Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ
1. Природно-климатические 18
2. Санитарно-гигиенические с учетом половых, возрастных и функциональных особенностей .... 22
3. Социальные 33
4. Экономические 39
5. Национальные 44
Выводы 49
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЯ ОДЕЩ ДОМОВ МОДЕЛЕЙ И ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДИНСТИТУТОВ СТРАНЫ НА ОСНОВЕ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ 51
1. Опыт работы республиканских Домов моделей . . 51
а) Общесоюзный Дом моделей 52
б) Пермский Дом моделей > »..-:. 54
в) Ивановский Дом моделей- 64
г) Львовский Дом моделей . 68
2. Исследование опыта преподавания курса "Моде
лирование и конструирование одежды" на ХГФ
пединститутов 75
а) Анализ существующей программы "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий
б) Магнитогорский государственный педагоги ческий институт 80
в) Семипалатинский педагогический институт . 84
г) Витебский государственный педагогический институт 87
д) Анализ экспозиции Второй Всероссийской выставки учебных и творческих работ студентов ХГФ пединститутов 91
Выводы 95
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА "МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ОДЕВДЫ НА ХГФ ПЕДИНСТИТУТОВ С УЧЕТОМ КЛИМАТИЧЕСКИХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ" . 100
1. Предполагаемые темы лекционных и практических занятий по разделам 100
а) Моделирование одежды 101
б) Конструирование одежды 102
в) Технология изготовления одежды 103
г) Методическая разработка одной из тем раздела "Моделирование одежды" "Композицион
ные закономерности построения моделей одежды с учетом традиций национального костюма"
2. Методика проведения эксперимента и его результаты 141
а) Поисковый эксперимент 143
б) Обучающий эксперимент 147
в) Коррективы предэкспериментальных требований к составлению программы по курсу "Мо
делирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей 152
Выводы 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
БИБЛИОГРАФИЯ 166
- Природно-климатические
- Опыт работы республиканских Домов моделей
- Предполагаемые темы лекционных и практических занятий по разделам
Введение к работе
В решениях ХХУІ съезда КПСС определены задачи по дальнейшему развитию высшего образования в стране и значительному повышению качества подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры. Воспитание подрастающего поколения - ответственная и чрезвычайно важная государственная задача. Учителю принадлежит исключительная роль в формировании всесторонне и гармонично развитой личности, способной производительно трудиться и жить богатой духовной жизнью. Вот почему в документах партийных съездов, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР подчеркивается необходимость улучшения качества подготовки учительских кадров, повышения идейно-политического уровня педагогического мастерства преподавателя.
Немаловажную роль в процессе подготовки учителя черчения, рисования и труда отводится совершенствованию уровня знаний по курсу "Моделирование, конструирование и технология изготовления одежды на ХГФ пединститутов". Названный курс играет существенную роль в трудовом и эстетическом воспитании студентов, оказывает непосредственное влияние на повышение общего культурного уровня молодежи. А как отмечалось на июльском Пленуме (1983 г.) ЦК КПСС," с ростом культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы советских людей, что расширяет их возможность активного вмешательства в общественную жизнь" /6.20/. Эта же мысль нашла прямое отражение в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренной Пленумом ЦК КПСС (10 апреля) и Верховным Советом СССР (12 апреля 1984 г.), где говорится о значительном улучшении художественного образования и эстетического воспитания учащихся. "Необходимо развить чувство прекрасного, формировать высокие эстетичес- кие вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы" /7.3/.
Высшая школа должна не только вооружать своих выпускников глубокими и прочными научными знаниями, но и воспитать стремление к постоянному их расширению и совершенствованию, тем самым обеспечить будущим специалистам непрерывный творческий рост в течение последующей трудовой деятельности.
