Содержание к диссертации
Общая характеристика диссертационного исследования І
Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ
§ I. Особенности современного обучения физике в средней школе 9
§ 2. Проблемы специальной подготовки учителей физики в педвузах 18
§ 3. Анализ знаний и умений выпускников педвузов 26
§ 4. Учебные планы подготовки учителей физики 33
§ 5. Учебные программы специальной подготовки учителей 41
Глава П. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПЕДАГОГИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ПРЕПОДАВАНИИ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ
§ 6. Формирование дидактических 46
§ 7. Принцип научности и марксистско-ленинской идейности
§ 8. Принцип связи теории с практикой, практического опыта с наукой
§ 9. Принцип систематичности и последовательности в подготовке специалистов
§ 10.Принцип сознательности, активности и самостоятельности в учебной работе 85
§ II .Принцип соединения индивидуального поиска знаний с учебным трудом в коллективе § 12.Принцип соединения абстрактности мышления с наглядностью преподавания 89
§ 13.Принцип доступности и прочности усвоения научных знаний 94
Глава Ш. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ В ПЕДВУЗАХ
§ 14.Предает и задачи методики преподавания общей физики 96
§ 15. Связь методики преподавания общей с другими науками 101
§ 16.Источники развития методики преподавания физики 102
§ 17.Методы преподавания общей физики 104
Глава ІУ. ЛЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ В ПЕДВУЗЕ
§ 18. Из истории преподавания естественных дисциплин в вузах дореволюционной России НО
§ 19. Ведущая роль лекции в учебном процессе советской высшей школы 123
§ 20. Направляющее значение вводной лекции по общей физике 128
§ 21. Предпосылки эффективности лекции по общей физике в педвузе 134
§ 22. Методика подготовки и проведения лекции по общей физике в педвузе 152
§ 23. Использование наглядности на лекциях по общей физике 183
-§ 24. Заключительная лекция: "Развитие физики и ее современные проблемы" 198
§ 25. Учебники и учебные пособия по общей физике 199
Глава У.
§ 26. Образовательное, воспитательное и профессиональное значение решения физических задач 221
§ 27. Методика организации и проведения практических занятий по решению физических задач 224
§ 28. Организация самостоятельной работы студентов по решению физических задач 253
§ 29. Обзор сборников задач по физике и методических пособий к ним 261
ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ
§ 30. Цель и содержание лабораторного практикума по общей физике в педвузе 268
§ 31. Направляющее значение вступительных занятий по лабораторному практикуму 270
§ 32. Организация и методика проведения физического практикума в педвузах 280
§ 33. Обзор пособий по лабораторному практикуму для педвузов 298
§ 34. Курсовые работы по физике и научная работа студентов 305
Основные результаты исследования 309
РИСУНКИ 315
ЛИТЕРАТУРА 3
Введение к работе
Высшей целью Советского государства является построение бесклассового коммунистического общества. В достижении этой цели первоочередная роль отводится дальнейшему развертыванию научно-технической революции, Как подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество /II, с.47/.
По мере развертывания научно-технической революции повышаются требования к высшей школе в деле подготовки высококвали-ошщфованных специалистов для всех отраслей народного хозяйства и культуры; повышаются требования к учителю общеобразовательной школы, стоящему у истоков обучения и воспитания молодых строителей коммунизма. Л.И.Брежнев в Отчетном докладе цЯ КПСС ХХУ съезду партии указал, что для дальнейшего серьезного совершенствования всей системы народного образования, видимо, требуется и улучшение подготовки преподавателей, и приведение сшшх методов обучения в соответствие с требованиями жизни, и обеспечение школы современными учебными пособиями /11,с77/. На ХХУІ съезде КПСС, констатируя успешное выполнение этих заданий и известные успехи советской системы высшего и среднего специального образования, Л.И.Брежнев вместе с тем указал, что многое в этой системе можно и нужно улучшать, и прежде всего,качество преподавания, укрепле I ние связи с производством .
Наше диссертационное исследование посвящено проблеме определения и разработки научно-методических основ преподавания общей физики в педвузе, выяснению путей активизации учебного процесса по этой.
Предмет исследования - процессе специальной подготовки учителей ыизики в педвузах, дидактические средства его обеспечения.
Целью нашей работы является совершенствование специальной подготовки учителей физики в педвузах в соответствии с требованиями современной научно-технической революции и развернутого коммунистического строительства в нашей стране.
Задачи исследования:
- обобщить существующую практику специальной подготовки учителей физики в педвузах;
- разработать методику преподавания общей физики в педвузах, обеспечивающую прочное усвоение знаний, развитие творческого мышления студентов и привитие им профессиональных педагогических качеств учителя физики;
- изыскать пути самостоятельной работы студентов над курсом общей физики.
Научная новизна, диссертационное исследование закладывает научно-методические основы преподавания общей физики, дисциплины, которая изучается в большинстве вузов страны.
В тематических сборниках и отдельных изданиях имеется довольно обширный материал по вопросам методики преподавания общей физики. Однако это фрагментарный материал и ни в целом, ни тем более в системном виде не отражает всех составных учебного процесса по общей физике.
Разработанная наїж методика преподавания общей физики в педвузе направлена на реализацию дидактических принципов педагогики высшей школы /одобрешшх третьим пленумом Научно-методического совета при министерстве высшего и среднего специального образования СССР, состоявшимся в 1968 г./;
- современных педагогических тенденций генерализации учебного материала, проблемного обучения, оптимизации учебного процесса;
- она охватывает все виды занятий по общей физике, а так е учеб-но-іірограммную документацию к ним.
