Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы модернизации высшего географического педагогического образования 25
1.1. Основные тенденции и методологические модели модернизации современного высшего профессионального образования 26
1.2. Компетентностный подход как образовательная стратегия современного высшего географического педагогического образования 45
1.3. Роль географического образования в формировании универсальных компетенций 82
Выводы по первой главе 91
2. Социально-исторические предпосылки становления и развития образовательного туризма 98
2.1. Место образовательного туризма в структуре познавательных видов туризма 98
2.2. Становление и развитие образовательного туризма до XX века 107
2.3. Развитие образовательного туризма в XX веке 115
2.4. Образовательный туризм как форма современной межкультурной коммуникации 132
Выводы по второй главе 146
3. Концепция образовательного туризма 148
3.1. Современные тенденции и психо лого-педагогические основы образовательного туризма 148
3.2. Характеристика образовательного туризма как туристско- образовательной технологии 158
3.3. Ресурсы образовательного туризма как факторы организации туристско-образовательной деятельности 168
3.4. Особенности традиционных и инновационных образовательных путешествий 177
Выводы по третьей главе 229
4. Компетентностная модель профессиональной подготовки учителя географии средствами образовательного туризма 235
4.1. Возможности образовательного географического туризма в формировании и развитии компетенций школьников 235
4.2. Анализ опыта использования образовательного туризма в системе высшего географического образования 252
4.3. Значение полевых практик в профессиональной подготовке бакалавра образования географического профиля 270
4.4. Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителя географии - организатора образовательного туризма 294
Выводы по четвертой главе 327
5. Методические основы подготовки организаторов образовательного туризма 332
5.1. Организационно-методическая характеристика процесса овладения студентами технологией образовательного туризма 332
5.2. Экскурсия как базовое методическое звено образовательного тура географического профиля 382
5.3. Экспериментальное исследование эффективности методики формирования профессиональной компетенции организатора образовательного туризма 413
Выводы по пятой главе 453
Заключение 459
Литература 464
- Основные тенденции и методологические модели модернизации современного высшего профессионального образования
- Место образовательного туризма в структуре познавательных видов туризма
- Современные тенденции и психо лого-педагогические основы образовательного туризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система высшего образования России в настоящее время переживает период активного реформирования. Это обусловлено как процессом преобразования индустриального общества в постиндустриальное, так и стремлением нашей страны войти в единое образовательное поле Европы. При этом значительно повышается статус образования в обществе, предъявляются новые требования к его уровню и качеству.
Темпы обновления знаний, техники и технологий определяют постоянные изменения содержания, направленности, характера профессиональной деятельности. Формируются новые требования и к уровню квалификации работников, что обусловливает поиск новых подходов к оценке квалификационных степеней. Это актуализирует компетентностный подход в системе профессионального образования. В нем заложена новая идеология интерпретации содержания образования, формируемого от результата.
Динамичность процессов в образовательной сфере в наибольшей степени определяет ситуацию в педагогическом образовании, в профессиональной подготовке тех, от кого в ближайшем будущем будет зависеть успешность инноваций в российском образовании. Это требует от современной российской педагогической науки осмысления накопленных теоретических знаний по вопросам формирования компетентной личности, обобщения имеющейся практики организации образовательного процесса, дающего ожидаемые результаты, приведения их в соответствие с новыми социальными реалиями, с международными стандартами, а также разработки методического инструментария формирования социально компетентного поведения обучаемых на разных образовательных этапах. Под компетенциями понимается интегрированная характеристика, выражающая готовность выпускника самостоятельно применять знания, умения и личностные качества в изменяющихся условиях профессиональной деятельности. В педагогической теории и практике компетентностный подход реализуется в разработке принципов уровневой преемственности профессионального образования высших ступеней. Он учитывается при моделировании образовательных программ и конструировании образовательного процесса подготовки бакалавров и магистров. В соответствии с образовательным уровнем компетенции можно классифицировать как универсальные (общенаучные, системные и инструментальные, социально-личностные и общекультурные компетенции), общепрофессиональные и профильно-специализированные.
Современные инновационные процессы в науке и образовании активно развивают педагогическую теорию и практику. Некоторые образовательные технологии, успешно использовавшиеся ранее, сегодня актуальны, поскольку в их основе лежат фундаментальные, не устаревающие принципы образования и воспитания. К таким технологиям, безусловно, относится образовательный туризм, который ныне возрождается, широко используется в различных образовательных системах, оценивается педагогами как высокоэффективная технология обучения и одновременно как форма организации учебного процесса.
В педагогической науке обучающая и воспитательная роль поездок (походов) с образовательными целями утвердилась давно. Однако до сих пор в педагогике не сформировался единый подход к понятию «образовательный туризм», а проблема его оптимального использования для формирования у учащихся комплекса различных компетенций не получила должного освещения и обобщения в научно-педагогической литературе. Итак, можно констатировать, что собственно понятие «образовательный туризм» является новым, требующим определения, раскрытия содержания и уточнения классификационной структуры, разработки критериев эффективности использования в педагогической практике.
