Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий Синицына Татьяна Анатольевна

Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий
<
Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий
>




Синицына Татьяна Анатольевна. Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-13/1666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы инновационной деятельности учителя технологии 15

1.1. Основные характеристики инновационной деятельности учителя 15

1.2. Педагогические условия подготовки учителя технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий 33

1.3. Основные направления подготовки будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий 41

Глава 2 Методика подготовки учителя технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий 51

2.1. Подготовка к творческому использованию информационных технологий на уроках технологии 51

2.2. Содержание методической подготовки в области использования информационных технологий 64

2.3. Применение метода творческих заданий в инновационной подготовке по информационным технологиям 68

2.4. Инновационные разработки в области преподавания информационных технологий в дипломных работах студентов-технологов 90

Глава 3 Экспериментальная проверка методики подготовки студентов к инновационной деятельности в области использования информационных технологий 117

3.1. Организация опытно-экспериментальной проверки разработанной методики 117

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 126

Заключение 134

Библиография 139

Введение к работе

Процесе информатизации в современном обществе охватывает практически все области человеческой деятельности, в том числе и такую обширную сферу, как образование. В связи с внедрением в практику учебного процесса относительно недорогих и поэтому доступных персональных компьютеров, объединенных как в локальные сети, так и имеющих выход в глобальную сеть Интернет, вопрос о роли современных информационных технологий в деле совершенствования и модернизации сложившейся образовательной системы получил особую остроту.

Очевидно, что решение проблем образования начинается с профессиональной подготовки педагогов. В связи с этим чрезвычайно актуальным становится такое обучение будущих учителей школ и преподавателей вузов, которое основано не только на фундаментальных знаниях в избранной области (математика, химия, биология, литература и т.д.), в педагогике и психологии, но и на общей культуре, включающей информационную. Если на первых этапах появления персональных компьютеров, в основном, была необходимость в подготовке учителя информатики, то теперь задача вузовского образования расширяется до подготовки выпускника любой специальности к использованию информационных технологий в своей педагогической деятельности. То есть, необходима основательная подготовка в сфере современных информационных и коммуникационных технологий.

Педагоги нового поколения должны уметь квалифицированно выбирать и применять именно те технологии, которые в полной мере соответствуют содержанию и целям изучения конкретной дисциплины, способствуют гармоничному развитию учащихся с учетом их индивидуальных особенностей. Современный учитель должен не только уметь преподавать «свой» предмет, но и в совершенстве владеть информационными технологиями и творчески применять их в конкретной образовательной области.

В этих условия стоит задача подготовки не просто учителя, владеющего информационными технологиями, а исследователя, новатора и экспериментатора, личность, способную к творческим поискам, критической оценке исторического педагогического наследия, способной к адаптации в современном обществе и постоянным изменениям в технике и технологиях. Необходимо подготовить учителя к инновационной деятельности в школе, включающей в себя углубленную подготовку в области информационных технологий, готовность к инновационной деятельности в области использования информационных технологий и готовность к обучению школьника в соответствии с требованиями современного общества.

В соответствии с анализом имеющейся литературы и нашими исследованиями под инновационной деятельностью в области использования информационных технологий мы понимаем внедрение соответствующих новшеств как в организацию и проведение урока технологии, так и внедрение новшеств в учебные программы по технологии, например, разработку программ для профильной школы и для инновационных учебных заведений (гимназий, лицеев, экспериментальных площадок и др.). Теоретической основой подготовки студентов педвузов к инновационной деятельности, в основном, послужили работы В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, относящихся к подготовке будущих учителей технологии к использованию информационных технологий в своей будущей профессиональной деятельности.

В докторской диссертации А.Л. Денисовой рассматриваются вопросы профессиональной подготовки студентов экономического профиля на основе информационных технологий. Теоретические основы моделирования инновационных образовательных систем представлены в докторской диссертации Т.В. Светенко. Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы по информационно-технологическому и профессиональному педагогическому образованию А.А. Арламова, И.Г. Захаровой, М.П. Лапчика, М.М. Левиной, Е.С. Полат, А.Н. Богатырёва.

