Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФИЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
1. Теоретические подходы к реализации профильного образования в сельской школе 2. Современное состояние профильной дифференциации образования в сельских школах (на примере Ставропольского края)
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ
1. Оретинеская модель дифференцированного начального профессионального образования в сельской школе-колледже
2. Практическая реализация региональной модели дифференцированного начального профессионального образования в сельских школах-колледжах Ставропольского края
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
IV. ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Теоретические подходы к реализации профильного образования в сельской школе
- Современное состояние профильной дифференциации образования в сельских школах (на примере Ставропольского края)
- Оретинеская модель дифференцированного начального профессионального образования в сельской школе-колледже
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящий период произошли существенные рассогласования между интересами и целями социально-экономического и культурного развития села и непосредственно сельскохозяйственного производства. Сельская школа в содержании своей деятельности утратила в значительной степени свою специфику и стала ориентироваться на образовательную модель городской школы. Такая ориентация отрицательно сказалась на развитии сельской школы, на ее традициях, привела к их деформации.
Анализ исследований по проблемам сельской школы П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, СИ. Гореславского, К.А. Ивановича, В.А.. Полякова, А.П. Сидельковского, В.Д. Симоненко, Г.Ф. Суворовой, А.М. Цирульникова и др., показал, что педагогические подходы к ее организации нуждаются в серьезном переосмыслении в плане структурно-функциональных изменений.
В последнее время в ряде появившихся диссертационных работах Т.В. Воронцовой, Л.П. Костиковой. АЛ. Мединцева, М.Ю. Никанорова, СИ. Николаенко, ILM. Решетняка, ВС Рахманова и др. сделаны первые шаги по определению содержания, научного и методического обеспечения по подготовке будущих работников сельского хозяйства. Это явилось своеобразным заказом по организации дифференцированного обучения в сельской школе, что и находит отражение в диссертационных работах Ю.А. Иванова, В.Н. Иванова и др.
Анализ современного состояния общей и профессиональной подготовки учащихся сельских школ с позиций требований времени свидетель-ствует о существенных недоработках в решении проблемы «разработки педагогических основ дифференциации общего и профессионального образования в сельской школе», которые объясняются наличием комплексного противоречия социально-экономического, организационно-педагогического, личностно-ориентированного характера в компетентных кадрах сельскохозяйственного производства различных уровней, объективными процессами перестройки общего и профессионального образования на основе принципов гуманизации и слабой разработанностью педагогических основ дифференциации общего и профессиональною образования, базирующегося на концепции личностно-деятельностного подхода. Наличие этих противоречий и обусловило проблему поиска педагогических путей дифференциации образовательного процесса сельских школьников.
При обосновании дифференцированного профессионального образования в сельских школах мы опирались на труды Н.К. Гончарова, В. Гузее-ва, К.А. Ивановича, Л.А. Иовайши, М.А. Мельникова, П. Руднева, Д.А. Эпштейна и др.
Изучение особенностей работы сельских общеобразовательных школ с целью создания условий для профильной дифференциации, направленное на эффективное профессиональное образование молодежи, в современных рыночных условиях показало, что здесь приобретает особое значение организация учебного процесса на основе многоуровневой схемы. Недостаточная разработанность данной проблемы определили тему наше-
го исследования: «Педагогические основы дифференциации профессионального образования в сельской школе».
Теоретические основы исследования сформировались на основе изучения трудов педагогов, социологов, психологов, философов, анализа развития научно-педагогической мысли, накопленного педагогического опыта в вашей стране, и за рубежом.
Проблемы дифференцированного обучения в рамках общеобразовательной системы исследовались А.А. Будариным, Н.К. Гончаровым, З.И. Калмыковой, М.А. Мельниковой, В.М. Монаховым, Инге Унт и др. Ими дифференциация определяется как учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе групповой работы.
В психологическом аспекте проблему дифференцированного обучения в плане индивидуального развития личности разрабатывали ВТ. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В, Давыдов, А.А. Запорожец, В.А. Крутецкий, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.
Теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса в условиях дифференцированного профессионального образования, обоснование важности индивидуализации обучения сельских школьников при их подготовке к выбору профессии, профессиональной подготовке, содержатся в работах Н.К. Гончарова, А.Н. Колмогорова, Т.И. Кутовой, А.М. Кухарчук, В.Д. Орлова, Л.И. Резниковой, Т.В. Суравегиной, И. Унт, М.Ф. Фединой, В.В. Фирсова, И.Д. Чечель и др. ученых.
