Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии Новикова Наталья Николаевна

Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии
<
Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии
>



Новикова Наталья Николаевна. Педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Киров, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/637

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ 11

1.1. Обучение младших школьников проектной деятельности как Педагогическая проблема 11

1.2. Сущность педагогического управления проектной деятельностью Младших школьников на уроках технологии 31

1.3. Педагогические условия управления проектной дяетельностью Младших школьников на уроках технологии 44

1.4. Методические аспекты педагогического управления проектной Деятельностью младших школьников на уроках технологии 50

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 69

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ 73

2.1. Организация и методика проведения экспериментального исследования 73

2.2 Результаты экспериментального исследования и их анализ 86

2.3. Методические рекомендации для учителей начальных классов по педагогическому управлению проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии 102

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Современные тенденции социально-экономического развития общества, связанные с интенсивным внедрением новых технологий, предъявляют новые требования к образованию российских граждан. В настоящее время содержание, формы и методы обучения должны обеспечивать технологическую компетентность будущих выпускников школ и формировать творческую личность, способную к созиданию. Новые условия развития общества обусловили задачи, которые ставит образовательная область «Технология» - формирование технологической, коммуникативной, проектной культуры; приобретение опыта преобразовательной деятельности; развитие способностей к самовыражению, самосовершенствованию, самооценке.

В связи с этим важное место в технологическом образовании школьников занимает проектная деятельность. Многие отечественные и зарубежные ученые (П.С. Лернер, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, X. Миддлетон, Д. Питт и др.) определяют приоритетность проектной деятельности при обучении технологии. В школах Брянской, Нижегородской, Ленинградской, Кировской, Московской, Ивановской областей России ведутся исследования по обучению проектной деятельности школьников на уроках технологии. Полученные результаты показывают, что в процессе проектной деятельности полнее обеспечиваются современные требования к развитию личности учащихся, учитываются их индивидуальные и возрастные особенности, развиваются коммуникативные, личностные, технологические и творческие способности.

Проблема проектной деятельности в философском, социальном и педагогическом аспектах рассматривалась в иследованиях И.И. Ляхова, Н.А. Масюковой, В.З. Юсупова и др. История возникновения и развития метода проектов прослеживается в работах П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Д. Дьюи, У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, СТ. Шацкого. Общие теоретические вопросы обучения учащихся проектной деятельности рассматриваются в исследованиях А.А. Карачева, В.В. Колотилова, О.А. Кожиной, П.С. Лернера, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель и др. В работах Т.Е. Бацае-вой, СБ. Гнездиной, В.М. Жураковской, Л.М. Иляевой, B.C. Капустина, Н.Н. Куровой, МП, Пастарнак, Н.Ю. Пахомовой, Л.П. Петуховой, М.Л. Сердюк, А.Н. Шевкунова, Н.П. Шипицына, СМ. Шустова, Е.А. Фураевой и др. разрабатываются частные вопросы обучения проектной деятельности учащихся среднего и старшего звена общеобразовательной школы.

Анализ научных работ показал, что в настоящее время глубоко исследуются теоретические, общедидактические и методические вопросы по обучению проектной деятельности в общеобразовательных учреждениях. Однако большинство научных исследований посвящено проблеме обучения проектной деятельности учащихся среднего и старшего звена. При этом необходимость обучения проектной деятельности учащихся в начальной школе обусловлена основными положениями развивающего обучения, концепцией технологического образования, государственными образовательными стандартами, программой «Технология» в 1-4-х классах. Технологическое образование в начальных классах предполагает, что младший школьник должен обладать не только политехническими знаниями, обще трудовыми и специальными умениями, но и первоначальным опытом проектной деятельности.

Частные вопросы обучения проектной деятельности младших школьников отражены в исследованиях Т.Е. Бацаевой, А.А. Лактионовой, А.А. Хромова. Однако если рассматривать обучение учащихся проектной деятельности на основе системного подхода, то необходимо исследовать данную проблему с позиций педагогического управления.

