Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Творческая направленность проектной деятельности как современной педагогической технологии 13
1.2. Творчество СП. Дягилева как модель (прообраз) музыкально- проектной деятельности учителя музыки в общеобразовательных учреждениях 42
1.3. Принципы осуществления музыкально-проектной деятельности 72
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Организация и специфика музыкально-художественной проектной деятельности: виды, этапы и результаты 91
2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся 124
Заключение 153
Библиография 155
- Творческая направленность проектной деятельности как современной педагогической технологии
- Творчество СП. Дягилева как модель (прообраз) музыкально- проектной деятельности учителя музыки в общеобразовательных учреждениях
- Организация и специфика музыкально-художественной проектной деятельности: виды, этапы и результаты
Введение к работе
Современные процессы модернизации образования ориентируют на создание условий, обеспечивающих индивидуальное развитие школьника, формирование человека Культуры. Трактовка целей образования исходит из положений о том, что школа как социальный институт обеспечивает встречу ребенка с самим собой в пространстве общечеловеческой культуры, и условием этой встречи является «сообразное возрасту образовательное пространство». Особую роль в его создании призвано сыграть искусство, и в частности музыка.
Но что сегодня представляет собой образовательная среда школы? Развивает ли она творческую волевую личность или пассивного исполнителя, функционера? Насколько она способствует возвышению коллектива школы, формированию уважения к национальным традициям народа? Проведенный с этих позиций анализ теории и практики современного образовательного процесса выявил противоречия между целями, установками школы и способами их реализации.
Первое. Ориентация на воспитание культуры личности предполагает гармоничное развитие эмоциональной и рациональной сферы учащихся, однако на практике развитие целостности личности до сих пор остается недостижимым идеалом и лишь декларируется. Рациональную сферу развивают преимущественно предметы математического и естественнонаучного циклов, а эмоциональную - предметы гуманитарного цикла, в то время как их гармонии необходимо достигать в учебном процессе в рамках любой образовательной области. И музыкальное искусство здесь не является исключением.
Второе. Организация всей жизнедеятельности школы предполагает построение культуросообразной модели образования, ядром которой является творчество. Однако традиционно сложившаяся классно-урочная система с жесткой регламентацией деятельности учителя и учащихся не учиты-
вает их индивидуальные предпочтения, значимость индивидуального и коллективного творчества.
Третье. Преобладание репродуктивных методов обучения препятствует реализации установки на развитие творческого потенциала ребенка. Новая образовательная парадигма, утверждая приоритет индивидуальности ученика и развития его способностей, требует пересмотра традиционных форм и методов работы учителя.
Отмеченные противоречия особую остроту приобретают в сфере художественного образования, где стремление к целостности музыкально-педагогического процесса сочетается с недостаточно координированными в педагогической практике разными видами деятельности, разными разделами урока и разными формами урочной и внеурочной работы.
Приобретение культурного опыта, как известно, происходит только в процессе активной деятельности при определенных формах организации и построения учебного процесса. Образовательная технология должна способствовать овладению личностно значимыми способами учебной деятельности учащихся. В музыкальном образовании это такие технологии, которые прежде всего актуализируют жизненно-музыкальный опыт учащихся, развивая их интерес к музыке и устойчивую мотивацию к самообразованию.
Проведенный опрос преподавателей музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры, а также учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ и гимназий выявил, что около 80% опрошенных хотели бы изменить существующую систему занятий, а именно: увеличить долю продуктивной деятельности в художественном образовании, придать преподаванию искусства в школе большую вариативность, предоставить возможность выбора деятельности по интересам, усилить долю коллективных форм работы, достичь большего взаимодействия урочной и внеурочной деятельности.
