Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы, задачи обучения детей в условиях больничного стационара 9
1.1. Анализ проблемы индивидуального обучения в системе образования 9
1.2. Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения .17
1.3. Индивидуальный подход при обучении детей в условиях больничного стационара 30
Вывод по первой главе 40
Глава 2. Методическое обоснование и использование различных дидактических средств при обучении химии в условиях больничного стационара 41
2.1.Методические подходы к развитию личностного интереса к химии в условиях школьного и больнично-стационарного обучения 41
2.2. Принципы, положенные в основу адаптации химических опытов к условиям больничного стационара 62
2.3. Методические рекомендации к проведению химического опыта как средства обучения в условиях больничного стационара 71
Вывод по второй главе 90
Глава III. Экспериментальное исследование эффективности использования адаптированных к обучению в условиях больничного стационара дидактических средств обучения и методических подходов .91
3.1. Методика экспериментального обучения 91
3.2. Анализ результатов экспериментального исследования 95
Выводы по третьей главе 102
Заключение 103
Литература 106
Приложения 119
- Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения
- Индивидуальный подход при обучении детей в условиях больничного стационара
- Принципы, положенные в основу адаптации химических опытов к условиям больничного стационара
- Анализ результатов экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Обучение химии в условиях больничного стационара требует особого подхода к учащимся, страдающих теми или иными заболеваниями. Однако методика обучения химии детей в условиях больничного стационара разработана крайне слабо и требует самого пристального внимания и дальнейшего развития, подкрепленного разработками новых методических рекомендаций.
Анализ психолого-педагогической, методической литературы показал, что такие определения, как здоровье, индивидуальность, познавательный интерес, адаптация являются чрезвычайно существенными в процессе обучения больных детей.
К настоящему времени разработаны методики и подходы к организации
учебной деятельности больных детей в рамках лечебной педагогики (Г. М.
Грядунова, Е. М. Мастюкова), коррекционной педагогики (Т. В. Варенова, А. Д.
Гонеева, Б. П. Пузанова), реабилитационной педагогики (Н. П. Вайзман, А. И.
Тащева). Как показывает практика, зачастую дети школьного возраста,
находящиеся длительное время на обследовании и лечении в детских
больницах, остаются неохваченными полноценным образовательным
процессом.
В настоящее время активно разрабатываются и внедряются в практику
работы школ электронные образовательные ресурсы для дистанционного
обучения учащихся, что может быть использовано так же при обучении детей в
больничных стационарах. Однако, система и методы дистанционного обучения
не учитывают ряд факторов. Во-первых, не происходит в должной мере
поддержание положительного эмоционально-психологического состояния
учащихся, способствующего их выздоровлению. Во-вторых, дистанционное
обучение исключает фундаментальную составляющую химического
образования – химический эксперимент.
Заявленный государством принцип всеобщей доступности и равного качества среднего образования для всех категорий учащихся, к сожалению, не позволяет в должной мере его осуществление в условиях больничного стационара, где, чаще всего, не могут быть использованы средства и методы, общепринятые в школе при очной форме обучения.
Выше изложенное, а так же противоречие между дидактическим резервом средств обучения и отсутствием методических разработок, направленных на реализацию этих средств в процессе обучения детей в условиях больничного стационара, определили актуальность исследования.
В соответствии с актуальностью были определены цель, объект, предмет, и задачи исследования.
Цель исследования: выявление возможности применения школьных химических опытов при обучении детей в условиях больничного стационара.
Объект исследования: обучение химии в условиях больничного стационара.
Предмет исследования: значимость демонстрационного и лабораторного химического эксперимента в освоении знаний по химии и создании положительного эмоционального настроя детей, обучающихся в условиях больницы.
В основу исследования положена следующая гипотеза: применение адаптированных к условиям больницы химических опытов на основе разработанных методических подходов расширит личностный интерес к предмету, усилит положительное эмоциональное состояние, повысит успешность в обучении химии.
Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи:
-
Провести анализ научной, методической, психолого-педагогической, учебной, медицинской литературы по исследуемой проблеме.
