Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности 12
1.1 Психолого-педагогические подходы к исследованию самопознания 12
1.2 Особенности формирования структуры самопознания в младшем школьном возрасте 38
1.3 Развивающий потенциал художественно-творческой деятельности в самопознании младших школьников 75
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности 123
2.1 Теоретико-методическая модель применения технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности 123
2.2 Программа реализации теоретико-методической модели применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности 140
2.3 Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 162
Выводы 177
Заключение 179
Библиография 182
Приложения 196
- Особенности формирования структуры самопознания в младшем школьном возрасте
- Развивающий потенциал художественно-творческой деятельности в самопознании младших школьников
- Теоретико-методическая модель применения технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности
- Программа реализации теоретико-методической модели применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогической науки актуальной становится проблема эстетического и творческого развития детей в образовательном процессе. Вовлечение в самостоятельную художественно-творческую деятельность играет важную роль в самовыражении и самопонимании школьников.
Младший школьный возраст является сензитивным для художественно-творческого развития, предоставляет детям условия для становления личности, её самопринятия, самоутверждения. Художественно-творческая деятельность играет особенно важную роль в развитии самопознания младшего школьника, поскольку опирается на возрастные особенности детей младшего школьного возраста: активное формирование воображения, символическое восприятие. С помощью художественно-творческой деятельности (рисунка, танца, музыки, литературы, ролевой игры) дети учатся понимать, оценивать самих себя и особенности окружающих людей.
В «Законе об образовании» (п.1 ст. 14) указано, что содержание образования должно быть ориентировано на самоопределение и самореализацию учащихся. Понимание педагогами особенностей развития самопознания младших школьников позволит правильно интерпретировать их поведение и личностные особенности, помочь им на начальном этапе самоопределения и самореализации. Тем не менее, педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности недостаточно разработаны в педагогике, носят разрозненный и несистематизированный характер. Учитывая вышеизложенное, разработка педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности является актуальным направлением современной педагогической науки и практики.
Педагогическое обоснование значимости развития самопознания детей представлено в концепциях гуманной педагогики, в которых выявлено, что важнейшим критерием самопознания является способность к самовоспитанию и творческому преобразованию действительности (Я. Корчак, К.Д. Ушинский), эмоционально-ценностное отношение к себе (Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский). Особенности самопознания школьников изучались современными педагогами-исследователями, которые рассматривают знание о самом себе, понимание себя как основу саморазвития детей, обосновывая связи
между познавательным и поведенческим компонентом самопознания (Т.А. Мерцалова, В.Г. Маралов). Педагогические технологии развития самопознания младших школьников освещены в работах педагогов В.И. Максаковой, Е.А. Сорокоумовой, которые выделяют важную роль воспитания школьников в развитии самопознания, влияние процессов рефлексии и самоидентификации. Некоторые аспекты развития самопознания в процессе художественного воспитания детей рассматривались в современных исследованиях в области педагогики искусства: Е.И. Коротеевой в монографии «Развитие способностей детей к художественно-творческой деятельности», 2005; P.M. Роговой, Г.Н. Филоновым, Г.Н. Волковым, Л.П. Печко в коллективной монографии «Становление самосознания личности школьника», 2003; Л.Г. Савенковой, Т.П. Суховой, Б.П. Юсовым в программе «Живой мир искусства», 1998 и др.
В целом, можно выделить следующие противоречия, существующие в педагогической теории и практике, между:
потребностью общества в гармонично развитых, рефлексирующих, творческих личностях и недостаточной направленностью художественно-творческого развития на активизацию самопознания в начальной школе;
эффективностью и значимостью развития самопознания в младшем школьном возрасте и малой разработанностью педагогических технологий его развития;
- потребностью и готовностью к самопознанию в процессе
самовыражения младших школьников и недостаточностью педагогического
сопровождения данного процесса в условиях начальной школы;
Обнаруженные противоречия между теорией, организацией практики творческой деятельности в младшем школьном возрасте и потребностью ребёнка в самопознании обозначили проблему исследования: необходимость разработки воспитательных подходов, способствующих развитию самопознания в младшем школьном возрасте, соответствующих современным тенденциям художественного образования.
Объект исследования: активизация самопознания младших школьников.
Предмет исследования: процесс развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.
Цель исследования: Теоретическое и методическое обоснование педагогических технологий развития самопознания младших школьников и
разработка модели их применения в художественно-творческой деятельности. Задачи исследования:
Охарактеризовать понятие «самопознание младшего школьника» в педагогическом процессе на основе анализа психолого-педагогической литературы, выявить его основные характеристики;
Раскрыть развивающий потенциал самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности;
Разработать содержание модели применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности, включающее структуру, критерии и этапы её внедрения;
Разработать и экспериментально проверить программу реализации модели применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности.
