Содержание к диссертации
Введение
Глава L Развитие ученического самоуправления в образовательных учреждениях как социальная и педагогическая проблема 14-115
1. Мировой опыт развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях 14-49
2, Социально-педагогические основы ученического самоуправления в образовательных учреждениях 50-77
3. Прогностическая модель реализации воспитательных возможностей ученического самоуправления в образовательных учреждениях 77-109
Выводы по Т главе 110-1 15
Глава ЇІ- Реализация организационно-педагогических условий развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях 116-212
1. Мониторинг взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления 116-145
2. Мотивация обучающихся к самостоятельной социальной практике 46-176
3. Проектные технологии развития ученического самоуправления 177-210
Выводы по II главе 211-212
Заключение 2П-2І6
Список использованной литераїуры 217-229
- Мировой опыт развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях
- Мониторинг взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления
- Мотивация обучающихся к самостоятельной социальной практике
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменение современного российского общества, укрепление в нем демократических традиций, происходящие динамические преобразования в социально-экономической и политической жизни требуют разработки современных научных подходов к развитию и совершенствованию взаимодействия субъектов образовательного процесса. Провозглашенные, и уже реализуемые, в образовательных учреждениях принципы демократического, государственно-общественного характера управления и самоуправления, а также гарантии права педагогическим работникам, обучающимся и их родителям на участие в управлении образовательным учреждением характеризуют качественные изменения в системе образования.
Ключевой проблемой ученического самоуправления является создание благоприятных условий для реализации правовых гарантий обучающихся, в которых происходит интериоризация детьми и подростками социально-позитивной системы ценностей.
Участвуя в деятельности ученического самоуправления, обучающиеся включаются в разнообразные внеурочные мероприятия, деловое общение со взрослыми на основе партнерских отношений, получают возможность влиять на процесс разработки локальных нормативно-правовых актов образовательных учреждений, о1 стаивать права и интересы субъектов образовательного процесса, удовлетворять актуальные потребности в самовыражении, самоутверждении, самореализации. Все это свидетельствует о широких возможностях ученического самоуправления для социализации подрастающего поколения, накопления им социального опыта, подготовки к решению социально-значимых задач различной сложности.
На сегодняшний день отечественной и зарубежной наукой и практикой накоплен существенный опыт и представлены перспективные разработки систем ученического самоуправления в образовательных учреждениях, В то же время есть острая необходимость в исследованиях, раскрывающих социальные, организационные, педагогические условия развития ученического самоуправления.
Таким образом, актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями между:
-теорией и практикой, когда для реализации эффективного и результативного процесса развития учени4еского самоуправления практика испытывает потребность в теоретико-методическом обосновании данного вида деятельности и конкретных методических разработках для использования в ходе его реализации;
социальной потребностью общества в воспитании активных граждан и отсутствием адекватного современным требованиям научного обоснования процесса развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях;
актуальными задачами, стоящими перед системой образования, по подготовке самостоятельной, адаптивной личности, формированию у обучающихся способностей самоорганизации, самореализации в динамично изменяющейся социальной действительности, и сложившейся системой традиционных методов обучения н воспитания, не позволяющей их решить.
Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях развитие ученического самоуправления в образовательных учреждениях будет эффективным для процесса социального воспитания обучающихся?
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях.
Объект исследования: ученическое самоуправление в образовательных учреждениях.
Предмет исследования: процесс развитая ученического самоуправления в образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования: Изучаемый пронесе в образовательных учреждениях будет эффективен, если:
Используются технологии мониторинга взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученическою самоуправления.
Содержание деятельности ученического самоуправления обусловлено мотивацией обучающихся к самостоятельной социальной практике,
Развитию ученического самоупраштения способствует внедрение проектных технологий формирования социальной активности обучающихся.
Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:
-уточнить характеристики понятий «ученическое самоуправление», «процесс развития ученического самоуправления»;
-определить сущность и содержание процесса развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях;
-раскрыть направления взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления, обобщив опыт отечественной и зарубежкой педагогической практики;
-охарактеризовать воспитательный потенциал ученического
самоуправления для формирования основ социальной активности личности;
-разработать прогностическую модель реализации воспитательных возможностей ученического самоуправления в образовательных учреждениях.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:
философские представления о социально-смысловом характере человеческой
жизни, о человеке как экзистенциальном, ценностном единстве (О.С.Гребешок,
АЛСамю, М.И.Рожков, Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер, КЛсперс); фундаментальные
методологические положения о развитии психики человека в деятельности и
единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н Леонтьев,
С Л Рубинштейн и др.); идеи субъектпо-деятельностиого подхода
(ІСААбульхшюва-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В.Брушлинский). В качестве
теоретической основы исследования выступили: теории системного подхода в
их применении к проблемам образования (С.И Архангельский, В.П.Беепадько,
ИЛЛернер. В.А.Сластепин, ЮЛ. Сокольников, Л.Ф.Сли-риі-іХ теории личности
и мотивации (В.Г Асеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.М.Коротов,
П.МЯкобсог-і), теории отношений (Н.ДЛевитов, В.Н.Мясищев, ЮЛ [.Сокольников^ теории социального и педагогического взаимодействия (АИ.Аврамов, Л.В.Байбородова, АА.Бодалев, М.С.Каган), теории социализации человека (В.Г.Бочарова, А,В.Волохов, Б.З-Вульфов, РЛ '.Гурова, И.С.Кон, А.ВМудрик, Т.МЛ'регубова).
В качестве педагогических основ взаимодействия педагогов и обучающихся мы опирались на результаты ранее проведенных исследований ученых костромской научной школы (Н.Ф.Басов, В.МБасова, А.Г.Кирпичник, Б. В. Куприянов, А/Е.Подобин, Н.М.Рассадин, В.В.Рогачев, А.И.Тимонин, АЛ.Уманский), курской научной школы (А.ЫЛутошкш-г В.И. Гимощук, Л.И.Уманский, АЛ-1.Ходусов, А.С.Чернышов, Т.И.Шамова), московской научной школы (О.С.Газман, Р.С.Тїемов, Л.ИЛІовикова, НЛ.Селиванова), ростовской научной школы (Е.В.Бондаревская, ВЛі.Сорочинская).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя: методы теоретического анализа (системный анализ источников, литературы, моделирование); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, проективная беседа); праксиометрические данные (анализ продуктов деятельности); метод эксперимента; обобщение массового и передового опыта работы образовательных учреждений по развитию ученического самоуправления.
Диссертационное исследование проходило поэтапно.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) анализировалось состояние проблемы в
научной литературе, осуществлялся анализ теоретических подходов к
проблеме, формулировались теоретические подходы к исследованию, разрабатывалась проірамма опьгпю-эксперимептальпой работы. Изучались: научно-методическая литература и документы, отечественный и зарубежный опыт образовательных учреждений. Определялись методологические подходы к проблеме. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялся отбор практического материала.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) разрабатывалась прогностическая модель, организационно-педагогические условия развития ученического самоуправления, был апробирован методический аппарат их обеспечения. С целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено пилотажное исследование, уточнена методика и организована опьгпю-эксперименталъная работа, на основе которой проверялась эффективность разнообразных организационно-педагогических средств, обеспечивающих практическую реализацию авторских идей. Использовались технологии мои и гори ига взаимодействия социальных институтов, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась апробация разработанных авторских методик и программ, организовывался Всероссийский конкурс систем ученического самоуправления (2004 г.).
На третьем этане (2005 - 2006 гг.) проводилась основная часть экспериментальной работы, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по развитию ученического самоуправления, был реализован образовательный проект «Ученическое самоуправление: перспективы развития» (2005 г.), осуществлялось внедрение в практическую деятельность образовательных учреждений программно-методических материалов для обучения актива ученического самоуправления школьников и учащихся учреждений профессиональною начального образования (2004-2006 тт,)а проводилась обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация, обобщение и систематизации; литературное оформление диссертации,
Экспериментальной базой исследования являлись: образовательные учреждения Воронежской, Ростовской, Томской, Челябинской областей, городов Екатеринбург и Москвы; участники проектировочных семинаров -специалисты системы образования из Южного, Центрального, Уральского, Сибирского федеральных округов. Экспериментальная работа проводилась на базе авторских леших смен для представителей ученического самоуправления в Ростовской и Томской областях. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы, мониториигов взаимодейаъия социальных институтов составило 1730 человек.
Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положении; необходимым объемом выборки; адекватностью методов исследования его целям и задачам; разнообразием методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа; внедрением результатов исследования в практику. Положение н выводы исследования
9 проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы, анализ результатов
показал их положительную динамику.
Научная новизна исследовании состоит в том. что:
уточнена характеристика понятий «ученическое самоуправление», «процесс развития ученического самоуправления»;
определены сущность и содержание процесса развития ученического самоуправления;
выявлены взаимозависимости, проявляющиеся в процессе развития ученического самоуправления, и обоснованы исходные положения, на которых он базируется;
охарактеризован воспитательный потенциал ученического самоуправления для формирования основ социальной активности личности;
определены организационно-педагогические условия развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы развития ученического самоуправления, как эффективного средства социального воспитания обучающихся; в определении критериев и показателей функционирования системы ученического самоуправления, в дополнении теории социального воспитания научным представлением о прогностической модели реализации воспитательных возможностей ученического самоуправления в образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что;
- разработаны гфограммно-методичеекие материалы для обучения актива
ученического самоуправления школьников и учащихся учреждений
профессионального начального образования, методические рекомендации для
педагогов образовательных учреждений;
10 -раскрыты направления взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления;
апробированы организационно-педагогические условия эффективного развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях;
результаты и материалы исследования используются в практике работы Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора в разработку изучаемой темы состоит:
- в обосновании основной идеи, на которой строится процесс развития
ученическої а самоуправления - идеи взаимодействия социальных институтов -
субъектов образовательного процесса;
-в выявлении и описании сущности, содержания, функций, принципов процесса развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях;
в уточнении характеристик понятий «ученическое самоуправление», «пронесе развития ученического самоуправления»;
в разработке и апробации основных параметров мониторинга взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления;
в разработке программ проектировочных семинаров, образовательных проектов, методических рекомендаций для педагогов образовательных учреждений.
Па зашиту выносятся следующие положения: 1-Понятие «ученическое самоуправление» - многоаспектное социально-педагогическое явление, включающее социапьный, правовой, педагої ический, организационный, психологический компоненты, реализуемое в йариативиых формах организации жизнедеятельности ученических коллективов.
2. Процесе развития ученического самоуправления представляет собой
последовательную смену динамичных, качественных изменений,
обеспечивающих езаимодейстше управляемой и самоуправляемой систем
социально-значимой жизнедеятельности обучающихся.
Система ученического самоуправления характеризует готовность обучающихся к управлению образовательным учреждением, к решению значимых для них проблем и представляет собой форму организации коллектива обучающихся, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реалшации решений для достижения социально-значимых целей субъектов образовательного процесса.
3. Воспитательный потенциал ученического самоуправления
формирующий социальную активность личности обусловлен:
-добровольностью включения учащихся в вариативные виды социально-значимой деятельности;
-возможностями выбора средств для достижения поставленной группой цели; оптимистической стратегией в определении социально-значимых и личностно-ориентировашшх задач;
-предупреждением негативных последствий в процессе взаимодействия обучающихся, педагогов, родителей;
- готовностью учащихся к самозатциіе своих интересов при осознании
собственной социальной защищенности; учетом этих интересов,
индивидуальных потребностей, предпочтений, мотивации к самостоятельной
социальной практике.
4. Организационно-педагогические условия эффективного развития
ученического самоуправления в образовательных учреждениях:
- использование технологий мониторинга взаимодействия социальных
институтов в процессе совершенствования системы ученического
самоуправленргя;
- мотивация обучающихся к самостоятельной социальной практике;
-внедрение проектных технологий формирования социальной активности обучающихся.
