Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии Буланов Сергей Владимирович

Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии
<
Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии
>




Буланов Сергей Владимирович. Проблема совершенствования системы картографических знаний и умений в школьной географии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-13/340-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Значение картографической науки в информационном обществе.

1.1. Основные этапы развития картографии .

1.2. Изменение роли картографии в современном обществе.

1.3. Место картографии в системе наук.

Глава 2. Система картографических знаний и умений в школьной географии.

2.1. Картографическая грамотность как составная часть географической культуры учащихся.

2.2. Исторический аспект проблемы картографической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений в России.

2.3. Картографические знания и умения в современной школьной географии.

2.4. Усовершенствованная система картографических знаний и умений и методические условия ее реализации.

Глава 3. Педагогический эксперимент.

3.1. Формирование картографических знаний и умений в начальном курсе географии.

3.2. Проверка эффективности усовершенствованной системы картографических знаний и умений в курсе географии материков и океанов.

3.3.Формирование картографических знаний и умений при изучении географии России.

Заключение. Стр. 149

Библиография. Стр. 151

Приложения. Стр. 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач общего среднего географического образования является формирование картографической грамотности учащихся- Основу картографической подготовки современного человека составляют знания и умения, полученные им в процессе изучения курсов географии в общеобразовательных учреждениях.

Картографические знания и умения сосредоточены преимущественно в курсах географии основной школы. Это связано с необходимостью осуществления картографической подготовки учащихся, независимо от того, получают ли они среднее образование, или ограничиваются девятилетним. Тем не менее следует отметить, что пропедевтические картографические вопросы рассматриваются в интегрированных курсах начальной школы, а на Ш ступени обучения предусмотрено развитие и совершенствование картофафической подготовки в процессе изучения завершающего курса географии.

Методика формирования начальных картографических знаний и умений в школьных курсах географии подробно рассмотрена в работах Г\Ю. Грюнберга (62, 63, 64), М.В. Студеникина (111, 153), Н.В. Малахова (106, 107), Н.В. Андреева (7, 8, 112) и многих других (6, 55, 67, 96, 101, 313, 126, 135, 150, 154, 164, 169, 170). Однако основные положения данных работ, на сегодняшний день, имеют не столько практическое, сколько историческое значение» так как положение картографии в системе школьного географического образования в последние годы значительно изменилось. Как отмечает В.П. Максаковский: « в 70 - 80-х годах картографический материал в программах и учебниках, как излишне сложный, был значительно сокращен. Так что ныне более или менее сквозную, причем «пунктирную»

линию он образует лишь в учебниках физической географии и страноведения» (100).

Безусловно, разгрузка школьной картографии от излишне сложного теоретического материала отражает новые взгляды на среднее географическое образование, т. к, современная школьная география, как отмечается в Концепции содержания географического образования в двенадцати летней школе (87), не представляет собой механически приспособленную к учебным целям проекцию науки на школу. Ее содержание и структура рассматриваются как особая дидактическая конструкция, создаваемая с учетом возрастных особенностей учащихся.

Однако личностно - ориентированная и практическая направленность современного среднего географического образования, «единство содержательной и процессуальной сторон обучения, которое подразумевает не только передачу учащимся определенной системы научных знаний и умений, но и обучение их способам учебной деятельности по самостоятельному добыванию упомянутых знаний и умений..,» (Концепция содержания географического образования в 12 - летней школе, 2000 г.), предопределяют необходимость псриориентации системы картографических знаний и умений на обучение «пользователя» географической информации, т. е, на преимущественное освоение практически значимых умений.

Существующая сегодня школьная картография не только не удовлетворяет в полной мере современным целевым установкам системы общего среднего географического образования, но и отражает, во-многом, устаревшие представления о картографической науке. В современном информационном обществе прослеживается тенденция возрастания роли картографической науки. Это объясняется, в первую очередь, интересом к географическим картам и другим геоизображениям как средствам передачи

хорологической информации, а также расширением их познавательных возможностей.