-
Разработать лабораторные и демонстрационные химические эксперименты, адаптированные к условиям больничного стационара.
-
Разработать методические рекомендации по использованию средств в обучении детей химии в условиях больничного стационара.
-
Реализовать в ходе занятий с учащимися разработанные химические эксперименты в больничных условиях.
-
Провести оценку эффективности предлагаемых методических подходов при обучении детей химии в условиях больничного стационара.
Теоретико–методологической основой исследования является: – основополагающие принципы дидактики (работы Ю.К. Бабанского, И.П. Подласова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова);
– идеи индивидуализированного обучения (исследования Н.Е. Кузнецовой, Г.М. Чернобельской);
– концепции химического образования (научные труды А.А. Грабецкого, А.А. Макарени, Т.С. Назаровой, М.С. Пак, С.Г. Шаповаленко);
– принцип активизации познавательной деятельности (работы В.П. Гаркунова, Н.П. Гузика, И.М. Титовой, Г.И. Щукиной);
– теория поэтапного формирования умственных действий (работы П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной).
Для изучения рассмотренной проблемы и решения поставленных задач использовались следующие методы:
– теоретические – анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической, медицинской литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики использования различных дидактических средств при обучении химии в условиях больничного стационара на основе компетентностного подхода и разработка методических основ её реализации;
эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (качественный и количественный);
социологические - беседа, анкетирование;
математические - табличные и графические интерпретации результатов обработки данных.
Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. и включало три последовательных этапа:
1 этап (аналитико-поисковый):
анализ педагогической, психологической, методической, медицинской литературы для выявления состояния исследуемой проблемы;
определение и теоретическое обоснование темы, её актуальности, цели, задач, научной и практической значимость;
разработка методики опытно-экспериментального исследования;
систематизация и обобщение результатов аналитико-поискового этапа исследования;
2 этап (формирующий):
проведение формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной методики проведения адаптированных к условиям больницы химических опытов для детей, проходящих длительный курс лечения;
определение степени адаптированности учащихся к обучению в условиях больничного стационара;
- обобщение результатов эксперимента.
3 этап (контролирующий):
- определение показателей уровня достижения результатов, выполнение их
количественной и качественной обработки;
- выявление уровня вовлеченности детей в обучении химии в условиях больничного стационара;
проведение теоретического обобщения результатов педагогического эксперимента;
интерпретация результатов исследования и определение перспектив дальнейшего развития проблемы исследования.
Опытное обучение проведено на базе Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, Нижегородского научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии, городской детской больницы №1 г.Н.Новгород.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые применено сконструированное автором специальное лабораторное
оборудование для проведения школьных химических опытов в условиях
больничного стационара;
– разработана методика проведения демонстрационных и лабораторных химических экспериментов, возможных для проведения в условиях больничного стационара;
– выделены недопустимые химические опыты при проведении их в больничных условиях.
Теоретическая значимость исследования:
– обозначены принципы, положенные в основу химических опытов, адаптированных к условиям больничного стационара;
– результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику обучения химии новыми представлениями о возможностях некоторой модернизации химического образования школьников среднего звена применительно к обучению в условиях больницы.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
– разработаны методические рекомендации по применению химического эксперимента для обучения детей в условиях больничного стационара, расширяющих личностный интерес к химии;
– использованы в практике работы в условиях больничного стационара школьными учителями химии;
– предложены разработанные фрагменты занятий с применением химических экспериментов в больничных условиях;
– результаты исследования внедрены в практику обучения химии в условиях
больничного стационара при Нижегородском научно-исследовательском
институте травматологии и ортопедии, Нижегородском научно-
исследовательском институте детской гастроэнтерологии, городской детской больницы №1 г.Н.Новгород.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные
положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры
биологии, химии, биолого-химического образования Нижегородского
государственного педагогического университета им.Козьмы Минина, на
Межвузовской научно – практической конференции «Назначение учителя в
современном мире» (Н.Новгород, 2010г.), III Всероссийской научно –
методической конференция «Актуальные проблемы химического и
естественнонаучного образования» (Москва, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2012г.), Всероссийской научно – методической конференции с международным участием «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (Н.Новгород, 2013г.), Региональной научно – практической конференции «Контроль и оценивание в контексте ФГОС: размышления, опыт, проблемы» (Н.Новгород, 2013г.), Всероссийском научно – методическом семинаре при кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета (Москва, 2013г.), V Всероссийской научно-методической
конференции с международным участием «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2014г.), семинарах и конференциях, проводимых школьным методическим советом г.Н.Новгорода по проблемам детского здоровья.
