Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Лагутенко Ольга Игоревна

Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания
<
Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания
>



Лагутенко Ольга Игоревна. Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Лагутенко Ольга Игоревна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2007.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/394

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Педагогический потенциал экскурсий в природу при изучении курса естествознания 10

1.1 История становления методики проведения экскурсий в природу 10

1.2 Экскурсия в природу как форма образовательной деятельности при изучении курса естествознания 32

Выводы по первой главе 51

ГЛАВА 2 Методика проведения экскурсий в природу в деятельности учителей естествознания

2.1 Разработка методики проведения экскурсий в природу 53

2.2 Методика обучения учителей естествознания проведению экскурсий в природу 70

Выводы по второй главе 81

ГЛАВА 3 Экспериментальное исследование результативности методики проведения экскурсий в природу 83

3.1 Выявление уровня готовности учителей к экскурсионной деятельности 85

3.2 Определение результативности экскурсий в природу в деятельности учителей естествознания 100

Выводы по третьей главе 121

Заключение 124

Библиографический список использованной литературы 127

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность выбранной темы

В третьем тысячелетии в связи с изменением масштабов своей деятельности, человечество оказалось перед лицом качественно новых глобальных проблем, среди которых особое место занимают экологические проблемы, существенно влияющие не только на материальную сферу и здоровье, но и на мировоззрение, мораль и культуру. В этих условиях воспитание человека, имеющего ценностный взгляд на мир, понимающего место человека в этом мире, обладающего экологическим императивом является одной из важнейших педагогических задач курса «Естествознание». При этом ценность естественнонаучных знаний для становления самостоятельности мышления, а также духовного, нравственного, патриотического, эстетического, трудового воспитания учеников отмечали еще в 18 и 19 веках А.Я. Герд, В.И. Даль, В.Ф. Зуев, В.В. Половцов, Б.Е. Райков, Э.А. Россмесслер, Л.С. Севрук, К.Д. Ушинский и другие педагоги.

Одной из серьезных проблем, с которыми обычно сталкивается учитель, преподающий курс «Естествознание», является изолированность детей от природы вследствие чрезмерной урбанизации. Экскурсии в природу позволяют не только познакомить учащихся с видовым многообразием, увидеть сложные взаимосвязи в природе, но и решить такие задачи, как воспитание ценностного отношения к природе, экологическое, эстетическое и трудовое воспитание, становление личности с активной жизненной позицией, развитие чувства товарищества, взаимопомощи и многие другие. Экскурсия в природу позволяет удовлетворить ряд потребностей ребенка - естественное любопытство к окружающим нас живым организмам, общение с природой, общение со сверстниками в процессе выполнения заданий, самостоятельное получение информации, а также потребность в активной деятельности.

Учителя, осознавая преимущества экскурсионной работы, сталкиваются с проблемами подготовки экскурсии. Поэтому экскурсии в природу проводятся не достаточно часто. Кроме того, сказывается длительное отсутствие внимания методистов к методике проведения и подготовки экскурсий в природу в связи с предпочтением традиционной формы урока, установившейся в советское время и

4 нарушением преемственности между поколениями методистов (Л.М.Ванюшкина, Р.С.Оганов). Исходя из этого, возникла потребность в обучении учителей методике проведения экскурсий в природу, основанной на классических традициях русской школы проведения экскурсий в природу, основоположниками которой были Г.Н. Боч, А. Я. Герд, Д.Н. Кайгородов, Б.Е. Райков, В.В. Половцов, К.П. Ягодовский.

Становление гуманистической и личностно-ориентированной парадигмы школьного образования, переход от знаниевой к культурологической модели образования в настоящее время приводят к усилению внимания к личности ученика, к развитию его культуры. На воспитательное значение естественно-научного образования с современных позиций обращения к личности и культуре неоднократно указывали И.Ю. Алексашина, Н.В. Груздева, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина и другие ученые.

Несмотря на теоретическую разработанность проблемы в практике образовательной деятельности наблюдаются противоречия между:

особенностями восприятия естественно-научной информации школьниками и способом ее подачи на уроке;

желаниями, интересами и потребностями учащегося в общении с природой, поиском активных способов ее познания и методической неподготовленностью учителя к работе в природных условиях;

недостаточным знанием учащимися природы своей Родины, недооценкой ее ценности и активным ознакомлением через средства массовой информации с экзотической природой.