Гипотеза исследования: педагогические технологии развития
самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности наиболее эффективны в том случае, если:
разработана модель применения педагогических технологий, включающая механизмы, критерии, этапы, компоненты, формы и направления развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности;
педагогические технологии развития самопознания младших школьников включают воспитательное, развивающее и художественно-эстетическое направления и способствуют комплексному развитию познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов самопознания;
3) осуществляется программа реализации модели применения
педагогических технологий развития самопознания в художественно-
творческой деятельности, включающая развитие самопознания младших
школьников по этапам (начальный, рефлексивный, креативный) на основе
изобразительной, декоративно-прикладной, литературной, театральной и
музыкально-хореографической деятельности.
Методологическая основа исследования. Исследование базируется на концепциях отечественного гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), личностного подхода к самопознанию (К.
Роджерс, Р. Берне), педагогических основ развития самопознания школьников (В.И. Максакова, В.Г. Маралов, А.Н. Тубельский, В.А. Сластёнин), структуры и динамики развития самопознания детей (Д.И. Фельдштейн, М.В. Матюхина, B.C. Мухина, А.А. Реан, Е.А. Сорокоумова, И.И. Чеснокова), развития личности младших школьников в различных концепциях художественной педагогики (А.В. Бакушинский, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Г.М. Цыпин, Б.П. Юсов). Обращение к теории педагогики искусства рассматривается в работе как важный аспект исследования развития самопознания младшего школьника, становления его личности.
Методы исследования: теоретический анализ научной педагогической, психологической, философской литературы по проблеме исследования, изучение психолого-педагогического опыта применения художественно-творческих технологий в образовании; диагностические (наблюдение, опрос, индивидуальные и групповые беседы, анализ результатов практической деятельности учащихся); формирующие (развивающие, воспитательные и художественно-эстетические), методы статистического анализа (математическая обработка данных).
Научная новизна исследования:
- Уточнено понятие «самопознание младшего школьника»,
рассматриваемое как динамично развивающийся в течение онтогенеза процесс
осознания младшим школьником себя, включающий когнитивную,
эмоциональную и поведенческую стороны, промежуточным результатом
развития которого является формирование образа себя и мира ребенка.
Разработаны педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности, включающие воспитательное, развивающее и художественно-творческое направления развития самопознания; развивающее направление охватывает арт-педагогические технологии, развивающие игры, импровизации; воспитательное направление - коллективные творческие игры, социоигровые занятия; художественно-эстетическое направление - самостоятельную творческую деятельность, восприятие искусства, занятия-обсуждения, художественно-эстетическое просвещение.
Разработана и реализована модель применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников, которая заключается в педагогической организации художественно-творческой деятельности,
направленной на целостное развитие познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов самопознания; разработанная модель предполагает развитие самопознания ребенка в художественно-творческой деятельности по этапам (начальный, рефлексивный, креативный) на основе механизмов творческого самопознания (идентификация, обособление, проекция, творческое самовосприятие, рефлексивные механизмы, творческая децентрация). Теоретическая значимость исследования:
Дано теоретическое обоснование применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности; выявлено, что художественно-творческая деятельность младших школьников направлена на развитие познавательного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, включающих формирование рефлексии и произвольности познавательных процессов самопознания, эмоционального отношения к себе и миру, а также самовоспитание.
Раскрыто содержание художественно-творческой деятельности, направленной на самопознание младших школьников, включающее формирование представлений о себе, самооценки, саморазвития и творческой мотивации в процессе самостоятельной изобразительной, литературной, театральной деятельности. Художественно-творческая деятельность, направленная на самопознание младших школьников, представляет собой процесс самовыражения, сопровождающийся проявлением индивидуальности, осознанием себя и окружающего мира в образной форме, развитием эмоциональной и эстетической активности детей в различных видах искусства.
- Разработан критериально-диагностический комплекс, включающий
критерии самопознания младших школьников: личностные (представление о
себе, самооценка, способность к самовоспитанию), социокультурные
(социально-ролевое самопознание, отношение к себе как члену группы,
творческая мотивация), а также комплекс педагогической диагностики
(анкетирование, работа с рисунком, наблюдение, основанные на выявлении
соответствия детей этапу развития самопознания - начальному, рефлексивному
или креативному).