Проблема педагогического управления в школе изучалась в работах К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильева, В.П. Симонова, М.М. Поташника, Л. Я. Спирина, Т.Н. Шамовой, В.А. Якунина и др. И.Н. Языкова рассматривает педагогическое управление учебной деятельностью студентов, Т.Г. Про нюшкина - педагогическое управление исследовательской деятельностью студентов, Е.В. Ильина - рефлексивное управление обучением учащихся. В то же время вопросы педагогического управления проектной деятельностью младших школьников исследованы недостаточно.

Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между объективной необходимостью обучения младших школьников проектной деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов педагогического управления проектной деятельностью, с другой стороны. Установленное противоречие обусловило актуальность настоящего исследования, его содержание и тему.

Объект исследования: процесс обучения технологии в начальных классах.

Предмет исследования: педагогическое управление проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических основ педагогического управления проектной деятельностью младших школьников, разработке и экспериментальной проверке эффективности процесса педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

Для её достижения была обозначена следующая гипотеза исследования. Процесс обучения младших школьников проектной деятельности на уроках технологии будет эффективным, если

• обучение проектной деятельности будет строиться на основе системного подхода и с позиции педагогического управления;

• процесс обучение проектной деятельности организовывать поэтапно;

• содержание, методы, формы и средства обучения будут адекватны каждому этапу;

• процесс управления проектной деятельностью осуществлять с учетом педагогических условий; • контроль, анализ и оценку результатов педагогического управления проектной деятельностью проводить на основе комплекса процессуальных и результативных критериев.

Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1. Уточнить и конкретизировать основные структурные компоненты педагогического управления проектной деятельностью младших школьников и механизм осуществления процесса педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

2. Выделить этапы обучения младших школьников проектной деятельности на уроках технологии и определить содержание, методы, формы и средства обучения на каждом этапе.

3. Выделить совокупность педагогических условий для эффективного осуществления процесса педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

4. Уточнить комплекс процессуальных и результативных критериев по контролю, анализу и оценке результатов педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

5. Экспериментально проверить эффективность процесса педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теория и методика политехнического обучения и технологической подготовки (П.Р. Атутов, Н.В. Котряхов, A.M. Новиков, В.А. Поляков, В.Д. Си-моненко, Ю.Л. Хотунцев); общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); деятельностный подход к развитию личности (Л.В. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Г. Рубинштейн); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); системный подход в обучении (Ю.К. Бабанский, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, ГШ. Пидкасистьтй, В.А. Якунин).

В исследовании использовались теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ диссертационных исследований; моделирование; изучение и сравнительный анализ нормативных документов - учебных программ и образовательных стандартов по предмету «Технология»; эмпирические методы - наблюдение прямое и косвенное; изучение продуктов проектной деятельности учащихся; обобщение педагогического опыта; тестирование, интервьюирование и анкетирование; педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные структурные компоненты педагогического управления проектной деятельностью младших школьников и механизм осуществления процесса педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

2. Этапы обучения младших школьников проектной деятельности, учитывающие возрастные особенности данного возраста и готовность учащихся начальной школы к проектной деятельности.

3. Содержание, методы, формы и средства обучения младших школьников проектной деятельности, адекватные этапам обучения и направленные на постепенное развитие творчества, самостоятельности и формирование первоначального опыта проектной деятельности.

4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

5. Комплекс процессуальных и результативных критериев, позволяющих осуществлять контроль, анализ и оценку результатов педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

Исследования проводились в три этапа. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая литература по теме диссертации. Анализировались базовые программы и образовательные стандарты по технологическому образованию младших школьников. Изучался и обобщался опыт работы учителей по обучению младших школьников проектной деятельности. В результате определены предмет, цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза. Разработана программа экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) определена совокупность психолого-педагогических условий обучения младших школьников проектной деятельности и выявлены формы, средства и методы обучения младших школьников проектной деятельности. Проведен формирующий эксперимент, который сопровождался контрольными срезами, последующим анализом, обобщением, систематизацией полученных данных.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) обобщены результаты и оформлена диссертация; разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов по управлению проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии; разработан курс лекционных занятий для слушателей проблемных курсов КРИРО и ПК; произведено внедрение результатов исследования в практику технологического образования учащихся начальной школы. 

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены этапы обучения младших школьников проектной деятельности на уроках технологии и определены содержание, методы, формы и средства адекватные каждому этапу.

