Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЫ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ
1.1 Экологическое образование как системообразующий фактор
1.2 Цели, задачи, принципы экологического образования 2^
1.3 Цели, задачи и принципы экологического образования до школы первой ступени
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРИОДА ДЕТСТВА
2.1 Дидактические основы детства, экологического образования учащихся школы первой ступени 49
2.2 Программа интегрированного курса естествознания с основами экологии "Ли окружающий мир " 53
2.3 Методические средства построения экологического образования учащихся школы первой ступени 93
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ДИДАКТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЫ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ
3.1 Методика эксперимента
3.2 Критерии педагогической диагностики
3.3 Оценка результатов экспериментальной проверки дидактических и методических средств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Экологическое образование как системообразующий фактор
- Дидактические основы детства, экологического образования учащихся школы первой ступени
- Методика эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Экологические вопросы занимают важное место среди острейших проблем современности. Они носят как глобальный, так и региональный характер, оказывают влияние на жизнь и деятельность общества в целом и каждого отдельного человека в частности; знание и понимание экологических проблем - не только важный показатель уровня развития общества, но и предпосылка к оптимизации взаимоотношений человека и природы.
Необходимость экологического образования отмечается в различных государственных нормативно - программных документах (Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", Закон об образовании, Федеральная целевая комплексная научно-техническая программа "Экологическая безопасность России" и др.) В области образования такой подход вносит проблему формирования целостной системы экологических знаний, охватывающей все ступени обучения и воспитания, начиная с дошкольных учреждений и школы первой ступени.
Анализ состояния экологического образования в начальной школе приводит к выводу, что существующая программа "Природоведение" не обеспечивает целенаправленного формирования у младших школьников экологических знаний. Негативные стороны состояния экологического образования учащихся начальных классов можно объяснить недостаточностью исследования вопроса отбора содержания регионального компонента экологического образования, дидактических и методических средств экологического образования в школе первой ступени. Именно школа призвана сегодня формировать у учащихся заботливое, бережное отношение к общественному достоянию - окружающей природной среде.
Таким образом, включение основ экологических знаний в обучение школьников, их экологическое воспитание и развитие мы понимаем как настоятельную необходимость нашего времени. Экологическое образование является сравнительно новым направлением в педагогике и возникло как составная часть обязательного общего образования.
Однако проблема дидактических средств экологического образования учащихся школы первой ступени имеет специфические особенности и еще недостаточно разработана: не определено содержание регионального компонента экологического образования, не определены требования к экологической образованности учащихся младших классов, не разработана система контроля экологических знаний учащихся. Методы, используемые при обучении по традиционной программе, не в полной мере способствуют формированию экологических знаний у учащихся школы первой ступени. Необходимо выработать новые методы, которые помогут активизировать мыслительную деятельность школьников, сформировать умения, находить логически приемлемые решения с точки зрения экологической целесообразности, сформировать исследовательские навыки и навыки работы в коллективе, ответственность за природу.
Степень разработанности проблемы*
В данном исследовании были взяты за основу теоретические положения, разработанные И.Д. Зверевым [76-79], НЛ. Мягковой [132], Л.В. Моисеевой [121-126]. В исследовании были использованы труды, посвященные теории содержания образования НХ. Дайри [531, В.В.Краевского [98, 99], B.C. Леднева [105, 106], И.Я. Лернера [108, 109], В.М. Монахова [131], М.Н. Скаткина [188 191], ИЛХ Товпинец [208], а так же отбору содержания экологического образования СВ. Алексеева [3], А.С. Белкина [10, 144], М.И. Махмутова [114], А.Л. Наина [133]. Анализ работ ведущих методистов по природоведению (В.П. Горощенко [48], Л.В. Занкова [70], Л.Ф. Мельчакова [115]) послужил ориентиром при отборе содержания экологических знаний и умений. Фундаментальными для нашего исследования явились работы З.А. Клепининой [91], ГЛ. Логовеевой [1111, Л.Ф. Мельчакова [115], Н.А.