Практическая значимость исследования. Разработана программа реализации модели применения педагогических технологий развития самопознания для учащихся начальной школы в художественно-творческой
деятельности, которая включает 4 раздела: «Творческое самовосприятие», «Осознание себя с помощью искусства», «Мои творческие способности», «Творческое самопознание». Программа основана на модели применения педагогических технологий и включает блоки занятий в области искусства, собственной творческой деятельности, направленных на познание детьми самих себя в пространстве мира - школы, семьи, страны. В программе применяется изобразительная, декоративно-прикладная, литературная, театральная, музыкально-хореографическая и интегративная художественно-творческая деятельность.
Даны рекомендации педагогам по развитию самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности. В педагогической практике программа применима в рамках основного и дополнительного образования, а также в работе воспитателей и специалистов начальной школы. Результаты исследования могут быть внедрены в программу подготовки в педагогических вузах, колледжах, институтах повышения квалификации педагогов начального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием методологических основ, теорий и принципов исследования, адекватных его предмету и задачам; применением апробированных педагогических, психологических и социокультурных методов теоретического и эмпирического исследования; апробацией результатов исследования в условиях начальной школы.
Опытно-экспериментальная база исследования.
На базе ГОУ средней общеобразовательной школы «Школа надомного обучения» № 1673, ГОУ средней общеобразовательной школы № 600, НОУ средней общеобразовательной школы «Феникс ВБ», ГОУ средней общеобразовательной школы № 121 г. Москвы была апробирована программа работы с младшими школьниками. В эксперименте было задействовано 248 учащихся г. Москвы.
Этапы исследования.
I этап (2008-2009) включал разработку проблемы развития самопознания
младшего школьника на основе изучения психолого-педагогической
литературы и проведение пробного пилотажного исследования.
II этап (2009-2010) включал проведение анализа влияния педагогических
технологий художественно-творческой деятельности на развитие
самопознания, выработку критериев самопознания, создание программы исследования и её апробацию.
III этап (2011) включал обработку, обобщение и анализ данных исследования, оформление выводов и результатов исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные материалы диссертации отражены в 26 публикациях общим размером 10 печатных листов. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета и научных конференциях Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования», Московского педагогического государственного университета, семинарах Северо-Западного и Юго-Восточного Окружного управления образования. Основные положения исследования были отражены на следующих конференциях и семинарах: III Межвузовская конференция молодых учёных (МШУ, 2008 г.), «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования (МШУ, 2008 г.), «Многоуровневая интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовании детей и юношества: Юсовские чтения» (ИХО РАО, 2009), III Межвузовская конференция молодых учёных (МИГУ, 2009 г.), «Инновации в организации и содержании образования детей с ограниченными возможностями здоровья» (СЗОУО, ГОУ СОШ № 1673, 2010), «3-й Международный интерактивный сетевой семинар «Социокультурная доминанта современного образования» (ИХО РАО, 2010), «Идеи М.М. Бахтина и педагогика искусства» (ИХО РАО, 2010).
Экспериментальные данные представленного исследования отражены в научно-исследовательских проектах Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования» по темам «Психолого-педагогические механизмы креативного развития личности в художественной деятельности» (2008-2011 гг.), «Социальное и профессиональное самоопределение личности в процессе гуманитарного образования» (2011 г.).
На основании диссертационного исследования разработаны программы
для курсов повышения квалификации педагогов на базе Учреждения РАО
«Институт художественного образования» по следующим направлениям: «Арт-
технологии в работе педагога с младшими школьниками», «Развитие
самопознания младших школьников в художественно-творческой
деятельности». Разработаны и проведены учебно-методические семинары для
учителей и воспитателей средних общеобразовательных школ по темам: «Развитие самопознания младших школьников на уроках изобразительного искусства», «Формирование самопознания школьника в художественно-творческой деятельности», для родителей младших школьников: «Художественные методы развития личности первоклассника». На защиту выносятся следующие положения:
Самопознание младшего школьника представляет собой динамично развивающийся в течение онтогенеза процесс осознания личностью себя, включающий когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны, промежуточными результатами развития которого являются формирование образа себя и мира.
Художественно-творческая деятельность обладает значительным развивающим потенциалом для самопознания младших школьников, когда за счёт синкретичной природы искусства у детей происходит комплексное формирование социокультурных и личностных критериев: представления о себе, осознания социальной роли, личностной и социальной самооценки, способности к самовоспитанию и творческой мотивации.
Педагогические технологии развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности представляют совокупность психолого-педагогических установок, выражающихся в развивающем, воспитательном и художественно-эстетическом направлениях литературных, изобразительных, театральных, музыкально-хореографических и интегративных форм и методов художественно-творческой деятельности. Самопознание в области искусства происходит у детей на основе действия таких механизмов, как идентификация, обособление, проекция, творческое самовосприятие, рефлексивные механизмы, творческая децентрация. Педагогические технологии наиболее эффективно способствуют развитию самопознания, если они направлены на целостное формирование познавательного (представления о себе, расширение ролевого репертуара), эмоционального (устойчивой самооценки, позитивного самоотношения) и поведенческого (развитие саморегуляции и способности к самовоспитанию) компонентов.