Данные противоречия актуализируют проблему поиска средств для их решения. Этому может служить правильно организованные в методическом отношении экскурсии в природу, что и предопределяет выбор темы исследования: «Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания».

Объект исследования: экскурсия в природу как организационная форма процесса естественно-научного образования.

Предмет исследования: методика проведения экскурсий в природу при изучении интегрированного курса «Естествознание» и подготовка учителей к ее применению в практической деятельности.

5 Цель исследования: разработка методики проведения экскурсий в природу при изучении

интефированного курса <<Естествознание>> и ее апробация в практической деятельности учителей.

Гипотеза исследования: Педагогическая результативность экскурсий в

природу при изучении курса «Естествознание» основной школы обеспечивается если:

разработано содержание и методика проведения экскурсий в природу в соответствии с ведущими идеями интегрированного курса «Естествознание»;

разработана система критериев оценки результативности экскурсии в природу, которые являются методическими ориентирами для учителя естествознания;

учителями освоены основные методические требования к проведению экскурсии в природу, которые в практической педагогической деятельности используются систематически.

Задачи исследования:

  1. Провести исторический анализ становления методики проведения экскурсий в природу и определить методические основы их подготовки и проведения.

  2. Адаптировать методику проведения экскурсий в природу в соответствии с ведущими идеями курса «Естествознание» основной школы.

  3. Выявить готовность учителей к проведению экскурсий в природу, их оценку педагогических возможностей экскурсий в природу и затруднений, связанных с подготовкой и проведением экскурсии в природу.

  4. Разработать цикл экскурсий в природу для учащихся по курсу «Естествознание» основной школы.

  5. Разработать методические пособия, помогающие учителю проюдить экскурсии в природу, и образовательную программу повышения квалификации для учителей естествознания.

  6. Разработать критерии оценки результативности экскурсии в природу.

  7. Проверить результативность разработанной методики проведения экскурсий в природу при изучении курса «Естествознание» основной школы.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

философия образования в ее гуманитарной парадигме (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, Л.М. Ванюшкина, В.Г. Воронцова, О.Е. Лебедев, В.И. Слободчиков и др.);

проблемы взаимодействия человека и окружающей среды (СВ. Алексеев, Э.В. Гирусов, Н.В. Груздева, Э.В. Гущина, СБ. Лавров, А.Н Леонтьев, К. Лоренц, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Н.Н. Моисеев, И. Рандерс, Э.Г. Юдин);

исследования по методике школьного естествознания - (И.Ю. Алексашина, П.И. Боровицкий, И.Д. Зверев, Н.В. Колкова, Л.Д. Лебедева, Р.С. Оганов, Н.И. Орещенко, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегиина, СВ. Телешов, А.А. Ульянова, В.Н. Федорова, Г.С. Цымбал, И.М. Швец);

концепция гуманитаризации естественно-научного образования (И.Ю. Алексашина, СМ. Марчукова, Н.И. Орещенко, СВ. Тарасов, И.М. Титова);

исследования по методике проведения экскурсий в природу (Г.Н. Боч, Н.М. Верзилин, А. Я. Герд, Э.В. Гущина, А.В. Добров, А.Н. Захлебный, И.В. Измаилов, Д.Н. Кайгородов, В.М. Корсунская, Б.Е. Райков, М.Н. Римский-Корсаков, В.П. Чижова, Л.С Шубкина, К.П. Ягодовский);

теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Е.С Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.В. Кларин);

теоретические разработки методики постдипломного педагогического образования (С.Г. Вершловский, М.Г. Ермолаева, ОЕ. Лебедев, МДМатюшкина, Е.Б. Спасская);

теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).

Методы исследования

  1. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, посвященной изучаемой проблеме.

  2. Эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование учителей, анализ проведенных учителями экскурсий в природу на основании разработанной шкалы оценок, педагогические наблюдения, контент-анализ продуктов творческой деятельности учащихся после проведенных экскурсий в природу.

  3. Обработка и оценка результатов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, Дома детского творчества

7 Приморского района, гимназии № 41, лицея № 40, школ №№ 440, 578, 581, 617, 635 Приморского р-на.

