлены педагогические цели использования средств ЙТ в процессе обучения русскому языку и разработаны требования к структуре, содержанию учебного материала и организации учебной деятельности с использованием средств ИТ на уроках русского языка. В 2002-2003 гг. были разработаны сценарий программного средства обучающего назначения и сценарий опорного конспекта по теме «Имя существительное как часть речи». В г. были определены основные направления обучения учителей русского языка использованию средств ИТ в профессиональной деятельности и разработана информационная система с иллюстрациями и заданиями «Малый орфографический словарик. Синонимы и их разъяснения». В 2004 гг. разработана структура и содержание курса «Использование средств информационных технологий в процессе изучения русского языка», проведен педагогический эксперимент и анализ результатов диссертационного исследования, осуществлено оформление диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО, на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицке Московской области, региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании» (г. Тольятти, 2005 г.), на занятиях с учителями русского языка школы № 1331 г. Москвы.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы № 1331 с этнокультурным (грузинским) компонентом обучения г. Москвы и в систему подготовки учительских кадров.

Положения, выносимые на защиту:

Структура, содержание учебного материала и организация учебной деятельности с использованием средств ИТ на уроках русского языка, реализующие возможности средств ИТ и педагогические цели их использования в условиях личностно ориентированного подхода, расширяют возможности подачи учебного материала, позволяют увеличить объём сведений, способствуют индивидуализации обучения, наиболее эффективно реализуют основные дидактические принципы обучения.

Методические подходы к обучению учителей русского языка в области применения средств ИТ в процессе преподавания в соответствии с основными направлениями их использования в профессиональной деятельности обеспечивают овладение способами организации учащихся применению программных средств обучающего назначения, прикладных программ общего пользования, средств автоматизированного контроля результатов обучения, а также способствует совершенствованию методов и организационных форм обучения.

Анализ научно-методической литературы по проблемам использования средств информационных технологий при изучении русского языка в условиях информатизации образования

В третьем тысячелетии в развитии современного общества важная роль принадлежит информации, которая внедряется во все сферы человеческой деятельности. Повышается потребность и необходимость в информации, в средствах для её производства, обработки, анализа, использования и хранения.

В переводе с латинского языка слово «информация» означает разъяснение, изложение. Информация - это содержание сообщения, сигнала, памяти, а также сведения, содержащиеся в сообщении, сигнале или памяти [45, с. 41]. В простом толковании информация — это сведения о ком-то или о чем-то, которые могут передаваться в устной, письменной форме с помощью каких-то технических средств [48]. Самые общие сведения определения информации сводятся к тому, что под информацией имеют в виду какие-либо сведения об окружающем мире, получаемые материальной системой в процессе её взаимодействия с окружающей средой [52]. Общий смысл этого понятия состоит в том, что информация определяется как сведения, данные которых передаются и перерабатываются, являясь при этом особым типом соотношения между материальными процессами, определённым свойством материи.

Понятие информации используется в рамках различных наук — философии, информатики, математики, кибернетики, педагогики, психологии, генетики, биологии, химии, физики и других. До сих пор не существует однозначного определения информации. В него вкладывется разное содержание, в зависимости от роли, которую предстоит ему играть в конкретном исследовании. Каждая научная дисциплина выделяет в качестве основных компонентов те, которые наилучшим образом соответствуют ее определениям и задачам. Понятие информации, введенное в рамках одной научной дисциплины, опровергается конкретными примерами и фактами, полученными в рамках другой науки. Например, для естественных наук характерно представление об информации как о совокупности данных, повышающих уровень знаний об объективной реальности окружающего мира, что может быть опровергнуто в рамках социальных наук. Исходные компоненты, составляющие понятие информации, подменяют свойствами информационных объектов, например когда понятие информации вводят как совокупность данных, которые «могут быть усвоены и преобразованы в знания» [44, с. 12].

В «Толковом словаре русского языка» информация трактуется:

как сведения об окружающем нас мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец);

как сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь [74, с. 250].

В «Математической энциклопедии» читаем: «Информация - основное понятие кибернетики. Кибернетика изучает машины и живые организмы исключительно с точки зрения их способностей воспринимать определенную информацию, сохранять эту информацию в памяти», передавать ее по каналам связи и перерабатывать ее в сигналы, направляющие их деятельность в соответствующую сторону» [66, с. 658].