Картографический метод исследования на сегодняшний день стал наиболее эффективным инструментом познания закономерностей пространственного размещения, а также структуры географических объектов и явлений, их взаимосвязей и динамики изменения, средством мониторинга и прогнозирования. Широчайшие возможности в изучении природы Земли, а также многих аспектов общественной деятельности открылись благодаря стыковке картографического и аэрокосмического методов географических исследований. Большую роль в инвентаризации природных и [рудовых ресурсов, решении вопросов территориальной планировки, реализации многих научных и практических задач играют геоинформационные системы (ГИС), опирающиеся на цифровую картографию. В последние десятилетия XX века в России были лишены грифа секретности и стали доступны массовому потребителю топографические карты.

Изменения, произошедшие в картографической науке в конце XX века, ее новая роль в обществе способствовали тому, что картографические знания и умения стали необходимы каждому человеку в быту и профессиональной деятельности. Как отмечает A.M. Берлянт «настало время расширить представления широкого круга людей о геоизображениях, начиная со школьной географии и естествознания. Современный человек должен уметь пользоваться атласами, картами, снимками, другими геоизображениями столь же привычно и свободно как книгами и компьютером» (23).

Наличие острой проблемы повышения качества картографической подготовки отмечается в работах многих географов, методистов и учителей (27,84,86,108, 122, 123, 151, 159, 160,161, 162, 163),

Низкий уровень картографической подготовки показывают и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента (приложение 2, 3): более половины выпускников общеобразовательных учреждений считают, что на физической географической карте зеленым цветом изображаются территории, занятые лесами; 65% опрошенных называют карту основным источником первичной географической информации, только 33% одинадцатиклассников считают, что направление на север на геоірафической карте указывает северное направление меридиана, 34 % знают широту северного тропика и т. п. Респонденты, участвующие в тестированиях, показали практически полное незнание важнейших геоизображений, в первую очередь - топографических карт, космических снимков, аэрофотоснимков.

Опыт приема вступительных экзаменов автором данного исследования у поступающих на естественно - географический факультет Владимирского государственного педагогического университета свидетельствует о том, что выпускники школ, как правило, не умеют извлекать географическую информацию из картографических источников. Очень часто при подготовке к ответу и при самом ответе на вступительном экзамене абитуриенты вообще не используют карты - главные «подсказки» на экзамене. Часто, имея хорошие теоретические знания по картографии, абитуриенты не в состоянии выполнить элементарные практические задания (например, формулировка понятия «азимут», как правило, не вызывает затруднений у абитуриентов, однако задание экзаменатора определить азимут на объект по плану с помощью транспортира, практически никогда не бывает реализована).

Проведенный анализ состояния школьной картографии позволяет отметить, что она не дает представления о том, какое значение приобретает картографическая наука в современном обществе. Учащиеся не знают о существовании многих видов карт, не знакомы с ролью картографии в сборе,

обработке и распространении географической информации, в изучении природы, организации управления хозяйством, природными и трудовыми ресурсами, В общеобразовательных учреждениях учащиеся практически не обучаются приемам работы с наиболее часто используемыми в практической деятельности картографическими произведениями - планами городов, топографическими картами, атласами автомобильных и железных дорог и т.п.

Вышеизложенное позволяет выявить в современной картографической подготовке учащихся общеобразовательных учреждений существование определенных противоречий:

между современными целями общего среднего географического образования, основными идеями его модернизации и содержанием картографической подготовки учащихся, представленным элементами теоретизированной системы картографических знаний и умений 70-х г.г.

между современным уровнем развития карто граф и ческой науки и консерватизмом школьных программ и средств обучения географии.

Выделенные противоречия затрагивают цели и содержание картографической подготовки школьников.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в определении целей структуры и содержания картографической подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Цель данного исследования: привести систему картографических знаний и умений школьных курсов географии в соответствие с перспективными целями, основными тенденциями модернизации общего среднего географического образования и современным состоянием картографической науки.

Объект исследования; процесс картографической подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования; структура и содержание системы картографических знаний и умений в курсах географии общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: совершенствование картографической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений позитивно отразится на качестве общего среднего географического образования, если будет разработана обновленная модель системы картографических знаний и умений в школьных курсах географии:

- отражающая основные тенденции модернизации общего среднего географического образования;

- адекватная современному состоянию картографической науки;

- реализующая комплексный подход к изучению геоизображений;

- ориентированная на освоение практических приемов извлечения пространственно - координированной информащии из различных видов геоизображений.

