Первоначальное обучение русской устной речи учащихся в условиях чеченско-русского двуязычия Алиева, Малкани Адамовна



Алиева, Малкани Адамовна. Первоначальное обучение русской устной речи учащихся в условиях чеченско-русского двуязычия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Алиева Малкани Адамовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2014.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/779

Введение к работе

Объектом исследования является процесс обучения устной речи учащихся-чеченцев и закладывание основы языкового образования и речевого развития в период предварительного устного курса.

Предмет исследования - методическая организация первоначального обучения русскому языку в период устного курса в условиях чеченско-русского двуязычия.

Актуальность исследования. Модернизация начальной школы на современном этапе связывается, прежде всего, с качественным обновлением содержания образования и обеспечением его развивающего характера в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС). Особое внимание уделяется развитию личностного потенциала учащегося и расширению возможностей языкового образования и речевого развития младших школьников. ФГОС установлены единые планируемые результаты как для русскоязычных учащихся (говорящих на русском языке), которые могут с первого класса учиться на русском языке, так и для нерусских, пришедших в школу с нулевым уровнем владения русским языком. Это, как правило, учащиеся мононациональной школы, традиционно расположенной в сельской местности. В отличие от других национальных республик в Чеченской Республике как городские, так и сельские школы имеют одноязычный национальный состав учащихся. Кроме того, в республике исторически сложилось так, что языком обучения в городских и сельских школах является русский язык. С учетом современных требований к уровню владения русским языком перед школьным образованием остро встает проблема формирования двуязычия, под которым подразумевается свободное владение билингвом русским языком наравне с литературным родным языком. В этой связи необходимо учитывать как общие проблемы современного начального образования, так и национально-региональные особенности в учебной деятельности, т.е. необходимо учитывать процессы интерференции, транспозиции и опираться при формировании русской речи на сформированные в родном языке речевые механизмы.

Одной из главных проблем первоначального обучения русскому языку учащихся-чеченцев является развитие устной речи, предполагающее создание коммуникативной основы для общения на элементарном уровне в пределах тематики, сфер и ситуаций, предусмотренных 3 предварительным устным курсом. Проблема первоначального обучения устной речи нерусских учащихся требует конкретизации применительно к условиям региона и учета фактического уровня владения языком. Наблюдаются противоречия: 1) между потребностью формирования коммуникативно-развивающейся языковой билингвальной личности и недостаточной разработанностью проблемы формирования механизмов овладения устной русской речью учащимися-чеченцами на первоначальном этапе обучения русскому и родному языкам; 2) между реальным уровнем развития русской речи у чеченских младшешкольников и современными требованиями начального образования к качеству владения ими русским языком. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования языковых знаний и коммуникативно-речевых умений в первоначальном обучении русскому языку учащихся-чеченцев и отсутствием лингводидактических исследований обучения русскому языку в условиях чеченско-русского двуязычия.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что первоначальное обучение русской устной речи учащихся в условиях чеченско-русского двуязычия будет эффективным в достижении личностных, предметных и метапредметных результатов обучения при соблюдении следующих условий:1) координации в процессе обучения предметов «русский язык», «родной язык»; 2) выявления потенциально возможной межъязыковой интерференции, прогнозирования типичных произносительных, лексико-семантических и грамматических ошибок в русской речи учащихся начальных классов; 3) разработки в начальном школьном образовании методики обучения русскому языку учащихся-чеченцев в период предварительного устного курса с учетом закономерностей восприятия и воспроизведения ими неродного языка.