Погореловой [154,155], А.А. Плешакова [152], ЛЛ. Симоновой-Салеевой [178], в которых был сделан анализ экологического образования младших школьников. Основное внимание уделено ими совершенствованию содержания и методов формирования основ экологических знаний у учащихся начальной школы. В работах Ю.К. Бабанского [7], М.Н. Скаткина [190], И.Я. Лернера [108], В.В. Краевского [99] отражены вопросы дидактики (принципы, методы, средства) посредством которых можно решить задачи экологического образования. Вопросы непрерывного экологического образования, преемственности основных подходов к организации и постановке процесса освоения и практического использования экологических знаний. Первоначальные основы экологического просвещения учащихся средней школы были заложены И.Д. Зверевым [76-79], А.Н. Захлебным[71-75], И.Т. Суравегиной [199], Н.М. Черновой [217], В.Ф. Шолоховичем [220] и др., а также разработаны принципы экологического образования в средней школе.
Таким образом, можно констатировать в анализируемой нами области исследования проблему, заключающуюся в противоречии между социально -обусловленной необходимостью повышения качества экологического образования учащихся и реальным низким уровнем экологических знаний младших школьников.
Принмая во внимание данную проблему, мы определили следующую тему исследования: "Система дидактических и методических средств реализации задач экологического образования в школе первой ступени"
Цель исследования заключается в разработке системы дидактических и методических средств, способствующих реализации задач экологического образования в школе первой ступени.
Объект исследования - экологическое образование младших школьников.
Предмет исследования - система дидактических и методических средств экологического образования учащихся школы первой ступени.
Гипотеза исследования. Система дидактических и методических средств обучения учащихся школы первой ступени будет способствовать реализации | задач экологического образования при условии, если: определены требования к уровню экологических знаний учащихся школы первой ступени; \ учебное содержание предмета строится на принципах экологического образования и включает региональный компонент; \ дидактические средства обучения будут содержать теоретическую I базу, диагностику уровня экологических знаний учащихся; \ методические средства будут включать программу интегрированного курса естествознания с основами экологии "Я и окружающий мир*\ комплекс заданий к данному курсу, конспекты уроков, новые формы и методы экологического образования.
Задачи исследования:
1. Определить требования к уровню экологических знаний учащихся щколы первой ступени.
Разработать дидактические средства экологического образования учащихся школы первой ступени, включающие теоретическую базу, диагностику уровня экологических знаний учащихся,
Разработать методические средства экологического образования учащихся школ первой ступени, содержащие программу интегрированного курса естествознания с основами экологии "Я и окружающий мир", комплекс заданий к данному курсу, конспекты уроков, новые формы и методы экологического образования.
Экспериментально проверить эффективность системы дидактических и методических средств экологического образования в школе первой ступени.
Методологическая и информационная база исследования.
Общую методологическую основу исследования составили философская трактовка всеобщей связи явлений; социальной обусловленности отношений человека к природе (Э.В. Гирусов [39-43], Н.Н. Моисеев [127-130]). Теоретическими источниками исследования стали идеи обучения Б.П. Есипова [59],.Я. Лернера 108, 109], Н.Ф. Талызиной [200, 201], ПИ. Щукиной [222]; психологические теории деятельности ;Л.СВыготский[34], П.Я. Гальперина [36], В.В. Давыдова [50, 51], В.И.Загвязинского [62, 63], В.В. Краевского [98, 99], АЛ. Леонтьева [107], С.Л. Рубинштейна [177]; методология, теория и практика экологического образования СВ. Алексеева [3], И.Д. Зверева [76-79], АН. Захлебного [71-75], Л.В.Моисеевой [121, 125], И.Г. Суравегиной [199], Л.ГТ.Симоновой-Салеевой [178]; концепции непрерывного экологического образования [95], государственные документы и материалы научных съездов, концепций, совещаний о задачах и направлениях экологического образования и воспитания учащихся.
