Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Егупова Наталья Валерьевна

Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки
<
Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки
>



Егупова Наталья Валерьевна. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Егупова Наталья Валерьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Орел, 2008. - 228 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/518

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Теоретические аспекты формирования основ нравственно- эстетического воспитания сельских школьников на материале использования народной игрушки 12

1 . Историко-культурные и педагогические традиции народной игрушки 12

2.Социально-педагогические условия нравственно-эстетического воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы 35

3. Психофизические особенности нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на занятиях народной игрушкой 56

Выводы по материалам I главы 68

Глава II.Опытно-экспериментальная работа по нравственно-эстетическому воспитанию учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки 73

1. Методические основы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ 73

2. Содержание, формы и организация внеклассных занятий народной игрушкой в условиях сельской школы 98

3.Экспериментальное исследование нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки 141

Выводы по материалам II главы 168

Заключение 172

Список литературы 179

Приложение 199

Введение к работе

Общая характеристика работы.

В условиях развития современной системы образования предметы эстетического цикла всё чаще выступают как средство развития творческих способностей, необходимых человеку во всех сферах деятельности. Широкое развитие в этом направлении по достоинству должно получить декоративно-прикладное и народное искусство.

Народное искусство в нравственно-эстетическом воспитании имеет огромное значение. В процессе общения с ним у ребёнка формируются высокие идеалы, приобретаются нравственные ценности и эстетические впечатления, необходимые для всестороннего развития личности. Произведения народного искусства, вызывая эстетические эмоции, в яркой, образной форме убеждают, доносят до сознания детей необходимость уважительного, бережного отношения к культурному наследию родного края, повышают общую культуру человека, стимулируют познавательный интерес к народному творчеству, утверждают чувство гордости за свою принадлежность нации.

Многие исследователи, среди которых Г.Л.Дайн, М.А.Некрасова, И.И.Борисова, отмечают, что народная игрушка, как никакой другой вид народного искусства, донесла до нас наиболее древние и глубокие его художественные образы и мотивы. Изучение её стилистических особенностей в младшем школьном возрасте, в котором заложены огромные возможности нравственно - эстетического развития детей средствами народного искусства, безусловно, способствует формированию у детей национального типа восприятия культуры и развитию их интереса к образной форме освоения действительности.

В настоящее время утрачиваются многие традиции, духовная связь поколений, а народное искусство уходит из села, где оно просто необходимо

4 для возрождения русской культуры. И это особенно заметно при использовании народной игрушки в системе нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских школ.

По проблеме нравственно-эстетического воспитания средствами народного искусства накоплен значительный опыт в области искусствоведения, культурологии, педагогики и психологии.

В начале XX века замечательные исследователи В.С.Воронов,
А.И.Некрасов, Н.Д.Бартрам, А.В.Бакушинский, А.И.Деныыин,

Л.Г.Оршанский открыли игрушку как самобытную область русского народного искусства. Тогда же были собраны первые ее коллекции, написаны о ней первые книги, ставшие сегодня библиографической редкостью. С тех пор игрушка получила право называться произведением искусства.

Особенности народного декоративно-прикладного искусства, в частности, народной игрушки, его история и стилистические направления освещаются в работах искусствоведов, этнографов, археологов: И.А.Богуславской, В.С.Воронова, В.М.Василенко, Г.П.Дурасова, Г.С.Масловой, Б.А.Рыбакова, Б.А.Фролова и др.

Нравственным, эстетическим, социальным аспектам в структуре народного художественного творчества, семантике его образов, анализу традиций, преемственности, современности народного искусства и, в частности, народной игрушки, посвящены труды Г.Л.Дайн, В.И.Белова, В.М.Василенко, М.А.Некрасовой, И.И.Борисовой и др.

Психологические характеристики нравственно-эстетических чувств, влияние на поведение ребёнка различных факторов, в том числе общения с искусством, и как следствие, развитие морального облика личности, разработаны в трудах Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, В.П.Зинченко, В.С.Кузина.