Но, к сожалению, далеко не всегда в учебном процессе присутствует это творческое начало, способное воспитать человека-творца. Так, существующая программа "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий труд)" имеет ряд недостатков, в ней недостаточно полно охвачены многие аспекты проблемы, связанной с созданием моделей одежды. Прежде всего в программе не поднимается вопрос об учете климатических факторов в процессе создания одежды, нет конкретных предложений по грамотному использованию национальных традиций в моделировании и конструировании современного костюма, не на должном уровне говорится о композиционных закономерностях построения моделей. /91.42/.
Решение всех неучитываемых моментов в процессе моделирования, конструирования и технологии изготовления одежды сделало бы существующую программу более полной и приблизило ее к современному уровню требований профессиональной подготовки будущих учителей обслуживающего труда в общеобразовательной школе. Именно поэтому в настоящем исследовании мы обратились к актуальной теме - разработке более совершенной методики преподавания и экспериментальной программы по курсу "Моделирование и конструирование одежды на ХГФ пединститутов с учетом климатических и национальных особенностей". Кроме того, актуальность выбранной темы объясняется следующими обстоятельствами:
Во-первых, такой важный раздел художественной педагогики, как моделирование одежды, на сегодняшний день остается одним из наименее разработанных как в теоретическом, так и практическом аспектах. За исключением нескольких исследований /37, 103, 19/ либо ставящих эти вопросы в общем плане, либо обобщающих некоторый опыт, как правило, частного характера. До сих пор нет фундаментальных исследований, освещающих теоретические предпосылки и методику воспитания будущих художников-педагогов средствами моделирования и конструирования одежды. Между тем опыт, накопленный рядом художественно-графических факультетов страны, свидетельствует об эффективности и актуальности планомерной и систематической работы в этом направлении.
Во-вторых, складывающаяся в высшей и средней школе система эстетического, трудового воспитания и формирования высокой культуры студентов и школьников выдвигает задачу научно и методически обснованного использования народного искусства, обладающего громадным идейно-патриотическим и нравственным потенциалом.
Народное искусство костюма, органически соединяя эстетическое и трудовое начало, активно способствует гармоническому развитию формирующейся личности, воспитанию в детях чувства прекрасного в жизни и искусстве, патриотических и интернациональных убеждений. А это, в свою очередь, выдвигает новые требования к уровню подготовки учителей изобразительного искусства, черчения и труда, являющихся основными носителями и проводниками эстетического и трудового воспитания учащихся средних школ.
Таким образом, избранная тема, сформулированная как "Моделирование и конструирование одежды (методика преподавания на ХГФ пединститутов с учетом климатических и национальных особенностей)", представляется актуальной как в теоретическом, так в практическом и методическом планах. Необходимо отметить, что в настоящем исследовании акцент будет делаться на моделирование и конструирование женской одежды, что объясняется спецификой преподавания предмета "Обслуживающий труд (для девочек)", который предстоит вести выпускникам художественно-графических факультетов в общеобразовательной школе.
Объектом исследования является методика преподавания и программа по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" для студентов ХГФ пединститутов.
Предмет исследования - развитие творческих способностей обучающихся в процессе освоения композиционных закономерностей построения моделей одежды, конструктивных и технологических приемов и навыков при создании современного костюма с использованием глубоких народных традиций.
Гипотеза исследования заключается в том, что если существующую программу и методику преподавания дисциплины "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий труд) дополнить: а) глубоким изучением всего комплекса композиционных средств; б) учетом факторов, влияющих на создание костюма; в) использованием традиций народной одежды, то уровень знаний студентов по рассматриваемому курсу будет более совершенным и приблизится к современным требованиям профессиональной подготовки учителей обслуживающего труда общеобразовательной школы.
Целью диссертации является совершенствование обучения студентов художественно-графических факультетов пединститутов путем разработки вопросов теоретического содержания и методики преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей".
Одним из главных положений диссертации является разработка экспериментальной методики и мобильной программы по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей для студентов ХГФ пединститутов".
