Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы экспериментальной работы; по обучению менеджеров профессиональной письменной речи
1.1. Анализ специальной литературы по проблемам индивидуального образования 15
1.2. Основные идеи прагмалингвистики и их реализация в ситуациях делового общения . 19;
1.3. Лингвистическое консультирование.— форма обучения;работника деловой сферы 39
Выводы по первой главе. 43
Глава II. Методическая система формирования и совершенствования навыков деловой письменной речи менеджеров
2.1. Методическое обеспечение системы и программа, курса обучения:. 45
2.2. Репрезентация категорий и положений прагмалингвистики в учебном процессе 52
2.3. Жанровые разновидности рекламно-информационных текстов как материал для обучения 65
2.4. Текст для веб-сайта коммерческой компании и особенности работы с ним ввиртуальном пространстве 86
Выводы по второй главе 101
Глава III. Экспериментальная работа и оценка эффективности методической системы !
3.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента. 104
3.2. Обучающий эксперимент. 111
3:2.1. Обучение продуцированию речевых произведений рекламно информационной направленности 111
3.2.2. Обучение написанию текста для веб-сайта коммерчесг организации
3.3. Количественные и качественные показатели эффективна индивидуальной консультационной работы с менеджерами (контроль эксперимент)
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиография
- Основные идеи прагмалингвистики и их реализация в ситуациях делового общения
- Репрезентация категорий и положений прагмалингвистики в учебном процессе
- Текст для веб-сайта коммерческой компании и особенности работы с ним ввиртуальном пространстве
- Обучение продуцированию речевых произведений рекламно информационной направленности
Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время важнейшей задачей является модернизация и обеспечение конкурентоспособности отечественной экономики. И одним из путей ее решения становится повышение профессионального уровня менеджмента, поэтому обучение менеджеров деловой письменной речи приобретает в современных условиях важное значение. Происходит значительное расширение и дифференциация круга субъектов образовательного процесса, и методическое обеспечение непрерывного образования становится особенно актуальным.
Проблема научно-методического обеспечения бизнес-образования в системе непрерывного образования взрослых разработана недостаточно, и исследование этих вопросов является актуальным. Одним из перспективных направлений является ориентация на индивидуальное консультирование. По нашему мнению, индивидуальные занятия могут стать эффективной основой для достижения работниками деловой сферы высоких результатов. Многие взрослые люди, в силу своей занятости на работе, не могут позволить себе участие в групповых формах обучения, которые, как правило, не предусматривают гибкого графика и не учитывают статусный аспект. В то же время они хорошо понимают необходимость в современных социально-экономических условиях постоянно повышать свою коммуникативную компетентность. Для таких работников важно обеспечить организацию обучения без отрыва от производства по гибкой вариативной программе с возможностью приостанавливать и возобновлять его.
Анализ специальной литературы и практики современного бизнес-образования позволил выявить следующие противоречия:
- между стремлением работников коммерческой сферы к повышению
своей квалификации, в том числе коммуникативной компетентности, - и
недостаточной разработанностью проблемы индивидуального обучения
данной группы специалистов;
- между возможностями достаточно новой языковедческой науки,
прагмалингвистики, способной помочь работникам деловой сферы более
осознанно и целенаправленно повышать свой профессиональный уровень,
- и слабым использованием положений этой науки в практике обучения
работников бизнеса.
Осознание указанных противоречий позволяет нам говорить об актуальности предпринятого нами исследования. Проблема его заключается в следующем: каким должно быть методическое обеспечение индивидуальной консультационной работы по формированию и развитию профессионально необходимого уровня деловой коммуникативной компетентности менеджеров?
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке научно-обоснованной системы индивидуальной учебной работы
по формированию и развитию навыков деловой письменной речи менеджеров в аспекте прагмалингвистики с учетом профессиональных задач обучаемых и современного уровня лингвистики и лингводидактики.
Объектом исследования является процесс консультативной помощи менеджерам в повышении их деловой квалификации.
Предмет исследования - прагмалингвистическая направленность обучения менеджеров деловой письменной речи.
