Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Никитина Наталья Викторовна

Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс
<
Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс
>



Никитина Наталья Викторовна. Работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка : 8-й класс : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Никитина Наталья Викторовна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1095

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно-методические, психолого-педагогические и лингвистические основы работы с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе 14

1.1. Психолого-педагогические предпосылки работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе ... 15

1.2. Лингвистические основы изучения художественного стиля в школе 24

1.3. Эстетическая функция языка как основная функция художественного стиля : 37

1.4. Методические условия и пути работы с текстами

художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе...57

Методические выводы 62

ГЛАВА II. Анализ знаний, умений, навыков учащихся 8-го класса по стилистике: основные результаты констатирующего эксперимента 65

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента 65

2.2. Анализ действующих школьных учебников по русскому языку для 8-х классов 69

2.3. Анализ состояния знаний восьмиклассников по стилистике, степени сформированности коммуникативных умений и уровня осознания учащимися эстетической функции художественного стиля 80

Методические выводы 115

ГЛАВА III. Методика изучения стилистических понятий и работа с текстами художественного стиля как средство осознания учащимися эстетической функции языка: обучающий эксперимент 118

3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента 118

3.2. Основные результаты обучающего эксперимента 163

Методические выводы 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180

Введение к работе

В настоящее время в методике и лингвистике наблюдается процесс смещения акцентов исследовательского внимания с изучения языка на изучение речи. Это определило особый интерес к стилистике, которая «изучает выразительные средства и возможности языка, а также закономерности функционирования языка в различных сферах общественной деятельности» (283, с. 408). В связи с этим большое внимание уделяется работе с текстами различных функциональных стилей на уроках русского языка в школе. Особую значимость при этом имеют тексты художественного стиля, которые формируют у учащихся представление об эстетических ресурсах языка, способствуют воспитанию языкового эстетического идеала, развитию образности и выразительности речи, эстетических и нравственных ценностей личности.

В научной литературе накоплен значительный опыт в изучении экстралингвистических и собственно лингвистических особенностей художественного стиля. В этом направлении большую роль сыграли труды Л.Г. Антоновой, С.А. Арефьевой, Н.С. Болотновой, Р.А. Будагова, Н.С. Валгиной, А.Н. Васильевой, В.В. Виноградова, А.И. Горшкова, Н.Д. Десяевой, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, В.П. Москвина, Д.Э. Розенталя, Т.Я. Солганика и других исследователей.

Сущность эстетической функции языка раскрывается в работах В.В. Виноградова, Г.О. Винокур, Е.М. Галкиной-Федорук, Б.Н. Головина, И.Б. Голуб, А.И. Горшкова, Л.И. Донецких, Ы.А. Кожевникова, М.Н. Кожиной, Л.А. Новикова, К. Фосслера, Н.В. Черемисиной, Н.М. Шанского, Д.Н. Шмелёва, P.O. Якобсона и других учёных.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осознания учащимися эстетической функции как одной из функций языка; задачами развития речи школьников, формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся; формирования коммуникативных умений и навыков в области построения и языкового оформления

5 высказывания в художественном стиле. Однако, как показал констатирующий эксперимент, уровень знаний учащихся по стилистике, в частности о художественном стиле и его эстетической функции, а также степень овладения коммуникативными умениями, связанными с созданием текста в художественном стиле, являются невысокими. В связи с этим возникает необходимость создания специальной методики работы с текстами художественного стиля, направленной на осознание учащимися эстетической функции языка как основы овладения данной разновидностью языка.

В настоящем исследовании означенная проблема решается в двух аспектах:

  1. развитие речи учащихся и осознание ими эстетической функции языка на уроках грамматики в процессе ознакомления со стилистическими свойствами изучаемых языковых единиц и особенностями их функционирования в художественном стиле;

  2. развитие коммуникативных умений учащихся на основе обучения школьников выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием собственных текстов в художественном стиле.

Объект исследования - процесс осознания учащимися подросткового возраста (8-й класс) эстетической функции языка в ходе работы с текстами художественного стиля на уроках грамматики и на специальных уроках развития речи.

