Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Национальные природоохранные традиции бурят в экологическом образовании школьников 13
1.1. Национально-региональный компонент содержания экологического образования школьников в среднем звене основной общеобразовательной школы 13
1.2. Природоохранные традиции бурятского народа и необходимость их использования на современном этапе развития экологического образования школьников 21
1.3. Средства реализации национальных природоохранных традиций в экологическом образовании 62
Глава 2. Развитие индивидуальных способностей школьников в процессе экологического образования 64
2.1. Использование этнопедагогических традиций при развитии индивидуальных способностей детей и подростков 66
2.2. Развитие познавательной активности к изучению природы у подростков 70
2.3. Учебно-исследовательская работа в природе как средство развития познавательной активности у подростков 96
Глава 3. Результаты оценки эффективности факультативов в развитии познавательной активности учащихся 105
3.1. Факультативные курсы, как средство развития познавательной активности 105
3.2. Способы оценки эффективности 127
Заключение 138
Библиографический список 139
Приложения 159
- Национально-региональный компонент содержания экологического образования школьников в среднем звене основной общеобразовательной школы
- Использование этнопедагогических традиций при развитии индивидуальных способностей детей и подростков
- Факультативные курсы, как средство развития познавательной активности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный образовательный процесс содержит два компонента - федеральный, который создает образовательное пространство государства, и национально-региональный, обеспечивающий индивидуальный характер развития школьников [11]. В педагогической науке формируется теория, определяющая роль федерального и регионального компонентов образования, их взаимодействие и дополнительность (B.C. Лед-нев, Н.Д. Никандров, И.К. Журавлев, М.В. Рыжаков и др.) [64, 193]. Складывающаяся теоретическая концепция должна найти свое отражение в системе экологического образования школьников. В процессе модернизации общего среднего образования в России происходят существенные изменения в содержании и методах образования. В области экологического образования эти изменения особенно четко проявляются в смене целевой ориентации и обозначении приоритетности его развивающей функции. В этих условиях особенно важно выбрать наиболее эффективные средства и методы, способствующие развитию интересов и способностей учащихся. В среднем звене основной школы таким средством, позволяющим учителю биологии и экологии более целенаправленно развивать индивидуальные способности школьников и прививать им этические нормы отношения к природе, могут стать факультативные курсы, в основе которых были бы использованы национальные природоохранные традиции. Традиции - концентрированный многовековой опыт бурятского народа могут многое дать в области обучения и воспитания подрастающего поколения.
4 На современном этапе в связи с обострением экологической ситуации
во многих странах мира, в том числе и в России, включающих ухудшение состояния природной среды, уменьшение биоразнообразия, особое значение в средней школе приобретает экологическое обучение и воспитание учащихся. Оно должно ориентировать учащихся на гуманистическое отношение к природе, растительному и животному миру, и отдельным объектам, в том числе и к человеку. Гуманистический аспект определяет содержание современного биологического и экологического образования школьников. Он базируется на новой биоцентрической парадигме и концепции по биоразнообразию - новом международном законе, сформулированном на конференции ООН по окружающей среде и развитию (UNCED), проходившей в июне 1992 г. в Бразилии.
Биологическое разнообразие является непременным условием динамической стабильности биосферы. Понятие биоразнообразия способствует экологизации общего среднего образования и становлению экологической культуры, которая в свою очередь может успешно развиваться только при наличии разнообразия. Разнообразие экосистем на земле обусловило разнообразие этносов, культур, систем ценностей [59]. В современных учебных планах школ разных профилей и направлений значительное место отводится для национально-регионального компонента образования. Так как, огромная территория нашего государства обладает не только разнообразными природными условиями, но и многонациональным составом населения, который занимается разнообразной хозяйственной деятельностью. В связи с этим имеется немало возможностей для применения знаний сообразно с регионом проживания. В 2001 г. ЮНЕСКО разработала и приняла Всеобщую декларацию культурного разнообразия, в которой отмечалось, что культурное разнообразие необходимо человечеству так же, как и биологическое разнообразие природы. В связи с этим на Всемирном саммите по устойчивому развитию, про-шедшей в августе - сентябре 2002 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своем выступлении подчеркивал,
5 что «мы должны уяснить связь между тем, как различные культуры вписываются в окружающую среду, и наоборот» [249, с. 14]. Таким образом, возрождение национальных природоохранных традиций народов и культуры этнического природопользования в сочетании с современными научными знаниями и технологическими процессами, будут способствовать сохранению биологического разнообразия. «Уменьшение биоразнообразия в природной среде ведет к уменьшению устойчивости экосистем (в соответствии с закономерностями их развития) и последующему отрицательному влиянию природы на человечество и его культуру» [59, С. 77].