В плане исследования определены предмет и задачи методики преподавания физики в высшей школе .раскрыты объективные взаіплосвязи ее , с другими науками,перспективные направления ее развития;
- даны толкования дидактических принципов педагогики высшей
- 5 -школы применительно к преподаванию общей физики в педвузах;
- выдвинуты и обоснованы два новых дидактических принципа -принцип профессиональной направленности и принцип учебного и научно-исследовательского труда студентов в вузе; намечены пути их реализации;
- откорректирована учебная программа по общей физике для педвузов ;
- разработана методика проблемно-исследовательского построения лекционных, практических и лабораторных занятий по физике в педвузе;
- раскрыты постоянно действующие факторы, благоприятствующие дальнейшему методики изучения физики в высшей школе, главные из которых:
а/ возрастающие темпы развития науки, способствующие преобразованию учебной дисциплины в более стройную логическую систему знании;
б/ развитие техники производства и на ее основе улучшение лабораторного оборудования и технических средств обучения;
в/ внедрение во всех сферах общества научной организации труда;
г/ постоянный рост самосознания студенческой молодели, обусловленный овладением марксистско-ленинской теорией;
д/ рост познавательных способностей учащейся молодени, обусловленный совершенствованием системы образования;
е/ совершенствование средств и методов массовой информации и др.
Плодотворность этих факторов опровергает бытующее предположение о возможном возникновении в будущем непреодолимых "заторов" в изучении, вызванных возрастающим потоком научной шформации.
Практическая значимость. На современном этапе развития социалистического общества, когда труд во всех сферах должен строиться на строго научной основе, создание методики изучения той или иной дисциплины в вузе имеет весьма важное практическое значение.
Диссертационное исследование позволило внести в программу коррективы, которые улучшают содержание и структуру курса общей физики для педвузов;
- указать на пути реализации принципов профессиональной направленности и соединения учебного и исследовательского труда студентов в педвузе;
- выработать комплекс методических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование учебных занятий по общей физике, на активизацию самостоятельной работы студентов над предметом;
- определить аспекты совершенствования учебных пособий по общей физике для педвузов.
Для молодых преподавателей и аспирантов оно может служить пособием в деле быстрейшего овладения методическими основами и существующим опытом преподавания физики в педвузах, а также послужит базой для дальнейшего совершенствования подготовки учителей физики в педвузах.
Этапы исследования, апробация и внедрение. Настоящая диссертация является итогом исследовательской работы автора по проблеме совершенствования преподавания физики в педвузах, проводившейся с I960 по 1978 год.
В период с I960 по 1965 год исследование проводилось главным образом по проблеме совершенствования лабораторного практикума в педвузах. Эта часть работы была завершена изданием пособия для педвузов "Физический практикум". -К.: Вища школа /на укр. яз. ,1965, 24,2 п.л., в соавторстве.
На втором этапе /1965-1972/ внимание было сосредоточено на проблеме совершенствования лекционного курса по физике; исследовались пути эффективной взаимосвязи лекционного курса с практическими занятиями по решению физических задач и лабораторным практикумом. В результате этих исследований был написан и издан "Курс физики".- К.: Вища школа, ч.І, 1969, 26,5 п.л.; 4.2,1972, 16,2 п.л./ на укр.яз., в соавторстве /личный вклад - 30 п.л./ -пособие для педвузов. В 1981 г. в издательстве "Вища школа" вышло второе издание "Курса физики", в котором отражена наша редакция программы по общей физике.
На третьем этапе /1970-1978/ исследование было направлено на разработку научно-обоснованной методики преподавания общей физики в педвузах с учетом современных повышенных требований к подготовке учителей физики. Основные результаты исследования изложены в монографии "Дидактические основы преподавания физики в педвузах".- К.: Вища школа /на укр.яз., 1978, 13 п.л.
Автор выступал с докладами по теме диссертации на научно-методических конференциях педвузов, проводившихся в г.Киеве - 1967, 1972 гг., в г.Ивано-Франковске - 1975 г., в г.Виннице - 1976, 1978 гг. и др., чем способствовал внедрению результатов исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Два новых дидактических принципа - принцип профессиональной направленности и принцип соединения учебного и научно-исследовательского труда студентов в вузе. Первый из них предусматривает формирование профессиональных качеств молодого специалиста в учебном процессе по каждой дисциплине вуза, второй - привитие молодым специалистам творческих умений и навыков в соответствии с требованиями современной научно-технической революции.
2. Методика проведения лекционных занятий по физике в педвузе, в частности, требования к содержанию, структуре, подготовке и чтению лекции по физике; комплекс методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность лекции по физике; пути организации и контроля самостоятельной работы студентов над лекционным курсом.
3. Методика организации и проведения практических занятий по решению физических задач; комплекс мероприятий, стимулирующих систематическое решение студентами физических задач.
4. Методика проведения лабораторных занятий, предусматривающая организацию индивидуального творческого труда студентов, внесение в задания элементов научного поиска, соблюдение определенной культуры труда, использование ЭВМ и контролирующих устройств.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. Ее объем ДІ4- страниц; в работе 12 таблиц, 38 рисунков, в списке использованной литературы 475 наименований.