Предмет исследования - методические условия осознания учащимися эстетической функции языка и формирования коммуникативных умений в ходе работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе.

Гипотеза исследования. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе будет способствовать осознанию учащимися эстетической функции языка, если

ориентировать учащихся на овладение эстетической функцией языка в учебной деятельности на основе поэтапного сообщения теоретических сведений о художественном стиле, эстетической функции языка, изобразительно-выразительных средствах и языковых особенностях художественного стиля и формирования коммуникативных умений и навыков;

использовать тексты художественного стиля на уроках русского языка в качестве оптимальной дидактической единицы, служащей целям осознания учащимися эстетической функции языка;

учитывать психологические особенности восьмиклассников, их потребности в развитии эстетических взглядов и ценностей, эстетического восприятия действительности, способности анализировать художественные тексты и создавать собственные в соответствии с эстетической функцией языка;

строить методику работы с текстами художественного стиля с опорой на методические принципы (принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, «принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях», «принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость» (А.В. Дудников) (111, с. 24 - 25); систему понятий («эстетическая функция языка», «стилистические свойства синтаксических единиц», «стилистические фигуры») и грамматико-стилистические упражнения, направленные на обогащение грамматического строя речи учащихся, обучение анализу, выбору и целесообразному использованию языковых средств в художественном тексте на уроках грамматики и развития речи.

7 Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Определить теоретические основы и психологические предпосылки
изучения стилистики в 8-м классе, в частности художественного стиля.

2. Выявить методические условия и пути работы с текстами
художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической
функции языка на уроках русского языка в 8-м классе.

3. Провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить
состояние знаний учащихся 8-го класса по стилистике, в частности о
художественном стиле, уровень осознания ими эстетической функции языка
и уровень сформированности их коммуникативных умений в целях
подтверждения актуальности исследуемой проблемы и создания
экспериментальной методики.

4. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений,
направленных на осознание учащимися эстетической функции языка,
используя в качестве оптимальной дидактической единицы тексты
художественного стиля.

5. Проверить эффективность предлагаемой методики работы с текстами
художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической
функции языка на уроках русского языка в 8-м классе в ходе обучающего
эксперимента.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение лингвистической, научно-методической и психолого-
педагогической литературы по теме исследования.

  1. Анкетирование учащихся.

  2. Наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учителями и учащимися.

  3. Констатирующий и обучающий эксперименты.

  4. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования явились 8-е классы МОУ «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы».

Экспериментальная работа в школе проводилась в три этапа.

Первый этап (2005 — 2006 гг.) — изучение психолого-педагогической,
лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования,
уточнение понятийно-терминологического аппарата, формулировка цели,
задач, гипотезы исследования, подготовка заданий для констатирующего
эксперимента, выявление и обоснование педагогических условий

эффективной работы с текстами художественного стиля с целью осознания учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка в 8-м классе; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - проведение обучающего эксперимента.

Третий этап (2007 — 2008 гг.) — качественно-количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика
работы с текстами художественного стиля как средство осознания
учащимися эстетической функции языка на уроках русского языка
в 8-м классе. Уточнены понятия стилистики для школьного изучения:
«специфические черты художественного стиля», «языковые особенности
текстов художественного стиля», «эстетическая функция». Выявлены
критерии, которым должны соответствовать тексты художественного стиля
как оптимальная дидактическая единица на уроках русского языка,
способствующая осознанию учащимися эстетической функции языка.

2. Разработана система грамматико-стилистических упражнений,
способствующая осознанию учащимися эстетической функции языка и
обеспечивающая эффективное развитие коммуникативных умений
восьмиклассников: упражнения для работы по стилистике при изучении

9 грамматики; упражнения, направленные на определение роли языковых средств в текстах художественного стиля; упражнения, предполагающие обучение выбору и коммуникативно целесообразному использованию языковых средств в работе над созданием текстов художественного стиля. Теоретическая значимость исследования заключается:

  1. в выявлении лингвистических, психолого-педагогических, научно-методических основ методики работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка;

  2. в определении методических условий и принципов организации процесса обучения художественному стилю с целью осознания учащимися эстетической функции языка;

3) в раскрытии сущности процесса обучения стилистике на
грамматической основе, в частности художественному стилю, направленного
на осознание учащимися эстетической функции языка.