Мнения детей и педагогов оказались в русле стратегии модернизации содержания школьного образования, которая предполагает возрождение метода проектов, способствующего такому построению образовательного процесса, при котором создаются необходимые условия для самореализации и самоопределения личности школьника, способной свободно ориентироваться в постоянно меняющемся социуме и стремящейся к самообразованию. Именно проектная деятельность отвечает таким условиям и, на наш взгляд, обеспечивает непрерывность образования учащихся.
В последние годы в педагогической практике наблюдается большой интерес к проектной технологии. В научно-педагогической литературе проектную деятельность рассматривают как форму учебного сотрудничества в вузе, средство профессиональной подготовки будущих учителей (B.C. Кузнецов, Н.В. Семенова, С.Г. Пищев, Т.И. Долгодворова и др.), как «принцип организации и реорганизации образования» (Н.Б. Крылова), как «условие корреляции урочной и внеурочной деятельности учащихся» (Т.Е. Веденеева). Воспитательные и развивающие возможности проектной деятельности отражены в работах С.А. Пилюгиной, В. Жуковского, Г. Най-денко, О.В. Федоскиной. Психология проектной деятельности школьников, формирование мотивационной сферы личности рассматриваются в работах В.Г. Леонтьева, Н.В. Матяш. Значительное внимание уделяется разработке критериев оценок качества выполнения проектов (М. Шнейдер) и формам их презентаций (Т.Е. Веденеева). Ряд статей посвящен творческому развитию учащихся в процессе проектной деятельности (В.Ю. Гребенщикова, Р.А. Фандо, Т.М. Михейкина). Совместно педагогическими и ученическими коллективами многих общеобразовательных школ и гимназий разработаны проекты в различных образовательных областях: естественнонаучной, технологической, в области иностранных языков. Однако научно-теоретических разработок художественных и исследовательских проектов в сфере образовательной области «Искусство» явно недостаточно.
В связи с этим поиск путей совершенствования системы урочной и
внеурочной деятельности в духе современных тенденций, определяющих
направления продуктивного обучения, и в соответствии с Федеральной про
граммой развития образования позволил обозначить проблему нашего ис
следования: востребованность проектной деятельности и неразработанность
способов ее организации в музыкально-педагогической практике школы —
потребность ученика в художественно-творческой самореализации и невоз
можность ее осуществления в результате традиционно сложившихся репро
дуктивных форм и методов обучения. Пути разрешения данного противоре-
УЧ чия в контексте целостной стратегии модернизации современного образо-
вания определили актуальность темы исследования: «Музыкально-проектная деятельность как фактор творческого развития учащихся».
Объект исследования: музыкальное образование школьников.
Предмет исследования: творческое развитие учащихся разных возрастных групп в процессе совместной музыкально-проектной деятельности.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально
проверить способы и формы организации музыкально-проектной деятель-
> ности, ориентированной на творческое развитие учащихся начальной, ос-
новной и старшей школы.
Гипотеза исследования. Творческое развитие учащихся в условиях музыкально-проектной деятельности будет более эффективным, если:
будут разработаны стратегия, принципы и формы организации разных типов проектов, учитывающих жанровые и стилистические особенности музыкального искусства в единстве с психологическими возможностями учащихся разного возраста;
индивидуальная и коллективная работа учащихся будет осуществляться в двух взаимосвязанных направлениях: музыкально-художественном и учебно-исследовательском;
*
3) практическая деятельность школьников в единстве урочных и внеурочных форм музыкальных занятий будет опираться на традиции школы и региона.
В ходе исследования поставлены следующие задачи:
. раскрыть сущность проектной деятельности и ее педагогические возможности для творческого развития учащихся;
разработать принципы организации музыкально-проектной деятельности и определить пути ее осуществления;
экспериментально проверить эффективность творческого развития учащихся в процессе музыкально-проектной деятельности. Методологической основой исследования являются: философско-
эстетические взгляды на проблему творчества и творческой деятельности; метод проектов (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Э. Коллингс и др.) и современная теория планирования и организации проектной деятельности (A.M. Новиков, Д.А. Новиков и др.); идеи гуманного личностно-ориентированного подхода к обучению; современные концепции художественного образования школьников.
