Содержание к диссертации
Приложение 1. Программа учебного курса «Личностно ориентированный речевой урок обучения продуктивному словообразованию в 5-7 классах» 3
Приложение 2. Личностно ориентированные речевые уроки обучения продуктивному словообразованию (5 класс) 20
Приложение 3. Учебный словарь словообразовательных моделей и типов 101
Приложение 4. Тексты контрольных срезов для учащихся 4- 7 классов 127
Приложение 5. Таблицы констатирующего и контрольного экспериментов 132
Приложение 6. Детские творческие работы 158
Приложение 7. Комплекс упражнений по обучению учащихся 5-7 классов
продуктивному словообразованию 170
Приложение 8. Анализ программ и учебников для начальной и средней ступеней общеобразовательных школ 187
Приложение 9. Термины морфемики и словообразования 201
Введение к работе
Традиционно в школьной практике словообразованию уделяется довольно мало внимания. Причем, усвоение системы словообразования предполагается преимущественно не в продуктивном, а в репродуктивном плане. Проведя анализ обязательного минимума знаний, которые учащиеся средних и старших классов должны получить в курсе «Русский (родной) язык», представленный в разделе «Морфемика. Словообразование» Государственных образовательных стандартов, приходим к выводу, что в нем планируется изучение не только морфемики, но и собственно словообразования [Государственные образовательные стандарты 2002: 206]. Согласно Государственным образовательным стандартам, выпускники должны научиться определять существенные признаки морфем, подбирать однокоренные слова, членить слово на морфемы, различать процессы словоизменения и словообразования, осознавать лексическое, грамматическое и словообразовательное значения слов, владеть основными способами словообразования, пользоваться морфемным, словообразовательным и этимологическим словарями [Государственные образовательные стандарты 2002: 211].
Практика показывает, что обучение словообразованию в среднем звене оторвано от требований Стандарта. И в начальных классах, исключая программу С. В. Иванова (к комплексу, разработанному под руководством В. Ф. Виноградовой), происходит обучение не словообразованию, а морфемному составу слова. Словообразовательные факты вводятся без научного обоснования, без введения словообразовательных понятий. Вместе с тем, исследования ученых (А. Н. Гвоздев, К. И. Чуковский, А. В. Захарова, А. М. Шахнарович и др.) и наш собственный опыт убеждают нас в том, что даже дети 4-5 лет охотно создают слова по усвоенным ими наиболее продуктивным словообразовательным типам, оперируют словообразовательными средствами и способами. Недаром В. А. Богородицкий в свое время говорил, что понятие морфемы заложено в самом сознании носителя русского языка. Но, как это ни парадоксально звучит, именно обучение в школе затормаживает процесс усвоения продуктивного словообразования. Так, к 8 классу учащиеся перестают производить слова, они их только воспроизводят по готовому образцу. В результате учащиеся теряют представление о функции морфем в слове и речи, перестают ощущать морфемный состав слова как динамическую систему. Отсутствие знаний и представлений о функциональной стороне морфем приводит к существенным затруднениям в усвоении орфографии и номинативного процесса в речевой деятельности.
Вместе с тем, словообразование в речевой деятельности выполняет существенную функцию, так как является средством кодирования абстрагированных знаний на уровне лексических единиц, или лексической объективации (О. А. Габинская, М. С. Малеева, И. С. Торопцев, И. А. Устименко, Н. С. Фоминых и др.), а также является средством декодирования вновь созданных в процессе языковой коммуникации слов.
Процесс обучения словообразованию, на наш взгляд, целесообразно соединить с идеями личностно ориентированного обучения (А. С. Границкая, В. В. Сериков, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.), поскольку именно личностно ориентированное обучение создает условия для полноценного формирования языковой личности в процессе осмысления языковой картины мира, благодаря тому, что 1) изначально определяет обучающегося как активного субъекта учебной деятельности; 2) способствует становлению таких его личностных качеств, как способность к самообразованию, саморазвитию, формированию творческих способностей, познавательного интереса; 3) опирается на субъектный опыт обучающегося; 4) максимально учитывает его индивидуально-психологические особенности; 5) дает ему возможность использовать оптимальные стратегии усвоения учебного материала; 6) признает самобытность и уникальность каждого ученика. Именно такая организация обучения, по нашему глубокому убеждению, рационализирует процесс усвоения продуктивного словообразования, способствует развитию творческих способностей детей.