Практическая значимость исследования определяется:

созданием дидактического материала для работы на уроках
грамматики и развития речи, способствующего овладению учащимися
нормами художественного стиля, осознанию эстетической функции языка, а
также развитию коммуникативных умений школьников;

отбором текстов художественного стиля;

разработкой грамматико-стилистических упражнений, способствующих осознанию учащимися эстетической функции языка;

созданием системы уроков, обеспечивающих реализацию принципа внутрипредметных связей изучения грамматики и стилистики на уроках русского языка в 8-м классе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в школе; комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением качественного и количественного анализа экспериментального

10 материала и личным опытом работы диссертанта в качестве учителя русского' языка общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты
проведённого исследования обсуждены на кафедре русского языка
Марийского государственного педагогического института

им. Н.К. Крупской, использованы в практике работы школы, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ им. Н.К. Крупской, в выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Московском государственном педагогическом университете (Москва, 2008), Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2007), Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (Йошкар-Ола, 2006). Материалы исследования использовались в работе учителей МОУ «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе, опирающаяся на методические принципы (принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики, «принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях», «принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость» (А.В. Дудников) (111, с. 24 - 25); систему стилистических понятий («эстетическая функция языка», «стилистические свойства синтаксических единиц», «стилистические фигуры») и грамматико-стилистические упражнения, направленные на обогащение грамматического строя речи учащихся, обучение анализу, выбору и целесообразному использованию языковых средств в художественном тексте на уроках грамматики и развития речи, способствует

осознанию учащимися эстетической функции языка и формированию коммуникативных умений и навыков.

  1. Тексты художественного стиля, используемые на уроках русского языка в 8-м классе, являются оптимальной дидактической единицей и служат целям осознания учащимися эстетической функции языка.

  2. Ориентация учащихся на овладение эстетической функцией языка в учебной деятельности требует поэтапного сообщения теоретических сведений о художественном стиле, эстетической функции языка, изобразительно-выразительных средствах, языковых особенностях художественного стиля и формирования коммуникативных умений и навыков.

  3. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе как средство осознания эстетической функции языка должна строиться в соответствии с психологическими особенностями подростков, их потребностями в развитии эстетических взглядов и ценностей и способности анализировать художественные тексты и создавать собственные в соответствии с эстетической функцией языка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследовании:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Никитина, Н.В. Эстетическая функция художественного стиля
[Текст] / Н.В. Никитина // Вестник Чувашского университета. Серия
«Гуманитарные науки». - Чебоксары: ЧТУ, 2008. - № 3. - С. 168-172.

2. Никитина, Н.В. Эстетическая функция изобразительно-
выразительных средств в художественной речи [Текст] // Вестник
Чувашского университета. Серия «Гуманитарные науки». - Чебоксары: ЧТУ,
2008.-№4.-С. 227-229.

12 Статьи, опубликованные в научных сборниках:

3. Никитина, Н.В. Роль изобразительно-выразительных средств в
«Рождественском рассказе» Виктории Токаревой [Текст] / Н.В. Никитина //
Филологический анализ текста в школе и вузе: сборник научных трудов;
науч. ред. проф. С.А. Арефьева. - Йошкар-Ола: МПГИ, 2005. - С. 40 - 42.

4. Никитина, Н.В. Понятие «эстетическая функция» в лингвистической
литературе [Текст] / Н.В. Никитина // Новые аспекты в области структуры и
семантики текста: материалы Всероссийской научной конференции,
посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.Т. Липатова
(3 октября 2006 года, г. Йошкар-Ола); под ред. С.А. Арефьевой. - Йошкар-
Ола: МГПИ, 2007. - С. 73 - 74.