Применение педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности основывается на своевременном выявлении этапов развития самопознания (начальный, рефлексивный, креативный), так как для развития всех компонентов
самопознания необходима диагностика их начального уровня.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, приложений, иллюстрирующих и дополняющих основные результаты опытно-экспериментального исследования.
Особенности формирования структуры самопознания в младшем школьном возрасте
Младший школьный возраст является качественно новым этапом в развитии личности. Ведущей деятельностью данного периода становится учебная; деятельность. Младший- школьный период - этап интенсивного социального развития личности, основных подструктур психики ребёнка; выраженного в процессе социализации; в новообразованиях в; личностной сфере;и вформированишсубъекта?деятельности;
«Младшиш школьный возраст—период- впитывания- накопления;. период усвоения:, Успешному выполнению? этош важной функции; благоприятствуют характерные; особенности детей; этого возраста: доверчивое подчинение; авторитету, повышенная? восприимчивость, внимательность, наивно игровое отношение ко многому из того;. с чем; они сталкиваются»— такхарактеризует.этотвозрастН: Є..Лейтес [73]t,.,j
Младший- школьныш возраст - возраст 6-10-летних детей, обучающихся в? Г-4- классах; начальной» школы. BV других; странах хронологические границьъ данного возраста1 изменяются; от 5 до1 16 лет. Л: С. Выготский относилк.младшим;школьникам?детейгВ;возрасте:от 6—7 до: 1Ш лет [35];Л; И: Божович — от 7—8 до? 10—11 лет; [23]І, а Д; Б: Элькониш -с 6 до 9 лет [173];
Способности к самопознанию формируются, начиная; с 6-7-летнего; возраста детей; закладывая- основы для; формирования самосознания? ш Я-концепции; в будущем. А.Валлон считает, что от 7 до 12 лет процесс развития личности выглядит менее; ярким;. ВІ этот; период: деятельность и любознательность ребёнка обращаются к;внешнему миру,в-;котором ребёнок продолжает, своё обучение практике. НОІХОТЯ этот период шменее ярок он; также ведёт личность ребёнка всё к;большей-самостоятельности» [27]. Влияние воспитания на: самопознание школьника, выделяли многие педагоги-исследователи. Р. Штайнер полагал, что величайшее; что можно, сделать для ребенка, - приготовить его к тому, чтобы в правильный момент жизни, благодаря познанию самого себя, он достиг переживания свободы. Н.И. Пирогов в статье «Вопросы жизни» говорит о вопросе самопознания ребёнка с помощью воспитания в широком смысле слова. «Мало- кто осознанно ставит перед собой жизненные цели. Но. каждый должен задать себе; вопрос, В чем смысл, призвание его жизни. Ответ должно дать воспитание. Учиться, образовываться, просвещаться должньь по мере . сил и это должно стать инстинктивной потребностью общества. Воспитание позволяет при решении роковых вопросов самопознания; созреть и окрепнуть, внутреннему человеку» [1 16].
В различных психолого-педагогических концепциях самопознание в младшем школьном возрасте характеризуется неодинаково, но существуют определённые общие положения. Формирование самопознания- в, младшем школьном возрасте представляет собой структуру из трёх компонентов (познавательного, эмоционального,- поведенческого), которые проявляются в формировании отношения к самому себе (личностное направление окружающему миру (социокультурное). Так, Л.С. Выготский, полагает, что в начале младшего школьного возраста у ребёнка происходит обобщение собственных представлений о себе (познание), переживаний (эмоции) и регуляция собственного- поведения. Ребёнок начинает регулировать своё поведение через самопознание. Эффективность развития самопознания у школьников выделяли многие исследователи. Ш.А. Амонашвили. полагал, что у детей младшего школьного возраста необходимо стимулировать мотивацию- к самопознанию. Дети должны, стремиться к познанию себя и самовоспитанию(то есть поведенческий компонент начинает стимулироваться развитием когнитивного представления о себе). Во всём этом им должен помогать учитель. Так, Ш.А. Амонашвили приводит примеры, когда учитель сам даёт выбрать детям, какое стихотворение они хотят выучить, как именно хотят выполнить домашнее задание. Всё это, по мнению автора, приводит ребёнка к «созиданию самого себя» [6]. Взгляды педагогов-исследователей подтверждает также и исследования педагогов республики Казахстан: с 2010 года школах вводится обязательный предмет- «Самопознание», апробированный в течение 10 лет, направленный на воспитание у детей способности к осознанию самих себя. Новая социальная роль ребенка - роль ученика школы, как полагают авторы курса «Самопознание» для начальной школы, связана не только с освоением принципиально нового вида деятельности (учения), но и с изменением всей. системы отношений, интересов, ценностей, уклада жизни ребенка. Знания дети данного возраста получают в основном через игровую, внешне и внутренне привлекательную, форму. Основное содержание предмета для начальной школы разворачивается в следующих разделах: I -«Радость познания»; II -«Учимся общению»; III -« Быть человеком»; IV -«Как прекрасен этот мир!». Предмет помогает педагогам решать следующие задачи: - раскрытие ценностного отношения к самому себе, к людям и окружающей действительности; способности проявлять чуткость и доброжелательность к окружающим, заботиться о них; - развитие мотивации к познанию себя, других, мира и человечества, к пониманию своего предназначения, к проявлению добра к себе и другим; - развитие чувства собственного достоинства, уверенности в себе, ответственности за свои мысли, слова и поступки; - развитие способности понимать взаимосвязь внутреннего и внешнего мира человека, его единство с природой, взаимозависимость физического и духовного здоровья.
