Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Гаврилова Мария Александровна

Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании
<
Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании
>



Гаврилова Мария Александровна. Методика валеологического воспитания в школьном биологическом образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гаврилова Мария Александровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2925

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы валеологического воспитания в школьном биологическом образовании 14

1.1 Проблема формирования здорового образа жизни в истории педагогики и методики школьного естествознания 14

1.2 Современное состояние проблемы школьного валеологического воспитания 31

1.3 Психолого-педагогические основы методики валеологического воспитания 45

Выводы по главе 1 57

ГЛАВА 2. Методические основы валеологического воспитания в образовательном процессе по биологии 60

2.1 Анализ возможностей курса биологии 8 класса для реализации задач валеологического воспитания 60

2.2 Методика формирования здорового образа жизни на уроках биологии...68

Выводы по главе 2 82

ГЛАВА 3. Методика валеологического воспитания на уроках биологии 84

3.1 Модель методики валеологического воспитания на уроках биологии 84

3.2 Методика валеологического воспитания на уроках биологии в 8 классе 94

3.3 Результаты педагогического эксперимента. 126

Выводы по главе 3 140

Заключение 142

Литература 147

Введение к работе

В настоящее время основной тенденцией развития системы образования России является гуманизация. Гуманистическая модель образования предполагает личностно ориентированное обучение, при этом педагогический процесс направлен на ученика как на личность, с признанием его права на свободное развитие, на проявление своих способностей. В связи с этим воспитание как первостепенный приоритет в образовании становится органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Ведь именно в школе реализуется целостное гармоническое развитие личности учащегося, т.е. формирование человека высоконравственного, образованного, духовно богатого, физически развитого, способного к самообразованию, творчеству.

Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»: «Школа - важнейший фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности» [192, с.44].

На современном этапе развития общества четко просматривается тенденция пересмотра человеческих ценностей, из которых на первый план выходит одна из самых актуальных и важнейших ценностей человека - его личное здоровье. Сейчас в России реализуется приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения, основной целью которого является укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности.

Понятие здоровья включает не только отсутствие заболевания, болезненного состояния, физического дефекта, но и состояние полного социального, физического и психического благополучия. Конечным результатом в политике любого государства является здоровье нации, именно здоровье выступает как мера качества жизни. Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны (экономический, интеллектуальный, культурный), а также

одной из характеристик национальной безопасности. Глобальность проблемы здоровья определила выделение в качестве самостоятельной области научных знаний валеологии - науки о здоровье, которая изучает правила гигиены, здорового образа жизни, основы экологической грамотности.

Важную роль в формировании здорового образа жизни играет школа. Именно в школьном возрасте закладываются основы здоровья человека и здорового образа жизни, формируется ценностное отношение не только к своему здоровью, но и здоровью других людей. Основная идея валеологичекой работы в школе - формирование отношения детей к природе здоровья не на принципах приспособления и адаптации, а на формировании активного сознательного поведения в условиях неблагоприятных природных и социальных факторов. В школе нужно создавать благоприятную среду, способствующую укреплению здоровья; прививать любовь к природе, так как человек - часть природы и его жизнь зависит от неё.

Среди школьных предметов особое место в валеологическом воспитании занимает биология. Изучение биологии позволяет не только знакомить школьников с компонентами здорового образа жизни, но и объяснить эти компоненты с биологической, психологической и социальной точек зрения, способствует формированию ценностного отношения к здоровью, развивает стремление сохранить здоровье, вооружает научными знаниями и практическими умениями здорового образа жизни.

Во все времена проблема здоровья человека была первостепенной и жизненно важной, привлекавшей внимание ученых. Многие отечественные педагоги и методисты (Ю.К. Бабанский, Е.П! Бруновт, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, В.В. Краевский, В.М. Кроль, Л.И. Маленкова, А.Н. Мягкова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.) рассматривают в своих работах проблему формирования здорового образа жизни учеников, выделяя в системе школьного воспитания половое, гигиеническое и физическое воспитание. Авторы уточняют для этих направлений воспитания цели и

5 задачи, определяют их функции, содержание и критерии успешности воспитательной работы.