Методы исследования: анализ научной литературы; наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта, анкетирование и тестирование педагогов и учащихся, беседа, педагогический эксперимент, метод творческих заданий, качественный и статистический анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования. Впервые определена значимость музыкально-проектной деятельности как универсальной педагогической технологии, выступающей способом преодоления чрезмерной вербализации и формализации музыкально-педагогического процесса.
Выявлено содержательное наполнение интегрирующего начала всех уровней музыкально-проектной деятельности школьников: от учебно-воспитательного процесса на уроке музыки и сфере дополнительного обра-
зования до организации художественно-образовательного пространства школы.
Разработана стратегия, принципы и формы организации разных типов проектов, учитывающих жанровые и стилистические особенности музыкального искусства в единстве с психологическими возможностями учащихся разного возраста.
Теоретическая значимость исследования.
Определены теоретические основания музыкально-проектной деятельности, последовательность ее этапов, обеспечивающих взаимопроникновение музыкально-художественной и учебно-исследовательской деятельности: возникновение идеи (интеллектуальная и творческая готовность к воплощению замысла), обозначение темы (формулирование проблемы проекта, интуитивное его проектирование), практическая подготовка (воплощение замысла), предварительный показ (предзащита проекта), презентация (публичное предъявление проекта), рефлексия (анализ проделанной работы).
Разработаны следующие принципы организации и осуществления совместной творческой деятельности коллектива педагогов и учащихся на всех уровнях учебно-воспитательного процесса: принцип традиций и новаторства, направленный на поддержание и создание новых культурных традиций края, области, школы; принцип преемственности и интеграции, ориентирующий на передачу опыта творческой деятельности в разновозрастном коллективе учащихся во взаимодействии различных видов искусства, гуманитарных и естественнонаучных предметных областях как основного, так и дополнительного образования; принцип взаимопроникновения художественного и исследовательского творчества, обеспечивающий гармоничное развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер учащихся в процессе музыкально-проектной деятельности; принцип сотрудничества и сотворчества, способствующий достижению общей цели благодаря совмест-
ной деятельности педагогов, учащихся и их родителей; принцип самовыражения и самореализации, позволяющий школьникам в полной мере проявить свои творческие способности; принцип совместного коллективного творчества и самостоятельной индивидуальной деятельности учащихся, отвечающий технологиям уровневой дифференциации и творческих «мастерских» и дающий возможность каждому участнику почувствовать свою значимость в совместном проекте.
- Выдвинуты и обоснованы критерии творческого развития учащихся в проектной деятельности, среди которых наиболее значимы: наличие интереса (к музыкально-проектной деятельности, замыслу проекта и способам его художественного и научного воплощения), творческая активность (стремление к самовыражению и самореализации, совершенствованию характера, готовность к волевому напряжению для достижения результата), потребность в самообразовании (стремление к расширению кругозора, приобщению к ценностям культуры, поиск источников информации, умение пользоваться информационными технологиями), коммуникативность (умение общаться в разных коллективах) и самооценка (объективность в оценке собственных действий).
Практическая значимость исследования.
В соответствии с психологическими возможностями учащихся разного возраста разработаны различные формы (коллективные, групповые и индивидуальные) и типы музыкально-проектной деятельности (музыкально-художественные и учебно-исследовательские проекты); рекомендации по организации музыкально-проектной деятельности, направленные на творческое развитие учащихся.
Данные рекомендации могут быть использованы педагогами на урочных и внеурочных занятиях и послужат повышению качества и эффективности преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях разного типа, как в системе общего, так и дополнительного образования. Разрабо-
танный курс лекций «Новые технологии в музыкальном образовании» для учителей музыки может применяться в системе повышения квалификации, в подготовке учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах в средних и высших учебных заведениях в курсе «Методика музыкального образования».