В соответствии с поставленными в исследовании задачами использовали теоретические и практические методы, включающие в себя анализ философской, психолого-педагогической, естественнонаучной и методической литературы по проблеме исследования; нормативно-правовых документов по экологическому образованию; проведение педагогического эксперимента, моделирование, систематизацию, тестирование, логическую и математическую обработку экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили средние образовательные учреждения № 9, 138 г. Екатеринбурга. В эксперименте принимали участие 123 ученика начальных классов. Исследование, которое выполнялось в течение 1992 -1997 гг., состояло из трех этапов. Первый этап (1992-1995гг). На этом этапе осуществлялись изучение и анализ нормативно-правовых документов, отражающих потребности общества в подготовке экологически грамотных учащихся, литературы, освещающей теории содержания образования, экологии и экологического образования, а так же литературы, характеризующей психологические теории деятельности. Проведен анализ всех учебных программ курса природоведения для школы первой ступени. Спланирован констатирующий эксперимент, на основе которого получены данные о состоянии экологических знаний учащихся. Проводилась работа по составлению учебной программы курса естествознания с основами экологии "Я и окружающий мир". На основе проведенного анализа были выявлены противоречия, обусловливающие выбор темы нашей диссертационной работы: поставлена цель, определены объект и предмет, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования. Второй этап (1995 - 1996гг.). На этом этапе нами проведен поисковый и обучающий эксперимент, в ходе которого апробирована программа курса естествознания с основами экологии "Я и окружающий мир.", что позволило определить доступность учебного содержания программы. Мы провели коррекцию содержания программы, продолжили изучение научно-педагогической и методической литературы. Сформулированы требования к экологическому образованию учащихся начальных классов; уточнены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
Третий этап (1996-1997гг.). На третьем этапе мы обобщили результаты проведенного исследования. Для этого статистически обработали полученные данные педагогического эксперимента. Разработали задания и упражнения экологического характера; сформулировали методические рекомендации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обоснованы требования к уровням экологических знаний учащихся начальных классов. Создана система дидактических и методических средств, позволяющая реализовать задачи и повысить качество экологического образования в начальной школе. На основе дидактических принципов разработан интегрированный курс естествознание с основами экологии для школы первой ступени. Определены критерии качества экологического образования.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработан учебно-методический комплекс для школы первой ступени, включающий учебное пособие для 2-3 класса, диагностические задания и упражнения экологического содержания, систему контроля. Определены критерий оценки і уровня экологических знаний учащихся младших классов. На защиту выносятся: \. Требования к уровню экологических знаний младших школьников.
Учебное содержание программы курса "Я и окружающий мир" построенное на принципах экологического образования и включающее региональный компонент.
Дидактические средства обучения, содержащие теоретическую базу, диагностику уровня экологических знаний учащихся.
Методические средства обучения, включающие учебно-методический комплекс, состоящий из учебного пособия для 2-3 класса, диагностических заданий и упражнений экологического содержания, системы контроля.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях школьных методических объединений (1994, 1995, 1997), на конференциях и совещаниях. вторая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов УГППУ (Екатеринбург, 1996); региональное совещание работников системы образования Уральского региона (Екатеринбург, 1996); областная учебно-методическая конференция (Екатеринбург, 1997); российская конференция работников системы образования в период детства. (Екатеринбург, 1997); пятая международная конференция АсЭкО "Педагогические технологии в экологическом образовании детей" (Санкт-Петербург, 1996). Апробация осуществлялась в ходе педагогической практики студентов УГПУ.
Экологическое образование как системообразующий фактор
Экологическое образование - целенаправленный процесс формирования ответственного отношения учащихся к окружающей природе во всех видах учебной, общественно-трудовой деятельности и общения с природой [113] -утверждает А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов в своих работах отмечает, что экологическое образование - элемент общего образования, связанный с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества [74,75]. Многими специалистами экологическое образование определяется не как часть образования, а как новый смысл и цель современного образовательного процесса. Современная система образования находится на стадии своего развития, которая отражает перестройку в социально-экологической и духовной сфере общества.
Исходя из положений временного государственного стандарта, экологическое образование определяется как "особая образовательная область, призванная реализовать идеи становящегося ныне информационно-экологического общества, в котором высшей ценностью будет жизнь человека на Земле, предпосылки и условия сохранения, интересы и потребности не только здравствующих, но и будущих поколений".[33].
Сложно и противоречиво формируется новая стратегия развития образования. Понятие "стратегия" логически выходит на действительность будущего, ориентируется не только на сегодняшний день, но и на завтрашний.
