Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ формирования начального этапа системы непрерывного образования в педагогике 14
1.1. Опыт организации системы дошкольного воспитания и начального образования, особенности ее развития 15
1.2. Основные тенденции развития детских дошкольных учреждений и1 начальной школы в свете требований гуманистической концепции образования 41
1.3. Состояние учебно-материальной базы учебного комплекса «детский сад - школа» и ее особенности 86
Выводы к главе 1 107
ГЛАВА 2. Организационно-педагогические требования к формированию образовательной предметной среды учебного комплекса «детский сад - школа» 112
2.1. Принципы формирования функциональной структуры образовательной среды «детский сад - школа» 113
2.2. Культуротворческии аспект проектирования учебной
среды комплекса «детский сад - школа» 129
2.3. Характеристика основных подразделений учебного комплекса «детский сад - школа» 151
Выводы к главе 2 183
ГЛАВА 3. Организация использования учебной предметной среды комплекса «детский сад -начальная школа» 186
3.1. Условия реализации основных видов деятельности обучаемых и инструментально-дидактического обеспечения процесса обучения 186
3.2. Технология развивающего обучения в организации учебно-предметной среды 211
3.3. Программно-педагогическая и методическая образовательная деятельность учебного комплекса «Перспектива» 238
Выводы к главе 3 254
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 259
ПРИЛОЖЕНИЯ 278
- Опыт организации системы дошкольного воспитания и начального образования, особенности ее развития
- Принципы формирования функциональной структуры образовательной среды «детский сад - школа»
- Условия реализации основных видов деятельности обучаемых и инструментально-дидактического обеспечения процесса обучения
Введение к работе
в ряд первоочередных задач формирование предметной образовательной
среды - среды взаимодействующего обучения.
Под средой взаимодействующего обучения понимается такая среда и ее материально-техническое обеспечение, которые предоставляют учащимся и педагогам широкий диапазон общения между собой, взаимодействия с различными видами учебного оборудования, использования разнообразных и рациональных способов и форм деятельности, организации досуга и отдыха в школах полного дня. В целом такая среда обеспечивает в действительности личностно-ориентированный подход к обучению: достижение преемственности, выбор индивидуального темпа и траектории обучения/ свободного обращения к дидактическому и игровому инструментарию, постижение возможностей новой техники, позволяющей активизировать обучение за счет работы в интерактивном режиме.
Особо подчеркнем, что вновь создаваемая среда в целом должна быть культуротворческой, ориентированной на воспитание Человека высокой нравственности, ответственности, образованности, культуры в широком значении слова, включающего духовную, предметную, природосообразную, техническую, технологическую и другие черты ее сферы.
Под культурологической средой (культуротворческой), таким
образом, мы понимаем «совокупность материальных и духовных факторов и средств, способствующих превращению индивида в личность
и далее в индивидуальность в процессе решения образовательных задач, направленных на интеллектуальное, художественное и практическое развитие личности» [102].
Проблеме системного формирования материальных средств посвящено немало работ. Самыми значительными являются исследования, проведенные в НИИ школьного оборудования и технических средств обучения, где проблема учебно-материальной базы школы была главной.
Ценность этих разработок определяется опорой на известные психолого-педагогические результаты исследований в области изучения закономерностей и структуры деятельности человека, в частности, педагога и учащихся (Л.С.Выготский [33], А.Н.Леонтьев
[33]/ В.В.Давыдов [46], А.В.Запорожец [65]), развитие дидактических принципов обучения (М.Н.Скаткин [164], И.Я.Лернер
[94]), особенно принципа наглядности или предметности обучения
(В.В.Давыдов [46]).
Созданная методология исследований в области разработки и использования новых средств, их систем и сред обучения
(С.Г.Шаповаленко [193], Л.П.Прессман [145], Л.М.Зельманова [65а], Л.С.Зазнобина [107], Т.С.Назарова [117,118], В.С.Леднев [92] , В.А.Сергеева [160], Е.С.Полат [117,141,142], К.М.Тихомирова [178], Г.Ф.Суворова [126,167], И.В.Роберт [1523 и др.), представленных в виде отдельных специализированных предметных и интегрированных кабинетов, а также учебных комплексов, составила основу дальнейших изысканий, направленных на решение проблемы формирования учебных
предметных сред, адекватных требованиям личностно-ориентированнои школы.
В последнее время к проблеме формирования учебной предметной среды обращаются многие авторы, раскрывающие ее многообразие, системный характер, особенности и специфику, дидактические функции, культурологическую роль.