Гипотеза исследования состоит в том, что повышение коммуникативной компетентности менеджеров в аспекте деловой письменной речи будет происходить успешнее, если:
разработать методическую систему формирования необходимого уровня навыков деловой письменной речи на основе прагмалингвистического подхода;
проводить обучение в виде индивидуальных консультаций - без отрыва от ежедневной работы менеджера, с учетом трудностей, возникающих в процессе этой работы, в соответствии с запросами слушателей, по гибкой программе.
Поставленные цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда конкретных задач:
- определение теоретической основы и конкретных методов
исследования;
изучение специальной лингвистической и педагогической литературы, работ по лингвопрагматике, индивидуальному обучению, непрерывному образованию взрослых;
- анализ профессионально востребованных жанров деловой
письменной речи, особенностей их содержания и структуры и
формирование комплекса требований к системе обучения;
- проведение педагогического моделирования с целью разработки
методической системы формирования и развития навыков деловой
письменной речи менеджеров на основе прагмалингвистического подхода;
разработка экспериментальной программы обучения, формирование отдельных блоков этой программы для свободного варьирования в соответствии с запросами слушателей;
- создание консультационного пункта для менеджеров и проведение
на основе разработанной методической системы учебного процесса;
экспериментальная проверка эффективности разработанной системы обучения.
Методологическую основу исследования составляют
коммуникативно-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, И.А.Зимняя),
теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев,
А.А.Леонтьев, А.Р Лурия, И.А. Зимняя), контекстное обучение
(А.А.Вербицкий), дидактическая интеграция (Н.Ю.Русова),
лингводидактический подход к речевой культуре менеджера (К.О. Лоскер, Дж. Алфред).
Теоретические основы исследования составили работы, посвященные непрерывному образованию, образованию взрослых, профессиональному образованию (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.В. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Е.Н. Дмитриева, Е.И.Добринская, СИ.Змеев, Ю.И. Калиновский, СМ. Маркова, А.М.Новиков, О.К.Орешкина, Ю.Н.Петров, Ю.Г.Фокин, В.И.Черниченко, Т.С. Юртаева); исследования по теории дидактического моделирования (Н.Ю. Русова); работы, связанные с прагматикой речи (Э.САзнаурова, Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, В.В.Богданов, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, В.В.Зеленская, О.Л.Каменская, И.М. Кобозева, М.В. Колтунова, Е.Н.Малюга, Г.Г. Матвеева, Е.В. Милосердова, Дж. Л. Остин, Е.В.Падучева, Дж. Р.Серль, Ю.С.Степанов, Р.С. Столнейкер, И.П.Сусов, С.А. Сухих, Н.И.Формановская, Д.Франк), исследования, связанные с прагмалингвистической оценкой дискурса (В.С.Григорьева, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, М.Л.Макаров), исследования по психолингвистике (И.Н.Горелов, Б.М. Гаспаров, А.А.Леонтьев), работы по теории текста (Н.СВалгина, И.Р. Гальперин, Н.А.Маркина, З.Я Тураева, В.Я.Шабес), исследования по теории коммуникации (В .Б. Кашкин, Д.Адаир, О.Я.Гойхман, Т.М. Надеина, Е.В.Клюев, Г.В.Колшанский, А.А. Котов, А.А.Лузаков, С.А. Сухих, М.Р.Львов, Н.Е. Пивонова, Р.О.Якобсон), исследования по массовой коммуникации (А.Б.Зверинцев, Г.Г. Почепцов), работы, связанные с рекламным и PR-текстом (И.В. Алешина, А.Д.Кривоносов, И.М. Синяева, В.Н. Степанов, А.Н.Чумиков), исследования по коммуникативистике (Л.Г. Антонова, Л.М.Землянова), работы, связанные со становлением антропоцентрической парадигмы в языкознании (С.Г. Воркачев, А.Ю. Маслова, Е.С Кубрякова).
В диссертационном исследовании используются следующие
методы: анализ лингвистической, психолого-педагогической,
методической литературы по рассматриваемой проблеме, учебно-методического материала по развитию письменной речи менеджеров, наблюдение, беседа, опрос, изучение и анализ продуктов речевой деятельности, моделирование коммуникативной ситуации, оптимизация обучения, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.