Достоверность исследования обеспечена подробным анализом
имеющихся теоретических источников, применением адекватных методов
исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, качествен
ным и количественным анализом полученного материала, включая педаго-
*" гическую практику.
Этапы исследования.
I этап (1996-1998 гг.) носил поисковый характер. В эти годы велась
работа по отбору философского, психолого-педагогического и научно-
методического материала по проблеме исследования. На этой основе была
сформулирована гипотеза исследования, намечены цель, задачи и пути их
решения. Параллельно осуществлялась практическая деятельность по раз
работке и апробации компонентов методической системы.
Ъ На II этапе (1998-2001 гг.) были разработаны основные теоретические
положения музыкально-проектной деятельности, осуществлен педагогический эксперимент, проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на коррекцию разработанной методической системы.
На III этапе (2002-2005 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа: теоретические разработки музыкально-проектной деятельности были введены в структуру и организацию общеобразовательного процесса. Осуществлены систематизация, обобщение и литературная обработка результатов исследования.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуще
ствлялись в практической работе автора; в выступлениях на заседаниях ка-
* федры художественно-эстетического направления гимназии № 11 и район-
ного и городского методических объединений преподавателей музыки г.Перми; областной конференции «Музыкальное воспитание и образование учащихся в общеобразовательных учреждениях с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» (Пермь, 2001); на международной молодежной научно-практической конференции «Родовое сознание и духовное предпринимательство» (Пермь, 2002), а также в курсе лекций «Новые технологии в музыкальном образовании», апробированном в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту.
Музыкально-проектная деятельность является универсальной педагогической технологией, которая объединяя базовое и дополнительное образование, урочные и внеурочные формы работы, усиливает интегративные тенденции музыкально-педагогического процесса в школьном образовании, способствует преодолению его чрезмерной вербализации, формализации и тем самым вносит новый импульс в развитие системы музыкального образования учащихся.
Действие принципов традиций и новаторства, преемственности и интеграции, взаимопроникновения художественного и исследовательского творчества учащихся охватывает наиболее существенные стороны организации разных форм и типов музыкальных проектов, объединяя педагогический и ученический коллективы в культурно-образовательном пространстве школы. Опора на эти принципы позволяет сохранять и приумножать традиции своего края, образовательного учреждения и в целом гармонизует процесс и результат творческого развития учащихся.
Критериями творческого развития учащихся, разработанными в исследовании с учетом специфики музыкально-проектной деятельности, выступают: интерес к музыкально-проектной деятельности, творческая активность, потребность в самообразовании, коммуникативность и самооценка.
Данные критерии становятся основанием для организации музыкально-проектной деятельности и оценки ее результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Государственные образовательные учреждения: общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением английского языка и гимназия № 11 им. СП. Дягилева г.Перми. Разными формами исследования было охвачено 230 учащихся с III по XI классы и 38 преподавателей разных учебных дисциплин.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Творческая направленность проектной деятельности как современной педагогической технологии
Становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое пространство, требует существенных изменений в педагогической теории и практике школы, совершенствования педагогических технологий. Сегодня любое учебное заведение в соответствии с принципом вариативности вправе выбрать свою модель образования и конструировать педагогический процесс на основе адекватных идей и технологий. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на формирование у школьников интереса и потребности к активной созидательной деятельности, и индивидуальный опыт практической деятельности на выходе является одним из его существенных результатов. На наш взгляд, осуществлению этой задачи в полной мере способствует проектная деятельность как одна из современных технологий образовательного процесса. Современные ученые-исследователи В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш определяют метод проектов как систему обучения, ориентированную на творческую самоориентацию личности учащегося под контролем учителя и предполагающую развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников, их волевых качеств в процессе создания новых товаров и услуг, обладающих субъективной или объективной новизной и имеющих практическую значимость.