Положения, выносимые на защиту:
1.Специфические методы постановки демонстрационных и лабораторных химических экспериментов.
2. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности использования адаптированных к условиям больничного стационара дидактических средств обучения и методических подходов.
Объем и структура работы. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 155 наименований, в том числе 3 иностранных, 4 приложений. Общий объём 148 с., работа иллюстрирована 14 таблицами, 14 рисунками.
Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения
Одним из приоритетных направлений государства является здоровье подрастающего поколения, которое включает в себя его сохранение и укрепление. Здоровье детей является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны (экономический, интеллектуальный, культурный), а так же одной из характеристик национальной безопасности. Среди важнейших социальных задач, которые сегодня стоят перед образованием - забота о здоровье, физическом воспитании и развитии учащихся. Здоровье ребёнка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живёт. Согласно официальному определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов[41]. Считаем, что сегодня существует потребность разрешения сложившегося противоречия: с одной стороны необходимость сохранения и развития здоровья школьников, а с другой стороны, невозможность реализовать требования к сохранению здоровья в традиционно сложившейся системе современного образования, поскольку в большинстве учебных заведений отсутствуют достаточные педагогические условия для сохранения и развития здоровья школьников. Традиционная система образования передает предметные знания из поколения в поколение, не формируя при этом методологию учения, тогда как одна из самых важных и актуальных задач школы – создать условия для развития социальной и практической грамотности выпускника, включающей систематизированную потребность обучающегося в сохранении и развитии здоровья на протяжении всей жизни.
Анализ научной валеологической литературы и практика работы современных школ показал, что в поведении подрастающего поколения почти не прослеживается мотив сохранения и развития здоровья, который требует от школьников значительных усилий. И.В.Волков и др.[31] отмечают, что подростки не любят утруждать себя, тем более, что эффект от этих усилий проектируется на будущее. Поэтому школе и семье отводится первостепенная роль в воспитании у современной молодежи привычек, а затем потребности к здоровому образу жизни, формированию самостоятельных решений по поддержанию и укреплению своего здоровья. Здоровье является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом, включая влияние генетических задатков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов. Для ребёнка школьного возраста этой средой является система образования, т.к. большую часть времени он находится в стенах школы. В этот период происходит формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь. Многолетними гигиеническими исследованиями Института профилактической медицины МЗ РФ и Института возрастной физиологии РАО доказано, что число здоровых учащихся от 1 к 9-11 классам в среднем по России снизилось в 4-5 раз [63]. Поэтому в настоящее время учеными активно ведутся исследования по улучшению и сохранению детского здоровья. В последние годы намечается положительная динамика по улучшению психолого-эмоционального здоровья учащихся, повышения их валеологической грамотности в первую очередь по средствам дисциплин естественнонаучного цикла. Исследование психического здоровья учащихся показало, что общая удовлетворенность психоэмоциональной обстановкой в школе увеличилось на 56 %, а тревожность и нервно-психическое напряжение уменьшилось соответственно на 44 % и 35 % [7]. Проблема обучения и воспитания здорового человека, создание здоровых условий обучения рассматривались многими представителями педагогической науки. Соответствующие аспекты можно найти в трудах К.А. Гельвеция, Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо и других. Среди классиков отечественной педагогики, уделявших внимание проблеме здоровья, можно отметить К.Д. Ушинского, Л.C. Выготского, В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского, Н.Н. Пирогова [75, 76]. Сохранение и укрепление здоровья учащихся является важной социальной проблемой. Необходимость тесного взаимодействия образовательного и оздоровительного процессов в школе закреплена в ст.51 Федерального Закона «Об образовании» (2013г.). Приоритетным направлением в решении данной проблемы является разработка методологии изучения образовательной среды и здоровья учащихся. В национальной Доктрине развития образования [2] в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья школьников, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни. Многочисленные физиолого-гигиенические и психофизиологические исследования [17] убедили педагогических работников в том, что необходимо принимать специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников. Эти положения вошли в последнее время в важнейшие государственные документы, определяющие стратегии развития образования.
