Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы развития образно-пластического мышления младших школьников в процессе кружковой работы по декоративной керамике 14
1.1. Психолого-педагогический аспект образно-пластического мышления 14
1.2. Основные проблемы, структурные компоненты и уровни развития образно-пластического мышления учащихся младшего школьного возраста на занятиях декоративной керамикой 40
1.3. Модель методической системы развития образно-пластического мышления младших школьников в процессе кружковой работы по декоративной керамике (на основе традиций народного гончарного искусства) 68
Выводы первой главы 93
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование развития образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства в рамках кружковых занятий по декоративной керамике 95
2.1. Диагностика исходного уровня развития образно-пластического мышления младших школьников (констатирующий эксперимент) 95
2.2. Определение путей, средств, методов формирования образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства (поисковый эксперимент) 123
2.3. Доказательство эффективности методики развития образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства (формирующий эксперимент) 155
Выводы второй главы 202
Заключение 204
Список литературы 207
Приложения 221
- Основные проблемы, структурные компоненты и уровни развития образно-пластического мышления учащихся младшего школьного возраста на занятиях декоративной керамикой
- Модель методической системы развития образно-пластического мышления младших школьников в процессе кружковой работы по декоративной керамике (на основе традиций народного гончарного искусства)
- Определение путей, средств, методов формирования образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства (поисковый эксперимент)
- Доказательство эффективности методики развития образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства (формирующий эксперимент)
Основные проблемы, структурные компоненты и уровни развития образно-пластического мышления учащихся младшего школьного возраста на занятиях декоративной керамикой
Безусловна всемерная польза в общем развитии ребенка на занятиях лепкой в преддверии школьного возраста. Ребенок на таких занятиях имеет возможность передавать форму предметов не условно, полно - то есть трехмерно, не сталкиваясь с ограничениями его отражения в двухмерной среде и необходимостью его трансформации для изображения на плоскости. Дети на занятиях лепкой обязаны соблюдать лишь масштабность (пропорциональное уменьшение или увеличение) изображаемых предметов, а не сложное для их восприятия в этом возрасте перспективное сокращение, как в изобразительной деятельности на плоскости. По мысли И.П. Волкова, «Через осязание и действие, которые в лепке неизбежны, дети яснее познают пластику и характер формы, строение, пропорции и сравнительную величину предметов. Работа в объеме благодаря своей трехмерности позволяет детям ощутить и прочувствовать подвижность, гибкость, выразительность движений живых объектов природы...гораздо быстрее и прочнее, чем работа на плоскости» [24, с.111-112].
На занятиях лепкой совершенствуется природное чувство осязания, связанное с потребностью более точной передачи, и значит, и более точного процесса осязательного обследования предмета, «прочувствования» формы. Халезова Н.Б. в своей исследовательской работе «Лепка в детском саду» обосновывает необходимость предварительного обследования предметов руками для их точного воспроизведения в лепке и выделяет четыре этапа обследования, необходимых для достижения такого результата. Она подчеркивает значение лепки народной глиняной игрушки в формирования образно-пластического мышления детей. По ее мысли, в ходе обследования и воспроизведения игрушки дети усваивают способы обобщенного изображения при сохранении основного характера формы и строения. Овладение основными средствами выражения скульптурной пластики -объемной формой, фактурой, ритмом - дает ребенку дошкольного и младшего школьного возраста возможность улучшить в процессе занятий лепкой ориентировку в пространстве, учиться сравнивать, наглядно иллюстрировать, уточнять свои математические представления и совершенствовать аналитические способности. Исследователи детского художественного творчества (И. П. Волков, Т.С. Комарова, Н.М. Конышева, В.Л. Торопов, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова и др.) считают, что в декоративной лепке, особенно на материале народной художественной культуры (лепка керамической игрушки), несомненно, существует так важная для дошкольника связь с игрой, и одновременно - с жизнью, так как ребенок параллельно приобретает трудовые навыки по изготовлению утилитарных вещей в керамике. Преимущество занятий керамикой для детей дошкольного и младшего школьного возраста по сравнению с другими видами художественной деятельности обусловлено демократичностью пластических материалов (глины) в плане дополнительной возможности исправлений.
Таким образом, следует отметить, что занятия декоративной керамикой являются эффективным средством общего развития детей и их художественно-творческих способностей.