Научная новизна исследования. К разработке методической
системы формирования профессионально необходимого уровня
коммуникативной компетентности менеджеров применен
прагмалингвистический подход, позволивший внедрить в учебный процесс актуальные достижения современной науки, особенно важные в практике бизнес-коммуникации, и способствующий более глубокому и осознанному усвоению материала.
В результате исследовательского педагогического моделирования разработано содержание обучения менеджеров деловой письменной речи, включающее прагмалингвистику, актуальные жанровые разновидности
деловой письменной речи и коммуникативное пространство коммерческой деятельности - Интернет.
Проведено дидактическое моделирование информационной структуры содержания обучения менеджеров деловой письменной речи и разработан дидактический материал, состоящий из следующих компонентов: а) знаниевого (включающего основные понятия, категории и терминологию прагмалингвистики и систематизированную информацию о жанровых разновидностях рекламно-информационных текстов, их характерных особенностях и функционировании); б) операционно-деятельностного, сводящегося к формированию навыков владения типовыми операциями в стандартных коммуникативных ситуациях; в) опытно-творческого, содержащего средства активизации творческого потенциала обучаемых в продуцировании самостоятельных креативных деловых текстов.
Теоретическая значимость исследования. В проведенном исследовании обосновывается эффективность прагмалингвистического подхода при создании методической системы формирования необходимого уровня навыков деловой письменной речи.
Проведено обоснование и реализация алгоритма педагогического моделирования обучения менеджеров деловой письменной речи, включающего три этапа: а) исследовательское моделирование, б) дидактическое моделирование и в) моделирование учебного процесса - и содержащего блок коррекции, который, охватывая обратной связью все блоки моделирования, позволяет на основе анализа и оценки результатов учебной практики оптимизировать разрабатываемую методическую систему как по технологии учебного процесса, содержанию обучения, так и по дидактическому материалу, что дает возможность существенно повысить эффективность обучения.
Практическая значимость исследования. В соответствии с концепцией непрерывного образования разработана система совершенствования коммуникативной компетентности менеджеров на основе прагмалингвистического подхода. Программа обучения является гибкой, блоки ее варьируются в зависимости от специфических потребностей слушателей, при возможности как индивидуальных форм обучения, так и работы в малых группах.
Система обеспечена необходимыми дидактическими материалами, ориентированными на совершенствование деловой письменной речи менеджеров.
Результаты исследования могут быть использованы при повышении квалификации менеджеров, на практических и семинарских занятиях студентов, получающих образование в области менеджмента, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также в процессе самообразования.
Алгоритм и практический опыт педагогического моделирования процесса обучения может быть использован при разработке и оптимизации методических систем обучения русскому языку.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили следующие предприятия: ГК «Интелфарм»; ООО «Горький-НН»; 000 «БИОР»; детективное агентство «Барс»; строительная компания «Интехстрой-100»; ЗАО «Зиверт»; ЗАО «Клиника семейного врача»; ЗАО «Авимет»; 000 «Нижавторезтех»; 000 «Одетта», 000 «Юта-НН», филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Нижний Новгород, Нижегородский филиал «Института бизнеса и политики» и другие.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе работы автора в консультационном пункте;
- в ходе выступлений на международных, всероссийских и
региональных научных и научно-практических конференциях;
- основные положения разработанной методической системы нашли
отражение в публикациях по теме исследования (15 статей).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2005-2006гг.) изучалась научно-методическая, учебно-методическая, лингвистическая и психолого-педагогическая литература, непосредственно связанная с исследуемой проблемой. Определялись уровень изученности проблемы и теоретические основы исследования, разрабатывались практические приемы работы по развитию письменной речи менеджеров.
На втором этапе (2006-2008гг.) был открыт консультационный пункт, проведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась, оптимизировалась и внедрялась методическая система формирования и развития профессионально необходимого уровня деловой коммуникативной компетентности менеджеров.