5. Никитина, Н.В. Проблема выделения художественного стиля в
лингвистической литературе [Текст] / Н.В. Никитина // Новые аспекты в
области структуры и семантики текста: материалы Всероссийской научной
конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора
А.Т. Липатова (3 октября 2006 года, г. Йошкар-Ола); под ред.
С.А. Арефьевой. -Йошкар-Ола: МГПИ, 2007. - С. 74 - 77.

  1. Никитина, Н.В. Художественный стиль как функциональный стиль современного русского языка [Текст] / Н.В. Никитина // Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет: материалы Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Г.А. Анисимова. - Чебоксары: ЧГПУ, 2008. - Ч. 1. - С. 78 - 82.

  2. Никитина, Н.В. Работа с текстами художественного стиля на уроках русского языка [Текст] / Н.В. Никитина // Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учётом традиций отечественной методики: К 190-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева: материалы Всероссийской научно-практической конференции (20 - 21 марта 2008 года); составители и науч. ред. А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, В.Д. Явченко. - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2008. - С. 346 - 348.

13 8. Никитина, Н.В. Особенности художественного стиля как функционального стиля современного русского языка [Текст] / Н.В. Никитина // Актуальные проблемы преподавания русского языка в вузе и школе: материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной Году русского языка (16 ноября 2007 г.); под ред. С.А. Арефьевой. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2008. - 55 - 58.

Психолого-педагогические предпосылки работы с текстами художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе

Знакомство учащихся с художественным стилем как функциональным стилем русского языка начинается в 5-м классе. На этом этапе он рассматривается в сопоставлении с разговорным и научным стилями. В 8-м классе сведения о художественном стиле расширяются и углубляются.

Для определения психолого-педагогических предпосылок

использования текстов художественного стиля на уроках русского языка в 8-м классе мы будем исходить из психологического принципа развития психики в процессе деятельности. Зависимость развития психики ребёнка от уровня развития способов его деятельности была обоснована в трудах известного отечественного психолога А.Н. Леонтьева. Исследуя вопрос о движущих силах развития психики ребёнка, учёный сделал вывод, что «каждая стадия психического развития характеризуется определённым, ведущим на данном этапе отношением ребёнка к действительности, определённым, ведущим типом его деятельности» (169, с. 505). Ведущую деятельность он определил как «деятельность, развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребёнка на данной стадии» (169, с. 506).

Ведущая деятельность характеризуется следующими основными признаками.

1. В рамках ведущей деятельности возникают и дифференцируются новые виды деятельности.

2. Внутри ведущей деятельности формируются и перестраиваются отдельные психические функции.

3. От ведущей деятельности зависят наблюдаемые в определённые этапы развития психологические изменения личности ребёнка. При переходе на новый уровень развития предыдущая деятельность не исчезает, теряется лишь её определяющая роль в развитии. Изменение типа ведущей деятельности, ведущего отношения ребёнка к действительности -признак перехода от одной возрастной стадии к другой. Движущими силами такого перехода является осознание ребёнком несоответствия занимаемого им места в окружающей действительности его возросшим потребностям и желание изменить своё положение в обществе на основании реализации появившихся возможностей. В результате преодоления возникшего противоречия происходит переход ребёнка к более высокому уровню психического развития и смена ведущего типа его деятельности, поэтому процесс обучения основам наук в школе необходимо выстраивать на основе учёта ведущей для каждого возрастного периода деятельности, которая и определяет развитие ребёнка.

Учащиеся 8-го класса, в котором осуществляется система изучения художественного стиля как функционального стиля русского языка, относятся к среднему школьному, или подростковому возрасту (от 10-11 до 13-14 лет). По мнению Д.Б. Эльконина, «выделение ведущего типа деятельности подросткового периода развития представляет большие трудности» (313, с. 16). В этот период учебная деятельность ещё сохраняет свою главенствующую роль. По мнению К.Т. Кузнечиковой, «подросток готов ко всем видам учебной деятельности, которые делают его взрослым в собственных глазах». Его привлекают самостоятельные формы организации занятий на уроке, сложный учебный материал, возможность самому строить свою познавательную деятельность за пределами школы. Однако он ещё не умеет реализовать эту готовность, так как он не владеет способами выполнения новых форм учебной деятельности (158, с. 228). Несмотря на это, учебная деятельность уже не удовлетворяет новые потребности подростка — потребности в самопознании, самовыражении и самоутверждении. Поэтому в этот период начинает формироваться иная деятельность - общение, которая, по мнению Д.Б. Эльконина, и является ведущей деятельностью в подростковый период развития (313, с. 17). В общении как деятельности происходит усвоение ребёнком социальных норм, переоценка ценностей, удовлетворение новых потребностей.

