Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. РОЛЬ ВНУТРИКУРСОВЫХ, МЕЖКУРСОВЫХ И МЕЖПРЕЩМЕТНЫХ
СВЯЗЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗНАНИЙ О ЛЕНИНСКОЙ НАЦИО
НАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ КПСС И ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКИХ
УБЕЩЦЕНИЙ 15
Марксистско-ленинское учение по национальному вопросу - основа формирования интернационалистских убеждений 15
Психологические пути формирования знаний и умений 21
Освещение проблемы внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей в дидактической и методической литературе 31
Разработанность методики изучения ленинской национальной политики КПСС с использованием внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей (на уроках истории, основ Советского государства и права, обществоведения) 41
В ы в о д ы 48
Глава П. ОСВЕЩЕНИЕ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ВОПРОСУ, НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС В КУРСАХ ИСТОРИИ, ОСНОВ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА
И ПРАВА, ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ 53
I. Раскрытие сущности национального вопроса,
ленинской национальной политики КПСС в про
граммах, учебниках и учебных пособиях 53
2. Знания и умения, формируемые у учащихся при изучении национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС в курсах истории, основ Советского государства и права, обществоведения... 81
В ы в о д ы 100
Глава Ш. ПУТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРИКУРСОВЫХ, МЕЖКУРСОВЫХ И МЕЖПРВДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛЕНИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС НА УРОКАХ ИСТОРИИ, ОСНОВ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЯ ... 105
Пути осуществления внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей при первоначальном знакомстве учащихся с важнейшими марксистско-ленинскими положениями по национальному вопросу... 109
Внутрикурсовые и межкурсовые связи при изучении борьбы В.И.Ленина и партии за программу и политику по национальному вопросу (до Октября
1917 г.) 134
3. Внутрикурсовые, межкурсовые и межпредметные
связи при изучении практического осуществле
ния принципов ленинской национальной полити
ки в нашей стране 154
В ы в о д ы 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ '. 189
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 199
ПРИЛОЖЕНИЯ 230
Введение к работе
В партийных и государственных документах поставлена задача совершенствования воспитания подрастающего поколения в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма /203, 250,251,295/.
В настоящее время патриотическое и интернационалистское воспитание происходит в условиях развитого социализма, существования новой исторической общности людей - советского народа, дальнейшего расцвета и сближения наций и народностей нашей страны. Но было бы ошибкой полагать, что эти изменения автоматически снимают проблемы национального развития, соотношения национального и интернационального, ведут к исчезновению националистических предрассудков /77,78,288/. Даже в социалистическом обществе люди не рождаются интернационалистами, не становятся ими стихийно. Для этого необходима систематическая и целенаправленная учебно-воспитательная работа, которая учитывает изменяющиеся условия жизни молодого поколения.
Острота идеологической борьбы в современную эпоху, усиление буржуазной пропаганды, стремящейся оказать влияние на сознание молодежи социалистических стран, разжигать национализм, фальсифицировать марксистско-ленинское учение по национальному вопросу, опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики - все это требует выработки у молодежи умения противостоять натиску чуждой идеологии.
Решению поставленных задач способствует повышение качества обучения и воспитания школьников. Особую значимость имеет раскрытие сущности национального вопроса, ленинской национальной по-
5 литики КПСС в национальных школах /307, с.132/.
Актуальность исследования обусловлена, исходя из сказанного, необходимостью совершенствования интернационалистского воспитания учащейся молодежи в условиях развитого социалистического общества и обострения идеологической борьбы между социализмом и капитализмом на международной арене, важностью овладения старшеклассниками сущностно-конкретным знанием по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС, умением рассматривать национальные отношения с диалектико-материалистических позиций, давать им классово-партийную оценку, вести аргументированную критику высказываний буржуазных идеологов.
Учебные программы по истории, основам Советского государства и права, обществоведению уделяют значительное внимание национальным отношениям как мировоззренческой и нравственной проблеме, пронизывающей содержание всех курсов и предметов общественных дисциплин.
Изучение состояния преподавания, уровня знаний и умений учащихся по данной проблеме привело к выводу, что в массовой практике еще существуют недостатки в обучении и воспитании. Один из них состоит в эмпирическом уровне знаний выпускников школы по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС. В понятия о нациях и национальных отношениях учащиеся нередко вносят "житейские" представления, не поднимаются до раскрытия их сущности через закон. Все это затрудняет формирование интернационалистских убеждений.