В «Терминологическом словаре по основам информатики и вычислительной техники» информация значится как содержание сообщения или сигнала, сведения, рассматриваемые в процессе их передачи или восприятия, позволяющие расширить знания об интересующем объекте [109, с. 59].

В философском аспекте информация рассматривается наряду с веществом, энергией, знанием как составной элемент материи при отождествлении «материи» с «системой» [116, с. 172].

Подводя итог вышеизложенному раскрытию понятия информации определим информацию как «продукт взаимодействия данных и адекватных им методов» [44, с. 13], где данные - это зарегистрированные сигналы; методы — способы преобразования данных в информацию. Это определение позволяет рассматривать информацию как объект:

возникающий в результате дидактического взаимодействия объективных данных с субъективными методами (данные являются объективными, поскольку это результат регистрации объективно существующих сигналов, вызванных изменениями в материи; методы являются субъективными, так как в основе естественных методов лежат биологические свойства субъектов в основе искусственных -алгоритмов);

имеющий динамический характер (информация не является статичным объектом - она динамически меняется и существует только в момент взаимодействия данных и методов, все прочее время она пребывает в состоянии данных);

зависящий от адекватности методов (одни и те же данные могут в момент потребления поставлять разную информацию в зависимости от степени адекватности взаимодействующих с ним методов).

Педагогические цели использования средств информационных технологий в процессе обучения русскому языку

Рост потребности в информации и увеличение её (информации) потоков в человеческой деятельности обуславливает появление, внедрение и использованием средств ИТ в учебном процессе [30, 46, 47], которые способствуют индивидуализации образовательного процесса и развитию образного мышления учащихся [67, с.49].

Под средствами ИТ будем понимать программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передачи информации.[92, с. 11].

К средствам ИТ относятся ЭВМ, ПВЭМ, комплекты терминального оборудования для ЭВМ всех классов, локальные вычислительные сети, устройства ввода-вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объёмов информации и другое периферийное оборудование современных ЭВМ; устройства для преобразования данных из графической или звуковой форм представления данных в цифровую и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией (на базе технологии Мультимедиа и систем «Виртуальная реальность»); современные средства связи; системы искусственного интеллекта; системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.), средства коммуникации (сетевое оборудование, телефонные линии, волоконно-оптические и спутниковые каналы связи и пр.) и их инструментарий [91,98].

Ускорение научно-технического прогресса поставило перед современной школой важную задачу - воспитать и подготовить подрастающее поколение, способное активно включиться в качественно новый этап развития, связанный с информатизацией современного общества. Решение этой задачи (осуществление социального заказа общества) коренным образом зависит как от технической оснащённости современных школ электронно-вычислительной техникой с соответствующим периферийным оборудованием, учебным, демонстрационным оборудованием, функционирующим на базе средств ИТ, так и от готовности обучаемых к восприятию постоянно возрастающего потока информации, в том числе и учебной. В связи с этим возникает проблема обеспечения психолого-педагогическими и методическими разработками, направленных на выявление оптимальных условий использования средств ИТ в целях интенсификации учебного процесса, повышении его эффективности и качества.

Педагогическая эффективность учебного процесса с использованием средств ИТ напрямую зависит от реализации интенсивных форм и методов обучения [6, 7], от качества разработки и оптимальности использования в учебном процессе средств ИТ, ориентированных на реализацию педагогических целей обучения [4, 28, 92, 93].

Педагогическая эффективность оценивает степень реализации учебных целей по сравнению с задуманными, то есть эффективность другими словами обозначает степень соответствия между достигаемыми и проектируемыми результатами [14, с. 131] и предполагает наиболее рациональные пути достижения результатов [87, с. 101]. Эффективность обучения зависит от того, насколько педагогу удалось обеспечить единство своих действий с действиями обучаемых. При совпадении активности субъектов и объектов педагогического процесса его результат резко возрастает, наступает явление «педагогического резонанса», т.е. резкого возрастания эффективности. В современных условиях непрерывно ускоряющего научно-технического прогресса, постоянно растёт объём знаний, которым должен овладеть обучаемый. При этом неизбежно обостряется противоречие между стремительно растущим объёмом актуальной научно-технической информации, которая необходима обучаемому за ограниченный промежуток времени, отведённый на обучение и традиционными методами обучения. В данной ситуации именно повышение эффективности (в строго научном смысле этого слова) оказывается ключевым вопросом образования.