Вопросы формирования нравственно-эстетических качеств личности в процессе приобщения детей к ценностям отечественной культуры

5 освещаются в наследии выдающихся педагогов-исследователей Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинского, В.И.Андреева, И.С.Марьенко, Б.Т.Лихачёва, Б.М.Неменского и др.

Особый интерес с точки зрения темы настоящей диссертации представляют исследования по методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства Н.Н. Ростовцева, Г.В.Беда, B.C. Кузина, Н.П. Сакулиной, Т.С. Комаровой, Н.Н. Анисимова, Е.П. Титова, Т.Я. Шпикаловой, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова и др.

Теоретический анализ состояния проблемы, изучение практического
опыта системы дополнительного образования показал, что к проблеме
использования народного декоративно-прикладного искусства обращаются
многие авторы, но только часть из них затрагивает при этом аспекты
нравственно-эстетического воспитания. В частности, незначительная часть
исследователей освещает методику организации кружковых занятий по
народному декоративно-прикладному творчеству Орловщины (С.Н.Новиков,
С.М.Мурзина, И.В.Свиридова, А.П.Даниленко, Е.А.Борисова,

Е.Н.Сухолецева).

В современных условиях процесс нравственно-эстетического воспитания требует проведения радикальных мер, направленных на переосмысление школьной воспитательной работы, следовательно, на создание новой, современной методической системы организации воспитательного процесса в системе кружковой работы.

Повышенное внимание к предметам художественно-эстетического цикла привело к созданию в Орловской области сети объединений дополнительного образования, опирающихся на традиции народного творчества края и апробирующих инновационные формы воспитательной работы с детьми средствами народного искусства. Однако в рамках общеобразовательной школы большинство педагогов строят воспитательный процесс в соответствии с традиционной классно-урочной системой, не применяя новых форм работы. Обучение в основном направлено на

овладение технологиями выполнения изделий, формирование умений и навыков. Практические занятия сводятся к выполнению элементарных упражнений и заданий, без ориентации на нравственно-эстетическое развитие детей.

Вместе с тем, творческое освоение народного искусства в условиях сельской общеобразовательной школы требует на современном этапе эффективных форм организации занятий, методик, средств обучения, программ, опирающихся на национальные художественные традиции, построенных в соответствии с требованиями современности.

Проблема разработки эффективной методической системы нравственно-эстетического воспитания средствами народного искусства, предназначенной для образования в сельской местности, не решена полностью до настоящего времени и требует дальнейших теоретических, экспериментальных исследований и практических разработок, направленных на дальнейшее совершенствование нравственно-эстетического воспитания детей.

Это обусловило возникновение проблемы исследования - поиска содержания, принципов, форм, методов и средств совершенствования процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки в условиях сельской общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что без изучения, разработки и внедрения эффективной на современном этапе модели нравственно-эстетического воспитания на основе многовековых традиций народного искусства, в частности, средствами народной игрушки, невозможно полноценное и всесторонне развитие подрастающего поколения.

Цель исследования - решение данной проблемы.

Объект исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки.

Предмет исследования - содержание, закономерности, принципы, формы, методы и средства нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки в условиях сельских общеобразовательных школ.

Изучение теоретических основ нравственно-эстетического воспитания и проведённые нами предварительные исследования позволили сформулировать гипотезу, которая заключается в следующем: занятия народной игрушкой в условиях сельской школы могут служить эффективным средством нравственно-эстетического воспитания младших школьников, если воспитательный процесс будет осуществляться в системе кружковой работы при условии использования эффективной методической системы, включающей в себя:

а) цели, задачи и содержание занятий народной игрушкой;

б) воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и
методические приёмы;

в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих
процессов на занятиях по народной игрушке (наглядные пособия, ТСО и
т.д.), так эта методическая система обладает следующими качествами:

  1. Единство процессов воспитания, обучения и развития;

  2. Последовательное усложнение учебно-воспитательных задач;

3. Широкое применение средств наглядности и использование
различных моделей самостоятельной творческой деятельности детей.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить историко-культурные и педагогические троадиции
народной игрушки.