На третьем этапе (2008-2009гг.) проводились обучающий и контрольный эксперименты. Уточнялись и дополнялись методические приемы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется апробированным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием авторитетных методов исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментального материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование и развитие коммуникативной компетентности менеджеров по реализации продукции жизненно необходимо в современной экономической ситуации, поскольку является важным фактором повышения квалификации персонала, а следовательно, общей конкурентоспособности экономики.
Лингвистическое консультирование является действенным средством совершенствования умений и навыков владения деловой письменной речью, востребовано широкой аудиторией менеджеров и должно органично войти в систему поствузовского образования.
Введение прагмалингвистического подхода в обучение менеджеров деловой письменной речи позволяет им не только расширить теоретические знания и совершенствовать практические навыки продуцирования текстов коммерческой направленности, но и сфокусировать внимание и усилия обучаемых непосредственно на факторах, обеспечивающих реальный успех в профессиональной деятельности.
Обучение по разработанной методической системе, основанной на гибкой вариативной программе, позволяет учитывать конкретные потребности обучающихся и создавать оптимальные условия для развития профессионально необходимых навыков деловой письменной речи.
Методически оправданным и реальной педагогической практикой апробированным является уделение повышенного внимания и структурно-дидактическое выделение вопросов, связанных с Интернетом как коммуникационным пространством коммерческой деятельности.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицей (1), схемой (1), гистограммами (6).
Основные идеи прагмалингвистики и их реализация в ситуациях делового общения
Языковое взаимодействие между коммуникантами обычно происходит во внешней среде, составляющими которой являются различного рода предметы, явления, события, положения дел. Именно в состоянии внешней среды обычно обнаруживаются какие-то причины, делающие необходимым коммуникативное взаимодействие людей.
Речевая интенция - это намерение, замысел сделать нечто с помощью такого инструмента, как язык, речь, высказывание. Речевая интенция - один из содержательных моментов внутреннего мира человека.
Намерение чаще всего возникает и формируется как стратегический замысел еще до реализации высказывания. Это программа речевых действий, которые связаны с информированием собеседника, уговариванием, побуждением, получением информации и т.д. В соответствии с этим говорящий, который обычно выступает как инициатор общения, заранее планирует и организует ход речевого взаимодействия с адресатом. Ош целенаправленно выбирает такие языковые средства, которые с максимальной точностью выразили бы его интенцию. В зависимости от, своей стратегии говорящий выбирает прямые или косвенные способы языкового выражения интенции.
Языковой опыт адресата и его коммуникативная компетентность помогают ему правильно расшифровать заключенный в языковых средствах интенциональный компонент.
Эксплицитность / имплицитность речевого намерения зависят в большой степени от целеустановки и мотивов говорящего, от его искренности и прямолинейности, выражения замыслов и речевых стратегий и от планируемого им результата общения. В каждом конкретном случае общения каждый из коммуникантов имеет свою установку, свой замысел и тактики реагирования.
Анализируя целевую структуру высказывания, О.С. Иссерс вычленяет два типа целей: первостепенные, ради которых затевается коммуникация, которые выявляют стратегически значимые единицы; второстепенные -производные от разных мотивов человеческой деятельности.
«Если первостепенные цели инициируют коммуникативный.процесс и управляют речевыми действиями, то второстепенные служат своего рода границами, которые определяют вербальный выбор, тип речевого поведения. В частности, можно предположить, что существуют релевантные приемы, способствующие ужесточению или смягчению давления на. говорящего, усиленной самоподаче, положительному эмоциональному настрою и т.п.» [Иссерс, 2003, с. 58-60].
Стратегии общения в профессиональной деятельности менеджера Как уже отмечено выше, позиция говорящего, его коммуникативные намерения, способы их языкового выражения, способы интерпретации адресатом сообщения, оценка ситуации с позиции двух участников общения, а также стратегии и тактики общения для достижения коммуникативной согласованности в деятельности говорящих входят в круг интересов лингвистической прагматики.
В данном параграфе остановимся на рассмотрении вопроса о стратегиях общения в речевой деятельности менеджеров.