Задачи исследования;

1. Рассмотреть роль и место картографии в современном информационном обществе.

2. Определить сущность понятия «картографическая грамотность школьников» и уточнить цели картографической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений в условиях модернизации общего среднего географического образования.

3, Усовершенствовать структуру и содержание системы картографических знаний и умений в курсах географии общеобразовательных учреждений.

4, Экспериментально доказать эффективность усовершенствованной системы картографических знаний и умений.

Методы исследования:

1. Теоретические:

сравнительный - с целью анализа современного состояния

картографической науки и системы картографических знаний и умений в курсах географии общеобразовательных учреждений;

- системно - структурный - с целью определения роли и места предложенной системы в обучении географии;

статистический - для обработки результатов педагогического эксперимента.

2. Эмпирические:

- анкетирование учащихся;

- наблюдение за учебным процессом;

проведение констатирующего, обучающего, контролирующего и сравнительного экспериментов по проверке созданной системы знаний и умений.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. На начальном этапе исследования (1998 г. - 1999 г.) был проведен констатирующий эксперимент (приложение 1), в ходе которого были определены исходные данные для дальнейшего исследования; проведены анкетирования учащихся 10-11 классов, отразившие современное состояние проблемы картографической подготовки в общеобразовательных учреждениях (приложение 2, 3, 4); определены цели обучающего эксперимента, в соответствии с которыми разработаны экспериментальные материалы. Всего в анкетированиях, в рамках констатирующего эксперимента, участвовало более 600 старшеклассников городских и сельских школ Владимирской области.

На втором этапе исследования был проведен обучающий эксперимент, в процессе которого обучение проводилось на основе экспериментальных материалов. Обучающий эксперимент проводился в трех школах г.

Владимира и на подготовительных курсах для абитуриентов, поступающих на естественно - географических факультет ВГПУ. Всего в обучающем эксперименте на данном этапе участвовали около 200 школьников (приложение 1). На этом же этапе в шестых классах средней школы №36 г. Владимира, автором исследования, был проведен сравнительный и контролирующий эксперимент.

В ходе третьего этапа был проведен итоговый обучающий, сравнительный и контролирующий эксперимент. В нем приняли участие более 1400 учащихся восьми школ г. Владимира, восьми сельских школ Муромского района Владимирской области, средней школы №1279 г. Москвы и №17 г. Коломны Московской области (приложение I).

Всего в педагогическом эксперименте участвовали 25 учителей географии, имеющих различный опыт работы, и более 2200 учащихся, из которых по экспериментальным материалам обучались около 1000 школьников: более 200 шестиклассников, более 400 учащихся седьмых классов, более 350 школьников, изучающих курс «География России»,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Определено содержание понятия «картографическая грамотность школьников».

2. Уточнены цели картографической подготовки школьников на современном этапе модернизации общего среднего географического образования.

3. Усовершенствованы структура и содержание системы картографических знаний и умений в курсах географии основной школы.

4. Традиционные методические подходы к формированию картографических

знаний и умений приведены в соответствие с усовершенствованной системой картографических знаний и умений.

Практическая значимость исследования;

1. Материалы исследования могут быть использованы для создания программ по географии, а также средств обучения географии.

2. Разработанные методические подходы к изучению системы картографических знаний и умений могут быть использованы в массовой школьной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ежегодных всероссийских научно - практических конференциях по географическому краеведению в г. Владимире (1999 г., 2000 г., 2001 г.), научно - методических конференциях в Московском педагогическом государственном университете (2001 г.), Владимирском государственном педагогическом университете (1998 г., 1999 г., 2000 г.), семинарах для учителей Муромского района Владимирской области (2000 г., 2001 г.), а также на заседаниях кафедры методики преподавания географии МПГУ (1999 г., 2000 г., 2001 г.) и кафедры географии ВГПУ (1999 г., 2000 г., 2001

г.) По различным аспектам диссертационного исследования, опубликовано 9 работ (44 - 52).

На защиту выносятся:

1. Содержание понятия «картографическая грамотность школьников».