Мобильность настоящей программы заключается в том, что, взяв ее за основу и не нарушая общей логики обучения, можно изучать рассматриваемый курс на национальных традициях костюма той республики, в которой находится художественно-графический факультет пединститута. Для решения указанного положения предстояло решить следующие задачи:
Сформулировать факторы, влияющие на процесс моделирования и конструирования одежды.
Провести анализ работы республиканских Домов моделей и ХГФ страны по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей".
Разработать научно обоснованную систему и методические рекомендации обучения и воспитания студентов ХГФ пединститутов путем вовлечения в процесс моделирования и конструирования одежды.
В процессе исследования использовались следующие методы:
Теоретический анализ литературы, относящийся к содержанию диссертации по моделированию, конструированию, технологии швейного производства, искусству народного костюма, педагогике, психологии, вопросам теории и практики обучения студентов ХГФ пединститутов.
Изучение работы Домов моделей путем личных бесед, анализа материала журналов, буклетов, каталогов промышленных фирм.
Знакомство с тематическими планами кафедр декоративно-прикладного искусства, черчения и труда по курсу "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий труд)", беседы с преподава- -Го- телями, ведущими данную дисциплину.
4. Экспериментальная работа со студентами художественно-графических факультетов Башкирского государственного педагогического института и МГПЙ им. В.И. Ленина.
Научная новизна исследования заключается в следующем: в процесс обучения студентов ХГФ включается вопрос о развитии профессионального мышления в решении композиционных закономерностей построения моделей одежды; наиболее полно сформулированы факторы, влияющие на процесс моделирования и конструирования костюма; разработана и экспериментально проверена методика преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей".
Практическая значимость обучения студентов по разработанной методике заключается в достаточно высокой подготовленности молодого специалиста для ведения предмета "Обслуживающий труд" в общеобразовательной школе, приобщения школьников к народному творчеству и формированию у них высокого уровня культуры одежды.
Апробация результатов исследования: Материалы исследования излагались автором: на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И. Ленина "По итогам научно-исследовательской работы в 1982 году" (Москва, 1983); в учебной программе Краснодарского государственного народного университета промышленной эстетики (Краснодар, 1983); в процессе учебных занятий по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" на художественно-графическом факультете Башкирского государственного педагогического института; в работе с дипломниками кафедры декоративно-прикладного - II - искусства МГПИ им. В.И. Ленина.
Основные положения исследования нашли свое отражение в трех печатных работах.
Структура диссертации следующая: введение, три главы, заключение, библиография.
Логика построения настоящего исследования строится следующим образом:
Во-первых, выявляются факторы, которые влияют на процесс моделирования, конструирования и технологию изготовления одежды.
Во-вторых, под углом зрения выявленных факторов проводится анализ работы Домов моделей страны и художественно-графических факультетов пединститутов по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей".
В-третьих, на базе положительного опыта работы Домов моделей, ХГФ пединститутов и ряда проведенных экспериментов разрабатывается экспериментальная методика и программа рассматриваемого курса.
Остановимся подробнее на содержании диссертации.
В первой главе "Факторы, влияющие на моделирование и конструирование одежды" проводится анализ требований, без учета которых невозможен процесс изготовления швейных изделий. В главе сформулированы следующие требования:
Природно-климатические, которые указывают на то обстоятельство, что одежда теряет свое функциональное назначение, если при ее создании не учитывается климат той страны или ее района, для которой она предназначена.
Санитарно-гигиенические факторы с учетом половых, возрастных и функциональных особенностей одежды, определяющих сте- пень соответствия костюма условиям жизнедеятельности человека, и чем эта степень выше, тем лучше его самочувствие, меньше возможность заболевания, выше работоспособность.
Социальные, которые сводятся к тому значению, которое имеет человек в том или ином обществе. В нашей стране различия в характере одежды связаны не с социальной проблематикой, а с условиями жизни и труда (город, деревня), климатом (районы севера, юга и т.д.), культурными и национальными традициями народностей, входящих в состав Советского государства.