Педагогические условия подготовки студентов к использованию компьютерных технологий при изучении дисциплин технического цикла исследованы в кандидатской диссертации СМ. Анохина. Использование информационных технологий в трудовой и технологической подготовке с углубленным изучением техники в школе рассматривается в кандидатских диссертациях А.В. Копте-лова и Н.П. Шипицина. В кандидатской диссертации Г.Н. Некрасовой рассмотрены вопросы методики проведения занятий по информационным технологиям со студентами педвузов. Применение компьютерных игровых программ исследуется в диссертациях Л.Г. Четвериковой (обучение их использованию игровых программных средств экономического содержания) и Н.Г. Тарасовой (подготовка младших школьников с использованием средств информационных технологий). Применение информационных технологий в процессе графической подготовки студентов- будущих учителей технологии рассматривается в работе А.А. Павловой. Тем не менее, проблема подготовки будущего учителя технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий остается недостаточно разработанной.

Применение учителем технологии информационных технологий в своей профессиональной деятельности в настоящее время, по существу, является инновационной деятельностью из-за отсутствия методики преподавания этого нового раздела школьной технологии. Не разработана и соответствующая вузовская методика. Это объясняется новизной проблемы и особенно быстрым развитием информационных технологий как прикладной области информатики. Образно говоря, дидактика и особенно частные методики преподавания не успевают за развитием информационных технологий.

Следствием подобного положения также является неустоявшиеся представления о месте и содержании информационно-технологической подготовки в обучении школьников и соответственно в подготовке будущих учителей технологии. Например, по существующей школьной программе информационные технологии выделены в самостоятельный раздел образовательной области «Технология» и преподаются в начальной, основной общей и средней (полной) школе, а по образовательным стандартам нового поколения информационные непосредственно присутствуют только в начальной школе (раздел «Практика работы на компьютере») и в профильной школе (раздел «Специальная технологическая подготовка», подготовка «в сфере телекоммуникаций и информационных технологий), а так же в обучении отдельных тем других разделов.

Проблема специальной методической подготовки студентов факультетов Технологии и предпринимательства по использованию средств, как специальных компьютерных технологий, так и универсальных программ, требует своего разрешения.

В этих условиях от студентов требуется как готовность к творческому освоению программных средств, так и большая самостоятельность по их использованию в будущей своей работе, то есть необходима подготовка к ишюваци-онной деятельности по применению информационных технологий в обучении.

Все возрастающая потребность школьной практики в учителях технологии, способных к использованию информационных технологий в своей педагогической деятельности, с одной стороны, и отсутствие соответствующей специальной подготовки, включающей в себя как вопросы методики, так и дополнительную информационно-технологическую подготовку, с другой, позволило выделить противоречие. Его разрешение обусловило актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовка учителя технологии и предпринимательства, а его предметом - методика подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства к инновационному использованию компьютерных программных средств в будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования состояла в разработке методики подготовки будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий будет эффективной при условиях:

- учета специфических особенностей информационно-технологической подготовки студентов факультетов Технологии и предпринимательства;

- выделения в ней направлений подготовки, учитывающих тенденции развития технологического образования школьников;

- разработки методики подготовки студентов к инновационной деятельности, ориентированной на применение творческих методов обучения при выполнении студентами самостоятельных работ, прохождении педагогических практик, а также при написании дипломных работ.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выделить основные направления подготовки студентов в области использования средств информационных технологий, учитывающие специфические особенности информационно-технологической подготовки студентов факультетов Технологии и предпринимательства.

2. Определить уровни подготовки студентов к использованию информационных технологий в соответствии с содержанием технологического обучения школьников и тенденциями его развития.

3. Разработать методику обучения студентов по каждому из выделенных направлений, ориентированную на применение творческих методов обучения, соответствующую современным тенденциям развития технологической подготовки школьников.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной методики подготовки будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий.

Общую методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целост ности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.

Теоретической основой исследования являются труды об особенностях инновационной педагогической деятельности (В.А. Сластёнин и Л.С. Подымо-ва, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.В. Кларин и др.); о методах обучения (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Ильенков); концептуальных основах образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, В.А. Кальней, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), об информационно-технологической подготовке (И.В. Роберт, И.Г. Захарова, М.П. Лапчик, Е.С. Полат). Теоретической основой определения готовности учителя к инновационной деятельности послужили научные труды В.А. Сластёнина и Л.С. Подымовой.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования.