2. Установлена совокупность педагогических условий осуществления педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

3. Предложен комплекс процессуальных и результативных критериев по контролю, анализу и оценке результатов педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и конкретизированы основные структурные компоненты педагогического управления проектной деятельностью младших школьников и механизм осуществления процесса педагогического управления проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• разработана учебная рабочая программа «Технология» для 1-4-х классов;

• разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов по педагогическому управлению проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями; целесообразным выбором методов исследования, их адекватностью целям и задачам диссертационного исследования; качественным и количественным анализом фактического материала; репрезентативностью условий эксперимента; результатами экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение четырех лет, в которой принимали участие 120 учащихся.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на первой международной конференции «Тенденция развития технологического образования» (Нижний Новгород, 2002 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Технология - XXI век» (Киров, 2001 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология» (Нижний Новгород, 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и вузе» (Сыктывкар, 2002 г.); на научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей Коми государственного педа гогического института «Технологическое образование в школе и вузе» (Сыктывкар, 2001 г., 2002 г.); на проблемных курсах для учителей начальных классов (Республика Коми: Койгородский район, 2000 г., Эжвинский район, 2001г., Сыктывдинский район, 2002 г., Сыктывкар, 2002 г., Воркута, 2003 г.) на заседании кафедры теории и методики преподавания технологии Коми государственного педагогического института; на заседании кафедры допрофессионального и профессионального образования Коми республиканского института развития образования и повышения квалификации.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации для учителей начальных классов по педагогическому управлению проектной деятельностью младших школьников на уроках технологии и учебная рабочая программа «Технология» для 1-4-х классов применяются на уроках технологии в начальных классах ряда школ Республики Коми: г. Сыктывкар, школы № 16, 25, 35, 29, 22, 30; г. Воркута, школы № 40, 29, 39; г. Инта, школы № 4, 5; село Выльгорт, школы № 1,2, г. Емва, школа № 2.

Структура диссертации отражает логику исследования, его результаты и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка.  

Обучение младших школьников проектной деятельности как Педагогическая проблема

В современном обществе существует потребность в активных гражданах, способных быстро приспосабливаться к новым социально-экономическим условиями и к свободному определению себя в профессии, обществе, культуре, В связи с этим большое значение приобретает поиск новых подходов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Одним из системообразующих подходов, усиливающих развивающий эффект образовательных программ и положительно влияющих на формирование личности современного школьника, является проектная деятельность. В.В. Рубцов, И.Я. Зимняя, Н.Н. Нечаев, отмечают, что обучение проектированию, проектной деятельности есть способ формирования проектного способа взаимодействия с миром.

Философский аспект проектной деятельности глубоко исследован в научной работе И.И. Ляхова «Проектная деятельность» (75). Автор отмечает, что в отдельных философских, общенаучных и предметно-исторических работах отчетливо выделяется ряд наиболее значимых направлений по изучению сущности проектной деятельности.

Мифологическое направление. Оно восходит к легендам о богах и культурных героях, передавших людям способность к деятельностному началу: строительству, проектированию, изобретательству. Данное направление находит отражение в работах Августина, Иоанна, Домаксина, Фомы Аквинского, Марка Туровского.

Объективно-идеалистическое направление отражается в контексте припоминания сверхчувствительных идеальных образов (Платон, Шан-кар); трансцендитального уподобления божественным универсалиям (И. Рас цел ин, А. Батский); восходящей актуализации предустановленной гармонии (Лейбниц); последовательности претворения конечных целей мирового разума (Гегель).

Естествен но-формообразующее., направление исходит из концепции человека как части природы. В его рамках развивается представление о присущей человеку проектно-конструктивной способности. Согласно Аристотелю мысль продуцирует проектную цель, замысел и его идеальное существование в виде предметосодержательного образа. Процессы целепола-гания и конструктивного целеосуществления выражают сущность проектной деятельности.

Субъективно-феноменологическое направление акцентирует внимание на интроспективную сторону проектной деятельности. Проектирование мыслится как процесс преобразования эмпирических и абстрактных знаний в новую синтетическую предметность. (И. Кант)

Перепективно-строительное направление развито в работах И. Пере-светова, А.Н. Радищева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского и рассматривает проектную деятельность целенаправленный процесс содей ствования и преобразования потенциальных возможностей объективного содержания в новые формы предметностей.