Анкетированием было охвачено 450 педагогов, другими методами исследования - 169 педагогов и 646 учащихся.

Основные этапы исследования

Первый этап (2002-2003 гг.) - анализ философской, психологической и методической литературы, определение предварительной гипотезы исследования, проведение анкетирования учителей по вопросу значения экскурсий в природу для решения образовательных, воспитательных и развивающих задач и выявления затруднений учителей, связанных с проведением экскурсий.

Второй этап (2004-2006 гг.) - разработка методики проведения экскурсий в природу в курсе «Естествознание», разработка цикла экскурсий в природу в курсе «Естествознание», подготовка по ним учебного пособия для учителей, разработка образовательной программы для учителей «Подготовка и проведение экскурсий в природу в курсе естествознания», помогающей освоить методику проведения экскурсий в природу, определение и разработка содержания и форм опытно-экспериментальной работы, направленной на выяснение результативности экскурсии, проведение анализа экскурсий педагогов и творческих работ учащихся.

Третий этап (2006-2007 гг.) - Осуществление проверки результативности заявленной методической системы. Анализ и обобщение результатов эксперимента. Формулирование основных выводов защищаемых положений, определение перспектив дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Методика подготовки и проведения экскурсий в природу ориентирована на ведущие идеи учебного предмета «Естествознание» и направлена на гармоничное развитие познавательной, эмоционально-ценностной и деятельностной сфер личности ребенка. Педагогическое целеполагание экскурсионной деятельности обосновано целостной системой, структурно представленной тремя компонентами: познавательно-исследовательским, эмоционально-ценностным и деятельностным, каждый из которых помогает донести определенную ведущую идею курса до учащихся через развитие соответствующей сферы личности ребенка.

  1. Предложенная методическая система обучения учителей проведению экскурсий в природу позволяет повысить педагогическую результативность экскурсии.

  2. Система критериев оценки эффективности экскурсии в природу, является методическими ориентиром для учителя естествознания и позволяет определить степень освоения им методики проведения экскурсий в природу.

  3. Изменение ценностного и деятельностного отношения учащихся к природе, происходящее под влиянием экскурсии в природу зависит от уровня освоения учителем методики ее проведения.

Научная новизна исследования

  1. Разработана методика подготовки и проведения экскурсий в природу в контексте ведущих идей курса «Естествознание» основной школы.

  2. Предложена методическая система и выявлено содержание подготовки учителей по освоению методики проведения экскурсий в природу в процессе преподавания курса «Естествознание» основной школы.

  3. Определена динамика изменений познавательного, ценностного и деятельностного отношения к природе учащихся под влиянием экскурсий в природу, проводимых по разработанной методике.

Теоретическая значимость исследования

  1. Выделены и обоснованы структурные компоненты экскурсии в природу: познавательно-исследовательский, эмоционально-ценностный и деятельностный, позволяющие донести до учащихся ведущие идеи курса естествознания и направленные на гармоничное развитие сфер личности. Определены познавательные, воспитательные и развивающие задачи каждого компонента.

  2. Разработана система требований, предъявляемая к экскурсии в природу в курсе «Естествознание» по выделенным компонентам, и разработаны критерии ее оценки.

3. Обоснована методическая ценность проведения экскурсий в природу в
интегрированном курсе «Естествознание».

Практическая значимость исследования

  1. Разработан и апробирован комплекс методических материалов для проведения экскурсий в природу.

  2. Разработана и апробирована образовательная программа повышения квалификации учителей естествознания.

9 3. Разработаны методические рекомендации по анализу экскурсий в природу в практике преподавания интегрированного курса «Естествознание». Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, целенаправленным использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (тезисы докладов, статьи, учебник, методические пособия для учителей и учащихся, книга для чтения учащихся), участие в конференциях: «Глобализм и глобалистика: проблемы ноосферы, экологии и молодежи» (СПбГУ, 2003), «День Балтийского моря» (Международный экологический форум, секция Экологическое образование, СПб, 2003), конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых «Традиции и современность в педагогике» (СПбАППО, 2003), «Опытно-экспериментальная работа школ: вклад в развитие районной системы образования» (СПб, 2005) международная конференция «Сквозная тема «Окружающая среда» в школьной учебной программе (Эстония, г. Нарва-Йыесуу, 2006), опытно-экспериментальную работу в Эколого-биологическом Центре Дома детского творчества Приморского р-на СПб, на базе ГОУ гимназии № 41, лицея №40, школ № № 440, 578, 581, 617, 635 Приморского р-на, работу со слушателями курсов повышения квалификации СПбАППО.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