Речевая стратегия - это совокупность речевых действий, направленных на решение общей коммуникативной задачи говорящего. Речевая тактика -это одно или несколько речевых действий, которые способствуют реализации стратегии [Иссерс, 2006, с. 109].
В речевой деятельности менеджеров особое значение имеет понимание стратегий общения. По отношению автора к адресату выделяются три типа стратегий: конвенция, презентация и манипуляция. Поскольку, на наш взгляд, использование манипуляционнои стратегии является не только неэтичным, но и не может привести к долгосрочному позитивному эффекту, поэтому в данной работе мы останавливаемся на рассмотрении презентационной и конвенциональной стратегий.
Речевая коммуникация представляет собой стратегический процесс, основой которого является выбор оптимальных языковых ресурсов. Соответственно передача сообщений в процессе коммуникации может быть рассмотрена как серия решений говорящего. Но эти решения должны быть заранее продуманы.
Разработка речевой стратегии включает в себя создание сценария, т.е. описания возможного хода событий. Сценарий - это форма прогнозирования, предвидения, аналитического просчета вариантов, учета альтернатив. Сценарий дает возможность создать набор способов действий, а также их последовательность в развитии коммуникативного события. Сценарий обеспечивает предсказуемость речевого поведения и имеет объяснительную силу для распознавания потенциально конфликтных ситуаций, ситуаций риска.
Процесс разработки речевой стратегии включает в себя: 1) конкретизацию пакета целей, при этом изначально должна присутствовать мотивация на достижение цели; 2) сбор информации о субъектах коммуникативного процесса и о коммуникативной ситуации в целом (подготовка исходных данных для эффективного коммуникационного контакта); 3) определение собственной переговорной позиции и возможной позиции партнера; 4) формулирование основной и дополнительных моделей действий для реализации пакета целей. Формирование пакета целей — важная стратегическая характеристика делового общения. Ведь исход коммуникативного контакта во многом зависит от умения определить и поставить цель, выделить главные и второстепенные цели.
Репрезентация категорий и положений прагмалингвистики в учебном процессе
Текст коммерческих писем должен быть предельно ясен по содержанию- и выражению мысли. Планируя написание коммерческого предложения, автор послания должен четко представлять его тему, проблему и цель. Именно ими определяются главные черты текста - его связность и цельность [Валгина, 2004].
Определяющие моменты при постановке цели: исходное положение, которое необходимо изменить, возможные возражения и определение собственной позиции, варианты реализации цели, сроки и условия реализации. Эти вопросы анализируются на примере следующей коммуникативной ситуации: представители медицинского центра создали и записали диск-презентацию и предлагают этот диск супермаркету. Цель данного мероприятия - информировать население города о работе клиники, увеличить количество клиентов, пообещав людям, получившим диск, льготы в оплате медицинских услуг. Вторая цель - заинтересовать администрацию супермаркета в распространении диска (он вручается как подарок покупателям, которые приобрели товары на определенную сумму).
Реализация цели возможна только при выполнении определенных условий и наличии необходимых средств. Цели необходимо конкретизировать в мероприятиях. Постановка цели и тактика ее реализации должны быть взаимосвязаны. Так, в указанном выше примере возможны варианты: согласование с менеджером магазина текста и месторасположения красочного объявления о проведении упомянутой акции, совершение обмена баннерами между сайтом магазина и сайтом клиники (так об этой акции узнают и многие пользователи сети Интернет), расположение коробки с диском рядом с товарами, которые магазину особенно хотелось бы продать, и т.п.
Вопрос о прагматической установке непосредственно связан с интерпретационной стороной текста. Автор не только формирует текст, но и направляет читателя в, его интерпретации. Каждый текст имеет свою прагматическую установку. Она и определяет форму текста, отбор материала, стилистику и др. Однако« автор как конкретный субъект, подчиняясь общим правилам построения текста данной направленности, вносит свои, личностные изменения в построение текста, т.е. осуществляет свою, авторскую прагматическую установку.
Правильность восприятия текста обеспечивается не только языковыми средствами, но и общим фондом знаний, по-другому «коммуникативным фоном», на котором осуществляется текстообразование и его декодирование, поэтому восприятие связано с пресуппозицией.