Однако, несмотря на несомненную пользу занятий декоративной лепкой, работы старших дошкольников, кроме положительных результатов таких занятий, отражают еще и массу присущих этому периоду развития особенностей и проблем в их декоративно-пластической деятельности, связанных с невысоким уровнем развития образно-пластического мышления в преддверии младшего школьного возраста, а также со спецификой работы с глиной. 1. Во-первых, основная форма в работах существенно упрощена, схематизирована при одновременной избыточности второстепенных деталей. Яблоко дети изображают просто шаром без учета нюансов и углублений формы. Дополнительные детали, в большинстве случаев, превалируют над основными. Избыточное украшательство проявляется в декоративных рельефных работах, и особенно - в неумелой росписи детей по вылепленной керамической форме, ломающей и лишающей ее цельности, лаконичности. В этом смысле следует приучать детей к внимательной, неторопливой лепке основных частей предмета, а только потом переходить к более мелким деталям. Постепенно школьники усваивают, что начинать лепку надо с крупных и главных частей . 3. Характерная черта детских работ - неправильное воспроизведение пропорций, особенно в предметах сложной формы, искажение характерных черт. Причина недостатков в таких работах вызвана небольшим запасом зрительных представлений детей дошкольного возраста. Однако дети седьмого года жизни, по сравнению с пятилетними, способны к длительному рассматриванию и наблюдению, они более точно запоминают и воспринимают форму, строение предметов, их пропорции и детали. Ребенку становится доступным и понимание того, что положение фигуры, ее частей в пространстве зависит от состояния изображаемого (зверька, например). Поэтому для дальнейшего развития у младших школьников зрительного и мускульного восприятия формы предметов при использовании конкретных методов обучения существуют большие возможности (показ иллюстрированного материала, организация осязательного обследования и другие методы обучения). 4. Кроме того, младшие школьники часто лепят предметы, не соответствующие по своим конструктивным особенностям и форме консистенции, пластическому характеру рабочего материала. Например, танки, военную технику, или тонкие детали (стрелы) дети пытаются воплотить в слишком пластичной для этих объектов изображения глине. И наоборот, формы, соответствующие характеру пластичного материала (животных, людей), ими в керамике не воплощаются. Причина данных особенностей детского творчества - в том, что школьники на данном этапе своего развития еще не чувствуют красоты пластических форм, т. е. эмоционально-эстетическая составляющая образно-пластического мышления у них не развита.
По этой же причине дошкольники чаще всего лепят конструктивным способом (по частям, присоединяя их), а не пластическим, который используется в народном декоративно-прикладном искусстве, и выявляет красоту, цельность формы.
Дети 6-7 лет постепенно начинают понимать не только движение и способ его изображения, но и перемены, происходящие в общей форме предмета в связи с данным движением. В работах детей это проявляется в том, что при изображении движущихся фигурок ребенок не постепенно ищет положение уже вылепленной фигурки, а сразу ставит основную массу глины в нужные положения, тем самым переходя к пластическому способу лепки -«из целого куска».
Модель методической системы развития образно-пластического мышления младших школьников в процессе кружковой работы по декоративной керамике (на основе традиций народного гончарного искусства)
Успешное развитие образно-пластического мышления у детей на занятиях декоративной керамикой возможно при наличии определенных условий, а также при применении в процессе занятий специфических методов, форм и средств обучения с учетом основных принципов развивающего обучения.
Один из главных принципов развития способностей человека, в том числе в объемно-пластических видах творчества, - развитие в соответствующей по их специфике деятельности. Следовательно, формирование образно-пластического мышления у детей также может осуществляться в данном конкретно случае только в процессе творческого создания декоративных керамических работ, а не просто их копирования.
Также один из принципов формирования способностей -комплексность их развития. Как правило, группа способностей, обуславливающих успешность результатов в той или иной творческой деятельности, представляет собой единый блок, в котором все составляющие его способности тесно связаны между собой и в связи с этим должны быть в одинаковой степени высоко развиты. Поэтому в процессе занятий декоративной керамикой, направленных на формирование образно-пластического мышления у детей, необходимо уделять одинаковое внимание развитию образно-пластического мышления во всех его компонентах: идейно-образном, оценочном, технологическом и эмоциональном и т.д. Иными словами, эти взаимодополняющие друг друга художественно-пластические умения по созданию выразительного образа в декоративной керамике детьми должны совершенствоваться в процессе занятий одновременно. Однако особое внимание необходимо уделять менее развитым умениям и способностям в составе их единого блока.