Развивающий потенциал художественно-творческой деятельности в самопознании младших школьников
К концу младшего школьного возраста наряду с произвольностью деятельности и поведения появляется рефлексия, которая является вторым механизмом, обеспечивающим самопознание. У ребёнка развивается идентификация, способность к рефлексии, которая значительно расширяет возможности для самопознания и подготавливает почву для нового открытия себя, своего внутреннего мира в подростковом возрасте. Расширяется возможность самооценивания, складывается первичный образ Я. Появляется возможность для более целенаправленной саморегуляции, формируются и осознаются собственные предпочтения, интересы к проявлению (или торможению) новых инициатив в учебе, общении, проведении досуга, т.е. появляются дополнительные возможности для саморазвития и самоутверждения как его формы [86].
А.В.Петровский полагает, что школьная отметка закрепляет соответствие результатов усвоения требованиям учителя, учебной ситуации. Сначала оценку даёт школьнику учитель, позже формируется навык самопознания и самоконтроля. Младшие школьники приобретают умение определять наличие или отсутствие у себя способа решения задач [30].
Другой исследователь, А.А. Реан рассматривает самопознание через такие понятия, как самооценка и социальный статус в школе [121].По мнению А.А.Реана, самопознание ребёнка включает в себя как констатирующий реальный образ Я (Я-реальное), так и Я-перспективное, т. е. то, на что Я-реальное ориентировано. Так, у детей в начале этапа среднего детства можно констатировать наличие не только ожидания и устремленности на предстоящие личностные преобразования (например, стать школьником), но и осознание себя (каким школьником я буду). Это позволяет включить в образ собственного Я ребенка различные качества личности, необходимые для успешного выполнения школьных учебных и организационных обязанностей. При поступлении ребенка в школу к осознанию себя как ребенка своих родителей прибавляется еще один из значимых образов: «Я - ученик такого-то учителя». Причем такое «Я» быстрее возникает и занимает в иерархии достаточно престижное место, если ученик одобряем учителем. Ребенок с готовностью принимает свой новый статус ученика, так как в нем содержится общественная значимость.
Такой аспект социокультурного направления, как общение с одноклассниками и другими сверстниками, также обогащает самопознание ребенка. Предоставляя другим детям информацию о себе и получая от них сведения об их восприятии его «персоны», ребенок существенно расширяет самопознание. При взаимодействии с различными индивидами и разными группами сверстников у ребенка проявляются разноплановые особенности его «Я» [121]. Таким образом, по А. А. Реану, межличностные взаимодействия актуализируют у ребенка перспективные составляющие его самопознания и создают условия для стабилизации реального самопознания.