Процедурно-операционное направление. В работах Д.Дитриха, Экри-ка, Л. Арчера выделяется операционная сущность проектирования. А. Дитрих в книге «Проектирование и конструирование» указывает, что после определения потребностей «проектирование» - первый операционный элемент, «конструирование» - второй операционный элемент, «изготовление» - третий операционный элемент. По Э. Крику «проектирование — последовательность действий от постановки проблемы до разработки решения, удовлетворяющего исполнителя с функциональной, экономической и других точек зрения.

В.З. Юсупов отмечает, что в современной науке выделяется как минимум пять сущностных характеристик проектной деятельности,

Ученый отмечает, что проектирование это:

вид человеческой способности, отличающий его как социальное существо от других биологических организмов;

компонент любой деятельности, роль которого состоит в создании образа его будущего результата;

самостоятельный вид деятельности, связанный с разработкой проекта и способов его реализации;

особый вид познания,, дающего основанное на знании, опыте и интуиции представление об объектах, которые могут возникнуть при условии реализации проектной идеи;

методология деятельности, нацеленной на получение объективного или субъективного нового результата (163, с. 66).

Рассматривая проблему взаимодействия познавательных процессов в научном и техническом творчестве, С.С. Гусев и Е. А. Гусева выделяют, проектирование как единство познавательной и продуктивной деятельности. Авторы отмечают, что деятельность проектировщика может протекать только в единстве познавательного и созидательного аспектов, порождая и новую информацию о мире, и новые устройства, составляющие определенную часть этого мира. В проектировании информация о мире превращается в схемы предстоящей деятельности, а человеческие знания не просто хранятся в общественной памяти, но постоянно и активно воспроизводятся в практических ситуациях. Авторы также считают возможным говорить о внутренних закономерностях проектной деятельности, не зависящих от конкретных характеристик самих проектируемых объектов. Общей основой всех процессов данного вида выступает активное отношение к миру и к знаниям о нем (30, с. 100). Таким образом, исследования по проблеме проектной деятельности в философском и социальном аспекте являются основополагающими для рассмотрения этих категорий в педагогической науке.

Сущность педагогического управления проектной деятельностью Младших школьников на уроках технологии

В настоящий период в исследованиях по проблеме педагогической управленческой деятельности все более актуальным становится не просто изучение элементов педагогического управления, а определение данного феномена как целостности. Педагогическое управление проектной деятельностью учащихся в общеобразовательном учреждении, в том числе и в начальной школе, является сложным процессом. Для определения его сущности необходим теоретический анализ понятий «управление», «педагогическое управление» и рассмотрение основных их закономерностей.

Управление в образовательном учреждении рассматривается на двух уровнях:

первый уровень управления - взаимодействие педагога и учащихся;

второй уровень управления — взаимодействие директора среднего учебного заведения и преподавателей.

Исследования по проблеме внутри школы 1 ого управления К,Я Вазиной (19), Ю.В. Васильева (20), Т.И. Шамовой (21), Е.В. Ильиной (43), Конар-жевского (55), Корзниковой (59), Ю.Н. Кулюткина (61), Е.И. Машбица (87), М.М. Поташника (114), В.П. Симонова (130, 131), В.А. Якунина (166) показывают, что в настоящее время в большей мере исследуется проблема управления учебно-воспитательным процессом на уровне администрации школы, и в меньшей мере проблема управления обучением на уровне учителя. Однако ученые отмечают актуальность рассмотрения вопросов, связанных с совершенствованием управленческой деятельности в образовательном учреждении на уровне учителя. В учебно-воспитательном процессе непосредственное управление обучением, воспитанием, развитием учащихся осуществляет педагог, поэтому его деятельность характеризуется таким аспектом как педагогическое управление. Исследования свидетельствуют о том, что педагогическое управление является целостной под- структурой педагогической деятельности в школе. Это теоретическая и практическая деятельность, проходящая ряд этапов, отражающих сущность, содержание, задачи, управления.