Резервом повышения эффективности изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС на уроках истории, основ Советского государства и права, обществоведения является реализация внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей. Однако пока нет специальных работ, посвященных исследованию путей
реализации взаимосвязей общественных дисциплин при изучении ленинской национальной политики КПСС.
Большое воспитательное значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность и, вследствие этого, недостатки массовой практики обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования был процесс изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС на уроках истории СССР, новой и новейшей истории, основ Советского государства и права, обществоведения в 7-Ю классах.
Предметом исследования было формирование у учащихся путем реализации внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения сущностно-конкретного знания по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС, умений самостоятельно анализировать национальные отношения с диалектико-материалистических позиций, давать им классово-партийную оценку; особое внимание при этом уделялось выяснению влияния на овладение знаниями и умениями целенаправленного обучения школьников приемам учебной деятельности, адекватным содержанию изучаемого материала, образовательно-воспитательным целям его изучения и познавательным возможностям учащихся.
Цель исследования - разработать научно обоснованную, проверенную в школьной практике методику изучения ленинской национальной политики КПСС путем реализации внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения, которая способствовала бы складыванию научных знаний, формированию интернационалистских убеждений.
Планируя исследование, мы выдвинули гипотезу: методически обоснованное и последовательно осуществляемое взаимодействие внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей открывает воз-
7 можности поэтапного формирования у школьников системы научных знаний по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС, содействует выработке умения рассматривать национальные отношения с диалектико-материалистических позиций, давать им классово-партийную оценку, вести аргументированную критику буржуазных идеологов.
Предполагалось, что это осуществимо при следующих условиях:
для сознательного овладения школьниками марксистско-ленинскими положениями по национальному вопросу необходим "фундамент фактов" (В.И.Ленин) о возникновении и развитии наций и национальных отношений, который позволит раскрыть основополагающие идеи по национальному вопросу;
осознанное усвоение сущности фактов о развитии наций и национальных отношений зависит от усвоения понятий и знания закономерностей: исторические формы общности людей (род, племя, народность, нация), национальный вопрос, буржуазный национализм, пролетарский интернационализм, объективный закон действия двух исторических тенденций в области национальных отношений, национальная программа Коммунистической партии, национальная гордость, интернациональный долг, ленинская национальная политика, социалистическая нация, дружба народов, советский народ - новая историческая общность людей, социалистический интернационализм;
пропедевтическим этапом в овладении системой знаний по национальному вопросу, ленинской национальной политике КПСС является знакомство учащихся с понятиями об исторических формах общности людей, выяснение их обусловленности материальными факторами. Введение этих понятий на более ранних этапах обучения в органической связи с конкретными фактами создает предпосылки для диалектико-материалистического понимания сущности наций и национальных отношений;
формирование системы знаний школьников по исследуемой проблеме будет более эффективным при методически правильном изучении трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийных и государственных документов, в которых обобщены исторические факты развития национальных отношений, сформулированы основные теоретические положения;
достижение единства содержательно-информационных, опера-ционно-деятельностных и организационно-методических связей истории СССР, новой и новейшей истории, основ Советского государства и права, обществоведения позволит придать логическую стройность и завершенность содержанию изучаемого материала - фактам, понятиям, идеям, - большую степень их обобщенности и мобильности, что в конечном итоге найдет отражение на процессе формирования интернационалистских убеждений;
в ходе преподавания важно обосновать систему отбора для уроков адекватных методических приемов, стимулирующих активную познавательную деятельность школьников, оптимально использовать возможности повторительно-обобщающих уроков, лабораторно-практи-ческих занятий, уроков-конференций, семинаров.