Деятельность общения определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей в подростковый период. Но, несмотря на это, подросток активно включён и в другие виды деятельности (учебную, трудовую, занятие спортом, искусством и др.), в ходе которых совершенствуются и закрепляются новые достижения ребёнка.

Рассмотрим особенности психического развития подростков и психологические предпосылки усвоения художественного стиля с учётом ведущего типа их деятельности.

В подростковый период совершенствуются интеллектуальные процессы. Прежде всего у подростков развивается теоретическое мышление, что связано с изучением основ различных наук. Материал, который подростки должны усвоить, с одной стороны, требует более высокого, чем раньше, уровня учебно-познавательной и мыслительной деятельности, а с другой - направлен на их развитие. Характеризуя особенности мышления подростков, Л.С. Выготский отмечает, что в этот период «подросток впервые овладевает процессом образования понятий ... , переходит к новой и высшей форме интеллектуальной деятельности — к мышлению в понятиях» (78, с. 52). Подросток в состоянии достаточно легко абстрагироваться от конкретного, наглядного материала и выражать свои мысли, используя отвлечённые понятия. У него появляется склонность к рассуждениям, умозаключениям. В процессе общения подросток овладевает умением обосновывать, доказывать определённые положения, устанавливать причинно-следственную связь различных явлений действительности, выдвигать гипотезы, делать выводы и обобщения.

В этот период отмечается дальнейшее развитие таких познавательных процессов, как восприятие, память, внимание, воображение. Развитие восприятия в подростковом возрасте в значительной степени зависит от процесса обучения, а точнее, от тенденции усложнения учебных программ по мере взросления ребёнка. Так, на уроках черчения, геометрии у ребёнка постепенно формируются и развиваются способности воспринимать косвенные признаки предметов, мысленно трансформируя их до уровня, позволяющего адекватно идентифицировать воспринимаемый объект. У ребёнка появляется умение видеть сечение объёмных фигур, читать чертёж и т. д. Восприятие становится избирательной, целенаправленной, аналитико-синтетической деятельностью, наблюдается развитие логического восприятия. Подросток уже способен ставить определённую цель -воспринимать те стороны предмета или явления, которые необходимы для получения определённых знаний.

В подростковый период качественно улучшаются все основные параметры внимания: объём, устойчивость, интенсивность, возможность распределения и переключения. Оно оказывается контролируемым, произвольным процессом. Ярко выражена избирательность. В этом возрасте развивается преднамеренное внимание.

В подростковый период память становится более произвольной. Процессы запоминания поддаются организации и контролю. Увеличиваются быстрота запоминания и объём материала, хранящегося в памяти. Механическое запоминание уступает место логическому, осмысленному. Улучшается продуктивность памяти. В памяти устанавливаются сложные ассоциации. Так же, как и запоминание, процесс воспроизведения информации в значительной степени обусловлен особенностями мыслительных процессов, приобретает смысловой характер. Таким образом, подростки способны усваивать материал осмысленно, в большем объёме.

Усложнение и значительное увеличение объёма изучаемого материала приводит к качественной перестройке в организации мнемонических процессов. Подростки, как правило, вынуждены отказаться от дословного заучивания с помощью повторений. В процессе понимания они трансформируют текст, делая его доступным для запоминания и воспроизведения. Активно ими осваиваются и мнемонические приёмы; если же они были сформированы в начальной школе, теперь автоматизируются, во многом определяя стиль учебной деятельности.

Содержание и организация констатирующего эксперимента

Создание научно обоснованной методики работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка потребовало установить уровень сформированности коммуникативных умений и навыков учащихся 8-го класса по стилистике (в области художественного стиля). Констатирующий эксперимент был проведён в 2005 - 2006 учебном году. Базой эксперимента явились 8-е классы МОУ «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы». В экспериментальной работе приняло участие 62 человека (3 класса).