Данные отечественных специалистов по возрастной физиологии убедительно доказывают о том, что школа сегодня еще продолжает оставаться общественно неблагоприятным, психогенным объектом. Низкий уровень физического и психического здоровья учащихся создает объективные препятствия на пути эффективной модернизации российского образования. Учащиеся в зависимости от типа патологии распределены в соответствующие группы здоровья. В соответствии с принятыми медицинскими нормативами установлено 5 групп здоровья. 1 группа здоровья – здоровые дети; 2 группа здоровья – незначительные отклонения в здоровье (имеют функциональные и некоторые морфологические отклонения: нарушении осанки, плоскостопие, миопия); 3 группа здоровья – дети, больные хроническими заболеваниями с сохранёнными функциональными возможностями организма (хронический гастрит, хр. нефрит, бронхиальная астма и т.д.); 4 группа здоровья – дети с хроническими заболеваниями со сниженными функциональными возможностями (обострение хр. заболеваний, 3 раза и более в год лечатся в стационаре); 5 группа здоровья – дети с хроническими заболеваниями в стадии декомнентации (функции больного органа резко снижены). Дети данной группы не посещают детские учреждения общего профиля (инвалиды). Практика работы школ показывает, что решить данную проблему одной медицине в настоящее время не под силу. Поэтому значительную часть этой работы обязаны взять на себя образовательные учреждения. Однако, усилия, прилагаемые образовательными учреждениями, не достаточно эффективны. Важную роль в этой работе должны принимать и сами родители, вести соответствующие беседы со своими детьми. Наше исследование затрагивает детей и подростков со 2,3,4 группами здоровья.
Индивидуальный подход при обучении детей в условиях больничного стационара
Для учебного процесса важным является принцип индивидуализации обучения. Сегодня вопрос улучшения результатов обучения химии средствами индивидуализации обучения активно разрабатывается отечественными исследователями [42, 103]. Еще из истории педагогики известно, что идея индивидуализации обучения, воспитания и развития личности имеет богатую предысторию. Своими истоками она уходит в средневековье, когда в европейских школах каждый ученик независимо от учебных успехов получал отдельные задания, посильное для его личного уровня знаний и умений, соответствующее его склонностям и способностям. Под принципом индивидуализации понимается организация учебно-познавательной деятельности с учётом индивидуальных особенностей и возможностей учащегося [4]. Такой способ позволяет максимально реализовать потенциальные возможности учащихся и ориентируется на индивидуально-психологических особенностях ученика. Большинство методистов отмечают, что идея индивидуализации обучения должна стать неотъемлемой частью процесса обучения химии. Осмысление накопленных теоретических знаний по вопросам теории и практики организации образовательного процесса в общеобразовательных школах позволяет утверждать, что индивидуализация обучения химии делает каждого школьника реальным субъектом образования. Безусловно, у каждого ученика вырабатывается свой, индивидуальный стиль учения. Качество знаний и учебных умений школьников в процессе обучения химии устанавливается учителем на основе действующего «Государственного образовательного стандарта по химии» [134].