Таким образом, можно отметить, что на развитие самопознания младших школьников наибольшее влияние оказывает личностные и социокультурные условия, которые обусловили направления развития самопознания младшего школьника. Исходя из этого, необходимым представляется создание определённых психолого-педагогических условий, в которых наиболее активно было проявлено влияние культурной среды, воспитания и формирования индивидуальности школьников. Исходя из рассмотренных психолого-педагогических концепций, мы будем понимать под самопознанием систему из трёх уровней - когнитивного, эмоционального и поведенческого, результатом которого является становление и развитие образа «Я». Самопознание происходит в двух направлениях: осознание себя и осознание мира. Каждое из этих направлений включает три компонента. Познавательный компонент самопознания — когнитивное осознание и описание личностью собственного «Я», его структуры, составляющих, особенностей, а также становление картины мира. Эмоционально-ценностный компонент - отношение личности к самому себе и миру (формирование самооценки, самопринятия, самоуважения, отношения к людям, миру, предметному пространству). Наконец, поведенческий компонент- это способность к преобразованию себя и мира, творчеству и саморазвитию., В целом, представление о себе у младших школьников позитивно- и-гармонично, но носит ограниченный характер, связанный с учебными успехами, интеллектом и добропорядочным поведением. Спектр описаний» «Я» повторяется, и он довольно узок - сводится к субъективным метафорам и конкретным социально значимым характеристикам. Педагог может выявить у младших школьников следующие уровни самопознания. 1. Начальный уровень самопознания- этап формирования самопознания, младшего школьника, характеризующийся недостаточно дифференцированным и слабо осознаваемым образомжЯ» и образом мира. Этот уровень зачастую свойственен первоклассникам и детям, слабо адаптированным к школе, , когда школьники имеют неадекватную самооценку, не понимают причин своих поступков, эгоцентричны. Таких детей можно узнать по низкому уровню произвольности в поведении. Ребёнок, в силу его особенностей, либо ведёт себя чрезмерно тихо и неактивно, либо же наоборот, нарушает правила поведения, он воспринимает себя как дошкольника, не ассоциирует себя с учеником: При обследовании школьным психологом зачастую показывают высокий уровень тревожности, низкий уровень адаптации к школе. Ребёнок пока, не может определить, понять, какую реакцию взрослых и сверстников он может вызвать своим поведением. 2. Рефлексивный уровень самопознания- этап формирования самопознания младшего школьника, характеризующийся развитием рефлексии в отношении себя и мира, осознанием отдельных характеристик образа «Я» и образа мира на основе сравнения себя с другими.
Этот уровень осознания себя отличается тем, что дети осознают свои отдельные качества на основе сравнения с другими, способны к рефлексии. К примеру, ребёнок осознаёт, каким он является (плохим или хорошим, глупым или умным и т.д.) со слов родителей, педагогов, реже- сверстников. Часто дети принимают «ярлыки», которые им предлагают взрослые («отличник», «хулиган» и др.), и действуют в соответствии, с этими «ярлыками». Даже нарушая правила поведения, это лишь реакция на восприятие и общение ребёнком дома или в школе, а не осознанный выбор протеста против всех, как иногда кажется педагогам, «намучавшимся» с каким-то ребёнком. При этом, дети уже могут понять причины своих поступков, но находясь в диалоге со взрослым человеком, например, учителем ИЛИ ПСИХОЛОГОМ: Например, ребёнок усвоил норму поведения «быть хорошим учеником» И придерживается её, но мотивировано это лишь поощрениями или наказаниями взрослых. Постепенно ребёнок привыкает к новому статусу школьника и включает его во- внутреннюю систему самопознания, самоотношения.
Теоретико-методическая модель применения технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности
Мы также полагаем, опираясь, на исследования художественно творческой деятельности, что важным для- развития личности, развития системы отношений ребёнка является применение сочетания педагогических, культурологических, психологических технологий художественного творчества; Художественно-творческая деятельность школьника направлена v на творческое самопознание личности ребенка,, полноценное гармоничное формирование своего «Я». Значимо то, чтобы был задействован потенциал всех субъектов образовательной среды и включение в творческий процесс всех школьников; педагогов и семьи. Важным фактором самопознания ребёнка является: формирования отношения к миру, образа мира. Понимание самого себя через общение с искусством:-это процесс, в котором, активно задействовано творческое? воображение младшего школьника. Творческое воображение позволяет ребёнку. формировать различные образы и воплощать их в художественной деятельности; В условиях школьного воспитания формируются основные базовые понятия младшего школьника об окружающем- мире, других людях, самом себе. В; современной начальной школе, несмотря на существующие предметы художественно-эстетического- цикла,, недостаточно сформирована среда, способствующая полноценному самовыражению младшего школьника-Искусство даёт целостную картину мира, представляет человека во. всей его сложности. Человек, познавая с помощью1 искусства; познаёт себя самого: Человек ищет свое место в жизни, смысл существования, осознавая; свою самобытность и сравнивая себя с другими. Идентифицируясь с «Другим», «Я» личности растворяется в нём, утрачивает осознание как, его, так и самого себя: происходит буквальное заражение эгоистическими чувствами а художественное самопознание становится невозможным- Таким образом, в процессе художественного творчества у ребёнка зарожда тся способность к целостному восприятию «Другого», что является ОСНОВНЫ1 - Х из пусковых механизмов к полноценного развитию отношений; «Я-Друг и и:»-Основной; задачей педагога в организации творческой деятельности: на данном- этапе -формирование целостного и гармоничного образа. образа «Другого» у ребёнка. Опираясь наг психолого-педагогические- исследования; мы, выделсзз:е?