Образовательный туризм рассматривается нами как феномен интеграции образования и туризма через организацию туристско-образовательной деятельности для достижения целей и задач, определяемых учебными программами и направленных на становление и развитие личностно-значимых качеств, которые проявляются при формировании универсальной, общепрофессиональной и профильно-специализированной компетентностей. Можно выделять туры школьного и внешкольного, среднего специального, а также вузовского, послевузовского и вневузовского образования. В ходе образовательного туризма осуществляется туристская образовательная деятельность, объединяющая в себе как деятельность по организации путешествий с образовательными целями, так и участие обучающихся в подобных турах (поездках, походах).
Как особо эффективная форма обучения туристские поездки могут рассматриваться при освоении учащимися учебных программ по географии, биологии, экологии, истории, литературе, иностранному языку, физической культуре и многим иным. Для ряда образовательных направлений рассматриваемый вид туризма имеет особое значение.
В программах вузовской подготовки студентов в области географии, геологии, биологии, экологии, лесопользования и ряда других образовательный туризм предписан Государственными образовательными стандартами в качестве обязательной формы обучения. Так, в высшем географическом образовании учебные, так называемые полевые, практики проводятся обычно в форме образовательных туристских поездок. Эти практики представляют собой важное звено в организационной структуре обучения бакалавров и магистров образования по направлению - «540100 Естественнонаучное образование» с профильной подготовкой «540103 География». Основная цель полевых работ заключена в приобретении обучающимися умений и навыков исследования с последующим их использованием в процессе преподавания географии в школе. При правильной организации учебных поездок и ответственном отношении к ним студентов данная форма работы обеспечивает будущего учителя необходимыми компетенциями, которые ему будут необходимы в работе со школьниками. Школьный образовательный туризм позволяет учителю географии осуществлять практически все виды профессиональной деятельности: учебно-воспитательную, социально-педагогическую, культурно-просветительную, научно-методическую и др.
Из обширного комплекса проблем, связанных с процессом формирования профессиональной компетентности учителя географии, для данного исследования выделена проблема влияния на этот процесс туристской образовательной деятельности. К основным детерминантам актуальности проблемы следует отнести то, что, несмотря на множество отечественных и зарубежных исследований по проблемам влияния туристской образовательной деятельности на формирование личности, до сих пор отсутствуют теоретические изыскания, позволяющие однозначно определить механизм такого влияния, определить концептуальные подходы критериев, по которым можно судить об успешности становления и развития комплекса различных компетенций.
Анализ специальной научной литературы, программ обучения учителей географии в педагогических вузах, технологий подготовки специалиста в сфере туризма, а также профессиональной деятельности учителей и организаторов детского и молодежного видов туризма, изучение проблемы возможности формирования комплекса различных компетенций средствами образовательного туризма в России и за рубежом позволили выделить ряд объективных противоречий между:
- возрастающими темпами международной образовательной интеграции и пока незначительными результатами включения в нее образовательных структур России;
- принятием компетентностного подхода в качестве основы современного реформирования отечественной образовательной практики и недостаточной степенью научного обеспечения инновационных технологий его реализации в вузовском образовательном процессе;
- оценкой педагогической значимости образовательного туризма, наличием опыта его организации и современным реальным уровнем использования данной педагогической технологии в российских образовательных учреждения разного уровня,
- востребованностью образовательного туризма учащимися и отсутствием педагогических кадров, способных выступать в роли профессиональных разработчиков стратегии и организаторов образовательной деятельности средствами туризма;
- комплексным и междисциплинарным характером содержания географических дисциплин и недооценкой профессиональной роли учителя географии в организации туристско-образовательной деятельности;
- значительным ресурсным туристско-образовательным потенциалом регионов страны и недостаточной его изученностью, отсутствием региональных реестров туристско-образовательных ресурсов и методики (технологии) их оценки.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая состоит в необходимости определения научных основ построения процесса становления компетентности будущего специалиста – организатора образовательного туризма в период его профессионального образования на примере учителя географии.
Цель исследования: Разработка концепции образовательного туризма и теоретическое обоснование процесса становления компетентности учителя географии средствами образовательного туризма, опытно-экспериментальная проверка основных концептуальных положений в педагогическом вузе.
Объект исследования – образовательный туризм как средство формирования комплекса компетенций в системе высшего и среднего образования.
Предмет: процесс становления и развития компетентности учителей географии средствами образовательного туризма.
Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях модернизации высшего педагогического образования педагогическая деятельность по формированию профессионально-значимых компетенций учителей географии средствами образовательного туризма будет успешной, если:
компетентностный подход выступает основой проектирования организации высшего педагогического образования и изучения туристско-образовательной деятельности как способа развития ее субъекта;
применяется оптимальное сочетание теоретической и практической составляющих форм учебной и научной деятельности, а также создаются условия для самостоятельной работы при использовании заданий прикладного и творческого содержания, обеспечивается преемственность в подготовке учителя со степенью бакалавр и магистр;
туристская образовательная деятельность является обязательным компонентом комплекса педагогических средств, нацеленных на формирование профессионально-значимых компетенций учителей географии, а также выстроена и организована средствами туризма образовательная среда, обеспечивающая интеграцию компонентов компетентности;
в процессе обучения используются учебные технологии, предполагающие творческий характер, в том числе имеющие профессиональную направленность, позволяющие будущему педагогу использовать полученные знания и опыт в преподавательской практике при разработках и организации образовательных туров для детей и учащейся молодежи.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решены следующие задачи исследования.
1. На основе анализа основных тенденций и методологических моделей модернизации современного высшего профессионального образования обосновать значение компетентностного подхода как образовательной стратегии современного высшего географического педагогического образования.
2. Проанализировать социально-исторические предпосылки становления и развития образовательного туризма, выявив его место в современной структуре познавательного туризма. Исследовать закономерности развития туристско-образовательной деятельности на современном этапе в условиях модернизации образовательных систем и усиления международных контактов в сфере образования. Проанализировать опыт и тенденции использования молодежного туризма в России и за рубежом с целью образования. Провести поиск эффективных путей внедрения туризма в образовательные программы и выявить условия развития инновационных образовательных туров.
3. Обосновать психолого-педагогические основы образовательного туризма. Разработать концепцию образовательного туризма, определить суть понятий «туристско-образовательная деятельность» и «туристско-образовательная технология». Изучить комплекс факторов, способных оказать влияние на развитие образовательного туризма. Установить роль образовательного туризма в системе профессиональной подготовки учителя географии.
4. Оценить современные подходы к уровню профессиональной компетентности учителя географии со степенью бакалавра и магистра. Актуализировать значение учебных полевых практик, организуемых в форме образовательного туризма, для развития профессиональных компетенций будущих учителей географии. Выявить теоретические основы развития универсальных, общепрофессиональных и профильно-специализированных компетенций студентов географических факультетов педагогических вузов средствами образовательного туризма. Разработать педагогическую технологию формирования у студентов компетенций, необходимых в процессе организации образовательных туров для различных категорий учащихся.
5. Произвести конструирование поэтапного процесса становления компетентности профессионала в сфере организации туристской образовательной деятельности, выбрать и обосновать эффективные технологии и их экспериментально апробировать в практике педагогического вуза. Обосновать принципы создания модели формирования профессиональной компетентности организаторов образовательного туризма. Проверить опытно-экспериментальным путем предложенную модель формирования профессиональной компетентности организаторов образовательного туризма. Утвердить роль педагогических университетов как координаторов деятельности организаторов молодежного туризма.
Ведущая идея исследования заключается в признании того, что образовательная туристская деятельность является одним из важнейших условий повышения эффективности процесса обучения и воспитания на любой образовательной ступени. Образовательный туризм, имеющий глубокие традиции, в настоящий период представляет важное и перспективное направление международного культурного обмена. Ведущая роль в процессе развития образовательного туризма принадлежит специалистам в области образования. Педагогически правильно организованная туристско-образовательная деятельность студентов способствует становлению и развитию профессионально значимых компетенций учителей географии. Интеграция в содержании географической, туристской и методической программных составляющих студентов способствует качественной подготовке организаторов образовательного туризма.
Методологической основой исследования являются положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; системно-целостный и аксиологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; положения психологии профессионализма, психологии управления, современные педагогические концепции, компетентностный подход и его функции в исследованиях проблем педагогического образования, системный подход к обоснованию, концепции и отбору методов исследования, личностно-деятельностный подход к построению теоретической модели процесса становления педагогической компетентности средствами образовательного туризма; комплексный подход как основа подготовки специалиста в сфере образовательного туризма, а также положения о взаимосвязи теории и практики.