Теоретические: анализ научной литературы (педагогической, психолого-педагогической, философской) по теме исследования, педагогическое моделирование, синтез, сравнение, обобщение.

Эмпирические: педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся; фронтальная и индивидуальная беседы; анкетирование; интервьюирование; опрос; тестирование; изучение документации, учебных программ, педагогических программных средств; анализ уроков; метод сбора фактов при анализе материализированных результатов деятельности учеников; математические методы обработки результатов исследования; экспериментальный метод (опытно-экспериментальная работа).

Исследования проходило в три этапа:

На первом этапе в 1999-2000 гг. изучалось состояние проблемы в научной и методической литературе, педагогической теории и практике, в диссертационных исследованиях по данной проблеме, проводилось изучение и анализ нормативных документов, изучалась психолого-педагогическая, методическая и философская литература по проблеме исследования, разрабатывался план исследования, его логика и структура, определялось содержание исследования. На основе проведенного анализа были выявлены предпосылки для совершенствования образовательного процесса и актуальные направления в подготовке студентов факультетов Технологии и предпринимательства к инновационной деятельности в области использования информационных технологий.

На втором этапе в 2000-2001 гг. были разработаны основные теоретические положения. Разработано содержание и программы курсов, направленных на подготовку студентов к использованию информационных технологий в будущей деятельности.

На третьем этапе (2001-2004 гг.), начиная с 2001 г. по настоящее время, проводится апробация и корректировка содержания разрабатываемой методики. Разработана анкета определения готовности студентов к инновационной деятельности в области использования информационных технологий и проведено анкетирование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- показано, что подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области информационных технологий имеет специфические особенности, определяющиеся тем, что они с одной стороны применимы при изучении самых различных тем школьного учебного предмета «Технология», а с другой - сами являются составной частью образовательной области «Технология».

- определены два направления подготовки будущих учителей технологии в области инновационного использования информационных технологий — «Использование информационных технологий в различных разделах школьного курса технологии» и «Подготовка к преподаванию информационных технологий в соответствии с перспективными задачами технологического образования»;

- выделены уровни подготовки студентов к инновационному использованию информационных технологий отличающиеся по сложности;

- определено содержание и методы обучения студентов по каждому из выделенных направлений в соответствие с задачами технологической подготовки школьников, в частности разработана методика применения творческих заданий, соответствующая целям инновационной подготовки школьников по информационным технологиям.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию подготовки учителей к инновационной деятельности применительно к специальности «Учитель технологии и предпринимательства» (выделены направления и уровни подготовки, учитывающие специфические особенности профессиональной деятельности). Предложены новые направления профессионально-педагогической подготовки учителя технологии в области инновационного использования информационных технологий. Практическая значимость заключается в том, что:

- разработана программа курса «Методика использования информационных технологий в технологической подготовке школьников» для факультета Технологии и предпринимательства (ФТиП) МПГУ;

- разработаны программы спецкурсов по методике преподавания информационных технологий, прошедшие практическую проверку на ФТиП МПГУ;

- предложены темы самостоятельных работ по теме исследования, выполняемых студентами в период прохождения педагогической практики, а так же при написании дипломных работ;

- разработаны бланки анализа и самоанализа урока с использованием информационных технологий, применяемые в учебном процессе Межшкольного учебного комбината № 19 «Гагаринский» г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих учителей технологии к инновационной деятельности в области использования информационных технологий должна осуществляться в двух направлениях: «Использование информационных технологий в различных разделах школьного курса технологии» и «Подготовка к преподава нию информационных технологий в соответствии с задачами технологического образования».

2. Обучение студентов инновационному использованию информационных технологий должно осуществляться на трех уровнях сложности: «Базовый» и два других, соответствующих выделенным направлениям.

3. При подготовке студентов к инновационной деятельности в области преподавания информационных технологий следует широко использовать метод творческих заданий.