В основном определились главные линии, составляющие в своей целостности стратегию в области образования как важнейшего звена жизнеобеспечения и деятельности людей не только в интеллектуальной, но и в материально-производственной сферах. Широко декларируется, в том числе и в официальных государственных актах, принятых на самом высоком уровне, принцип приоритетности образования в Российской Федерации [211]. Однако для того, чтобы этот принцип, представляющий собой один из решающих составных компонентов стратегии развития образовательных структур общества, как и вся она в целом, могли реализоваться в действительности, надо задействовать многие факторы. Кроме необходимых экономических предпосылок, надо владеть всесторонним знанием механизма осуществления образовательной стратегии, глубоко понимать смысл и значение каждого определяющего его принципа [119, 120].
Стратегия развития системы экологического образования в России на современном этапе в значительной мере, обусловлена глубокими процессами демократизации и гуманизации всех сторон жизни обществе, тенденциями перспективного преобразования экономики и управления. Совершенно очевидно, что структурные преобразования не могут быть осуществлены без глубоких преобразований в сфере экологического образования, связи с этим представляется необходимым проанализировать состояние экологического образования, определить его возможности и наметить пути преобразования, меры по его адаптации к современным и прогнозируемым потребностям общества .
Отмечая объективные причины недостатков экологического образования в России , необходимо отметить и роль субъективных факторов, которые могут привести к ошибкам в выборе приоритетов. К таким факторам относится выбор той или иной стратегии преобразований, ее научное обоснование и принятие решений [128].
Проблема целенаправленного развития образования на основе научно обоснованного проектирования его структуры, содержания и диагностики результатов исследовалась рядом известных ученых (Б.С. Герщунским [37], B.C. Ледневым [105,106], А.Л. Найном [133], Е.В. Ткаченко [156], соотношение теоретического и практического знания В.В. Давыдовым [50-52].
Для теоретико-методологического анализа экологического образования особую ценность имеют идеи, разрабатываемые представителями философского логико-методологического и психолого-педагогического направления В.Н. Беспалько [12,13], М.А. Гшіагузовой [156 ], В.И. Журавлева [61], В.И. Загвя-зинского [62-66], В.В. Краевского [98,99], Л.Р. Лосева [60] ,М.Н. Скаткина [188-191].
Экологическое образование как комплексная проблема современности стала объектом внимания философских, социологических исследований, рассматривая экологические проблемы как общечеловеческие ( Э.В. Гирусов [39-43], Н.Н. Моисеев [127-130]). Проблемы экологического образования были предметом исследований М.А. Данилова [54], А.Н. Захлебного[71,72], И.Д. Зверева [76-78], И.Т. Суравегиной [198], А.П. Сидельковского [186], которые исследовали общетеоретические и методологические аспекты экологического образования.
Педагогический опыт подтверждает высказываемую многими учеными мысль о том, что уровень экологического образования остается низким (Н.В. Миронов [120], И.Т. Суравегина [199], А.Е. Тихонова [207], Н.М. Чернова [217], Т.Ю. Южакова [ 7]).Проблемам развития концепций экологического образования на национальном, региональном уровне посвящены работы В.Н. Большакова [20], А.Н. Захлебного [71,721, Н.Д. Зверева [79], Д.Н. Кавтарадзе [82], Л.В. Моисеевой [121-126], И.Т. Суравегиной [146,147], Г.И. Таршис [204], Е.В. Ткаченко [156], Г.А. Ягодина [156].Первостепенную важность для развития экологического образования приобрели основные положения концепции устойчивого развития, принятой конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и принятая Президентом Российской Федерации Концепция устойчивого развития России (апрель, 1996 г.); концепция образования в области окружающей среды, принятая на межправительственной конференции ЮНЕСКО - ЮНЕП (Тбилиси, 1977 г.) [94]; Концепция общего среднего экологического образования РАО (И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев и др.) [ 104,158,161 ].Данная проблема имеет глобальное значение, о чем свидетельствуют материалы и документы международных симпозиумов по экологическому образованию. В них актуализируется международное сотрудничество в области экологического образования.
Дидактические основы детства, экологического образования учащихся школы первой ступени
Для определения дидактических условий экологического образования учащихся школы первой ступени мы опирались в своей работе на тот уровень экологического образования, который необходимо достигнуть в процессе экологического образования учащихся.
Другими словами, необходимо выявить основания проектирования требований к экологическому образованию учащихся, а затем, в соответствии с выделенными основаниями, сформулировать данные требования.