Проблемы сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни и приучения к нему школьников в биологическом образовании изучались Н.Д. Андреевой, И.Г. Бурлаковой, Е.П. Бруновт, И.Л. Величковской, И.Д. Зверевым, О.С. Кабаян, А.В. Кулевым, Н.В. Малиновской, Г.Г. Манке, СЕ. Мансуровой, Р.Д. Машем, М.Я. Михеевой, Н.М. Семчук, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой, М.А. Щербаковой и др. Авторами разработаны методические рекомендации для учителей биологии, направленные на формирование здорового образа жизни школьников.

Вместе с тем проблема методики валеологического воспитания на уроках биологии до настоящего времени остается нерешенной: не уточнена категория «валеологическое воспитание», отсутствует ее определение, не выделены сущность, цели и задачи валеологического воспитания; не выделено учебное содержание курса биологии, позволяющее реализовать задачи валеологического воспитания; не определены методы и методические приемы, включение которых в уроки биологии позволяет эффективно формировать у школьников здоровый образ жизни.

В настоящее время в теории и практике обучения биологии в средней школе сложились противоречия: между важностью воспитания в гуманистической модели образования и его недостаточной реализованностью в образовательном процессе по биологии; между осознанием здоровья как социальной и личностной ценности и недостаточным вниманием к формированию здорового образа жизни школьников при обучении биологии; между широкими возможностями содержания школьного биологического образования для реализации задач валеологического воспитания и слабой разработанностью методики формирования здорового образа жизни школьников на уроках биологии. Обнаруженные противоречия определяют актуальность нашего исследования. Преодоление выше обозначенных

противоречий требует разработки научно обоснованной методики валеологического воспитания на уроках биологии.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики валеологического воспитания на уроках биологии в 8 классе.

Объектом исследования является образовательный процесс по биологии в 8 классе.

Предмет исследования - методика валеологического воспитания на уроках биологии в 8 классе (цель, задачи, содержание/методы, методические приемы, диагностика).

Гипотеза исследования:

Валеологическое воспитание на уроках биологии будет эффективным,
если: . ' .

четко определены цель и задачи валеологического воспитания школьников, направленные на формирование понятия «здоровый образ жизни» и ценностного отношения к здоровью, на развитие стремления вести здоровый образ жизни;

выделено основное и дополнительное учебное содержание курса биологии, способствующее реализации задач валеологического воспитания;

- в уроки биологии включаются специальные методы и методические
приёмы, обеспечивающие эффективность процесса валеологического
воспитания;

- проводится мониторинг результатов формирования здорового образа жизни
школьников, позволяющий корректировать процесс валеологического
воспитания.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1. Провести сравнительно-исторический анализ становления и развития проблемы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения в истории педагогики и методики обучения биологии.

  1. На основе анализа педагогической и методической литературы изучить современное состояние проблемы валеологического воспитания, уточнить дефиниции основных категорий проводимого исследования; определить психолого-педагогические основы методики валеологического воспитания на уроках биологии в 8 классе (подходы, принципы, специфику возрастных психологических особенностей школьников).

  2. Провести анализ содержания школьной программы и учебного материала дисциплины «Биология» для выявления возможности курса биологии 8 класса для реализации задач валеологического воспитания.

  3. Выявить наиболее эффективные методы и методические приёмы, включение которых в уроки биологии обеспечивает формирование у школьников здорового образа жизни.

  4. Сконструировать модель валеологического воспитания на уроках биологии, реализующую теоретические и методические основы формирования здорового образа жизни школьников.

  5. Разработать методику валеологического воспитания на уроках биологии в 8 классе и провести проверку эффективности предлагаемой методики в условиях педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

теоретические: анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, методической литературы, учебно-программных и методических документов, сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование; эмпирические: прямые и косвенные педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ учеников, срезы знаний, беседы, интервьюирование, педагогической эксперимент;

8 статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Методолого-теоретической основой исследования явились философские положения теории познания, теории деятельности, теории формирования и развития личности; идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), концепции гуманизации и личностно ориентированного образования (СВ. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); достижения в области валеологии и педагогической валеологии (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.Й. Тюмасева и др.); дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (Н.Д. Андреева, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсугіская, В.В. Пасечник, Б.Е. Райков, Д.И. Трайтак и