2. Обосновать социально-педагогические условия нравственно-
эстетического воспитания учащихся в условиях сельской
общеобразовательной школы.

  1. Проанализировать психофизические особенности нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на занятиях народной игрушкой.

  2. Обосновать методические основы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ.

5. Разработать содержание, формы и организацию занятий народной
игрушкой в условиях сельской школы.

б.Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки.

Для решения поставленных задач используются методы исследования:

1. Изучение и анализ исторической и научно-методической литературы

по проблеме исследования (монографий, диссертаций, учебных

пособий, методических рекомендаций, программ по изобразительному

и декоративно-прикладному искусству).

2.0бъективное наблюдение (непосредственное и опосредованное).

3.Анкетирование воспитанников и педагогов.

4.Беседы с детьми и педагогами.

5.Тестирование младших школьников.

б.Измерение и сравнение диагностических данных.

7.Шкалирование результатов исследования.

8.Психолого-педагогический эксперимент, состоящий из

констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Методологическая основа исследования: труды ведущих учёных, философов, искусствоведов, педагогов, психологов, инновационные разработки по проблеме нравственно-эстетического воспитания и преподавания народного декоративно-прикладного искусства.

9 Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и включало в себя три этапа:

  1. этап (2004-2005гг.): изучение и обработка материалов по проблеме исследования; определение цели, объекта, предмета исследования; формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части; проведение объективного наблюдения за деятельностью детей, анкетирование, тестирование и беседы с воспитанниками, педагогами; анализ творческих работ младших школьников;

  2. этап (2005-2006гг.): констатирующий эксперимент, по результатам которого была составлена программа нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки;

  3. этап (2006-2008гг.): формирующий и сравнительный эксперименты; апробация и внедрение экспериментальной программы, анализ результатов исследования, корректировка текста диссертации.

Научная новизна:

  1. В диссертационном исследовании обобщён материал по истории становления и развития народных игрушечных промыслов.

  2. Обобщены философские и психолого-педагогические основы нравственно-эстетического воспитания.

  3. Определено значение кружковой работы в приобщении младших школьников к народному декоративно-прикладному искусству в условиях сельской общеобразовательной школы.

  4. Разработана и экспериментально проверена методическая система нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки.

Теоретическая значимость:

1. Внесён вклад в теорию и методику обучения и воспитания -

решена значительная научно-педагогическая задача: нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных

классов сельских общеобразовательных школ средствами

народной игрушки.
2. Разработаны теоретические основы и педагогические условия

процесса нравственно-эстетического воспитания младших

школьников на кружковых занятиях по народной игрушке в

сельских общеобразовательных школах. Практическая значимость:

  1. По результатам исследования издан ряд учебно-методических пособий по народной игрушке, направленных на оказание практической помощи учителям сельских общеобразовательных школ.

  2. Полученные результаты могут быть использованы при разработке, корректировке новых учебно-воспитательных программ, пособий для сельских общеобразовательных школ.

  3. Результаты исследования могут оказать помощь в разработке смежных проблем в других диссертационных исследованиях.

Достоверность и аргументированность результатов исследования

обеспечивается исходной теоретико-методологической базой,

комплексом методов изучения проблемы, соответствующих цели и

задачам исследования, опытно-экспериментальной работой.

