Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы) Сокур Наталья Ефимовна

Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы)
<
Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы) Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы) Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы) Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы) Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы) Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы) Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы) Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы)
>




Сокур Наталья Ефимовна. Обучение правописанию гласных с учетом особенностей усвоения семантики корня (4-5 классы) : ил РГБ ОД 61:85-13/408

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРАВОПИСАНИЮ

КОРНЕЙ 12

I. Лингвистические особенности правописания

проверяемых безударных гласных в корне: 12

а) лингвистические основы .трактовки кор-^.

ня как значимой части; 13

б) морфологическая характеристика слова в
связи с семантическими особенностями

корня; 18

в) роль контекста в обучении правописа
нию корней слов 23

2. Психологические основы навыка правописа
ния безударных гласных корня, проверяемых
ударением, и пути его формирования 30

3. Работа над правописанием проверяемых глас
ных корня в системе занятий орфографией
в школе 35

а) лексические группы слов с проверяемыми
безударными гласными в корне; 37

б) семантический анализ как основной при
ем в обучении правописанию проверяемых
гласных корня; 47

в) влияние понятийной основы правила на
становление навыков правописания кор
невых морфем 55

Стр.

4. Характеристика упражнений, направленных на формирование навыков правописания безударных гласных корня, проверяемых ударением, в действующих учебниках для 4 и 5

классов 59

ВЫВОДЫ 66

Глава П. СОСТОЯНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ
4,5,8 КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ПРАВОПИСАНИЯ БЕЗУДАР
НЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ, ПРОВЕРЯЕМЫХ УДАРЕНИЕМ 68

I. Уровень сформированноети навыков правописания слов с безударными гласными в корне,

проверяемыми ударением 70

2. Уровень сформированности умения распознавать

слова с проверяемыми безударными гласными корня. 78 3. Сформированность умения опознавать корневую

морфему 81

4. Уровень сформированности умения подбирать

опорные проверочные написания 84

ВЫВОДЫ 90

Глава Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРАВОПИСАНИЮ СЛОВ С ПРОВЕРЯЕМЫМИ БЕЗУДАРНЫМ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ НА ОСНОВЕ

СЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 91

I. Организация и содержание экспериментального

обучения 91

2. Основные этапы формирования навыка правописания

слов с проверяемыми безударными гласными в корне: 96
а) первый этап: формирование первичных орфогра
фических умений; 97

Стр.

б) второй этап: формирование умения опреде
лять опорные написания на основе семан
тического анализа корня; 108

в) третий этап: работа над словами повышен
ной орфографической трудности; 124

г) четвертый этап: работа над правописанием
корней глаголов и отглагольных образований.127

3. Результаты обучающего эксперимента 136

ВЫВОД Ы 139

ЗАКЛЮЧЕН ИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 143

Введение к работе

Школьная реформа, которая проходит сейчас в нашей стране, в качестве важнейших задач ставит повышение качества обучения и научно-теоретического уровня преподавания.1

Успешное решение этих задач зависит от общеязыковой подготовки учащихся, определяется, в частности, уровнем их орфографической грамотности. Формирование у учащихся прочных орфографических умений и навыков определено действующей программой как одно из основных требований.

В становлений орфографического навыка решающее значение имеют звуко-буквенные орфограммы, являющиеся самой представительной группой в области правописания. Из всего многообразия звуко-буквенных орфограмм для исследования выбрано правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением.

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами.

Безударные гласные корня, проверяемые ударением, являются основными среди всех звуко-буквенных орфограмм. От того, как усвоены эти написания, во многом зависит успешность овладения и другими звуко-буквенными орфограммами, поскольку доказано і 4,20,108,116,132 и др.] , что овладевая правописанием корня, учащиеся легче постигают правила написания других звуко-буквенных орфограмм.

В течение ряда десятилетий разработкой проблемы обучения правописанию проверяемых корней занимаются учителя, методисты,

Основные направления реформы общеобразовательной и професси ональной школы. - Правда, 14 алр., 1984, с.З.