ДР-)-

Исследование проводилось в 2003-2007 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) определялись исходные позиции исследования, уточнена гипотеза, проведен констатирующий эксперимент. Изучалось состояние проблемы исследования в истории, теории и практике биологического образования; была проанализирована школьная программа и учебный материал по дисциплине «Биология». Проведено анкетирование, контрольные срезы знаний и целенаправленное наблюдение за поведением учащихся на уроке, были собраны и аналитически обработаны результаты данного этапа.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) были определены подходы и принципы валеологического воспитания; выявлены методы и методические приемы, включение которых в уроки биологии обеспечивает реализацию задач валеологического воспитания. На основе теоретических положений были сконструирована модель и разработана методика валеологического

9 воспитания на уроках биологии в 8 классе. Начато проведение формирующего этапа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводилась апробация и проверка эффективности разработанной методики валеологического воспитания на уроках биологии в 8 классе; осуществлена статистическая обработка результатов педагогического эксперимента; проведена систематизация, обобщены и оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы; написан текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены дефиниции понятий «валеологическое воспитание» и «здоровый
образ жизни», определены цель и задачи' валеологического воспитания
применительно к школьному биологическому образованию;

- конкретизированы компоненты здорового образа жизни, которые
необходимо формировать в школьном биологическом образовании,
выявлены возможности школьной программы и учебного материала по
дисциплине «Биология» для реализации задач валеологического воспитания
и установлены критерии отбора дополнительного материала по биологии
(научность, культурологичность, связь с жизнью человека, занимательность,
недопустимость перегрузки содержания урока), включение которого в уроки
необходимо для формирования здорового образа жизни школьников;

- научно обоснована и разработана методика валеологического воспитания на
уроках биологии в 8 классе, характерными чертами которой являются
определение задач валеологического воспитания для каждого урока
биологии; учет взаимосвязи и взаимозависимости всех компонентов
валеологического воспитания, формируемых на каждом уроке биологии;
использование дополнительного материала, соответствующего критериям
отбора; включение в уроки биологии специальных методов (интерактивные,
учебные личностно-ориентированные ситуации) и методических приемов
(создание воспитательных ситуаций обмена информацией, самопроверки,

10 свободы выбора, аргументации, обсуждения), позволяющих проявить ученикам личностное отношение изучению биологического материала. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и реализованы ведущие психолого-педагогические и
валеологические подходы (личностно ориентированный, деятельностный,
биосоциальный, экологический, психолого-педагогический) и принципы
(природосообразности, культуросообразности, здоровьетворения,
уникальности личности, дополнения, безусловной любви, неопределенности,
проектировочного образования, резонанса) формирования здорового образа
жизни школьника в образовательном процессе по биологии;

- определены условия эффективности валеологического воспитания в
школьном биологическом образовании - формирование культуры здоровья;
осознание своей ценности и индивидуальности; самопознание и понимание
сущности как отдельных явлений и процессов, так и самой жизни;
логическое обоснование правил здорового образа жизни; воздействие на
эмоции учащихся для обоснования здорового образа жизни; создание
мотивации соблюдения здорового образа жизни; общение с природой;

- сконструирована модель методики валеологического воспитания на уроках
биологии, включающая целевой, содержательный, организационно-
процессуальный, результативно-диагностический компоненты; определены
связи между ними; выявлены оптимальные условия функционирования
модели.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации эффективной методики валеологического воспитания на уроках биологии, направленной на формирование у школьников понятия «здоровый образ жизни», ф ормирование ценностного отношения к здоровью своему и других людей, развитие стремления вести здоровый образ жизни; развитие умений и навыков, лежащих в основе здорового образа жизни. Полученные позитивные результаты исследования позволяют предложить конкретные методические рекомендации реализации валеологического воспитания на

уроках биологии. Создано и апробировано методическое оснащение (методические разработки уроков биологии в, 8 классе, комплекс учебно-познавательных задач валеологического характера, комплекс лабораторно-практических и самостоятельных заданий для формирования здорового образа жизни школьников, система дополнительного валеологического содержания для включения в уроки биологии и организации самостоятельной работы учащихся).

Результаты проведенного исследования внедрены в практику образовательного процесса по биологии общеобразовательных школ, а также в содержание профессиональной подготовки будущих учителей биологии -студентов биологического факультета Астраханского государственного университета.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика валеологического воспитания на уроках биологии рекомендуется для использования в практике школьного биологического образования, системе повышения квалификации учителей биологии, при обучении студентов педагогических вузов.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена методической целостностью работы, сочетанием использованных методов теоретического и экспериментального исследования, использованием объективных качественных и количественных показателей результативности образовательного процесса. Эффективность разработанной методики валеологического воспитания в школьном биологическом образовании подтверждена статической обработкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования: 1. Теоретические и методические основы валеологического воспитания в школьном биологическом образовании (определения, подходы, принципы, условия, цель, задачи).