Экономические, характеризующие степень развития производительных сил и производственных отношений, определяющие уровень развития промышленности, которая имеет непосредственную связь с производством одежды.
Совокупность всех перечисленных параметров, влияющих на формирование одежды, объединяют в себе национальные факторы, традиции которых раскрывают многогранность народной одежды и совпадают с принципами современного представления о красоте костюма (сочетание утилитарности и предельной функциональности, рациональный крой, полнейшая согласованность композиционных закономерностей, конструктивных линий и распределение декора, продуманность цветовой гаммы и т.д.).
Подробный анализ, проведенный в первой главе настоящего исследования, подтвердил правильность высказанного предположения о доминировании природно-климатических факторов, являющихся первоосновой, толчком для создания одежды и национальных традиций, вобравших в себя целый комплекс требований, без учета которых невозможен полнокровный процесс моделирования и конструирования одежды.
Во второй главе - "Опыт моделирования одежды Домов моделей и художественно-графических факультетов пединститутов страны - ІЗ - на основе народных традиций" проводился анализ, позволивший сделать следующие выводы:
Республиканские Дома моделей в своей творческой деятельности прежде всего обращают внимание: а) на сохранение и развитие национального искусства костюма; б) на глубокий композиционный анализ моделей одежды с учетом основы кроя народного костюма; в) на подчинение декора в одежде общему строю композиции модели; г) на учет климатических условий районов страны при разработке одежды.
Проследив основные направления творческих поисков художников республиканских Домов моделей, во второй главе дается анализ опыта преподавания курса "Практикум в учебных мастерских (обслуживающий труд)" на ХГФ пединститутов страны. Причем, анализ начинается с исследования существующей программы по данному курсу. В результате анализа программы мы выделяем четыре существенных момента: а) степень изучения композиционных закономерностей построения одежды; б) степень учета климатических факторов при моделировании одежды; в) использование народных традиций в моделировании современного костюма; г) роль декорирования в общем строе композиции изделия, учет которых сделал бы ее более полной и приблизил к уровню требований профессиональной подготовки учителей обслуживающего труда для средней школы.
Наиболее существенные моменты, неучитываемые в существующей программе, явились основой для составления таблицы, основные пункты которой послужили критерием оценки уровня преподавания рассматриваемого предмета на художественно-графических факультетах пединститутов страны. Результаты проведенного анализа приведены в таблице 2 (с. 98 ).
Делая заключительные выводы по содержанию второй главы, можно сказать, что положительный опыт работы Домов моделей страны и выявленные недостатки в уровне подготовки будущих учителей обслуживающего труда для общеобразовательной школы послужат отправной точкой для разработки рациональной методики преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" для студентов художественно-графических факультетов пединститутов.
В третьей главе - "Экспериментальное обоснование методики преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды на ХГФ пединститутов с учетом климатических и национальных особенностей" на основании современного состояния вопроса определяются цели и методика педагогического эксперимента, материалы и результаты которого послужили фундаментом исследования.
В начале экспериментальной работы, которая в течение трех лет велась на художественно-графическом факультете Башкирского государственного педагогического института и кафедре декоративно-прикладного искусства МГПИ им. В.И. Ленина, намечаются предполагаемые темы лекционных и практических занятий по следующим разделам рассматриваемого курса:
Моделирование одежды.
Конструирование одежды.
Технология изготовления одежды.
Подробное изложение содержания лекционного и практического курса не входило в задачу настоящего исследования - это означало бы написание учебного пособия. Поэтому из всего многообразия вопросов теории и практики автор счел необходимым остановиться на одной из наиболее важных тем раздела "Моделирование одежды" "Композиционные закономерности построения моделей одежды с учетом традиций национального костюма".
