Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации самостоятельных краеведческих работ при обучении биологии 13
1.1. История проблемы самостоятельной деятельности учащихся при изучении природы родного края 13
1.2. Современное состояние проблемы организации самостоятельных работ школьников при изучении природы родного края 24
1.3. Психолого-педагогические аспекты организации самостоятельной работы школьников 45
Выводы по главе 1 61
Глава 2. Методические аспекты организации самостоятельных краеведческих работ школьников 63
2.1. Возможности организации самостоятельных краеведческих работ на примере раздела «Животные» и их реализации в практике школы 63
2.2. Методика организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии 75
Выводы по главе 2 91
Глава 3. Экспериментальная методика организации самостоятельной краеведческой работы в разделе «Животные» 92
3.1 . Модель организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии 92
3.2. Экспериментальная методика организации самостоятельных краеведческих работ на уроках биологии раздела «Животные» 108
3.3.Результаты педагогического эксперимента 135
Выводы по главе 3 154
Заключение 156
Литература 160
- История проблемы самостоятельной деятельности учащихся при изучении природы родного края
- Возможности организации самостоятельных краеведческих работ на примере раздела «Животные» и их реализации в практике школы
- Модель организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии
Введение к работе
Актуальность исследования. При современных темпах развития науки и техники, широкой информатизации общества очевидна необходимость постоянной, протекающей в течение всей жизни человека, образовательной работы. С возрастающей остротой встает обусловленная научно-техническим прогрессом задача постоянного обновления и углубления знаний, т.е. осуществление непрерывного образования. При этом самообразование является наиболее массовым способом постоянного повышения образовательного уровня всех членов общества. Социальный заказ общества школе определен тем, что в числе главных задач средней общеобразовательной школы названы вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями основ наук, воспитание у них стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний и умения самостоятельно пополнять их и применять на практике.
Стремление к самообразованию складывается у учащихся на основе совокупности различных мотивов, среди которых важную роль играет познавательный интерес к определенной области знаний.
Действенным направлением в решении задачи приобщения учащихся к самостоятельности и самообразованию является использование краеведческого материала, включение которого в уроки способствует раскрытию общих закономерностей изучаемых явлений и предоставляет возможности для непосредственного наблюдения, формирования взглядов и убеждений каждого школьника, для развития у учащихся интереса к знаниям, стремления к самостоятельному их расширению. Особые возможности для развития у школьников стремления к самообразованию дает материал о живой природе родного края, обладающий высоким аксиологическим потенциалом.
Однако в последнее время в связи с тем, что произошло значительное уменьшение часов на изучение биологии в учебном плане школы, возможности использования краеведческого материала сократились, мало внимания уделяется и организации самостоятельных работ учащихся, особенно длительных (исследовательские проекты).
Проблема развития самостоятельной познавательной деятельности школьников и организации самостоятельных работ при обучении освещена в исследованиях многих педагогов (Буряк В.К., Границкая А.С., Ерастов Н.П., Есипов Б.П., Ильина Т.А., Жеребятьева Л.Ф., Рабунский Е.С., Саталкин И.Н., Серкова Г.Г., Унт И.Э. и др.). Развитие самостоятельности школьников, их саморазвитие и самовоспитание в процессе обучения рассматривались в работах Агуреевой А.Е., Васильевой З.И., Войтенко Т.А., Вороняк В.Г., Громцевой А.К., Жаровой Л.Л., Крыловой Н.Г., Орлова В.И., Пидкасистого П.И., Портнова М.Л., Селевко Г.И., Файзуллина Р.Н. и др. Особого внимания заслуживает исследование Солоновича М.А., посвященное изучению школьного краеведения как средства формирования самостоятельности, хотя автор не рассматривает его применительно к биологии.
