Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Межкультурное обучение в иноязычном образовательном пространстве социально-экономического профиля
1.1. Специфика обучения иностранному языку в социально-экономическом профиле 11
1.2. Межкулътурное обучение как методический подход к организации образовательного процесса в спецкурсе социально-экономического профиля 17
1.3. Роль и место культуроведения в организации межкультурного обучения иностранному языку 43
1.4. Анализ культуроведческого содержания УМК по немецкому языку для старшей ступени школы в контексте межкультурного обучения 54
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 77
ГЛАВА 2. Методика межкультурного обучения иностранному языку в элективном спецкурсе «Введение в мир бизнеса и межкультурной деловой коммуникации»
2.1. Методические обоснования принципов межкультурного обучения иностранному языку в спецкурсе социально-экономического профиля 81
2.2. Структура и содержание спецкурса социально-экономического профиля 89
2.3. Педагогические технологии межкультурного обучения в элективном спецкурсе 108
2.4. Опытное обучение и его результаты 142
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
БИБЛИОГРАФИЯ 166
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Специфика обучения иностранному языку в социально-экономическом профиле
- Межкулътурное обучение как методический подход к организации образовательного процесса в спецкурсе социально-экономического профиля
- Методические обоснования принципов межкультурного обучения иностранному языку в спецкурсе социально-экономического профиля
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена инновационными процессами в организации обучения ИЯ на старшей ступени школы. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года старшая ступень школы призвана помочь учащимся в самоопределении, выборе дальнейшего жизненного пути в соответствии с их склонностями, возможностями и способностями. Поэтому крайне важно подготовить необходимую научную, учебно-методическую и учебную базу, обеспечивающую систему профильного обучения . Эта система включает базовые общеобразовательные курсы, обязательные для изучения в любом профиле, и вариативные профильно-ориентированные курсы по выбору учащихся.
Исторический опыт развития отечественного образования свидетельствует о том, что идея профильного обучения была воплощена в дореволюционной школе, а именно: в классической семиклассной гимназии, целью которой являлась подготовка к поступлению в университет, и реальном училище, ориентированном на приобретение учащимися профессиональных знаний и практических умений производственной деятельности. Лингвистическое и культурное многообразие современного мира, быстрый рост экономической активности, выходящей за рамки национальных и региональных политических границ, актуализируют идею профильной дифференциации обучения. В этих условиях приоритетным направлением в образовании выступает изучение иностранных языков на уровне, позволяющем полноценно конкурировать на рынке труда. Переосмысление социокультурной ситуации привело к появлению многочисленных научных исследований, в которых была предпринята попытка ответить на вопрос о том, как организовать обучение ИЯ в профильных классах на старшей ступени школы. Так, в исследовании Труби-ной Г.Ф. разработана методика обучения немецкому языку в политехниче-
Распоряжение Минобразования России "Об утверждении плана-графика введения профильного обучения на старшей ступени общего образования" (№ 970-13 от 30.09.2002), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (Приказ Минобразования России № 2783 от 18.07.2002). ском профиле. Чичерина Н.В. научно обосновала значимость межкультурного аспекта содержания спецкурса по подготовке юных гидов-переводчиков. В научно-методических статьях Ивановой В.Н. и Горчева Ю.А. описаны критерии отбора содержания учебного курса по ИЯ для естественно-математического профиля. Исследования Ануровой И.В., Баклашкиной М.В., Пустоваловой О.С, Риске И.Э. посвящены проблемам содержания обучения ИЯ в классах гуманитарного профиля. Разработаны и успешно внедряются в школьную практику краеведческие спецкурсы [Вайсбурд М.Л., Жильцова Н.П., Загорная Л.П, Николаева Н.К., Светлова В.И., Тамбовкина Т.Ю.].