  1. Модель методики валеологического воспитания на уроках биологии, состоящая из целевого, содержательного, организационно-процессуального, результативно-диагностического компонентов.

  2. Методика валеологического воспитания на уроках биологии в 8 классе, включающая в себя цели и задачи валеологического воспитания; учебное содержание по биологии, способствующее формированию здорового образа жизни школьников; эффективные методы и методические приемы, включение которых в структуру уроков по биологии способствует реализации задач валеологического воспитания.

  3. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации разработанной методики валеологического воспитания на уроках биологии, заключающиеся в повышении уровня валеологической воспитанности школьников (формирование у школьников понятия «здоровый образ жизни»; ценностного отношения к здоровью своему и других людей, развитие стремления вести здоровый образ жизни; развитие умений и навыков, лежащих в основе здорового образа жизни).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе по биологии в школах г. Астрахани и Астраханской области, при проведении спецкурса «Методика воспитания в школьном биологическом образовании» со студентами 5 курса биологического факультета Астраханского государственного университета, при чтении лекций учителям биологии на курсах повышения квалификации. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях молодых ученых «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), на III Международной научной конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию д.б.н., проф. Л.В. Воржевой «Методология и методы

13 научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006), на международных методологических семинарах «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2006), на III научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 75-летию г. Прокопьевска (Прокопьевск, 2006); на международном методологическом семинаре «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2007) на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (2003-2007); на заседаниях кафедры зоологии Астраханского государственного университета.

По теме исследования опубликовано 10 статей, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК РФ (Сибирский педагогический журнал).

Проблема формирования здорового образа жизни в истории педагогики и методики школьного естествознания

Свое исследование начали со сравнительно-исторического анализа становления и развития проблемы формирования здорового образа жизни школьников.

С развитием общества, разделением труда, совершенствованием промышленности и науки человек выходил из-под влияния природы. Все более комфортные условия жизни приводили к тому, что способность противостоять неблагоприятным воздействиям падала. Поэтому в начале третьего тысячелетия человеческое общество столкнулось с целым рядом глобальных проблем, обусловленных изменением ритма и образа жизни современного человека, информационными и психоэмоциональными перегрузками, разрушением гармонической связи человека и Природы, нарастанием экологической загрязненности, изменением характера питания и физической активности, что приводит к высокой заболеваемости, смертности, к снижению продолжительности жизни.

Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека, нации, человечества - это изменение отношения человека к своему здоровью. Для этого нужно знать свой организм, желать быть здоровым и прикладывать к этому усилия. Иными словами, человек сам должен сделать выбор: здоровье или болезнь, он должен иметь четкую мотивацию на здоровье, ведь только здоровый человек может добиться высшей ступени в иерархии потребностей - самореализации.

Особое место в формировании здорового образа жизни занимает школа, ведь именно в период школьного обучения закладываются основы знаний и умений, позволяющих сохранить здоровье, формируется ценностное отношение человека к здоровью своему и окружающих. Здоровье подрастающего человека - это проблема не только социальная, но и нравственная. Человек сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей. Знание основ здорового образа жизни поможет школьникам удовлетворить потребность в знаниях о себе, о своем теле, о его достоинствах, неисчерпаемых возможностях и тех опасностях, которые подстерегают в жизни и которых можно избежать.

Проблема воспитания здорового подрастающего поколения и формирования здорового образа жизни учеников не нова в педагогике и методике обучения биологии.

На красоту и физическое состояние человеческого тела обращали внимание уже в древности. Уже тогда люди понимали, что хорошее физическое состояние тела имеет огромное значение для их жизни.

В Древней Индии в дравийско-арийскую эпоху сложились достаточно устойчивые представления о том, каким должно быть воспитание и обучение. Эти представления основывались на идее, что каждый должен развивать свои нравственные, умственные и физические качества так, чтобы сделаться органичным членом своей касты. У кшатриев (профессиональных воинов древней Индии) ведущими качествами считались - сила и мужество. Воспитание в Древней Индии предусматривало умственное развитие -ясность суждений, рассудительное поведение; формирование духовности -способности к самопознанию; развитие физического совершенства -закаливание, владение собственным телом.