В исследованиях по методике преподавания биологии и в методических пособиях для учителей биологии (Л.П. Анастасова, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Е.. Демьянков, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, Л.А. Луцкая, С.С. Молис, А.Н. Мягкова, В.Ф. Шалаев, К.П. Ягодовский и др.) уделялось достаточное внимание организации и содержанию самостоятельных работ учащихся по биологии, в том числе и на краеведческом материале. Проводились и специальные научные исследования (А.Е. Богоявленская, А.В. Кулев, А.Б. Мухамбетова, Н.В. Падалко, В.В. Пасечник, Н.П. Степанова, С.В. Суматохин, Д.И. Трайтак и др.), в которых научно обосновано и доказано положительное влияние самостоятельных работ по биологии на качество знаний, развитие мышления и воспитание школьников.
Вместе с тем проблема организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии до конца не разрешена: не определены специфика, цели и задачи самостоятельных краеведческих работ в контексте современных требований, не разработана методика их организации при изучении биологии, способствующая развитию у школьников стремления к самообразованию.
В настоящее время в теории и практике обучения биологии сложились противоречия между объективной потребностью в формировании у школьников стремления к самообразованию и недостаточным его развитием в практике обучения; между аксиологическим потенциалом материала о живой природе родного края и его недостаточным использованием при изучении биологии из-за уменьшения количества часов на биологическое образование; между широким распространением современных информационных технологий и их недостаточным использованием при организации самостоятельных работ школьников по биологии; между потребностью учителей биологии в методических рекомендациях по организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии и их отсутствием в практике школы. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии на примере раздела «Животные».
Объектом исследования является образовательный процесс по биологии в 7 классе.
Предметом исследования является методика организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии на примере раздела «Животные».
Гипотеза исследования содержала предположение о том, что организация самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии способствует развитию у школьников интереса к изучению биологии, стремления самостоятельно изучать природу родного края, стремления к самообразованию, если:
цели и задачи организации самостоятельных краеведческих работ определены с учетом современных требований к выпускнику школы;
научно обоснованы и учитываются критерии отбора краеведческого содержания и современные требования к организации самостоятельной краеведческой работы;
выявлены и соблюдаются в образовательном процессе этапы организации самостоятельных краеведческих работ, обеспечивающие мотивацию школьников к самостоятельной деятельности и ее результативность;
в уроки биологии включаются разнообразные виды самостоятельных краеведческих работ, позволяющие при их организации учитывать способности, склонности и желания учеников.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы нами определены следующие задачи исследования:
1. Провести сравнительно-исторический анализ становления и развития проблемы самостоятельной деятельности учащихся при изучении природы родного края.
2. Изучить современное состояние проблемы организации самостоятельных работ при изучении природы родного края, уточнить дефиниции основных категорий проводимого исследования; выявить специфику самостоятельных работ по биологии; определить психолого-педагогические аспекты организации самостоятельных работ школьников (подходы, принципы, требования к организации).
3. Выявить возможности организации самостоятельных краеведческих работ на примере раздела «Животные» и изучить практику школьного биологического образования по реализации этих возможностей.
4. Определить наиболее эффективные способы организации самостоятельной краеведческой работы школьников при изучении биологии (формы, методы, методические приемы).
5. Сконструировать модель организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии, реализующую системный подход к организации самостоятельной деятельности школьников.
6. Разработать методику организации самостоятельных краеведческих работ при изучении раздела «Животные» и провести проверку ее эффективности в условиях педагогического эксперимента.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:
теоретические: анализ и синтез методической, педагогической и психологической литературы, учебно-программных и методических документов, сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики, моделирование;
эмпирические: прямые и косвенные педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, контрольные срезы знаний, беседы, создание педагогических ситуаций, педагогический эксперимент;
статистические: математическая и статистическая обработка результатов эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения личностно ориентированного (С.В. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Н.В. Бордовская, А.М. Волков, П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, З.Ф. Чехлова и др.), компетентностного (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской, Ф.Г. Ялалов и др.) подходов, исследования проблемы познавательной самостоятельной деятельности учащихся при обучении биологии (Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Е.Н. Демьянков, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, Н.В. Падалко, В.В. Пасечник, Д.И. Трайтак, и др.).
Исследование проводилось в 2006-2009 гг. и включало 3 этапа.