История становления методики проведения экскурсий в природу

История становления методики проведения учебных экскурсий была исследована в работах А. Белгородского, Л.М. Ванюшкиной, Н.Г. Курбатовой [21, 40, 105]. История становления методики проведения экскурсий в природу тесно связана со становлением методики преподавания естествознания, которая была исследована в работах Р.С.Оганова, И.Н. Пономаревой, Б. Е. Райкова, В.Н. Федоровой [150,166, 177,212].

В России преподавание естествознания в школе введено в конце XVIII века. В предисловии к первому учебнику по естествознанию В.Ф. Зуева «Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи по высочайшему повелению царствующей императрицы Екатерины Второй», вышедшего в 1786 г., автор рекомендует учителю обращать особое внимание на изучение тех растений и животных, которые обитают рядом [85], т.е. использовать краеведческий материал.

В начале XIX века с воцарением Александра I проводится крупномасштабная реформа российского образования, 5 ноября 1804 г. учреждается новый «Устав учебных заведений, подведомых университетам». В учебных планах гимназий в числе дисциплин была и «Естественная история», преподаваемая в 3 и 4 классах, задача которой в соответствии с Уставом значилась как «приноровление оной к начальным основаниям сельского и лесного хозяйства», причем наглядно. В дополнение к классно-урочной, выдвигалось требование широко применять другую форму проведения занятий - экскурсии. В летнее время учитель естественной истории должен был собирать с учениками минералы, травы, образцы почв, объясняя учащимся их «свойства» и «отличительные признаки» [150].

После 1812 года на первый план выходит религиозно-нравственное воспитание, гимназии становятся привилегированными учебными заведениями, где обучаются дети дворян. Курс естественной истории сокращается, а в 1819 г. и вовсе исключается в уездных училищах - «по излишеству», в гимназиях этот предмет становится не обязательным. После принятия нового Устава 8 ноября 1828 г. «Естественная история» исключалась из расписания, как предмет способствующий «опасному вольнодумству». В полном объеме этот предмет вернулся лишь в 1852 году [150].

После длительного перерыва проведение экскурсий в природу было возобновлено учителем математики Вологодской гимназии А. М. Иваницким, который, ссылаясь на сильное желание учеников познакомиться с окружающими «предметами естественной истории», в 1845 году получил разрешение на проведение экскурсий и занятий по сбору коллекционного ботанического материала, который затем использовался в учебном процессе [71, С. 34].

Такие учебные прогулки, задачей которых было «закрепить» учебный материал [24], были предтечей методически проработанных, тематических экскурсий в природу, появившихся в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX века. По свидетельству А. Я. Герда, такие экскурсии (преимущественно они были ботаническими) проводились по единому плану: учитель показывал растения и называл их. Учащиеся запоминали и собирали гербарий. Герд считал, что при таком методе проведения экскурсий учащиеся будут лишь стремиться набрать как можно больше растений, что будет содействовать развитию у них чувства жадности [55, С. 50-56].

Во второй половине XIX века Александр Яковлевич Герд (1841-1888) положил начало научной методике преподавания естествознания [53, 54, 55, 56]. Конечной целью курса естествознания в школе А. Я. Герд считал «привести учащихся к определенному мировоззрению, согласному с современным состоянием науки» [54, С. 111]. Достигнуть этой цели при современном ему «излагающем» методе преподавания, когда знания учащиеся получают или непосредственно от преподавателя или из учебника, было нельзя. А.Я. Герд замечает: - «...такие знания, ни к чему не применимые, ни с чем не связанные и усвоенные лишь памятью, не могут будить интереса: природа со всей своей жизнью остается для детей совершенно чуждой, а усвоенные знания быстро испаряются, и результатом такого преподавания является равнодушие и к науке, и к природе» [55, С. 50-56]. Герд неоднократно подчеркивал, что познание природы учащимися должно начинаться с восприятия живого. Одним из важнейших путей к нему Герд считал экскурсию в природу: «Преподавание естествознания должно начаться в саду, в поле, на болоте... Экскурсии должны служить дополнением к урокам, на них внимание детей должно быть обращено на то, что не может быть наблюдаемо в школе» [56]. Главной целью экскурсий А.Я. Герд считал создание у учащихся научного мировоззрения на основании изучения взаимосвязей, существующих в природе.