2. Структура и содержание усовершенствованной системы картографических знаний и умений школьной географии.

3. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности усовершенствованной системы картографических знаний и умений в школьных курсах географии.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, описаны методы исследования и этапы экспериментальной работы. В первой главе описаны основные этапы развития картографии, определены причины, способствующие интенсификации развития картографической науки в современном мире, охарактеризовано современное состояние картографии и ее место в системе научных знаний. Во второй .главе определена роль картографической подготовки в формировании географической культуры учащихся, раскрыта сущность понятия «картографическая грамотность школьников», рассмотрен исторический аспект проблемы картографической подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях и современное состояние данной проблемы, В данной главе определены цели картографической подготовки современных школьников, в соответствии с которыми разработаны структура и содержание усовершенствованной системы картографических знаний и умений. В„, третьей главе представлено описание проведенного педагогического эксперимента по проверке основных положений усовершенствованной системы картографических знаний и умений. В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы.

Основные этапы развития картографии

Изучение истории картографической науки, основанное, прежде всего, на исследованиях К.А. Салищева (140), позволило выделить основные вехи в развитии картографии. Самые первые картографические произведения появились в первобытном обществе. Свидетельством тому могут служить простейшие картографические изображения у народностей Сибири и Дальнего Востока; американских индейцев и эскимосов; микронезийцев Океании. До наших дней сохранились рисунки, относящиеся к третьему и второму тысячелетию до нашей эры. Известны древние картографические рисунки у народов Древнего Востока и Египта. Первые научные картографические разработки появились в античной Греции - греки установили шарообразность Земли и рассчитали ее размеры, им принадлежат первые картографические проекции и введение в научный обиход меридианов и параллелей. Создателем первого изображения Земли был Анаксимандр из Милета (610 - 546 гг. до нашей эры). Греческие мыслители первоначально представляли Землю в виде диска, плавающего на поверхности океана, однако уже в пятом веке до нашей эры Парменид выдвинул предположение о шарообразности Земли. Большой вклад в развитие картографической науки внес глава Александрийской библиотеки -Эратосфен (276 - 194 гг. до н. э.). Именно он выполнил наиболее близкое к действительности определение длины земного меридиана. В своей работе «География» Эратосфен рассмотрел вопрос о фигуре Земли, о размерах и форме ее обитаемой суши - ойкумены, показав последнюю на карте.

Гиппарх (190 -126 гг. до н.э.) предложил позднее строить карты на сетке меридианов и параллелей, определяя положение точек земной поверхности по широте и долготе. Подробное изложение целей географической науки, как страноведения, а также общую характеристику состояния географических и картографических знаний дал Сграбон (около 63 г до н.э. -23 г н.э.) в своей «Географии» в 17 книгах. В данной работе он обобщил и систематизировал большой фактический материал, известный к тому времени.

Теоретические основы картографии были заложены Клавдием Птолемеем. В своей работе «Руководство по географии» в восьми книгах он почти на четырнадцать столетий предопределил развитие картографической науки. Птолемей, разрабатывая страноведческое направление в развитии географии, представлял его главную задачу в картографическом изображении Земли. Критикуя цилиндрическую проекцию, Птолемей предложил коническую и псевдоконическую проекции, в усовершенствованном виде используемые и в наши дни. Несмотря на то, что Птолемей считал сушу преобладающей по площади над морем, а Индийский океан рассматривал как замкнутый бассейн, работа Птолемея получила признание картографов и приобрела авторитет на долгое время, благодаря богатству фактического материала, продуманностью и строгостью его систематизации.

В IX - X вв. в странах арабского Халифата появились так называемые «арабские карты». Исполнение этих карт было подчинено догмам Корана, запрещавшим изображать людей и животных, поэтому карты чертились как схемы, предельно абстрагирующие действительность, при помощи циркуля и линейки в виде прямых линий и дуг окружностей.