Кроме того, очень важным условием усвоения продуктивного словообразования, по нашему мнению, является придание урокам коммуникативно-речевой направленности, соединение процесса усвоения словообразования с речевой деятельностью, языковой коммуникацией (Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, Т. А. Ладыженская, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, М. Р. Львов, А. К. Маркова, М. М. Разумовская, Э. П. Шубин и др.). Это означает, что каждый урок обучения продуктивному словообразованию, разработанный нами, речевой, на нем, кроме грамматической (словообразовательной) темы, объявляется коммуникативная (речевая) тема. На уроке словообразовательный материал учащиеся извлекают из речи, из текста, препарируют, изучают и возвращают в текст, созданный ими самими, на качественно новой основе.
В представленной программе отбор учебного речевого материала произволен по тематическому принципу, объединен вокруг тем, отражающих русскую национальную специфику, национальный менталитет. Таким образом, обучение строится на этнолингвистической основе (Н. И. Толстой, Т. Н. Кузнецова, Ю. Т. Листрова-Правда, А. М. Ломов, Т. В. Яковлева и др.), что способствует внедрению культурологического подхода (И. Ф. Исаев и др.) в учебный процесс по русскому языку.
Авторская программа курса «Личностно ориентированный речевой урок обучения продуктивному словообразованию в 5-7 классах» составлена на куль-туроведческом материале, отражающем жизнь и быт русского народа, что полностью соответствует требованиям Государственных образовательных стандартов к курсу «Русский язык как государственный язык Российской Федерации» (культуроведческая компетенция).
• Цель авторской программы: формирование словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов на личностно ориентированном речевом уроке обучения продуктивному словообразованию.
Задачами программы являются:
- усвоение продуктивного словообразования учащимися 5-7 классов;
- вовлечение учащихся в творческий процесс, направленный на продуцирование новых слов;
- формирование коммуникативной компетенции учащихся;
- приобщение к русской культуре, традициям русского народа.
Программа построена с учетом принципов системности, научности и
доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами базового курса русского языка для 5-7 классов.
Материал расположен концентрически, с учетом возрастных особенностей учащихся, что позволяет реализовать принцип доступности. Переходя из одного класса в другой, учащиеся изучают все более сложные словообразовательные понятия и культуроведческие сведения с точки зрения теории языкознания и культурологии.
Обучение словообразованию в средних классах, начиная с повторения изученного в начальных классах, поставлено на научную основу, элементы словообразования внесены в уроки и по другим разделам.
Представленная авторская программа предполагает расширение круга понятий морфемики и словообразования, рекомендованного авторами Государственных образовательных стандартов, с целью формирования лингвистического компонента словообразовательной компетенции учащихся 5-7 классов. Планируется познакомить учащихся с понятием префикс, флексия, с интерфиксом, постфиксом; ввести понятия производящая основа, производная основа, непроизводная основа, словообразовательная цепочка, словообразовательная парадигма, словообразовательное гнездо, словообразовательное значение, словообразовательная модель, словообразовательный тип и дефиниции этих понятий; познакомить с явлением алломорфии, семантической конденсации; познакомить с продуктивными и непродуктивными, исконно русскими и заимствованными аффиксами; с корневой и флексийной омонимией, с префиксальной и суффиксальной омонимией, синонимией и антонимией; с вариантами морфем; супплетивными грамматическими формами слов.
Как итог изучения словообразовательных процессов мы подводим детей к понятию словообразовательной модели одного слова, через типизацию этих моделей - к понятию словообразовательного типа, и систематизируем понятие словообразовательного типа в обобщенной схеме или модели словообразовательного типа.