Биологические знания, как известно, составляют базу для понимания, осознания экологических проблем, бережного отношения ко всему живому как уникальному и бесценному. Исходя, из этого следует признать, что выпускники школ в недостаточной степени овладевают ими. К числу таких знаний можно отнести знания об экосистемах, о многообразии видов растений, ведь уменьшение числа видов в экосистеме, в конечном счете, ведет к ее разрушению, сокращению числа связей, нарушению способности к саморегуляции, самосохранению. В содержании экологического образования практически вообще не уделяется внимание изучению биоразнообразия видов растений и животных своего региона, не рассматриваются их связи с факторами окружающей среды. В результате у школьников не формируется целостное представление о природе, о том, что все в ней взаимосвязано и при изменении одного компонента происходит нарушение всей экосистемы. Изменения происходящие в природе на локальном и региональном уровнях, в дальнейшем могут привести к последствиям глобального уровня.
Анализ и изучение состояния школьного биологического и экологического образования в Читинской области и в Агинском Бурятском автономном округе показывает, что данные по многообразию видов своего региона усваиваются слабо, или часто они имеют поверхностный характер. По нашему мнению, целесообразно повысить эффективность использования этих знаний для развития познавательного активности, нравственного и экологи-
ческого воспитания учащихся путем регионализации содержания материалов по биоразнообразию и с использованием в нем национальных природоохранных традиций. Экологическое образование должно пронизывать все этапы обучения и содержание всех учебных предметов. Несмотря, на значительное количество исследований в области экологического образования, содержание, формы и методы экологического образования школьников, основанные на использовании национальных природоохранных традиций, разработаны недостаточно полно.
Исходя из выше сказанного, необходимо отметить существующие в системе среднего общего образования противоречия между:
возрастающим осознанием необходимости регионализации экологического образования и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения национально-регионального компонента экологического образования, а также с реализацией его развивающего потенциала;
необходимостью практической реализации регионального компонента экологического образования с использованием в нем национальных природоохранных традиций и отсутствием учебно-методических пособий содержащих их описание;
значимостью биоразнообразия флоры региона в экологическом образовании и его недостаточным отражением в курсе ботаники.
Из вышеуказанных противоречий вытекает проблема исследования, которая заключается в разработке учебно-методического обеспечения национально-регионального компонента экологического образования, включающих национальные природоохранные традиции, которые способствуют развитию познавательной активности учащихся.
Проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности учащихся в процессе факультативных занятий, основанных на национальных природоохранных традициях».
7 Целью исследования является разработка и внедрение факультативов
по экологии, основанных на национальных природоохранных традициях, которые способствуют развитию познавательной активности.
Объект исследования - процесс экологического образования школьников.
Предмет исследования - развитие познавательной активности учащихся средствами факультативов по экологии, основанных на национальных природоохранных традициях.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой в процессе экологического образования у учащихся будет эффективно развиваться познавательная активность, а также осуществляться нравственное воспитание, если:
будут разработаны и внедрены программы факультативных курсов, способствующих развитию познавательной активности учащихся;
будет разработано их методическое обеспечение;
будет доказана эффективность разработанных авторских программ факультативов для реализации их в общеобразовательных школах Агинского Бурятского автономного округа.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Определить теоретические основы использования национальных природоохранных традиций в школьном экологическом образовании.
Разработать учебно-методический комплекс.
Провести апробацию дидактических средств с региональным содержанием и оценить эффективность в развитии познавательной активности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научной, учебно-методической, психологической, этнопедагогической, монографических работ, раскрывающих различные аспекты взаимоотношений человека и природы; эмпирические -изучение педагогической документации, анкетирование, беседы, наблюде-
8 ниє, метод статистической обработки исследуемого материала; математический анализ результатов эксперимента.