Исходя из намеченной цели и гипотезы, были поставлены основные задачи исследования:
а) проанализировать программы, учебники и учебные пособия с
целью выявления их образовательных, развивающих и воспитательных
возможностей в раскрытии сущности марксистско-ленинского учения
по национальному вопросу, формировании мировоззрения интернацио
налистов-патриотов с использованием перечисленных связей;
б) изучить уровень усвоения учениками сущности национально
го вопроса, ленинской национальной политики КПСС в практике
школьного обучения, выяснив при этом роль внутрикурсовых, меж
курсовых и межпредметных связей;
в) выявить круг фактов, понятий и закономерностей, основных
мировоззренческих идей, необходимых для осознанного усвоения уча
щимися национального вопроса, ленинской национальной политики
КПСС; проследить логику усвоения ряда "сквозных" понятий при изу
чении разных курсов истории, основ Советского государства и пра
ва, обществоведения. Раскрыть содержание и функциональное взаи
модействие внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей в
процессе формирования системы знаний по проблеме исследования;
г) установить этапы реализации связей при обучении. Соз
дать комплекс экспериментальных уроков и проверить его на прак
тике;
д) разработать методику обучения школьников 8-Ю классов
приемам самостоятельного изучения первоисточников марксизма-ле
нинизма, партийных и государственных документов по теме исследо
вания, создать систему познавательных задач, использование кото
рых позволит учащимся применять полученные знания и совершенст
вовать приемы анализа и оценки национальных отношений с диалек-
тико-материалистических, классово-партийных позиций;
е) учитывая данные эксперимента и их проверки в массовой
практике школ, разработать научно обоснованные рекомендации по
совершенствованию методики изучения национального вопроса, ле
нинской национальной политики КПСС в средней школе с рациональ
ным использованием внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных
связей.
Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства по исследуемой проблеме.
В работе над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретический анализ произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и руководящих материалов партии и правитель-
10 ства, связанных с темой диссертации; изучение философской, исторической, психологической, педагогической и методической литературы по названной проблеме; анализ ранее действовавших и усовершенствованных программ и учебников, учебных пособий по истории, основам Советского государства и права, обществоведения, изучение диссертационных работ; констатирующий и формирующий эксперименты, анализ их результатов.
Экспериментальная работа в плане совершенствования методики изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС проводилась в несколько этапов.
1-й этап, 1973-1975 гг. Педагогические наблюдения и констатирующий эксперимент. Изучалось состояние знаний и умений учащихся, анализировался личный опыт и опыт преподавания ряда учителей Свердловска (посещение уроков, присутствие на выпускных экзаменах в школах и вступительных экзаменах в Свердловском государственном педагогическом институте). Был уточнен объект исследования.
2-й этап, 1976-1979 гг. Формирующий эксперимент в 7-Ю классах. Были намечены основные положения совершенствования методики изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС с использованием внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей истории СССР, новой и новейшей истории, основ Советского государства и права, обществоведения. Проведен анализ знаний Згчащихся экспериментальных и контрольных классов. Проверялась разработанность методики взаимосвязи разных курсов истории, основ Советского государства и права, обществоведения. Отрабатывались методические условия, приемы и средства формирования системы знаний и умений, отбирались оптимальные варианты уроков, устанавливался круг необходимых понятий и закономерностей, первоисточников - произведений К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина, партий-
ных и государственных документов, составлялись познавательные задачи, прослеживались изменения в умениях учащихся.
3-й этап, 1980-1983 гг. Совершенствование разработанной методики в условиях расширенного эксперимента. Уточнялись пути раскрытия содержания, отбирались методические приемы и средства преподавания и учения, улучшались и научно обосновывались выдвинутые на основе предшествующего эксперимента методические рекомендации учителям.
Эксперимент проводился в школах Свердловска (№40, 43, НО, 145), Москвы (№248, 656, 847), Саратова (№ 13), Саратовской области (совхоз"Фурмановекий"Краснопартизанского р-на), Алма-Аты (№56). Под руководством диссертанта работали учителя с различным педагогическим стажем и уровнем квалификации: заслуженная учительница школ РСФСР Р.А.Шаркова, учителя-методисты Л.И.Голь-тягаша, А.А.Брусина, старший учитель Н.А.Романюха, учителя А.Ф.Лойтаренко, В.С.Алаева, В.Н.Петрякова, Т.Н.Счисленок, И.Н.Зацева, Т.В.Потапова. В эксперименте учитывался личный опыт диссертанта, на протяжении всего периода исследования преподававшего в 8-Ю классах СШ 40 Свердловска.