Апробация ы внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы нашли отражение в научно-методических пособиях, рекомендациях, опубликованных статьях, а также в выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях (Берлин, Будапешт, Варшава, Воронеж, Страсбург, Токио, Томск, Новосибирск) для специалистов системы образования, педагогической общественности, лидеров детских общественных объединений її Южном, Уральском, Центральном, Сибирском федеральных округах, при организации Всероссийского образовательного проекта «Ученическое самоуправление: перспективы развития» (Москва, 2005 год), Всероссийского конкурса систем ученического самоуправления (Москва, 2004 год), образовательных и проектировочных, семинарах (Томск, Новосибирск, Челябинск). Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на круглых столах, в дискуссиях, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, на семинарах руководителей детских и молодежных общественных объединений (Краснодар, Курск, Москва, Ростов-па-Дону, Санкт-Петербург).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методология, основные этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Развитие ученического самоуправления в образовательных учреждениях как социальная и педагогическая проблема» раскрываются сощіаіьно-педагогаческие основы ученического самоуправления, описывается мировой опыт развития ученического самоуправления із современных образовательных учреждениях, обосновывается прогностическая модель реализации воспитательных возможностей ученического самоуправления б образовательных, учреждениях.
Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий развитии ученического самоуправления в образовательных учреждениях» раскрывается суть опытхю-экепериментальной работы, направленной на доказательство их эффективности в изучаемом процессе.
В заключении даются основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы.
В приложениях представлены практические материалы исследования, методические рекомендации и исследовательские методики.
Мировой опыт развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях
Потребности развития современного российского общества выдвигают перед образовательными учреждениями требования подготовки выпускников, готовых к преобразованиям окружающей природной и социальной среды, способных к управлению на разных уровнях и в равных сферах, компетентных при принятии решений, за которые они несут ответственность. В значительной степени решению этой задачи способствует деятельность ученического самоуправления. Оно в свою очередь является продуктом общей системы самоуправления в образовательном учреждение
В общем виде под самоуправлением понимаемся автономное функционирование какой-либо организованной системы (подсистемы), адекватно решающей свои внутренние проблемы и отдельные вопросы, включающей исполнителей в пронесе выработки решений. Перед тем, как представить в данном параграфе результаты анализа мирового опыта развития самоуправления в образовательных учреждениях обратимся к истории вопроса, взяв за основу опыт отечественной науки и практики.
Гак, например, ЛН.Толстой, будучи сторонником свободного воспитания, подчеркивал важность участил детей в устройстве своей жизни, П.Ф.Каптерев считал, что самоуправление позволяет добиться от учащихся сознательного отношения к дисциплине, привлечь их к поддержанию норм поведения и порядка в учебном заведении.
Идеи самоуправления применяли А.Я.Герд, Ф.Ф.Резенер, П.В.Рукавишников,и др. В начале XX века теоретические и практические основы самоуправления были разработаны А.У .Зеленко, Н.Н.Иорданским, В.П.Кащенко, Д.И.Петровым, И.Г .Розановым, Г.И. Росслимо, С.Т.ТПацким.
В 20-х годах идеи самоуправления получили развитие в практике педагогов, создающих сплоченные ученические и детские коллективы и предложившие практике новые формы самодеятельности учащихся (И.В.Ионии, А.С.Макаренко, С.М.Риверс, ВЛі.Сорока-РосинскиЙ, Н.П.Шульман).
Поиск путей применения метода самоуправления в образовательных учреждениях был продолжен в 50-90-х годов прошлого века педагогами и исследователями, стремившимися организовать жизнь детей с учетом их интересов и потребностей ШХАникеева, Ф.Ф.Брюховецкий, Е.З.Вульфов. О.СГачмал, В.Д.Иванов, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Т.Е.Конникова, В.В.Коротков, Л.И.Новшодва3 М.И. Рожков, ВАСухомлинский, Л.И.Уманский, А .НХодусов, А.С.Чернышов.
За основу деятельности внутри образовательных учреждений исследователи были взяты такие формы организации как управление, еоуправление и самоуправление. Все эти формы могут быть использованы одновременно, но в зависимости от характера задач и различных условий.