Цель исследования теоретически обосновать, практически разработать и экспериментально проверить методическую систему обучения русскому языку чеченских детей в период предварительного устного курса во взаимосвязи с родным языком.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

изучить степень разработанности исследуемой проблемы в трудах ученых: лингвистов, психолингвистов, педагогов, методистов;

проанализировать действующие программы и учебники по русскому и чеченскому языкам с точки зрения исследуемой проблемы;

выявить особенности формирования чеченско-русского двуязычия в учебных целях;

исследовать и охарактеризовать уровень речевого развития на родном и русском языках поступающих в школу первоклассников;

выявить трудности обучения устной речи и нарушения речевых норм билингвами в начальном обучении русскому и родному языкам в чеченской школе; обосновать формы и методы предупреждения интерферентных ошибок;

осуществить отбор и презентацию языкового материала, на котором формируется коммуникативная компетенция учащихся в период вводного курса;

разработать и экспериментально проверить методическую систему обучения русскому языку первоклассников в период предварительного устного курса в условиях чеченско-русского двуязычия.

Для решения поставленных задач и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение лингвистической, психолингвистической, педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы);

- сопоставительный (сравнительно-сопоставительный анализ языковых явлений в русском и чеченском языках для выявления между ними сходств и различий, а также интерферентных явлений, обусловленных влиянием родного языка на изучаемый);

- социолого-педагогический (анализ программ и учебников по русскому языку для национальной школы в аспекте исследуемой проблемы);

- эмпирические: наблюдение за учебным процессом, экспериментальный (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов экспериментов).

Методологическую основу исследования составили научно-теоретические труды ведущих ученых по различным аспектам: психологические исследования обучения языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев,,Л.С. Выготский, П.А.Гальперин, Н.И. Жинкин, В.Ф. Жуйков, И.А. Зимняя, С.Д. Кацнельсон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.В. Имедадзе, Е.И. Негневицкая, A.M. Шахнарович и др.); идеи развития национально-русского двуязычия (З.У. Блягоз, Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, Ф.А. Ибрагимбеков, М.М. Михайлов, З.Ф. Мышкин, и др.); принципы обучения русскому языку как неродному (Х.Х. Амшоков, Г.А. Анисимов, А.Ш. Асадуллин, Т. М. Балыхина, Г.Г.Буржунов, А.Ф. Бойцова, Е.А. Быстрова, А.П. Величук, В.А.Виноградов, М.Н. Вятютнев, К.Э.Джамалов, Б.С. Есаджанян, К.З. Закирьянов, З.М.Загиров, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Г.И.Магомедов, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Р.Б. Сабаткоев, Х.Х.Сукунов, Н.М. Шанский, М.И.Шурпаева, М.Х. Шхапацева, А.Н.Щукин, Н.Б. Экба и др.); исследования по теории методов обучения (И. Я. Лернер, М. С. Скаткин, и др.), работы по теории речевой деятельности (Н. И. Жинкин, В.К. Журавлев, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, М. Р. Львов и др.); труды по чеченскому языку, социолингвистике и описанию чеченского языка в сопоставлении с русским (Ю. Д. Дешериев, И.Ю. Алироев, Т.И. Дешериева, М.Р. Овхадов, А.И. Халидов, К.З. Чокаев и др.).

Методологической основой исследования послужили также материалы законодательных актов Российской Федерации и Чеченской Республики по вопросам образования в национальной школе, постановления и указы Президента и Правительства Российской Федерации, изданные с целью закрепления лучших традиций российского образования: Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Закон «Об образовании в Чеченской Республике», Концепция национальных школ Российской Федерации (1995); Национальная Доктрина образования в Российской Федерации (2000); Закон «О языках народов Российской Федерации» (2002); Закон «О государственном языке РФ» (2005); Концепция модернизации российского образования до 2015 года.

Теоретическая значимость исследования состоит в лингвистическом и психолого-педагогическом обосновании методической системы первоначального обучения устной речи в условиях чеченско-русского двуязычия: уточняются особенности формирования речевых умений у учащихся-чеченцев в период устного вводного курса. Полученные в ходе исследования результаты могут способствовать полному решению проблем формирования чеченско-русского двуязычия на основе взаимосвязанного развития родной и русской речи в начальном образовании.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая методика позволяет повысить эффективность обучения русской устной речи учащихся-билингвов. Разработанная система может быть использована в практике преподавания русского языка в начальной мононациональной школе, при разработке учебно-методических пособий для начальной школы, а также в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузах и педколледжах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определено содержание предварительного устного курса, закладывающего основы языкового образования и речевого развития в обучении русскому языку учащихся 1 класса с опорой на речевые навыки родного языка как средства формирования и развития чеченско-русского двуязычия;