Китай стоит в ряду древних цивилизаций, где были сделаны первые попытки теоретически осмыслить воспитание и образование. Первые школы в Древнем Китае появились в третьем тысячелетии до нашей эры и именовались сян и сюй. В сюй большое значение отводилось военному делу, в частности стрельбе из лука, а это требовало хорошего владения своим телом.

Наибольшее воздействие на развитие педагогической мысли в Китае оказали Конфуций (551-479гг. до н.э.) и его последователи. Философский смысл заложен в постановке Конфуцием проблемы роли природы и общества в воспитании. Он считал, что природа человека - это тот материал, из которого при правильном воспитании можно формировать идеальную личность.

В Древней Греции в палестрах (первая ступень образования) ученики интенсивно занимались бегом, борьбой, прыжками, метанием диска, копья, фехтованием. Всё это было необходимо будущим воинам. Афинский тяжеловооружённый пехотинец (гоплит) во время сражений должен был делать частые пробежки, вступать в единоборство, пользуясь копьём и мечом. В гимнасиях (вторая ступень образования), в которых учились подростки от 16 до 18 лет, большой акцент делался на упражнения по укреплению и развитию тела. В эфебиях (третья ступень образования) учили военному делу: верховой езде, стрельбе из. лука и катапульты, метанию дротика и т.д. Физические упражнения предполагали развитие силы, ловкости, выносливости. Постоянные стычки сверстников вырабатывали нечувствительность к боли, демонстрируемую во время обряда публичного бичевания. На празднике гимнопедий юноши, выступавшие нагими (что первоначально имело чисто ритуальный смысл), показывали способность переносить зной; во время криптий (тайных вылазок с целью устрашения и убийства илотов) зимой ходили босиком и спали на голой земле. Гимнастика, соревнования по бегу, строгий уклад жизни физически укрепляли не только юношей, но и девушек и должны были служить улучшению спартанской породы.

Анализ возможностей курса биологии 8 класса для реализации задач валеологического воспитания

После определения теоретических основ валеологического воспитания в школьном биологическом образовании (история, определения, цель, задачи, подходы и принципы) мы перешли к выявлению его методических основ (содержание, формы, методы, приемы, средства).

Задачей следующего этапа исследования было проведение анализа содержания школьной программы и учебного материала учебника по биологии 8 класса для выявления возможностей для реализации задач валеологического воспитания. Для анализа мы выбрали учебник и программу, разработанные авторским коллективом под руководством В.В. Пасечника и B.C. Кучменко [110,128].

В пояснительной записке [128] отмечено, что программой предусматривается изучение учащимися знаний о человеке как о биосоциальном существе, его становлении в процессе антропогенеза и формировании социальной среды. Определение систематического положения в ряду живых существ, его генетическая связь с животными предками позволяет осознать учащимися единство биологических законов, их проявление на разных уровнях организации, понять взаимосвязь строения и функций органов и систем и убедиться в том, что выбор того или иного сценария поведения возможен лишь в определенных границах, за пределами которых теряется волевой контроль и процессы идут по биологическим законам, независящим от воли людей. Таким образом, выбор между здоровым образом жизни и тем, который ведет к болезни, возможен лишь на начальном этапе. Отсюда следует важность знаний о строении и функциях человеческого тела, о факторах благоприятствующих и нарушающих здоровье человека. Методы самоконтроля, способность выявить возможные нарушения здоровья и вовремя обратиться к врачу, оказать при необходимости доврачебную помощь, отказ от вредных привычек - важный шаг к сохранению здоровья и высокой работоспособности.

Изучение биологического материала позволяет решать задачи физического, санитарно-гигиенического, полового воспитания школьников. Знакомство с красотой природы Родины, её разнообразием и богатством вызывает чувство любви к ней и ответственности за её сохранность. Учащиеся должны знать, что человек - часть природы, его жизнь зависит от неё, и поэтому он обязан сохранить природу для себя и последующих поколений людей.

Программа предполагает проведение опытнической и практической работы. Для понимания учащимися сущности биологических явлений в программу введены лабораторные работы, экскурсии, демонстрации опытов, проведение наблюдений. Всё это даёт возможность направленно воздействовать на личность учащегося: тренировать память, развивать наблюдательность, мышление, обучать приёмам самостоятельной учебной деятельности, способствовать развитию любознательности и интереса к предмету.