На каждом личностно ориентированном речевом уроке с целью формирования коммуникативного компонента словообразовательной компетенции планируется ознакомление учащихся с продуктивными словообразовательными типами, выработка умения пользоваться этими типами посредством их введения в связный текст по речевой теме.
Реализуя принцип научности, мы учитываем возрастные особенности учащихся, что находит свое отражение в принципе доступности. Как показал наш опыт, если материал представлен в интересной, занимательной форме, усвоение теоретического словообразовательного материала не вызывает у школьников никаких затруднений.
На речевых уроках, предусмотренных программой учебного курса «Личностно ориентированный речевой урок обучения продуктивному словообразованию в 5-7 классах», учащимся показано, как «работает» морфема, для чего служит в слове, как с помощью морфем создаются новые слова. Обучение носит творческий характер, поскольку направлено на продуцирование учащимися новых слов по изученным ими словообразовательным типам, на включение этих слов в речь, в текст. В процессе работы предполагается показать учащимся словообразовательные связи и словообразовательные отношения между словами.
Авторская программа обучения продуктивному словообразованию в средних классах планируется на основе соблюдения принципа преемственности между начальным и средним звеном общеобразовательной школы. Программа построена по грамматическим блокам, что, в свою очередь, позволяет реализовать принцип системности. Грамматическим блокам соответствуют речевые циклы. Поблочное расположение грамматического материала позволяет, повторяя изученное в начальных классах, в пятом и шестом классе, расширять и углублять знания по морфемике и словообразованию. Так, в пятом классе обучение словообразованию предлагается начать с блока «Состав слова». В начале предполагается повторить сведения о составе слова, полученные учащимися в начальных классах (вспомнить понятия корень, приставка, суффикс, окончание); затем расширить и углубить эти знания: ввести понятие морфемы как значимой единицы языковой системы, показать, как из разных по качеству морфем строится слово, как с помощью морфем создаются новые слова; познакомить с понятием нулевое окончание. «Работа» морфем показана через введение понятия словообразовательная цепочка, предусмотрена тренировка учащихся в составлении словообразовательных цепочек.
Сообразно логике, после изучения состава слова и повторения и углубления основных понятий морфемики, программой предусмотрено изучение грамматического блока «Корень». В начале повторяются сведения о корне, полученные в начальных классах (понятия: корень, родственные слова, однокоренные слова), отрабатывается методика выделения корневой морфемы. После этого целесообразно введение понятия словообразовательное гнездо, тренировочные упражнения в образовании гнезд однокоренных слов. Затем рассматриваются фонетические и фонематические модификации корневой морфемы; показано, в каком окружении может выступать одна и та же корневая морфема; показаны сильные и слабые позиции корневой морфемы по отношению к ударению, по отношению к фонеме, следующей за корнем; и уже после этого повторяется правописание корневой морфемы в слабой позиции (орфограммы «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением», «Безударная гласная в корне слова, не проверяемая ударением», «Проверяемые и непроверяемые согласные в корне слова», «Непроизносимые согласные в корне слова»). Учащиеся должны усвоить, что существуют сильные и слабые позиции корня, но независимо от фонети ческих и фонематических условий корень в сильной и слабой позиции пишется одинаково. (Такой подход, на наш взгляд, способствует выработке осознанного орфографического навыка). В этом же блоке знакомим учащихся с процессом чередования в корне как одним из проявлений фонематической модификации корня. Знакомим с корнями -лаг-/-лож-, -кас-Акос-, в которых написание зависит от наличия суффикса -а; с корнями -раст-Аращ-Арос-, -скак-Аскоч-, в которых написание зависит от следующего за гласным согласного звука в корне слова.
Понятие основа слова вводим после уточнения и расширения известных детям понятий: корень слова, приставка, суффикс, окончание, то есть после изучения одноименных блоков. Кроме того, в процессе изучения блока «Основа слова» вводим понятия производная основа и непроизводная основа, понятие производящая основа (одно из центральных понятий словообразования). Необходимо показать учащимся не только, как строится, но и как возникает производная, мотивированная основа, производное, мотивированное слово.