выявлены потенциально возможные интерференция и транспозиция в русской речи учащихся-чеченцев на основе данных, полученных в результате паспортизации русского и чеченского языков; установлена типология произносительных, лексико-семантических и грамматических ошибок в устной русской речи учащихся начальных классов чеченских школ;

определены методы и приемы, способствующие активизации речемыслительной деятельности, обучения аудированию и говорению;

разработана и апробирована методическая система первоначального обучения русской устной речи учащихся-чеченцев в условиях взаимодействия русского и родного языков как основа для взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности и формирования познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий и их переноса в различные социально значимые ситуации в дальнейшем обучении русскому языку.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2009-2010г.г.) была изучена педагогическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме исследования, определены проблема, цель, задачи исследования; проанализированы программы и учебники.

Второй этап (2010-2012г.г.) включал проведение констатирующего эксперимента, разработку и апробирование программы экспериментального обучения, проведение обучающего и контролирующего экспериментов.

Третий этап (2012-2013г.г.) содержал качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретацию; подведение итогов, формулировку выводов, оформление диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования послужили Сельментаузенская и Махкетинская СОШ Веденского района, СОШ №1 и гимназия №1 г.Грозного.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены:

- методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики;

- полнотой рассмотрения предмета исследования за счет проведения анализа всех компонентов учебного процесса, взаимодействия традиционных и инновационных аспектов учебного процесса; предлагаемой методической системой, количественным и качественным анализом экспериментальных данных;

- проведением экспериментальных исследований, репрезентативностью результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Первый этап начального обучения русскому языку – предварительный устный курс имеет основополагающее значение для создания оптимальных условий при изучении русского языка учащимися-чеченцами.

2. Использование данных сопоставительной типологии на всех уровнях языка способствует интенсификации учебного процесса, выявлению различий в структурах контактирующих языков, что позволяет определить потенциально возможные виды интерференции и прогнозировать, предупреждать, устранять произносительные, лексико-семантические и грамматические ошибки в устной речи обучающихся.

3. Психолингвистические закономерности восприятия и воспроизведения учащимися русской (неродной) речи в условиях двуязычия обусловливаются особенностями родного языка. Непременным условием организации образовательно-воспитательного процесса является учет характера двуязычия в том или ином регионе.

4. Методическая система, направленная на выработку у учащихся орфоэпических, грамматических и лексических навыков, на воспитание культуры русской речи, воспитание умения строить собственные диалогические и монологические высказывания, а также небольшие тексты, должна осуществляться на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

5. Координация предметов «русский язык» и «родной язык» в период предварительного устного курса способствует более сознательному и прочному усвоению системы русского языка, формированию навыков устной речи учащихся-чеченцев, повышает их интерес к изучаемому языку, его культуре.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт», на семинарах, проведенных на курсах повышения квалификации учителей. Концептуальные положения исследования изложены в статьях (10 статей общим объемом 3,4 п.л.) и отражены в материалах научных конференций различных уровней: Международной научно-практической конференции «Русский язык в коммуникативном пространстве» (ДГПУ, Махачкала, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Начальное образование: инновации и ценности» (ДГПУ, Махачкала, 2008.), Региональной научно-практической конференции «Дошкольное и начальное образование: инновации, ценности» (ЧГПИ, Грозный, 2012), Республиканской научно-практической конференции «Современные теории и технологии языкового и литературного образования: от традиций к инновациям» (ДГПУ, Махачкала, 2013), Межвузовской научно- практической конференции «Современное образование: проблемы инновации» (ГГНИ, Грозный, 2007), а также в журнале, рекомендованном ВАК РФ «Известия Дагестанского государственного педагогического университета» (Махачкала, 2013).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.