Анализ научной психолого – педагогической литературы показал, что однозначного определения педагогической категории «индивидуальности» не существует, что отражает различные точки зрения на нововведения в структуре учебно-воспитательного процесса. В настоящем исследовании мы придерживаемся следующего определения: «индивидуальность – особенность характера и психического склада, отличающие одну личность (индивидуум) от других [121]. В последнее время к индивидуальности человека и индивидуальным подходам уделяется большое внимание [25, 68]. Исторически сложилось, что понятия, связанные с индивидуальностью - это категория психологии, а в последнее время и педагогики. Эти науки немыслимы без опоры на знания о психике и закономерностях психического развития человека. Без этих знаний нельзя построить эффективную систему обучения и воспитания детей, особенно чувствующих себя неполноценными. Индивидуальный подход [84], обоснованный ещё в трудах ЯМ. Коменского, К.Д. Ушинского на сегодняшний день предполагает два основных момента в теории воспитания: во - первых, необходимо исходить из индивидуальности как главной цели воспитания; во -вторых, учитывать уже сложившуюся индивидуальность человека, его специфическую реакцию на всякое воспитательное воздействие. Поэтому учебную деятельность в таких школах должны осуществлять учителя, прошедшие специальное обучение, переподготовку или индивидуальную коррекцию педагогического образования. Учителя, работающие с детьми в условиях больничного стационара, обязаны: - выполнять государственные программы с учетом учебной программы, учитывая интересы детей; - развивать навыки самостоятельной работы с учебником, справочной и научно-популярной литературой; - знать специфику заболевания, особенности режима и организации домашних занятий; - не допускать перегрузки, учитывая индивидуальные особенности обучающегося; - своевременно заполнять журналы учета проводимых занятий. На наш взгляд, одной из важнейших задач учителя работающего с больными детьми - снятие страха у ребенка перед медицинскими, педагогическими работниками, учебным материалом, предстоящими условиями, возможными неудачами, неловким положением, в котором оказался ребенок. К преимуществам индивидуальной формы обучения можно отнести: самостоятельное усвоение знаний, формирование умений и навыков, развитие самооценки учеников, познавательной самостоятельности, творческих способностей, осуществляется хороший контроль. К недостаткам индивидуальной формы обучения можно отнести то, что каждый ученик работает сам по себе, вне контактов с другими учащимися. Это значит, что не происходит воспитания навыков коллективного труда. Ученик не оказывает помощи другим ученикам и не получает ее от других учеников. Поэтому индивидуальное обучение является десоциализированым.
В процессе воспитания и обучения следует принимать во внимание индивидуальные особенности воспитуемого, поскольку люди по своим природным данным очень разнообразны. По словам известного психолога Б. М. Теплова «можно считать безнадежным делом воспитывать у человека такую способность, задатки для которой у него отсутствуют» [126]. Работая с детьми, находящиеся на лечении и обследовании в условиях больничного стационара, учитель в первую очередь должен учитывать состояние психики ребёнка, знать о физиологических возможностях организма, ибо, по мнению известного американского биохимика Р. Уильямса, «проблемы здоровья человека и его благополучие в целом приобретает совершенно иной характер, если исходить из того, что все человечество состоит из индивидов, у которых хотя бы несколько из многочисленных признаков входят за пределы нормы» [82].
Принципы, положенные в основу адаптации химических опытов к условиям больничного стационара
Анализ практики работы в условиях больничного стационара показывает, что нередко использование средств активизации обучения не приводит к требуемому уровню познавательной активности детей, потому что не соблюдаются необходимые для этого условия. В одних случаях у учащихся, которые продолжительное время обучаются в условиях больничного стационара предварительно не сформирована потребность в познавательной деятельности, в других – предлагаемое задание не учитывает реальных учебных возможностей учащихся, в третьих – не выделена четко цель учебной деятельности и не осуществляется должный контроль за её ходом. В результате не достигается в полной мере поставленная учителем учебно-познавательная цель. Поэтому необходимо разработать новую модель обучения химии в условиях больничного стационара с использованием химических опытов адаптированных к условиям больничного стационара. Модель учения в условиях больничного стационара как учебной деятельности опирается на модель человеческой деятельности, разработанной и представленной в работах П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, М. И. Скаткина, С. Г. Шаповаленко, Н. Ф. Талызиной и др., и включает в себя следующие основные компоненты учения.