м? следующие особенности художественно-творческой деятельности ребёнка — - Относительная субъективная; новизна этот деятельности;,, Влияние , на развитие личности ребёнка(развитие: познавателынг ой; эмоционально-волевой; мотивационной сфер; личности);: Процесс саморазвития; самовыражения и самопознания ребёнка, ю:а каждойшз возрастных стадий , , . , Мы полагаем, что; самовыражаясь, ребёнок, «запускает: механшзсг л: самопознания; активизирует рефлексивные процессы: г Художествевг з:о-творческая;деятелБностьфебёнка-способщознания мира!И?самого:себяш?н&Е - ш: Художественногтворческая деятельность для? ребёнка\ - зффективьі_ьБ»ій? способ развития у него позитивной самооценки; самовосприятті зся, эмоциональнот-ценностного; отношения к самому себе: Самовыражаясь.- в творчестве, младшиш школьник «присваивает»- осознанные; им? ВІ X.O-JZJ,G деятельности; представления. о мире, о других, людях и себе: Поэтому .& младшем школьном возрасте становится важным- вовлечение педагогоїчяі и родителями ребёнка в художественно-творческую: деятельность» ВО ВС 5С сферах жизни школьника; Цель в: модели- применения- педагогических технологий; являетг-с развитие самопознания? младшего школьника. В ходе реализации, целит в представленной модели решаютсяследующие задачи: диагностика развития самопознания (диагностика образа «Я» и образа мира младших школьников) развитие позитивного самоощущения, самовосприятия, самопринятия личности ребёнка; развитие основ миропонимания и мировосприятия; формирование способности и мотивации к творчеству; создание эффективных педагогических условий для развития самопознания в художественно-творческой деятельности создание развивающей творческой среды в условиях начального образования профилактика отклонений в развитии самопознании содействие адаптации учащихся к школе Мы предлагаем следующее описание этапов самопознания детей 1 -4 классов. В 1-2 классе развито образное мышление, поэтому художественное развитие должно основываться на расширении впечатлений детей, восприятии. По Б.П. Юсову, при поступлении ребёнка в школу, в первом классе, художественное развитие связано с исполнительской и двигательной стороной искусства: танце, лицедействе, театральных постановках, игре с масками, устном слове, коллективно-хороводных видах деятельности 177]. В программе «Живой мир искусства» Л.Г. Савенкова, Т.И. Сухова и Б.П. Юсов связывают данный этап с сенсорной стороной развития, происходящего путём обогащения чувств младшего школьника[132]. Выделение данного этапа художественного развития соотносится с выделенным нами начальным этапом развития образа «Я» младшего школьника, включающем развитие самочувствия, самоощущения, самовосприятия, развитие эмоционального отношения к себе с опорой на мнение взрослых. На данном этапе художественное развитие охватывает чувственную сторону самосознания, и заключается в развитии первичного отношения школьника к самому себе. Как полагает Л.В. Школяр, для младших школьников важно, чтобы введение ребёнка в искусство происходило не с помощью заучивания технологий и изучений терминов, но через эмоциональную вовлечённость, интерес к творчеству, увлечённость[2б]. Таким образом, художественное развитие образа «Я» в первом классе основана на развитии самовосприятия. Так, Б.М. Неменскиш предлагает для первоклассников-тему «Искусств видеть» [101]. В контексте данной темы восприятие себя строится через восприятие и отношение к окружающему и миру. На данном этапе развитие образа «Я» предполагает формирование образа мира.
Эффективным средством адаптации первоклассника к школе-является искусство и художественное творчество. Арт-технологии обладают богатым воспитательным, и развивающим потенциалом, способны бережно-и мягко» воздействовать на личность ребёнка, постепенно адаптируя его к новым социальным условиям w требованиям- школы. Применять их может учитель, социальный педагог или педагог-психолог.
Таким образом; при поступлении ребёнка в первый класс важным является своевременная диагностика и коррекция его адаптации в школе. Воспитание и развитие с помощью искусства является гибким, мягким и бережным- методом; формирования личности» школьника. Поэтому в целях профилактики дезадаптации младшего1 школьника необходимо применять различные арт-технологии, порядок и очередность применения, которых определяются педагогом-психологом.
Во втором классе, как- полагает Б.П. Юсов, преобладающим является изобразительное искусство, рисование, лепка[177]. Творческая деятельность уже не носит процессуальный характер, ребёнку предлагается поставить цель, завершить творческий продукт. В развитии образа «Я» важным является то, что через создание целостного продукта художественного творчества происходит раскрытие внутреннего мира самого автора-младшего школьника.