Апробация основных положений диссертационного исследования

осуществлялась:

-на Всероссийских научно-практических конференциях (2004-2005гг.);

-на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и

технической графики Орловского государственного университета

(2004-2005гг.);

-на областных конкурсах педагогов дополнительного образования

«Сердце отдаю детям», на основании чего диссертант был награждён

дипломом третьей степени (г.Орёл, 2001г.), дипломом за возрождение

промыслов Орловщины Управления общего и профессионального образования администрации Орловской области (г.Орёл, 2005г.); -за успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков диссертант был награждён грамотой Отдела общего и профессионального образования администрации Колпнянского района Орловской области (п.Колпны, 2005г.);

-за руководство в подготовке серии работ по истории родного края на областном конкурсе детского художественного творчества «Здесь для меня начало всех начал...» диссертант был награждён благодарственным письмом Управления общего и профессионального образования администрации Орловской области (г.Орёл, 2007г.). На защиту выносится теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная методическая система нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки, предназначенная для сельских общеобразовательных школ, включающая в себя:

а) цели, задачи и содержание занятий народной игрушкой;

б) воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и
методические приёмы;

в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих
процессов на занятиях по народной игрушке (наглядные пособия, ТСО и
т.д.).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения и содержит в себе таблицы, диаграммы, отражающие результаты опытно-экспериментальной работы, а также фотоматериал и диагностические методики.

Историко-культурные и педагогические традиции народной игрушки

Вещи, окружающие человека, всегда естественно и просто говорят о его жизни, о его духовно - материальной среде. Тем более, вещи рукотворные, художественные. Предметы эти имеют особую духовную ценность, хранят память культуры, становятся заметным ее явлением. К ним относится и русская народная игрушка.

Игрушка - один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства, украшающего наш быт, имеющего определённое назначение -служить человеку и радовать его. Она взаимосвязана с разными явлениями массовой культуры, с другими видами народного творчества. Так, она близка к произведениям фольклора, особенно детского. Это сравнение помогает более глубоко понять и оценить общекультурное значение народной игрушки. Игрушка передает национальные особенности русского народного творчества, его локальные традиционные стили. Она говорит о силе коллективного творчества, о ценности индивидуального мастерства, о плодотворном влиянии народного творчества на профессиональное искусство. В игрушках можно увидеть в лаконичных и доходчивых образах отражение реальности, развитую фантазию, незаурядное мастерство художника. Не случайно известные живописцы и графики В.В.Матэ, К.А.Сомов, М.В.Добужинский, И.Я.Билибин, М.В.Якунчикова были также и собирателями игрушек. В Эрмитаж многие ценные экземпляры детских игрушек поступили из коллекций А.Н.Бенуа, С.Н.Тройницкого, Б.Н.Кастальского, Л.Л.Ракова и других. В наши дни художественная роль народной игрушки выступает еще значительней, интерес к ней становится все более широким. Современник восхищается искусной поделкой народного умельца, ставит ее в один ряд с новейшими изделиями, с самыми совершенными произведениями профессиональных художников.

Разные роли могла выполнять она в одном и том же обличье. Детская забава, средство воспитания, предмет магии, праздничный подарок, свадебный атрибут, украшение - все эти ее значения сплетались воедино, в одну самую главную функцию: духовную функцию общения.

Деревенские люди всегда стремились к общению, потребность в котором была жизненно необходима и выражалась буквально во всем: в поступках, в поведении, в вещах, в труде, в творчестве. Потребность эта четко выражалась и в игрушке. Она была одним из тех веками проверенных средств, с помощью которого старшее поколение могло передать, а младшее принять, сохранить и передать дальше важную часть накопленного жизненного опыта, связанного с народным культурным наследием.

Детские игрушки на протяжении многих сотен лет существуют с человеком. Игрушка как неизменный спутник ребёнка, всегда являлась главным действующим лицом в его играх и забавах. Она пробуждают у него мысль, даёт широкие возможности для проявления знаний об окружающей действительности. Она помогают развлекать и забавлять ребенка, воспитывать его нравственно и эстетически, формировать сознание и характер. Игрушка способствует развитию у ребенка полезных трудовых навыков, знакомит его со «взрослым миром». Ведь именно в игре, в группе сверстников ребенок получает незаменимую возможность готовить себя к жизни, к вступлению в общество взрослых со всеми его требованиями. Кроме того, в играх дети легко передают и воспринимают различные новшества и элементы творчества. Среди взрослых ребенок чувствует себя лишь маленьким участником событий, зато в игре он - полновластный хозяин, который может взять на себя какую угодно роль, проявить свой характер, выразить любые желания.