Вместе с тем, тщательного исследования требуют вопросы технологий организации и обучения/преподавания ИЯ в классах профильной направленности, в частности, социально-экономической. Важность исследования проблемы обучения и преподавания ИЯ в классах социально-экономического профиля объясняется самой спецификой современного экономического образования. Как показывает практика, все больше высших экономических учебных заведений участвуют в международных проектах по обмену студентами и преподавателями, которые проходят практику и стажировку в странах изучаемого языка. В данном контексте преемственность формирования межкультурной компетентности личности обучаемого в школе и в вузе приобретает особый смысл.
Однако на сегодняшний день эта проблема остается малоисследованной. В существующих профильных классах и школах-лицеях экономического профиля используются вузовские программы, учебники, учебные пособия или подобранный учителем текстовой материал, не отвечающий возрастным особенностям старших школьников.
Очевидны противоречия между потребностями школы в обновлении содержания и технологий обучения ИЯ на старшей ступени и недостаточно разработанной научно-методической и учебной базой, обеспечивающей профильную дифференциацию; намеченным переходом школы на профильное обучение и недостаточной профессиональной компетентностью учителей ИЯ в этой области; личными потребностями старших школьников в овладении ИЯ как средством межкультурной коммуникации в сфере профессионально-ориентированных интересов и отсутствием реальных условий для удовлетворения этих потребностей.
Обозначенные противоречия повлияли на выбор темы исследования: "Межкультурное обучение ИЯ в спецкурсе социально-экономического профиля на старшей ступени школы".
Объектом исследования выступает процесс межкультурного обучения ИЯ на старшей ступени школы.
Предметом исследования является методика межкультурного обучения ИЯ в элективном спецкурсе социально-экономического профиля.
Цель исследования состоит в определении дидактико-методических основ межкультурного обучения ИЯ на старшей ступени школы в элективном спецкурсе социально-экономического профиля.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: выявить специфику образовательного поля социально-экономического профиля; раскрыть понятие "межкультурное обучение ИЯ" и теоретически обосновать необходимость организации учебно-познавательного процесса по ИЯ в социально-экономическом профиле на основе межкультурного подхода; раскрыть культуроведческое содержание базового общеобразовательного курса по ИЯ в контексте межкультурного обучения; разработать методику межкультурного обучения ИЯ для классов социально-экономического профиля; апробировать предлагаемую методику межкультурного обучения ИЯ на основе спецкурса "Введение в мир бизнеса и межкультурной деловой коммуникации".
Сформулированные цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу: межкультурное обучение ИЯ в спецкурсе социально-экономического профиля способствует развитию межкультурной компетентности старшего школьника при условии, если реализуется интеграция ИЯ и предметов социально-экономического цикла, содержание обучения строится на культурно-контрастивной основе, педагогические технологии адекватны данному содержанию и обеспечивают совершенствование коммуникативно-прагматических умений старшеклассника в сферах социокультурного и профессионально-ориентированного общения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, лингвистической и социально-экономической литературы, предназначенной для школы и вуза, действующих отечественных и зарубежных УМК по немецкому языку, страноведческих программ и курсов, изучение и обобщение передового практического опыта, обсуждение изучаемой проблемы с учителями, опытное обучение, тестирование, анкетирование, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся.
Методологическую базу исследования составляют: теоретические положения Национальной доктрины образования РФ о вариативности образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования и личностно-ориентированный характер обучения, концепции развивающего обучения Школы 2100 (под науч. ред. А.А.Леонтьева), концепции профильного обучения на старшей ступени общего среднего образования, лингвост-рановедения (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин), теории обучения межкультурной коммуникации (Э.Т.Холл, Г.Малецке, И.Мартин, Т.К.Накаяма, В.Лидз-Хурвитц, Ю.Рот, С.Г.Терминасова, И.И.Халеева, В.П.Фурманова, Л.Б.Якушина, Г.Коптельцева), социокультурного подхода к обучению ИЯ (В.В.Сафонова, Е.В.Кавнатская, М.В.Баклашкина, О.М.Осиянова, И.В.Анурова, Е.А.Смирнова, А.П.Кузнецова, С.А.Строкова).