Важную роль в тексте играют ключевые слова, в которых содержатся наиболее существенные части передаваемой информации. Часто при написании текста эти слова выделяются графически. Это делается для того, чтобы получатель письма мог бегло ознакомиться с его содержанием для решения вопроса о целесообразности или нецелесообразности подробного его изучения. Необходимость учета подобных деталей диктуется одним из основных моментов прагматики речи - направленность на адресата, учет его интересов.
Ключевые слова выполняют функцию опорных слов, которые, объединяясь с другими словами, образуют единое семантическое поле, сообщая тексту содержательную цельность. Консультируемым предлагается проанализировать композицию письма и выделить ключевыехлова.
На занятии приводятся и рассматриваются критерии текста, связанные с его информационным содержанием и структурой. Информационные и структурные черты текста анализируемого типа: - логичность; - связность; - точность, учитывающая конкретную описываемую ситуацию; - ясность, понятность, доступность. Логичность текста предполагает такие его качества, как последовательность в изложении материала, непротиворечивость мысли, четкость и достаточность в аргументации. Связность - основной конструктивный признак текста - отражает содержательную и структурную сущность текста. При этом различают локальную и глобальную связность. Локальная связность определяется межфразовыми синтаксическими связями (вводно-модальными и местоименными словами, видовременными формами глаголов, порядком слов, союзами и др.). Глобальная связность приводит к содержательной целостности текста и проявляется через ключевые слова, тематически и концептуально объединяющие текст [Валгина, 2004, с. 101].
Понятность текста — возможность определить смысл, доступность — возможность преодолеть «препятствия», возникающие при передаче информации. Оба критерия (понятность и доступность) непосредственно связаны с эффективностью восприятия текста.
Важную роль играет так называемая повторная номинация - выбор средств словесной замены для уже названного субъекта или объекта. Повторные номинации выполняют текстообразующую функцию: они тематически и грамматически связывают компоненты высказываний, межфразовых единств. [Валгина, 2004, с. 103]. Так, чтобы избежать повторения одних и тех же слов (а это нередко раздражает читателя и, следовательно, способно оказать негативное влияние на достижение прагматической цели автора), возникает необходимость замен. По объему информации повторные номинации могут точно соответствовать именуемому предмету или расширять, уточнять его содержание.
Текст для веб-сайта коммерческой компании и особенности работы с ним ввиртуальном пространстве
В соответствии с современными положениями дидактики обучение по разработанной экспериментальной; методической; системе строится; по модели, содержащей три взаимно интегрированных этапа. На первом этапе обучаемые получают теоретические знания, овладевают понятийно-терминологическим аппаратом, на втором этапе формируется операционно-деятельностный компонент, и на третьем этапе полученные знания трансформируются в умения и навыки самостоятельной творчески-активной практической деятельности.
Реализация этой модели осуществляется следующим образом. Начальные занятия посвящены изучению двух первых тем программы, составляющих базисный блок. Здесь репрезентируются основные категории, понятия прагмалингвистики, рассматриваются стратегии деловой письменной коммуникации.
Обучение другим темам программы может проходить в различном порядке, в зависимости от конкретных потребностей консультируемых, поэтому приведенная ниже последовательность изложения учебного материала не является обязательной. На втором этапе обучаемые получают опыт функционального владения полученной информацией. Для этого на конкретных профессионально ориентированных примерах они обучаются анализу типовых речевых ситуаций, способам и приемам решения коммуникационных задач, осваивают особенности и специфику наиболее -востребованных жанров деловой письменной речи - коммерческого предложения, пресс-релиза, презентации, листовки, буклета, объявления. Особое внимание уделяется работе в Интернете. Третий этап тесно переплетается со вторым и заключается в активизации у обучаемых навыков творческого подхода1 к решению задач продуцирования1 коммерческих и рекламно-информационных текстов в их повседневной профессиональной деятельности. С этой целью консультируемым дается набор заданий по подготовке текстов всех жанров на материале их непосредственной работы. Выполненные задания анализируются, выявляются их достоинства и недостатки, производится корректура и редактура.