Программа реализации теоретико-методической модели применения педагогических технологий развития самопознания младших школьников в художественно-творческой деятельности
Данный блок включает развитие самооценки, положительного отношения к себе, эмоциональной готовности к школе, эмоциональной сферы, адаптации, психологическое раскрепощение, снижение уровня тревожности при поступлении в школу.
В данном аспекте развиваются критерии личностной и социальной самооценки. Например, при развитии самооценки важно обратить внимание на следующие темы: «Свободный рисунок», «Свободный рисунок в паре», «Мои эмоции», «Какой я?», «Каракули». В качестве средства повышения самооценки можно применять сказкотерапию: для этого необходимо выбрать сказку с сюжетом, отражающим актуальную ситуацию развития или проблему ребёнка (или класса). Л. Д. Мардер полагает, что в процессе художественного творчества высвобождается психологическая энергия, которая обычно тратится ребёнком на неэффективное напряжение [87]. В первом классе многие дети именно в силу этого страдают повышенной утомляемостью. Рисуя, танцуя и играя, ребёнок расслабляется, отреагирует страхи, негативные эмоции, агрессию, развивает уверенность в себе. В данный блок входит также и восприятие различных видов искусства — прослушивание музыкальных композиций, знакомство с произведениями театрального, литературного и изобразительного искусства. Произведения также можно подобрать, исходя из потребностей детей в классе. Безусловно, в целях повышения эффективности арт-технологий, педагог должен принимать на занятиях ребёнка безусловно, признавать его достоинства, понимать потребности- таким образом, создавать благоприятную психологическую атмосферу для творческого самовыражения.
Программа содержит различные уровни занятий по развитию самооценки: от позитивного самовосприятия в первом классе за счёт упражнений на самопринятие собственного творческой деятельности, до осмысленной самооценки и позитивного целостного самоотношения к концу начальной школы. Для примера можно привести упражнение «Превращение»: ребёнку предлагается изобразить себя в виде животного, растения с использованием множества драматических и изобразительных средств, которые призваны развить у ребёнка представления о других детях с помощью метафоры, узнать свои особенности, выразить своё «Я». На данном этапе действует процесс самоидентификации ребёнка с окружающими людьми, растениями, животными, предметами, цветом и формой. 3. Поведенческий компонент самопознания.
Включает мотивационно-личностную готовность, развитие творческого «Я» и способности самореализации в условиях школы. Данные типы упражнений развивают два критерия самопознания: саморазвитие и творческая мотивация.
Для саморазвитии разработаны упражнения по формированию идеалов, «Мои мечты», образ себя в будущем, « Я пришёл в 1 (2,3,4) класс». Также педагог может применять все методы развития рефлексии. Эффективным является сочинение сказки, где в главном герое проявляется отношение ребёнка к самому себе. В качестве развития мотивационной готовности первоклассника можно использовать темы, связанные с обучением в школе: игры, постановки тематических сценок. На данном этапе педагогу необходимо развивать представления о самоизменении личности, самовоспитании, творческом отношении к собственной жизни. Например, педагог может предложить детям написать «Сказку о себе» как сказочном персонаже, опираясь на вопросы (Кто, Где, Когда, Что сделал, кого встретил, что они делали, как, чем всё закончилось). В развитии социальной сферы важным является вовлечение ребёнка в коллективное творчество. Н.О. Сучкова полагает, что арт-технологии выступают важным инструментом коммуникации, позволяя ребёнку восполнить дефицит общения и построить гармоничные отношения с миром [151]. Например, в качестве тем в начальных классах можно предложить такие темы, как «Наш класс», «Дружба», «Мой мир», изготовление подарков, детская психодрама, театральные представления на праздники, ролевые игры. Таким образом, программа включает следующие направления занятий: I. Актуализация представлений о самом себе и мире. II. Развитие эмоционально-нравственного отношения к окружающим людям (семье, одноклассникам, учителям) и себе. Программа включала упражнения из развивающего, воспитательного и художественно-эстетического направлений педагогических технологий. Задания с развивающей направленностью включали развитие самооценки, понимания своих эмоций, характера с помощью арт-педагогики, сказкотерапии, психодрамы («Я верю в себя», «Какой я?», «Мой характер», «Мои эмоции» и др.). Воспитательное направление включало просвещение на темы взаимоотношений между людьми, творчества, человека, воспитание нравственного и творческого отношения к себе и другим людям ) Мир профессий», «Я и народы мира», «Мои права и обязанности», «Дружба», «Я-ученик» и т.д.).. Художественно-эстетическое направление содержит упражнения на развитие творческого и образного видения себя и мира( «Хоровод», «Творческое Я», «Мои любимые герои», «Я умею сочинять» и т.д.)