Программы восьмилетней и средней школы на 1983/84 уч.год. Русский язык. - М.: Просвещение, 1983, с.З. ученые [3,17,27,46,47,48,55,64,74,76,78,92,118,119,120,130,134, 137,138,140,145,147 и многие др.Д . В этой области правописания сделано много. В частности, выявлена зависимость правильного написания корневых гласных от их позиции по отношению к ударному слогу [5,55,647 ; проанализировано влияние распространенности отдельных орфограмм в языке на усвоение учащимися правописания безударных гласных [32 J ; установлена зависимость успешности написаний от лексико-грамматической принадлежности слова [104] ; составлены списки корней слов с опорными написаниями, позволяющие проводить разнообразную лексическую работу по обогащению словаря учащихся [5; 137 и др.];разработаны разнообразные приемы работы над усвоением правописания слов с корневыми безударными гласными [4,55,137 и др.] . Широкое распространение получила теория вариантов орфограмм, разработанная профессором Н.Н.Алгазиной. В основе этой теории лежит характеристика слов "на правило" с точки зрения их фонетических, морфологических, синтаксических и других особенностей, влияющих на уровень усвоения правила [4].

Несмотря на имеющиеся достижения, правописание проверяемых гласных корня характеризуется учителями и методистами как "хроническая болезнь школы". По данным проверок, проводимых ежегодно МП РСФСР, НИИ СиМО, НИИ школ, по наблюдениям ученых-методистов (Н.Н.Алгазина, П.П.Иванов, Г.Н.Приетупа, М.М.Разумовская, М.В.Ушаков и др.)5на правописание проверяемых гласных корня приходится от 37$ до 50$ ошибок от их общего числа.

Результаты, полученные нами, соответствуют приведенным данным и показывают, что ошибки на это правило исключительно устойчивы и не уменьшаются от класса к классу: в 4 классе в среднем допускается 50,5$ ошибок от их общего числа, в 5 классе-43$, в 8 - 51$. Несмотря на то, что обучение орфографии за по- следние годы усовершенствовалось, ведется на качественно новой основе, уровень усвоения указанной орфограммы по-прежнему невысок.

Низкий уровень подготовки учащихся в области указанных орфограмм объясняется не только сложностью данного материала, но и несовершенством методики преподавания: устойчивость приведенных цифр свидетельствует об этом.

По нашим данным, причины, влияющие на уровень обученности, таковы.

Хотя в современной школе предусмотрено два этапа в обучении правописанию слов с безударными гласными в корне (начальный и основной), фактическая этапность в обучении не выражена. Программа, а вслед за ней и учебники, не определяют1 групп слов для освоения их учащимися на различных этапах.

Правило обозначения на письме безударных гласных корня усваивается в значительной мере формально из-за того, что оно изучается в начальных классах, и учащиеся недостаточно осознают его семантическую основу. Нами специально проверялась сформиро-ванность понятий лексического значения слова и вещественного значения корня. Лишь 19$ опрошенных школьников осознанно воспринимали понятие значения корня, могли им воспользоваться при подборе однокоренных слов.

3. Дидактический материал, на котором строится обучение в школе, не имеет отчетливой градации уровней сложности от класса к классу. Анализ тренировочного материала в действую щих школьных учебниках показывает, что простейшие в структур-

Хотя примерные списки слов даются отдельными учителями и методистами (См., например, А.В.Текучев, Н.Н.Апгазина, Н.Ф. Бфимова, Н.Н.Китаев, А.И.Кобызев, З.И.Усынина и др.). ном и семантическом отношении слова (ВОДА, ГРИШОЙ, БЕГУТ), правописание которых отработано еще в начальных классах, составляют 4С$ (4 кл.) и 25% (5 кл.) от всех слов на данную орфограмму. Слова, наиболее сложные в орфографическом отношении (ОТЯЖЕЛЕТЬ, ПЕРЕПИВАТЬСЯ, НАСЯАДЦЕЕИЕ), составляют 21,5$ (4 кл.) и Т7% (5 кл.).

Цель настоящего исследования - совершенствование методики обучения безударным гласным, проверяемым ударением, за счет более тщательного учета условий, влияющих на формирование у учащихся ведущего умения определять значение корня в словах разной структуры и с разным характером внутренних семантических связей.

В соответствии с целью исследования сформулирована рабочая гипотеза: написание проверяемых безударных гласных будет лучше усваиваться учащимися, если на разных ступенях обучения учитывать особенности осознания школьниками корневой семантики в словах различной структурной организации.