Цели констатирующего эксперимента:

1) установить уровень состояния знаний учащихся 8-х классов по стилистике, в частности о художественном стиле (сфере общения, назначении, специфических чертах, языковых особенностях стиля);

2) определить степень сформированнострі представления учеников об эстетической функции языка;

3) установить уровень сформированности специальных и общедидактических умений для определения содержания экспериментально обучения: изучение стилистических понятий и особенностей эстетической функции языка в ходе работы с текстами художественного стиля;

4) подтвердить актуальность темы исследования и правомерность рабочей гипотезы.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать действующие школьные учебники по русскому языку для 8-го класса на предмет изучения художественного стиля;

2) выявить уровень знаний восьмиклассников по стилистике, необходимых для работы с текстами художественного стиля, а также знаний учащихся об эстетической функции языка;

3) выявить затруднения, связанные с усвоением основных понятий стилистики, необходимых для овладения нормами художественного стиля;

4) подобрать дидактический материал, позволяющий исследовать уровень сформированности умений и навыков школьников определять принадлежность текста к художественному стилю, характеризуя сферу его распространения, функцию речи, специфические черты и языковые особенности;

5) выявить уровень сформированности коммуникативных умений школьников, связанных с работой над сочинением-описанием в художественном стиле;

6) определить основные пути, методы и приёмы работы с текстами художественно стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка.

В ходе эксперимента учащиеся выполняли три типа заданий, содержание и характер которых обусловлены целями и задачами констатирующего эксперимента:

1) задания, характеризующие уровень овладения учащимися знаниями по стилистике (в области художественного стиля) и эстетической функции языка

: анкета, содержащая вопросы и задания, направленные на выявление знаний восьмиклассников о специфических чертах, языковых особенностях художественного стиля, его функции, сфере распространения и жанрах;

характеристика изобразительно-выразительных средств языка, известных учащимся;

раскрытие содержания терминов «эпитет», «сравнение», «метафора», «олицетворение», «гипербола», «антитеза» (данные термины были названы учащимися в ходе выполнения предыдущего задания);

нахождение в предложенном поэтическом тексте изобразительно-выразительных средств;

2) задания, направленные на выявление уровня сформированности таких умений, как умение определять стиль текста, указывая сферу его распространения, функцию речи, специфические черты и языковые признаки;

3) работа над сочинением-описанием в художественном стиле. Данные задания констатирующего эксперимента выполнялись школьниками в письменной форме. Анализ экспериментальных материалов позволил выявить уровень знаний учащихся по стилистике и степень сформированности коммуникативных умений и навыков.

В ходе констатирующего эксперимента проверялась степень сформированности следующих умений:

умение определять принадлежность текста к художественному стилю;

умение находить в тексте языковые средства, составляющие речевую системность художественного стиля;

умение использовать в сочинениях языковые средства, определяющие специфику художественного стиля;

умение создавать тексты художественного стиля (типа описания).

В ходе констатирующего эксперимента были использованы следующие методы исследования:

анализ школьных учебников и учебно-методической литературы;

анкетирование учащихся;

наблюдение за учебным процессом в школе;

беседы с учащимися и учителями;

анализ устных и письменных работ школьников;

метод количественной и качественной обработки экспериментальных материалов.

Для осуществления целей констатирующего эксперимента было необходимо проанализировать действующие учебники по русскому языку для учащихся 8-х классов с целью выявления объёма теоретических сведений и практических заданий, связанных с изучением художественного стиля.

Структура и содержание обучающего эксперимента

Цель обучающего эксперимента - подтвердить положение рабочей гипотезы путём апробации экспериментальной методики, направленной на осознание учащимися эстетической функции языка в процессе работы с текстами художественного стиля.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) отобрать стилистические понятия, необходимые для работы с текстами художественного стиля в целях осознания учащимися эстетической функции языка;

2) составить грамматико-стилистические упражнения, направленные на освоение учащимися эстетической функции языка;

3) разработать экспериментальную методику и программу обучающего эксперимента;

4) апробировать разработанную методику в ходе обучающего эксперимента;

5) представить качественные и количественные характеристики эффективности методики работы с текстами художественного стиля с целью осознания учащимися эстетической функции языка.