Исследователи народного быта изучали в основном детские подвижные игры и гораздо меньше сюжетно - ролевые. А ведь именно в этих играх игрушка выступала во всей смысловой и образной полноте. Нагляднее всего это видно в народных играх с куклами, распространенных всюду. В них ярко отражалась жизнь деревни, ее трудовой быт, взаимоотношения людей. И сейчас в деревне можно еще услышать подробные рассказы о детских забавах прошлого.

Крестьянская игрушка отличалась большими возможностями, побуждающими ребенка к активной игре. Она служила импульсом к действию, требовала от ребенка живого участия. Чисто созерцательных игрушек не было. Погремушку трясли - тогда она звучала, каталку возили, и она оживала, куклу одевали, и тогда она походила на человека. Никогда не доводилась игрушка до такой законченности, когда ребенку нечего было с нею делать. С ранних пор он должен был вложить в игрушку частицу своего труда, а позднее - творчества.

Психофизические особенности нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на занятиях народной игрушкой

Возрастные возможности нужно знать достаточно хорошо, чтобы творчески их использовать при решении разных педагогических задач. И дело не только в том, чтобы правильно выбрать тот или иной методический прием, необходимо определенные детские способности, особенности сохранить. Н.С.Лейтес, исследовавший возрастные возможности детей, писал: «Очень важно - именно в связи с вопросом о способностях - не упускать из виду, что каждый детский возраст имеет свои особые, неповторимые достоинства и что переход от одного возраста к другому связан не только с приобретениями».5

Одни и те же методические средства и способы воспитательного воздействия могут оказывать различное влияние в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Без учета этих особенностей нельзя было бы обеспечить успешное решение задач нравственно-эстетического воспитания младших школьников сельских школ на занятиях по использованию и изготовлению народной игрушки.

Процесс развития ребенка весьма сложен, и проблема возраста является предметом исследования целого ряда наук. Помимо изменений физических особенностей детей и роста их психических возможностей, с возрастом происходят так же существенные качественные изменения психики. Изменяются особенности восприятия, мышления, памяти, меняется круг интересов, особенности учебной деятельности и взаимоотношений с окружающими и т.д.

Младший школьный возраст (с 6-7 до 9-Ю лет) определяется важным внешним обстоятельством в жизни ребенка — поступлением в школу. Поступивший в школу ребенок автоматически занимает совершенно новое место в системе отношений людей: у него появляются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью. Близкие взрослые, учитель, даже посторонние общаются с ребенком не только как с уникальным человеком, но и как с человеком, взявшим на себя обязательство учиться, как все дети в его возрасте. У каждого ребенка, поступившего в школу, повышается психическая напряженность. Это отражается не только на физическом здоровье, но и на поведении ребенка. Учебная деятельность требует от ребенка новых достижений в развитии речи, внимания, памяти, воображения и мышления; создает новые условия для личностного развития ребенка. В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. Их выявление и эффективное использование - одна из главных задач возрастной и педагогической психологии. Психологами доказано, что обычные дети в младших классах школы вполне способны, если только их правильно обучать, усваивать и более сложный материал. В этом возрасте закрепляются и развиваются такие основные человеческие характеристики познавательных процессов как восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь, которые необходимы для поступления в школу. Этому способствуют основные виды деятельности, которыми большей частью занят ребенок данного возраста в школе и дома: учение, общение, игра и труд.

В школьные годы продолжается развитие памяти. Вопреки распространенному мнению о существовании увеличивающегося с возрастом преимущества запоминания осмысленного материала фактически обнаруживается обратное соотношение: чем старше становится младший школьник, тем меньше у него преимуществ запоминания осмысленного материала над бессмысленным. Это, по-видимому, связано с тем, что тренировка памяти под влиянием интенсивного учения, опирающегося на запоминание, ведет к одновременному .улучшению всех видов памяти у ребенка, и, прежде всего тех, которые относительно просты и не связаны со сложной умственной работой.