Содержание и объем программы «Личностно ориентированный речевой урок обучения продуктивному словообразованию в 5-7 классах» соответствует обязательному минимуму содержания основного общего образования. В 5 классе уроки развития речи и обучения орфографии мы соединили с уроками обучения продуктивному словообразованию. Таким образом, в 5 классе разработанная нами авторская программа обучения продуктивному словообразованию состоит из 7 блоков, в 6 классе - также из семи блоков.
Отдельно мы рассматриваем обучение словообразованию в 5-6 классах в связи с изучением раздела «Морфология». В 5 классе программой предусмотрено 3 грамматических блока (по количеству самостоятельных частей речи, изучаемых в 5 классе), в 6 классе - 5 блоков (так как запланировано изучение пяти самостоятельных частей речи).
В 7 классе обучение словообразованию, в соответствии с базовой программой, носит сквозной характер. Разработанная нами авторская программа систематизирует обучение словообразованию в 7 классе. Состоит из 5 блоков. Первый направлен на повторение изученного по морфемике и словооб разованию в 5-6 классах. Второй и третий блоки предусматривают изучение формообразования причастий и деепричастий как особых форм глагола. Четвертый - нацелен на повторение и обобщение знаний по словообразованию всех самостоятельных частей речи, изученных в 5-6 классах. Пятый грамматический блок предусматривает словообразование наречий, знакомство со способами словопроизводства наречий.
Повторение изученного в конце года в 5-7 классах по морфемике и словообразованию мы выносим в отдельную таблицу. Так, в пятом классе предусматриваем выделить на повторение 5 часов, в 6 классе - 3 часа, в 7 классе - 2 часа. Весь курс обучения продуктивному словообразованию, согласно авторской программе, рассчитан на 114 часов (47-47-21) соответственно для 5-7 классов.
Контроль над усвоением программы, достижением цели программы предполагается осуществлять в трех видах: текущий (на каждом занятии), тематический (по разделам экспериментальной программы), итоговый (за учебный год, за курс обучения в средних классах). Диагностическим инструментарием будут являться тексты контрольных срезов, тесты.
С целью осуществления текущего контроля мы планируем использовать короткие контрольные письменные и устные опросы (экспресс-контроль). Лучшие творческие работы помещаем в общешкольную стенгазету «В мире знаний» в раздел «Наше творчество». Творческие работы, заслуживающие наибольшего внимания, публикуем в рамках наших научных статей. Тематический контроль предполагаем осуществлять по результатам работы над грамматическим блоком программы. Оценка работы ученика по конкретному разделу программы должна складываться из полученных текущих оценок и оценки за творческую работу. Выявленные недочеты и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по изученному блоку предполагаем корректировать при работе над данной темой на следующем году обучения.
В процессе текущей работы необходимо использовать рабочие тетради, тетради для развития речи, словарики словообразовательных моделей и типов, ученические справочники, альбомы с домашними проектами. Для итоговой проверки сформированное™ словообразовательной компетенции учащихся в конце учебного года необходимо применять срезовые контрольные работы.
Нами планируются следующие результаты изучения курса «Личност-но ориентированный речевой урок обучения продуктивному словообразованию в 5-7 классах»:
- сформированность лингвистического компонента словообразовательной компетенции учащихся (владение теоретическими понятиями в области морфемики и словообразования);
- сформированность языкового компонента словообразовательной компетенции (умение использовать полученные знания по морфемике на практике; умение применять на практике полученные знания по словообразованию: определять словообразовательное значение производного слова, способ словообразования, производить словообразовательный анализ, умение составлять модели продуктивных словообразовательных типов; умение самостоятельно формулировать выводы и обобщения, подбирать факты словообразования);
- сформированность коммуникативного компонента словообразовательной компетенции: владение продуктивным словообразованием (владение продуктивными словообразовательными типами; умение пользоваться словообразовательными типами в речи); сформированность осознанного орфографического навыка, владение словообразовательными нормами;
- воспитание уважения к родному языку, приобщение к русской куль
туре, традициям русского народа.