Дальнейший подъем картографии связан с наступлением эпохи Возрождения. В это время развитие торговли способствовало подъему мореплавания, для которого потребовались пособия, помогающие мореплавателям в ориентировке вблизи берегов и в открытом море. Так в обиход вошли компас и навигационные карты - портоланы (XIV-XVI вв.). Типичные портоланы не учитывали шарообразности Земли, вместо меридианов и параллелей портоланы покрывали компасные линии, показывающие направление стран света промежуточных румбов. Большое влияние на развитие картографии оказало изобретение книгопечатания в XV веке, вслед за которым в практику вошли гравирование и печатание книг. В XVI веке в Западной Европе создались благоприятные условия, способствующие развитию картографической науки и производства. Огромное значение для картографирования открытых земель имели предприятия по эксплуатации колоний - испанская «Палата для торговли с Индией», голландская и английская «Ост-Индийские Компании». Эти предприятия располагали специальными картографическими учреждениями, в которых собирался и обрабатывался обширный географический и картографический материал, а также готовились географические карты для собственных судов. Стабильный спрос на географические карты способствовал появлению большого числа частных картографических предприятий. Наибольшую известность среди картографов той эпохи приобрел Герард Меркатор (1512 - 1594 гг.), в основном благодаря своим трем выдающимся трудам - карте Европы 1554 г., большой карте мира «для мореплавателей» 1569 г. и капитальному атласу 1595 г. Меркатор впервые использовал равноугольную цилиндрическую проекцию для карты мира, пояснил ее значение, удобства и способы применения для навигации, положив начало разработке научных методов использования карт. Меркатор применял проекции, сообразуясь с формой и положением картографируемых территорий, а также назначением карты.

Развивалась картография и в России, в связи с этим можно отметить выдающееся творение русских картографов XVI в. - «Большой Чертеж всему Московскому государству», а также работы СУ. Ремезова, в которых собран и систематизирован обширный географический материал («Чертежная книга Сибири» (1701 г.), «Хорографическая чертежная книга» (1697 -1711 гг.), «Служебная чертежная книга» (1702 --1730 гг.) и др.).

Во второй половине XVII - начале XVIII в. картографические работы заняли видное место в деятельности крупнейших академий наук Парижской, Берлинской и Петербургской. Крупный вклад в науку внесли астрономические и геодезические работы французских ученых по определению формы и размеров Земли. В Англии в 1675 году в целях облегчения определения долгот на море была учреждена Гринвичская обсерватория, сотрудники которой внесли значительный вклад в развитие картографии.

С начала XIX в. для армий оказались необходимыми подробные и точные карты местности, заботы о создании которых взяли на себя военно-топографические службы. В тоже время стали проявляться иные, новые направления картографической деятельности, вызванные к жизни развитием естественных наук; геологии, метеорологии и почвоведения, а также экономики и статистики. Именно с ними связаны многие новшества в картографии; изотермы (А. Гумбольдт, 1817), псевдоизолинии (Н. Равн, 1856), точечный метод, ленты грузо- и пассажиропотоков и др.

В 1902 году австрийский географ Карл Пойкер высказал мысль о становлении картографии в качестве самостоятельной науки о графическом изображении окружающего нас мира. Позднее немецкий географ Макс Эккерт опубликовал картоведческий труд «Наука о картах, исследования и основные положения картографии», в котором в задачи научной картографии вменялось рассмотрение всего многообразия картографических произведений, анализ сущности, задач и целей карт, установление определенных норм, на основе которых практическая картография выполняла построение карт. Методы и процессы изготовления карт, способы их исследования не включались Эккертом в сферу интересов научной картографии.

Картографическая грамотность как составная часть географической культуры учащихся