Методология формирования культурологической среды разработана А.А.Макаренеи [102] и конкретизирована в исследованиях Е.Ф.Луниной [97], Н.М.Девяткова [49], Л.Ф.Тимошенко [174].
Между тем проблема организации и использования предметной (материально-технической) среды воспитания и обучения отстает от потребностей и специфики учебно-воспитательного процесса в детском саду и начальной школе, которые традиционно функционируют без должной взаимосвязи, т.е. раздельно.
Эта потребность обусловлена новым взглядом на способы и возможности повышения качества и эффективности обучения, дифференциации образования в условиях социальных и экономических перемен, которые предполагают внесение существенных изменений в действующую современную учебно-предметную среду школы, ее зонально-технологическую направленность и составляет проблему исследования.
Основные аспекты данной проблемы обусловлены противоречиями между:
необходимостью организации преемственности дошкольных и начальных звеньев образования и невозможностью ее реализации в
существующих материальных условиях традиционного детского сада и школы;
возрастающими требованиями к организации рациональных способов и форм деятельности учащихся и педагога, несовершенством технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях нового типа;
необходимостью усиления мировоззренческих аспектов обучения и отсутствием соответствующей культуротворческой среды, ориентированной на осуществление тесной взаимосвязи изучаемых курсов основ наук и самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся;
необходимостью сохранения и укрепления здоровья детей (осуществления валеологической направленности обучения),
реальными возможностями традиционной системы дошкольного воспитания и начального образования;
дидактическими возможностями новых информационных технологий,
становящихся важным компонентом образовательной среды, и
недостаточной изученностью психолого-физиологического влияния
электронной техники на здоровье детей.
В условиях реформируемой системы образования, особенно ее
дошкольного и начального звена, «средовый» подход, его развитие и конкретизация на примере проектирования учебного комплекса «детский сад - школа» - учебного заведения нового типа приобретает особую актуальность, поскольку образовательная предметная среда
является неотъемлемым базовым условием преодоления указанных противоречий.
Содержание понятия «среда» имеет различные значения. Разносторонние подходы к пониманию среды и ее функциональной роли представлены на схеме, первооснова которой предложена А.А.Макареней [102, с.8] (см.схему 1).
В данном исследовании каждая из этих сред (оболочек) состоит из компонентов, связанных, взаимопроникающих друг в друга и формирующих конкретную образовательно-предметную среду.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе «детский сад - школа» в новых социально-экономических условиях.
Предмет исследования - структура и технология проектирования предметной образовательной среды учебного комплекса «детский сад -школа».
Цель исследования заключается в определении организационно-педагогических основ проектирования предметной образовательной среды учебного комплекса.
Гипотеза исследования. Предметная образовательная среда будет рационально спроектирована, если будет учтена специфика учебно-воспитательного процесса детей дошкольного и младшего школьного возраста, а, следовательно, созданы необходимые предпосылки для:
реализации принципа преемственности и непрерывности обучения и воспитания;
осуществления благоприятных режимов занятий, досуга и отдыха учащихся, сохранения здоровья учащихся;
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА, МИР, ПРОСТРАНСТВО
НООСФЕРА
ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА
КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКАЯ СРЕДА
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА
' шШШіКшіЖШурш
ЦИВИЛИЗАЦИЯ
СОЦИАЛИЗАЦИЯ
СОЦИУМ
п.
ф К
организации рациональных форм, приемов и способов деятельности учащихся и педагогов;
дифференциации обучения с учетом возрастных особенностей детей;
интеграции педагогической деятельности педагогов и воспитателей комплекса «детский сад - школа» и повышения их педагогического мастерства;
разработки педагогических технологий развивающего обучения на основе многообразного дидактического инструментария существенного компонента среды.
В целом это обеспечит личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании дошкольников и младших школьников в учебном комплексе «детский сад - школа».
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определяют следующие задачи.
1. Провести историко-логический анализ формирования начального
этапа системы непрерывного образования в педагогике и выявить
тенденции развития детских дошкольных учреждений и начальной
школы.
2. Определить организационно-педагогические требования к
формированию предметной образовательной среды учебного комплекса
«детский сад - школа».
3. Раскрыть сущность методической организации использования
образовательной предметной среды комплекса.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод изучения мира; философские идеи, о единстве теории и
практики; теория формирования личности; деятельностный подход к обучению и воспитанию; принципы системного формирования материальных средств и образовательных сред.