Научная новизна исследования состоит в раскрытии понятия межкультурного обучения ИЯ применительно к социально-экономическому профилю; определении характерных особенностей социально-экономического контекста межкультурного обучения ИЯ; научном обосновании выбора педагогических технологий межкультурного обучения в спецкурсе социально-экономического профиля.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики межкультурного обучения ИЯ в спецкурсе социально-экономического профиля, ориентированном на коммуникативно-познавательные интересы старших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в создании образовательной программы и специального учебного курса социально-экономического профиля, ориентированных на межкультурное обучение ИЯ на старшей ступени школы.
На защиту выносятся следующие положения:
Обучение ИЯ в социально-экономическом профиле базируется на коммуникативно-деятельностной концепции образования, носит интегратив-ный (междисциплинарный), деятельностный и развивающий характер, в соответствии с которым осуществляется отбор и организация учебного материала, а также выбор педагогических технологий.
Межкультурное обучение ИЯ как методический подход к организации учебного процесса в спецкурсе социально-экономического профиля ориентировано на совершенствование межкультурной компетентности старшего школьника на базовом продвинутом уровне, который предполагает способность старшеклассников к адекватному поведению в ситуациях межличностного и делового партнерства, этику межкультурного взаимодействия, наличие сформированных умений воспринимать и принимать иные традиции и иной менталитет на основе сравнения и сопоставления с культурным опы- том, приобретенным в родной социокультурной среде.
Культуроведческое содержание учебников по немецкому языку для старшей ступени школы является базой для дальнейшего совершенствования межкультурной компетентности старшего школьника в соответствии с его познавательными интересами.
Предлагаемая методика межкультурного обучения ИЯ обеспечивает развитие коммуникативно-прагматических умений старших школьников в сферах социокультурного и профессионально-ориентированного общения.
Выбор старшими школьниками предлагаемой программы и учебного спецкурса социально-экономического профиля обеспечивает эффективную подготовку к овладению ИЯ как средством межкультурной коммуникации в высшем экономическом учебном заведении.
Апробация методики межкультурного обучения ИЯ в элективном спецкурсе "Введение в мир бизнеса и межкультурной деловой коммуникации" осуществлялась в 2001/03 учебных годах в классе социально-экономического профиля школы № 12 г. Щелково-2 Московской области. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ: "Образование и культура" (г. Москва, апрель 2002 г.), "Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века" (г. Москва, апрель 2003 г.); международной научной конференции "Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее" (г. Москва, ноябрь 2001 г.) и отражены в пяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Специфика обучения иностранному языку в социально-экономическом профиле
Интеграция ИЯ в область предметов социально-экономического цикла обеспечивает овладение старшими школьниками целостной системой научных знаний о природе, культуре, обществе и человеке. Учитывая то, что именно в возрасте от 16 до 18 лет формируется целостная мировоззренческая позиция, проектируется будущее, пути достижения личных и профессиональных перспектив, представляется важным на старшей ступени школы средствами ИЯ помочь школьникам в профессиональном самоопределении, сформировать представление о возможных путях самореализации на рынке труда и в сфере образования, где наиболее востребованными являются умения коммуникативного взаимодействия с представителями различных культур, владение одним или несколькими ИЯ как средством межкультурной коммуникации, а также способность к непрерывному самообразованию. Включение ИЯ в область социально-экономического знания позволяет реализовать воспитательно-образовательный и развивающий потенциал предмета с учетом ориентации старших школьников на область бизнес-образования, способствует развитию духовной сферы и повышению гуманитарной культуры будущих менеджеров, бизнесменов и предпринимателей. ИЯ в классах социально-экономического профиля является существенным формирующим личность фактором, который необходим для разностороннего развития старших школьников и полноценной реализации их профессионально-профильных интересов. Следовательно, целью обучения ИЯ в социально-экономическом профиле становится воспитание, развитие и образование старших школьников средствами ИЯ на основе интеграции языковых, культурологических и экономических знаний (см схему 1.1.1. ).