На 1 этапе (2006 г.) изучалось состояние проблемы организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии; проводился анализ психологической, педагогической и методической литературы; сформулированы теоретические позиции и разработана методика исследования, проведен констатирующий эксперимент.
На 2 этапе (2007-2009 гг.) были определены и обоснованы теоретические и методические основы организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии; сконструирована модель и на ее основе разработана экспериментальная методика, проведен поисковый и формирующий эксперимент.
На 3 этапе (2009 г.) осуществлена статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, проведена систематизация и обобщение материала; оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понятие «самостоятельная краеведческая работа» и выявлены особенности самостоятельной краеведческой работы школьников в контексте современных требований, определяющие цель, задачи и способы их организации в образовательном процессе по биологии; с позиций психолого-педагогических подходов (личностно ориентированный, деятельностный, компетентностный, индивидуальный) и принципов (наглядности, доступности, сознательности и активности, научности, системности и последовательности, связи теории с практикой) определены требования к организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии (критерии отбора краеведческого содержания, требования к этапности самостоятельных краеведческих работ, требования к инструкциям и рабочим руководствам); разработана система заданий для самостоятельной краеведческой работы школьников при изучении раздела «Животные» и методика их включения в образовательный процесс по биологии; выявлено влияние участия школьников в самостоятельной краеведческой работе на развитие у них стремления к самостоятельной познавательной деятельности по изучению природы родного края и стремления к самообразованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию самостоятельной познавательной деятельности школьников при изучении биологии: с учетом современных требований дополнена классификация самостоятельных работ по биологии; на основе личностно ориентированного, деятельностного, компетентностного, индивидуального подходов сконструирована модель методики организации самостоятельных краеведческих работ, включающая целевой, содержательный, организационно-процессуальный, результативно-диагностический компоненты и взаимосвязи между ними; определены взаимосвязанные этапы организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии (подготовительный, основной, итоговый).
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке эффективной методики организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии, создающей условия для развития у школьников стремления к самообразованию, для развития интереса у учащихся к самостоятельному изучению природы родного края и стремления к самостоятельной познавательной деятельности. Создано и апробировано методическое оснащение: методические рекомендации по организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии по разделу «Животные», комплекс заданий и инструкций для самостоятельной краеведческой работы.
Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика организации самостоятельных краеведческих работ в образовательном процессе по биологии может быть использована в практике школьного биологического образования, системе повышения квалификации учителей биологии, при обучении студентов-биологов педагогических вузов.
Достоверность выводов и результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений исследования; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; рациональным сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования; использованием объективных качественных и количественных показателей результативности образовательного процесса.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Самостоятельная краеведческая работа - активная познавательная деятельность по изучению флоры и фауны своего края, проводимая школьниками без непосредственного участия учителя, но под его руководством, которая служит средством повышения эффективности процесса обучения биологии и подготовки учащихся к самообразованию. Особенностями самостоятельной краеведческой работы в контексте современных требований являются: активный поиск дополнительного материала; модульное и информатизационное обучение; использование электронных средств обучения и системы Интернет; проектная деятельность; стремление к самообразованию. Целью самостоятельной краеведческой работы при изучении биологии является развитие у учащихся интереса к самостоятельному изучению природы родного края, выработка у них стремление к самостоятельной познавательной деятельности, развитие у учащихся стремления самообразованию.
2. Модель методики организации самостоятельных краеведческих работ изучении биологии, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: целевого, содержательного, организационно-процессуального и результативно-диагностического.
3. Методика организации самостоятельных краеведческих работ по биологии в разделе «Животные», включающая в себя цели и задачи организации самостоятельных краеведческих работ; дополнительный краеведческий материал, подобранный на основе критериев соответствия программному содержанию, интереса школьников к изучаемым фактам, явлениям и событиям, практической значимости, наличия межпредметных связей, исследовательского характера, реальности выполнения заданий, научности; этапы организации самостоятельных краеведческих работ (подготовительный - всесторонняя подготовка для организации работы, основной - выполнение учащимися работы, итоговый - проверка, подведение итогов и оценка проделанной работы); разнообразные виды самостоятельных краеведческих работ (с дополнительной литературой, на лабораторно-практических занятиях и экскурсиях, с использованием информационных технологий, по выполнению исследовательских, информационных, природоохранных, творческих проектов).