По методу проектов учащиеся «приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов» (9% 567). Данный метод полезен тем, что при правильном применении он способствует развитию творческой инициативы и самостоятельности учащихся в обучении и осуществлению непосредст венной связи между приобретением школьниками знаний и умений и применением их в решении практических задач.
Современная трактовка проектирования как философской категории характеризуется идеальным характером действий и практическим воплощением задуманного. В связи с этими двумя основными методологическими принципами проектирования являются: онтологический (видение и понимание идеи) и организационно-деятельностный (действие и его организация). В отличие от других видов деятельности, проектная деятельность осуществляется первоначально в мыслительной имитации, а затем в действии. Основой работы является согласование понятий и выстраивание собственных представлений, то есть концептуализация, которая понимается как «средство формирования идеальной действительности; соорганизации разнонаправленных и многообразных течений; образования и самообразования, самосотворения участников процесса работы в будущем» (І0О, 553). Концепция включает в себя разработку замыслов идеального преобразования будущего и механизм их реализации. Она способствует развитию мыс-ледеятельности, созданию и организации образовательных общностей, ориентирует в проектируемую область другие сферы деятельности, осуществляет преобразование, обеспечивающее развитие за счет собственных усилий (индивидуализации). Для современного образовательного процесса ценно то, что осуществление проектной деятельности происходит во взаимодействии субъектов: учитель - ученик, ученик - ученик, учитель - учитель.
Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Его автор - американский педагог, психолог и философ конца XIX начала XX века Джон Дьюи. Он предлагал строить обучение, исходя из потребностей, интересов и способностей детей. Главное место в его концепции отводится учению о деятельности ребенка. Дьюи считал, что школа должна развивать врожденные интеллектуальные и практические задатки ученика, а также формировать личность, приспособленную к жизни и прак тической деятельности. Ценность метода заключается в том, что он позволяет каждому обучающемуся найти и выбрать деятельность в соответствии со своими устремлениями и возможностями, освоить необходимые знания и навыки, способствующие зарождению интереса к последующей деятельности. Считая ребенка центром педагогической системы, Дьюи призывал постоянно следить за развитием учащегося и именно его рост принимать за меру успешности обучения. Дьюи доказывал, что обучение и усвоение знаний должно осуществляться в процессе активной деятельности. Сущность процесса учения ученый видел в совершении творческого акта при каждом решении задачи, в открытии ребенком нового. Дьюи предлагал заменить пассивное обучение, основанное на запоминании, активной формой социального взаимодействия в стенах школы, а через тематику проектов обеспечить тесное соприкосновение с окружающей природой и социальной средой. Им была разработана теория мышления как рефлексивного акта, основными этапами которого являлись: возникновение затруднения; наблюдение, сбор данных, выявление возможных последствий; определение проблемы; составление плана действий; действия для проверки плана.
Творчество СП. Дягилева как модель (прообраз) музыкально- проектной деятельности учителя музыки в общеобразовательных учреждениях
Личность Сергея Павловича Дягилева значительна и многогранна, а отношение к ней музыкальных критиков во многом противоречиво. Его жизнь и творчество давно заслуживали серьезного профессионального внимания, но лишь в начале 1980-х годов впервые вышло в свет капитальное собрание статей, интервью, воспоминаний и писем самого Дягилева и его многочисленных друзей - «Сергей Дягилев и русское искусство». Это ценное издание содержит в себе материалы, связанные главным образом с вопросами изобразительного искусства и хореографии. Лишь частично в этом собрании отражены музыкальные интересы Дягилева, проблемы, связанные с организацией и проведением «Русских сезонов», судьбы оперных и балетных спектаклей 1908-1929 гг., явившихся важными вехами в развитии русского и мирового музыкального театра первой трети XX столетия.
Сегодня, когда наши искусствоведы более объективно подходят к оценке выдающихся деятелей отечественного искусства, оказавшихся волею судеб за пределами родины, стало возможным с научной точностью определить роль и значение Дягилева в истории и становлении музыкального театра.