Как показывает схема, предметная область "Иностранный язык" открыта для взаимодействия с другими предметами. В этом проявляется специфика ИЯ, которая отличает его от всех других предметов школьного цикла, преподаваемых на старшей ступени школы. Интегрированность выступает одной из характеристик социально-экономического профиля. Иностранный язык, интегрируясь в предметные области социально-экономического цикла, становится их органической частью и выступает как средство: а) познания культурно-исторических, экономических, социально-политических, нравственно-этических ценностей стран изучаемого языка в сопоставлении с ценностями гражданского общества своей страны; б) развития гражданского самосознания и национальной самобытности на основе кулътурно-контрастивного анализа фактов и событий из жизни народов страны изучаемого языка и собственного народа; в) воспитания нравственной культуры, личной этики и важных черт характера личности, таких как честность, тактичность, организованность, пунктуальность, инициативность, открытость к новациям, уверенность, требовательность к себе, мобильность; г) формирования экологического сознания, гуманного отношения к окружающей среде, растительному и животному миру, бережного отногиения к историческим и архитектурным памятникам, современным соору-хЖ сїгі иЛ U бытовому оборудованию, - в целом, воспитания культуры поведения в географическом и социально-экономическом пространстве в своей страны и за рубежом.
Другой характерной чертой обучения ИЯ в социально-экономическом профиле является то, что овладение коммуникативно-речевыми и коммуникативно-познавательными умениями рассматривается как конструктивный, ситуативный процесс. Следует заметить, что многими учеными, исследующими вопросы конструктивного обучения, конструктивизм представляется как основа "новой культуры обучения" [193, 217, 220, 240, 241].
Межкулътурное обучение как методический подход к организации образовательного процесса в спецкурсе социально-экономического профиля
Межкультурное обучение является предметом многих современных научных исследований [189, 199,200, 213, 233]. Интерес к этой проблеме вызван практической необходимостью преодоления проблем, возникающих во время общения с носителями языка. Эдуард Т. Холл, американский антрополог, трактует межкультурное обучение как одну из форм осознанного, организованного обучения, которое проводится формализовано, то есть при помощи соответствующих форм и методов. Такой взгляд на "обучение культуре" выходит за рамки непосредственного, интуитивного обучения, происходящего в непосредственном контакте с представителями других культур. Обучение рассматривается как один из способов для обучающихся осознанно расширить и изменить привычные стереотипы восприятия и поведения, а для обучающих - как один из способов осознанно создать условия для изменения этих стереотипов [225,239]. Ситуации, в которых проходит межкультурное обучение, требуют от старших школьников переосмысления своего "культурного" багажа, который, в свою очередь, является значительной составляющей личностной идентичности и поэтому несет в себе высокий, эффективный заряд [135]. Межкультурное обучение требует от обучающегося усомниться в "естественности" поведения, принятого в родной культуре или даже в корне изменить это поведение. Ученые предупреждают, что конфронтация с собственным культурным "Я" может вызвать серьезные эмоциональные переживания, ведущие зачастую к нежеланию продолжать обучение. Таким образом, в научных работах зарубежных ученых подчеркивается, что главным в процессе межкультурного обучения является осознание родной и чужих культур как приобретенных систем ориентации, а также их влияния на каждый акт межличностного взаимодействия во время коммуникации [199, с. 272-285].
В наиболее известных моделях межкультурного обучения [189, 204] процесс обучения межкультурной коммуникации рассматривается как последовательность нескольких ступеней (фаз), сменяющих друг друга. Осознание культурно-специфической обусловленности взглядов и поведения происходит постепенно, от одной ступени к другой. На начальной ступени обучающийся находится в состоянии этноцентризма, последняя ступень достигается прежде всего людьми, прошедшими процесс социализации и инкультурации на грани двух или нескольких культур, и предполагает бикультурную или мультикультурную идентичность личности.