4. В подготовке студентов к инновационному преподаванию информационных технологий важное значение имеет их самостоятельная работа в период прохождения педагогических практик и при выполнении дипломных работ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные идеи и теоретические выводы исследования представлены, обсуждены и одобрены на научных конференциях: «Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века» (Москова, МПГУ, 2-3 марта 2000 г.); «Технология 2000. Теория и практика преподавания технологии в школе.» (Москва, 2000); «Совершенствование подготовки учителей технологии в условиях реформирования образования» (Москва, МПГУ, 15-16 февраля 2001 г.), VII Международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства.» (Москва, МИОО, 2001 г.); научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета Технологии и Предпринимательства Московского Педагогического Государственного Университета (Москва, МПГУ, 2002 г.); «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого, 2002 г.); «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (Москва, МПГУ, 4-5 февраля 2003 г.); научно-практической конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования» (Москва, МУК № 19 «Гагаринский», 13 марта 2003 г.); «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Ново сибирск, сентябрь 2003 г.); «Технология. Творчество. Личность.» (Курск, ноябрь 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в профессиональную подготовку учителя технологии и предпринимательства Московского Педагогического Государственного Университета и частично в Вятском Государственном Гуманитарном Университете. Наиболее важным практическим результатом является введение в учебный план ФТиП МПГУ в качестве основного курса предмет «Методика использования информационных технологий в технологической подготовке школьников» для студентов 4 курса всех специализаций, проведение которого поручено автору исследования. При помощи студентов-дипломников результаты исследования внедрены в образовательный процесс Межшкольного учебного комбината № 19 «Гагаринский» г. Москвы. Разработанные автором бланки анализа и самоанализа уроков с использование информационных технологий одобрены окружным методическим объединением Юго-Западного административного округа г. Москвы и используются на открытых уроках всех учителей данного МУКа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Синицына Т.А. Общие и специальные вопросы курса «Методика преподавания информационных технологий» // Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства: тезисы докладов VII Международной конференции. / Под ред. Ю.Л. Хо-тунцева.-М.: МИОО, 2001.-С. 140-141,0,1 п.л.

2. Синицына Т.А. О роли производственной экскурсии в информационно-технологической подготовке студентов педвузов // Совершенствование подготовки учителей технологии в условиях реформирования образования: Материалы международной научно-практической конференции 15-16 февраля 2001 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2001. - С. 210-214, 0,2 п.л.

3. Синицына Т.А. Инновации в информационно-технологической подготовке студентов педвузов // Технолого-экономическое образование в XXI веке:

Сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - Ч. 1. - С. 59-61, 0,13 п.л.

4. Синицына Т.А. Метод творческих заданий как основной метод обучения информационным технологиям // Технология. Творчество. Личность: Материалы IX Международной начно-практической конференции (Курск, 10-12 ноября 2003 г.) - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - С. 219-221, 0,15 п.л.

5. Синицына Т.А. Реализация направления «Использование компьютера на уроках технологии» на ФТиП МПГУ // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ 4-5 февраля 2003 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2003. -С. 214-215,0,1 п.л.

6. Синицына Т.А. Инновационные разработки в дипломных работах будущих учителей технологии педвузов // Технолого-экономическое образование в XXI веке: Сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - Ч. 1. -С. 53-56, 0,15 п.л.

7. Синицына Т.А. Информационные технологии на уроках технологии педвузов // Технолого-экономическое образование в XXI веке: Сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003.-Ч. 1.-С. 57-58, 0,1 п.л.

8. Синицына Т.А. Спецкурс «Методика преподавания информационных технологий» при подготовке учителей технологии» // Технология 2000. Теория и практика преподавания технологии в школе: Сборник трудов конференции 16-18 мая 2000 г. - Самара, 2000. - С. 269-270, 0,1 п.л.

9. Синицына Т.А. Творческие задания при обучении текстовому редактору // Научно-практическая конференция студентов и аспирантов факультета Технологии и Предпринимательства Московского Педагогического Государственного Университета: Материалы докладов и сообщений 19 февраля 2002 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2002. - С. 38-41, 0,15 п.л.

10. Синицына Т.А. Организация творческой деятельности студентов на педагогической практике // Научно-практическая конференция молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования: Материалы докладов и сообщений 13 марта 2003 г. -М., 2003. -С. 58-59, 0,1 п.л.

11. Богатырев А.Н., Синицына Т.А. Подготовка будущего учителя технологии в области методологии и методики проведения педагогического эксперимента // Технология, предпринимательство, экономика: межвуз. сб. статей. Ч. 1. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. - С. 18-22, 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 50%).