В нашей работе мы опирались на труды классиков российской и зарубежной педагогики (К.Д.Ушинский [184а], В.А.Сухомлинский [170], Я.А.Коменский [84]), философов (В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой [180] и др.), психологов (Л.С.Выготский [33], В.В.Давыдов [46], А.Н.Леонтьев [93]), на перспективные исследования и разработки российской педагогической науки и практики (Ю.К.Бабанский [10,11], И.Я.Лернер [94], М.М.Поташник [143а], В.Л.Беспалько [14] и др.), на исследования по проблемам организации педагогического процесса в условиях разновозрастного коллектива детей (Г.Ф.Суворова [167], В.К.Дьяченко [59], В.Г.Кузь [89] и др.), по определенным вопросам преемственности школы и дошкольных учреждений (Т.И.Бабаева [9] , Л.А.Венгер [24,25], Г.Г.Кравцов [86], Е.Е.Кравцова [86] и др.), по проблеме комплексного использования средств обучения, формирования учебно-материальной базы школы (Л.С.Зазнобиыа [107], Л.М.Зельманова [65а], Т.С.Назарова [117,118], Е.С.Полат [117, 141, 142], Л.П.Прессман [145, 27], С.Г.Шаповаленко [193] и др.). Методы исследования:
теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, программ детского сада и начальной школы, нормативной и инструктивно-методической документации;
изучение и анализ массового и передового педагогического опыта работы учебно-воспитательных комплексов «детский сад - школа»;
обобщение опыта работы Учебного центра «Перспектива», созданного диссертантом в 1991 году, и образованного в 1997 году на его базе негосударственного образовательного учреждения (НОУ) «детский сад - школа».
педагогический эксперимент (проверка эффективности гипотетически смоделированной предметной образовательной среды в УЦ «Перспектива»; 21 школа и 16 детских садов г. Москвы).
Исследование проводилось на протяжении 9 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что решение проблемы проектирования предметной среды применительно к учебному комплексу «детский сад - школа» в условиях вариативного обучения представлено в системе на основе разработанного технологического подхода, включающего встроенные компоненты теории развивающего обучения, компактную технологию организации зональной структуры новой школы, теорию комплексного использования средств обучения.
Основные этапы исследования:
1 этап (1991-1993 гг.) Анализ и оценка теории и практики
современного состояния проблемы, организация Учебного центра «Перспектива», определение программы его деятельности, утверждение Устава.
2 этап (1993-1996 гг.) Изучение философской, психолого-
педагогической литературы и документов по исследуемой проблеме, практический опыт деятельности УЦ со школами и детскими
садами г. Москвы, издательская деятельность по созданию книг, брошюр, печатных пособий для развивающихся инновационных школ.
3 этап (1996-1997 гг.) Обобщение опыта работы, разработка
концепции исследования, проведение
констатирующего эксперимента, обработка и
анализ полученных результатов.
4 этап (1997-1998 гг.) Организация учебного комплекса
«детский сад - школа», разработка материалов и подготовка экспериментальной базы исследования.
5 этап (1998-1999 гг.) Постановка эксперимента и его
анализ, обобщение результатов 9-летней работы, уточнение выводов исследования. Апробация результатов исследования проходила на заседании ученого совета Центра средств обучения в лаборатории проектирования учебного оборудования ИОСО РАО, на научно-практической конференции по теме «Дополнительное образование и его взаимосвязь с основным в УЦ «Перспектива». В течение 1997-99 г. автором систематически читаются лекции в школах и округах Москвы (ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО), в городе Владимире (школа № 8).
Серьезным обобщением опыта работы явились экспозиции УЦ «Перспектива» на международных выставках «Школа-97», «Школа-98», «Школа-99» (Москва, Сокольники).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и разработанные учебно-методические материалы могут быть использованы в школах различного типа, а предложенные решения зональной структуры комплекса являются практической основой для разработки конкретной учебной материальной среды применительно к особенностям каждой школы (особенно для малокомплектных школ), согласно системе нормативно-методических и санитарно-гигиенических требований, обеспечивающих сохранение здоровья детей.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Опыт организации системы дошкольного воспитания и начального образования, особенности ее развития
Совершенствование подготовки детей дошкольного возраста к школе связано с научной разработкой целого ряда проблем. К ним, в первую очередь, относятся: углубление подходов к пониманию феномена, готовность современного ребенка к школе, содержание и структура готовности к школе, определение оптимальных педагогических условий, которые способствуют обеспечиванию формирования полноценной подготовленности детей к школьному обучению в системе воспитательно-образовательного процесса в детском саду.