Под педагогическими основами дифференциации профессионального образования мы понимаем совокупность целей, принципов, условий, содер-
жания, форм и методов образовательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов б устойчивые профессиональные знания, умения и навыки и построение учащимися профессиональных планов, соответствующих сельскохозяйственному профилю и адекватных личностным особенностям.
Цель исследования: Разработать и экспериментально проверить педагогические основы дифференциации профессионального образования в сельской школе.
Объект исследования; Дифференциация профессионального образо-вания учащихся.
Предмет исследования: Педагогические основы дифференциации профессионального образования в сельской школе.
Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой.
Эффективность дифференцированного профессионального образования сельских школьников может быть достигнута, если:
содержание и средства, обеспечивающие дифференцированное профессиональное образование сельских школьников, рассматривались в контексте целостной учебно-воспитательной системы, регулирующей и регламентирующей образовательный процесс школы;
дифференцированное профессиональное образование учащихся является одной из ведущих образовательных целей сельской школы;
трудовая подготовка как составляющая дифференцированного профессионального образования в сельской школе обеспечивает щжобре-
тение школьниками практического опыта в избранной сельскохозяйственной деятельности и социальную защищенность на рынке труда;
профильная специализация и уровневая дифференциация образовательного процесса реализуются с учетом результатов личностных интересов и склонностей учащихся;
разработана и внедрена в практику региональная модель сельской школы.
Задачи исследования:
Разработать и обосновать систему педагогической деятельности, направленную на формирование профессиональных знаний, умений и навыков учащихся сельских школ с учетом их интересов и склонностей.
Провести анализ теоретических подходов к профильной дифференциации образовательного процесса в сельской школе.
Разработать и апробировать модель дифференцированного профессионального образования сельских школьников в условиях рыночной экономики.
Разработать систему отбора и структурирования содержания трудовой подготовки как ведущего средства дифференцированного профессионального образования учащихся сельских школ в современных социально-экономических условиях.
Методологической базой исследования являются:
личностно-ориентированный подход;
теория активизации обучения и развития личности;
идеи свободного развития индивидуальности, используемые в отечественной и зарубежной педагогике (открытого обучения, «обогащения», неадаптивной стратегии действий и другие);
современная концепция общего и начального профессионального образования, философские учения о значимости трудовой деятельности для развития личности;
теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности;
- идеи демократизации и дифференциации образования.
В ходе исследования применялись следующие методы:
изучение философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий, документов по вопросам образования;
логико-исторический, теоретический и системный анализ исследуемой проблемы, изучение и обобщение существующего педагогического опыта по профильной дифференциации образовательного процесса и ее осуществлении;
анализ содержания профессионального образования по сельскохозяйственному профилю, практических, курсовых и дипломных работ учащихся;
прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью учащихся;
анкетирование, тестирование, интервью, беседы с учителями, ин-женерно-педагргическими работниками, с родителями, регистрация результатов наблюдения в протоколах;
педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий);
статистическая и математическая обработка результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: Калиновская сельская школа-колледж Александровского района, Манычская сельская школа-колледж Аланасенковского района, Бешпагирская сельская школа-колледж Грачевского района, Архангельская сельская школа-колледж Буденновско-го района. Данные школы являлись краевыми экспериментальными площадками (Института развития образования) по разработке и апробации региональной модели дифференцированного профессионального образования в сельской школе.
Исследовательская работа осуществлялась в четыре этапа с 1989 по 1995 годы.
Первый этап (1989-1990 гг.) - поисковый. На этом этапе изучался опыт по организации профессионального обучения в сельских школах. Составлялись новые учебные планы и программы по углубленной трудовой и профессиональной подготовке. Разрабатывались и уточнялись критерии и профессиональные показатели будущих работников сельского хозяйства.
Второй этап (1990-1991 гг.) - аналитический. Продолжалось теоретическое исследование, осуществлялась разработка программы опытно-экспериментальной работы и целенаправленная ее реализация. Началась подготовка к разработке концептуальных подходов к созданию региональной модели дифференцированного профессионального образования в сельских школах-колледжах Ставропольского края, уточнялись прогнозируемые детали модели, регулирование субъективной трудности учебного
материала применительно к отдельным типам сельских школьников и ин-дивидуально-своеобразным особенностям развития свойств и качеств личности. Была открыта первая в крае сельская школа-колледж.