В большинстве книг о Дягилеве главным образом освещена его деятельность 1909-1929 гг. — период расцвета творчества, широкого знакомства западной публики с русским искусством. Значительно меньше внимания уделяется предыстории его театрально-организационной деятельности, когда формировались вкусы будущего руководителя проектов, росла и совершенствовалась его художественная эрудиция, позволившая ему стать вершителем судеб крупнейших мастеров искусства. Остановимся на детских и юношеских годах Сергея Павловича, проведенных в Перми и Петербурге.
С 1882 по 1890 гг. Сергей Павлович в обучался в мужской гимназии г.Перми. В семье Дягилевых, занимавшей один из известных в городе особняков, ныне в котором находится гимназия №11 им. С.П.Дягилева, царила атмосфера преклонения перед искусством. Этот дом именовали «Пермскими Афинами». Здесь постоянно звучала музыка: музицировали отец Павел Павлович и его супруга Елена Валериановна (мачеха Сергея Павловича). Младшая сестра Елены Валериановны Александра Валериановна была выдающейся русской певицей, бравшей уроки у прославленной Полины Виар-до. Отлично пел, играл на виолончели и дирижировал любительским оркестром брат отца Иван Павлович. Два раза в год Дягилевы устраивали благотворительные концерты в местном Благородном собрании. Каждый четверг в их доме проходили музыкальные вечера, на которых звучали симфонии Гайдна, Моцарта и Бетховена в переложении для фортепиано в 4 руки, исполнялись целые оперные сцены. По воспоминаниям Д.Философова, ему приходилось слышать здесь исполненные семейными силами квартет из оперы Дж.Верди «Риголетто», ансамбли из оперы М.И.Глинки «Жизнь за царя». В доме Дягилевых царил культ русской классической музыки, оперу «Руслан и Людмила» М.И.Глинки знали все в доме почти наизусть. Каждое лето вся огромная семья Дягилевых (около 50 человек) собиралась в родовом имении Бикбарда (Пермская область), где широко процветали изящные искусства. Дед Сергея - бывший кавалергард Павел Дмитриевич, глава всего семейного клана - был чрезвычайно музыкален, хорошо играл на фортепиано и с гордостью напоминал о том, что брал уроки у знаменитого Джона Фильда. В Бикбарде был свой маленький орган и старинное фортепиано «Флигель». По воспоминаниям Е.В. Дягилевой, все здесь дышало классической музыкой: даже «маленькие мальчики, гуляя, насвистывали мелодии из квинтета Шумана или симфоний Бетховена» (f#$ 10). Но наряду с этими мелодиями или оперными ариями в Бикбарде можно было услышать и народные песни пермской губернии, которые мастерски исполнял дядя Сергея - Иван Павлович. Естественно, что гимназист Сережа Дягилев впитывал все эти богатые музыкальные впечатления, красочные картины Уральской природы полюбились ему на всю жизнь.
С.П.Дягилев брал уроки игры на фортепиано, хорошо музицировал (в 4 руки), много читал с листа, что значительно обогатило его знания музыкальной литературы - классической и современной. Он пробовал сочинять музыку. Следует отметить разносторонность эстетических интересов юного пермяка: его увлекали не только игра на фортепиано и ансамблевое музицирование, но и художественная литература, и репетиции драматических спектаклей, и походы в цирк и в театр. Кроме того, Сережа интересовался собранной в их доме литературой по изобразительному искусству - альбомами репродукций, старинными гравюрами Рембрандта, Рафаэля, Рубенса, роскошными изданиями музеев Мюнхена и Флоренции. Все это с увлечением постигал будущий великий импресарио, развивавшийся в высокоинтеллектуальной среде, не знавшей, к счастью, семейных конфликтов и драм.