Менеджеры обучаются составлению рекламно-информационного письма, выполняя практические задания. Так, во время прохождения темы «Текст коммерческого предложения в прагмалингвистическом аспекте» предлагались следующие формы работы.
Изучение особенностей построения коммерческого предложения проводилось на примере текста, связанного с коммерческой деятельностью одного из предприятий, менеджеры которого проходили обучение в рамках данного курса. Текст посвящен продукту — обогревающей инфракрасной пленке. Уважаемый / Компания «Тепло Н» предлагает Вашей строительной организации системы обогрева помещений на основе инфракрасной пленки Thermo-L. Обогревающая инфракрасная пленка (пленочный обогреватель) может быть использована в качестве основной или дополнительной систем отопления.
Инфракрасная пленка может быть установлена на пол, потолок или в качестве переносного полового покрытия. Нет ограничений при укладке теплого пола под ковровое покрытие, линолеум, керамическую плитку, ч ламинат или паркет.
Монтаж теплого пола не требует устройства стяжки, наличия клея или других строительных материалов. Эксплуатация системы обогрева возможна через час после окончания работ. Отсутствие электромагнитного излучения и естественная для человека длина волны ИК-излучения позволяет использовать изделие в детских и медицинских учреждениях. Рабочая температура нагрева 20-24С (в экономичном режиме)". Для получения информации о пленочных системах обогрева свяжитесь с менеджерами- компании «Тепло Н» по тел... Участники собеседования анализируют композицию письма, находят ключевые слова. Консультант сообщает, что главное в любом коммерческом предложении - донести до адресата основное для него положение: какую выгоду принесет сотрудничество именно с этой компанией. В анализируемом письме учтены интересы адресата, отмечено отсутствие дополнительных финансовых затрат. Далее предлагалось ответить на вопросы (что такое повторная номинация и с какой целью прием повторной номинации используется в тексте?) и выполнить задание: найти в тексте употребление приема повторной номинации. Пример ответа: использование приема повторной номинации позволяет связать части текста и при этом избежать повторений. В данном тексте: система обогрева помещений, пленочный обогреватель, система отопления, изделие, теплый пол.
В ходе обучающего эксперимента учащиеся вырабатывали навыки работы с текстом коммерческого предложения. Так, с консультируемыми менеджерами моделировалась следующая ситуация: предложите свои варианты распространения дисконтной карты и диска с презентацией услуг торгового центра «Для дома и дачи»; напишите коммерческое предложение.
Обучение продуцированию речевых произведений рекламно информационной направленности
Наше детективное агентство представляет услуги частного сыска: розыск без вести пропавших и скрывающихся людей, поиск имущества, проведение расследований по уголовным и гражданским делам, сбор информации о физических лицах, мониторинг автотранспорта, проверка персонала при приеме на работу.
Одно из ведущих направлений нашего агентства — экономическая безопасность предприятия. Нашим клиентам мы помогаем снизить финансовые риски и повысить доходность бизнеса. Вы будете иметь объективное представление о вагиих конкурентах, партнерах (их надежности и платежеспособности).
Невозможно работать частным детективом без опыта следственной и оперативной работы. В кадровый состав нашего детективного агентства входят различные специалисты по сбору и обработке оперативной информагши, защите э/сизни и здоровья клиента, охране имущества и других необходимых мероприятий в рамках деятельности, предусмотренной федеральным законом РФ от 11.03.1992г. № 2487-1 «О частной детективной деятельности и охранной деятельности в РФ».
Наше детективное агентство гарантирует полную секретность сведений, касаюгцихся хода выполнения задания и полученных результатов.
Задание, выполненное менеджером, было прокомментировано следующим образом: текст оригинален, информативно полон, оптимизирован по словам детективное агентство, детектив. Однако второй абзац текста лучше представить в виде списка, сделав по каждому слову гиперссылку.