12. Богатырев А.Н., Синицына Т.А. О развитии понятия «Информационные технологии» в образовании // Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века: Материалы Московской городской научно-практической конференции 2-3 марта 2000 г. - М.: Прометей, 2000. - С. 58-61, 0,15 п.л. (в соавторстве, авторских 50%).

Основные характеристики инновационной деятельности учителя

Для начала рассмотрим основные термины, относящиеся к нашему исследованию. Прежде всего, те, которые имеют неоднозначную трактовку.

Первоначально термин «инновация», предельно широко понимаемый как нечто новое и имеющее общественную значимость, появился в исследованиях по культурологии и лингвистике в середине прошлого века при описании процессов культурной диффузии. Его ввели для рассмотрения ситуации, в которой феномен из одного культурного ареала распространялся в другие, где выступал не как лежащий в культурной традиции, а как культурная (языковая) инновация, в той или иной форме ассимилируемая в сложившейся культуре. Эта диффузия трактовалась фактически в качестве естественного механизма развития самой культуры [75]. Такое значение термина «инновация» и по сей день сохраняется в ряде наук, например в этнографии.

Уже в начале нашего века И. Шумпетер употребил этот термин в своем макроэкономическом анализе, рассматривая крупные прорывы - изобретения в технологии и производстве новых продуктов (так называемые радикальные нововведения) в качестве стимула экономического роста. Шумпетером была сформулирована главная задача - постоянно поддерживать новаторские инициативы, которые позволят преодолеть циклический характер капиталистической экономики.

Усиливающийся с каждым годом интерес и все большее осознание в обществе возможности использования инновационных процессов привели к тому, что с начала XX века стала оформляться специализированная область знания -инноватика - как особая наука о нововведениях, в рамках которой начали изучаться общие закономерности технических нововведений в сфере материального производства (М. Барер, В. Браун, К. Пэвитт, Э. Роджерс, У. Уолкер и др.).

Инноватика прежде всего и возникла как отражение обострившейся потребности различных фирм в деятельности по разработке и внедрению этих новых услуг и идей. С 30-х годов в Соединенных Штатах Америки прочно утвердились такие термины, как «инновационная политика фирмы», «инновационный процесс» [86].

И если сначала инноватику интересовали, прежде всего, экономические и социальные закономерности создания и распространения научно-технических нововведений, то затем интересы новой области знания распространились и на разного рода социальные новшества, в первую очередь на нововведения в организациях и предприятиях (изменение структуры управления, новые способы принятия решений, освоение новой деятельности и др.).

Группа отечественных ученых под руководством Г. П. Щедровицкого начала большую работу по созданию оснований системодеятельностного подхода, позволяющего анализировать и комплексно изучать инновационный процесс в целом. На теоретико-методологическом уровне работа тех лет наиболее полно отражена в монографиях и статьях Б.В. Сазонова, философов Г.П. Щедровицкого и Э.Г. Юдина и др.

Благодаря этим исследованиям новая наука инноватика стала оформляться принципиально как междисциплинарная область знания на стыке философии, психологии, педагогики, социологии, теории управления, экономики и культурологии. К семидесятым годам инноватика как наука о нововведениях уже оформилась как сложная и разветвленная область знания.

Остановимся на определении инноваций (новшеств) как педагогической категории.

Так, французский ученый Э. Брансуик различает три возможных вида педагогических новшеств:

1. в качестве новшеств выступают образовательные идеи и действия, полностью новые и ранее неизвестные. Таких полностью новых и оригинальных идей очень мало.

2 самое большое количество новшеств представляют собой адаптированные, расширенные или переоформленные идеи и действия, которые приобретают особую актуальность в определенной среде и в определенный период времени; 3. педагогические новшества возникают в ситуации, в которой в связи с повторной постановкой целей в измененных условиях оживают некоторые ранее существовавшие действия, поскольку новые условия гарантируют их успех и успех определенных положительных идей.

В документах ЮНЕСКО понятие «инновация» определяют так: «Мы считаем, что новшество должно означать попытку изменить систему образования, осуществляемую сознательно и намеренно с целью улучшения нынешней, системы. Новшество не обязательно является чем-то новым, чем-то лучшим и может быть продемонстрировано само по себе».