Значение изучения природы для ценностного, патриотического, эстетического и трудового воспитания ученика показывает в своей работе Э.А. Россмесслер. В частности он говорит: «... наша родина есть природа! В этом смысле она есть предмет - или даже основание человеческого образования и воспитания» [181, С. 9].

По мнению Н.Г. Курбатовой, несмотря на большое число публикаций А.Я. Герда в 60-х - 80-х гг. XIX века экскурсии в природу не получили широкого распространения [105, С. 14].

В 70-е гг. XIX века на смену разовым, разноплановым экскурсиям, часто напоминающим прогулки, приходят систематические предметные экскурсии с отчетливо выраженными образовательными задачами, появляются первые экскурсионные программы. Экскурсии становятся более продолжительными (иногда до двух дней). Учащиеся на таких экскурсиях ведут дневники наблюдений и впечатлений, которые проверяет учитель [18, С.46-75].

Разработка методики проведения экскурсий в природу

Проведенный теоретический анализ литературы позволил выявить образовательные и воспитательные задачи курса естествознания, основываясь на которых строилась методика проведения экскурсий в природу. Особенность разработанной методики проведения экскурсий по естествознанию состоит в том, что полученные на экскурсии учащимися знания являются не целью, а средством для формирования у учащихся системного мышления, ценностного отношения к природе, экологически грамотного поведения, осознания себя частью природы, а, значит, для воспитания экологически грамотного природопользователя.

Кроме педагогических задач, относящихся непосредственно к предмету естествознание, экскурсия в природу решает ряд общепедагогических задач, таких, как развитие навыков коллективной работы, коммуникации, сбережение здоровья учащихся. Решение этих задач тоже необходимо учитывать при подготовке к экскурсии. На экскурсии осуществляется индивидуальный подход к учащимся, достигается оптимальный способ усвоения информации для учащихся с разными типами восприятия (аудиалы, визуалы и кинестетики), имеется возможность построения занятия, учитывая интересы детей.

Разработка методики подготовки и проведения экскурсий в природу основана на взаимосвязи ведущих идей учебного предмета «Естествознание» и сфер развития личности учащихся в учебно-познавательной деятельности. К ведущим идеям учебного предмета «Естествознание», относятся:

идея единства, целостности и системной организации природы;

идея взаимозависимости человека и природы;

идея гармонизации системы «природа - человек» [4, С.6]

Сферы развития личности учащегося в учебном процессе обозначаются как:

познавательная;

эмоционально-ценностная;

деятельностная. [10, С. 70-73].

Таким образом, педагогическое целеполагание экскурсионной деятельности обосновано целостной системой, структурно представленной тремя компонентами: познавательно-исследовательским, эмоционально-ценностным и деятельностным, которые мы рассматриваем системообразующими при разработке методики проведения экскурсии в природу. Система построения методики подготовки и проведения экскурсий в природу представлена на рис. 1. Такая структура позволяет устранить выявленный в программах по естествознанию дисбаланс в сторону образовательных задач при разработке задач, содержания и методики проведения экскурсий в природу. Как показано на рис. 1, каждый компонент экскурсии помогает донести определенную ведущую идею курса до учащихся через развитие соответствующей сферы личности ребенка. Так познавательно-исследовательский компонент позволяет донести до учащихся идею единства, целостности и системной организации природы через развитие познавательной сферы, эмоционально-ценностный компонент - идею взаимозависимости человека и природы через развитие эмоционально-ценностной сферы, деятельностный компонент - идею гармонизации отношений «природа-человек» через развитие деятельностной сферы. Между компонентами экскурсии существует тесная взаимосвязь, например, высокая мотивация и интерес к полученным знаниям частично относятся к познавательно-исследовательскому компоненту, частично - к эмоционально-ценностному. Полученные знания о своей природе, ее сложности, системности, уникальности, необходимости всех ее частей для нормального функционирования, а, следовательно, для нас (познавательно-исследовательский компонент) приводят к осознанию ее ценности (эмоционально-ценностный компонент) и желанию ее сохранить, сделать что-то для ее сохранения (деятельностный компонент). Эмоциональное общение с природой: восприятие ее красоты, умение почувствовать себя частью природы, сопереживать ей (эмоционально-ценностный компонент) также приводят к желанию ее сохранить (деятельностный компонент), с другой стороны - получить новые знания, в том числе о том, как не навредить ей, как сохранить (познавательно-исследовательский компонент). Проводимые дела по сохранению природы (деятельностный компонент) связаны с эмоциональным общением как с самой природой, так и с товарищами (эмоционально-ценностный компонент).