Методологической основой исследования явились концепция непрерывного экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина), концептуальные теоретические положения по вопросам народной культуры и народной педагогики (А. Дистервег, Я.А. Ко-менский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, В.Д. Шадриков).
Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные вопросам: национально-регионального компонента содержания образования (3. Ворохоева, А.В. Даринский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, Л.М. Перминова, В.И. Порошин, М.В. Рыжаков, А.В. Салихов); регионального компонента экологического образования (B.C. Безель, В.Н, Большаков, Г.И. Таршис, Н.Ю. Киселева, К.Н. Мамирова, Р.А. Махабадарова, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова); народной педагогики (В.Ч. Баймурзина, Х.Х. Баймурзин, О.Б. Бадмаева, Г.И. Батурина, М.С. Васильева, Г.Ф. Кузина, Г.В. Палаткина, Ж.Т. Тумунов, З.Я. Якубов и др.); экологического обучения и воспитания (А.А. Горелов, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, И.Н. Пономарева, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и многими другими); методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, Б.В. Всесвятский и др.); развития способностей (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Л.С. Выготский, В.Э. Чуднов-ский и др.); развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); возрастной педагогики (Г.С. Абрамова, А.С. Белкин, Л.Ф. Обухова); личностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский); нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, Б.Т. Лихачев, А.И. Липкина, Г.Е. Манзанов, В.А. Сухомлинский, Г.И. Шилова, Н.Е. Щур-кова); формирования ценностных ориентации (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Ру-
9 бинштейн, Г.И. Щукина); общей дидактики (Ю.К. Бабанский, Я.А. Комен-
ский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средней школы с. Дульдурга Читинской области в течение двух лет (2001 - 2002, 2002- 2003 гг.), в ней приняли участие учащиеся 6-7 классов. Цель работы заключалась в опытно-экспериментальной проверке развивающего потенциала национально-регионального компонента и выявление наиболее способных учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, научной логикой исследования, выбором научной методологии, применением адекватных предмету, цели и задачам методов исследования, комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы, результатами количественного и качественного анализа полученных данных.
Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1998 - 2002 гг. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы в школе
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) - на основе теоретических методов осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической, философской, научно-методической литературы по проблеме исследования, действующих учебных программ, учебников и учебных материалов. Была сформулирована проблема, цель и гипотеза исследования, объект, предмет, задачи и научный аппарат исследования. Уточнено содержание понятий, проанализировано состояние проблемы в педагогической науке и практике работы школ Агинского Бурятского автономного округа. Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) - процесс уточнения гипотезы, создавался план опытно-поисковой работы. Выявлялся уровень познавательной интересов (потребностей), сформированности нравственной воспитанности. Выполнялся констатирующий эксперимент. Были разработаны программы
10 факультативных курсов по экологии и методические рекомендации. К этому
же периоду относится начало формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) - продолжение формирующего эксперимента, цель которого заключается в проверке гипотезы исследования; обобщение и анализ выявленных результатов, количественная и качественная обработка экспериментальных материалов, формулировка выводов и рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна состоит в том, что определены педагогические условия использования национальных природоохранных традиций в школьном экологическом образовании; выявлены и обоснованы возможности национальных природоохранных традиций в развитии познавательной активности в изучении природных объектов и явлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована эффективность использования природоохранных традиций в экологическом образовании, определена их роль в развитии познавательной активности учащихся, а также в нравственном воспитании.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении учебных программ факультативных курсов, методических рекомендаций и учебного пособия.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическая идея использования национальных природоохранных традиций в процессе экологического образования учащихся в среднем звене общеобразовательной школы.
Учебно-методический комплекс, направленный на развитие познавательной активности учащихся путем сочетания разных видов деятельности в процессе контакта с природной и социальной средой.