Организация межкультурного обучения ИЯ в социально-экономическом профиле на старшей ступени школы связана с целями и задачами данного профиля, ориентирующего старших школьников на профессии, требующие владение искусством межкультурной коммуникации. Исследование и научное обоснование межкультурного обучения как методического подхода к организации учебного процесса по ИЯ в социально-экономическом профиле в большей степени обусловлено социальными, внешнеэкономическими и культурными факторами, которые взаимно связаны и одинаково влияют на выбор обучающих стратегий, адекватных современному состоянию развития общества в мировом контексте.
Влияние социальных факторов. Сегодня в мире меняется отношение к человеку труда. Важнейшим как в теоретическом, так и в практическом плане ресурсом развития общества становится работник - созидатель. Проведенные в последнее время отечественные и зарубежные исследования доказали, что в XXI веке самые эффективные инвестиции - это вложения в человека. Именно поэтому проблемы оптимизации использования человеческого потенциала вышли на самый передний план. В условиях переходного к рынку этапа в России становление и развитие хозяйствующих субъектов рынка, их структурная перестройка, последовательное повышение эффективности экономики предприятий нереальны без постоянного, последовательного совершенствования организации и управления бизнесом, решения социальных проблем. Главной целью подобных инноваций является достижение более эффективной организации коммерческого предпринимательства на конкурентоспособной основе, на основе успешного социального развития предприятия. В этой ситуации государство и общество нуждается в молодых умах, способных внести новые идеи в экономическое развитие страны. Безусловно, переход к профильному обучению на старшей ступени школы создает предпосылки для стимулирования и поддержания познавательных интересов и профессиональной ориентации старшего школьника путем развития творческого потенциала. Главное здесь — формирование способностей к принятию индивидуальных и коллективных решений, переход от репродуктивной системы обучения к креативной (проблемной, целевой). Принимает первостепенное значение и проблема воспитания личности старшего школьника, т.к. будущая профессия предполагает непосредственные межличностные (межкультурные) контакты с российскими и зарубежными партнерами. Весьма важными составляющими характеристиками делового человека становятся раскрепощенность, оригинальность, своеобразие и неординарность в решении профессиональных задач, владение ИЯ как средством взаимопонимания и доступа к мозговым центрам мировой экономики.
Влияние внешнеэкономических факторов. Последние годы характеризуются бурным развитием международных экономических отношений, созданием экономических союзов на межгосударственном и межрегиональном уровнях.. Резко активизировалась международная экономическая деятельность и на уровне отдельных компаний, предприятий. У многих российских фирм быстро развиваются внешнеэкономические связи (то есть торговые отношения с компаниями, расположенными в других странах). Особенно это относится к государствам-членам СНГ. Российский бизнес становится международным: в нем принимают совместное участие фирмы разных государств, все чаще используется международный капитал.
Методические обоснования принципов межкультурного обучения иностранному языку в спецкурсе социально-экономического профиля
Как было указано в предыдущей главе, межкультурное обучение в данном исследовании понимается как методический подход к организации учебно-познавательного процесса по ИЯ в элективном спецкурсе социально-экономического профиля. Это означает, что цели и задачи спецкурса определяются целями и задачами межкультурного обучения в контексте межкультурной коммуникации (см. 1.2.). Разработка такого курса представляется своевременной и актуальной в связи с тем, что он позволяет осуществить преемственность и последовательность обучения межкультурной коммуникации на старшей ступени школы и в вузе соответствующего профиля.