Третий этап (1991-1994 гг.) - экспериментальный. Проведен основной формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась региональная модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие дифференцированное профессиональное обучение сельских школьников. Налаживались предварительные связи с учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Продолжался сбор, анализ и систематизация материалов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе для апробации региональной модели были открыты еще три сельские школы-колледжи (Бешпагирская, Архангельская и Манычская). Создан и прошел апробацию единый сквозной учебный план - Калинов-ская сельская школа-колледж - Григорополисский сельскохозяйственный техникум, со сроком обучения один год.
Четвертый этап (1994-1996 гг.) - заключительный. Осуществля-лась систематизация, обобщение результатов исследования, обработка данных эксперимента, оформление результатов исследования и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена система педагогической деятельности, направленная на организацию дифференцированного профессионального образования, включающая как этап проектирования, так и функционирование инновационной сельской школы;
разработана и экспериментально проверена региональная модель сельской школы, обеспечивающая дифференциацию профессионального образования с учетом личностных особенностей учащихся;
разработана и обоснована система отбора и структурирования содержания профессионального обучения учащихся сельских школ в современных социально-экономических условиях, интегрирующая инвариантные блоки, обеспечивающие реализацию федеральных и региональных образовательных стандартов, и вариативные составляющие, обеспечивающие индивидуальные потребности учащихся, приобретение ими практического опыта в избранном сельскохозяйственном профиле и социальную защищенность выпускника на рынке труда.
На защиту выносятся следующие положения:
Система педагогической деятельности, направленная на организацию и планирование дифференцированного профессионального образования в сельской школе, включающая как этап проектирования (разработка модели сельской школы, образовательных и профессиональных программ и т.д.), так и режим функционирования сельской школы (проведение образовательного процесса с учетом профильной специализации, мониторинг развития профессиональных интересов учащихся и др.).
Система отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки учащихся в современных социально-экономических условиях, сочетающая инвариантные блоки, отражающие федеральные и региональные образовательные стандарты, и вариативные составляющие, обеспечивающие индивидуальные потребности учащихся; приобретение ими прак-
тического опыта в избранном сельскохозяйственном профиле и социальную защищенность на рынке труда.
Практическая значимость заключается:
в разработке учебно-программной и нормативно-правовой документации по организации на базе сельских школ дифференцированного профессионального образования;
в расширении сферы дополнительных образовательных услуг, предоставляемых выпускникам школ-колледжей за счет дифференциации в обучении.
Достоверность научных результатов обеспечена сочетанием качественного и количественного анализа теоретических исследований и подтверждена опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научных конференциях Института развития образования: «Инновационные процессы в учреждениях образования Ставропольского края» г. Ставрополь (1995 г., 1996 г.); Разработка регионального компонента базисного учебного плана, г. Ставрополь (1995 г); «Профессиональное образование и пути адаптации его в рыночных условиях», г. Невинно-мысск (1996 г.); Ученом Совете Института развития образования, Ставропольского Государственного университета, Института повышения квалификации работников образования Ставропольского края; при подведении итогов производственной деятельности ученических производственных бригад Ставропольского края (1990,1991, 1992 годы).
Выступления и отчеты о промежуточных результатах исследования были заслушаны и одобрены на заседаниях Ученого Совета НИИ ТПиПО, РИПКРО МО РФ.
Региональная модель сельской школы нового типа внедрена и получила апробацию в Манычской сельской школе-колледже (Апанасенковско-го района), Бешпагирской сельской школе-колледже (Грачевского района), Архангельской сельской школе-колледже (Буденновского района), в двух сельских школах (Новоселицкого района). Элементы региональной модели внедрены в Бекешевской сельской школе (Предгорного района).
Ход эксперимента широко освещался в печати («Ставропольская правда», «Молодой Ленинец»), в журналах («Школа и производство», «Народное образование»).
Теоретические подходы к реализации профильного образования в сельской школе
Демократизация общества, вступление в систему рыночных отношений . повлекли за собой изменения в системе образования. "Закон Российской Федерации об образовании" стал тому подтверждением. Ответственная роль в этих преобразованиях принадлежит школе, от деятельности которой зависит подготовка людей, способных сознательно и творчески решать задачи обновления всех сторон экономической и духовной жизни нашего общества.
В динамичных социальных, экономических и политических условиях изменяются и функции современной школы как очага формирования культуры Особое место в.системе воспитательных,возможностей, форм и методов работы современного педагога занимает сельская школа.