Управленческая форма более характерна для деятельности индивидуальных и коллективных органов, занимающихся выработкой и принятием решений - деятельность директора школы, методические объединения ит.дЛ
Соупраапснис используется в случаях, когда для выработки и принятия решений необходимо участие представителей всех субъектов образовательного процесса (общественное собрание и т.д.).
Самоуправление используется при передаче части функций в введение учащихся, педагогов и родителей.
Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что при развитых основах самоуправления эффективно развивается ученическое самоуправление. В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» ученическое самоуправление является непременнвім условием функционирования любого образовательного учреждения. Основные сферы деятельности ученического самоуправления должны включать в себя то, что интересно и в чем могут проявить себя все участники образовательного процесса. Как следует из документов Министерства образования и науки для ученического самоуправления не может быть принципиальных ограничений сфер деятельности, кроме специальных видов, оговоренных в Федеральном Законе «Об образовании». Во всем остальном органы самоуправления с участием обучающихся вправе взять под свою ответственность любой участок жизнедеятельности образовательного учреждения и прилагать коллективные усилия (обучающихся, педагогов, родителей) для того, чтобы он функционировал более эффективно. Многообразие форм ученическою самоуправления обусловлено тем, что они основаны на демократических принципах представительства от всех социальных групп, участвующих и заинтересованных в высоком качестве образовательного процесса в данном учреждении образования.
Мониторинг взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления
Для совершенствования системы ученического самоуправления в образовательных учреждениях необходимо иметь представления о сложившейся ситуации в социальных институтах воспитания, влияющей на эффективность выдвигаемого нами условия. В контексте обозначенной нами темы исследования мы проанализировали состояние социальных институтов и получили следующие результаты:
1. Эффективность функционирования системы ученического самоуправления включает две группы проблем: готовность учащихся к самореализации в различных формах общественной деятельности и неготовность педагогов предложить и обеспечить современные социально-педагогические технологии взаимодействия и сотрудничества учащихся и педагогов.
2. Развитие форм ученического самоуправления имеет существенное значение для процесса модернизации образования, для развития социальной эффективности образовательных учреждений.
3. Основные пути разрешения проблем; конкретизация прав и гарантий учащихся образовательных учреждений: повышение уровня квалификации педагогов; становление образовательной системы, ориентированной на. многообразие форм взаимодействия различных социальных институтов воспитания.
4. R период 2000-2006 гг. появились технологии, которые позволяют наяадить реальное взаимодействие образовательных учреждений, общественных объединений а некоммерческих организаций. В связи с этим представляется целесообразным провести инвентаризацию форм взаимодействия с закреплением ответственности в нормативно-правовых документах разного уровня,
5. Основной проблемой эффективности функционирования системы ученического самоуправления в образовательных учреждениях является отсутствие механизмов реализации принятых с 1995 года законных и подзаконных актов. Будучи легитимными, они, тем не менее, реализуются крайне ограничено.
6. Большую роль в развитии ученического самоуправления играет отношение администрации образовательных учреждений к нему. Важная роль администрации может реализоваться с переходом от «знаньевои» ориентации к ориентации на обучение жнзлеіпгам навыкам, тем более, что учащиеся готовы к такому переходу. Среди этих навыков наиболее важным в контексте рассматриваемой нами проблемм респондетами названы: умение ставить цели, принимать обоснованные решения, критически мыслить; так же были отмечены - навыки позитивного общения, формирования самооценки, умение справляться со стрессом и эмоциями.
7. Несмотря на то, что в области воспитательных технологий за последние годы разработано много информационных, просветительских, рекламных, методических материалов, доступ к ним остается ограниченным, а информированность специалистов системы образования, администрации и учащихся образовательных учреждений низкой.
Для проверки выдвинутого нами организационного условия в ходе опытно-экспериментальной работы был организован мониторинг взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах. Избрание мониторинга для проверки выдвигаемою нами условия было продиктовано рядом научно-теоретических положений.
Мониторинг и оценка являются важнейшими составляющими изучаемого пами процесса развития ученического самоуправления. Применение мониторинга и оценки на практике позволило не только отследить соответствие выдвинутого условия реальной действительности предполагаемым результатам, но и определить затруднения, причины происходящего, оценить эффективность предпринимаемых усилий.