Мотивационно-целевой компонент Он включает в себя потребности, интересы, мотивы, т.е. всё то, что обеспечивает включение учащихся, особенно в условиях больничного стационара в процесс активного учения и поддерживает эту активность на протяжении всего периода обучения в больнице. Главная задача учителя работающего в больничном стационаре состоит в том, чтобы выработать у школьников внутреннюю мотивацию к обучению. Это особенно важно в отношении детей, страдающих теми или иными хроническими заболеваниями. Как известно, в основе формирования познавательного мотива лежит познавательная потребность, которая является стимулятором познавательной деятельности школьника. Познавательная потребность синтезируется в познавательный интерес, в результате чего идет формирование познавательного мотива, представляющего собой конкретное проявление сформированной познавательной потребности учащихся обучающихся в условиях больничного стационара.
Содержательно-операционный компонент Он включает в себя две составные части: систему ведущих знаний (факты, законы, теории) и способы учения (переработка информации). Уровень овладения тесно связан с наличием у учащихся умений осуществлять аналитико-синтетическую деятельность: сравнивать, анализировать, обобщать и т.д. и общими учебными умениями. К сожалению, у учащихся в условиях больничного стационара данные способности снижены за счет того, что они проходят обучение в больнице. Поэтому без владения умственными операциями, способами получения и переработки информации не ведет в должной мере к развитию ЗУН по предмету химия. Задача настоящего исследования сводится к тому, чтобы переломить сложившуюся ситуацию, задействовав в наиболее полном объеме различные умственные операции, тем самым активизируя познавательную деятельность учащихся. Для этого предложено проведения химических опытов адаптированных к условиям больничного стационара. Технологический компонент Включает в себя формы, методы, технологии обучения на уроке. Наиболее приемлемым в условиях больницы являются средства наглядности, использующиеся с целью мотивационного пробуждения интереса и создания условий для получения определенного результата деятельности посредством проведения химического эксперимента. Нужно отметить, что все предложенные компоненты в процессе обучения в условиях больничного стационара находятся в единстве и взаимосвязи, оказывая комплексное влияние на учебно-воспитательный процесс. Выдвинутые нами принципы отбора содержания обучения положенные в основу адаптации химических опытов к условиям больничного стационара, согласуются с принципами, изложенными в современной теории дидактики (А.П.Назаров, Ю.И. Аверьянов): 1. Принцип доступности. В условиях больничного стационара химические опыты должны быть доступны, просты, яркими и запоминающимися для учащихся, которым в период с лечением разрешено проходить курс обучения. 2. Принцип наглядности обеспечивается тем, что использование замкнутых систем, например, полиэтиленовых пакетов, позволяет наблюдать учащимся протекание химических реакций при которых выделяется осадок, изменяется цвет и т.д. 3. Принцип безопасности (эргономичности). Все химические реактивы, подобранные для проведения химических опытов должны быть безопасны и подбираться с учетом хронических заболеваний учащихся обучающихся в условиях больничного стационара. При нарушении целостности полиэтиленовых пакетиков, вследствие низкой концентрации подобранных реактивов отсутствует угроза вреда здоровью окружающим, в первую очередь учащимся. 4. Принцип минимизации (унификации) заключается в том, что при обучении детей химии в условиях больничного стационара минимум химических опытов должен раскрывать суть максимального объема теоретического материала. Например, при изучении темы «Типы химических реакций» можно использовать следующие химические опыты: - реакция соединения HC1+NH3— NH4CI - реакция разложения Н202 MnO? Мп04 +Н2 - реакция замещения FeCl2 + Zn - ZnCl2+Fe - реакции обмена AgN03+NaCl - AgCl 1+ NaN03 (белый осадок) Нужно отметить, что одни и те же химические опыты можно использовать для доказательства различных законов и закономерностей, тем самым они имеют вариативный характер. Так, например, химический опыт иллюстрирующий реакцию соединения можно использовать при изучении темы «Степень окисления». При изучении темы «Электролитическая диссоциация» можно использовать химический опыт, иллюстрирующий реакцию замещения.