Теоретическими источниками исследования выступают:
философия и теория образования (А.П. Беляева, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В.Д. Шадриков, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, В.Е. Радионов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
положения, отражающие проблемы новой образовательной парадигмы: фундаментализация и гуманитаризация, информатизация, экологизация, системность, доступность и непрерывность образования, его опережающий и инновационный характер (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, И.Н. Пономарева, М.М. Поташник, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий и др.);
теории профессиональной и педагогической деятельности (Н.М. Александрова, В.И. Андреева, М.Н. Берулава, Т.Г. Браже, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, др.);
деятельностный подход к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
психологические теории личности (Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Б.М. Теплов др.);
теория развития ценностных ориентаций и отношений (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, В.Г. Онушкин, Г.Н. Сериков, А.Маслоу и др.);
исследования, связанные с особенностями управления образовательными системами, а также работы по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования (В.А. Бордовский, И.С. Батракова, С.Г. Вершловский, Е.С. Заир-Бек, К.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Ю. Трапицин, П.И.Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);
труды в области исследования феномена «компетентность» (Т.А. Бенедиктова, В.В. Буткевич, В.В. Давыдов, П.Ф. Драккер, И.Н. Дроздов, И.А. Елисеева, Е.А. Климов, В.В. Краевский, И.И. Проданов, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, М.В. Рыжаков, Е.Н. Старкова, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.А. Толмачев, Р.Ульрих, Г.П.Щедровицкий, и др.);
компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, И. Э. Сыманюк, А.В. Хуторской и др.);
требования к результатам обучения и оценивания учебных достижений (Г.С. Ковалева, Н.Ш. Кремер, А.Л. Кузнецов, Э.А. Красновский, Е.В. Сидоренко, Б.Е. Стариченко и др.);
подходы к развитию системы регионального образования (В.Н. Аверкин, Н.И. Булаев, А.П. Лиферов, В.В. Маскин, Т.С. Панина, И.П. Попов, A.M. Толченкин и др.);
теории педагогической инноватики и технологии инновационной деятельности (Л.К. Гребенкина, В.И. Загвязинский, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Э. Роджерс, Т.Н. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др.);
работы, посвященные исследования проблем географического и географо-педагогического образования (И.И. Баринова, С.В.Васильев, Ю.Н. Гладкий, А.В. Даринский, И.В. Душина, Н.С. Касимов, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, О.М. Кривошапкина, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Г.П. Сикорская, Г.В. Стадницкий, В.Г. Суслов, В.Д. Сухоруков, Д.П.Финаров и др.);
труды, посвященные организации и проведению учебных полевых практик для студентов-географов (А.М. Алпатьев, A.M. Архангельский, И.Н. Белкина, Д.А.Гдалин, Т.Н. Гордеева, В.И. Кружалин, К.И. Левицкая, В.Г. Мосин, В.А.Низовцев, С.Ф.Сушков, Н.Ф. Тессман, Б.М. Шевцов и др.);
исследования по проблемам образования в сфере туризма (Ю.Д. Дмитревский, И.В. Зорин, Г.И. Зорина, Н.Ф. Иванова, В.А. Квартальнов, Е.Ю. Колбовский, Е.В. Колотова, А.С. Кусков, Д.В. Николаенко, Т.Н. Одинцова, Е.А. Окладникова, А.А. Романов, В.К. Романович, Р.Г. Саакянц, А.А. Самойленко, Д.В. Севастьянов, Г.С. Усыскин, И.Г. Филиппова и др.);
в основу исследования легли также инновационные идеи развития туризма и эффективной реализации туристской деятельности (А.Ю.Александрова, М.Б.Биржаков, Ю.А. Веденин, В.Ю. Воскресенский, Л.М. Гайдукевич, А.А. Григорьев, А. А. Кузнецов, Н.С. Мироненко, В.С. Преображенский, И.Т. Твердохлебов, А.Д. Чудновский и др.).
Методы исследования ориентированы на исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел работы. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы. Теоретические методы – системный анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической, методической литературы и Интернет-материалов по проблеме исследования, теоретико-педагогический анализ (ретроспективный, системный, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный) практической деятельности педагогических вузов в сфере образовательного туризма (анализ учебных программ и планов, учебно-методических комплексов по отдельным дисциплинам, отчетных материалов по организации и проведению учебных практик), моделирование, генерирование информации, обобщение педагогического опыта. Диагностические методы сбора информации: опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, ранжирование, экспертная оценка. Эмпирические методы изучения продуктов деятельности студентов (дневники и отчеты полевых практик, эссе, курсовые и дипломные работы, проекты образовательных туров и методические разработки к ним). Рефлексивное наблюдение, в ходе которого автор выступал в позиции преподавателя, лектора, консультанта, эксперта при проведении семинаров-тренингов. Обобщение опыта работы педагогов-практиков и специалистов в сфере туристской деятельности. Экспериментальные методы – пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент, создание нового опыта туристско-образовательной деятельности студентов в учитываемых и контролируемых условиях. Математические и статистические методы обработки и графического представления эмпирических и экспериментальных данных. Исследование проводилось на двух уровнях – методолого-теоретическом и прикладном. На первом уровне выявлялись методологические основы и разрабатывалась концепция формирования универсальных и профессионально-значимых компетенций учителей географии средствами образовательного туризма, а на втором – модели туристско-образовательной деятельности, способствующей развитию комплекса общепедагогических, географических и специальных туристско-организационных компетенций средствами образовательного туризма.
Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 20 лет (1989 - 2009) и включало четыре основных этапа.
Первый этап (1993-1995) – аналитическо-диагностический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, проделан анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по вопросам формирования профессиональной компетентности студентов географических и биологических факультетов, факультетов начального образования педагогических вузов, а также роли в этом процессе учебных полевых практик, организуемых в форме образовательного туризма. Завершением первого этапа явилось уточнение проблемы исследования. Сформулирован концептуальный замысел работы. Определялась экспериментальная база исследования, проводился пилотажный эксперимент по изучению уровня сформированности универсальных и профессионально-значимых компетенций у студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «география», «биология», «начальное образование». Разрабатывалась и внедрялась система полевых практик в образовательный процесс факультета начального образования РГПУ им. А.И.Герцена и факультета географии Ленинградского областного педагогического университета. На этом этапе были определены исходные положения цели, задачи, гипотеза, а также наиболее эффективные методы исследования.