Основной целью общего среднего образования является формирование всесторонне образованной и инициативной личности, система взглядов, идейно- нравственные, культурные, этические принципы и нормы поведения, которой складываются в ходе учебно-воспитательного процесса. Реализация этой цели в процессе обучения географии происходит посредством формирования у учащихся определенного уровня географической культуры как необходимого компонента общей культуры человека. Это означает, в первую очередь, что география, наряду с другими школьными предметами участвует в формировании научного мировоззрения учащихся, политехнических и экологических знаний и умений. Оценивая, в данном контексте, роль географии, следует особо подчеркнуть то обстоятельство, что «география - единственный школьный предмет мировоззренческого характера, формирующий у учащихся комплексное, системное и социально-ориентированное представление о Земле как о планете людей» (87). К ведущим мировоззренческим идеям, заложенным в курсы школьной географии, относятся: идеи, отражающие проявление основных черт и законов диалектики в географической оболочке и ее частях, идеи, отражающие проявление законов диалектики в экономико-географической действительности, а также идеи, охватывающие проблему «природа и общество» (70). Говоря о политехническом потенциале школьной географии, необходимо выделить, во-первых, ее синтезирующие функции как единственного школьного предмета, относящегося и к общественному, и к естественному циклам учебных дисциплин, во-вторых, содержание в школьных курсах географии сведений, относящихся к компетенции других областей научных знаний: геологии, астрономии, экономики и др., а в третьих, немаловажно отметить, методологическое значение приобретаемых в ходе изучения географии умений.

В ряду географических умений особое место занимают картографические умения. Это объясняется значением картографических произведений как пространственно - временных моделей окружающей действительности, усилением их роли как средств передачи пространственной информации в современном обществе и связанной с этим востребованностью умений извлекать пространственно - координированную информацию из различных видов геоизображений. В формировании экологических знаний и умений, география наряду с биологией играет ведущую роль, комплексно рассматривая проблему «человек - общество -среда» (70).

Персональный вклад географии в общую культуру заключается, как утверждает В.П. Максаковский, в формировании у учащихся геофафической картины мира, геофафического мышления, знакомстве с методами и языком геофафии (100). Школьная геофафия, создавая представление у учащихся о географической картине мира, участвует тем самым в формировании научной картины мира как философской формы систематизации знаний об объективной реальности, совокупности научных знаний о мире. Под определением "географическая картина мира" понимается "целостный образ мира, имеющий исторически обусловленный характер и закрепляющий основные объекты и соотношения между ними в том виде, в котором они даны современному географическому познанию" (70). Научная геофафическая картина мира заложена в основе научных знаний, полученных и проверенных в процессе исследовательской и практической работы в области современной географии. Географическая картина мира отражает представления человека о природе и обществе, его отношение к ним (Мересте У.И., Ныммик С.Я., 1984). Она является, несомненно, основополагающим элементом геофафической культуры человека. Важное место в геофафической картине мира занимает одна из «стволовых ветвей» геофафической науки - картофафия, охватывающая создание, изучение, а также использование картофафических произведений. Современная картофафия, находящаяся на стыке технических, общественных и естественных наук, играет важную роль в формировании научной картины мира, информатизации общества, решении глобальных проблем человечества и в целом служит показателем уровня развития цивилизации (см. гл. 1). Картофафия оказывает влияние на многие аспекты жизни современного общества. Карта может выступать, по Е.П. Аржанову (10), как модель для исследования пространственно-временных отношений, средство ускоренной передачи и восприятия информации, основа для решения конкретных задач, средство упорядочения информации, средство сжатия информации, а также средство хранения и носитель информации.

Формирование картографических знаний и умений в начальном курсе географии

В начальном курсе географии закладываются основы картографической грамотности школьников. От того, насколько эффективным будет освоение картографических тем в шестом классе, зависит дальнейшее изучение школьной географии, так как именно картографические знания и умения образуют методологическую основу школьного курса географии.

Именно поэтому на начальном этапе обучающего эксперимента (1999-2000 у/г) основное внимание было уделено проверке эффективности совершенствования картографического раздела в курсе географии 6 класса. Экспериментальные уроки, на данном этапе, проводились в 3 школах г. Владимира (№ 20, № 36, частной школе «Возрождение»). В средней школе с лицейскими классами № 36 уроки проводились непосредственно автором исследования.

В 2000-2001 учебном году обучающий эксперимент в начальном курсе географии приобрел более массовый характер: его участниками стали учащихся 5-ти школ г. Владимира (№№ 1, 1 (интернат), 19, 29, Юрьевецкой), средней школы № 1279 г. Москвы и № 17 г. Коломны Московской области.