Мониторинг взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования ученического самоуправления представляет собой систему сбора, обработки, хранения и распространен и я информат цти о существующей практике взаимодействия образовательных учреждений, детских общественных объединений, некоммерческих организаций ориентированную разработку методического обеспечения процесса формирования основ социальной активности обучающихся, позволяющую судить о состоянии объекта, включая период его развития.
Мотивация обучающихся к самостоятельной социальной практике
Рассмотрение второго педагогического условия позволило нам в ходе его проверки обосновать понятие «мотивации» как одной из основных функций управления людьми. Внешние, относительно личности средства, которые в той или иной мере побуждают ее в процессе труда, называют стимулами. Любой стимул определенным образом воспринимается конкретным человеком, проходит через его сознание к может побуждать или не побуждать его к деятельности. Внутренние побудители определяются как мотивы.
Процесс применения системы стимулов и соответственно возникновение мотивов, побуждающих человека к достижению личных или гругшовых(коллективных) целей, задач представляет собой стимулирование, мотивацию, В современной науке и практике управления чаще применяются понятие «мотивация», поскольку приходится учитывать индивидуальные и групповые (коллективные) потребности людей.
Исходя из данных теоретических положений, проверка второго педагогического условия представляла собой анализ педагогических затруднений, связанных с мотивацией обучающихся к самостоятельной социальной практике, создание их классификации, обобщение имеющегося опыта мотивации обучающихся, разработку и внедрение авторских рекомендаций, описывающих стратегию и тактику деятельности ученического самоуправления, связанной с мотивацией обучающихся по направлениям практической работы.
Для представителей ученического самоуправления нами была разработана деловая игра «Выборы школьного совета».
Данный комплекс опытно-экспериментальных мероприятий позволил нам обосновать эффективность второго педагогического условия и составил содержание данного параграфа.
Все зафиксированные в ходе исследования педагогические затруднении, связанные с деятельностью ученического самоуправления в образовательных учреждениях, были систематизированы нами в три большие группы. Первая из них названа «Типичные педагогические ошибки», здесь анализируются серьезные просчеты, которые приводят к искажению педагогического сути ученического самоуправления, к ыо деформации и отсутствию мотивации к участию в нем как педагогическом, так и ученического коллективов. Вторая -«Принципиальные организационные ошибки» - это серьезные недочеты, которые могут привести к частичному искажению сути самоуправления, но оно будет функционировать, давая определенный воспитательный эффект. При этом мотивация учащихся к самостоятельной деятельности будет неустойчива. Третья - «Частные методические ошибки» - представлена «промахами», которые, в принципе, могут и не отразиться на функционировании системы ученического самоуправления, но гем не менее, их последствия могут быть достаточно существенным для оценки устойчивости мотивации учащихся к деятельности в ученическом самоуправлении.
Типичные педагогические ошибки в мотивации обучающихся к самостоятельной социальной практике 1- Отождествление организационных форм детской активности: детской общественной организации и ученического самоуправления. Часто ученическое самоуправление в образовательном учреждении подменяется деятельность детской общественной организации. В этом случае сказывается влияние прошлого опыта, когда в советской школе проявление инициативы школьников, в том числе в области управления школой, было представлено действующим комитетом комсомола и советом пионерской дружины. Эти руководящие органы детской и молодежной общественных организаций, действительно, выполняли функции привлечения школьников к управлению школой, но сегодня, когда нет (не должно быть) единой для всех детей общественной организации, тем более внутри школы, ученическое самоуправление стало самостоятельным еоциально-педагоіичееким феноменом, который не следует смешивать с деятельностью детских и молодежных общественных организаций; кстати говоря, они сегодня работают не только в школе и призваны решать иные задачи, чем участие в управлении школьной жизнью. Следовательно, ученическое самоуправление - это педагогическое явление, которое может и должно быть автономным. Оно функционирует на основе норм Федерального Закона «Об образовании», а детские общественные организации опираются на Федеральный Закон «Об общественных объединениях».