На втором этапе – поисково-теоретическом (1996 - 2002) проводилась экспериментальная работа по изучению и совершенствованию структуры, содержания, методов и технологий образовательного туризма в форме учебных полевых практик в процессе вузовской подготовки учителей географии, биологии, бакалавров естественнонаучного образования, а также специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма. Выявлялся и анализировался опыт организации образовательных поездок в вузах и школах. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению влияния различных факторов на формирование профессиональных компетенций студентов, выяснялись психолого-педагогические и методические условия их развития. Создавалась и внедрялась в образовательный процесс разработанная система полевых практик, организованных в форме образовательных туров. Изучалась степень эффективности использования образовательного туризма для формирования профессиональной компетентности специалистов различного профиля, в том числе учителя географии.
Третий этап – экспериментально - преобразующий (2003 - 2007) – был посвящен проектированию эффективной туристско-образовательной технологии и проводился формирующий эксперимент по ее внедрению в образовательный процесс. Осуществлено теоретическое и прикладное осмысление результатов педагогического эксперимента. Проведен анализ туристско-образовательного потенциала различных регионов России. Собирались диагностические материалы по оценке сформированности компетентности у студентов педагогического вуза средствами образовательного туризма.
Четвертый этап - заключительно – обобщающий (2007-2009) был посвящен теоретическому обобщению результатов исследования. Обобщены материалы и результаты исследования, проведено оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция образовательного туризма.
2. Туристско-образовательная деятельность как фактор становления и развития универсальной, общепрофессиональной и профильно-специализированной компетентности учителей географии.
3. Критериально-компонентная модель туристско-образовательной компетентности будущего специалиста в области образования.
4. Логика процесса становления профильно-специализированной туристско-образовательной компетентности будущего учителя географии – организатора образовательного туризма.
5. Результаты исследования, отражающие эффективность разработанной концепции и технологии формирования профессиональной компетентности магистра естественнонаучного образования в процессе его обучения по программе «образовательный туризм».
Научная новизна работы проявляется на трех уровнях, характеризующих место полученного нового знания в ряду известных.
На уровне конкретизации в исследовании определена функция компетентностного подхода в системе высшего педагогического образования учителя географии, расширен понятийно-терминологический аппарат, разработана концепция образовательного туризма, определена специфика туристско-образовательной технологии и деятельности, создана модель туристско-образовательной компетентности субъекта этой деятельности.
На уровне дополнения в диссертации расширен перечень профессиональных компетенций на основе определения туристско-образовательной компетентности как разновидности специальной педагогической компетентности. Исследованы теоретические и методологические основы повышения эффективности процесса становления туристско-образовательной компетентности как профессионально-личностного свойства будущего специалиста в области образования. Выявлены и содержательно раскрыты этапы становления туристско-образовательной компетентности в логике ее развития с опорой на туристско-образовательную технологию. Определены и изучены уровни, механизмы и динамика развития туристско-образовательной компетентности будущего специалиста в системе географического образования.
Разработана и обоснована система подготовки организатора образовательного туризма на базе высшего географического образования, что соответствует новому исследовательскому результату на уровне преобразования. Выявлены возможности использования профессионального географического образования в развитии туристско-образовательной компетентности.
Теоретическая значимость данного исследования представляется следующей.
Разработана концепция образовательного туризма. Раскрыта роль данного вида познавательного туризма в становлении и развитии универсальных, общепрофессиональных и профильно-специализированных компетентностей.
Исследованы особенности развития туристско-образовательной деятельности в условиях современной модернизации образовательных систем и усиления международной интеграции в сфере образования.
Произведено поэтапное конструирование процесса становления компетентности профессионала в сфере организации туристской образовательной деятельности. Определены условия, способствующие подготовке учителей географии к туристско-образовательной деятельности в качестве ее организаторов.
Разработана туристско-образовательная технология подготовки студентов к применению знаний в организации образовательных туров для различных категорий учащихся.
Обозначены перспективные направления дальнейшего развития образовательного туризма.
Утверждена роль педагогических университетов как координаторов деятельности организаторов молодежного туризма.
Раскрыта суть туристско-образовательной компетентности и специфика процесса ее становления, что вносит вклад в развитие теории и методики географического и педагогического образования, теории профессионально-личностного развития будущего специалиста в области образования.
Понимание, содержание, структура туристско-образовательной компетентности обогащает теорию развития профессиональной педагогической компетентности и является основой исследований компетентности как интегрально-деятельностной характеристики специалиста в области образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы эффективного формирования широкого набора профессиональных компетенций.