Выводы по эксперименту строились на основе количественного и качественного анализа работ учащихся. За основу принимался уровень усвоения школьниками основных марксистско-ленинских положений по национальному вопросу,сформированность соответствующих познавательных приемов и умений.
В ходе эксперимента было проведено 16 "срезов" знаний и умений, проанализировано более 3000 письменных работ учащихся. Главное отличие преподавания в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными,состояло в применении в соответствии с принципом единственного различия разработанной диссертантом методики изучения национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС.
12 На защиту выносятся следующие положения:
Важнейшим условием складывания системы знаний о марксистско-ленинском учении по национальному вопросу - основы формирования коммунистического мировоззрения интернационалистов-патриотов - является овладение учащимися, в соответствии с их познавательными возможностями, ключевыми понятиями и закономерностями развития наций и национальных отношений при изучении конкретного исторического материала, своевременный анализ и обобщение его.
Для раскрытия избранной "сквозной" мировоззренческой и нравственной проблемы более эффективным является дедуктивный путь введения теоретических знаний, с помощью которых учащиеся глубже усваивают конкретное. Реализация содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей истории, основ Советского государства и права, обществоведения позволяет преодолеть разрыв между фактологическими и теоретическими, конкретными и абстрактными знаниями учеников и достигнуть формирования сущностно-конкретного знания о нациях и национальных отношениях, ленинской национальной политике КПСС.
Для осуществления последовательной систематизации и своевременного обобщения изучаемого фактологического материала необходимо предъявление все больших требований к познавательной самостоятельности учащихся с учетом достигнутого уровня овладения знаниями и умениями и с этой целью совершенствование форм обучения истории, основам Советского государства и права, обществоведению, целенаправленное формирование у школьников учебных приемов анализа национальных отношений.
Наиболее информативными показателями складывания системы знаний и умений можно считать изменения, происходящие в умениях учеников по применению основных марксистско-ленинских положений
ІЗ к анализу фактов, формулированию собственных суждений, оценок с классово-партийных позиций, аргументированной критики буржуазных фальсификаций.
Новизна исследования состоит в том, что впервые путем структурно-функционального анализа учебного материала теоретически обоснована и экспериментально проверена методика проведения содержательно-информационных, операционно-деятельностных и организационно-методических связей истории СССР, новой и новейшей истории, основ Советского государства и права, обществоведения с целью формирования на основе изучения фактов и понятий знания закономерностей развития наций и национальных отношений; выявлена возможность повышения эффективности изучения национального вопроса, национальной политики КПСС непосредственно по первоисточникам - произведениям К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийным и государственным документам; создана система познавательных задач, применение которых позволяет расширять и углублять знания, делать их мобильными; предложена более рациональная организация повторительно-обобщающих уроков, конференций, лабо-раторно-практических занятий, семинаров, направленных на формирование знаний, умений и интернационалистских убеждений.
Практическая ценность исследования заключается в создании научно обоснованной и приемлемой для массовой школьной практики методики осуществления внутрикурсовых, межкурсовых и межпредметных связей общественных дисциплин при изучении в системе среднего образования национального вопроса, ленинской национальной политики КПСС. Ее применение будет способствовать совершенствованию обучения и интернационалистского воспитания. Результаты эксперимента могут быть учтены при составлении программ и учебников истории, основ Советского государства и права, обществоведения. Материалы исследования могут использоваться учителями при разра-
14 ботке уроков и факультатива, а также методистами институтов усовершенствования учителей, преподавателями вузов при чтении лекций и спецкурсов по методике обучения истории и обществоведению.
Апробация -результатов исследования проведена путем публикаций и в устных выступлениях диссертанта на методических семинарах при Свердловском городском методическом кабинете, Свердловском областном институте усовершенствования учителей, на У и УІ Всесоюзных педагогических чтениях в Алма-Ате (1979 г.) и Ереване (1982 г.), в лекциях по методике обучения истории и обществоведению, прочитанных студентам философского и исторического факультетов Уральского государственного университета, а также на курсах повышения квалификации учителей при Свердловском институте усовершенствования учителей, на Факультете повышения квалификации преподавателей общественных дисциплин средних учебных заведений при Уральском государственном университете, в Московском городском институте усовершенствования учителей, Саратовском городском методическом кабинете.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.