Как показали предварительные исследования социально - профессиональ I ных ориентации выпускников сельской школы Севере- - Кавказского региона, которые проводились свыше двух десятилетий, результаты анализа эмпирического материала складываются в устойчивую картину явления, схему которого можно представить в нескольких аспектах. До половины и более респондентов высказывают неудолетворенность условиями быта и производства на селе. Становятся непопулярными раб6чие ; профёЬсий сельскохозяйственного чцикла, „особенно животноводства.-,Город каківозможное место учебы, работы, временного или постоянного села практически для всех учащихся. В опросах последних лет появились новые позиции респондентов: падает авторитет города как постоянного места жительства, вырос интерес к профессиям, связанным с коммерцией и финансами.
В теоретических исследованиях предлагается и анализируется множество причин этого явления, предлагаются различные способы изменения ориентации выпускников и учащихся сельских школ. Ясно, что основа сложившихся приоритетов - в длительной многоплановой реализации государством установки, в которой деревенский способ жизнедеятельности представлен ущербным. Преждевременно утверждать, что ситуация начинает меняться, но и кризис породил тревожное внимание к положению дел с продовольствием у многих городских жителей, вызвал рост политической активности у части аграриев, вынудил государство дать селу несколько больше самостоятельности в распоряжении результатами труда. В духовной сфере сдвигов пока не видно.
Функционирование деревни как самостоятельного комплекса немыслимо без культурной самостоятельности, в которой сельская школа играет видную роль. Существующая система образования остается тотальной: трудно внедряется дифференциация в обучении, в лучшем случае есть рекомендации воспитывать у сельских школьников любовь к деревне и профессиям сельскохозяйственного цикла. Поэтому городские ценности усваиваются как общечеловеческие.
Зарубежный опыт не предусматривает выделения в системе образования специфики сельских школ, однако отечественный опыт развития образовательной системы учитывает специфические особенности сельской среды и ее влияние на уровень развития сельских школьников, формирование у них общей культуры.
Так как сельская школа в содержании своей деятельности утратила в значительной степени свою спецификацию и стала ориентироваться на содержание деятельности городской школы, все это отрицательно сказалось на развитии сельской школы, на ее традициях и специфике, привело к деформациям. В содержании обучения сельская школа полностью перешла на учебный план и программы городской школы, ученическая производственная бригада перестала быть основой жизнедеятельности сельской школы (по последним данным в 1996 году их количество в Ставропольском крае уменьшилось, по сравнению с 1991 годом, на 42% ), в школу проник командно - административный стиль управления ее, постепенно исчезли гуманистические традиции взаимоотношений между учителями, учениками и родителями. Наметился отток молодежи из села. В результате всех этих негативных для развития сельской школы процессов понизился социально - педагогический потенциал сельской школы в воспитании лмчности.
Основное призвание сельской школы - растить рачительного хозяина земли, человека высокой нравственности и культуры, осознающего свою ответственность в процессе обновления села, возрождения национальных традиций русского крестьянства.
В появившихся за последнее время диссертационных работах Т. В. Воронцовой (38), П. М. Решетняка (140), А. А. Мединцева (106), Л. С. Костиной (82), М. Ю. Никанорова ИЗ), С- И. Николаенко (114), В. С. Рахманова (138) сдела- .дышервые.лшаги.по определению содержания шаучногои методического обеспечения "Подготовки будущих рабочих и специалистов сельского хозяйства (мастеров , технологов сельскохозяйственного производства, фермеров).
Современное состояние профильной дифференциации образования в сельских школах (на примере Ставропольского края)
Анализ современного состояния дифференцированного обучения в сельских школах Ставропольского края показал, что политические изменения и демократические преобразования в России обратили внимание общества на идеи гуманизации образования, на приоритет личности в образовательном процессе. В Конституции Российской Федерации провозглашено, что " основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17), что " человек, его права и свобода являются высшей ценностью. . . " (ст. 2). Государственное признание приоритета личности позволило по-новому посмотреть на соотношение интересов личности и общества в образовательной деятельности. Именно это заставило Российскую педагогическую науку и практику обратиться к дифференциации и индивидуализации школьного образования
Итоги заседания Президиума АПН СССР (И апреля 1990 года), "Концепция дифференцированного обучения в средней общеобразовательной школе" создали объективные: условия,легализации дифференциации учебного процесса в крае.
Известно, что в практике обучения нет единого идеального подхода, а есть разнообразие, форм, методов, моделей учебного процесса. Но эффективными - каждая в своих условиях, они становятся лишь в руках мастера - педагога. Поэтому идея многовариантности моделей развития школы получает все большее признание в Ставропольском крае.
Все они направлены на заранее осознанный и планируемый результат. Его достижение требует сознательной, целенаправленной деятельности учителя, родителей и ученика. Цель и целеполагающая деятельность - элементы одного и того же процесса - процесса достижения намеченного результата. Она (цель) не выдумывается, а диктуется требованиями развивающегося общества. Выбор главной цели определяет средства ее достижения, методы, приемы работы школы, учителя.