Процесс формирования образно-пластического мышления у детей, особенно младшего школьного возраста, имеет свою специфику, обусловленную особенностями сенсорного развития детей (учет возрастных особенностей). В предыдущих параграфах исследования уже отмечалось, что и особенности мышления детей этого возраста, и слабый уровень развития тактильно-кинестетических навыков в формообразовании не позволяют использовать на занятиях твердые материалы скульптуры (гипс, дерево, бронза, камень), требующие сложной обработки, приложения больших мышечных усилий и почти не допускающие исправлений в работе. Поэтому формирование и развитие образно-пластического мышления младших школьников, в отличие от детей старшего школьного возраста и студентов профильных учебных заведений, возможно лишь на занятиях именно пластической лепкой (то есть формообразованием из пластичных, мягких материалов), а не скульптурой (ваянием путем отсекания и точения формы). Глина, по сравнению с пластилином и моделирующей пастой, является наиболее подходящим материалом для занятий по развитию образно-пластического мышления. По сравнению с пластилином, глина имеет более высокую пластичность. Монохромность глины не позволяет разбить многоцветьем единую форму. Этот материал также имеет более высокие показатели влажности и вязкости (по сравнению с суховатой, растрескивающейся пастой). Именно в работе с глиной возможно применять пластический способ лепки - так как именно с этим материалом можно осуществлять характерные для данного метода приемы вытягивания, вдавливания, и др., т.е. плавного моделирования цельной формы без ее разрыва или присоединения. Соответственно, моделирование в керамике не требует больших мышечных усилий, не утомляет еще недостаточно развитые мышцы рук детей. Глина не ограничивает ребенка, в отличие от других доступных пластических материалов, в размерах работы. Расфасованный маленькими брусочками пластилин, напротив, ведет к миниатюризму работы, что очень затрудняет проработку формы. Одно из определяющих достоинств глины для занятий с детьми - экологическая безопасность, так как она имеет природное, органическое происхождение, и поэтому не содержит вредные для детской кожи красители и добавки.
Учет возрастных особенностей младших школьников на занятиях декоративной керамикой должен сказываться не только в выборе материала для работы, но и подборе специфических методов, форм и содержания обучения, оптимальных для развития художественно-пластических умений в этом возрасте. Не случаен выбор предмета изучения - народной глиняной игрушки для развития образно-пластического мышления младших школьников. Народное искусство, столетиями вырабатывающее наиболее выразительные приемы передачи характера в изображении животного, человека, сказочных существ, нашло такую форму для их воплощения, как глиняная игрушка. Не лишенная элементов утилитарности (предметность и функциональность) и эстетической составляющей как признаков своей принадлежности к прикладному искусству, игрушка вызывает обоснованный интерес у детей. Занятия по созданию творческих работ на основе традиционной народной игрушки позволяют наиболее эффективно разрешить характерное для детей младшего школьного возраста противоречие между желанием воплотить задуманный образ и неумением отразить его в материале (неразвитостью образно-пластического мышления). На занятиях декоративной керамикой по мотивам народного гончарного искусства дети упражняются в традиционных приемах формообразования и обработки изделий, что является эффективным средством развития и сенсомоторной чувствительности, и идейно-образного компонента о.п.м.
Декоративная трактовка образа, выраженная в народной глиняной игрушке, по своей условности соответствует возможностям ребенка отразить форму в лепке. К таким характерным чертам декоративности в форме игрушки можно отнести цельность, округленность и обобщенность, в ее росписи - локальность оттенков цветовой гаммы, силуэтность и ритмичность нанесения пятен, орнаментов. Т.С. Комарова подчеркивает, что «Народное искусство как проявление творчества народа близко по своей природе творчеству ребенка (простота, завершенность формы, обобщенность образа), именно поэтому она близка восприятию ребенка, понятна ему. В народном декоративно-прикладном искусстве окружающий мир отражается условно, символами, здесь нет натуралистического воспроизведения, художник избегает излишней детализации, но сохраняет целостность, законченность образа.
Определение путей, средств, методов формирования образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства (поисковый эксперимент)
Аналогичная тенденция прослеживалась и в ответах на вопрос 10 анкеты (см. Приложение 2). Часто используемыми формами, что вполне обоснованно для специфики декоративно-прикладной деятельности, оказались разновидности практической работы: индивидуальная и коллективная, в виде мастер-классов; чуть реже - беседы, контрольные занятия, занятия-повторения. Игры, занятия-упражнения, занятия-путешествия, занятия-инсценировки, соревнования, конкурсы, экскурсии, экспедиции, участие в фестивалях и другие нетрадиционные формы обучения использует не более трети педагогов.