Согласно вузовской программе по дисциплине "Межкультурная коммуникация" развитие способности к межкультурному общению предполагает интенсивное изучение таких явлений, как менталитет и поведенческие стереотипы [122]. Но, как указывается в программе, для этого необходимы фактологические знания и сведения об институциональной структуре общества, т.е. страноведение в традиционном смысле слова, т.к. без соответствующих фоновых знаний невозможно воспринять культурную специфику чужих поведенческих норм и стереотипов. Конечной целью данного курса является развитие умений использовать элементы фактологического инструментария в качестве опор и ориентиров для понимания реалий страны изучаемого студентами языка.
Специально для школы не разработана программа обучения межкультурной коммуникации, однако в созданных учебных пособиях по культуро-ведению находит отражение национально-региональный компонент поликультурного содержания обучения ИЯ. Национально-региональный компонент содержит фактологические сведения и факты о культурных, исторических и общественных ценностях народов разных национальностей, населяющих Россию. Эта ценностная информация составляет основу межкультурного обучения, ориентированного на формирование готовности к межкультурному общению, способности к терпимости, взаимоуважению и взаимопониманию во имя мира и процветания Отечества.
Для московских школ, например, разработан спецкурс "Москвоведе-ние"[243], который используется в качестве дополнения к курсам родного и ИЯ. По ИЯ разработаны также учебные пособия "Ryazan. The city I live in" [246], "Pskov. Guide book for kids" [254]. Данные пособия дают представления о том, что культура каждого региона России уникальна и неповторима, вместе с тем она является неотъемлемой частью многонациональной культуры России. Культура России едина в своем многообразии и составляет ценный пласт общечеловеческой культуры. Именно поэтому включенные в учебники и учебные пособия по культуроведению ценностно-значимые материалы о культурной самобытности, традициях и обрядах народов малой Родины представляют интерес не только для жителей этого края, региона, области, но и приобретают общенациональное и международное значение. Основная суть культуроведческих курсов заключается в том, чтобы сформировать у старших школьников представление об истории развития традиций межкулъ-турного общения народов России в контексте единой мировой культуры.
Предлагаемый в диссертации спецкурс опирается на широкие культу-роведческие сведения не только из области истории, литературы, искусства но и из сферы социально экономики, одной из популярных сфер профессиональной деятельности, предпочитаемой современной молодежью. Данный курс высоко мотивирован и в полной мере соответствует познавательным интересам и профессионально-ориентированным потребностям старших школьников, которые готовятся связать свое дальнейшее обучение в высшей школе с бизнес - образованием, углубленным изучением ИЯ и деловых культур мира, что нашло отражение в названии спецкурса: "Введение в мир бизнеса и межкультурной деловой коммуникации". Следует уточнить, что бизнес (от староанглийского слова "bisig" - активный, занятый работой, деловой) играет важную роль в развитии рыночных отношений в отечественной экономике. В сфере бизнеса заложен колоссальный интеллектуальный и творческий потенциал, призванный обеспечить необходимую теоретическую базу и глубокий анализ реальных условий развития предприятий и организаций с учетом усиления конкуренции на формирующемся рынке, наличия региональных особенностей и проблем в целях внедрения эффективных экономических методов и технологий. В условиях бурного развития международных экономических отношений, когда российский бизнес становится международным, в нем принимают совместное участие фирмы разных государств, возникает острая необходимость в развитии бизнес-образования. Бизнес-образование, занимая ведущее место в системе высшего экономического образования, призвано обеспечить подготовку специалистов, обладающих способностью к коммерческой, предпринимательской деятельности на основе определенных правовых и этических норм и правил, сформулированных в кодексе деловой этики [45, с. 12-13]. Таким образом, предполагается, что интенсивное развитие практических умений и познавательных интересов старших школьников в овладении социально-экономическими знаниями будет осуществляться непосредственно в системе высшего профессионального экономического образования. В связи с этим, элективный спецкурс "Введение в мир бизнеса и межкультурной деловой коммуникации" можно рассматривать как существенное дополнение к базовому общеобразовательному (общекультурному) курсу обучения немецкому языку на старшей ступени школы.