4. Положительные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии, заключающиеся в развитии у школьников интереса к изучению биологии, стремления самостоятельно изучать природу родного края, стремления к самообразованию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2006, 2007, 2008), на городской педагогической научно-практической конференции «Достижение нового качества образования – требование XXI века: особенности содержания и организации УВП» (Астрахань, 2007), на городской педагогической научно-практической конференции «Инновационная деятельность в общеобразовательном учреждении как фактор развития муниципальной системы образования» (Астрахань, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы естествознания и методики его преподавания» (Москва, 2008), на международной научно-практической конференции «Основные проблемы современной науки» (София, 2009), на международной научно-практической конференции «Dynamika naukowych badan-2009» (Варшава, 2009). По теме исследования опубликовано 11 статей, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК РФ («Образование и саморазвитие»).
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, схемами и таблицами.
История проблемы самостоятельной деятельности учащихся при изучении природы родного края
Свое исследование начали со сравнительно-исторического анализа становления и развития проблемы самостоятельной деятельности учащихся при изучении природы родного края для выявления накопленного опыта и ценных достижений педагогики и методики естествознания в этой сфере.
Важным требованием современности, продиктованным всем ходом социально-экономического развития общества, научно-техническим прогрессом, является всестороннее развитие личности. В связи с этим отчетливее стала выступать проблема развития активности, самостоятельности и творчества учащихся. В процессе самостоятельной работы учащийся выступает как активная творческая личность, как созидатель своей культуры, эрудиции, готовности к будущей деятельности. Активность личности проявляется в постановке целей самостоятельной работы, ее планировании, определении способов, самомобилизации и самоконтроле, оценке результатов. Самостоятельная работа требует от учеников интенсивного мышления, решения различных познавательных задач, ведения записей, осмысливания и запоминания учебной информации. В современных условиях возросло значение ответственности самого учащегося как за свою учебную деятельность, так и, прежде всего, за развитие своего кругозора. Именно стремление к самостоятельному приобретению знаний должно всемерно поощряться во всех системах образования.
Активизация познавательной деятельности учащихся, проблемное обучение, развитие самостоятельного логического мышления формирование умственной самостоятельности школьников - все это взаимосвязано и сегодня находит претворение в практической работе учителя, а научное обоснование в трудах психологов, дидактов, социологов, философов. Ученик должен быть активно мыслящей личностью, и эта проблема в настоящее время интересует учителей, ученых и всю общественность.
Эффективность самостоятельной работы учащихся зависит от многих внешних и внутренних факторов: содержания и сложности ее задач, руководства со стороны учителя, уровня знаний и общего развития учащихся, их интеллектуальных навыков и умений, мотивов и установок, способов и приемов учебной деятельности. Центральным условием эффективности самостоятельной работы учащихся является глубокое осознание ее целей и способов, осознание самого себя как личности, которая сама направляет, организует и контролирует процесс обучения.
Проблема самостоятельной деятельности учащихся и средств ее организации в структуре урока имеет богатую историю в педагогике и методике естествознания.
Еще древнегреческие ученые (Сократ, Платон, Аристотель) отмечали важность добровольного, активного и самостоятельного овладения ребенком знаниями. В своих суждениях они исходили из того, что развитие мышления человека может успешно протекать только в процессе самостоятельной деятельности, а совершенствование личности и развитие его способностей происходит путем самопознания. Такая деятельность доставляет ребенку радость и удовлетворение и тем самым устраняет пассивность с его стороны в приобретении новых знаний [146].