В экспериментальных группах была изменена логика изложения учебного материала, введены новые компоненты содержания картографического раздела. Изменения в разделе «План и карта» коснулись, прежде всего, структуры раздела, а именно рассмотрении частных вопросов после общего знакомства со всеми изучаемыми геоизображениями. В содержание экспериментального раздела было введено представление о геоизображении. В экспериментальных группах изучались материалы аэрокосмического зондирования, классификации картографических произведений (по масштабу, охвату территории и назначению), а также способы картографического изображения, применяемые на географических картах учебника и школьного атласа для 6 класса. Дополнительно был введен учебный материал о создании и назначении геоизображений, пристальное внимание было уделено рассмотрению достоинств и недостатков отдельных геоизображений. Важным компонентом содержания экспериментального раздела было обучение учащихся практическим приемам работы с картографическими произведениями: картометрии и составлению географических описаний территории по плану и карте (навыки простого чтения картографических произведений).

Содержание экспериментального раздела было расширено преимущественно за счет более компактного размещения учебного материала:

- в экспериментальном разделе нет отдельных уроков, посвященных изучению глобуса (глобус рассматривается совместно с другими геоизображениями на первом уроке темы), плана местности (план рассматривается совместно с аэрофотоснимками) и географической карты (карта рассматривается совместно с космическим снимком),

- темы: «Изображение неровностей земной поверхности на плане» и «Изображение высот и глубин на физических картах» объединены в один урок «Способы картографического изображения: изображение неровностей земной поверхности»,

- были объединены уроки по темам: «Съемка местности» и «Способы глазомерной съемки. Составление плана местности».

Изучение экспериментальной темы «Многообразие геоизображений» начинается с рассмотрения формы и размеров Земли для того, чтобы впоследствии сформировать у учащихся правильное представление о сложностях в изображении Земли на плоскости. Представление о фигуре и основных параметрах Земли формируется на основе знаний, полученных учащимися в ходе изучения курса «Природоведение» (или «Естествознание»). Сведения о размерах Земли были проиллюстрированы рисунком, показывающим длину экватора, средний радиус, площадь поверхности.

Форма Земли хорошо видна на ее уменьшенной модели - глобусе и поэтому, следующим этапом 1 урока экспериментального раздела стало знакомство с одним из видов изображения поверхности Земли - глобусом. Рассмотрев особенности изображения земной поверхности на глобусе, учитель задает вопрос учащимся: «Какие еще виды изображения земной поверхности вам известны»?

В ходе беседы с классом, выяснилось, что одним из главных недостатков фотографий и рисунков является то, что по этим формам изображения местности нельзя судить о взаимном расположении объектов в пространстве, не видно какие формы и размеры имеет участок, ближние предметы заслоняют то, что находится дальше. Для того, чтобы понять, как расположены объекты относительно друг друга фотоснимки необходимо делать сверху - такие фотографические изображения земной поверхности, полученные с самолета, называются аэрофотоснимками. Изображение значительных по размерам участков земной поверхности можно получить с космических летательных аппаратов - такие изображения поверхности Земли называются космическими снимками.

Далее учитель говорит о том, что аэрофотоснимки и космические снимки являются на сегодняшний день основными источниками первичной географической информации, использовать которую, однако может только специалист, умеющий «читать» снимки. Именно поэтому на основе аэрофото- и космических снимков создаются более удобные источники географической информации - планы местности и географические карты. Все виды изображений земной поверхности можно объединить общим термином «геоизображение». Именно геоизображения являются главными источниками географической информации.

Все геоизображения представляют собой уменьшенные изображения земной поверхности и поэтому второй урок раздела был посвящен теме: «Масштаб геоизображений».На данном уроке учитель знакомит учащихся с видами масштабов, подчеркивая назначение каждого из них. Методика изучения масштаба в школьном курсе географии 6 класса хорошо рассмотрена в многочисленных методических пособиях (Т. П. Герасимова, О. В. Крылова «Методическое пособие по физической географии» 6 класс, М., 1991; Г. Ю. Грюнберг «Картографические понятия в школьной географии», М., 1979 и т. д.), поэтому нет смысла особо останавливаться на изучении данной темы. Единственное, что было изменено в экспериментальных материалах - в данной теме рассматривались не только масштабы планов местности, но и масштабы географических карт. Поэтому в работу на уроке были включены задания, направленные на изучение масштабов географических карт.