Для подтверждения правильности высказанного предположения по методике преподавания курса была проведена экспериментальная работа, основными целями которой были, во-первых, сделать более строгий отбор теоретического, практического материала и определить его место в программе; во-вторых, выяснить уровень использования народных традиций (композиционного строя, цвета, кроя, декора) в моделировании современного костюма и влияния климатических факторов на процесс изготовления одежды.
Результаты эксперимента показали, что, несмотря на правильность общего хода работы по рассматриваемому курсу, в период трехлетней проверки возникли вопросы, требующие более тщательной проработки, решение которых сделало бы предварительно сформулированную программу более совершенной.
Таким образом, на основе экспериментального исследования, описанного в третьей главе, автор, взяв за основу разработанную методику и составленную программу, вносит в нее ряд корректив, с учетом которых разрабатывается окончательная программа лекционных и практических занятий по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" с указанием количества часов на каждую тему.
Природно-климатические
Одежда появилась в самые отдаленные времена существования культуры, еще в первобытном обществе. Она была необходима для защиты тела от вредных климатических влияний: от палящих лучей солнца, ветра, холода. В различных природно-климатических зонах, в различные периоды времени года одежда имеет свои характерные особенности по форме, виду, материалу и т.д.
Литература, дающая подробную характеристику природно-климатических факторов, оказывающих существенную роль на формирование одежды, к сожалению, отсутствует. Энциклопедический словарь 1916 года издания сообщает, что "была попытка (Герланда) распределения одежды, в зависимости от климатических условий на области: бореальную, субтропическую, тропическую. В тропической одежде основой считался пояс или набедренная повязка. В субтропическом костюме преобладала мантия, но большая часть тела оставалась неприкрытой. Бореальный костюм, в противоположность предыдущим, плотно облегает все тело" /84. 264/. Примером тропической одежды является костюм древнего Египта, который формировался в природно-климатических условиях долины крупней ших рек - Нила, Тигра и Евфрата. Дошедшие до наших дней памятники письменности, искусства, предметы быта знакомят нас с первыми видами одежды. Основная масса мужчин городского и деревенского населения знала только одну одежду - набедренную повязку из неширокой полосы ткани, которую обертывали вокруг бедер и укрепляли поясом. Этот передник назывался у египтян "схенти". Значение такой одежды сводится к защите тела от воздействия внешней среды, декоративные элементы в ней отсутствуют. Все свободное население древнего Египта носило парики из растительных волокон, они заменяли египтянам головные уборы и предохраняли голову от солнечных лучей. Форма и размеры париков указывали на социальное положение человека, так, рабы в отличие от знати носили небольшую, плотно облегающую шапочку из мягкой ткани.
Древнеегипетское искусство сохранило нам многочисленные изображения женщин различных групп населения. В эпоху Древнего царства женская одежда имела простую форму и представляла собой рубашку, сшитую из двух прямоугольных полотнищ, с двумя или одной широкими лямками, что полностью соответствовало тропическому климату.
Иная климатическая зона (бореальная) древней Персии и образ жизни иранских предков - пастушьих горных племен повлияли на одежду основной массы населения. Она состояла из короткого плотно облегавшего фигуру кафтана и штанов "анаксаридес" из кожи мехом внутрь, голова была покрыта остроконечным колпаком из кожи. Во времена Геродота (греческий историк У в. до н.э.) эту одежду делали из грубой шерстяной ткани, а головные уборы получили форму фригийского колпака. Такая одежда прекрасно гармонировала с климатом и жизненным укладом основной массы персидского населения, для которого занятие скотоводством являлось одним из главных источников жизни /78. 6-7/.
Опыт работы республиканских Домов моделей
. Выявив в первой главе настоящего исследования основные параметры, которые необходимо учитывать при моделировании и конструировании одежды, и определив, что совокупность всех сформулированных требований: природно-климатических; санитарно-гигиенических с учетом половых и функциональных особенностей; экономических; социальных сконцентрированы в национальных факторах, обратимся к анализу опыта моделирования одежды Домов моделей и ХГФ пединститутов страны на основе народных традиций. Выявленные положительные моменты и недостатки в работе названных организаций послужат материалом для разработки экспериментальной методики преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей для студентов ХГФ пединститутов".