Одним из таких оснований, которое, на наш взгляд, необходимо выделить в первую очередь, является существующий в наше время целевой заказ, определяющий как требования к экологическому образованию учеников, так и те мероприятия, которые необходимо осуществить для достижения обязательного уровня экологического образования.
Формой выражения целевого заказа в данном случае являются вышедшие в последние годы нормативно - программные документы, определенным образом отражающие потребности общества в подготовке учащихся. Важным нормативным документом в данной области является закон Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (1991) [68]. Данный документ юридически закрепляет необходимость целенаправленных действий по защите окружающей природной среды. Особое место уделяется вопросам экологического образования и воспитания.
В частности, статья 73 данного закона; "Всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания и образования" предусматривает создание системы экологического образования, охватывающей процесс дошкольного, школьного и профессионального воспитания и образования. Статья 74: "обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях" ставит задачу обязательного овладения минимумом экологических знаний, соответствующим профилю учебного заведения [68].
Таким образом, Закон Российской Федерации "Об охране окружающей среды" выражает необходимость повышения уровня экологического образования учащихся в соответствии с возникающими на данном этапе развития общества проблемами экологического характера, требующими незамедлительного решения. В связи с этим актуализируется задача проектирования соответствующих требований к экологическому образованию, реализация которых способствовала бы подготовке учащихся, осознающих необходимость оздоровления экологической обстановки. Особую важность здесь приобретает установление достаточно высокого уровня требований к экологическому образованию учащихся школы первой ступени.
Не менее важным среди нормативных программных документов в области экологии и экологического образования является Федеральная целевая комплексная научно-техническая программа "Экологическая безопасность России" (1993-1995) [212]. Данная программа ставит целью научное обеспечение экологической безопасности России и направлена на решение наиболее актуальных проблем экологически безопасного развития. Федеральная программа предусматривает, в частности, среди направлений прикладных исследований такую тему, как экологическое образование. Этому посвящен социальный раздел - "Экологическое воспитание и образование. Экологическое мировоззрение. Экологические проблемы культурно-исторических центров." В нем приводятся конкретные задачи, подлежащие решению в области экологического образования на различных ступенях. Затрагиваются, в частности, и проблемы школьного экологического образования.
Среди ожидаемых результатов реализации программы "Экологическая безопасность России" выделяются экологические нормативы и требования.
Таким образом, Федеральная целевая комплексная научно-техническая программа "Экологическая безопасность России" включает экологическое образование на всех ступенях в комплексе неотложных мер по оздоровлению экологической обстановки. Важным для нашего исследования выводом из анализа данной программы является также существование целевого заказа на разработку требований к экологическому образованию учащихся школы первой ступени. В качестве одного из приоритетных направлений деятельности по сохранению экологического равновесия выделяются экологическое образование и воспитание. Данные документы обеспечивают правовую базу для создания системы непрерывного всеобщего экологического образования, направленной на повышение уровня экологического образования населения и, в частности, учащихся младших классов.
Внедрение этой системы в существующие образовательные структуры предусмотрено таким важнейшим нормативным документом, как Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992) [69]. В нем отмечается необходимость создания федерального механизма практической реализации системы непрерывного экологического образования и, в частности, экологического образования учащихся младших классов.
Методика эксперимента
Научно-исследовательский подход к системе экологического образования мы представили в виде взаимодействия трех блоков, определяющих уровень экологических знаний и отношений.
Этапы формирования экологических знаний и отношений.
1. Определение стартового уровня экологических знаний и сформиро-ванности экологических отношений.
2. Разработка и внедрение технологии с учетом реализации педагогических условий экологического образования.
3. Определение нового уровня экологических знаний и сформированно-сти экологических отношений.
4. Коррекция общих и индивидуальных экологических знаний и экологических отношений учеников.
Исследования по данной работе проводились в общеобразовательных учреждениях г. Екатеринбурга.
Эксперимент - это специально организованная педагогическая деятельность учителя и учащихся с заранее заданными исследовательскими целями.
Как и любое сложное психолого-педагогическое исследование, эксперимент имеет свою структуру, состоящую из нескольких этапов.
Констатирующий эксперимент.
Место: проводится в начале исследования.