Это свидетельствует о том, что уже в древности ученые считали важным для успешного обучения учащихся использовать самостоятельные работы. Однако древнегреческие ученые не рассматривали вопрос использования самостоятельных работ при изучении природы родного края. Об использовании самостоятельных работ при обучении писали средневековые философы Ф. Рабле, Т. Мор, рекомендуя в период процветания в практике работы школы схоластики, догматизма и зубрежки обучать ребенка самостоятельности, воспитывать в нем вдумчивого, критически мыслящего человека [146]. Для нашего исследования важно, что во времена средневековья педагоги считали необходимым использовать самостоятельные работы в процессе обучения, так как они способствуют воспитанию активно мыслящей личности.
В трудах Я.А. Коменского затрагивались организационно-практические вопросы вовлечения школьника в самостоятельную деятельность. Я.А. Коменский стремился развивать познавательные способности учащихся, «воспламенить жажду знания и пылкое усердие к учению», для чего необходимо поощрять детскую любознательность. «У своих учеников я всегда развиваю самостоятельность в наблюдении, в речи, в практике и в применении», - писал Я.А. Коменский [36, с. 6].
Особого внимания для исследования нашей проблемы заслуживают работы Ж.Ж. Руссо. Дидактика Ж.Ж. Руссо основана на развитии у ребенка самодеятельности, умения наблюдать, сообразительности. Все должно быть предоставлено восприятию ребенка с максимальной наглядностью. Ж.Ж. Руссо придавал большое значение направляющей роли воспитателя. Воспитатель лишь наводит своего воспитанника на решение вопроса, незаметно руководит его интересами, организует всю среду, все окружающие ребенка влияния так, что они подсказывают определенные решения [36].
Возможности организации самостоятельных краеведческих работ на примере раздела «Животные» и их реализации в практике школы
Задачей следующего этапа исследования было проведение анализа содержания школьной программы и учебника по биологии для выявления возможностей организации самостоятельных краеведческих работ. Для анализа мы выбрали программу, разработанную авторским коллективом под руководством В.В. Пасечника, и учебник по разделу «Биология. Животные», В.В. Латюшина и В.А. Шапкина [95, 101].
В пояснительной записке программы [95] отмечено, что учащиеся в процессе изучения раздела «Животные» получают представление о многообразии животных организмов и принципах их классификации, общее представление о структуре биологической науке, ее истории и методах исследования, нравственных нормах и принципах отношения к природе.
При изучении животных пояснительная записка программы нацеливает учителя на формирование у школьников учебных приемов работы с учебником, книгой, натуральными объектами, экранными пособиями, что способствует дальнейшему развитию интереса к предмету, познавательной самостоятельности учащихся.
Программа предполагает проведение опытнической и практической работы. Для понимания учащимися сущности биологических явлений в программу введены лабораторные работы, экскурсии, демонстрации опытов, проведение наблюдении. Все это дает возможность направленно воздействовать на личность учащегося: тренировать память, развивать наблюдательность, мышление, обучать приемам самостоятельной учебной деятельности, способствовать развитию любознательности и интереса к предмету.
В основных требованиях к знаниям и умениям учащихся 7 класса указывается, что учащиеся должны уметь определять виды птиц и животных по следу, вести наблюдения за объектами живой природы, давать аргументированную оценку новой информации по биологическим вопросам, работать с учебной и научно-популярной литературой, составлять план, конспект, реферат [95].
Программой предусмотрено проведение экскурсий: изучение многообразия птиц, экскурсия в краеведческий музей, изучение взаимосвязи животных с другими компонентами биоценоза, посещение выставок сельскохозяйственных и домашних животных. Программой предусмотрены летние задания, рекомендуется организовывать наблюдение и уход за домашними животными: наблюдения за внешним строением и передвижением рыб, наблюдение за способами передвижения животных, наблюдение за особенностями питания животных, наблюдения за весенними явлениями в жизни животных.
Затем мы проанализировали содержание учебника «Биология. Животные» Латюшина В.В., Шапкина В.А. [101]. Объем учебника составляет 302 страницы. Материал учебника соответствует обязательному минимуму содержания биологического образования и требованиям к уровню подготовки учащихся основной школы.