Естественно, что взгляды на сущность подготовки детей к школе в советской дошкольной педагогике изменялись несмотря на то, что в целом наука и практика осознавали многогранность и многоплановость подготовки детей в детском саду к школе, тем не менее реальный подход к содержанию проблемы подготовки детей к школе носил «номенклатурный» характер. Перечислялись необходимые элементы, составляющие суть данной работы, без попытки установления их субординации и взаимосвязи. Кардинальные изменения связаны со второй половиной нашего столетия.
50 - 60-е годы были отмечены повышением интереса к вопросам подготовки детей к школе. Рост сети дошкольных учреждений, переход к массовому их сближению со школой, связанной с нарастанием числа выпускников детских садов среди первоклассников, потребовал оценки качества подготовки детей к школьному обучению.
Начинают активно изучаться причины неуспеваемости учащихся, отставания в учебе, второгодничества. Вскрывается ряд существенных просчетов в подготовке к школе: недостаточная подготовленность детей к учебной деятельности, неразвитая способность к управлению поведением, неумение действовать по программе взрослого, слабая интеллектуальная активность. Все это способствовало углублению интереса к изучению вопросов умственной подготовки детей к школьному обучению
Важную роль в решении вскрытых недостатков сыграла новая концепция образовательной работы детского сада А.П.Усовой [183, с.45-48].
В этот период активно разворачиваются исследования, связанные с подготовкой детей к усвоению арифметики в школе (А.М.Леушина). Проводятся работы по обучению детей основам грамоты (чтения, письма) в старших группах детских садов и в подготовительных классах при школах под руководством А.И.Воскресенской, изучаются проблемы умственной готовности детей к школе (А.А.Люблинская, А.В.Запорожец), психологической готовности к школьному обучению и формирования учебных мотивов (Л.И.Божович). Все это положительно сказалось на повышении эффективности подготовки к школе.
В начале 7 0-х годов Институтом дошкольного воспитания АПН СССР было проведено массовое обследование уровня подготовленности детей к школе в различных регионах страны. Оно показало, что в целом общий уровень подготовки детей к школе повысился по сравнению с предыдущим десятилетием. Наиболее показательны были положительные изменения в общей осведомленности, информированности детей, повысился уровень счетных умений, овладения основными движениями, нравственными представлениями. Вместе с тем, выявились недостатки в освоении форм умственной, аналитико-синтетической деятельности, способности к сравнению, доказательству, рассуждению, слабость нравственно-волевых установок на предстоящее обучение, что создавало трудности для освоения детьми вновь вводимой программы обучения в начальных классах в связи с общим повышением ее теоретического уровня и новым, трехлетним сроком начального обучения.
Все это обусловило активное разворачивание исследований, связанных с совершенствованием интеллектуальной подготовки к школе, изучением возможностей воспитания у детей нравственно-волевых предпосылок учения и социально-психологической готовности к новой роли школьника.
Принципы формирования функциональной структуры образовательной среды «детский сад - школа»
Формирование зональной структуры учебной предметной среды основано на соблюдении определенных групп требований, предъявляемых к архитектурно-функциональному пространству школы и ее материально-техническому оснащению. С учетом прежде всего преемственности и непрерывности обучения, воспитания и развития детей в условиях малокомплектной школы (В.И.Степанов, Т.С.Назарова).
Очевидно, что общеобразовательные школы могут иметь и разнообразные возрастные организационно-педагогические структуры с присущими им содержанием, формами и методами организации учебно-воспитательного процесса.
Школы различных ступеней обучения в зависимости от местных условий могут размещаться отдельно или формироваться в комплексы в различных сочетаниях, например, в кооперации с дошкольными учреждениями, как это характерно для данного исследования.
В рамках детского сада наименее развитым звеном в обеспечении такой преемственности является подразделение для подготовительной группы. Структурно-функциональная организация этих помещений, помимо традиционных зон, должна включать школьный компонент с материально-техническим инструментарием, адаптированный к возрастным особенностям детей и обеспечивающий возможность плавного перехода от детского сада к школе.
Комплексная программа развития школы ориентирует на преобразование традиционной общеобразовательной школы в учреждения открытого типа (полного дня) с развитым досугом учащихся во внеучеОноє время. В городских школах предусматривается на первом этапе охватить разнообразными формами деятельности в свободное время половину учащихся, а затем 2/3 учащихся, с учетом того, что оставшаяся 1/3 учащихся будет ориентирована на помещение внешкольных учреждений районного и городского уровней для занятий по интересам. Очевидно, что малокомплектные учебные комплексы типа «детский сад — школа» должны также удовлетворять требованию полного рабочего дня, а следовательно, иметь приспособленные помещения для различных видов труда, отдыха, досуга детей.