Менеджер медицинского центра написал следующий текст: В нашем медицинском центре лечение самых различных заболеваний ведется комплексно, с применением современных методов физиотерапии, которые позволяют закрепить успех от медикаментозного лечения, и направлены на скорейшую реабилитацию пациента. Физиотерапевтические процедуры подбираются индивидуально, в зависимости от многих особенностей пациента и его болезни. Физиотерапевтическое лечение может применяться как самостоятельно, так w комплексно с лекарствами. В сочетании с лекарственными препаратами, оно значительно повышает скорость выздоровления, способствует профилактике различных видов заболеваний. Физиотерапия применяется в различных областях медиг ины. В физиотерапевтическом кабинете нашего мед. центра на современных аппаратах, таких как СКЭНАР, Лимфа Вижн, Стабилан, BTL-5000, проводится лечение неврологических, урологических, кардиологических и других заболеваний. Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы.
Комментарий к тексту: текст оригинальный, информативно полный, оптимизирован по словам физиотерапия, физиотерапевтический, также использованы и другие слова из семантического ядра сайта (медицинский центр, медицина, урологические, неврологические заболевания). Однако, если учитывать целевую аудиторию текста, которой являются пациенты, то предложение, включающее перечень названий аппаратов, лучше скорректировать, например, написать учитывающая последние достижения современной медицины аппаратура, поскольку сами по себе названия аппаратов ничего адресату не говорят.
Менеджер компании «Нижавторезтех» выполнил задание следующим образом: Заголовок: Поликлиновые ремни «Roulands» на автомобили ГАЗ. Подзаголовок: Мировое качество для отечественных автомобилей Компания «Нижавторезтех» расширяет ассортимент резинотехнических изделий, поставляемых для автомобилей производства ГАЗ: Предлагаем поликлиновые ремни одного из ведущих мировых производителей резинотехнических изделий — датской фирмы «Roulands». Для всех модификаций двигателя ЗМЗ-406, стоящих на автомобилях «Волга», «Газель», компания «Roulands» выпускает поликлиновые вентиляторные (генераторные) ремни, типов 6РК 1220 и 6РК 1370 (для двигателя с гидроусилителем).
Ремни изготовлены по самой современной технологии на новейшем оборудовании. На заводе фирмы «Roulands» действует совершенная система управления качеством продукции. Качество датских резинотехнических изделий, а вентиляторных (генераторных) ремней в особенности, имеющих репутацию одних из лучших в мире, проверено практикой и временем. Поликлиновые ремни «Roulands» поставляются на конвейеры ведущих автозаводов Европы.
Износоустойчивый полиэфирный корд поликлиновых ремней оригинальной разработки фирмы «Roulands» позволяет соединить достоинства плоских ремней - эластичность и гибкость и высокий КПД передачи мощности, свойственный клиновым ремням.
В российских условиях эксплуатации резинотехнических изделий важны высокие морозоустойчивость и маслобензостойкостъ поликлиновых вентиляторных ремней «Roulands», а также продолжительный срок службы.
На складах компании «Нижавторезтех» всегда имеются в наличии поликлиновые ремни «Roulands».
Теперь и владельцы автомобилей производства ГАЗ смогут оценить высокую надежность поликлиновых вентиляторных ремней «Roulands», обеспечивающих эксплуатацию на не менее 100 000 км пробега. .
Предложенные гиперссылки: фирма «Roulands» - ссылка- на рубрику «партнеры» (краткая характеристика фирмы); поликлиновые ремни — ссылка на графическую схему устройства ремня (фотогалерея); 6РК 1220, 6РК 1370 — на фотографии ремней (фотогалерея): вентиляторные (генераторные) ремни; плоские ремни; клиновые ремни - на статью с описанием автомобильных ремней, каталоги,- рисунки, фотографии; резинотехнические изделия — на каталоги РТИ, поставляемые 000 «Нижавторезтех»; склад — на схему проезда к складу (раздел контакты).
Поскольку целевая аудитория данного текста - это не просто автолюбители, а профессиональные продавцы автозапчастей, то оправданным является употребление специальных терминов и технических параметров товара; вместе с тем автор учитывает тот фактор, что эта информация продавцами транслируется конечному потребителю.