Анализ результатов экспериментального исследования
На формирующем этапе исследования ставились следующие задачи: 1. Проверить эффективность разработанных и внедряемых методических подходов применения химического эксперимента при обучении детей в условиях больничного стационара. 2. Разработать содержание теста, позволяющего выявить влияние предложенной методики на успешность процесса обучения химии. 3. Провести повторное анкетирование для определения изменения уровня вовлеченности учащихся к химии в процессе обучения. 4. Провести математическую обработку полученных в процессе исследования данных, позволяющих сделать вывод об эффективности методики и достоверности результатов эксперимента. В ходе проведения урока по химии в условиях больничного стационара учащимся предлагались различные адаптированные средства обучения (запаянные ампулы, принцип лакмусовой бумажки, использование медицинских шприцов, полимерной упаковки и принципа «матрешки»). Для выявления влияния адаптированных средств обучения на степень сформированности общеучебных умений учащихся было проведено анкетирование детей в условиях больничного стационара. Результаты анкетирования показали, что ученики, обучающиеся в условиях больничного стационара, с использованием предложенных нами средств, легче адаптируются к новым условиям обучения в больнице. Из таблицы 10 видно, что большинство учащихся отмечают, что в условиях больничного стационара им учиться не сложнее, чем в общеобразовательной школе, что служит подтверждением рациональности использования предлагаемых нами адаптированных средств обучения.
Выявлено, что использование этих средств, влияет как на эмпирико-теоретическое мышление, так и на формирование уровня общеучебных умений учащихся. С целью выявления уровня влияния демонстрации химических опытов на мыслительную деятельность учащихся и успешности формирования знаний на начальном этапе нашего исследования было проведено тестирование учащихся 9 класса в условиях больничного стационара, а также повторное тестирование в конце исследования. Результаты тестирования представлены в таблице 11. Данные таблицы 11 убедительно доказывают, что уровень мыслительной деятельности учащихся и успешности формирования знаний по предмету химия у детей, обучающихся в условиях больничного стационара возросло на 22,6%, т.е. увеличился в среднем более чем в 1,5 раза (P 0,5). Эти данные представлены в виде диаграммы (рис.14). Кроме того, нами также проводилось исследование в условиях больничного стационара с целью выявления уровня вовлеченности в процесс обучения. Для этого были проанализированы результаты анкетирования на констатирующем и формирующем этапах исследования. Результаты анкетирования по уровню вовлечения в процесс обучения отображены в таблице 12. При сравнении результатов анкетирования учащихся на констатирующем и формирующем этапах исследования, представленных в таблице 12, было установлено, что уровень вовлеченности в процесс обучения детей обучающихся в условиях больничного стационара вырос в среднем на 32,5% . Различия в предпочитаемых формах контроля – беседа с преподавателем и тест в начале обучения – указывает на то, что учебная деятельность большинства учащихся в начале обучения была ориентирована на результат, а в конце стала ориентированной на процесс. В конце обучения учащиеся комфортнее чувствуют себя на уроках, они успешнее преодолевают трудности социальной и физической адаптации в условиях больничного стационара. Об этом свидетельствуют следующие показатели: в конце обучения 25% учащихся нравится беседа с преподавателем по предмету, а вначале обучения процент таких учащихся очень низкий; в конце обучения он вырос на 45% – многие из учащихся предпочитают беседу с преподавателем в качестве основной формы контроля. Большинство учащихся отдали предпочтение демонстрации химических опытов. Это обусловлено тем, что именно живое, непосредственное вовлечение обучающегося в условиях больничного стационара в процесс демонстрации химических опытов явилось основополагающим фактором повышения уровня вовлеченности обучающихся в процесс обучения. Для оценки эффективности разработанной нами методики представляло интерес сравнение результатов выполнения заданий контрольной работы по теме «Первоначальные химические понятия» – 8 класса (приложение 4) входного контроля до начала обучения и в конце обучения.