Разработка методики внедрения туристско-педагогического менеджмента в образовательные учреждения вносит вклад в развитие теории управления и менеджмента, расширяет возможности ее применения в системе профессионального педагогического образования и системе повышения квалификации работников туристской сферы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены:
- в учебно-воспитательный процесс и практическую деятельность Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургской академии экономики и управления, Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, осуществляющих подготовку будущих учителей географии со специализацией «туризм и краеведение», учителей биологии со специализацией «экологический туризм», бакалавров естественнонаучного образования по профилю «географическое образование», специалистов в социально-культурном сервисе и туризме, бакалавров туризма;
- в образовательный процесс Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, реализующего подготовку магистров естественнонаучного образования по программе «образовательный туризм».
В процессе исследования разработано и внедрено учебно-методическое сопровождение концепции образовательного туризма, ориентированное на формирование компетентности учителей географии - организаторов образовательного туризма, которое включает:
- учебный план и программу подготовки магистров естественнонаучного образования;
- учебные программы и учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Образовательный туризм», «Технология образовательного туризма», «Туристские ресурсы России», «География туризма»; «Регионоведение», «Петербурговедение» и др., базу контрольно-измерительных материалов к различным формам текущей, промежуточной и итоговой аттестации;
- программы полевых практик по учебным планам подготовки учителей географии, бакалавров естественнонаучного образования по профилю географическое образование, проводимых в виде образовательных туров (ландшафтная практика, комплексная региональная практика и др.);
- программы и учебно-методические материалы региональных (Северо-Западный, Центрально-Европейский и Уральский регионы России) и международных (страны Северной, Центральной и Южной Европы) образовательных туров;
- учебные, учебно-методические пособия и др.;
- программы курсов повышения квалификации для учителей географии и биологии, учителей начальных классов, направленных на формирование компетенций в области туристско-образовательной деятельности.
Автор победил на конкурсе авторских программ РГПУ им. А.И. Герцена по организации различных форм воспитательной работы со студентами в 2005 г., когда был представлен инновационный проект студенческого туристского клуба и университетского центра научного и образовательного туризма.
Выводы результаты исследования могут служить основой для дальнейшего совершенствования высшего географо-педагогического образования и подготовки специалистов в области образования к эффективной туристско-образовательной деятельности.
Результаты работы могут быть использованы при дальнейшей разработке учебных и методических материалов по программе «образовательный туризм», могут применяться в практике обучения на различных факультетах педагогических вузов и слушателей системы повышения квалификации специалистов в области образования, могут быть распространены в практике профессионального туристского образования.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась использованием современных и разнообразных методологических, дидактических и методических подходов к проектированию, организации и оценке эффективности образовательного процесса; полнотой совокупности методов исследования; применением научных методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивалась и подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы: логикой проведения педагогического эксперимента, устойчивой повторяемостью фактов, возможностью воспроизведения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и экспертизой полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры географии и туризма Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, кафедры географии и природопользования и кафедры методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, кафедры социально-культурного сервиса и туризма Санкт-Петербургской академии управления и экономики (2002–2009).
Основные идеи обсуждались на XII съезде Русского географического общества (2005); научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием «Геоэкология. Краеведение. Туризм» (2000); международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения. Геоэкология. Краеведение. Туризм» (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); межвузовской конференции «Герценовские чтения» (2003, 2004, 2006, 2008); научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ» (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); международной конференции «Геология в школе и вузе» (2003, 2007, 2009); межвузовском семинаре «Образ города в школьной географии. К 300-летию Санкт-Петербурга» (2003); международной конференции «Геология и цивилизация» (2005); международном семинаре «Геология, геоэкология и эволюционная география» (2003, 2004, 2005, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (2004); всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная география в XXI веке» (2005); международной научно-практической конференции «Приоритетные инновации и инвестиционные проекты развития туризма на Северо-Западе России» (2006); российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (2006); всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития туризма» (2006); научно-практической конференции «Влияние туристической отрасли на социально-экономическое развитие регионов Северо-Запада России: управление, опыт, перспективы» (2006); всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» (2007 и 2008); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма» (2007); всероссийской научно- практической конференции «Высшее образование XXI века» (2007); всероссийской научно-методической конференции «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (2007); всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО А.В. Даринского «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (2007); международной конференции «География: наука и образование в системе «общество - школа - университет» (2007); международном форуме «Туризм: наука и образование» (2007); международной конференции «Полевые практики студентов в системах высшего образования России и других стран» (2007); всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование ХХI века» (2008); международной конференции «Особо охраняемые природные территории» (2008); международной научно-практической конференции «Географическое образование и наука в России: история и современное состояние» (2008); всероссийской научной конференции «Естественно-математическое образование в системе начального школьного образования» (2009); всероссийской научно-методической конференции «География: проблемы науки и образования» (2009); международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (2009); международной конференции «Полевые практики в системе высшего профессионального образования» (2009).
По теме исследования имеется 79 публикаций, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 15 учебных и учебно-методических изданий, общим объемом более 150 печатных листов.
Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии. Содержание диссертации изложено на 435 страницах, включающих 8 таблиц, 5 схем; список литературы содержит 382 источника.