Основные направления обучения учителей русского языка использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности

Одна из актуальных задач, способствующая педагогической целесообразности использования возможностей средств ИТ для совершенствования учебно-воспитательного процесса является формирование профессиональной готовности педагогов к применению средств ИТ. Именно отсутствие у педагогов необходимой подготовки для работы со средствами ИТ тормозит всесторонее и целесообразное их использование в учебном процессе [54]. Основным направлением работ в сфере профессиональной подготовки учителей к использованию средств ИТ является реализация возможностей средств ИТ, таких как компьютерная визуализация учебной информации, интерактивный диалог, незамедлительная обратная связь, хранение больших объемов информации, автоматизация процессов контроля. Реализация этих возможностей позволяет учителю выполнить свои профессиональные обязанности на качественно высоком уровне, как при подготовке к уроку, так и в процессе преподавания.

Компьютерная визуализация изучаемого материала [92, с. 186] является одним из способов повышения эффективности обучения школьников и развития их учебных способностей.

На уроках русского языка учебный материал, опирающийся на визуализацию процессов изучаемых объектов, формирует у учащихся запоминающий виртуальный образ.

При работе с экранным изображением реализуется традиционный принцип наглядности, а методически грамотно организованный процесс визуализации способствует повышению познавательного интереса, активизирует мышление. Компьютерная визуализация, осуществляемая средствами ИТ, позволяет увидеть то, что учитель считает нужным объяснить ученику, (например, таблицы склонения существительного). Любые формы представленного учебного материала могут сменяться, оставляя при этом единое целое. Это помогает ученику акцентировать внимание на главном, кроме этого использование средства ИТ значительно сокращает объем текстовой информации, что особенно важно для образного запоминания учебного материала.

Таким образом, средства ИТ позволяют визуализировать учебный материал, что способствует пониманию изучаемого материала, а также повышает мотивацию обучения.

Исходя из вышесказанного видно, что учитель должен усвоить, что использование средств ИТ в процессе изучения русского языка способствует:

формированию определенных знаний, умений и навыков в результате осуществления информационной деятельности со средствами ИТ (например, поисковая деятельность в орфографическом, толковом словарях, словаре синонимов, опорном конспекте, представленных в электронном виде);

поддерживанию мотивации применения средств ИТ в учебной деятельности путем предъявления заданий;

развитию наглядно-образного типа мышления;

развитию умений осуществлять самостоятельную деятельность по выполнению упражнений, представленных в электронном виде.

Современный период информатизации общества и образования предопределяет соответствующий уровень решения вопросов информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса на базе использования ресурса глобальных информационных сетей. В связи с этим необходимо обучение учителей вопросам, решение которых переводит процесс учебно-методической, научно-педагогической и научно-организационной деятельности на современный уровень, предполагающий пользование информационными базами научно-педагогических, исследовательских разработок, документов в области образования. При этом учителей русского языка следует обучать поиску и отбору учебно-методической информации в области русского языка, пользованию базой данных учебно-методической и научно- педагогической информации в области педагогических исследований. Учителю следует также знать, как осуществлять поиск в информационных сетях для формирования целостного представления о картине учебно-методической работы и научных исследований в области русского языка, поиска интересующей тематики по общим вопросам информатизации образования, а также поиска книг по фамилиям авторов и т.д.

Необходимо также научить учителя выбору целей обучения русскому языку с использованием средств ИТ, при этом учитель должен предоставить ученикам всю необходимую учебно-методическую информацию для изучения школьной программы.

При выборе программного обеспечения учителя следует ориентировать на базовое инструментальное и прикладное программное обеспечение, относящееся к программам общего назначения (например, базы данных, текстовый редактор, графический редактор и др.) и на средства обучения, функционирующие на основе средств ИТ.