В соответствии с гипотезой поставлены следующие з а д а-ч и:

Определить уровень сформированности умений и навыков учащихся 4-5 классов в области правописания проверяемых корней.

Выявить признаки разграничения слов с безударными гласными в корне на группы, характеризующиеся различной степенью трудности усвоения правописания.

Наметить этапы в усвоении лексического материала с учетом возрастных особенностей учащихся.

Определить содержание семантического анализа корня как методического приема и как основного способа действия при выборе опорного проверочного написания.

Разработанную методику экспериментально проверить в практике работы школ.

Основным методом исследования в решении поставленных задач явился обучающий эксперимент, проведенный в 1982/83 и 1983/84 уч.годах в школе J6 6 г.ОрскаОренбургской области. Использовались и другие методы: анализ процесса обучения, в частности, состояния орфографической подготовки школьников в области правописания проверяемых корней; анализ средств обучения с целью выявления характерных особенностей дидактического материала, на котором строится обучение:; беседы с учащимися с целью уточнения и конкретизации полученных данных; выявление и обобщение того положительного, что сделано в данной области правописания, на основе анализа лингвистической, методической и психологической литературы.

Научная новизна исследования:

Установлены особенности усвоения учащимися 4 и 5 классов различных групп слов с безударными гласными в корне.

Сформулированы критерии отбора дидактического материала для успешного развития навыка цравописания безударных гласных в корнях слов.

Предложена система упражнений, направленных на отработку умений и навыков семантического анализа корня, обеспечивающего правильный выбор опорного написания.

На экспериментальной основе определены этапы обучения с соответствующими целевыми установками, обеспечивающие становление и развитие основных умений и навыков правописания в области указанных орфограмм.

На защиту выносятся следующие положения:

I. При обучении безударным гласным необходимо учитывать особенности усвоения семантики корня детьми разных возрастных групп и в соответствии с этим отбирать упражнения и дидактический материал, наблюдая за уровнем сформированности важнейших умений опознавать корни с орфограммами, выделять данные орфограммы среди других и определять опорные написания на основе разграничения лексического значения слова и вещественного значения корня.

Умение определять значение корня при письме развивается по мере обучения детей родному языку, и потому освоение данного правила предполагает наличие нескольких этапов обучения, характеризующихся наличием соответствующих целей и определенных упражнений.

Система упражнений и дидактический материал к ним должны соотноситься с теоретической основой соответствующего правила, т.е. ориентировать деятельность учащихся сначала на осознание вещественного значения корней, а затем на поиск опорного написания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что установлены особенности усвоения учащимися правила правописания проверяемых безударных гласных; экспериментально обоснована зависимость между правильностью написания безударных гласных в корне и способностью учащихся определить вещественное значение корня; выделены лексические группы слов, характеризующиеся различной степенью трудности усвоения; определена этапность в изучении правописания безударных гласных в 4-5 классах.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что создана усовершенствованная методика обучения правописанию безударных гласных в кор- - II - не. Предложенная система обучения положительно оценивается учителями и, в частности, внедрена в практику работы школ № 6 и 50 г.Орска Оренбургской области, школы В 74 г.Москвы. Научно-практические выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании школьных программ, учебников, методических пособий, могут стать основой совершенствования вузовского курса "Практикум по русскому языку".

Апробация работы проведена на заседаниях лаборатории обучения русскому языку НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (I98I-I984 г.г.), на научно-практических конференциях аспирантов НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (1984 г.), в выступлении перед учителями русского языка г.Минска, на страницах журнала "русский язык в школе", где излагались результаты исследования.

Диссертация состоит из Введения; I главы, посвященной теоретическому обоснованию выдвигаемого положения о значимости семантического анализа в обучении правописанию безударных гласных корня, проверяемых ударением, а также освещению отдельных вопросов, связанных с состоянием работы над правописанием корней в практике школы; П главы, где отражено состояние знаний, умений и навыков учащихся 4, 5, 8 классов применительно к данным написаниям; Ш главы, которая содержит описание методики, этапов и результатов экспериментального обучения; Заключения и библиографии.