Основные тенденции и методологические модели модернизации современного высшего профессионального образования
Концептуальные основы исследования формировались исходя из его целевого назначения — определение изменений, которые могут быть осуществлены в географическом педагогическом (профессиональном) образовании с целью подготовки учителей к решению стратегических задач в рамках современной модернизации образования, так и включения учителя географии в разные виды деятельности в соответствии с новыми направлениями подготовки и специализацией. Географическое высшее и географо-педагогическое вузовское образование является одной их традиционных и одновременно современных звеньев в структуре высшего образования России и других стран. Поэтому в нем отражаются все основные тенденции развития системы высшего образования настоящего периода.
На процессы преобразования отечественного географического образования влияют как общемировые образовательные тенденции современного времени, так и специфические черты, определяемые историей и особенностями данного этапа развития России. Из наиболее значимых отметим: ускорение темпов развития общества, которое определяет необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях; переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия; возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены при условии эффективного взаимовыгодного международного сотрудничества; структурные изменения в сфере занятости, определяемые динамичным развитием экономики и сокращением сферы малоквалифицированного труда; необходимость постоянного роста профессиональной мобильности работников, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников нового поколения. Процессы, преобразовывающие систему отечественного образования, нацелены на восстановление международного престижа России, как страны с высоким уровнем культуры, науки, образования [335]. Следовательно, в модернизации российского образования следует учитывать как емкий отечественный опыт, его положительные результаты, так и ориентироваться на перспективные потребности общества.
Основные тенденции и методологические модели модернизации современного высшего профессионального образования В последние десятилетия российское образование вместе со всей страной стало ареной затрагивающих фактически каждого жителя России изменений. Оно пережило и продолжает переживать периоды стабилизации (начало девяностых годов), реформирования и развития (середина девяностых годов) и, наконец, модернизации (с конца девяностых годов — до нынешнего 2009 г.). Основным вектором периода модернизации, хронологической точкой отсчета которого является 1997 г., был и остается вектор разработки организационно-экономических проектов развития сферы образования. Глобализация, неизбежная включенность российского общества в общемировые процессы, уже наступившая эра коммуникационной цивилизации, в значительной степени повлияли на политические, социокультурные и экономические процессы в России. Присущие этому переходу социальная, ментальная и экономическая дифференциация общества наряду с появлением различных форм собственности, стали предпосылкой сосуществования государственного, негосударственного и семейного образования, а, тем самым, неизбежной социокультурной модернизации всей системы образования в целом. Социокультурная модернизация образования предполагает повышение мобильности, качества и доступности образования как ресурса роста социального статуса личности в современном обществе, достижения профессионального и личностного успеха, порождающего веру в себя и будущее своей страны.
Интеграция России в мировое образовательное сообщество означает преобразование отечественного высшего профессионального образования в контексте расширяющегося социокультурного поля. К числу тенденций, призванных модернизировать современное образование, относятся: инновация и фундаментализация, дифференциация и индивидуализация, гуманизация и гуманитаризация. Эти тенденции имеют ценностный обобщающий смысл, поскольку само понятие «образование» является аксиологически значимым.
Модернизация современного высшего профессионального образования в России является ответом на социальный вызов — возрастающие требования к профессиональной подготовке специалистов. В настоящее время для специалистов важна не только совокупность приобретенных знаний и выработанных профессиональных умений, но развитие готовности использовать эти знания и умения, креативно и продуктивно воспринимать новую информацию, овладевать опытом профессионально значимой деятельности.
Стремление выйти из научного и духовного кризиса общества является объективной предпосылкой поисков новой парадигмы, новой стратегии развития системы образования, инновационных образовательных проектов. В педагогической и психологической науке всегда находили отражение теоретические исследования, посвященные развитию идей модернизации образования в контексте разработки моделей образовательных систем, педагогических направлений, подходов, технологий.
Место образовательного туризма в структуре познавательных видов туризма
Туризм в современном мире превратился в одну из важных потребностей многих людей. Количество людей, путешествующих по Земле с различными целями, трудно поддается систематизации и статистической оценке. Ежегодное количество туристов, пересекающих государственные границы, превышает миллиард, а общее число путешествующих исчисляется пятью миллиардами [77].
В представлении большинства людей туризм связан с отдыхом, новыми впечатлениями, развлечением. Стремление человека к путешествию естественно, оно основывается на природном стремлении открыть и познать неизведанное. Туризм предоставляет возможность путешественнику удовлетворить его непосредственный интерес к новым фактам, занимательным явлениям, стремление к позитивному эмоциональному переживанию, связанному с получением новой информации. Мотивы практически всех видов путешествий, так или иначе, связаны с познанием мира, людей, приобретением нового жизненного опыта.
На интенсификацию туризма в конце XX - начале XXI вв. оказал влияние целых комплекс экономических, политических, социальных факторов.
В современном мире туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работник в мире. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами [7]. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяйства, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития.