Термин «управление» появился в повседневном обиходе педагогов относительно недавно, примерно 20 лет назад в связи с бурным развитием кибернетики, теории социального управления. Латинское слово «manus» (управлять) происходит от корня латинского слова «mange» (рука). Понятие «управление» первоначально означало умение объезжать лошадей и управлять ими. Затем, под этим словом стали подразумевать искусство владеть оружием и управлять колесницей.

В энциклопедическом словаре приводится следующее определение понятия «управление» - это функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программы и целей» (163, с.704).

В работах по внутришкольному управлению нет единого подхода к определению понятия «управление»,

М.М. Поташник под управлением понимает целеустремленную деятельность всех субъектов, направленную на обеспечение становления, стабилизацию, оптимального функционирования и обязательного развития субъекта (114, с. 20).

В.А. Сластенин отмечает, что управление педагогическими системами представляет собой целенаправленное сознательное взаимодействие участников целостного педагогического процесса на основе его объективных закономерностей (108, с,56).

Согласно взглядам Е.В. Ильиной, применительно к учебному процессу управление является целенаправленным процессом, обеспечивающим разумное использование сил, времени, средств, необходимых для получения предлагаемого результата (43, с. 21). В.П. Беспалько в своих исследованиях определяет управление, как «механизм, обеспечивающий такое взаимодействие управляющего и управляемого объектов, при котором первый отслеживает функционирование второго относительно достижений заранее поставленных диагностичных функций» (15, с.33).

Ю.А. Конаржевский отмечает, что управление представляет собой целесообразную.деятельность, направленную на упорядочение учебно-воспитательного процесса и его совершенствование (55, с.50).

В работах К.А. Нефедовой, Т. W. Шамовой управление определяется как «целенаправленное активное взаимодействие субъектов, направленное на обеспечение оптимального функционирования системы и перевод её в основное качественное состояние соответствующее социальному заказу общества» (157, с.21).

Таким образом, учеными выделяются три основные позиции, с которых трактуется термин «управление»:

Первая позиция — это рассмотрение управления, как определенного вида деятельности, которое характеризует целенаправленное выделение субъектов.

Вторая позиция - определение управления как целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект, приводящего к изменению последнего.

Организация и методика проведения экспериментального исследования

Рассмотрев теоретические основы педагогического управления проектной деятельностью младших школьников, нам необходимо провести педагогический эксперимент и проверить эффективность предложенных выше положений.

Цель педагогического эксперимента состоит в опытно-экспериментальной проверке эффективности процесса педагогического управления проектной деятельностью в начальной школе. Мы полагаем, что эффективность процесса педагогического управления проектной деятельностью младших школьников определяется уровнем обученности учащихся этой деятельностью.

В процессе опытно-экспериментальной работе решались следующие задачи:

разработка методики эксперимента и определение этапов его проведения;

выбор и определение исходного уровня экспериментальных, контрольных групп;

планирование эксперимента в школах;

определение методов обработки экспериментальных данных и изучение динамики изменения уровня обученности проектной деятельности;

качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента в аспекте рассматриваемой проблемы.

Эксперимент проводился в несколько этапов и включал в себя: констатирующий, формирующий и итоговый этапы.

1 этап - констатирующий. На этом этапе разрабатывался план и методика педагогического эксперимента, проводился отбор и исходный уровень экспериментальных и контрольных групп (уровень готовности учащихся первых классов к проектной деятельности).

Разработка всех вопросов, связанных с проведением педагогического эксперимента проводилась исходя из целей и задач исследования, с учетом обеспечения условий для получения объективных, достоверных данных эксперимента, подтверждающих теоретические положения данной работы.

Выбор контрольных и экспериментальных групп проводился следующим образом. Как отмечает А.А. Кыверялг, для отбора репрезентативных контрольных и экспериментальных групп необходимо, чтобы данные группы были наделены характеристиками целого 63, с. 96).

Исходя из этого, нам необходимо было выделить основные внешние условия обучения младших школьников проектной деятельности. Для этого нами была составлена анкета для учителей начальных классов (приложение 1). Данная анкета проводилась в школах г. Кирова и Кировской области и в школах г. Сыктывкара и районах Республики Коми. Всего в опросе принимало участие 80 учителей начальных классов. Результаты анкетирования отражены в таблице 2.