Организация и специфика музыкально-художественной проектной деятельности: виды, этапы и результаты
Опытно-экспериментальное исследование направлено на организацию музыкально-проектной деятельности учащихся разных возрастов на основе выдвинутых в исследовании теоретических положений в соответствии с современными представлениями о творческой личности. Обоснованные в исследовании принципы (сотрудничества и сотворчества, совместной коллективной деятельности и самостоятельной индивидуальной деятельности учащихся, интеграции и преемственности и др.) и этапы музыкально-проектной деятельности (от выдвижения идеи до рефлексии) требуют своей конкретизации, разработки педагогических условий, способствующих осуществлению ее с учащимися начальной и основной школы.
Первые попытки реализации принципов деятельностного характера в ходе экспериментального исследования выявили необходимость введения еще одного принципа, который позволяет конкретизировать содержание и формы музыкально-проектной деятельности и реализовать ее в конкретных условиях. Музыкально-проектная деятельность активизирует связь изучаемого предмета с окружающей жизнью, особенностями художественной жизни малой родины (города, поселка и др.), отражающими национальное своеобразие культуры данного региона. Несомненно, проектная деятельность определяется и жизнью школы, и интересами учителя и детей.
На основе принципа мультикультурности в исследовании был разработан принцип традиций и новаторства в освоении культуры (перекликающийся с принципами культуросообразности и культуросозидания), обеспечивающий единство федерального, регионального и школьного компонентов в содержании музыкально-проектной деятельности. Этот принцип ориентирует на сохранение и приумножение традиций своего региона, народа, школы, конкретизирует содержание музыкально-проектной деятельности на основе региональных и школьных традиций и организует единое культурно-образовательное пространство школы.
Принцип традиций и новаторства направляет разработку национально-регионального компонента, отражающего своеобразие культуры края и области (родной язык и литература, история и география, искусство), и обеспечивает его включение в содержание общего среднего образования. Содержание и объем его определяются природно-географическим, социально-экономическим и историко-культурным единством региона и предполагают интеграцию предметов искусства и естественнонаучных предметов. Наряду с национально-региональным характером принцип традиций и новаторства отражает и специфику конкретного образовательного учреждения, позволяет самостоятельно разрабатывать и реализовывать авторские, рабочие программы, учебные планы.
Принцип традиций и новаторства учитывает:
общую характеристику образовательной области (цели образования в данной области, структуру содержания, его распределение по ступеням обучения);
базовый уровень содержания обучения (характеристику содержательных линий, их распределение по ступеням обучения, возможные перспективы его развития);
требования к минимально-необходимому уровню подготовки учащихся (перечень учебных единиц в сравнении с более широким набором, предъявляемым к изучению, характеристика минимально-достаточного уровня подготовки учащихся);
формы, средства и методы контроля результатов обучения (измерители и технология измерения уровня подготовки).
Реализация предложенного нами принципа обеспечивает координацию усилий всех участников образовательного процесса в реализации по ставленных целей. Он способствует формированию личности школьника как достойного представителя региона, хранящего и созидающего социально-культурные ценности и традиции.
Раскроем действие данного принципа на примере гимназии № 11 им. СП. Дягилева - историко-культурном образовательном центре, имеющем богатейшие школьные традиции. Остановимся более подробно на специфике этого учебного заведения.
Гимназия находится в г.Перми в доме, в котором жила семья Дягилевых. В 1989 г. на этом доме была открыта мемориальная доска. Сейчас в здании находится дом-музей Дягилевых, а школа носит название «Дягилев-ская гимназия». Музей занимает три больших комнаты: в одной из них располагается гостиная, в другой - столовая, в третьей - рабочий кабинет. Интерьер и обстановка комнат восстановлены по фотографиям и описаниям современников и полностью соответствуют той, в которой жили Дягилевы. Силами учеников, преподавателей и, прежде всего, директора школы собрано большинство экспонатов музея, принадлежавших в свое время семье Дягилевых и привезенных из их фамильного имения - Бикбарды (Пермская область).