Большая часть педагогов взаимодействуют с родителями в основном по вопросам дисциплины детей и материально-технического обеспечения работы объединения, проблемы развития образно-пластического мышления детей с родителями обсуждают не более 15 % педагогов.
Положительным результатом анкетирования являются полученные данные по вопросу часто применяемых организационных форм проведения занятий. Более трех четвертей анкетируемых используют индивидуальную работу с детьми, часто используется групповая форма, но в основном педагоги работают с целым классом или большой группой (15-25 человек), что негативно влияет на продуктивность процесса обучения.
Анализ указанных в анкетах педагогов целей и задач обучения показывает, что основная масса анкетируемых четко разделяет понятия целей и задач в обучении декоративной керамике, но некоторые ответы указывают на смешение педагогами категорий цели и составляющих ее задач, а также категорий обучения, развития и воспитания. Почти треть педагогов сводят всю цель своей образовательной программы к приобретению только технологических, ремесленных навыков, изготовлению конкретных изделий (только глиняной игрушки и др.). Только 40 % педагогов, по суммарному подсчету ответов на вопросы 13-16, в качестве цели или задач указывают серьезное изучение народного гончарного искусства и приобщение к нему детей. При этом на наличие в содержании их программ тем по изучению народного гончарного искусства указали почти все анкетируемые (см. вопрос 18), однако тщательный анализ их ответов позволил установить, что только у 30 % педагогов занятия по его изучению составляют все содержание программы или значительную ее часть.
Анкетирование выявило однообразие используемых педагогами средств обучения, недостаточную материально-техническую оснащенность процесса обучения. Таким образом, в результате проведенного анкетирования, можно сделать следующие выводы. Основными методическими проблемами в развитии образно-пластического мышления детей, являлись: - слабое осмысление ценности традиций народного гончарного искусства как средства развития образно-пластического мышления детей; - недостаточно четкое понимание педагогами сущности образно пластического мышления младших школьников и путей его развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.
Для выявления уровня базовых знаний, полученных детьми на занятиях по декоративной керамике, был использован метод тестирования (Приложение 3). Из предложенных вариантов ответа тестируемым необходимо было выбрать один или несколько верных. Некоторые вопросы подразумевали самостоятельные, развернутые ответы. С целью создания психологически комфортной атмосферы в качестве бланков тестирования использовалась цветная тонированная бумага желтых и розовых оттенков, благоприятно воздействующая на настроение детей и стимулирующая их активность. Большая часть вопросов сопровождалась иллюстрациями и фотографиями, служащими визуальным ключом к ответу на вопросы теста и наглядно конкретизирующими вопрос, что соответствовало особенностям восприятия младших школьников. Таким образом, данные тесты были составлены с учетом возрастных особенностей восприятия, мышления и эмоциональной сферы младших школьников.
Тестирование показало следующие результаты. 30 чел. (75 %) тестируемых (из общего количества 40 чел.) при ответе на вопросы 1-2, 4-5 дали неверные ответы, что говорит о смешении ими основных понятий в керамике. Неверный ответ на вопрос 10 (14 чел., или 35 % всех ответов) указывают на скудность знаний детей по технологии формообразования и декорирования изделий. Неверные ответы на вопрос 3 (16 чел., или 40 %) указывают на недостаточную осведомленность детей об инструментах и приспособлениях, используемых в керамике. Ошибки в ответах на вопросы 5-9 (22 чел., или 55 %) свидетельствуют о незнании детьми традиций народного гончарного искусства.
Таким образом, тестирование выявило фрагментарный и бессистемный запас знаний детей в области технологии декоративной керамики, что указывало на низкий уровень идейно-образного и технологического компонентов образно-пластического мышления.
Для выявления уровня развития образно-пластического мышления младших школьников был использован метод анализа продуктов художественно-творческой деятельности (см. Приложение 4). В качестве базы для определения уровня образно-пластического мышления, а также критериев его оценки, были применены разработанные в соответствии с указанной в исследовании структурой образно-пластического мышления диагностические задания. Они представляли собой серию упражнений, выявлявших уровень развития различных компонентов образно-пластического мышления: идейно-образного, оценочного, технологического и эмоционального.
Доказательство эффективности методики развития образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства (формирующий эксперимент)
Анализ проведения занятий. Цель и задачи занятий в основном достигнуты. Использование на занятиях не только метода беседы, но и методов практической работы (примера, упражнения и др.), смена видов деятельности позволили поддерживать внимание и интерес детей к данной теме. Проведение упражнений по росписи позволило приобрести учащимся первые навыки кистевой росписи в стиле филимоновской игрушки. Предварительное эскизирование филимоновской игрушки после упражнений по росписи позволило детям ярче выразить задуманный образ, у них появилась мотивация слепить игрушку самим. Использование силуэтных шаблонов упростило работу над эскизом. Во время эскизирования нами использовалась легкая негромкая музыка в народном стиле (фолк-модерн), что позволило создать творческую рабочую атмосферу на занятии.