Цель: выяснение состояния уровня знаний экологического образования младших школьников.
В данном случае целью констатирующего эксперимента является выявление уровня знаний экологического образования младших школьников по еле показателям: уровень сформированности экологических знаний; уровень экологического мышления; степень сформированности экологических отношений.
Метод констатации фактов позволяет выявить цельную структуру базового уровня по всем компонентам, входящим в систему экологического образования, а именно: систему знаний о природе; понимание взаимосвязей, существующих в природе, осознание взаимовлияния природы на человека и человека на природу; формирование у детей положительного отношения к природе, нормы поведения в природе; желание беречь и охранять природу.
Состав: диагностика уровня экологических знаний, сформированности экологических отношений, экологического мышления.
Метод исследования..
Тест - это стандартизированный метод, используемый для измерения различных характеристик лиц, служащих объектами наблюдения. Он представляет из себя систему кратковременных заданий, выполнение каждого из которых может служить показанием совершенства по различным показателям. При помощи тестов стремятся выявить наличие или отсутствие определенных способностей, умений, навыков, наиболее точно охарактеризовать некоторые качества личности [116,117].По результатам тестирования составляется сводная таблица, подсчитывается суммарный балл, определяется общий итоговый уровень по каждому показателю, результаты таблицы оформляются в диаграмму, на которой графически отображен стартовый уровень сформированности экологических знаний, мыслительных процессов, отношений. Применение тестов в экологическом образовании младших школьников позволяет создать систему воздействия на личность ребенка.
Параметры, определяемые в ходе тестирования уровня экологического образования, следующие:
I. База знаний, способов деятельности.
1. Полнота знаний- объем, количество знаний, мера соответствия знаний эталону и программе школы.
2. Полнота познания - мера познавательного отношения к изучению материала и решению учебных задач, определяемая качеством и количеством задаваемых вопросов в процессе выработки истинного знания.
3. Понимание - степень осмысленности в усвоении знаний, умение по
следовательно решать учебные задачи.
4. Доказательность - способность обосновать истинность своего утверждения, умение аргументировать учебные задачи и устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.
5. Гибкость знаний - способность высказывать широкое многообразие идей, умение оперировать знаниями в новых условиях, умение менять направление анализа, находить новые способы решения учебных задач.
6. Практическое применение знаний - система способов деятельности, основанная на базе выработанных знаний.
II. Мыслительные процессы.
1. Быстрота - способность высказывать максимальное количество идей и решений учебных задач за минимальный срок.
2. Точность - способность совершенствовать мысль и придавать ей завершенный вид,
3. Оригинальность - способность порождать новые нестандартные идеи.
4. Обобщение - переход от фактов к их отождествлению в свойствах, от мысли об индивидуальности к мысли об общем.
5. Анализ-нахождение причин наблюдаемых явлений, разделение объекта или отдельных объектов в систему на основе абстрагирования и классификации.
6. Синтез - обобщение, сведение в единое целое данных, добытых анализом.
112
III. Эмоционально-ценностное развитие
1. Соотнесение уровня экологических знаний и характера поведения в природе.
2. Практическая природоохранная деятельность.
3. Интерес к природе, желание, намерение и потребность реализовать свои потребности в поступках.
4. Эмоциональное отношение к природным объектам и явлениям.
5. Пропагандистская деятельность природоохранного характера.
6. Оценочные умения по определению состояния природы по эстетическому, гигиеническому, материальному, биоэкологическому критериям.
Результаты измерения распределяются по пяти уровням: I. от 0 до 6 баллов - низкий уровень; И. от 7 до 12 баллов - ниже среднего;
III. от 13 до 18 баллов - средний уровень;
IV. от 19 до 24 баллов - выше среднего;
V. от 25 до 30 баллов - высокий уровень.
Завершающий эксперимент.
Место: проводится в конце исследования.
Цель: определить итоговый уровень знаний экологического образования младших школьников.
Задачи: обобщить результаты исследования; определить, как повлияет система дидактических и методических средств на повышение уровня экологических знаний учащихся.
В ходе исследования при оценке результатов исследуемые разделились на пять групп, которые соответствуют пяти уровням сформированности экологических Критерии педагогической диагностики знаний, мыслительных процессов, отношению к окружающему миру.