Выявление уровня готовности учителей к экскурсионной деятельности

Для выявления уровня готовности учителей к экскурсионной деятельности проводилось анкетирование 450 учителей школ преподающих природоведение, естествознание, биологию, географию и экологию (с анкетой можно ознакомиться в Приложении 9). Респондентов просили оценить от 0 до 5 баллов важность и результативность экскурсионной работы, а также указать проблемы, с которыми сталкивается учитель при подготовке и проведении экскурсии и указать частоту их проведения. Для оценки соответствия применяемой учителями методики проведения экскурсий в природу ожиданиям учителей проводился анализ экскурсий, проведенных учителями естествознания на основании разработанной шкалы оценок, описанной в главе 2.2 (стр.78). При этом оценки шкалы от -2 до +2 переводили в баллы от 1 до 5, чтобы их можно было сравнить с баллами, данными учителями. Оценка учителями важности экскурсионной формы проведения занятий. Распределение ответов в разных группах учителей на вопрос: «Оцените важность проведения экскурсионной работы» представлено на диаграмме Как видно на диагр. 1, в целом учителя высоко оценивают важность проведения экскурсий в природу. Минимальные баллы от 0 до 2 баллов не поставил никто. Лишь 5,4% учителей оценили важность экскурсии на 3 балла. Баллы распределялись согласно распределению Пуассона [20, С. 24]. Поскольку число респондентов было велико (450), распределение Пуассона аппроксимировалось нормальным распределением [20, С. 237]. Средний балл 4,6 ± 0,07 балла. Частота проведения экскурсий в природу учителями.

При анализе ответов учителей на вопрос: как часто вы проводите экскурсии в природу, выяснилось, что 7,7% (см. диагр. 2) учителей вообще не проводят экскурсий в природу, причем эти ответы не всегда принадлежат тем учителям, которые относительно низко оценивают роль экскурсий в природу. Некоторые учителя отметили сразу два варианта ответа (количество экскурсий в течение года и цикл экскурсий на летней практике). Около половины учителей проводят экскурсии 2-3 раза в год, 15,4 % опрошенных проводят экскурсии 4 раза и более и 7,7 % - цикл экскурсий на летней практике. Оценка учителями педагогической эффективности экскурсии в природу Анализ оценки учителями педагогической результативности экскурсии в природу, проводился по компонентам экскурсии, описанных в главе 2.1, в каждом из которых было обозначено 4-5 педагогических задач. Учителям был предложен список из 14 педагогических задач (см. Приложение 9). Они оценивали в баллах от 0 до 5 результативность воздействия на учащегося на экскурсии в природу для выполнения каждой из их задач.

Подсчет средних баллов данных учителями по каждому компоненту не выявил существенных различий между оценкой различных компонентов экскурсии (см. табл. 3.1), за исключением оценки результативности деятельностного компонента экскурсии, значение которого оценили ниже остальных. Несмотря на высокую оценку учителями результативности экскурсии в природу, анализ проведенных ими экскурсий на основании шкалы оценок (см. стр. 78) показал, что при использовании учителями естествознания методики проведения экскурсий в природу, разработанной для курса биологии, результативность экскурсии ниже ожидаемой (см. табл. 3.1). Об этом же говорит и контент-анализ творческих работ учащихся, выполненных после экскурсии, который рассматривается ниже, в главе 3.2. Сравнение ожидаемых учителями результатов и полученных на проведенных экскурсиях по критерию Стьюдента выявило достоверные различия.