Таким образом, состав и площади функциональных групп помещений, материальная среда архитектурного пространства школьного здания должны обеспечивать:
игровые методы обучения;
обучение по системе «ученик — группа — учитель»;
дифференцированное обучение по принятым направлениям в подготовительной группе детского сада и начальной школе с использованием самостоятельных практических работ;
повышение возможностей проведения интересного досуга и творческого развития детей;
разнообразные виды и формы деятельности учащихся, в том числе на основе средств новых информационных технологий;
привитие трудовых навыков, повышение уровня воспитательной работы, эстетического и физического развития;
организацию полноценного питания школьников в течение дня;
создание благоприятных условий для труда и отдыха педагогических работников.
Поскольку большинство учебных комплексов, особенно негосударственных школ, размещаются в неприспособленных зданиях (обычно это здания детских садов), проблема перепроектирования их зональной структуры адекватно специфике учебно-воспитательного процесса и санитарно-гигиеническим нормам является первоочередной.
В этой связи, как показало исследование, к обязательным требованиям следует отнести определение функциональных групп и состава помещений учебного комплекса с указанием расчетных показателей площадей помещений согласно системе принятых нормативных документов [127] (приложение 1).
Условия реализации основных видов деятельности обучаемых и инструментально-дидактического обеспечения процесса обучения
Условия реализации основных видов деятельности обучаемых и инструментально-дидактического обеспечения процесса обучения.
Учебные комплексы «детский сад - начальная школа» являются, как правило, начальным звеном инновационных школ. В связи с этим они испытывают влияние самых разнообразных современных образовательных идей. Педагогическая наука и школьная практика однако предъявляют жесткие требования к содержанию и методам обучения начального образования. Первые шаги ученика в освоении современных форм знания и деятельности должны быть предельно выверены как с точки зрения возрастных возможностей детей, так и с точки зрения целей и задач следующих ступеней обучения в школе. Многие современные отечественные программы и курсы (см. главу. 1) не удовлетворяют требованиям образовательных технологий. Ряд зарубежных образовательных технологий не соответствует сложившимся условиям обучения в отечественных детских садах и школах.
В той ситуации очень важно создать перспективную модель информационно-предметной среды, в которой были бы использованы все лучшие достижения и наработки отечественной педагогики, психологии, физиологии, исследований учених в области создания и использования шхольного оборудования.
В условиях образовательного комплекса вопрос о преемственности между детским садом и начальной школой, как показано выше, не утрачивает своей актуальности (см. главу 1 и главу 2) . «Школьная зрелость» есть достигнутый уровень морфологического, функционального и интеллектуального развития ребенка. Можно утверждать, что адаптация ребенка к режиму школьных занятий произойдет быстрее, если будет рационально организована информационно-предметная игровая среда обучения как в детском саду, так и в начальной школе.
Как было показано ранее, в подготовительной группе детского сада, дошкольники начинают овладевать некоторыми общеучебными, а также интеллектуальными умениями, формирование которых продолжается в начальной школе.
Согласно стандарту начального образования, школа 1 ступени призвана обеспечить начальный этап становления личности, выявление и целостное развитие способностей, формирование у школьников умения и желания учиться.
Начиная учиться, дети вступают в учебную деятельность, суть которой состоит в том, что ребенок должен проявлять активность и стремление учиться, т.е. сознательно овладевать теми способами учебных действий, которые изменяют и развивают его познавательные способности. Центральным звеном этого процесса, как известно, являются знания, которые приобретает учащийся в процессе учебной деятельности в течение всей своей ученической жизни в школе (естественно, что приобретение новых знаний сопровождает человека всю его жизнь).
Знание состоит из понятий, устанавливаемых наукой, о существенных признаках и свойствах предметов и явлений, процессах и связей между ними. Каждое понятие в своем развитии должно Сыть усвоено настолько, чтобы учащиеся могли им свободно оперировать. Большое значение для усвоения понятий имеют упражнения, решение практических задач, связанных с наблюдением и экспериментом. Умение - возможность выполнять действие (деятельность) в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать.
В стандарте начальной школы в каждой образовательной области выделены основные знания и умения, которыми должны овладеть учащиеся [184].