Результаты апробации дидактических средств и оценка их эффективности в развитии познавательной активности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов. Основные теоретические положения работы и резуль-
таты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедр ботаники и методики обучения биологии Уральского государственного педагогического университета, экологии и экологического образования Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского; на областной научно-практической конференции «Молодежь и современный мир» (Чита, 1997); на Байкальском международном студенческом форуме «Безопасное развитие регионов» (Иркутск, 1997); на межрегиональной конференции «Непрерывное экологическое образование» (Чита, 1998); на конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 1999); на международном симпозиуме «Экологическая культура» (Новосибирск, 2000); на научно-практической конференции памяти Е.Л. Шувалова (Екатеринбург, 2001); на научно-практической конференции «Ботанические сады России: история, место и роль в развитии современного общества» (Соликамск, 2001); на V международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (Пенза, 2002).
Результаты исследования изложены также в 9 публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 4 схемами, 5 таблицами, 4 рисунками. Библиографический указатель включает 260 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы и проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа и используемая методика; обосновывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Национальные природоохранные традиции бурят в экологическом образовании школьников», состоящей из трех параграфов,
12 рассматриваются ориентация национально-регионального компонента в
экологическом образовании; раскрываются природоохранные традиции бурятского народа и их отражение в принципах народной педагогики; влияние экологической этики буддизма на нравственное воспитание в процессе формирования экологической культуры учащихся.
Во второй главе «Развитие индивидуальных способностей школьников в процессе экологического образования» анализируются особенности развития интереса к природе у школьников, учебно-исследовательская работа учащихся как возможность развития познавательных интересов; рассматривается влияние форм, средств и методов организации учебной деятельности, учащихся на развитие их познавательной активности.
В третьей главе «Результаты оценки эффективности школьных факультативных курсов в развитии познавательной активности подростков» представлены разработанные программы факультативных курсов, как одного из средств развития познавательной активности учащихся; представлено содержание и этапы опытно-экспериментальной работы, излагается методика, дан анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы исследования и намечаются направления дальнейшей работы. К работе прилагается библиографический список использованной литературы по теме исследования, приводятся приложения в виде анкет, заданий для самостоятельной работы к факультативным занятиям.
Национально-региональный компонент содержания экологического образования школьников в среднем звене основной общеобразовательной школы
Государственный образовательный стандарт призван, обеспечить и гарантировать дополнительные возможности самоопределения и саморазвития, востребуемые жителями каждого региона через федеральный и национально-региональный компоненты.
Понятие "регион" определяется, как "сочетание замкнутого в определенных географических, природных рамках (географическая среда) и динамического, подвижного (социальная среда) пространства" [Совет. Энцикл. Словарь. М.,1981]. Каждый из регионов России отличается географическими, климатическими, природными, историческими, социально-экономическими, демографическими, культурными особенностями и традициями, которые являются основой выделения региональных особенностей и учета их в национально-региональном компоненте содержания образования. Национально-региональный компонент рассматривается в качестве важнейшего системообразующего фактора, вбирающего данные особенности, которые способствуют воспитанию патриотических чувств, адаптации учащихся к окружающей среде, развитию познавательной активности. Проблема разработки национально-регионального компонента образовательного стандарта общего среднего образования рассматривается в работах B.C. Леднева, Н.Д. Никанд-рова, М.В. Рыжакова (2002) [64]. В педагогической науке сложились конкретные, четкие подходы к разработке и введению национально-регионального компонента в содержание среднего образования современной школы, выявлены возможности, которые предоставляются федеральным, национально-региональным и школьными компонентами с точки зрения формирования личности учащегося, как гражданина России, но не достаточно полно определено оптимальное наполнение учебных программ национально-ориентированным содержанием. Исследования в этом направлении в последние годы интенсивно ведутся педагогами [63, 64, 74, 138, 172, 180, 196, 222, 254]. Национально-региональный компонент, воплощаемый в федеральном, региональном и школьном компонентах, обеспечивает взаимосвязь национального, интернационального и общекультурного опыта человечества. Школьники в ходе усвоения учебного материала с региональным компонентом осознают черты национальной культуры в диалектическом единстве с культурой общечеловеческой. Поэтому, реализация в практике работы общеобразовательных школ национально-регионального компонента в содержание экологического образования результативна в том плане, что он влияет на формирование национального самосознания личности.