В целом память детей младшего школьного возраста является достаточно хорошей, и это в первую очередь касается механической памяти, которая за первые три — четыре года учения в школе прогрессирует достаточно быстро. Несколько отстает в своем развитии опосредствованная, логическая память, так как в большинстве случаев ребенок, будучи занят учением, трудом, игрой и общением вполне обходится механической памятью.

В младшем школьном возрасте, как ни в каком другом заложены огромные возможности нравственно — эстетического развития детей средствами народного искусства. «Учащимся начальных классов чаще свойственен интерес к произведениям искусства в сочетании со склонностью к собственному творчеству. В младшем подростковом возрасте ... склонность к творчеству постепенно гаснет .... В старшем подростковом возрасте к творческой деятельности тяготеют очень немногие ...».

Методические основы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ

Молодым специалистам необходимо постоянно повышать знания в областях психологии, педагогики. Понимание личностно -профессионального развития педагога сегодня позволяет рассматривать его как итог профессионально - педагогической подготовки, как обретение индивидуальности, неповторимости, духовности, субъективности. Все это проявляется в способности самостоятельно осмыслить и трактовать педагогические процессы; в целесообразности, обоснованности, свободе действий в ситуациях эстетического воспитания и обучения; в оригинальности выбора и сочетания средств, форм, приемов деятельности; в умении осознанно влиять на изменение ситуаций, в которых эта деятельность осуществлялась.

Кружки, приобщающие сельских учащихся с раннего возраста к декоративно — прикладному искусству способствуют более успешному решению задач по развитию современной культуры села и в целом, по развитию национальной художественной культуры, трудовому и художественному воспитанию детей.

В настоящее время многие школы расположенные в местах традиционных народных промыслов, проводят широкую профориентационную работу, обучая ребят традиционным приемам художественной обработки материалов, в результате чего многие выпускники становятся профессиональными мастерами.

Занятия декоративно - прикладным искусством в кружках по художественной обработке материалов общеобразовательных школах, удаленных от районов народных художественных промыслов имеют иные цели:

1) Развитие общих способностей и творческих дарований учащихся.

2) Развитие и углубление интересов школьников, расширение знаний учащихся о декоративно - прикладном искусстве.

3) Развитие художественного вкуса детей, расширение художественного кругозора.

4) Формирование правильных взаимоотношений детей в коллективе на основе совместной творческой деятельности.

5) Воспитание умения практически применять художественные способности в процессе трудовой, учебной и общественной деятельности.

Поэтому здесь изучаются лишь отдельные приемы обработки материалов, доступные школьникам без специальной подготовки. Причем в одной работе может быть использовано несколько приемов, характерных различным промыслам нашей страны.

Как мы наблюдали в процессе нашего исследования специфика особенностей кружков декоративно - прикладного искусства может быть многопрофильной, когда в пределах одного кружка школьники занимаются различными видами художественной обработки материалов.

Эффективность воспитательного процесса при многопрофильной работе в кружке декоративно — прикладного искусства отмечали Ю.П.Желтоухов, Г.В. Пахолкин и другие авторы. При разработке методических основ организации и проведения занятий по декоративно - прикладному искусству для осуществления нравственно-эстетического воспитания школьников нами учтены положения устава средней общеобразовательной сельской школы, правил для учащихся, требования возрастной психологии и педагогики. Использованы материалы исследований, близких к теме диссертации, обобщен опыт передовых учителей, воспитателей групп продленного дня, опыта народной педагогики народных мастеров, бесед с художниками, посещение музеев, выставок.

На этой основе в экспериментальных условиях определялись наиболее эффективные приемы активной методики нравственно-эстетического воспитания сельских школьников в процессе занятий декоративно -прикладным искусством (народной игрушкой).

Мы в своем исследовании рассмотрим проблему воспитания прекрасного через кружок в средней общеобразовательной сельской школе по декоративно - прикладному искусству средствами народной игрушки.