В нашей стране неустанно проводилась и проводится всесторонняя популяризация лучших образцов одежды, разработанных по народным мотивам: публикации в журналах мод, широкие показы моделей как в нашей стране, так и за рубежом. В последние годы во многих республиках нашей страны увлечение многочисленными фольклорными мотивами в моделировании одежды достигло значительных результатов. Об этом говорит тот факт, что ни одна междунарорная выставка советского костюма не обходится без моделей, разработанных по мотивам национальной одежды народов нашей страны. Международные выставки в Канаде, Голландии, Италии, Японии, Америке, Франции, ГДР и, наконец, выставка в Великобритании (Лондон, 1979 год), на которой посетители восторгались моделями советских художников-модельеров Общесоюзного Дома моделей. Перспективная коллекция моделей женской легкой одежды, представленная на национальной выставке СССР в Лондоне, заслуживает особого внимания. Творческая работа художников Общесоюзного Дома моделей была направлена на поиск новых форм с широким использованием национальных традиций русской народной одежды как основы пластики всей коллекции. Коллекцию делала группа опытных художников модельеров: Гагарина Г., Иванова Е., Телегина Л., Стерлигова Е., Файдель Т. Большую долю творческого труда в успех коллекции внесли своими работами специалисты московских шелковых комбинатов им. Розы Люксембург "Красная Роза" и им. Я.М. Свердлова, Ивановского хлопчатобумажного комбината им. Ф.Н. Самойлова, Общесоюзного Дома моделей обуви.
Обратимся к непосредственному анализу моделей одежды, представленных на выставке.
Предложения моды акцентировать плечевой пояс, талию дали возможность модельерам наиболее полно использовать богатую орнаментом народную одежду, применить систему буфов и лампасов, подчеркивающих конструкцию моделей и их динамику. Не только костюм, но и сам быт, архитектура, предметы народных промыслов - все русское народное творчество рождало новое решение, новые образы.
Были созданы платья-платки, платья-суртук, фантастические платья с нижними юбками. В фольклорной группе основное место заняли косоклинные сарафаны, душегреи, поддевки, косоворотки, шали, платки и, конечно, декоративная отделка моделей - вышивки, кружева, бусы, ленты, бахрома и т.д.
Предполагаемые темы лекционных и практических занятий по разделам
Содержанием третьей главы настоящего исследования служит материал, полученный в результате экспериментально-практической работы автора в области методики преподавания курса "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей".
Предварительные эксперименты были начаты в Башкирском государственном педагогическом институте на художественно-графическом факультете и продолжены со студентами МГПИ им. В.И. Ленина.
Целью этих экспериментов явилась апробация принципов организации учебного процесса по разделам "Моделирование", "Конструирование", "Технология изготовления одежды". Под организацией учебного процесса понимается разработка лекционных, практических занятий и методики их изложения для студентов ХГФ пединститутов.
Разрабатывая содержание и последовательность тем, упражнений, преследовалась цель - определить их место в общей системе обучения по рассматриваемому курсу.
Итак, в начале экспериментальной работы мы предположили, что система обучения на художественно-графических факультетах пединститутов по курсу "Моделирование и конструирование одежды с учетом климатических и национальных особенностей" складывается из следующих разделов:
I. Моделирование одежды.
2. Конструирование одежды.
3. Технология изготовления одежды.
В каждый раздел войдет теоретическая часть, состоящая из лекционных занятий, и практическая часть, посвященная выполнению конкретных заданий. Причем, при изучении каждого из разделов акцент будет делаться на моделировании и конструировании женской одежды. Это объясняется спецификой преподавания предмета "Обслуживающий труд (для девочек) в общеобразовательной школе", который предстоит вести выпускникам ХГФ пединститутов.