Регионализация образования - это постоянный процесс совершенствования, развития содержания образования, источник которого в непрерывном и открытом характере взаимодействия образовательного пространства с динамикой развития региональных процессов. Регионализация предметов ест-веннонаучного цикла федерального компонента образования базируется на содержании реальных социально-экономических, этнокультурных, экологических отношений в регионе и культуры населяющих его народов. Интегра-тивную роль в регионализации федерального содержания играет экологическое образование. Это достигается экологизацией учебных дисциплин в школах, т.е. посредством введения тем и разделов в федеральные программы или на основе интегрированных программ. Экология, как учебная дисциплина была исключена из федерального компонента, но в некоторых школах осталась в качестве регионального компонента. В других же школах экология остается в рамках биологических дисциплин. Принципы регионализации и экологизации обеспечивают необходимую связь глобальных, общегосударственных и региональных аспектов в изучении экологических проблем и охра-не окружающей среды [53, с. 69]. В зависимости от типа профиля и возможностей образовательного учреждения, вводятся курсы экологической направленности. Так, например, образовательная область «Экология» в системе образования Агинского Бурятского автономного округа является обязательным региональным компонентом содержания образования, который включает систематические курсы школьных предметов, авторские программы, отражающих специфику региона. В учебные планы школ включаются спецкурсы и факультативы по экологии («Введение в экологию Агинского Бурятского автономного округа» Р.А. Махабадарова (для основной школы), «Природа, экология, краеведение, туризм» В.Г. Стрельников (10-11 кл.) и другие) [138,139]. Но эти программы отражают, по-нашему мнению, не все специфические особенности региона. Практически не уделяется внимание национальным природоохранным традициям, этническому природопользованию и их роли в сохранении биологического разнообразия.
Использование этнопедагогических традиций при развитии индивидуальных способностей детей и подростков
Развитие индивидуальных способностей детей в этнопедагогике бурят шло, последовательно начиная с раннего детства, когда они только наблюдали деятельность взрослых. В процессе наблюдения у них происходит такое психологическое явление, как «импрессинг». «Импрессинг» - это запечатле-ние образов близких людей, символов и образов окружающей действительности у человека, которое повторяется многократно, и от него зависит формирование стремлений, предпочтений, влечений, то есть жизненных навыков [246]. Все это происходит в раннем детстве ребенка и постепенно идет закладка основы его склонностей и способностей к определенному виду деятельности, которая требует в дальнейшем развития и усовершенствования, и определяют его будущее. Этнопедагогические традиции требовали учета возможностей и развивающего влияния обучения и воспитания, которые предполагают активность и сознательность детей. А также опирались на по-требностно-мотивационную сферу личности, где практически нет работы без интереса или реальной потребности, без личностного смысла. Народная педагогика учитывала возраст и индивидуальные особенности ребенка, чтобы эффективно способствовать развитию индивидуальных способностей, использовала поощрения, похвалу, осуждение. М.С. Васильева в своей работе по этнопедагогике бурят говорит о том, что «в бурятской культуре ребенок с заложенными в нем от природы способностями, не мог развиваться полностью, только овладевал теми приемами и средствами, которыми владеют взрослые» [42, с. 17]. Воспитание и обучение шло таким образом, что дети понимали то, что они должны быть такими как все, т. е. не выделяться. Но все - таки находились среди них такие дети, которые реализовывали свои способности. Еще Я.А. Коменский в XVII веке говорил, что в каждом человеке должна быть развита человеческая сущность и в этом состоит главная цель воспитания. Он имеет право на беспрепятственное развитие всех своих сил и дарований; вместе с тем разумный человек должен сознательно использовать все свои силы и способности на пользу не только себе, но и всем другим людям [109].
В современной науке основные принципы народной педагогики получают новое толкование и наполнение. Принцип природосообразности в современной интерпретации это процесс становления, развития и образования человека с раскрытием его индивидуальных способностей, которые были заложены в нем от природы. Так, например, педагоги, исследующие детей народов Севера В. Нерадовский, Э.О. Нерадовская считают, что «если руководствоваться природосообразными правилами, то в процессе обучения и воспитания будут включаться объективные закономерности, развивающие каждого ребенка адекватно его природе» [157, с. 196].