В.А. Сластенин отмечает, что инновация есть не только новшество, а и процесс внедрения этого новшества.

Раз инновация - процесс, у него есть возникновение, развитие по определенным этапам и результат. В инноватике это отражается в понятии «жизненный цикл нововведений» (Б.В. Сазонов).

В жизненный цикл входят стадии зарождения нового, освоения его на определенном объекте, диффузия (распространение на другие объекты), рутини-зация (превращение нововведений в традицию) [77].

В сборнике ЮНЕСКО «Новшества в образовательной технологии» выделяются два вида новшеств: глобальные (во всей системе обучения и воспитания) и частичные (в отдельных типах школ или учебных предметах). Здесь же говорится о том, что полезно провести классификацию с учетом широты области образования, в частности:

1. новшества в организации (организационные новшества);

2. новшества в технологии;

3. новшества в учебных программах (нововведения в программе преподавания).

Подготовка к творческому использованию информационных технологий на уроках технологии

Экспериментальная работа по использованию современных информационных технологий является новой и перспективной. Студенты должны иметь представление об основных дидактических требованиях к информационным технологиям, используемым в обучении, преимущества информационных технологий перед традиционными методами обучения, основные виды и краткую характеристику педагогических программных средств, используемых на уроках технологии, особенности их экспериментальной проверки.

Парадокс заключается в том, что до сих пор школьный предмет «Технология», как простым обывателям, так и многим студентам, зачастую представляется сугубо материальном. На бытовом уровне для многих он до сих пор остается «трудами»: технология швейного производства, технология приготовления пищи, столярное и слесарное дело. Данный стереотип присутствует как у школьников, их родителей, школьных учителей со стажем, так и у студентов. Далеко не все видят необходимость применения компьютера на уроке «труда».

С самых первых занятий со студентами необходимо объяснить сферу применения современных технологий. Она очень разнообразна. Прежде всего -это иллюстрация процессов, недоступных на уроке из-за материального фактора или соображений экономии времени. Прежде чем использовать компьютер учитель обязан задать себе вопрос «Для чего я использую компьютер?». Его применение всегда должно быть целесообразным! Глобально это можно представить так: я знаю современные информационные технологии, имею представление о различных сферах применения компьютера: от набора текста, компьютерной графики, анимации и Интернета до различных прикладных программ, знаю сферы применения компьютера на уроке, методику его применения; и при этом ставлю перед собой задачу применить компьютер на уроке так, чтобы казалось, что без него нельзя было обойтись. То есть я создаю такой урок на котором информационные технологии, органично «переплетаясь» с материальными, взаимодополняют друг друга.

В ходе занятий и самостоятельной работы студенты раскрывают свои индивидуальные творческие способности, начинают видеть новые горизонты в своей профессиональной деятельности. «Труды» из сугубо материальных технологий перерастают в современную отрасль знаний, необходимую каждому члену социума.

Использование программного обеспечения в учебных целях

Широкое применение на уроках технологии может получить использование современных программах продуктов, изначально не предназначенных для использования в школе. Поиск и выявление дидактической ценности программного продукта и соответствие его школьным стандартам по технологии позволят включить студента в активную учебную деятельность, расширить кругозор, сформировать учителя нового поколения, соответствующего мировым стандартам, обладающего динамическим типом мышления, широкой эрудицией и методами поиска и обработки информации.

В кандидатской диссертации Л.Г. Четвериковой выявлена несомненная дидактическая ценность таких игровых программных средств с экономическим содержанием, как «Карусельный магнат», «The Sims», «SimCity», «Цена и спрос», «Магнат зоопарков». [100]

Большой интерес при обучении школьников разделу «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов» представляют такие программы как «Леко», «Учимся шить», «Кройка и шитье». Эти программы помогут в подборе интересных моделей, автоматизации процесса кройки изделия, организации самостоятельной работы учащихся.