Мы видим, что в данной программе авторы при рассмотрении курса «Биология. 8» не выделяют валеологическое воспитание как важную воспитательную задачу, хотя говорят о необходимости санитарно-гигиенического, физического и полового воспитания, отмечают важность сохранения здоровья и высокой работоспособности.

Для выяснения возможностей данного курса для реализации задач валеологического воспитания мы провели анализ учебного содержания нескольких тем данного курса [ПО] и выделили аксиологический материал, содержащийся в них. При проведении анализа мы опирались на те компоненты здорового образа жизни, которые были выделены ранее: соблюдение правил личной гигиены; рациональное питание; преодоление вредных привычек; оптимальная двигательная активность; разумное чередование труда и отдыха; закаливание; психогигиена; общение с природой. Данные анализа приведены в таблице 2.1.

Модель методики валеологического воспитания на уроках биологии

После определения теоретических и методических основ валеологического воспитания в школьном биологическом образовании, мы перешли к конструированию модели валеологического воспитания на уроках биологии.

Моделирование является ведущим методом системного анализа. Моделирование - совокупность методов построения моделей и изучение на них соответствующих явлений, процессов, систем и объектов [169]. Моделирование - воспроизведение свойств исследуемого объекта на специально построенном по определенным правилам аналоге его [169].

Педагогические аспекты моделирования нашли отражения в исследованиях СВ. Алексеева, Н.Д. Андреевой, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, В.В. Краевского и др. [5, 10, 17,27, 38, 119 и др.].

При конструировании модели мы учитывали, что система представляет собой множество элементов, образующих устойчивую целостность, обладающую интегральными свойствами и закономерностями. Модель методики валеологического воспитания на уроках биологии поможет систематизировать компоненты и объединить их в единое целое. На ее основе в дальнейшем будет разработана экспериментальная методика валеологического воспитания на уроках биологии в 8 классе.

Остановимся на описании основных концептуальных положений, которые легли в основу конструирования модели валеологического воспитания на уроках биологии.

Положение 1.

Важную роль в формировании здорового образа жизни играет школа. Сравнительно-исторический анализ показал, что во все времена педагоги обращали серьезное внимание на воспитание здорового подрастающего поколения. Актуальна эта проблема и в настоящее время. Именно в школьном возрасте закладываются основы здоровья человека и здорового образа жизни. Большое аксиологическое значение для валеологического воспитания школьников имеет курс биологии, способствующий развитию понятий и умений здорового образа жизни, формированию ценностного отношения к здоровью, укреплению здоровья, привитию люб ви к природе, так как человек - часть природы и его жизнь зависит от неё.

Положение 2.

Теоретический анализ педагогической и методической литературы позволил сформулировать основные категории нашего исследования.

Валеологическое воспитание - целенаправленный процесс формирования у школьников здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни - это активная деятельность людей, направленная на сохранение, улучшение и укрепление здоровья.

Задачами валеологического воспитания являются: формирование у школьников понятия «здоровый образ жизни»; формирование у учащихся ценностного отношения к здоровью своему и других людей, развитие стремления вести здоровый образ жизни; развитие умений и навыков, лежащих в основе здорового образа жизни.

На реализацию этих задач будет направлена конструируемая модель методики валеологического воспитания на уроках биологии.

Положение 3.

Ведущие подходы к валеологическому воспитанию в школьном биологическом образовании определяли с позиций педагогики и валеологии.

Построение модели валеологического воспитания на уроках биологии проводили на основе педагогических . подходов - личностно ориентированного и деятельностного. Личностно ориентированный подход позволяет организовывать помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личностно значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации.

Деятельностный подход подразумевает активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого ученик выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий свои познавательные потребности.

Изучение научной литературы позволило определить валеологические подходы к нашему исследованию - биосоциальный, экологический, психолого-педагогический. Биосоциальный подход акцентирует внимание на негативных последствиях вредных привычек, влияния на организм асоциальных норм поведения; роли семьи в укреплении здоровья. Экологический подход рассматривает характер взаимодействия человека с окружающей средой, ее влияние на человека. Психолого-педагогический подход базируется на идее о том, что здоровье населения находится в прямой зависимости от валеологического просвещения школьников, их ориентации на здоровый образ жизни.