Цель: развитие различных компонентов образно-пластического мышления путем формирования представления об истории фарфора и гжельского промысла, особенностях гжельских изделий, росписи, а также в ходе упражнений по приобретению основных навыков техники росписи в стиле «Гжель». - идейно-образного компонента: пополнение запаса визуальных представлений о традиционной керамике; - оценочного: развитие композиционных способностей в росписи по мотивам Гжели (умение составлять композицию росписи), развитие умения анализировать правильность кинестетическо-кистевых операций; - технологического: приобретение начальных навыков гжельской мазковой росписи, овладение техникой мазка (по мотивам Гжели); - эмоционального: развитие эстетического вкуса, чувства гармонии в композиции. Методы: беседа, иллюстрация, демонстрация, инструктаж, упражнение. Форма: беседа, практическое занятие. Краткое содержание. Пополнение запаса визуальных представлений о традиционной керамике в ходе беседы об истории фарфора и гжельского промысла, особенностях росписи (цвет, техника мазка, композиция, сюжеты) в промысле. Упражнения по отработке техники мазка на бумаге (выполнение мотивов «Роза», «Букет», «Пейзаж» и др.) и на силуэтах посуды из бумаги - с целью развития композиционных способностей в росписи, умения анализировать правильность кинестетическо-кистевых операций, развития эстетического вкуса.
Наглядные пособия и ТСО: гжельская посуда (или фотографии), схемы сюжетов росписи с последовательностью их выполнения.
Сообщение цели занятия. На сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся со знаменитым красивейшим керамическим промыслом России. На этот раз это будет изящный фарфор, расписанный голубыми узорами, а называется промысел «Гжель». Также мы сегодня попробуем расписывать на бумаге по мотивам Гжели, чтобы на следующих занятиях мы могли украсить этими узорами слепленную вазу.
Изложение нового материала. Взгляните на это чудо (показ фотографий с изображениями гжельского фарфора). Это фарфор необычный, это старинный русский фарфор. Вспомним, что такое фарфор? Ответ детей: «Изделия из самой лучшей белой глины, которые запекаются при очень высокой температуре».
Гжель - местечко в Подмосковье, где с 16 века мастера делали изящную гончарную посуду, игрушки, изразцы. Особого расцвета искусство мастеров достигло в 18 веке, когда там стала изготовляться майоликовая посуда (покрытая прозрачной глазурью). Это были разнообразные кувшины, блюда и тарелки, квасники и кружки, украшенные нарядной росписью по белому фону. В 19 веке организуются целые заводы по производству этого фарфора. Гжельский фарфор стал одним из промыслов, прославивших Россию за рубежом.
Гжельский фарфор расписывается в основном, только ярко-голубой краской - кобальтом. Особенность этой росписи - в том, что с одной стороны кистевые мазки, из которых состоит роспись, четкие, а с другой -мягкие, расплывающиеся, светлые. Секрет мазка таков: на кисточку краску наносим только на одну сторону, и расписываем той стороной кисточки, где был резкий переход краски. Мы с вами тоже попробуем расписывать такими плавными линиями. Посмотрите на разнообразие сюжетов в росписи: от пышных розанов, чудных птиц и диковинных коней до сюжетных сценок (чаепитие и др.). Давайте попробуем с вами выполнить несколько мотивов гжельской росписи на бумаге самостоятельно. Педагог предлагает детям выполнить несколько мотивов, по примеру поэтапных схем (розан, петух, рыба). Инструктаж: по правильности нанесения краски и технике мазка. Пример выполнения одной схемы росписи учителем для детей.
Во время самостоятельной работы учитель контролирует правильность нанесения мазка. По окончании упражнений индивидуально с каждым учащимся анализирует проделанную работу.
Практическая работа на занятии 2. Я вижу, эти упражнения вам понравилось выполнять. Давайте теперь попробуем с вами придумать эскиз росписи для вазы, который каждый выполнит на следующем занятии. Учитель предлагает детям перенести на бумагу абрис шаблона вазы и придумать мотив для ее росписи. Дети под руководством учителя выполняют задание. Анализ получившихся эскизов росписи. Уборка рабочих мест.