Имеется так же большой выбор программ по подбору стиля причесок и макияжу. Это такие программы как: «Дамский мастер», «Ваш стиль». «Maggi». Однако, как показали наши наблюдения, наиболее технически корректной и полной программой в этой категории является программа «Салон красоты 2» («Changes»). Это уникальная система поможет определить оптимальный цвет волос, прическу, тон кожи, тип макияжа. Видеоролики содержат уроки специалистов по нанесению макияжа. Программа позволит экспериментировать с лицом, не прикасаясь к нему, - все операции производятся над фотографией. Применение данной программы возможно в разделе «Специальная технологическая подготовка» (Среднее (полное) общее образование (профильный уровень)) или в системе дополнительного образования.

Для проведения занятий с младшими школьниками по изготовлению многочисленных поделок из бумаги и картона вам пригодится многофункциональная программа «Детская мастерская» (отмечает в своей кандидатской диссертации Н.Г. Тарасова). Материал компьютерной программы подается в игровой, занимательной форме в виде цветного мультфильма со звуковым сопровождением. Предусмотрен интерактивный режим, позволяющий учащимся самостоятельно выбирать содержание и последовательность своей деятельности. Всего предлагается выполнить 24 вида поделок из бумаги, имеющих следующие названия: «Коробки и сумочки», «Маски», «Оригами», «Танцующие куклы» и др. Каждая из поделок, в свою очередь, имеет несколько вариантов. Например, можно выбрать понравившуюся маску из 11 представленных вариантов (баран, кот, собака, свинья и др.), танцующие куклы и оригами имеют 12 вариантов и т.д. Всего с помощью этой программы можно выполнить около 300 поделок [12].

Организация опытно-экспериментальной проверки разработанной методики

Целью опытно-экспериментальной работы было экспериментальное подтверждение возможности внедрения инноваций в области использования информационных технологий в профессиональную подготовку студентов технологии и предпринимательства: наблюдение за подготовкой студентов к использованию информационных технологий в различных разделах школьного курса технологии и подготовкой к преподаванию информационных технологий в соответствии с задачами технологического образования.

Задачи исследования:

В задачи опытно-экспериментальной работы входило:

1. Анализ возможности внедрения инноваций в информационно-технологическую подготовку студентов-технологов;

2. Выявление эффективности и перспективы подготовки студентов к применению информационных технологий и ведению инновационной деятельности;

3. Проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента;

4. Подведение итогов и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы: теоретические: изучение научной и методической литературы, анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение эмпирические: анализ документации, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, обобщение опыта, графический анализ, методы математической обработки данных, анализ материализированных результатов деятельности.

Экспериментальная работа проводилась на факультете Технологии и Предпринимательства (далее ФТиП) Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ), Технолого-Экономическом факультете ВятГГУ (г. Киров) и в Межшкольном учебном комбинате № 19 «Гагаринский».

Выбор учебных заведений обоснован несколькими причинами. Эти учебные заведения поддерживают инновационные разработки в области использования информационных технологий; в них присутствуют условия для организации и проведения занятий (необходимый уровень компьютерной техники с соответствующим фондом профаммных средств); а Межшкольный учебный комбинат профилируется на обучении информационных технологий (количество компьютерных классов больше, чем в обычной школе, удовлетворительный уровень техники и постоянный выход в Интернет всех классов).

Следует отметить, что педагогический эксперимент проводился в условиях, когда все фуппы являлись экспериментальными. Так как в профессиональную подготовку учителя технологии было введено новое содержание - подготовка к использованию информационных технологий на уроках технологии,- то нельзя было сравнивать традиционную подготовку с инновационной.

Экспериментальная проверка предложенной методики проводилась на следующих занятиях:

1. Спецкурс «Методика преподавания информационных технологий» (15 студ., 3 семестра).

2. Практические занятия со студентами пятого курса по теме «Создание демонстрационных и контролирующих компьютерных профамм» (в рамках курса «Теория и практика проведения педагогического эксперимента») (63 студ., 1 семестр).

. В ходе руководства дипломными работами (5 студ.). Студенты пятого курса (в ходе выполнения дипломной работы под нашим руководством) на педагогической практике внедряли результаты подготовки в педагогический процесс Межшкольного учебного комбината № 19 «Гагаринский» г. Москвы (99 школьников) с 2001 г. по настоящее время.

Спецкурс «Методика преподавания информационных технологий» включал в себя как вопросы преподавания информационных технологий, так и вопросы использования информационных технологий.