В настоящее время в образовательной среде идет процесс возрождения национальных традиций и обычаев каждого народа, проживающих на территории России, и внедрение их в содержание современного образования. Учебные программы включают национально-региональный компонент, способствующий развитию у учащихся своего «я», самоактуализации (стремление к более полному выявлению и развитию своих способностей и возможностей). Выявление склонностей и дарований, развитие человека с его индивидуальными особенностями и способностями является одной из важнейших задач воспитания. Развитие этих качеств, как показали специальные исследования, обеспечиваются тем, что воспитание опирается на врожденные природные задатки. Воздействуя на развитие человека, воспитание в равной степени само зависит от развития. Их развитию будет способствовать по нашему мнению развивающий потенциал национально-регионального компонента экологического образования, который в свою очередь включает в себя природоохранные традиции и различные способы традиционного природопользования любого народа, обуславливающих бережное отношение к окружающей природной среде.
Факультативные курсы, как средство развития познавательной активности
В содержании биологии заложена естественнонаучная основа экологических знаний. В курсе биологии не находят полного отражения вопросы экологии в силу дефицита времени, отводимого на изучение биологии, а также сказывается традиционный подход в раскрытии содержания биологического образования и традиционное мышление учителей биологии. Соответственно, стандарту разработаны и введены в учебные планы школ Агинского Бурятского автономного округа программы: «Введение в экологию Агинского Бурятского автономного округа», «Региональная экология», предназначенные для учащихся 9 классов в дополнение к предмету «Экология», который является обязательным в школах округа. Но мы считаем, что еще недостаточно разработаны вариативные программы по экологии, где были бы учтены физико-географические, природно-климатические, флора и фауна, этнокультурные, социальные и другие факторы. Программы, рассчитанные на ранее изучение вопросов экологии таких как, например биологическое разнообразие флоры и фауны региона, их экология, охрана, необходимо изучать параллельно с изучением ботаники, зоологии.
По мнению И.Т. Суравегиной, «именно понятие биоразнообразия - пограничное между учебными курсами биологии и экологии, так как оно связано, прежде всего, с систематикой, которая является одновременно и фундаментом и венцом биологии; каталог биоразнообразия создает реальную основу для ответа на вопросы эволюции и экологии»[209]. Таким образом, необходимо внедрение национально-регионального компонента содержащего материал по биоразнообразию флоры и растительности региона, а для эффективности формирования познавательной активности знания по национальным природоохранным традициям
Анализ обязательного минимума содержания основного общего биологического образования и программ по биологии для основной школы показывает, что основу общих вопросов по биологии составляют знания о царствах живой природы, о признаках живого и об уровнях организации живой природы. Все эти знания формируются на основе экологических понятий, то есть от качества экологических знаний зависит качество знаний общебиологических закономерностей. При изучении ботаники мало или практически не уделяется внимание рассмотрению вопросов экологии растений. При изучении многообразия растений рассматриваются представленные в учебнике и в гербарных материалах виды европейской части России, и практически забыта местная флора. Анализ ботанического содержания в стандарте биологического образования показывает, что экологические знания отражаются не в полной мере. Кроме того, не учитывается более полного краеведческого принципа. А для более полной его реализации через регионализацию нами предлагаются программы с изучением экологических традиций народов проживающих в данном регионе. Таким образом, стандарт биологического и экологического образования дополняется национально-региональным компонентом. Широкое привлечение местного материала позволяет приблизить экологические знания к будущей практической работе выпускника школы и способствует воспитанию патриотического чувства любви к родной природе. При изучении разнообразия растительного мира актуальной проблемой является идея сохранения этого биологического разнообразия и приумножение растительных богатств.
Проблема дидактических средств экологического образования учащихся средней школы имеет специфические особенности, такие как еще недостаточно разработанный региональный компонент, который учитывал бы этнокультурные особенности, включая природоохранные традиции народов. Содержание образования является важнейшим дидактическим средством успешного обучения школьников. В образовательной области «Экология» федеральный и региональный компоненты способствуют достижению цели -это воспитание экологической ответственности личности каждого ученика. При этом федеральный компонент содействует становлению глобального мышления и ориентирован в большей мере на развитие интеллекта, региональный строится на местном специфическом материале и связан преимущественно с организацией практической деятельности школьников. Особенности данных компонентов требуют создания соответствующих средств обучения, новых учебных пособий, что и делается в настоящее время в регионах.