Формулировка глобальной цели системы, построения иерархии ее подцелей обеспечивают правильность выбора средств, методов, условий и организационных форм обучения, выбора норм, темпа и последовательности подачи учебного материала. Глобальная или генеральная цель - это всестороннее развитие личности,.. формирование гражданина правового демократического государства. Глобальная цель отражает заказ общества к уровню образования и воспитания выпускников общеобразовательных учреждений края.
Предметные цели;
- общие цели касаются учебного предмета, который изучается на протяжении всего периода обучения;
- предметно-специфические цели связаны с задачами, которые должен научиться решать учащийся в результате изучения данного предмета в течение одного года;
- частные цели-это цели изучения конкретных разделов, тем учебных предметов.
Анализ опыта учителей-новаторов края и РФ позволил выделить в каждом цикле усвоения учебного материала четыре таких специфических ближайших предметных дидактических целей:
- ознакомление и первичное закрепление учебного материала;
- актуализация, воспроизведение изучаемого материала и формирование навыков и умений путем применения его в учебной практике на репродуктивном и продуктивном уровнях;
- систематизация знаний и умений на основе применения их в жизненной практике;
Оретинеская модель дифференцированного начального профессионального образования в сельской школе-колледже
Реализация региональной -модели дифференцированного профессионального образования в сельской школе и отработка интерпретаций развития проверена в Калиновской школе - колледже.
Итак, новое содержание продиктовало необходимость поиска и прогнозирования новых организационных форм. В Ставропольском крае эта работа началась в 1985 году.
Как показал опыт, целенаправленное создание и реализация образовательных проектов творческими группами, состоящими из практических работников и ученых, помогает избежать многих ошибок, свойственных эмпирическим поискам, позволяет сделать этот эволюционный процесс более результативным, разработать технологические варианты, которые могут быть с успехом приняты другими учебными заведениями в качестве основы для создания и развития собственных образовательных систем.
Исходные предпосылки в очерченной области деятельности, как ни в какой другой, неопределенны и динамичны, параметры будущих изменений труднопрогнозируемы. Фактически коренным образом меняется экономическая система на селе. Уже первые существенные преобразования вызвали значительные изменения в технике, технологии, а следовательно и в содержании труда крестьянина. Встала остро проблема: какие, где и как готовить кадры, чтобы они легко вписывались в будущие социально-экономические системы.
Процесс конструирования учебно - программной документации начинался с целеполагания. Постановка целей базировалась как на аграрно - техноло-гических социально - экономических условиях, так и на необходимости развития личности, учета интересов и способностей учащихся, что является определяющим. Конечно были проанализированы ЕТКС и квалификационные характеристики по профессиям и специальностям, наиболее близко относящимся к нашей региональной модели. Как мы отмечали ранее, в основу разработок положено проектирование содержательной стороны профессиональной деятельности по новым профессиям и специальностям, так многие функции, ситуации, задачи и способы решения будут принципиально иными, не свойственными нашей сегодняшней практике. Составленная характеристика сфер деятельности (таблица 1) и поуровневый структурно - функциональный анализ деятельности специалистов (вид деятельности - состав вида деятельности - конкретные (типовые) единицы деятельности, действия с учетом сферы деятельности, предполагаемых рабочих мест, экономического и юридического статуса работника позволили перейти к последующим (третьему и четвертому) этапам - проектированию моделей рабочих и специалистов и моделированию содержания их подготовки, организационно - педагогических основ учебного процесса.
На базе Калиновской сельской школы - колледжа началась разработка региональной модели сельской школы нового типа. Было разработано и утверждено Положение о сельской школе - колледже" (см. приложение) подготовлены предложения в Государственный комитет по народному образованию об утверждении статуса нового Нового типа учебного заведения. Для проверки результатов эксперимента нами была внедрена региональная модель школы-колледжа в образовательную структуру учебных заведений (Манычской, Беш-пагирской, Архангельской).
Перед началом создания учебно - программной документации, совместно со специалистами и руководителями базового хозяйства были отработаны требования к будущим специалистам с учетом экономических условий и перспектив развития хозяйства. Над составлением учебного плана работала группа научных работников совместно с преподавателями школы - колледжа. Учебный план был одобрен и. согласован на всех уровнях, в том числе с руководством научно - исследовательского института-трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР. В течение первого года и последующих годов вносились коррективы в учебный план (см. приложение).