В учебник включены элементы краеведения. В некоторых темах по окончании изучения систематической группы животных представлены задания для самостоятельного наблюдения за представителями местной фауны (дождевой червь, дафнии, циклопы, насекомые различных отрядов, обитающих в вашей местности). Всего учебник содержит 8 заданий, из них связанных с краеведением - 6 (75%). В конце каждого параграфа дана система вопросов, ориентированных не только на усвоение содержания федеральной части стандарта, но и на усвоения краеведческого материала. Например, Какие представители отрядов грызунов и зайцеобразных обитают в вашей местности? [101, с. 170]. Какие животные из отрядов парнокопытных и непарнокопытных обитают в вашей местности? Каково их значение? [101, с.183].Какие виды гусеобразных встречаются в вашей местности? [101, с. 145] и др. Из 365 вопросов учебника только 18 касаются краеведения (5%).
Модель организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии
После определения теоретических и методических основ мы перешли к конструированию модели организации самостоятельных краеведческих работ на уроках биологии.
Конструируемая нами модель поможет систематизировать определенные ранее теоретические и методические аспекты организации самостоятельных работ на уроках биологии и объединить их в единое целое. На ее основе в дальнейшем будет разработана экспериментальная методика уроков биологии с использованием самостоятельных работ при изучении краеведения.
Остановимся на описании основных концептуальных положений, которые легли в основу конструирования модели. Положение 1
Сравнительно-исторический анализ показал, что во все времена педагоги обращали серьезное внимание на воспитание активной, творческой и самостоятельной личности. Актуальна эта проблема и сегодня.
Социальный заказ общества школе требует вооружения учащихся глубокими и прочными знаниями основ наук, воспитания у них стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний и умения самостоятельно пополнять их и применять на практике.
Одним из важных качеств личности, которое необходимо формировать у современного школьника для удовлетворения заказа общества, является познавательная самостоятельность. При современных темпах развития науки и техники очевидна необходимость постоянной, протекающей в течение всей жизни человека, образовательной работы. С возрастающей остротой встает обусловленная научно-техническим прогрессом задача постоянного повышения культурного уровня и производственной квалификации, систематического обновления и углубления знаний, т.е. осуществление непрерывного образования, В наши дни осуществление непрерывного образования становится важной социальной проблемой, а самообразование является наиболее массовым способом постоянного повышения образовательного уровня всех членов общества.
Стремление к самообразованию складывается у учащихся на основе совокупности различных мотивов, среди которых доминирующую роль, особенно в средних классах, играет познавательный интерес к определенной области знаний. Действенным направлением в решении задачи приобщения учащихся к самообразованию является использование местного краеведческого материала. Его использование способствует раскрытию общих закономерностей изучаемых явлений и предоставляет возможности для непосредственного наблюдения, формирования взглядов и убеждений каждого школьника, для развития у учащихся интереса к знаниям, стремления к самостоятельному их расширению.
Однако в последнее время в связи с тем, что произошло значительное уменьшение часов биологии, многие учителя не находят возможность добавить в содержание учебной программы информацию о краеведческом материале, а также мало внимания уделяют организации самостоятельных работ учащихся, особенно длительных (исследовательские проекты). Качество биологического образования в таких условиях снижается.
Все это подтверждает актуальность нашего исследования. Положение 2. Под самостоятельной краеведческой работой мы понимаем активную познавательную деятельность по изучению флоры и фауны своего края, проводимую школьниками без непосредственного участия учителя, но под его руководством, которая служит средством повышения эффективности процесса обучения биологии и подготовки учащихся к самообразованию. Специфика самостоятельной краеведческой работы на современном этапе определяется следующими чертами: активный поиск дополнительного материала; модульное и информатизационное обучение; использование электронных средств обучения и системы Интернет; проектная деятельность; стремление к самообразованию.
Актуальность проблемы организации самостоятельной краеведческой работы, уточненное определение этого понятия и его специфика взаимосвязаны и служат теоретическим базисом конструируемой модели организации самостоятельных краеведческих работ при изучении биологии.