На Международной конференции по статистике путешествий и туризма, проходившей в Оттаве в 1991 г., турист был определен как посетитель, т.е. «лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемом месте». Данное определение было одобрено Всемирной туристской организацией (ВТО). В особую категорию деловых туристов («туристов на работе») ВТО относит водителей грузовиков, коммерческих агентов, стюардесс, гидов и сопровождающих туристов, постоянно находящихся в разъездах и выполняющих свои профессиональные обязанности за пределами обычной среды.
В понятие «туризм» обычно включаются туристские потребности и мотивации, особенности поведения туристов, их пребывание вне постоянного местожительства, взаимодействие сферы туризма с окружающими природной и социально-экономической средами, экономические отношения, складывающиеся между туристами и производителями товаров и услуг. Международная ассоциация научных экспертов в области туризма определяет туризм как совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания, учебы и работы.
В России соответствии с Федеральным законом № 12-ФЗ от 05.02.2007 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» термин «туризм» определяется как временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в другие регионы и страны в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортнвных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от разных источников в стране (месте) временного пребывания. Таким образом, туризм есть участие людей в путешествиях с различными целями (кроме трудовой миграции), а одновременно это и отрасль хозяйства, обеспечивающая людям возможность путешествовать.
В настоящее время расширяется круг потенциальных потребителей туристских услуг, постепенно все новые категории лиц вливаются в туристское движение.
Экономический подъем в сфере туризма положительно сказывается на других отраслях экономики. В них разворачивается инвестиционная деятельность, создаются новые рабочие места, расширяется торговый оборот.
Условием эффективного туристского освоения какой-либо территории зависит от развитости туристской индустрии. Туристская индустрия представляет собой совокупность производственных и непроизводственных видов деятельности, направленных на создание товаров и услуг для путешествующих лиц. Для нее присущи особые специфические свойства: ресурсная ориентация в размещении туристских предприятий; обычно сезонный цикл в производстве туристских услуг; высокие требования к уровню развития социальной инфраструктуры и информационных сетей. Современная туристская индустрия предоставляет большой объем услуг, потребляемых туристами в ходе путешествия.
Современные тенденции и психо лого-педагогические основы образовательного туризма
В последние десятилетия в структуре отечественной педагогической науки выделилось такое направление как педагогика туризма. Ее особенности раскрыты в трудах М. В. Виленского, В. А. Горского, В. И. Жолдака, А.И.Зорина, В. А. Кабачкова, В. А. Квартальнова, А. А. Остапца- Свешникова, В. Д. Чепика, С. Е. Шишова и др. [108, 135, 175, 200, 201, 226, 344, 490 и др.]
А.И. Зорин определяет педагогику туризма как науку о законах образования и воспитания личности средствами туризма. С точки зрения ученого предметом исследования педагогики туризма является воспитание как эффективное средство передачи человеку ранее накопленных ценностей: знаний, морали, трудового и жизненного опыта, а также целенаправленное изменение свойств личности в ходе занятия туризмом, расширение представлений о культурном и природном наследии. С другой стороны, предметом исследования педагогики туризма выступает педагогическая система туристского образования как средство для передачи новым поколениям профессиональных знаний, умений, навыков в туристской деятельности. Основной функцией педагогики туризма является вскрытие закономерностей в областях воспитания средствами туризма, туристского образования и обучения, а также управления отраслевыми образовательными и воспитательными системами [199].
Педагогика туризма решает следующую группу дидактических задач:
1) изучение, обобщение и внедрение лучших образцов отечественного и зарубежного опыта профессионального туристского образования;
2) разработка новых методов, средств, форм и систем обучения, способных создать необходимую учебно-методическую базу для подготовки персонала, способного решать задачи роста уровня качества туристского продукта и обслуживания туристов и повышения конкурентоспособности туристской фирмы.
3) разработка современных институциональных принципов управления туристским образованием.
Одним из значимых понятий педагогики туризма является образовательный туризм. Этим термином следует обозначать познавательные туры, совершаемые с целью формирования универсальных, общепрофессиональных и профильно-специализированных компетенций обучающихся. По своей функциональной сути образовательный туризм представляет собой форму организации образовательного процесса, осуществляемого за пределами основного образовательного учреждения (см. Рис. 2).
Классификация туристско-образовательных маршрутов может проводиться на основании учета различных критериев. По нашему мнению можно выделить следующие виды образовательных туров.
По направленности действия: а), общеобразовательные (личностно — развивающие); б), профессионально-ориентированные.
По категории участников образовательного тура: а), школьные, б), среднепрофессиональные, в), студенческие, г), аспирантские, д). самообразовательные, е). профессиональные.
По целям обучения: а), нацеленные на формирование и развитие универсальных компетенций, б). способствующие становлению общепрофессиональных компетенций для значительного числа специалистов, например, географов, геологов, биологов, экологов, историков и др., в), необходимые для развития профильно-специализированных компетенций для некоторых профессиональных направлений (педагогов, иных специалистов, занимающихся организацией туристских маршрутов).