В процессе обучающего эксперимента были использованы такие методы исследования, как наблюдение за учебным процессом в школе, беседы с учащимися и с учителями, экспериментальный метод, метод качественной и количественной обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования послужили 8-е классы МОУ «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы» Республики Марий Эл. В эксперименте приняли участие 130 человек (5 классов). 8Б, 8В, 8Д составили экспериментальную группу, 8А и 8Г - контрольную.

Обучение проводилось в 2006 - 2007 учебном году (с октября по апрель).

Для проведения обучающего эксперимента была разработана программа, в основу которой положены принцип взаимосвязи в изучении грамматики и стилистики и стратегические принципы методики преподавания русского языка А.В. Дудникова: «принцип обусловленности основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией во всех её проявлениях» и «принцип раскрытия эстетической функции родного языка путём показа лингвистических элементов, имеющих в данном художественном тексте изобразительно-эстетическую значимость» (111, с. 24-25).

Программа экспериментального обучения

I. Изучение грамматики во взаимосвязи со стилистикой

Одной из практических задач преподавания русского языка в школе является формирование коммуникативной компетенции учащихся (то есть осведомлённость школьников в особенностях функционирования родного языка в устной и письменной формах). Коммуникативные умения проявляются прежде всего в умении работать с текстом: определять стиль и тип речи, правильно формулировать тему и идею, видеть языковые особенности текста, а как результат - создавать собственные тексты определенного стиля. Данная задача реализуется как на уроках развитию речи, так и на уроках грамматики. В ходе изучения грамматических тем восьмиклассники знакомятся с грамматическими единицами русского языка, их стилистическими особенностями, что является практическим решением основных задач развития речи учащихся.

Программой изучения курса русского языка в 8-м классе по стабильным учебникам (С.Г. Бархудоров, С. Е. Крючков, Л. Ю. Максимов, Л. А. Чешко) (255) на изучение грамматических тем отводится 85 часов, на развитие речи - 17 часов. Согласно данной программе в 8-м классе происходит расширение и углубление знаний учащихся по стилистике, в частности по художественному стилю. Анализ школьных учебников по русскому языку для восьмиклассников показал, что теоретические сведения о художественном стиле представлены недостаточно полно. Количество упражнений, направленных на осознание учащимися эстетической функции языка, также невелико. Поэтому мы сочли необходимым расширить объём теоретических сведений о данной разновидности языка и увеличить количество упражнений, направленных на закрепление полученных знаний о художественном стиле, в процессе изучения грамматики. В связи с этим необходимо было решить следующие методические задачи:

1) отобрать стилистические понятия для работы над художественным стилем на уроках грамматики в 8-м классе и необходимые теоретические сведения, направленные на осознание учащимися эстетической функции языка;

2) рассредоточить стилистические понятия и дополнительные теоретические сведения по грамматическим темам и сформулировать умения, которые необходимо развивать у учащихся в ходе работы над данными стилистическими понятиями;

3) составить грамматико-стилистические упражнения для работы с текстами художественного стиля как средства осознания учащимися эстетической функции языка.

Сведения о художественном стиле на уроках изучения синтаксиса в 8-м классе сообщались путём введения стилистических понятий, направленных на осознание учащимися эстетической функции языка. В выборе стилистических понятий, необходимых для работы с текстами художественного стиля с целью осознания учащимися эстетической функции языка, мы руководствовались следующими критериями:

ориентированность на возможности школьной программы изучения отобранных стилистических понятий на уроках грамматики;

значимость стилистических понятий для работы с текстами художественного стиля с целью осознания учащимися эстетической функции языка;

доступность вводимых стилистических понятий учащимся 8-го класса.

В соответствии с данными критериями нами были отобраны следующие понятия для программы экспериментального обучения грамматике во взаимосвязи со стилистикой:

стилистические фигуры: